Население гамазовых клещей мелких млекопитающих в природных комплексах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Никулина, Наталья Александровна

  • Никулина, Наталья Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 344
Никулина, Наталья Александровна. Население гамазовых клещей мелких млекопитающих в природных комплексах России: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 344 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никулина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ 7 ^

ГЛАВА 1. Современные прёдставления на взаимоотношения между беспозвоночными и их хозяевами

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Гнезда млекопитающих - как ядро микробиоценозов

ГЛАВА 4. Эколого-фаунистическая характеристика гамазовых клещей и их взаимоотношения с мелкими млекопитающими 4.1. Состояние изученности гамазовых клещей в России

4.2. Эпидемиологическое и эпизоотологическое значение гамазовых клещей

4.3. Фауна, экология и распространение гамазовых клещей 63 4.3.1. Семейство Dermanyssidae Kolenati, 1895 63 4.3.1.1. Род Dermanyssus Duges, 4.3.2. Семейство Haemogamasidae Oudemans,

4.3.2.1. Род Haemogamasus Oudemans,

4.3.3. Семейство Hirstionyssidae Bregetova, 1967 109 4.3.3.1. Род Hirstionyssus Fonseka,

4.3.4. Семейство Laelaptidae (=Laelapidae) Berlese,

4.3.4.1. Voj^Androlaelaps Berlese, 1903; Till, 1969 (=Haemolaelaps, Berlese, 1910)

4.3.4.2. Род Eulaelaps Berlese,

4.3.4.3. Род Hyperlaelaps Zachvatkin,

4.3.4.4. Род Laelaps C.L.Koch,

4.3.4.5. Род Myonyssus Tiraboschi,

4.3.5. Семейство Macronyssidae Oudemans, 1936 200 * 4.3.5.1. Род Ornithonyssus Sambon,

4.4. Особенности трофических и топических связей гамазовых клещей

4.5. Некоторые зоогеографические особенности гамазовых клещей

ГЛАВА 5. Характеристика сообществ гамазовых клещей мелких млекопитающих

ГЛАВА 6. Население паразитических гамазовых клещей различных природных комплексов России

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население гамазовых клещей мелких млекопитающих в природных комплексах России»

Актуальность проблемы. Отражение различных компонентов биоразнообразия картографически - одна из важных сторон экологии, позволяющая показать глубокое и полное изучение взаимосвязей и взаимоотношений между различными природными биотопическими комплексами. Поэтому зоогеографическое картирование следует рассматривать как изображение сложных экологических процессов, происходящих в том или ином природном комплексе.

Гамазовые клещи - один из элементов биоты, обширная и чрезвычайно разнообразная группа членистоногих, в которой можно проследить все степени перехода от свободноживущих сапрофагов и хищников до высоко специализированных паразитов. Некоторые виды клещей имеют важное медико-ветеринарное значение, участвуя в циркуляции природноочаговых заболеваний, опасных для человека, как чума, туляремия, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, орнитоз, бруцеллез, сальмонеллезы, листериоз и др. Клещи играют существенную роль в формировании микробиоценоза гнезд мелких млекопитающих, где составляют от 40% до 80% всех беспозвоночных животных, количественно исчисляясь десятками тысяч экземпляров, а по видовому разнообразию доминируют среди других групп беспозвоночных; некоторые виды клещей способны нападать на человека.

Работ, отражающих фауну, распространение, структуру сообществ и населения гамазовых клещей на мелких млекопитающих в различных природных комплексах России, нет.

Цель работы - выявление таксономического разнообразия гамазовых клещей семейств Laelaptidae (=Laelapidae), Haemogamasidae, Hirstionyssidae, Dermanyssidae, Macronyssidae, структуры их сообществ, связанных с отдельными видами хозяев-прокормителей и пространственной организации населения в природных комплексах России.

Задачи исследования:

- провести инвентаризацию фауны гамазовых клещей мелких млекопитающих России;

- сформировать банк данных по особенностям биологии, трофических и топических связей, зоогеографии клещей и проанализировать их связи с различными видами млекопитающих;

- составить карты распространения каждого вида клещей;

- изучить структуру сообществ клещей, связанных с отдельными видами хозяев-прокормителей;

- выявить особенности пространственного распределения населения клещей в природных комплексах России и отразить картографически.

Научная новизна. Выявлены особенности фауны, сообществ и населения гамазовых клещей, имеющих медико-ветеринарное значение в различных природных комплексах России.

Проведена ревизия классификаций трофических и топических связей гамазид на основе детального анализа морфологии, биологических особенностей, характера питания разных стадий развития клещей и предложена обновленная схема.

Составлена эколого-фаунистическая сводка и выявлена структура сообществ 70 видов гамазовых клещей семейств Laelaptidae, Haemogamasidae, Hirstionyssidae, Dermanyssidae, Macronyssidae, зарегистрированных на разных видах мелких млекопитающих и в их гнездах на территории России. На основании этого созданы карты находок.

Разработана классификация с использованием критериев: доминирующий (многочисленный, или массовый), содоминирующий (обычный, или среднечисленный, сопутствующий (малочисленный, или редкий), позволяющая выявить особенности структуры сообществ клещей на разных видах мелких млекопитающих и населения клещей в различных природных комплексах России.

Построена карта, отражающая состав и структуру населения гамазовых клещей семейств Laelaptidae, Haemogamasidae, Hirstionyssidae, Dermanyssidae, Macronyssidae в 28 природных комплексах России.

Практическая значимость. Фаунистические материалы и построенные карты, полученные в ходе исследований, могут быть основой при оптимизации системы профилактических противоэпидемиологических и эпизоотологических мероприятий на территории России.

Опубликованные каталог и библиографические указатели литературы по семействам Laelaptidae, Haemogamasidae, Hirstionyssidae, Dermanyssidae, Macronyssidae являются справочниками для экологов, эпидемиологов, зоологов, паразитологов.

Защищаемые положения.

Характер трофических связей и степень гематофагии обуславливает высокое экологическое разнообразие 70 видов клещей, паразитирующих на мелких млекопитающих на территории России.

Структура сообществ клещей обладает динамическим равновесием и определяется экологическими и межвидовыми отношениями гамазид, особенностями биологии зверьков и клещей, условиями местообитаний хозяев-прокормителей и характером устройства их гнезд.

Население гамазовых клещей мелких млекопитающих на определенной территории слагается из видов, входящих в состав сообществ, связанных с разными видами зверьков. Пространственное распространение клещей следует рассматривать как часть репродуктивного процесса в популяциях хозяина-прокормителя и клеща.

Работа выполнена в рамках исследований, проводимых на кафедре общей биологии и экологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 28-К «Разработать мероприятия по рациональному использованию и охране ресурсов охотничьего хозяйства Восточной Сибири» гос. регистр. № 01.9.40.004576, разделу «Животные антропогенных ландшафтов Прибайкалья, вопросы их охраны и рационального использования».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 4 монографии. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на объединенном семинаре Лабораторий млекопитающих и паразитологии Зоологического института АН СССР (Ленинград, 1979), IX конференции паразитологов Украины (Львов, 1980), V Совещании Энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1980), конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982), V Всесоюзном акарологическом совещании (Фрунзе, 1985), V Симпозиуме Медицинской и Ветеринарной Акароэнтомологии (Гданьск, ПНР, 1986), VII Акарологическом совещании (С.-Пб, 1999), I межрегиональной научно-практической конференции "Сохранение биоразнообразия Приенисейской Сибири" (Красноярск, 2000), I международной научной конференции "Итоги и перспективы развития териологии Сибири" (Иркутск, 2001), Международной школе-семинаре "Птицы, млекопитающие, членистоногие, патогенные агенты: взаимодействие популяций" (Иркутск, 2001), конференции, посвященной памяти П.П.Семенова-Тянь-Шаньского (Липецк, 2002), XXII Съезде Русского Энтомологического Общества (С-Пб., 2002), VII съезде Териологического Общества (Москва, 2003), Паразитологическом съезде и конференции (Петрозаводск, 2003), VIII Акарологическом Всероссийском совещании (С-Пб., 2004), Международной научно-практической конференции "Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов", посвященной 55-летию факультета охотоведения и 50-летию первого выпуска биологов-охотоведов ИГСХА (Иркутск, 2005), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития регионального АПК" (Иркутск, 2006), международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом" (Иркутск, 2006).

Личный вклад автора заключается в выборе направления научного поиска, самостоятельного выполнения комплекса исследований по гамазовым клещам мелких млекопитающих в Прибайкалье, Забайкалье, юга Дальнего Востока (Приморье), в обобщении результатов собственных исследований и литературного материала по территории России для обоснования при составлении карт находок и населения клещей, имеющих важное медико-ветеринарное значение.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 344 страницах, иллюстрирована 32 картами, 20 рисунками, 2 таблицами. Список литературы включает 566 наименований, из них 59 - на иностранных языках.

Благодарности. Чувство признательности автор хранит к своим наставникам [Н.Г. Брегетовой|, рЕ.В. Королевой!, |С.О. Высоцкой], [И.М.

Громову|. Автор выражает благодарность администрациям Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и сотрудникам кафедры общей биологии и экологии; Зоологического института РАН (г.С-Пб.), зав.лабораторией паразитологии, д.б.н., чл.-кор.РАН Ю.С. Балашову, сотрудникам ЗИН: Ф.Н. Голенищеву, С.Г. Медведеву, М.К. Станюкович, Г.И. Барановой; д.б.н., профессору И.И. Богданову (г.Омск), д.б.н., с.н.с. А.С. Плешанову (г.Иркутск), семье Е.В. Королевой за помощь, поддержку и консультации на всех этапах выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Никулина, Наталья Александровна

Выводы

1. Установлено, что на территории России 70 видов гамазовых клещей, имеющих медико-ветеринарное значение относятся к пяти семействам: ceM.Haemogamasidae из рода Haemogamasus - 20 видов; ceM.Hirstionyssidae p.Hirstionyssus - 18 видов; ceM.Laelaptidae из p.Androlaelaps - 4, p.Eulaelaps - 3, p.Hyperlaelaps - 2, p.Laelaps - 14, рMyonyssus - 5 вида; ceM.Macronyssidae из рода Ornythonyssus - 2 вида; ceM.Dermanyssidae из рода Dermanyssus - 2 вида, которые в разной степени связаны с 51 видом мелких млекопитающих. В европейской части России зарегистрировано 48 видов клещей, в азиатской - 62. Индекс общности фауны составляет 76.4% (42 общих вида).

2. Составленные карты находок фактически отражают ареалы клещей на территории России.

3. Современная фауна паразитических гамазовых клещей России представляет собой сочетание космополитов, голарктов, западных, восточных палеарктов, монголо-даурских и средиземноморских видов. Ее ядро составляют палеарктические виды, генетически связанные с видами зверьков, обитающими в бореальных природных комплексах. Широкие ареалы, охватывающие практически все ландшафтные зоны России, имеют эврибионты H.ambulans, H.nidi, H.nidiformes, A.casalis, A.glasgowi, E.stsbularis, H.eusoricis, H.isabellinus, H.musculi, H.arvalis, L.clethrionomydis, L.pavlovskyi. Только в европейской части присутствуют H.hirsutosimilis, H.hirsutus, H.horridus, H.macedonicus, H.meridianus, L.algericus. Имеют узкие ареалы и отмечены для азиатской части H.bujakovi, H.gontcharovi, H.hodosi, H.kitanoi, H.kusumotoi, H.timofejevi, H.transbaicalicus, H.confucianus, H.latiscutatus, H.pavlovskyi, E.criceti, L.alaskensis.

4. На основании проведенной ревизии классификаций трофических и топических связей гамазовых клещей выделено 10 групп.

5. Выделены 11 экологических групп сообществ клещей. Основу сообществ гамазовых клещей мелких млекопитающих составляют эврбионты H.ambulans, H.isabellinus, A.glasgowi, E.stsbularis, обладающие экологической пластичностью. Моно- и полидоминантные сообщества гамазовых клещей мелких млекопитающих в различных природных комплексах России отличается между собой по разнообразию комбинаций видов. Каждое сообщество характеризуется определенной степенью временной устойчивости, обладает максимальной стабильностью в пределах конкретного вида зверька.

6. Выделено 11 экологических групп населения гамазовых клещей в 28 природных комплексах России. Пространственное распределение населения клещей в каждом природном комплексе является результатом репродуктивных процессов в популяциях хозяев-прокормителей и зависит от экологических особенностей самих клещей и их межвидовых взаимоотношений, сформировавшихся в процессе эволюции.

Практические рекомендации

Составленные карты находок и населения клещей можно использовать для прогноза зооантропонозов, проведения профилактических и оперативных мероприятий каждого природного комплекса, поскольку 29 видов клещей принимают участие в циркуляции природноочаговых заболеваний опасных для человека.