Национальная специфика лингвокультурологического поля «Искусство жить по-французски» («L’art de vivre à la française») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яцкевич Анастасия Алексеевна

  • Яцкевич Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Яцкевич Анастасия Алексеевна. Национальная специфика лингвокультурологического поля «Искусство жить по-французски» («L’art de vivre à la française»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2025. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яцкевич Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ИСКУССТВО ЖИТЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ» КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

1.1. Теоретические подходы к изучению культуры и языка в синтезе и взаимосвязи

1.2. Лингвокультурема как единица, синтезирующая в себе лингвистическое и экстралингвистическое содержание

1.3. Концепция лингвокультурологического поля

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ГАСТРОНОМИЯ И ВИНОДЕЛИЕ КАК ДОМИНАНТЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ИСКУССТВО ЖИТЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ»

2.1. Гастрономический код Франции

2.1.1. Лингвокультуремы тематической группы «французская кухня»

2.1.2. Взаимосвязь развития гастрономии и гастрономического направления литературы

2.1.3. Гастрономические традиции в культуре повседневности

2.2. Виноделие как социокультурный феномен

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ САДОВОДСТВА, ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА, РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА И ИХ СВОЕОБРАЗИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МЕНТАЛИТЕТА ФРАНЦУЗСКОЙ НАЦИИ

3.1. Лингвокультуремы сферы садоводства как маркер французской идентичности

3.1.1. Феномен садового искусства Франции сквозь призму

лингвокультурологии

3.1.2. Лингвокультурема «французский сад»

3.2. Национально-культурные особенности французской индустрии

гостеприимства как способа трансляции культурных ценностей

3.3. Ремесленничество - традиции и современность

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика лингвокультурологического поля «Искусство жить по-французски» («L’art de vivre à la française»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопросы межкультурной коммуникации и взаимодействия, а также проблемы, связанные с культурной самоидентификацией народов в условиях процессов глобализации и универсализации, являются сегодня значимой частью гуманитарного дискурса. С появлением новых экзистенциальных угроз актуализируется необходимость самоопределения народов, возрастает интерес к концепту идентичности.

Идентичность народа может охватывать разные сферы общественной жизни: экономику, культуру, науку, политику, язык, медийную сферу и т.д. - и отражать все многообразие смыслов и ценностных ориентиров, которые присущи данному народу и которые проявляются в различных процессах его жизнедеятельности. В данной диссертационной работе мы предлагаем рассмотреть культуру Франции, а именно культуру повседневности в таких ее сферах, как гастрономия, виноделие, садоводство, индустрия гостеприимства и ремесленничество, объединенных общим концептом «искусство жить по-французски» (l'art de vivre à la française), с точки зрения ее идентичности и сквозь призму языка.

В поисках ориентиров идентичности и самоопределения язык и культура являются не только неисчерпаемым источником, но и ресурсом, который способен обеспечить поддержание культурных норм и раскрыть творческий потенциал народа. «Этническая идентичность в ее повседневных проявлениях оказывается опорой самостояния человека в обезличенном мире, ответом ценностному релятивизму потребительского общества, воплощением живого культурного опыта»1.

Лингвокультурологическая направленность исследования позволяет посмотреть на вопросы идентичности под новым углом, выявить закономерности и проследить взаимосвязи между языком, культурой и национальной личностью народа, а также посмотреть на культуру и язык с точки зрения источника,

1 Семененко И.С. Политика идентичности в условиях этнокультурного многообразия: новая повестка дня // Идентичность: личность, общество, политика. Энциклопедическое издание. Отв. ред. И.С. Семененко. М.: Издательство «Весь Мир», 2017. С. 103.

способного раскрывать внутренние ресурсы общества, создавать и укреплять ценности нематериального характера, оказывать влияние на механизмы самоопределения и солидарности общества.

Лингвокультурологическая направленность исследования раскрывается также и в общей парадигме актуальности межкультурной коммуникации, поскольку позволяет через сложность феномена языка и его тесные, многосторонние связи с материальной и социальной действительностью, раскрыть новые глубинные смыслы тех или иных понятий, слов, выражений, текстов, реалем культуры, традиций, не доступных тем, кто не является носителем французского языка. Через лингвокультурологию такие сферы жизнедеятельности французов, как гастрономия, виноделие, ремесленничество, садоводство, индустрия гостеприимства, раскрываются по-новому, что, в свою очередь, становится ключом к пониманию национального менталитета и характера типичных французов, которые формировались под влиянием географического, социокультурного, религиозного и других факторов.

Расшифровка и описание жизненных ценностей и приоритетов и соответствующих им понятий, которые закрепились в языке и в мировоззрении народа, их анализ в диахронии через воссоздание историко-социальных контекстов, в которых они формировались - все это является важными задачами лингвокультурологии и гуманитарного знания в целом. В этой связи результаты данной диссертационной работы могут иметь важное значение для дальнейшего развития лингвокультурологии, относительно молодой науки, образовавшейся на стыке культурологии и языкознания, интерес к которой растет и теоретическая и методологическая база которой формируется.

Стоит отдельно отметить, что вопросы национальной самоидентификации актуализируются не только под действием внешних угроз глобализации, они поднимаются внутри французского общества. Франция является страной, которой приходится решать острые общественные проблемы, связанные с нарастающим притоком мигрантов, в том числе из других франкоязычных стран, в особенности с африканского континента. По данным, представленным главой Французского

национального ведомства по иммиграции и интеграции Дидье Лески, доля мигрантов от общего населения Франции достигла 10%. Это примерно 7 миллионов мигрантов, у 2,5 миллионов из которых есть французское гражданство. Более того, Дидье Лески отмечает следующую особенность Франции: «Треть населения имеет иммигрантское происхождение» 2 . Такая сложная межнациональная структура французского общества не только создает социальную напряженность, но и, безусловно, ставит вопросы, связанные с определением французской национальной идентичности. Рамки, которые бы определяли французскую национальную личность, становятся весьма условными и зависят от многих факторов, в том числе от критериев оценки данного вопроса.

В диссертационной работе мы не ставим целью исследовать всю многогранность современного французского общества с учетом его многонациональной специфики. При исследовании и описании французской национальной личности влияние других культур, которые проникают во Францию через мигрантов, учитываться не будет. Напротив, исследование проводится в рамках понятия «français de souche»3, которое хоть и является условным и имеет разные критерии определения, но которое в общем значении можно перевести на русский язык, как «коренной француз», то есть француз, не имеющий иностранного происхождения во многих поколениях.

Таким образом, в период усиления мирового геополитического напряжения и новых вызовов, а также в условиях смешения культур, сложности самоопределения внутри французского общества, риска утраты части национальных традиций и исконных французских ценностей стоит подчеркнуть актуальность данного исследования, в ходе которого через систему соответствующих понятий, сформировавшихся в процессе жизнедеятельности коренных французов и

2 Доля мигрантов достигла 10% от общего населения Франции / TACC. 29.09.2023. [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/obschestvo/18874665 (дата обращения: 22.10.24).

3 Le Bras H. Les Français de souche existent-ils? // Quaderni. 1998. № 36. P. 83-96. [Электронный ресурс]. URL: https://www.persee.fr/doc/quad_0987-1381_1998_num_36_1_1365 (дата обращения: 22.10.24).

имеющих свое отражение в языке, реконструируется и описывается французская национальная личность.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.10.1. «Теория и история культуры, искусства» (культурология): Пункт 70. Лингвокультурная картина мира и ее константы.

Область исследования соответствует также п. 15. Роль культуры в современных международных отношениях. Приоритетные направления научных исследований МГИМО: Культуры и межкультурные отношения.

Объектом исследования является французская культура и французский язык.

Предмет исследования - лингвокультурологическое поле «искусство жить по-французски» (l'art de vivre à la française).

Степень разработанности проблемы. Культурно-бытовые аспекты жизнедеятельности французов разносторонне изучены и широко представлены в литературных произведениях, научно-популярных и научных работах российских и зарубежных авторов, а также в современных медиатекстах российских и зарубежных периодических изданий. В особенности стоит отметить проработанность таких сфер жизнедеятельности французов, как гастрономия, виноделие и садоводство 4. Такие сферы, как ремесленничество и индустрия

4 Загрязкина Т.Ю. Повседневная культура и национальные ценности (на материале кулинарных традиций Франции) // Библиотечное дело. 2009. № 5 (95). С. 6-13.; Перрье М. Франция, которую вы не знали. М.: АСТ, 2020.; Лионидас З. От погреба до кухни. М.: АСТ, 2023.; Евдокимова Ю.В. Волшебное лето во Франции. Замки, фиалки и вишневый пирог. М.: ХлебСоль, 2022.; Луговая Е., Павловская М. Франция: Гастрономия. М.: Эксмо, 2010.; Виллегас М., Ренделл С. Франция. Кулинарный вояж. М.: Евробукс, 2012.; Бокюз П. Вся Франция. 365 рецептов из всех провинций. М.: КоЛибри, 2014.; Лионидас З. Кухня Средневековья. Что ели и пили во Франции. М.: АСТ, 2023.; Пик А.-С. Вкус Франции. На каждый день. М.: КоЛибри, 2014.; Бакстер Д. Франция в свое удовольствие. В поисках утраченных вкусов. М.: Corpus, 2015.; Чайлд Д. Гастрономическое путешествие по Франции. М.: Эксмо, 2012.; Лейбовиц Д. Сладкая жизнь в Париже. Гастрономические авантюры в самом прославленном и противоречивом городе мира. М.: ХлебСоль, 2023.; Зубков Г.Г. Франция. Гастрономическая симфония. М.: BBPG, 2005.; Джеффорд Э. Вина Франции. Энциклопедия современного французского виноделия. М.: Изд-во Жигульского, 2005.; Лепаж Р., Мюдек Ж. Огород по-французски. Полная иллюстрированная энциклопедия. М.: Эксмо, 2017.; Третьякова Л.А. Винное закулисье Прованса. Истории о вине и виноделах. М.: ХлебСоль, 2021.; Mcdowell D. Jardins secrets de Méditerranée. Paris, Flammarion, 2005.; Brookes J. Réussir son petit jardin. Paris, Flammarion, 2006.; Lablaude P.-A. Les jardins de Versailles. Paris, Scala, 2005.; Vezin L. Les artistes au Jardin des Plantes. Paris, Herscher, 1990.; Wheeler W. Le potager du roi. Paris, Somogy Editions d'art, 1998.; Баратон А., Рекшан И.Ю. Искусство французского сада - Сады Версаля // Вестник Герценовского университета. 2014. №

гостеприимства, освещены в меньшей степени и информация по ним носит менее целостный и системный характер5. Подавляющее большинство работ в данном исследовательском поле представлены следующими направлениями: историческим, социокультурным, культурологическим, или направлениями, носящими прикладной, практический или даже развлекательный характер. Широко распространен формат путеводителей, сборников рецептов, описания отелей, садов, а также формат исследований, отражающих региональную специфику по вышеупомянутым темам.

Лингвокультурологическое направление исследований по теме французской культуры повседневности не носит комплексного и системного характера, представлено исследовательскими работами, преимущественно касающимися гастрономического дискурса. Отдельные работы по лингвокультурологии написаны по темам виноделия, садоводства и индустрии гостеприимства. Однако на данный момент многие сферы жизнедеятельности французов остаются открытыми для их дальнейшего изучения с точки зрения лингвокультурологии. В

2. С. 69-75.; Полынова Л.А., Устинова Е.С. Французский регулярный сад // Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. 2017. Т. 10. № 2. С. 637-643.; Бунакова М.Н. Архитектор Андре Ле Нотр и его принципы пространственного построения ландшафтов во французских садах // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия F. Строительство. Прикладные науки. 2011. № 16. С. 11-20.; Коваль Т.С., Полынова Л.А. Зарождение гастрономии вкусов и культуры приема пищи во Франции // Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. 2019. Т. 14. № 3. С. 144-148.; Герасимова С.А., Дудорова Н.И. Роль французской гастрономии в культуре Франции // Филологический аспект. 2017. № 3 (23). С. 19-23.

5 Лучшие маршруты Франции. М.: Рипол-Классик, 2013.; Савицкий С.А. Прекрасная Франция. М.: Бертельсманн, 2014.; Батлер С., Берри О. Франция за рулем. 39 потрясающих маршрутов. М.: Эксмо-Пресс, 2016.; Чудовская И.С. Франция. М.: Белый город, 2017.; Марш Ж. Моя прекрасная жизнь во Франции. В поисках деревенской идиллии. М.: Бомбора, 2021.; Соколова-Буалле А. Франция изнутри. М.: Бомбора, 2023.; Постель-Виней Д. Французское искусство домашнего уюта. М.: Попурри, 2023.; Познер В. В. Тур де Франс. М.: АСТ, 2020.; Акинина И.А. Зарубежный опыт развития энотуризма на примере Франции // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 68-6. С. 78-81.; Маленцова П.С., Тишкина А.Г. Условия и организация гастрономического туризма во Франции // Парадигма: философско-культурологический альманах. 2018. № 28. С. 147-163.; Mayle P. Aventures dans la France gourmande. Paris, NiL éditions, 2002. 254 p.; Рог C. «Франция, я люблю тебя! Искусство жить по-французски». Москва: АСТ, 2023.

данном исследовательском сегменте стоит отметить работы Загрязкиной Т.Ю. 6, Королевой Д.В. и Олянича А.В. 7, Косицкой Ф.Л. и Зайцевой И.Е. 8, Прюво Жана, Бузиновой Л.М., Седых Н.В. 9, Григорьевой Е.В. 10, Бариловой Е.Э. 11, Седых А.П. 12, Махлиной С.Т. 13, Логиновой П.Г.14, Гулинова Д.Ю. 15 , Ащенковой Г.А. 16, Румянцевой Н.К. и Райскиной В.А.17, Федоровой В.М.18, Кушаковой И.И.19, Тайави

6 Загрязкина Т.Ю. Коды французской кухни в контексте нарративных текстов. // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2015. № 2. С. 51-75.

7 Королева Д.В. Олянич А.В. Лингвокультурное пространство франкофонной сферы «Гастрономия» // The Scientific Heritage. Прага. 2020. №51. С. 33-36.

8 Косицкая Ф.Л., Зайцева И.Е. Французский гастрономический дискурс и его жанровая палитра // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2016. № 2. С. 25-30.

9 Прюво Ж., Бузинова Л.М., Седых Н.В. Гастрономический дискурс Франции: опыт лингвосемиотического анализа. // Научный результат. Вопросы теоретической и прикладной лингвистики. 2 019. Т. 5. № 1. С. 27-38.

10 Григорьева Е.В. Грамматика французской гастрономии. // Язык и культура (Новосибирск). 2013. № 7. С. 20-24.

11 Барилова Е.Э. «Еда» как фрагмент русской и французской языковой картины мира. // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2011. Вып. 13. С. 152-155.

12 Седых А.П. Французская лингвокультура и национальное достояние. // Научный результат. Серия «Вопросы теоретической и прикладной лингвистики». 2014. Раздел III. Этнолингвистика и лингвокультурология. С. 112-117.

13 Махлина С.Т. Сады и парки как коды культуры. // СПб.: Вестник СПбГУКИ. 2017. № 1. С. 4858.

14 Логинова П.Г. Сопоставительный анализ паремий, вербализующих лингвокультурный концепт «Вино», в языковой картине мира французов и итальянцев. // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Филологические науки. 2017. № 2 (115). С. 132-139.; Логинова П.Г. Лингвокультурный концепт «вино» в языковом сознании французов. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика, Изд-во РУДН. 2016. Т. 20. № 2. С. 31- 45.

15 Гулинов Д.Ю. Национальная специфика французской лингвокультурной сферы «Гастрономия»: Переводческий аспект: дис... канд. филол. наук. Волгоград, 2004.

16 Ащенкова Г.А. Антропономинация в сфере французской гастрономии: опыт структурного и когнитивно-коммуникативного анализа: дис. ... канд. филол. наук. Иркутск, 2013.

17 Румянцева Н.К., Райскина В.А. Лингвокультурологические особенности французского гастрономического дискурса // В сборнике: Слово о Слове: исследования молодых ученых -филологов. Материалы III Международной научно-практической конференции. Астрахань, 2023. С. 43-46.

18 Федорова В.М. Особенности гастрономической лексики на материале французского языка // В сборнике: Актуальные вопросы лингводидактики и межкультурной коммуникации. Сборник научных статей по материалам XIV Международной научно-практической конференции. 2017. С. 339-343.

19 Кушакова И.И. Французская языковая картина мира сквозь призму фразеологии и лингвокультурологии (Анализ лингвокультурем с лексемами «pain», «vin», «fromage» в современном французском языке) // Интеграция наук. 2018. № 4 (19). С. 13-16.

Я.М.Т.20, Верещагиной Д.С. и Черкашиной Е.И.21, Гулинова Д.Ю.22, Чуприной Е.А.23, Глебовой Я.А. и Гороховского Г.А.24, Калугина И.В.25 Отдельно хотелось бы упомянуть научный вклад в изучение французской культуры и языка в аспекте лингвострановедения Ведениной Л.Г. 26 С привлечением работ всех вышеперечисленных авторов в данной диссертационной работе делается попытка комплексно исследовать концепт «искусство жить по-французски», изучить взаимосвязи между входящими в него сферами жизнедеятельности французов, расширить ракурс исследования до уровня национальная личность.

Кроме этого, стоит подчеркнуть, что диссертационное исследование в значительной степени опирается на материалы, полученные из французских первоисточников, ранее не публиковавшихся в России и не знакомых российским читателям. В работе систематизирован и представлен значительный пласт новых знаний из первоисточников и аутентичных французских материалов. Среди иностранных авторов, на чьи работы мы опираемся, стоит отметить: Белона П.27,

20 Тайави Я.М.Т. Лингвокультурные реалии во французских туристических путеводителях: дисс. ... канд. филол. наук. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет», 2017.

21 Верещагина Д.С., Черкашина Е.И. Гастрономия как значимая часть французской лингвокультуры // В сборнике: Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации. Материалы XII конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 2024. С. 281-291.

22 Гулинов Д.Ю. Резистентность французского языка как условие сохранения национально -культурной самобытности // Гуманитарные и социальные науки. 2020. № 4. С. 92-99.

23 Чуприна Е.А. «Язык вина» в историческом аспекте развития виноделия во Франции // В сборнике: Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное обучение иностранным языкам. Материалы XV Международной научной конференции, посвященной 100-летию образования Белорусского государственного университета. Минск, 2021. С. 440-444.

24 Глебова Я.А., Гороховский Г.А. Отражение концепта «алкоголь» во французских фрахеологихмах // В сборнике: Калейдоскоп лингвистических идей - II. Сборник материалов студенческой научной конференции в рамках «Недели науки - 2023». Белгород, 2023. С. 49-54.

25 Калугин И.В. Лингвокультурный концепт «вино» во французском языке (на примере французских пословиц) // В сборнике: Язык, культура, ментальность: Германия и Франция в европейском языковом пространстве. Материалы II Международной научно-пракической конференции. 2018. С. 98-100.

26 Франция. Лингвострановедческий словарь / Под общ. ред. Л.Г. Ведениной. 2-е изд., испр. и доп. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008.

27 Belon P. L'Histoire des oiseaux. Paris, G. Corrozet, 1555. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8608302w (дата обращения: 10.08.2024).

Гарасса Ф. 28, Мерсье Л.-С.29 и их трактаты о доктринах и нравах современного им французского общества (XVI в., XVII в., XVIII в. соответственно); Друара А.30, Бершу Ж.31, Ги К.32, Массалио Ф.33, Менона Ж.34, Барона Брисса35, Карема А.36 и их исследования по теме французской гастрономии; Альвареса Х. 37 и его публицистическая работа об искусстве жить по-французски; Помероля Ш.38, Оризе Л.39, Лаваль М.-Л.40, Берталя41, Карля Ж.42, Барта Р.43 и их нучные исследования и научно-публицистические работы разных веков о вине и виноделии; Тебо П.44,

28 Garasse F. La Doctrine curieuse des beaux esprits de ce temps. Paris, S. Chappelet, 1624. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k109743b# (дата обращения: 10.08.2024).

29 Mercier L.-S. Tableau de Paris. Genève, Slatkine, 1782-1788. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k8320w.image (дата обращения: 11.08.2024).

30 Drouard A. Le mythe gastronomique français. Paris, CNRS éditions, 2010.

31 Berchoux J. La gastronomie. 10-ème édition. Bruxelles, Société belge librairie, 1837. [Электронный ресурс]. URL:

https:/^ooks.google.m/books?id=A0JGAAAAYAAI&printsec=frontcover&source=gbs_atb&redir_es c=y#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 10.08.2024).

32 Guy C. Histoire de la gastronomie en France. Paris, Editions Fernand Nathan, 1985.

33 Massaliot F. Le Cuisinier royal et bourgeois. Paris, chez Charles de Sercy, 1691. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k87021327/ (дата обращения: 11.08.2024).

34 Menon J. La Cuisinière bourgeoise. Paris, chez Guillyn, 1746. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k1512126v.image (дата обращения: 11.08.2024).

35 Brisse L. La cuisine à l'usage des ménages bourgeois et des petits ménages avec la manière de servir à nouveau tous les restes. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1884. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k110689f/f5.image (дата обращения: 24.08.2024).

36 Carême M.-A. L'Art de la cuisine française au dix neuvième siècle. Paris, l'auteur, 1833. [Электронный ресурс]. URL: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k1510011f.image (дата обращения: 24.08.2024).

37 Alvarez J. L'art de vivre à Paris. Paris, Flammarion, 1996.

38 Pomerol C. Terroires et vins de France. Itinéraires œnologiques et géologiques. Orléans, Editions du BRGM, 1985.

39 Orizet L. Les vins de France. Paris, 1985.

40 Laval M.-L. Le vin dans l'histoire de France. Paris, Editeur: D.Deschênes, 1935.

41 Bertall. La vigne: voyage autour des vins de France, étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Editions: E.Plon et C., 1878.

42 Carles J. La chimie du vin. Presses universitaires de France, Paris, 1966.

43 Barthes R. Mythologie. Le vin et le lait // Palimpsestes.fr. [Электронный ресурс]. URL: http://palimpsestes.fr/textes_philo/barthes/vin.html (дата обращения: 24.08.2024).

44 Thebaud P. Guide des 300 plus beaux jardins de France. Paris, Marseille, Rivages, 1989.

Берже Т.45, Риа Ж.46, Барона Эрнуфа47, Гравлин Н.48, Бенуа Ф.49, Конана М.50 и их труды разных веков о французском саде и садоводстве; Валентана Ф.51, Умбера Р.52, Росселя П.53 и их исследования о ремесленничестве во Франции и др.

Также в работе анализируются и приводятся текстовые отрывки из художественных произведений таких авторов, как Рабле Ф., Дюма А. (отца и сына), Гильома де Лорриса, Руссо Ж.-Ж., Флобера Г., Пруста М. и др.

В ходе исследования были также использованы данные из толковых, двуязычных, этимологических, синонимических, словообразовательных, фразеологических, философских, исторических, электронных словарей, из сборников пословиц и поговорок, информация из энциклопедических справочников и сети интернет.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по языкознанию и культурологии, в чьих трудах звучали идеи о взаимовлиянии и взаимопроникновении языка и культуры и необходимости их изучения во взаимосвязи: Гумбольдта В., Вайсгербера Л., Сепира Э., Уорфа Б., Фосслера К., Потебни А.А., Верещагина Е.М. и Костомарова В.Г.54 и др. Также исследуются научные труды ученых, сыгравших важную роль в формировании и становлении лингвокультурологии как самостоятельной науки, в разработке ее методов и подходов: Воробьева В.В. 55, Телия В.Н.56, Масловой

45 Berger T. Proverbes de Jardin. Paris, Jeu d'Aujourd'hui, 1996.

46 Riat G. L'art des jardins. Paris, L.-Н. May Editeur, S.a.

47 Ernouf Le Baron. L'art des jardins. Parcs_Jardins_Promenades. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1886.

48 Graveline N. Les plus beaux jardins de France. Genève - Paris, Editions Minerva, 1989.

49 Benoit F. L'art des jardins. Paris, Librairie de l'art ancient et moderne, 1903.

50 Conan M. Dictionnaire historique de l'art des jardins. Paris, Hazan, 1997. [Электронный ресурс]. URL: https://openlibrary.org/books/OL299698M/Dictionnaire_historique_de_rart_des_jardins (дата обращения: 26.07.2024. Доступ по подписке.).

51 Valentin F. Les Artisans célèbres. Tours, Ad MAME et Cle, Imprimeurs-Librairies, 1850.

52 Humbert R. Le temps des artisans. Paris, Hier et Demain, 1980.

53 Rossel P. Demain l'artisanat? Paris, Presses universitaires de France. Genève, Cahiers de L'I.U.E.D, 1986.

54 Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Лингвострановедческая теория слова. М.: Русский язык, 1980.

55 Воробьев В.В. Лингвокультурология: Монография. М.: РУДН, 2008.

56 Телия В.Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и

лингвокультурологический аспекты. М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. ; Телия В.Н. Культурно-национальные коннотации фразеологизмов. // Славянское языкознание. XI

B.А.57, Вежбицкой А.58, Корнилова О.А. 59, Постоваловой В.И. 60, Тер-Минасовой

C.Г. 61, Ковшовой М.Л. 62, Карасика В.И.63 и Слышкина Г.Г. 64, Колесниковой О.И.65, Цивьян Т.В.66, Красных В.В.67, Березович Е.Л.68, Никитиной С.Е.69, Арутюновой Н.Д.70 , Алефиренко Н.Ф.71 и др72. Отдельно стоит отметить научный

Международный съезд славистов. М.: 1993. С. 302-314.; Телия В.Н. О вариантности лексического состава идиом. // Проблемы устойчивости и вариантности лексических единиц. Тула, 1968. С. 140-147.

57 Маслова В.А. Лингвокультурология. Введение: учебное пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2024.

58 Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. М.: Языки славянской культуры, 2001.

59 Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. Москва: Издательство «КДУ», 2019.

60 Постовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека // Человеческий фактор в языке: Язык и картина мира / Отв. ред.: Б.А. Серебренников. М.: Наука, 1988. С. 8-69.; Постовалова В.И. Язык и миропонимание : опыт лингвофилософской интерпретации. М.: URSS, 2017. 312 с.; Постовалова В.И. Лингвокультурология в свете антропологической парадигмы // Фразеология в контексте культуры. М., 1999. С. 25-33.

61 Тер-Минасова С.Г. Языки в межкультурной коммуникации. М.: Слово, 2000. [Электронный ресурс.] URL: http://www.ffl.msu.ru/research/publications/ter-minasova-lang-and-icc/ter-minasova-yazik-i-mkk-BOOK.pdf (дата обращения: 06.11.2024).

62 Ковшова М.Л. Лингвокультурологический метод во фразеологии: коды культуры. 3-е изд. М.: ЛЕНАНД, 2016.

63 Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Изд-во «Перемена», 2002.

64 Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты: дисс. ... д-ра филол. наук. Волгоград, 2004.

65 Колесникова О.И. Персуазивный текст издательской аннотации: лингвокультурный аспект // Текст. Книга. Книгоиздание. 2020. № 22. С. 125-138.

66 Цивьян Т.В. Модель мира и ее лингвистические основы. 3-е изд., испр. М.: КомКнига, 2006.

67 Красных В.В. Коды и эталоны культуры (Приглашение к разговору) // Язык, сознание, коммуникация : сб. статей / отв. ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. М.: МАКС Пресс, 2004. Вып. 26. С. 5-19.

68 Березович Е.Л. Язык и традиционная культура: этнолингвистические исследования. М.: Индрик, 2007.

69 Никитина С.Е. Устная народная культура и языковое сознание. Монография. 2-е изд. М.: URSS, изд. ЛЕНАНД, 2014.

70 Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1998.

71 Алефиренко Н.Ф. Лингвокультурология. Ценностно-смысловое пространство языка: учебное пособие. М.: Флита, Наука, 2010. 224 с.

72 Гашимов Э.А. Структурно-семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода: на материале лексико-фразеологического поля «Продукты питания»: дисс. ... канд. филол. наук : 10.02.04 / Гашимов Эльчин Айдын оглу. Волгоград, 2005. 189 с.; Головницкая Н.П. Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 / Головницкая Наталья Петровна. Волгоград, 2007. 304 с.

вклад школы МГИМО МИД России и ее авторов: Ведениной Л.Г.73, Воеводы Е.В.74, Гуревич Т.М.75, Изотовой Н.Н.76, Силантьевой М.В.77 и др.

Методологическая база исследования опирается на междисциплинарный подход и включает комплекс научных методов: