Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Садова, Наталья Ивановна

  • Садова, Наталья Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 103
Садова, Наталья Ивановна. Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое у лиц, занимающихся различными видами спорта.

1.2. Показатели ударного и минутного объемов крови в покое у лиц, занимающихся различными видами спорта.

1.3. Показатели частоты сердечных сокращений развивающегося организма при выполнении мышечных нагрузок различной мощности.

1.4. Показатели ударного и минутного объемов крови развивающегося организма при выполнении мышечных нагрузок различной мощности.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования.

2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Частота сердечных сокращений (уд/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных периодах спортивной подготовки.

3.2. Ударный объем крови (мл) у спортсменов высокой квалификации и у студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCi70 в различных периодах спортивной подготовки.

3.3. Минутный объем кровообращения (л/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных период спортивной подготовки.

3.4. Минутный объем кровообращения в пересчете на массу тела (л/мин/кг) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170 в различных периодах спортивной подготовки

3.5. Физическая работоспособность (кгм/мин) у спортсменов высокой квалификации и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCi70 в различных периодах спортивной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насосная функция сердца спортсменов высокой квалификации в различных периодах спортивной подготовки»

Актуальность исследования.

Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме, как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), ЛЛ.Каталымова (1998), Р.Р.Нигматуллиной (1999). Современный спорт характеризуется рядом особенностей — это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. В связи с этим, анализ изменений показателей насосной функции сердца является весьма актуальной проблемой. Частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем кровообращения изучались при различных режимах двигательной активности многими авторами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г.Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин 2001; Р.А.Абзалов 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985,

2005; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; Т.Г.Кириллова 2000; Р.С.Сафин 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей по сравнению с нетренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991).

В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с нетренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. Так бегуны, мётатели в настоящее время практически соревнуются круглый год, поэтому у них имеет место множество микроциклов в соревновательной деятельности, что существенным образом отражается на показателях насосной функции сердца. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин 2003; Г.Н.Хайруллина 2004; Р.А.Абзалов 2005, И.Х.Вахитов 2005 и др.) у представителей скоростносиловой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям час* тота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевает показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки: в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсменам предоставляется некоторая передышка-отдых; на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах; на завершении предыдущего соревновательного периода.

Несколько иная картина наблюдается у лыжников-гонщиков. У них сезонность соревнований более выражена и представляется, более классической: периоды спортивной подготовки (подготовительный, соревновательный, переходный периоды) значительно продолжительнее, чем у легкоатлетов-метателей. Возможно, по этой причине изменение показателей насосной функции сердца у этой категории спортсменов значительно могут отличаться.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки.

Задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

2. Установить особенности изменения ударного объема крови спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

3. Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у спортсменов высокой квалификации, в разных периодах их спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста

PWC170.

Научная новизна

Впервые исследовалась насосная функция сердца легкоатлетов-метателей высокой спортивной квалификации в различных цериодах спортивной подготовки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста PWCi70.

Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоростно-силовых качеств у легкоатлетов-метателей, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений.

Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови у лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по разному.

Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в различных периодах спортивной подготовки у спортсменов высокой квалификации: лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменения показателей насосной функции сердца у легкоатлетовметателей и у лыжников-гонщиков высокой спортивной квалификации в различных периодах их спортивной подготовки в условиях покоя и при выполнении теста PWCi70.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями и инструкторами по физической культуре. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели ударного объема крови у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остаются на относительно высоком уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков ниже, чем у легкоатлетов-метателей во всех периодах спортивной подготовки.

2. У лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в соревновательном периоде минутный объем кровообращения в большей степени зависит от ударного объема крови, а в переходном периоде на показатели минутного объема кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок, значительное влияние оказывают ударный объем крови и частота сердечных сокращений в равной мере.

Апробация работы.

Материалы проведенного исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2002, 2003, 2004, 2005), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005).

Основное содержание исследования отражено в 5 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Физиология», Садова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений в покое у лыжников-гонщиков, легкоатлетов-метателей различаются в зависимости от периода спортивной подготовки, при этом у лыжников-гонщиков, самые низкие показатели регистрированы в соревновательном периоде, а' у легкоатлетов-метателей эти данные значительно выше.

2. Частота сердечных сокращений у легкоатлетов-метателей во всех периодах спортивной подготовки во время выполнения физических нагрузок остается значительно выше, чем показатели у лыжников-гонщиков. Реакция частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку в виде PWCi70 у лыжников-гонщиков менее выражена, чем у легкоатлетов-метателей.

3. Ударный объем крови у лыжников-гонщиков в покое во всех периодах спортивной подготовки по сравнению с данными легкоатлетов-метателей остается на повышенном уровне. Реакция ударного объема крови на стандартную физическую нагрузку у лыжников-гонщиков значительно меньше, чем у легкоатлетов-метателей.

4. У спортсменов лыжников-гонщиков и легкоатлетов-метателей в переходном периоде минутный объем кровообращения, как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок в равной степени зависит от показателей ударного объема крови и частоты сердечных сокращений.

5. У спортсменов высокой квалификации в соревновательном, периоде на показатели минутного объема кровообращения влияние ударного объема крови выше, чем частоты сердечных сокращений.

6. Минутный объем кровообращения у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде значительно выше, чем в переходном и подготовительном периодах. У легкоатлетов-метателей показатели минутного объема кровообращения в зависимости от периодов спортивной подготовки не отличаются.

Практические рекомендации

1. При планировании спортивных тренировок у лыжников-гонщиков в переходном периоде необходимо предусматривать рекреационные средства спортивной подготовки с тем, чтобы не допустить резкого снижения функциональных показателей организма.

2. Легкоатлетам-метателям избирательно подходить к участию в соревнованиях. Это позволит увеличить продолжительность переходного периода.