Население Северо-Восточного Приазовья в конце VII - IV в. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Копылов, Виктор Павлович

  • Копылов, Виктор Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 189
Копылов, Виктор Павлович. Население Северо-Восточного Приазовья в конце VII - IV в. до н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Копылов, Виктор Павлович

1. Введение

2. Глава I. Таганрогское поселение

3. Глава II. История исследования Елизаветовского могильника

4. Глава III. Елизаветовский могильник

5. Глава IV. Население дельты Дона в V - IV вв. до н.э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Северо-Восточного Приазовья в конце VII - IV в. до н. э.»

Настоящая работа посвящена проблемам, актуальность которых объясняется, прежде всего, их дискуссионностью. Это - проблемы хронологии и этнокультурной принадлежности памятников Северо-Восточного Приазовья конца VII - IV в. до н.э.

В истории Северного Причерноморья скифо-античного времени, СевероВосточное Приазовье занимает важное место, что во многом определялось его географическим расположением. С древнейших времен именно в этом регионе археологически фиксируются межплеменные, межцивилизационные и межэтнические контакты, что, несомненно, отразилось на своеобразии культурно-исторического, экономического и этнического развития СевероВосточного Приазовья. Особое значение региона в скифо-античный период определялось его расположением на стыке крупных варварских массивов того времени, населявших Северное Причерноморье^Северный Кавказ и Поволжье. В силу удобного географического расположения, район дельты Дона в этот период превращается в важный узел пересечения сухопутных и водных коммуникаций и становится зоной политической и экономической активности греков. Это один из немногих районов Северного Причерноморья, где прослеживается наиболее ранний этап процесса развития непосредственных связей эллинской цивилизации - с традиционно оседло-земледельческим укладом хозяйства, и варварской - с кочевым укладом хозяйства. Поэтому изучение динамики этих взаимодействий, во многом определившей дальнейшее историческое развитие этого региона в скифо-античное время, позволит дать более целостную картину исторического прошлого Северо-Восточного Приазовья.

Проблемы этнической истории этого региона, в той или иной мере, рассматривались в работах Д.Б. Шелова, И.Б. Брашинского, И.С. Каменецкого,

В.Е. Максименко и других исследователей. Однако, основные выводы в своих этнических построениях эти исследователи делали на основе анализа письменных античных источников. Поэтому назрела острая необходимость введения в научный оборот всей совокупности археологических материалов и прежде всего данных Елизаветовского курганного могильника, а также высказать ряд новых положений и гипотез, касающихся населения СевероВосточного Приазовья в конце VII - IV в. до н.э.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ всей совокупности источников, позволяющих судить о населении СевероВосточного Приазовья в конце VII - IV в. до н.э. и выяснение конкретно-исторических обстоятельств (этнокультурных, демографических, военно-политических), сложившихся в период существования раннегреческой колонии в районе Таганрога, а затем в период функционирования скифского поселения в дельте Дона - Елизаветовского городища. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Характеристика первой греческой колонии в Северо-Восточном Приазовье и исследование проблем, связанных с динамикой греко-варварских контактов в этом регионе в период существования этой колонии.

2. Изучение истории исследования одного из первых родовых могильников степной Скифии - Елизаветовского курганного некрополя, выяснение формирования основных идей и положений о характере населения СевероВосточного Приазовья и значения этих исследований на формирование Санкт-Петербургской школы в Отечественной археологии.

3. Характеристика всех погребальных комплексов Елизаветовского могильника, систематизация этих данных и их всесторонний анализ.

4. Этническая интерпретация материалов Елизаветовского могильника и решение вопросов, связанных с генезисом и этнической атрибуцией населения, оставившего этот могильник и одноименное городище.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период с третьей четверти VII до конца IV в. до н.э., то есть период времени с момента основания Таганрогского поселения до момента прекращения жизни на скифском, Елизаветовском городище. Внутри этого периода выделяются 2 этапа, которые соответствуют времени функционирования этих поселений.

I этап - третья четверть VII - третья четверть VI вв. до н.э.

II этап- вторая четверть V - конец IV (305/304) гг. до н.э.

Отсутствие надежных, хорошо датированных источников о хронологическом отрезке, охватывающем последнюю четверть VI - первую четверть V в. до н.э., не позволяет характеризовать население СевероВосточного Приазовья в этот период. Объяснить хронологическую лакуну в этом регионе, не обеспеченную археологическими материалами, состояние сегодняшнего уровня наших знаний не позволяет.

Методической основой исследования является системный подход при разработке поставленных вопросов и комплексное их исследование. Именно комплексный анализ источников, прежде всего, археологических, позволил выдвинуть новые идеи и подходы к интерпретации известных археологических положений, а также высказать ряд новых гипотез, касающихся этнической истории Северо-Восточного Приазовья в конце VII - IV в. до н.э.

Источники. Источниковая база диссертации составляет обширный археологический материал, полученный в результате многолетних сборов в районе Таганрогского поселения (более 4,5 тысяч фрагментов керамики), материалы исследованных с Северо-Восточном Приазовье 29 надежно датированных раннескифских погребальных комплексов и все материалы (243 комплекса), полученные за все годы исследования Елизаветовского могильника, значительная часть которых (1975 - 1983 гг.) была получена под руководством автора настоящей работы. Широко использованы архивные материалы, хранящиеся в ИИМК РАН, ИА РАН и в научных учреждениях Ростовской области. Немногочисленную группу составляют эпиграфические источники и свидетельства античных авторов.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые четко определяется время основания и время гибели первой греческой колонии в Северо-Восточном Приазовье, выясняется ее метрополия и место в системе раннегреческих колоний Причерноморья, уточняется ее роль в формировании греко-варварских взаимодействий. Впервые в полной мере вводятся в научный оборот материалы узлового памятника степной Скифии - Елизаветовского могильника и уточняется его хронология. Сравнительный анализ погребальных комплексов скифского времени позволяет на основе новых хронологических определений реконструировать историческую и этническую ситуацию в этом регионе в конце VII - IV в. до н.э.

Практическая значимость работы. Результаты работы были использованы при написании отдельных разделов Энциклопедии народов Северного Кавказа, подготовленной к изданию Северо-Кавказским Научным центром высшей школы и могут быть привлечены для написания общих работ по древней истории и археологии юга России. Материалы исследования уже нашли и еще найдут применение при разработке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов по археологии и древней истории Северного Причерноморья, а также регионоведческих курсов по истории Северного Кавказа для студентов гуманитарных отделений вузов и колледжей региона.

Данные, полученные в диссертации, использованы при разработке тематико-экспозиционных планов музеев Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях и в серии статей, опубликованных как у нас в стране, так и в зарубежных изданиях. Научные результаты исследования и ее основные разделы обсуждались на заседаниях Отдела истории античной культуры ИИМК РАН, а также апробировались на международных, всесоюзных, республиканских, региональных и областных научных симпозиумах, конференциях и семинарах. В том числе на Всесоюзном семинаре "Киммерийцы и скифы" в Кировограде (1987 г.), на VI международном симпозиуме по проблемам греческой колонизации и древней истории Причерноморья в г. Вани (Грузия, 1990 г.), на международных конференциях "Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века" в г.Ростове-на-Дону (1992, 1994, 1996, 1998 гг.), международной конференции "Античные полисы и местное население Причерноморья" в г.Севастополе (1992 г.), на международных конференциях "Античная цивилизация и варварский мир (1987 - 1999 гг.), международных конференциях "Древнее Причерноморье" в г. Одессе (1996, 1998 гг.), международной конференции "Археология и окружающий ландшафт" в г.Закинтос, (Греция, 1996 г.), на международной конференции "Скифы Северного Причерноморья" в Москве (1999 г.) и других. По итогам научной работы в 1995-1997 гг., Постановлением Президиума РАН от 15 апреля 1997 г. № 66, автору данного диссертационного исследования была присуждена Государственная научная стипендия.

Структура работы. Работа подчинена основной цели и задачам исследования. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав,

Заключение диссертации по теме «Археология», Копылов, Виктор Павлович

Заключение

Формулируя основные выводы, полученные в ходе исследования необходимо, прежде всего, отметить, что Северо-Восточное Приазовье в архаический период был одной из зон наиболее активных греко-варварских взаимодействий в Северо-Понтийском регионе. Поэтому нам представляется теоретически оправданным рассматривать культурно-историческое развитие этого региона в VII -VI вв. до н.э., как систему взаимодействий варварских общественно-политических образований, контролировавших данную территорию, с греческой колонией в районе Таганрога.

Для правильного понимания истории этого района необходимо точное установление времени существования этой греческой колонии на юго-восточной окраине Геродотовой Скифии. Анализ немногочисленных письменных источников позволил предположить, что первое появление греков колонистов в Северо-Восточном Приазовье можно связать с войнами, которые вели лидийские цари во второй половине VII- первой половине VI в. до н.э. против греческих городов в Карии. Изучение археологических материалов дало возможность в массиве раннего керамического комплекса Таганрогского поселения выделить два хронологических пласта. Первый пласт, относящийся к третьей четверти VII в. до н.э., и второй, относящийся к последней четверти VII в. до н.э., который представлен значительно шире. Анализ керамического комплекса, представленный фрагментами, относящимися к VII в. до н.э. позволяет определить, что греческая колония в районе Таганрога была основана не позднее рубежа третьей и последней четверти VII в. до н.э., возможно, в последние годы скифского господства в Мидии

Анализ письменных источников и археологического материала позволил нам в свое время высказать предположение, что метрополией греческой колонии в районе Таганрогской бухты являлся Милет. Этнолингвистический анализ гидронимов и топонимов в районе устья Танаиса и недавний анализ

Ю.Г. Виноградовым эпиграфического источника третьей четверти VI в. до н.э., происходящего из Таганрогского поселения, свидетельствуют в пользу нашего предположения. Мы полагаем, что археологические материалы позволяют только Таганрогское поселение идентифицировать с гаванью Кремны, упоминаемой античными авторами, а комплексный анализ всей совокупности источников дает основания достаточно уверенно относить основание этой колонии к третьей четверти VII в. до н.э., а время ее гибели - к третьей четверти VI в. до н.э. Рассматривая греко-варварские контакты в СевероВосточном Приазовье устанавливается, что следы их фиксируются уже в конце VII- начале VI в. до н.э., а малочисленность нестабильного населения этого региона способствовало тому, что греческая колония в районе Таганрога в это время полностью контролировала ситуацию в этом обширном районе и вела успешную морскую торговлю с другими греческими центрами. Со второй четверти VI в. до н.э. ситуация меняется, что связано с появлением в этом районе довольно мощной группы кочевого населения, что приводит к расширению сферы торговой активности Таганрогского поселения с варварским окружением. Удалось установить, что время гибели этой греческой колонии относится к третьей четверти VI в. до н.э. и предлагается увязать ее с усилением военной активности скифов, стремившихся установить гегемонию в этом районе. Анализ всей совокупности источников, позволяет заключить, что в период функционирования этой раннегреческой колонии, основным населением в Северо-Восточном Приазовье были кочевые скифы и греки колонисты, большинство из которых являлись выходцами из Милета и других ионийских городов. Именно динамика взаимодействий этих групп населения в третьей четверти VII - третьей четверти VI в. до н.э. во многом определяла историко-культурное развитие этого региона и не могла не сказаться на последующей этнополитической ситуации в Северном Причерноморье. Удалось установить наличие хронологического разрыва в несколько десятилетий между временем гибели Таганрогского поселения и основания Елизаветовского городища. Археологические материалы позволяют по - новому определить место Таганрогского поселения в системе раннегреческих колоний Северного Причерноморья и заключить, что эта колония играла такую же роль как Истрия на западе Скифии, а Борисфен в ее центральной части.

Изучение истории исследования, уникального по своей информативности, Елизаветовского курганного могильника позволило выяснить вклад каждого из исследователей этого памятника в формирование основных направлений и концепций, касающихся проблем изучения населения Северо-Восточного Приазовья в скифо-античное время. Анализируя значение тех концепций и методических приемов, выработанных в ходе исследования Елизаветовского могильника, можно уверено констатировать, что они сыграли важную роль в развитии Отечественной археологии и в формировании С.-Петербургской археологической школы. Особое место в разработке проблем этнической, экономической и культурной истории Северо-Восточного Приазовья принадлежит A.A. Миллеру и И.Б. Брашинскому, многие выводы которых, на соответствующих этапах развития науки, определяли основные направления археологических исследований.

Анализ погребальных комплексов Елизаветовского могильника в сочетании с данными одноименного городища позволяет определить место этого единого историко-культурного комплекса среди синхронных памятников Северного Причерноморья. Присутствие в 152 погребальных комплексах Елизаветовского могильника греческой импортной керамики, которая имеет четкую датировку, позволяет надежно определить время функционирования этого могильника с конца первой четверти V до конца IV в. до н.э. и дает возможность определить хронологию большинства категорий погребального инвентаря.

Тщательный планиграфический анализ всей совокупности источников позволил определить, что могильник состоял из четырех самостоятельных курганных групп, каждая из которых, вероятно, представляла собой родовые кладбища. Удалось установить расположение в могильнике 172 курганов, исследованных в разные годы. Количество, пол и возраст погребенных под одной насыпью позволяют говорить, что у населения, оставившего могильник, встречались как малые, так и расширенные типы семьи. Характерно, что в V в. до н.э. был достаточно распространен тип расширенной семьи, более характерный для оседлого населения, а с IV в. до н.э. получает распространение малая семья. Анализ топографии Елизаветовского могильника, погребальных сооружений, похоронной обрядности и сопровождающего инвентаря позволяет достаточно уверенно заключить, что устойчивость погребального обряда и инвентаря на протяжении всего времени существования могильника свидетельствует об этнической однородности населения дельты Дона V - IV вв. до н.э. Классификация погребальных сооружений и изучение распространенности категорий сопровождающего инвентаря позволил выделить четыре группы населения в социальной структуре общества, оставившего этот могильник. Первая группа - наименее состоятельная, возможно лично не свободная или полусвободная категория населения, которая появляется не ранее второй половины IV в. до н.э.

Вторая, наиболее обширная группа, надежно связывается с рядовыми общинниками и фиксируется на протяжении всего времени существования могильника. Наличие оружия практически в каждом мужском погребении и во многих женских позволяет предполагать, что статус каждого взрослого члена общества определялся во многом его местом и ролью в системе военной организации.

Третья группа появляется в середине V и количественно резко возрастает к середине IV в. до н.э. Эту группу можно связать с погребениями "дружинников" и "дружинниц".

Четвертая, наиболее малочисленная группа принадлежит родовой верхушке общества, оставившего елизаветовские курганы и маркируется наиболее дорогой и престижной категорией вещей.

Появление группы курганов "Пять братьев" приходится на время наивысшего расцвета Елизаветовского поселения и может быть связано с выделением "царского" рода.

Этническая интерпретации населения, оставившего курганы Елизаветовского могильника, основанная на анализе археологических материалов указывает, что заселение этого района в конце первой четверти V в. до н.э. произошло в результате миграции из западных, собственно скифских, районов. Уточнение хронологии открытых на Нижнем Дону погребений скифского времени, надежно датированных греческой импортной керамикой, позволяет утверждать, что на сегодняшний день в этом районе нет кочевнических комплексов, хронология которых укладывалась бы в период с конца третьей четверти VI до конца первой четверти V в. до н.э. Сравнительный анализ материалов комплексов конца VII - VI в. до н.э. и комплексов Елизаветовского могильника свидетельствуют об отсутствии генетической преемственности между ними. Анализ погребального обряда и характера заупокойного инвентаря елизаветовских курганов, а также данных строительных комплексов, лепной керамики и отдельных находок одноименного поселения позволяет отметить, что наибольшее количество сходств, параллелей и прямых аналогий в материалах, наиболее показательных в этническом плане, мы имеем, прежде всего, в материалах более ранних и синхронных памятников лесостепной зоны Поднепровья. Выявленные параллели между комплексами дельты Дона и лесостепного Поднепровья не случайны и могут свидетельствовать о глубинных культурных истоках населения .оставившего елизаветовские курганы.

Наличие в культуре населения дельты Дона черт ^характерных как для [ оседло-земледельческих племен, так и кочевников можно объяснить тем, что в формировании этого этноса принимали этносы с различными экономическими укладами: оседло-земледельческим и кочевым. Очевидно этот процесс складывания единого этноса протекал в лесостепном Поднепровье с конца VII и весь VI в. до н.э. и был обусловлен, прежде всего, социально-экономическими, причинами. В результате этого в течении VI в. до н.э. происходит сложение единой этнической общности с синкретичной материальной культурой при главенстве кочевнического элемента. Не исключено, что особенно интенсивно эти процессы стали протекать в последней трети VI в. до н.э., поскольку были вызваны активным передвижением в южнорусских степях отдельных групп кочевого населения в разных направлениях (Алексеев, 1992, с. 103, 109). Возможно уже к началу V в. до н.э. в лесостепном Днепровском левобережье завершился процесс складывания компактного объединения во главе со скифами. Появление в конце первой четверти V в. до н.э. в дельте Дона населения из лесостепного Левобережного Поднепровья, а также появление, очевидно, в это же время, памятников одного культурного горизонта в Среднем Подонье, хорошо согласуется с "периодом перемен и нестабильности" во всем Северном Причерноморье (Виноградов, Марченко, 1991, с. 150, сл.).

Важно подчеркнуть, что памятники дельты Дона и Среднего Дона являются памятниками одного культурного горизонта и появление их на Дону одновременно из одной культурной зоны позволяет говорить об их этническом родстве.

Тезис о том, что население дельты Дона V-IV вв. до н.э. сформировалось в результате последовательного развития местного степного населения VI в. до н.э. не находит подтверждения в археологических материалах. Сравнительно

119 исторический анализ погребального обряда и сопутствующего инвентаря этих двух групп погребальных комплексов не позволяет усмотреть генетической преемственности между ними. Анализ погребального обряда и характера заупокойного инвентаря, зафиксированных в елизаветовских курганах, а также данных строительных комплексов и лепной керамики одноименного городища^ ! позволил заключить, что наибольшее количество сходств, параллелей и прямых аналогий особо показательных в этническом плане материалов мы имеем прежде всего среди синхронных памятников лесостепной и, в меньшей степени, степной зон Приднепровья (Копылов, Марченко, 1986).

Появление в конце первой четверти V в. до н.э. в дельте Дона населения из лесостепного левобережного Поднепровья, а также появление, очевидно, в это же время, памятников одного культурного горизонта в Среднем Подонье, хорошо согласуется с "периодом перемен и нестабильности'" во всем Северном Причерноморье

Важно подчеркнуть, что памятники дельты Дона и Среднего Дона являются памятниками одного культурного горизонта и появление их на Дону одновременно из одной культурной зоны позволяет говорить об их этническом родстве.