Национальная система нововведений во Франции: Проблемы трансформации дирижизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Черноуцан, Елена Михайловна

  • Черноуцан, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 218
Черноуцан, Елена Михайловна. Национальная система нововведений во Франции: Проблемы трансформации дирижизма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черноуцан, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особая роль государства в развитии НСН.Ю

1.1. Политика технологического кольбертизма. «Большие программы» как основа научно-технологической стратегии Франции. Ю

1.2. Роль государственного предприятия в научно-технологическом развитии Франции.

1.3. Особенности организационной структуры государственного сектора НИОКР.

1.4. Влияние государства на развитие некоммерческих научно-исследовательских организаций.

ГЛАВА 2. Современный процесс приватизации крупных наукоемких фирм Франции.

2.1. Особенности и основные движущие силы современного процесса приватизации во Франции.

2.2. Приватизация компании «Томсон» — основные проблемы и противоречия.

ГЛАВА 3. Специфика механизмов государственной научнотехнологической политики.

3.1. Роль административных финансовых рычагов воздействия.

3.2. Прямые финансовые меры экономического

1 стимулирования.

3.3. Косвенные финансовые рычаги. j

ГЛАВА 4. Механизм оценки эффективности государственной научно-технологической политики.

4.1. Особенности развития практики оценки государственной научно-технологической политики во Франции.

4.2. Проблемы методологии оценки.

I 4.3. Институциональный механизм оценки.

4.4. Трудности проведения оценки государственной научнотехнологической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная система нововведений во Франции: Проблемы трансформации дирижизма»

Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов роль государства в социально-экономическом развитии общества вновь становится предметом пристального внимания ученых, предпринимателей и государственных деятелей многих стран мира. Подъем интереса к институту государства диктуется острой необходимостью переосмысления его функций и места в рыночном хозяйстве в связи с такими важнейшими процессами современности, как усиление глобализации и либерализации всех сторон общественной жизни. По-прежнему в центре дискуссий находятся проблемы степени и границ вмешательства государства в различные сферы экономической жизни, а также поиск новых форм его взаимоотношений с частным капиталом. Кроме того, на повестку дня остро встает вопрос о модернизации самого института государства, о повышении его эффективности и ответственности перед обществом.

Особую актуальность данная проблематика имеет для современной России, которая переживает затяжной общественный кризис и стоит перед выбором модели развития. Сегодня идея государственного регулирования экономики, столь резко критиковавшаяся в начале 90-х годов, становится главным направлением в деятельности российского правительства, а структурная перестройка национального хозяйства тесно связывается с формированием эффективного института государства.

Переоценка роли государства в промышленно развитых странах не сводится к требованию его решительного ухода из хозяйственной и прочих сфер деятельности. Речь в большинстве случаев идет не о противопоставлении государства и рынка как альтернативных механизмов хозяйственного регулирования, а о тесном взаимодействии, взаимодополняемости этих механизмов и об их равнозначности как органичных институтов капиталистической системы. Важно понять, как сочетаются эти два принципа регулирования и как меняются формы соотношений между ними в зависимости от конкретных условий.

Значительный интерес представляют характер и формы взаимоотношений государства и рынка в таких важных сферах воспроизводственного механизма капитадиетической экономики, как НИОКР и нововведения. Практически во всех промыш-ленно развитых странах эти области являются приоритетным объектами государственного внимания, а в ряде стран именно государство становится решающей движущей силой научно-технологического развития. Богатый материал для раскрытия проблем, связанных с государственным вмешательством в развитие науки и технологии, дает опыт Франции, страны с ярко выраженными этатистскими традициями. Изучение национальной специфики французской модели научно-технологического развития помогает продвинуться в понимании взаимоотношений таких фундаментальных регулирующих институтов современного капиталистического хозяйства, как государство и рынок.

Предметом исследования являются национальные особенности государственного вмешательства в развитие сферы НИОКР и процесса нововведений во Франции.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного вмешательства в сферу НИОКР и процесс нововведений в промышленно развитых странах уже сравнительно давно находятся в центре внимания как отечественной, так и зарубежной науки. В последние годы под влиянием новых тенденций развития мировой экономики (глобализации, либерализации, ускорения темпов научно-технического прогресса, ужесточения технологической конкуренции) многие из них приобретают особое звучание и требуют переосмысления. В частности, это такие проблемы как: соотношение рыночного и государственного механизмов регулирования, поиск новых форм косвенного стимулирования, выбор общенациональной стратегии и приоритетов развития, оценка эффективности государственной политики, приватизация крупных наукоемких компаний (особенно стратегического значения). Продолжают активно исследоваться проблемы национальной специфики научно-технологической модели развития различных стран.

За последнее десятилетие происходят качественные сдвиги в методологических подходах к изучению государственного вмешательства в развитие науки и технологии. Во-первых, постепенно меняется подход к природе самого процесса нововведений. На смену традиционной линейной модели, предполагающей строго упорядоченную по времени последовательность фаз создания и распространения нового продукта, приходит новая нелинейная модель, в которой все основные фазы процесса нововведений находятся в тесных ретроактивных связях между собой. В результате взгляд на государственное вмешательство в процесс нововведений существенно перестраивается: если раньше оно сводилось к участию в первой фазе (научные исследования), а также к исправлению дефектов рыночного механизма, то теперь государство становится активным участником всех фаз, в каждой из которых начинает происходить взаимодействие между принципами рынка и принципами организации (Ж.Гаффард, М.Каллон, Ф.Ларедо и др.). Во-вторых, на изучение государственной научно-технологической политики начинают оказывать все большее влияние эволюционные теории, пронизанные идеями Й. Шумпетера (такими как, например, идея о решающей роли нововведений для стимулирования экономического роста) и согласно которым фундаментальными условиями экономического и технологического развития являются нарушение равновесия, неопределенность, прерывность, важность качественных изменений, нелинейность и др. (Ж.Дози, Р.Нельсон, П.Савиотти и др.). В-третьих, все более распространяется системный подход к изучению процесса нововведений, в частности, на основе концепции национальных систем нововведений, в которых важнейшим структурным элементом является государство (Б.Беллон, М.Каллон, М.Кроу, Б.Лундвалл, Р.Нельсон, Дж.Ниози, Ж.-Ж.Саломон и др.). И наконец, практически повсюду в мире происходит переоценка института государства и его разнообразной деятельности с точки зрения эффективности, полезности и ответственности перед обществом. Акцент в научных дискуссиях смещается от проблем выбора между государством и рынком к проблемам оптимального соотношения между этими институтами, а также к поиску путей строительства дееспособного, эффективного государства (Р. Буайе, М.Крозье, Ж-П.Ниош, Л.Рубан и др.).

Кроме того, большое влияние на общее понимание проблем взаимосвязей рыночного и государственного механизма регулирования оказывают работы таких зарубежных исследователей как М.Алле, Б.Беллон, А.Бьянемэ, Р.Буайе, ЖДерьян, Ж.Лесурн, Ф.Морен, К.Оппенлендер, Ж.-Ж.Саломон, М.Фридман, Ф.Хайек.

Й.Шумпетер. На понимание проблем технологической конкуренции— работы П.Портера, К.Пэвитта. Среди российских ученых большое значение для анализа имеют работы В.С.Автономова, В.А.Виноградова, М.В.Грачева, В.В.Зубчанинова,

A.А.Дагаева, Э.И.Доморацкой, А.А.Дынкина, С.М.Загладиной, Н.И.Ивановой,

B.И.Марцинкевича, Е.А.Лебедевой, Р.И.Капелюшникова, К.Б.Козловой, В.И.Кузнецова, Р.М.Кумахова, С.М.Никитина, Л.П.Ночевкиной, И.С.Онюценко, И.М.Осадчей, В.Б.Студенцова, Н.В.Шелюбской.

Учитывая конкретно-страновую направленность диссертации, автор использовал весь комплекс работ отечественных, французских и других зарубежных исследователей, посвященных проблемам развития сферы НИОКР и нововведений во Франции. Среди французских специалистов особо следует выделить таких, как Ж.де Бандт, Р.Барре, Б.Беллон, А.Девакэ, Т.Дюран, М.Каллон, Э.Коэн, П.Коенде, Ф.Лазар, Ф.Ларедо, Ф.Мустар, П.Папон, Ж.Пикар, Л.Рубан, Ж.-Ж.Саломон, Д.Форей и др. На понимание специфики научно-технологического развития Франции большое влияние оказывают работы по проблемам экономики, промышленности, права, истории, культуры, истории науки и других сфер жизни страны.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть роль государства в становлении, развитии и функционировании национальной системы нововведений (НСН) Франции. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1) охарактеризовать особенности формирования общей национальной стратегии научно-технологического развития;

2) выявить специфику основных структурных элементов НСН и определить место государства в этой системе;

3) проанализировать роль государственного сектора в развитии отраслей высоких технологий и изучить влияние государственного статуса крупных компаний на их научно-технологическое развитие;

4) на основе изучения опыта приватизации крупнейшей передовой компании «Томсон» выявить особый национальный путь развития отраслей высоких технологий во Франции и роль государства в современном процессе приватизации крупных наукоемких фирм страны;

5) рассмотреть специфику функционирования основных финансовых рычагов государственного вмешательства в развитие науки и технологии, среди которых особое место уделить изучению действия налоговых инструментов;

6) исследовать особенности развития механизма оценки эффективности государственной научно-технологической политики с точки зрения методологических подходов и организационной структуры, выявить роль государства в этом механизме.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что предпринята попытка анализа специфики национальной системы нововведений Франции во взаимосвязи с исследованием роли государства в развитии и функционировании этой системы.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической базы исследования были использованы фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых различных научных школ — марксистской, неоклассической, неокейнсианской, неоинституциональной, эволюционной теории экономического и технологического развития и др. Источниками конкретной информации являлись: статистические сборники, законодательные документы, официальные материалы, данные обследований и опросов, отчеты научных организаций и промышленных фирм Франции, периодические издания, материалы посольства Франции в России, базы данных в системе Интернет и др.

Среди основных методов исследования следует выделить системный подход, методы логического, исторического и сравнительного анализа, международные сопоставления. Кроме того, автор попытался подойти к анализу особенностей развития национальной научно-технологической модели через концепцию национальных систем нововведений (НСН), которая впервые была предложена шведским ученым Б.Лундваллом в 1985 г. Основу концепции составляет факт существования в рамках каждой данной страны особой национальной специфики производства, распространения и применения новых знаний и технологий, что относится к организационным структурам, инструментам государственной политики, формам взаимоотношений между структурными элементами и т.п. В диссертации автор руководствуется таким устоявшимся определением НСН: НСН представляет собой систему взаимодействующих частных и государственных фирм (крупных и малых), университетов, различного рода государственных организаций и правительственных агентств, нацеленных на производство научных знаний и технологий в пределах национальных границ. Взаимодействие между этими элементами носит технический, коммерческий, правовой и социальный характер в зависимости от того, является ли целью взаимодействия производство, защита, финансирование или регулирование новых знаний и технологий. Данный подход, по мнению автора, позволяет взглянуть на национальные черты производства и внедрения новых знаний и технологий в их комплексе и взаимосвязи1.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и результаты работы могут помочь в осмыслении самых разнообразных проблем: сравнительные преимущества различных стран в конкурентной борьбе, специфика национальных систем нововведений, модель рыночной экономики смешанного типа, воздействие современного процесса приватизации на развитие национального промышленного и научно-технологического потенциала, приватизация крупных наукоемких фирм стратегического значения, новые формы связей между государством и частным капиталом и пр. Кроме того, материал диссертации может представлять интерес для лекционных курсов по экономике, страноведению, экономике промышленности и научно-технического прогресса, а также помочь в разработке практических рекомендаций в области промышленной и научно-технологической политики. Можно надеяться, что представленный в работе конкретный опыт Франции окажется весьма поучителен для России, даже несмотря на различия стран в историческом, общественно-политическом и социально-экономическом развитии.

Данное определение можно найти в статьях Б.Беллона, Т.Дюрана, М.Кроу, Дж.Ниози, П.Савиотги. Например, см. B.Bellon. Les systèmes nationaux d'innovations: unité et diversités // Problèmes économiques. P., 1993. N 2311. P.24.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора по проблемам развития сферы НИОКР и процесса нововведений во Франции, а также являлись частью коллективных работ, проводимых отделом НТПиУ ИМЭМО РАН. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах (доклад на всероссийской конференции «Экспертиза и экспертная деятельность», г. Санкт-Петербург, декабрь 1996 г., и др.). Материалы диссертации были частично использованы в работах, проводимых в рамках Министерства науки и технологий Российской Федерации (в частности, материалы по проблемам регулирования некоммерческого сектора НИОКР и внебюджетным финансовым рычагам стимулирования развития научных исследований и процесса нововведений), а также других государственных органов, занятых разработкой и проведением научно-технологической политики.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черноуцан, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования было выявлено, что в отличие от большинства развитых индустриальных стран во Франции возникла и продолжает совершенствоваться достаточно оригинальная национальная система нововведений, в которой ведущая и решающая роль принадлежит государству. Именно государство сознательно берет на себя основной груз забот и ответственности за развитие сферы НИ-ОКР, именно под его прямой опекой и контролем находится процесс нововведений и развитие национальной промышленности высокой технологии. И даже тот факт, что с середины 80-х годов во Франции отмечается определенный поворот в сторону либерализации экономической жизни, а институт государства с его разнообразной деятельностью все более вызывает критическое отношение в обществе, еще не говорит о том, что государство отдает в этой области свои передовые позиции рыночной среде. Меняются рычаги воздействия государства на развитие сферы НИОКР и процесса нововведений, возникают новые формы его отношений с промышленными предприятиями, особенно в связи с ускорением таких процессов, как глобализация экономики и масштабная приватизация, но основные нити контроля над научно-технологическим развитием страны оно прочно продолжает удерживать в своих руках.

В ходе работы были получены следующие конкретные результаты:

1. Анализ эволюции НСН Франции подтверждает тезис об определенной стабильности и даже инертности национальных систем нововведений, которые с трудом поддаются радикальным изменениям. В частности, выявлена значительная устойчивость ко л ьбсртистс ких (дирижистских) традиций, характеризующих развитие и функционирование французской НСН. В целом, за рассматриваемый период принципиальных изменений в структуре системы и механизмах взаимодействия ее структурных элементов не наблюдалось, и основные специфические национальные черты производства новых знаний и технологий неизменно сохранялись.

2. На основе анализа специфики национальной научно-технологической стратегии было показано, что Франция до сих пор представляет собой яркий пример страны «целеориентированного» типа научно-технологического развития, в которой значительные национальные усилия концентрируются на государственных крупномасштабных программах по разработке стратегических областей науки, техники и высоких технологий (космос, авиастроение, ядерная энергетика, телекоммуникации и др.). Именно с реализацией этих программ тесно увязывается решение проблем национальной безопасности, престижа и развития научно-технологического потенциала страны. Данная государственная научно-технологическая стратегия в форме «больших программ» по-прежнему остается важнейшей характеристикой её НСН.

Исследование практики французских "больших программ" позволило продвинуться в понимании ряда важных проблем, среди которых особо стоит выделить две: следующих: во-первых, проблему целесообразности широкого применения практики подобных крупномасштабных и амбициозных проектов для Франции — страны средней величины с довольно ограниченными финансовыми возможностями и относительно узким рынком. Специфика французских условий (активное государственное вмешательство в экономическую жизнь, централизованная система государственного управления, высококомпетентная технократическая элита и др.) оказалась благоприятной почвой для "больших программ", реализация которых привела к созданию мощных научно-производственных комплексов в таких областях, как самолетостроение, космос, ядерная энергетика, телекоммуникации, военная электроника, что позволило стране оказаться в числе лидеров мирового промышленного развития. Однако, успех в стратегических отраслях достигается в определенной степени в ущерб технологическому развитию других отраслей промышленности, что связано и с ограниченностью национальных ресурсов, и с недостаточной технологической отдачей «больших программ», а главное— с самим механизмом этих программ, который оказался совершенно не приспособленным к отраслям, развитие которых непреодолимо контролируется рыночными силами. В результате высокий научно-технологический уровень стратегических отраслей не приводит автоматически к технологическому расцвету других отраслей промышленности, и Франция хронически отстает по большинству базовых передовых технологий; во-вторых, проблему эффективности использования практики государственных заказов. Именно, стратегия гарантированного рынка остается по сей день важнейшим двигателем развития национальной промышленности высокой технологии во Франции. В ходе исследования «больших программ» ясно обнаруживается, что логика гарантированного государственного рынка практически не подходит для развития большинства новейших отраслей (информатика, биотехнология, новые материалы и др.), где господствуют силы рынка и международной конкуренции, а успех полностью зависит от потребителя. Кроме того, даже для областей к нему приспособленных гарантированный государственный рынок не является абсолютным стимулом и гарантом развития. Нередко он сдерживает нововведенческую инициативу и тормозит развитие технологии на промышленных предприятиях, оберегая их от международной конкуренции и прочно привязывая к государству.

3. Исследование специфики основных институциональных элементов НСН показало, что она определяется прежде всего ярко выраженной ведущей и доминирующей ролью государства в развитии и функционировании данной системы. Государство, являясь главным действующим лицом НСН, не только выступает как важнейший исполнитель и организатор НИОКР, но и как решающая движущая сила развития национальной промышленности высоких технологий.

4. Важной особенностью Франции является активное использование в определенные периоды времени государственной формы собственности для развития национального наукоемкого производства, и особенно для отраслей высоких технологий. Нередко среди ученых и специалистов государственная собственность рассматривается как чужеродный элемент для рыночного экономики и утверждается, что в хозяйственном отношении она в основном менее эффективна, чем частная. Автор на основе анализа динамики научно-технологического развития государственного промышленного сектора Франции за период 1982-1993 г г., когда в этот сектор входила основная

часть ведущих крупных наукоемких компаний страны, попыталась показать, насколько целесообразна и эффективна форма государственного предприятия для развития научно-технологического потенциала национальной промышленности. Было выявлено, что обвинения в адрес государственных предприятий в их якобы природной низкой эффективности в области НИОКР и недостаточной способности к нововведениям не справедливы, и при определенных условиях государственная форма собственности оказывается так же приемлема, как и частная, для успешного научно-технологического развития и отдельной компании, и отрасли в целом.

Пример развития отраслей высоких технологий во Франции, по мнению автора, довольно убедительно доказывает, что государственный сектор наравне с частным был и остается органичной частью капиталистической хозяйственной системы и может рассматриваться как возможный (в зависимости от обстоятельств) инструмент для повышения ее эффективности в целом и конкретного предприятия, в частности.

Необходимо учитывать, что случай Франции не совсем ординарный, что определяется как традиционно высокой степенью участия государства в делах промышленных компаний независимо от формы собственности, так и особым характером самого государственного предприятия в этой стране. Основная часть государственных крупных наукоемких фирм была органично вписана в рыночную среду и являлась равным партнером для частных компаний. Более того, по многим параметрам своей деятельности (механизм управления, привязанность к государственным заказам, значительная финансовая поддержка государством НИОКР, политика в отношении научно-технических кадров и др.) государственное и частное предприятия в целом мало отличались друг от друга.

Между тем, в условиях 90-х годов, отмеченных резким усилением процесса глобализации производственной и научно-технологической деятельности, статус государственного предприятия становится существенным тормозом для компании как в конкурентной борьбе, так и для завязывания контактов с международными партнерами. Волна приватизации, охватившая Францию в 90-е годы, была во многом простимулирована именно этим процессом.

5. Важнейшей отличительной чертой французской НСН является особый путь развития организационной структуры государственного сектора НИОКР. В силу ряда исторических условий Франция, в отличие от большинства развитых стран, пошла по пути создания вне рамок высшей школы специализированных крупных государственных научных центров, которые по сей день остаются основной формой организации фундаментальных и прикладных исследований. Часть этих центров не только проводит основной объем работ по данному направлению знаний, но принимает активное участие в разработке национальной научной политики и осуществляет координацию исследований в своей области. Среди важных национальных особенностей в развитии и функционировании крупных государственных центров стоит отметить следующие: гибкий юридический статус, централизованный характер управления, специфические организационные формы (например, НЦНИ - CNRS), особый характер отношений с университетами.

С момента создания центры неоднократно подвергались различного рода структурным перестройкам, целью которых было, во-первых, изменение структуры и механизмов управления, поскольку со временем они неизбежно превращались в громоздкие и забюрократизированные системы, и, во-вторых, открытие центров во внешний мир, а именно, преодоление замкнутости, расширение сотрудничества с промышленностью и высшей школой. Анализ стиля управления центров наглядно показал, что в этой области и в конце 90-х годов Франция по-прежнему отличается излишней цен-трализованностью как в области принятия решений, так и в области распределения финансовых средств и в контроле над деятельностью центров.

Спецификой организации сферы НИОКР во Франции является также активное участие государства в деятельности некоммерческих научно-исследовательских организаций (ННИО): оно направляет, контролирует, финансирует большую часть фондов и ассоциаций.

6. Исследование роли государства в современном процессе приватизации крупных наукоемких фирм Франции позволяет глубже понять особый французский путь развития НСН. Раскрывая специфику французской модели приватизации крупных наукоемких фирм на примере одной из крупнейших передовых компаний страны — группы "Томсон", автор попыталась выявить основные объективные тенденции развития отраслей высоких технологий во Франции в конце 90-х годов (в частности, профессиональной и бытовой электроники) и показать особый национальный путь развития этих отраслей, важнейшей характеристикой которого остается сохранение значительной роли государства в промышленном и научно-технологическом развитии ведущих фирм страны. В определенной степени это связано со спецификой развития французской модели капитализма, где государство всегда тесно взаимодействовало с промышленными компаниями, особенно крупными, независимо от их формы собственности.

Модель французской приватизации крупных наукоемких компаний подвергает сомнению довольно распространенный тезис, что у государства нет никакого будущего в рыночной экономике. Отдавая частным компаниям свою функцию предпринимателя, оно не только оставляет за собой много старых рычагов вмешательства в их деятельность, но создает много новых, которые в ряде случаях оказывается для предприятия даже более обременительными, чем старые. Государство берет в свои руки сам ход приватизации, выбор механизмов по передаче активов предприятий государственного сектора и определение новой структуры их капитала, а также старается удержать в своих руках главные нити контроля во многих крупных компаниях, особенно стратегически важных отраслей высоких технологий. В результате приватизация означает только новый этап во взаимоотношениях между государством и частным капиталом и ведет в большинстве случаях не к упрощению этих отношений, а к их усложнению.

Кроме того, в ходе исследования деятельности компании "Томсон", под крышей которой оказались по сути две противоположные по экономической логике своего развития области — профессиональная и бытовая электроника, ярко выявилась специфика и ограниченность французской НСН, которая оказалась недостаточно приспособленной для развития отраслей высоких технологий гражданского назначения (например, бытовой электроники), где господствуют прежде всего силы рынка и диктат потребителя, а не государства.

7. Анализ эволюции основных финансовых рычагов государственного воздействия на развитие сферы НИОКР и нововведений выявил их национальную специфику и показал, что во Франции развился и продолжает совершенствоваться собственный и достаточно оригинальный механизм государственного регулирования и стимулирования сферы НИОКР и процесса нововведений. Этот механизм характеризуется активным использованием самых различных инструментов воздействия. Автор приходит к выводу, что даже тот факт, что в 90-е годы в стране наметился явный сдвиг в сторону усиленного развития косвенных мер, еще не говорит о том, что прямые дотационные меры потеряли свое значение. Они по-прежнему продолжают играть большую роль в поддержке научных исследований и процесса нововведений, особенно в мелких и средних фирмах. Французская практика в области экономического стимулирования развития НИОКР и нововведений свидетельствует о том, что прямые и косвенные меры воздействия могут находиться в самых различных сочетаниях в зависимости от конкретных условий, и в случае гибкого применения как тех, так и других мер можно добиваться значительных результатов.

8. Исследование французской практики оценки деятельности государства в области развития науки и технологии выявило, что и в этой области Франция пошла специфическим путем, формируя свой собственный механизм оценки, отличающийся как по методологическим принципам построения, так и по организационному оформлению. Необходимо учитывать специфику политической культуры французского общества с традиционно стереотипным отношением к государству как незыблемому гаранту общественного интереса и развития нации. Это обуславливает, в частности, довольно широкую трактовку проблемы оценки эффективности государственной политики, которая не связывается, как во многих других странах, в основном с бюджетными решениями и оптимальным распределением государственных ресурсов, а на первый план выдвигаются такие задачи, как качество, полезность государственных действий для общества в целом.

К началу 90-х годов во Франции сложился довольно оригинальный институциональный механизм оценки государственной политики на национальном уровне, который представляет самостоятельную постоянно действующую систему со своими собственными правилами и участниками. Специализированные институты по оценке начинают занимать особое место в системе принятия государственных решений, приобретая самостоятельный и весьма значительный статус. Постепенно на государственном уровне наряду с органами законодательной, исполнительной и судебной власти начинают формироваться специальные институты, представляющие новую власть — власть оценки. Однако, несмотря на достаточно явные тенденции развития институтов оценки в направлена« независимости от исполнительной власти, страна не могла отказаться полностью от своих дирижистских традиций, и в результате в стране получила развитие модель оценки, построенная исключительно на основе инстанций административной власти, т.е. находящаяся под прямым контролем правительства и отражающая в первую очередь его интересы. Исполнительная власть пока удерживает во Франции ключевые позиции в такой, по сути независимой, области, как сфера научных исследований и разработок, где она контролирует значительную часть оценочных работ. Французский опыт высвечивает основные трудности на пути оценочной деятельности, особенно в такой деликатной области, как государственная политика, предупреждая об опасности бюрократии для любого демократического общества.

В целом, исследование показало, что при определенных условиях активное государственное вмешательство в научно-технологическое развитие страны не только не противоречит законам рыночной экономики, но может оказаться важнейшей движущей силой этого развития. Кроме того, анализ французского опыта помог высветить те основные проблемы и противоречия, которые связаны со значительным участием государства в данной области, а также выявить возможные средства и пути решения этих проблем.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю А.А.Дынкину за внимательное руководство и многочисленные советы, зав. отделом Научно-технического прогресса и управления Н.И.Ивановой за поддержку и помощь на всех этапах работы, а также сотрудникам отдела М.В.Грачеву А,А.Дагаеву, Л.П.Ночевкиной, И.С.Онищенко и Н.В.Шелюбской, чья дружелюбная критика помогла существенно улучшить текст диссертации.