Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Балтабаева, Асем Кенжегалиевна

  • Балтабаева, Асем Кенжегалиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Балтабаева, Асем Кенжегалиевна. Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балтабаева, Асем Кенжегалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути резорбции веществ и микробов из брюшной полости.

1.2. Классификация макро- и микроэлементов.

1.3. Биологическая роль макро- и микроэлементов.

1.4. Роль цитокинов в организме.

1.4.1. Провоспалительный интерлейкин - 1Р.

1.4.2. Противовоспалительный интерлейкин - 4.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Инфекционный агент.

2.3. Модель экспериментального инфекционного процесса.

2.4. Забор биологического материала.

2.5. Бактериологический метод.

2.6. Метод определения макро- и микроэлементов.

2.6.1. Метод определения К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке 37 крови экспериментальных животных.

2.6.2. Метод определения К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в органах 38 экспериментальных животных.

2.7. Метод определения цитокинов (ИЛ-1 (3 и ИЛ-4).

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Пути и сроки элиминации S.aureus после введения микробной 40 культуры в брюшную полость здоровым животным.

3.2. Динамика содержания макроэлементов в организме 47 экспериментальных животных.

3.2.1. Динамика содержания калия.

3.2.2. Динамика содержания натрия.

3.2.3. Динамика содержания кальция.

3.2.4. Динамика содержания магния.

3.3. Динамика содержания микроэлементов в организме 69 экспериментальных животных.

3.3.1. Динамика содержания марганца.

3.3.2. Динамика содержания цинка.

3.3.3. Динамика содержания меди.

3.4. Оценка цитокинового профиля у экспериментальных животных.

3.4.1. Динамика содержания провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 87 в сыворотке крови экспериментальных животных.

3.4.2. Динамика содержания противовоспалительного цитокина ИЛв сыворотке крови экспериментальных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс»

Актуальность темы. Инфекционный процесс - это комплекс взаимных приспособительных реакций в ответ на внедрение и размножение патогенного микроорганизма в макроорганизме, направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой (Покровский В.И., 1994).

Посвящая работу изучению накопления бактерий в организме экспериментальных животных, в качестве объекта исследования был выбран S.aureus. Это связано с несколькими причинами: во-первых, S.aureus является классическим индуктором острого гнойного воспаления; во-вторых, он детально изучен к настоящему времени (Акатов А.К., 1983; Дерябин Д.Г., 2000; Бухарин О.В., 2002); в-третьих, S.aureus является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных бактериемий, пневмоний, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов (Белобородов В.Б., 2003; Fluit А.С., 2000; Shopsin В., 2000).

Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования. Соответственно, отклонения в содержании химических элементов, вызванные различными факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Скальный А.В., 2004; Yokoyama К., 2000).

Органы человека по-разному концентрируют в себе различные химические элементы, т. е. макро- и микроэлементы неравномерно распределяются между разными органами и тканями. Содержание биометаллов в органах зависит от степени их кровоснабжения и особенностей функционирования. Большинство элементов накапливаются в печени, костной и мышечной тканях. Эти ткани являются основным депо для многих макро- и микроэлементов (Шалмина Г.Г., 2002; Скальный А.В., 2004; Bragadine М., 1983; Cousins R.J., 1985; Alexandrova R., 2003).

Нарушения обмена макро- и микроэлементов обнаружены при заболеваниях различной природы. Отмечено, что при атеросклерозе характерны изменения обмена свинца, цинка, железа, кобальта, при декомпенсированных пороках сердца увеличивается содержание цинка и снижается меди и железа, при тиреотоксикозе концентрация марганца и меди в железе увеличивается, а хрома, титана, алюминия - снижается (Ноздрюхина J1.P., 1977; Скальный А.В., 2004). Повышенное содержание Си в организме отмечается при хронических инфекционных заболеваниях, острой и хронической пневмонии, хроническом бронхите и бронхиальной астме (Москалев Ю.И., 1985; Кудрин А.В., 2000; Осипов Ю.А., 1996). При инфекциях отмечается снижение концентрации Zn в плазме крови и перераспределение его между органами и тканями (Сергеев П.В., 2000; Карзакова JI. М., 2004). Мп необходим для нормального функционирования иммунной системы: при его недостатке или избытке наблюдается угнетение пролиферации Т- и В-клеток (Подколзин А.А., 1995; Колесниченко Л.С., 2005).

Известно, что большинство патофизиологических процессов протекает с вовлечением сложного каскада цитокиновых взаимодействий. Инфекционный процесс не является исключением и, более того, с позиций фундаментальной науки представляет уникальную модель для изучения роли цитокинов в регуляции системного воспаления, а также реакций врожденного и приобретенного иммунитета.

Цитокины действуют как многофакторный, полифункциональный механизм, который обеспечивает межклеточные коммуникации, необходимые для индукции и реализации иммунного ответа, регуляции гемопоэза, воспалительных и репаративных процессов. Сбалансированная продукция цитокинов имеет важное физиологическое значение, а нарушения в цитокиновом балансе вносят существенный вклад в развитие патологических процессов (Носик Н.Н., 2000; Кузник Б.И., 2002; Маянский А.Н., 2003).

Продукция и секреция цитокинов относится к самым ранним событиям, обеспечивающих взаимодействие микроорганизмов с макрофагами. Этот неспецифический ответ на инфекцию важен по нескольким причинам: он развивается очень быстро, поскольку не связан с необходимостью накопления клона клеток, отвечающих на конкретный антиген; вместе с тем ранний ци-токиновый ответ влияет на развитие специфического иммунного ответа (Фрейдлин И.С., 1998).

В настоящее время доказана ведущая роль провоспалительных цитоки-нов и баланса их с антагонистами в выраженности и направленности системной воспалительной реакции (Кетлинский С.А., 1999; Симбирцев А.С., 1999). Клиническая картина и особенности течения инфекционных заболеваний напрямую зависят от уровней продукции про- и противовоспалительных цито-кинов и их влияния на иммунорегуляторные и эффекторные иммунные механизмы (Ковальчук JI.B., 1997; Соколова Н.Г., 1999). В то же время в литературе имеется мало информации о динамике цитокинового статуса при отсутствии выраженных признаков воспаления.

Следует отметить, что в последние годы появилось значительное количество опубликованных исследований о взаимодействии отдельных макро- и микроэлементов с иммунной системой (Антонов А.Р., 1998; Ефремов А.В., 1998; Haddad Е.Н., 1999).

Например, Са угнетает воспаление и экссудацию, Mg участвует в регуляции фагоцитарной активности макрофагов, Си, Мп и Zn способствуют образованию антител, оказывают влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов, разрушают и обезвреживают бактериальные токсины (Дерябин И.И., 1987; Меерсон Ф.З., 1993; Жаворонков А.А., 1996; Faure H.S., 1992; Welling-hausen N., 1998; Rink L., 2000; Wellinghausen N., 2001; Stefanidou M., 2006).

Выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить изменения содержания цитокинов и биометаллов в сыворотке крови и органах крыс в динамике инфекционного процесса при заражении животных S.aureus.

Задачи исследования:

1. Изучить пути распространения и сроки элиминации стафилококка после однократного внутрибрюшинного введения.

2. Определить концентрацию макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) в лимфатических узлах, печени, селезенке и сыворотке крови экспериментальных животных при однократном внутрибрюшинном введении S.aureus.

3. Исследовать динамику содержания про- и противовоспалительных ци-токинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4) в сыворотке крови экспериментальных животных после однократного внутрибрюшинного введения S.aureus.

4. Определить наличие коррелятивных взаимосвязей между содержанием биометаллов, цитокинов и S.aureus.

Научная новизна.

Впервые выявлены два типа реагирования животных на введение S.aureus. Животные первой группы характеризовались длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием в исследованных органах. Животные второй группы отличались быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах.

Впервые изучены пути распространения и сроки элиминации S.aureus из организма экспериментальных животных при инфекционном процессе без выраженных признаков воспаления. Естественное освобождение организма животных от S.aureus происходило в определенной последовательности: печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость.

Впервые проведена комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов, выявившая нарушения в распределении К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке крови и органах исследуемых животных при экспериментальном заражении S.aureus, позволившая говорить о системном дисбалансе биометаллов.

Впервые выявлено, что в динамике экспериментальной стафилококковой инфекции без выраженных признаков воспаления наблюдалась тенденция к снижению ИЛ-ip и ИЛ-4, которая сопровождалась высоким соотношением ИЛ- 1Р/ИЛ-4.

Практическая значимость.

Выявленная роль лимфатических узлов, печени, селезенки и сыворотки крови в активном транспорте и депонировании макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) позволила расценить эти реакции как адаптивно-компенсаторные, имеющие значение для поддержания гомеостаза организма. Полученные результаты могут стать основой для разработки клинических способов коррекции нарушений баланса макро- и микроэлементов при инфекционном процессе.

Определение концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ИЛ-4), а также их соотношение могут быть использованы для динамического контроля инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены два типа реагирования животных на введение S.aureus. Первый тип характеризуется длительным нахождением тест-микроба и высоким его содержанием в организме, второй - быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием.

2. Инфекционный процесс при экспериментальной стафилококковой инфекции характеризуется комбинированным дисбалансом биометаллов в организме.

3. Стафилококковая инфекция сопровождается снижением концентрации в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3 и ИЛ-4) и высоким коэффициентом соотношения ИЛ-1р/ИЛ-4.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Балтабаева, Асем Кенжегалиевна

120 ВЫВОДЫ

1. S.aureus, введенный внутрибрюшинно экспериментальным животным, подвергался активной резорбции в кровяное и лимфатическое русло, обнаруживаясь на ранних сроках в перитонеальной жидкости, лимфатических узлах, крови, селезенке и печени. Установлены различия в характере и сроках распространения инфекционного агента: у животных первой группы отмечено длительное нахождение тест-микроба в организме и высокое его содержание в исследованных органах, вторая группа отличалась быстрой элиминацией S.aureus и меньшим его содержанием в органах.

2. Стафилококковая инфекция у животных обеих групп сопровождалась нарушением электролитного баланса, который носил системный характер и проявлялся изменениями распределения калия, натрия, кальция и магния в сыворотке крови и органах и развитием вторичного микроэлементоза различной степени выраженности, который характеризовался перераспределением марганца, цинка и меди из печени и селезенки в лимфатические узлы.

3. У животных обеих групп наблюдалась тенденция к снижению концентрации ИЛ-1(3 и ИЛ-4 в сыворотке крови. Динамика соотношения ИЛ-1 (З/ИЛ-4 имела двухфазный характер: подъем в ранние сроки инфекционного процесса (к 6 часам от начала исследования коэффициент превышал контроль в 2-2,4 раза), снижение на 3 сутки и повторный подъем на 7 сутки исследования (коэффициент превышал контроль в 2,5 раза), возвращаясь к 14 суткам к контрольным значениям.

4. Корреляционный анализ у животных 1 группы выявил наличие прямой связи между содержанием S.aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратной связи между концентрацией ИЛ-ip и Са, у животных 2 группы положительной связи между количеством S.aureus в крови и концентрацией ИЛ-1Р и Си в сыворотке крови, что свидетельствует о роли биометаллов в формировании дисбаланса цитокинов.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, независимо от интенсивности реагирования экспериментальных животных на введенный S.aureus и продолжительности его циркуляции, наблюдались общие закономерности. Так, в течение первого часа после инфицирования происходила непосредственная резорбция S.aureus преимущественно в мезентериальные лимфатические узлы, селезенку и печень, где с разной скоростью происходила их гибель.

Анализируя процесс элиминации S.aureus, нами установлено, что естественное освобождение организма животных от стафилококка происходило в определенной последовательности: печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость. Животные 1 группы характеризовались длительным нахождением S.aureus в организме: в печени стафилококк циркулировал в течение 12 часов, в селезенке - 3 суток, в паравертебральных лимфатических узлах - 7 суток, в мезентериальных лимфатических узлах, крови и перитонеальной жидкости - 9 суток. Животные 2 группы отличились быстрой элиминацией S.aureus: печень была стерильна к 6 часам исследования, в селезенке и лимфатических узлах стафилококк обнаруживался до 12 часов, в крови до 3 суток, а в перитонеальной жидкости он циркулировал 7 суток.

Изучение динамики количественного содержания макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) свидетельствует о наличии вторичного микроэлементоза у исследованных крыс. У животных обеих групп выявлены метаболические сдвиги, за исключением концентрации Na в печени в первые 12 часов исследования, когда уровень данного элемента был одинаковым в обеих группах.

Проанализировав цитокиновый профиль у исследованных крыс при циркуляции S.aureus в организме, отмечено снижение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4). Однако на всем протяжении эксперимента наблюдалось превалирование провоспалительного цитокина над противовоспалительным, что подтверждалось высоким соотношением ИЛ-1|3/ИЛ-4.

Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между содержанием S.aureus, биометаллов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) и цитокинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4). Так, у животных 1 группы выявлена прямая связь между содержанием S.aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратная корреляция между концентрацией ИЛ-1(3 и Са. Во 2 группе отмечена положительная связь между содержанием S.aureus в крови и ИЛ-1(3 и Си, а также между концентрацией Си и ИЛ-1р; уровнем К и соотношением ИЛ-1(3/ИЛ-4. У крыс данной группы отрицательная корреляционная связь наблюдалась между соотношением ИЛ-1(3/ИЛ-4 и соотношением Na/K.

Таким образом, проведенные исследования показали, что S.aureus, циркулируя в организме экспериментальных животных, вызывает нарушения содержания цитокинов и биометаллов, которые являются участниками процессов, направленных на освобождение организма от инфекционного агента.