Нарушения осознания психической болезни при шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Иржевская, Виктория Петровна

  • Иржевская, Виктория Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 213
Иржевская, Виктория Петровна. Нарушения осознания психической болезни при шизофрении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иржевская, Виктория Петровна

Введение.

Глава!. Теоретический анализ проблемы осознания психической »болезни при шизофрении.

1.1. Исторический анализ подходов к изучению осознания психической болезни.

1.2. История-изучения феномена осознания психической болезни в отечественной психологии.231.31 Современное состояние проблемы осознания психической болезни.

1.4. Современные значешштермина инсайт.

1.5. Теории и эмпирические исследования инсайта.

Глава,2. Постановка проблемы. Материал, и методы исследования.

2.1. Постановка проблемы.

2'.2'. Обоснование выбора,методик.

2.3. Характеристика выборки.

2.4. Критерии включения.

2.5. Критерии исключения.

2.6. Методики исследования:.

2.7. Метод статистической обработки данных.

Глава 3. Описание результатов эмпирического исследования осознания психической болезни при шизофрении.

3.1. Результаты исследования инсайта с помощью методики «Шкала оценки нарушения осознания, психического расстройства» (ШНОПР) у пациентов на начальной'И:хроническойстадиях шизофрении.

3.1.1. Общая характеристика и межгрупповое сравнение структуры инсайта у пациентов на начальной и хронической стадиях шизофрении.

3.1.1.1. Аспект «Наличие психического расстройства».

3.1.1.2. Аспект «Симптомы психического расстройства».

3.1.1.3. Аспект «Необходимость лечения».

3.1.1.4. Аспект «Эффект медикаментов».

3.1.1.5. Аспект «Социальные последствия заболевания».

3.1.1.6. Аспекты «Название психического расстройства» и «Определение психического расстройства».

3.1.2. Корреляционный анализ связи осознания психической болезни и социально-демографических характеристик у пациентов с параноидной шизофренией.

3.1.3. Исследование психометрических свойств методики «Шкала нарушения осознания психического расстройства» (ШНОПР).

3.2. Результаты исследования связи исполнительных когнитивных функций и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.109'

3.3. Результаты исследования связи эмоционального интеллекта и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

3.4. Результаты исследования связи психологических защитных механизмов и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией*.

3.5. Результаты исследования связи депрессивной симптоматики «и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

Глава 4. Обобщение и обсуждение результатов исследования нарушений осознания психической болезни при шизофрении.

4.1. Теоретическая модель для интерпретации результатов исследования в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева в. патопсихологии.

4.1.1. Обобщение и обсуждение результатов исследования уровня инсайта с помощью методики «Шкала оценки нарушения осознания психического расстройства» (ШНОПР).

4.1.2. Обобщение и обсуждение результатов исследования связи исполнительных когнитивных функций и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

4.1.3. Обобщение и обсуждение результатов исследования связи эмоционального интеллекта и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

4.1.4. Обобщение и обсуждение результатов исследования связи психологических защитных механизмов и уровня осознания психическои болезни у пациентов с шизофренией.

4.1.5. Обобщение и обсуждение результатов исследования связи депрессивной симптоматики и уровня осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения осознания психической болезни при шизофрении»

Актуальность исследования. Адекватность суждений о собственной болезни традиционно является важным диагностическим и прогностическим критерием оценки состояния психически больных (Б.В. Зейгарник, 1962; И.И. Кожуховская, 1972; В.В. Николаева, 1972)[19], [27], [43]. В современной патопсихологии правильное понимание пациентом природы собственного заболевания, его проявлений и последствий, т.е. согласованность представлений пациента о собственной болезни с объективными медицинскими и социальными представлениями о психическом заболевании, называют осознанием психической болезни [76].

Актуальность исследования феномена осознания психической болезни определяется практическими запросами клиники расстройств психотического спектра. По статистическим данным эпидемиологических исследований, от 30 до 97% пациентов с шизофренией не осознают собственной болезни, что неблагоприятно для прогноза течения болезни, затрудняет лечение пациентов и ограничивает возможности их социальной реабилитации [118], [129], [146]. Нарушение осознания психической болезни также выделяется в качестве патогномоничного дифференцирующего признака, отличающего шизофрению от других психических расстройств [59], [92].

Несмотря на широкое распространение и ключевое клиническое значение нарушений осознания психической болезни, специалисты сталкиваются со сложностями его концептуализации и эмпирической операционализации при построении практических исследований.

В отечественной патопсихологии и психиатрии существует традиция изучения феномена осознания психической болезни на основе преимущественно клинического понятия «критичность». Однако, как отмечает в своих работах И.И. Кожуховская, патопсихологические исследования часто наталкиваются на методологическую неразработанность и недифференцированность понятия «критичность» [26], [27]. Она подчеркивает необходимость учета различных показателей, характеризующих возникновение критичности на определенных стадиях заболевания, а также «волнообразный» характер восстановления критичности к болезненным переживаниям [26, с. 1668].

На сегодняшний день, отечественная патопсихология располагает обширным опытом исследования осознания собственной болезни на основе понятия «внутренняя, или аутопластическая, картина болезни» (ВКБ) [37], [42]. Многочисленные работы А. Гольдшейдера, P.A. Лурия, В.В. Николаевой, Г.А. Ариной, А.Ш. Тхостова и др! создали прочную теоретическую платформу для патопсихологического исследования субъективного отражения разных аспектов болезни в психике человека, при соматических и психических расстройствах [3], [12], [37], [42], [66]. Субъективное качество данного феномена не позволяет говорить о каком-либо стандарте формирования ВКБ, который можно использовать в качестве референтного критерия при обследовании пациентов. В то же время, В.В. Николаева^ (1987) подчеркивает важность рассмотрения вопроса об адекватности- или. объективности субъективной картины болезни [42]. Современное состояние проблемы ВКБ также характеризуется необходимостью разработки' такого критерия для исследования существующих расхождений между субъективными представлениями больных и объективными характеристиками их заболевания.

В данной работе представлен один из современных подходов к проблемам операционализации и практического измерения феномена осознания психической болезни в эмпирическом исследовании, что является в равной мере актуальным для клинической психологии и медицины (психиатрии). Этот подход предлагает стандартизированный критерий адекватности субъективных представлений больных, который состоит в оценке их соответствия медицинским и социально-культурным стандартам представлений о болезни.

В качестве удобного операционального концепта в современной литературе по изучению осознания психической болезни используется понятие «инсайт». Традиционно, «инсайт» — это внезапное понимание, «схватывание» отношений и структуры проблемной ситуации, которое приводит к решению задачи [24], [68]. Это понятие является одним из ключевых для гештальтпсихологии, широко используется в исследованиях научения и творческого мышления. В современной патопсихологии и психиатрии содержание понятия инсайт существенно отличается от традиционного определения.

В современных зарубежных клинических исследованиях инсайт понимается как «формирование у пациента адекватных суждений о своей болезни, ее проявлениях и последствиях, совпадающих с культурно-социальной реальностью сообщества, частью которого он является» [77; с. 16]. В рамках данной работы, термины «осознание психической болезни» и «инсайт» используются как равнозначные и взаимозаменяемые. В то же время, инсайт — это не новое название для явления осознания собственной болезни, а новое понятие, позволяющее операционализировать данное > явление в эмпирических исследованиях.

Исследование инсайта как динамической, сложной системы представлений о собственной болезни, адекватных медицинским и социальным представлениям о психическом заболевании, может значительно расширить возможности эмпирической оценки явления осознания психической болезни. Этот эмпирический конструкт широко применяется в клинической практике и является одним из важных критериев в диагностических руководствах МКБ-10 [145] и DSM-IV [96]. Понятие «инсайт» сегодня часто используется при построении диагностических методик, применяется в большом количестве эмпирических наблюдений в рамках различных, часто противоречивых, теоретических концепций [76], [131].

Возможность психометрической (количественной) оценки осознания психической болезни на основе понятия «инсайт» открывает новые перспективы для проведения эмпирических исследований. В диссертационной работе впервые апробирован русскоязычный вариант Шкалы нарушения осознания психического расстройства (The Scale to Assess Unawareness of

Mental Disorder, [75]) для оценки уровня, инсайта у пациентов с психотическими расстройствами, в частности, с шизофренией.

Шизофрения является традиционным объектом исследования для отечественной и зарубежной патопсихологии. В работах Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Полякова, В.П. Критской, Т.К. Мелешко, В.В. Николаевой, М.М. Коченова, И.И. Кожуховской и др. подробно освещаются особенности познавательной деятельности, личностно-мотивационной сферы, произвольной регуляции и критичности, характерные для данного психического расстройства [17], [18], [26], [30], [53], [54].

В современной научной литературе и клинической практике при изучении шизофрении особое внимание уделяется описаниям нарушений осознания психической болезни (инсайта). Большой интерес привлекают факторы и механизмы возникновения нарушений инсайта в рамках различных 1 подходов в патопсихологии: таких, как психодинамический, когнитивный и т.д. [67], [88]. К сожалению, пока современное состояние проблемы характеризуется дефицитом эмпирических данных об особенностях структуры и динамики1 осознания психической болезни, что затрудняет построение теоретической основы для понимания природы и роли данного феномена в клинической картине психических расстройств, в частности, шизофрении.

Исследования- инсайта определили широкий круг возможных факторов, участвующих в становлении осознания психической болезни (нейробиологических, социокультурных и личностных) [72], [78], [85], [94], [112]. Вместе с тем, современное состояние проблемы осознания психической болезни характеризуется разрозненностью и противоречивостью накопленных эмпирических данных в рамках отдельных научных направлений и теорий. Следовательно, существует актуальная задача их обобщения и теоретического осмысления в рамках комплексного, клинико-психологического подхода к изучению осознания психической болезни.

Несмотря на актуальность проблемы нарушений инсайта, а также большое количество различных подходов к изучению его этиологии и патогенеза, до сих пор четко не определены методологические основы понятия «инсайт». Междисциплинарный характер проблемы осознания психической болезни придает особую важность работе по устранению методологических ограничений понятия, столь значимого для патопсихологии, психиатрии и неврологии.

Цель исследования: изучить структуру и динамику нарушений осознания психической болезни (инсайта) при шизофрении и их связи с особенностями когнитивной и эмоциональной сфер, а также с актуализацией психологических защитных механизмов»

Объект исследования: осознание психической болезни у больных параноидной шизофренией приступообразного течения (шифр МЕСБ-10: Р 20.0).

Предмет исследования: структура нарушений осознания психической болезни (инсайта) у пациентов на начальной и хронической стадиях параноидной шизофрении с приступообразным течением.

Теоретическая гипотеза: осознание психической болезни (инсайт) как система представлений о собственной болезни, совпадающих с медико-социальной реальностью психического заболевания, обладает сложной и динамичной структурой. Нарушения осознания психической болезни у пациентов с шизофренией могут проявляться как нарушение становления отдельных элементов данной системы, в том числе, в связи с характерными для шизофрении расстройствами психической деятельности.

На основе теоретической гипотезы были сформулированы следующие эмпирические гипотезы:

1. Уровень инсайта у пациентов с шизофренией может демонстрировать положительную динамику с увеличением длительности течения заболевания. Характер связей между уровнем инсайта и исполнительными функциями, эмоциональным интеллектом, депрессивными симптомами, психологическими защитными механизмами отличается у пациентов на начальной и хронической стадиях параноидной шизофрении.

2. Структура инсайта изменяется с течением; шизофрении, в том числе, за счет нарушенияшли задержки.становленияегоотдельных элементов. Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотез исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический* анализ научных подходов к исследованию проблемы осознания психической? болезни в патопсихологии и смежных науках. ,

2. Апробировать методику Шкала нарушения осознания психического расстройства для психометрической оценки уровня? инсайта на выборке пациентов»с параноидной'Шизофренией! приступообразноготечения;

3. Изучить структуру и динамику инсайта; у больных параноидной; шизофренией на начальной и хронической стадиях заболевания.

4. Исследовать характер связи между уровнем инсайта и свойствами когнитивной; (исполнительные функции) и- эмоциональной (эмоциональный интеллект и аффективные нарушения) сфер, а также актуализацией психологических защитных механизмов . у больных шизофренией на начальной и хронической стадиях заболевания. Методологической; основой исследования являются: общепсихологическая теориядеятельности А.Н; Леонтьева (1975) и принципы культурно-исторической; концепции: Л.С. Выготского (1931): (положения об интериоризации опыта и о законах формирования понятий); позволяющие рассматривать осознание психической . болезни как сложный, самоорганизующийся процесс, социальный по своему происхождению и опосредствованный; по своему строению (А.Н. Леонтьев, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1946; Л.С. Выготский, 1931); положение о единстве природы механизмов психического развития^ действующие в норме и патологии (Л.С. Выготский, 1931; Б.С. Братусь, 1974; Б.В. Зейгарник, 1986; В.В1 Николаева, 2007); теоретические принципы психологии телесности (Г.А. Арина, А.Ш. Тхостов^ 1991; B.B. Николаева, 20Ö3); био-психо-социальная модель психических расстройств (G.L. Engel,; 1977; М.М. Кабанов, 1998 ). Работа основывается на современных представлениях об осознании психического заболевания (инсайте) как о динамичной, мультифакторной системе адекватных представлений пациента о психической болезни (X.F. Amador, 1991; A.S. David, 1990).

Научная новизна:

1. Научно обосновано и введено в категориальный аппарат отечественной« клинической психологии понятие «инсайт» для эмпирической оценки феномена осознания психической1 болезни как системы представлений о собственной болезни, адекватных медико-социальной реальности психического заболевания:

2. Эмпирически подтверждена сложность и динамичность феномена осознания психической* болезни (инсайта) на примере пациентов с параноидной формой шизофрении приступообразного течения. Обнаружены отличия структуры и уровня выраженности отдельных элементов в системе осознания психической болезни (т.е. осознания самого факта психического расстройства, его симптомов, необходимости лечения, эффекта медикаментозной терапии и социальных последствий болезни).

3. Получены новые данные о связи между уровнем инсайта и свойствами когнитивной (исполнительные функции) и эмоциональной (эмоциональный интеллект и аффективные нарушения) сфер, а также актуализацией психологических защитных механизмов у больных с различной длительностью течения шизофрении. Показано, что связь инсайта с исполнительными функциями и эмоциональным интеллектом имеет стабильный характер, а связь инсайта с актуализацией психологических защитных механизмов и депрессивными симптомами проявляется в зависимости от длительности течения шизофрении.

4. На основании полученных эмпирических данных и положений теории деятельности А.Н. Леонтьева предложена для обсуждения теоретическая модель осознания психической болезни. Согласно данной модели, инсайт является динамической репрезентацией внешней картины психической болезни. Репрезентация внешней картины психической болезни представляет собой сложную структуру, которая имеет определенные функции формирование и поддержание образа Я пациента и его В КБ; планирование и регуляция медико-социального поведения; и т.д.) и цель (адаптация пациента к жизни в условиях психической болезни). Таким образом, инсайт обсуждается как результат функционально обусловленного и целенаправленного психического процесса и выступает как сложное, динамичное образование, включающее в себя чувственную ткань, значение и личностный смысл психической болезни. 5. В рамках предложенной теоретической модели интерпретируются общие закономерности становления осознания психической болезни (инсайта) у пациентов с параноидной формой шизофрении приступообразного течения. В структуре осознания факта психического расстройства, необходимости лечения, эффекта медикаментов и социальных последствий доминирует значение, при более позднем возникновении чувственной ткани и личностного смысла. В то же время, в структуре осознания отдельных \> симптомов заболевания становление чувственной ткани опережает возникновение значения и личностного смысла.

Теоретическая значимость: В данном исследовании реализован комплексный, междисциплинарный подход к анализу существующих теоретических и эмпирических данных по ■ проблеме нарушений осознания психической болезни. Полученные результаты позволяют расширить представление об осознании психической болезни, как клиническом феномене, раскрывая его сложную организацию на психологическом уровне. В работе опровергается взгляд на нарушения осознания психической болезни исключительно как на симптом шизофрении, который подчиняется законам приступообразного течения заболевания. Выявлены взаимосвязи уровня инсайта и широкого ряда психических функций и явлений, что указывает на системную природу нарушений осознания психической болезни и демонстрирует необходимость использования интегративного подхода к изучению их причин. Обсуждение данных в контексте теории деятельности А.Н. Леонтьева позволяет углубить общепсихологические представления об осознании психической болезни. Предложенная теоретическая модель осознания собственной болезни может быть использована в качестве концептуальной основы для построения практических исследований в различных клинических популяциях.

Практическая значимость:

Впервые апробирован русскоязычный вариант методики «Шкала нарушения осознания психического расстройства» (The Scale to Assess Unawareness of Mental-Disorder; [75]) для оценки уровня инсайта у пациентов с параноидной шизофренией приступообразного течения. Продемонстрированы психометрические свойства методики и предложены рекомендации по ее использованию в клинической практике.

Новый подход к изучению осознания психической, болезни может иметь дифференциально-диагностическое и прогностическое значение. Получены новые данные, которые позволяют квалифицировать проявления частичного осознания психической болезни в рамках системной концепции инсайта. -Предложенные методические рекомендации по оценке уровня инсайта представляют ценность для практических целей диагностики и динамического -наблюдения психиатрических пациентов/ в амбулаторных и стационарных условиях.

Апробация результатов исследования:

Апробация работы состоялась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 1 апреля 2009 года (протокол № 593). Основные результаты работы были доложены на научных и научно-практических конференциях: Society for iL research in psychopathology/ 17 annual meeting, San Francisco, CA, September 26-29, 2002; Международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего», Москва, 1-2 ноября 2007 года; Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия 21 века: Традиции и инновации», Суздаль, 5-8 сентября 2007 года. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, четыре из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Иржевская, Виктория Петровна

Выводы

Осознание психической болезни (инсайт) как система ^ адекватных субъективных представлений о медико-социальных характеристиках психического заболевания обладает сложной; многоуровневой структурой. Элементы системы осознания психической болезни* обладают различными качественными характеристиками и разной степенью выраженности.

Нарушения системы осознания психической болезни являются проявлением как общей неравномерности, так и выраженной задержки становления отдельных элементов данной системы. Осознание психической болезни демонстрирует неравномерную, но в целом значимую положительную корреляцию с длительностью течения шизофрении.

Связь между уровнем инсайта, исполнительными функциями и эмоциональным интеллектом* имеет стабильный характер у больных на начальной и хронической стадиях заболевания: a. Нарушение формирования причинно-следственных связей в системе осознания психической болезни связано со специфическими расстройствами исполнительных когнитивных функций; проявляющимися как нарушение когнитивной гибкости, «переключаемости» и целенаправленности мышления. b. Нарушение осознания психической болезни коррелирует с нарушениями эмоционального интеллекта, в особенности со способностью к пониманию эмоций в языковой форме и использованию эмоционального опыта.

Связь между уровнем инсайта, актуализацией психологических защитных механизмов и депрессивными симптомами у больных на начальной и хронической стадиях заболевания носит различный характер: a. На начальном этапе шизофрении, нарушение осознания психической болезни коррелирует с преобладанием психологического защитного механизма «отрицание» и низкой активизацией механизма «замещение». На хроническом этапе шизофрении, психологические защитные механизмы не обнаруживают устойчивой связи с уровнем осознания психической болезни. b. Корреляционная связь уровня инсайта и депрессивной симптоматики выражена на начальном этапе шизофрении и проявляется при осознании социально-значимых объектов внешней реальности болезни, а именно, факта наличия хронической психической болезни, необходимости (стационарного) лечения, и социальных последствий болезни. На хроническом этапе шизофрении связь уровня инсайта и депрессивных переживаний отсутствует.

6. Шкала нарушения осознания психического расстройства (ШНОПР) является надежной и валидной методикой оценки осознания психической болезни у пациентов с шизофренией.

Заключение

Внутренний мир человека представляет собой сложную систему ощущений, переживаний и суждений, находящихся в постоянном взаимодействии, с внешней действительностью. Сознание является высшей формой психического отражения существующей действительности, однако активность и опосредствованность сознания обуславливает субъективность психического отражения реальности [32]. Чувственная ткань сознания, отвечающая за непосредственную связь сознания с реальностью, придает чувственным образам характер объективности, которые затем приобретают , субъективное значение и личностный смысл. Ведущая роль социально опосредствованных потребностей и мотивов в сознании человека подчеркивает бесконечное множество дифференцированных форм отражения объективной действительности. Среди факторов < определяющих индивидуальные особенности психического отражения также важны структурные характеристики и функциональные возможности центральной нервной системы, так как «психика есть функция мозга» [34; 11]. Следовательно, несовпадения субъективного восприятия внешней реальности у разных людей являются закономерными.

Однако, некоторые тяжелые психические заболевания (т.к. шизофрения и другие расстройства психотического спектра) характеризуются нарушениями связи сознания с реальностью, которые не укладывается в рамки индивидуальных отличий в норме. Жизнь в условиях хронического психического заболевания оказывает комплексное биопсихосоциальное воздействие на внутренний мир больного, так как нарушаются основные функции сознания: познавательная, коммуникативная и регулятивная [60]. При шизофрении, расстройство познавательных функций, уплощение эмоциональной сферы и нарушение мотивационно-волевой сферы приводят к постепенному распаду личностной структуры и I полной инвалидизации больных [30]. Глобальный характер нарушения психической деятельности включает в себя также способность больных к осознанию психической болезни, т.е. к адекватному восприятию внешней реальности собственного психического расстройства и его последствий.

Проведенное исследование позволяет заключить, что изучение осознания психической болезни с привлечением понятия «инсайт» является1 обоснованным и эффективным, так как позволяет целостно и дифференцированно оценивать уровень и структуру осознания болезни при психических расстройствах с помощью надежных и валидных психометрических инструментов. На основании полученных данных предложена теоретическая модель инсайта как системной, динамической^ репрезентации внешней картины болезни. Эта модель может расширить теоретическое понимание феномена осознания психической болезни, а также необходима для научной интерпретации и обобщения результатов эмпирических исследований. В рамках предложенной модели, инсайт выступает в сознании как сложное, динамичное образование, включающее в себя чувственную ткань, значение и личностный смысл психической болезни.

Проведена успешная апробация русскоязычного варианта методики оценки уровня инсайта у пациентов с психическими расстройствами на выборке пациентов с параноидной шизофренией: с приступообразным течением. Отсутствие ограничений по повторному использованию методики, таких как эффект «научения», позволяет использовать данную методику в динамическом наблюдении больных.