Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Варлашина, Мария Владимировна

  • Варлашина, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 140
Варлашина, Мария Владимировна. Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варлашина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Клинико-эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций (Обзор литературы).

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом гастроэнтерита.

1.2. Нарушение функции печени у больных острыми кишечными инфекциями.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III.

Клиническая симптоматика и признаки нарушения функции печени. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА IV.

Реогепатографические и ультразвуковые признаки поражения печени у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА V.

Динамика изменения показателей медиаторов воспаления. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА VI.:.

Патоморфологические признаки поражения печени. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА VII.

Патогенетическая коррекция нарушений функции печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами»

Актуальность исследования.

Функциональное состояние печени при острых гастроэнтеритах исследовано недостаточно. По данным литературы клинические симптомы нарушения функции печени манифестируют преимущественно, у больных с тяжелым течением острых кишечных инфекций [76]. Механизм таких нарушений, по мнению исследователей, носит приспособительный характер, поскольку опосредован компенсаторным перераспределением крови, легочной гипертензией, нагрузкой на миокард правого желудочка и застоем крови-в сосудах печени [19,45,133]. Более существенные изменения в печени при острых кишечных инфекциях, как правило, обнаруживаются преимущественно на аутопсии [138,141,160].

В то же время, по мнению Г.В. Мельника [106] увеличение печени и изменения ее функциональных проб отмечаются, например, у 60 - 70% больных пищевыми токсикоинфекциями. Следует отметить, что проведенные А.Ф. Блюгером и М.С. Лишневским [18]'исследования биоптатов печени у больных гастроинтестинальным сальмонеллезом, позволили выявить дистрофические изменения гепатоцитов и лимфогистиоцитарную инфильтрацию портальных трактов, свидетельствующие о воспалительном процессе в органе. Известно» также, что токсинемия, характерная для большинства острых кишечных инфекций, инициирует гиперпродукцию клетками печени провоспалительных цитокинов, усиление перекисного окисления липидов, и, как следствие, может приводить к формированию реактивного гепатита [203]. Кроме того, в патологический процесс может вовлекаться внутри- и внепеченочная билиарная система, которая активно участвует в процессе экскреции микробных тел и токсинов [203]. ©днако в литературе имеются лишь единичные данные по динамике цитокинов, которые исследовались при осложненных формах острых кишечных инфекций [45,70,257,260,325].

Не исключено также, что функциональные нарушения печени перенесших острые кишечные инфекции пациентов могут в последующем явиться одной из причин формирования неверифицированных хронических заболеваний гепатобилиарной системы.

Вышеизложенное определяет необходимость уточнения механизмов нарушения функции печени при острых кишечных инфекциях и определения способов их патогенетической коррекции.

Цель исследования: установить наличие и характер нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами и разработать способы их коррекции.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать частоту и клинические'признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами различной этиологии, госпитализированных в ГУЗ СКИБ г. Краснодара в 2005 - 2009 гг.

2. Установить биохимические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами; выявить соотношение функциональных нарушений печени с показателями* амилаземии, амилазурии и эластазы кала.

3. Оценить результаты реографических и ультразвуковых исследований печени у больных острыми гастроэнтеритами для уточнения характера поражения печени.

4. Изучить динамику изменения. показателей оксида азота, противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10) и регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов интерлейкина-12 (ИЛ-12) в сыворотке крови больных острыми гастроэнтеритами.

5. Выявить частоту и основные патоморфологические признаки поражения печени у больных, умерших от острых гастроэнтеритов.

6. Разработать способы патогенетической коррекции функциональных нарушений печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

Научная новизна исследования

Установлено, что клинические признаки, нарушений функции^ печени отмечаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. Частота клинических симптомов патологии печени не зависит, от этиологии острого гастроэнтерита и наличия сопутствующих хронических-заболеваний пищеварительной системы.

Показано, что поражения печени при острых гастроэнтеритах обусловлены изменением гепатогемодинамики, приводящей» к увеличению сопротивления и отеку ткани печени, микроциркуляторным нарушениям, что сопровождается повышением уровня прямого билирубина сыворотки крови у 71,4% больных и повышением активности AJ1T и ACT - у 32,8% пациентов.

Выявлено, соотношение между уровнем и динамикой показателей медиаторов воспаления — оксида азота, ИЛ-10 и ИЛ-12 и частотой* клинических признаков поражения- печени, а также осложненного' течения! острых гастроэнтеритов.

Продемонстрирована связь гипербилирубинемии с гиперпродукцией эластазы кала у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения.

Установлена целесообразность включения в комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печени препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, что способствует купированию расстройств гепатогемодинамики.

Практическая значимость исследования

У больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печения обоснована целесообразность включения в комплекс обследования^ тетраполярной реогепатографии, позволяющей уточнить характер нарушения внутрипеченочной гемодинамики и провести коррекцию1 патогенетической терапии с включением препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови.

Для диагностики дисфункции поджелудочной железы, биохимические признаки1 которой, у больных острыми гастроэнтеритами1 имеют прямую корреляционную связь, с показателями дисфункции» печени» рационально г исследование эластазы кала.

Для* уточнения прогноза осложненного течения и нарушений функции печени, у больных острыми гастроэнтеритами целесообразно включение в алгоритм обследования определение медиаторов воспаления (оксида азота, ИЛ-10, ЖЕ-12).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В формировании нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения принимают участие изменения внутрипеченочной- гемодинамики (по данным тетраполярной реогепатографии), в .ряде случаев сопровождающиеся цитолизом' гепатоцитов и увеличением связанного билирубина;

Устранению- нарушений циркуляции крови, в печени способствует назначение препаратов, улучшающих гемореологические свойства.

Частота симптомов поражения печени и развития- осложнений^ у больных острыми гастроэнтеритами* среднетяжелого течения соотносятся с уровнем и динамикой изменения оксида азота, цитокинов ,ИЛ-10 и ИЛ-12, частотой гиперпродукции эластазы кала.

Летальные исходы острых гастроэнтеритов в 65,4% случаев развиваются на фоне конкурирующих заболеваний, среди которых хронические болезни печени составляют 42,1%.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Реогепатографическое исследование больных пищевыми токсикоинфекциями, определение эластазы кала, интерлейкинов ИЛ-10 и ИЛ-12 используются в* работе ГУЗ «Специализированная- клиническая инфекционная больница» г. Краснодара. Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и практические занятия для студентов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах VII Российского съезда инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии (СПб., 2006), доложены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение (Анапа, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону - Краснодар - Майкоп, 2009,2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Варлашина, Мария Владимировна

выводы

1. Клинические симптомы поражения печени наблюдаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения в разгар заболевания, биохимические признаки нарушения пигментного,, обмена - у 71,4%, гиперферментемия -. у 32,8%. В реконвалесцентном периоде у большинства пациентов; острыми гастроэнтеритами сохраняются клинико-' биохимические признаки.нарушения функциишеченш

2. У больных острыми гастроэнтеритами; среднетяжелого течения повышенный^ уровень интерлейкина-12 крови сыворотки крови в начале болезни- снижается в периоде реконвалесценции, но остается выше показателя здоровых лиц. Показатель интерлейкина-10; в начале заболевания' не отличается; от показателя здоровых лиц и достоверно увеличивается в периоде реконвалесценции.

3. Признаки» поражения печени; нарушения функции поджелудочной ¿железы и, осложненное течение заболевания достоверно чаще наблюдают у больных, острыми гастроэнтеритами-, среднетяжелого; течения; с нормальными или низкими показателями; нитритов; сыворотки; крови, снижением« в динамике болезни уровня: интерлейкина-12 и повышением интерлейкина-10 в крови.

4. Печеночная? дисфункция^ у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения обусловлена нарушениями гепатогемодинамики, характеризующимися снижением: тонуса внутрипеченочных сосудов, затруднением венозного оттока и увеличением общего импеданса ткани печени при нормальном времени доставки крови от сердца к печени. Изменения реограмм в большей степени выражены в разгаре заболевания, у больных с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы и гиперферментемией.

5. Летальные' исходы при острых гастроэнтеритах в 65,4% случаев обусловлены наличием конкурирующих заболеваний,, большинство: из которых (80,8%) являются; преморбидными. Патоморфологические признаки поражения печени обнаруживают у 96,2% умерших больных с острыми гастроэнтеритами, в том числе у 50,0% - без сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы в анамнезе.

6. Применение пентоксифиллина в комплексной терапии больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения^ устраняет нарушения реогепатогемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у больных острыми* гастроэнтеритами среднетяжелого течения признаков поражения печени требует привлечения дополнительных методов, оценки печеночной функции — пигментного обмена, ферментов цитолиза, а'также исследования гепатогемодинамики.

2. Для выявления дисфункции поджелудочной железы и последующей своевременной ее коррекции у больных острыми гастроэнтеритами предпочтительнее метод определения активности эластазы кала, увеличение показателя которой по сравнению с нормой наблюдается в 2,5 раза чаще по сравнению с а-амилазой мочи и в 40,5 раз чаще по сравнению с а-амилазой крови.

3. Исследование динамики медиаторов воспаления при острых гастроэнтеритах способствует прогнозированию нарушения функции печени и осложнений болезни, чаще регистрируемых у больных с низкими и нормальными показателями нитритов крови, ИЛ-12 и его снижением в динамике заболевания, а также повышенными показателями ИЛ-10 и его повышением в течение болезни.

4. Наличие сопутствующих заболеваний утяжеляет течение острых гастроэнтеритов, способствуют неблагоприятным исходам заболевания, что следует учитывать при определении алгоритма диагностических и лечебных мероприятий.

5. В комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками нарушения гепатогемодинамики целесообразно включение препаратов, устраняющих микроциркуляторные нарушения и нормализующих реологические свойства крови. Назначение высокодозных препаратов панкреатических ферментов и пребиотика лактулозы способствует ликвидации дисфункции поджелудочной железы и сокращению продолжительности диарейного синдрома.