Национально-культурная автономия в России: По материалам автономии российских немцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Панкратова, Людмила Александровна

  • Панкратова, Людмила Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Панкратова, Людмила Александровна. Национально-культурная автономия в России: По материалам автономии российских немцев: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Казань. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панкратова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Национально-культурная автономия как форма самоопределения народов

России.

Глава 1 Понятие и сущность национальнокультурной автономии.

Глава 2 Правовой статус национально-культурной автономии.

Глава 3 Национально-культурная автономия -система разноуровневых общественных объединений.

Раздел II.Федеральная национально-культурная автономия «Российские немцы».

Глава 1 Формирование и ликвидация немецкой государственности в СССР.

Глава 2 Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев.

Глава 3 Роль Федеральной национально-культурной автономии в решении проблем российских немцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная автономия в России: По материалам автономии российских немцев»

Актуальностьтемы исследования. В Российской

Федерации в условиях реформирования политической и экономической системы, становления гражданского общества с большим трудом преодолеваются последствия прошлых ошибок национальной политики. Идёт трудный поиск основ национальных отношений, становления нового российского федерализма, борьба против обостряющихся в период кризиса проявлений сепаратизма и разжигания межэтнических конфликтов.

В настоящее время стоит задача преодоления центробежных тенденций и расширения числа сторонников целостности государства на основе, единого для всех народов России видения будущего страны и принципа «единства в многообразии». Важнейшим стабилизирующим фактором в этом сложном процессе выступает сложившийся в прошлый период большой конструктивный потенциал многочисленных народов России, желающих, сохраняя свою национальную самобытность, искать решение этнических проблем на принципах демократии, равенства, свободы, взаимного доверия и уважения своей самобытности и единства многонационального государства.

Высокая политизированность общественной жизни современной России, падение жизненного уровня подавляющего большинства граждан, неопределённость статуса соотечественников, оставшихся в странах ближнего зарубежья, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, вооружённые конфликты, а также другие не разрешенные вопросы серьёзно осложняют решение национальных проблем.

Требует своего разрешения и ряд проблем по реабилитации репрессированных народов, в том числе и российских немцев.

Во время войны, вследствие насильственных переселений из Поволжья (1941 г.),1 возникли обширные зоны компактного поселения российских немцев в Сибири и Северном Казахстане. Однако, на наш взгляд, советские немцы после 1941 года фактически представляли из себя рассеянное по всей территории СССР национальное меньшинство. Причём режим их проживания в Советском государстве резко ограничивал возможности по сохранению национального своеобразия.

После политической реабилитации,2 советские немцы предприняли попытку восстановить и свою национальную государственность. Однако эти попытки натолкнулись на явное непонимание со стороны руководителей Советского государства. С таким же непониманием столкнулись и представители ряда других репрессированных ранее народов.

В этих условиях возникла объективная потребность в разработке и принятии законодательных актов по реабилитации каждого репрессированного народа, а также Федерального Закона о механизме реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года,3 Закона Российской Федерации «Об установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации» от 3 июля 1992

Указ Президиума ВС СССР N21-160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» //История СССР. - 1991. - №1. - С.144-145.

2 Указ Президиума ВС СССР от 29 августа 1964 г. «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья» //Ведомости ВС СССР. - 1964, - №52. - С.592.

3 Закон Российской Федерации (РСФСР) «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. №1107-1 //Становление и развитие сообщества немцев Российской Федерации. Основополагающие года4 и Указа Президента Российской Федерации «О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов» от 16 сентября 1995 года.5 Сегодня забота о межнациональном согласии в Российской Федерации предполагает принятие федеральных законов о защите прав коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, отражающих бережное отношение к их языку, культуре, традициям и обычаям.

Как показывает опыт, важной государственно-правовой формой разрешения национального вопроса в России является национально-культурная автономия (НКА), благодаря которой возможно создание экстерриториальных национальных общественных объединений для сохранения самобытности, языка, традиций, развития национальной культуры и образования.

Всестороннее изучение и обобщение отечественного и зарубежного исторического опыта объединения меньшинств является одной из важных задач общественных наук.

•Между тем, опыт национального строительства в России недостаточно изучен. Нет ещё пока, к сожалению, ни одной специальной монографической работы, посвященной исследованию сущности национально-культурной автономии в России.

Успешно выполнить эту задачу можно только путём глубокого изучения и обобщения имеющегося опыта. Научная разработка разрешения проблем национального вопроса в нормативные правовые акты Российской Федерации и документы. Вып. 2. - М., 1996. - G. 6.

4 Закон Российской Федерации «Об установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации» от 3 июля 1992 г. - №3198-1 //Там же. - С.14.

5 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов» от 16 сентября 1995 года. - №811 //Там же. - С.94.

России и обобщения опыта создания НКА, в частности, имеет и международное значение.

Таковы основные обстоятельства, предопределившие выбор темы настоящего исследования, которое предпринято применительно к НКА российских немцев - одного из народов России, чья судьба особенно ярко, по мнению автора, отражает судьбы ранее репрессированных меньшинств.

В основу диссертации положены работы как по различным вопросам развития национально-культурной автономии, так и по национальному вопросу. Особенно широко автор использовал труды: Абашидзе А.Х., Абдулатипова Р. Г., Александрова В.Н., Аумана В.А., Батенковой А.Ф., Бауэр В.А., Бугай Н.Ф., Ваннова, Васильевой Т.А., Германа А.А., Гусейнова Л.Г., Дизендорфа В.Ф., Железнова Б.Л., Левина И. Д., Кочеряна В.В.,Овсянникова В.П., Пиголкина А.С., Полосковой Т., Тузмухамедова Р.А., Умновой И.А., Фарукшина М.Х., Чеботарёвой В.Г., Черниченко С.В., Юрьева G.C., Демидова В.А., Коркмасовой К.Д., Монахова В., Малиновского Л.В., Земскова ДН., Раушенбаха В.

Проблемам НКА в последние годы было уделено определённое внимание в научной, учебной и методической литературе. Так, в 1962 году Котов К.Ф. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук, рассматривающую основные проблемы теории и практики местной национально-культурной автономии в Китайской

Народной. Республике;6 в 1993 году Ямалов Р.К. представил

6Котов К.Ф. Сущность местной национальной автономии в Китайской Народной Республике (Основные проблемы теории и практики национального строительства в КНР на примере Синь-цзян-Уйгурской автономной области 1949-1957 гг.) . Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук: Академия наук СССР, Институт государства и права. - М., 1962. на защиту диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук, рассматривающую историко-социологический аспект идеи национально-культурной автономии в России.7 В 1999 году диссертация Кабешева В. А. на соискание учёной степени кандидата политических наук, осветила вопросы национально-культурной автономии и их современное политическое значение8.

Однако правовых аспектов проблемы они практически не касались, и в целом национально-культурная автономия в России остаётся неисследованной. Между тем, события последних лет, затронувшие основы межнациональных отношений, вызвали повышенный интерес общественности и исследователей к этой проблеме, а в частности, и к проблеме российских немцев.

Особого внимания в этом отношении заслуживают библиографические работы Р. Губергрица и Ф. Шиллера.9 Они написаны в 20-х годах 2 0 столетия и дают весьма полный перечень публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов по истории российских немцев, начиная с 17 64 г. (т.е. с начала их массового переселения в Россию) . Он включает в себя, среди прочих, и немногочисленные работы, освещающие первые годы существования немецкой автономии.

Библиографический перечень этих авторов включает в себя 957 источников.

7 Ямалов Р.К. Идея национально-культурной автономии: историко-социологический аспект. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук: Уральский Государственный Университет. - Екатеринбург, 1993.

8Кабешев В.А. Проблема национально-культурной автономии и её современное политическое значение. Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук: Нижегородский Государственный Университет. - Н. Новгород, 1999.

9 Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немреспублике 1917-1928 г.г. - Покровск, 1929. - С.471-532.

Шиллер Ф. Указатель литературы по истории и этнографии немецких колоний в СССР (1764-1926 г.г.). - Покровск, 1927. - С.64.

Новейшую отечественную тематическую библиографию, отразившую историю и культуру этнических немцев в дореволюционный и советский периоды, а также в современной России содержит работа доктора философии Т. Черновой.10 Здесь привлекает особое внимание подборка литературы о Республике немцев Поволжья, она позволяет высветить новые грани в этом вопросе, в частности проследить, каким образом протекало деструктурирование немецкого государственного образования в СССР.

Демократизация российского общества в конце 8 0-90-х годов XX века способствовала разработке совершенно новых направлений. Среди прочих в центре внимания составителя оказались вопросы репрессивной политики тоталитарного государства, миграции немцев в Германию, их адаптации в новых условиях, положение в странах СНГ, современные проблемы немецкого общественно-политического движения.

Составитель обращает внимание и на наличие литературы, появившейся в последнее десятилетие и раскрывающей роль и место народов в становлении в России новых межнациональных отношений.

Следует отметить, что в период существования АССР НП ее истории уделялось довольно мало внимания. В 20-е годы вышли работы Ф. Юнга, А. Моора, М. Гульчака, Э. Гросса. Представляют интерес и публикации этого периода в журнале «Унзере Виртшафт» (Наше хозяйство), который издавался в Марксштадте, а затем в Покровске, а также издававшемся в 1918-1923 гг. Народным Комиссариатом по делам

10 Чернова Т .Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 г. г. : Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. - М., 2001. -С.272. национальностей в журнале «Жизнь национальностей».11 В 30-е годы практически не было издано ни одной сколь-нибудь серьёзной научной работы по истории республики. Однако следует остановиться на работе A. Jlooca «Против фальсификации истории большевистской партийной организации АССР НП».12 Достоинством указанных работ является то, что все они написаны участниками и свидетелями событий.

Из современных авторов, освещающих этот период истории российских немцев, заметно выделяется А. А. Герман13 своей объективностью, интересным архивным и фактическим материалом. Его работа позволяет представить масштабы и трудности становления немецкой автономии на Волге. Положительно оценивая в целом работу, следует заметить, что само образование автономии на Волге, ее легитимность требуют более глубокого исследования.

Наиболее значительным и важным для исследователей немецкой проблемы на сегодняшний день стал труд В. А. Аумана и В.Г.Чеботарёвой.14 В нём дана полнейшая подборка документов, материалов, законодательных актов, начиная с 17 64 по 1992 годы.

11 Шмидт И. К истории областной организации РКП(б), Зонберг В.К. К истории возникновения и развития советской власти в области немцев Поволжья. //Унзере Виртшафт, -1923.- №19-20. - С.555-570.

Шмидт И. Немкоммуна. //Жизнь национальностей. - 1921.

15. - С.113. Клейман В. Автономная область немцев Поволжья (1917-1922) //Жизнь национальностей. - 1923.- №1. - С.62-67.

12 Лоос А. Против фальсификации истории большевистской партийной организации АССР НП. - Покровск, 1934.

13 Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. ч. 1: Автономная область, 1918-1924. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1992. - С.192; он же: Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. ч.И: Автономная республика, 1924-1941. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. - С.416; он же: История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М.: Готика, 1996. - С.270.

14 Думан В.А., Чеботарёва В.Г. История российских немцев в документах. Т.1. - М. : изд-во Международный институт гуманитарных программ, 1993; они же: История российских немцев в документах. Т. 2. Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992). - М.: изд-во Российский экономический журнал, 1994.

Публикуемые в сборнике документы уникальны/ с одной стороны по своему содержанию, с другой - по недоступности для широкого круга исследователей, так как основные документы, приведённые в сборнике, ещё до недавнего времени были снабжены грифом секретности («строго секретно», «совершенно секретно») .

Для нашего исследования наибольший интерес представляет второй том сборника «Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 г.г.)», где собраны редкие материалы общественных движений российских немцев. Уникальность этих материалов заключается в том, что большинство из них не отложилось в архивах, а собрано буквально по крупицам.

Авторам сборника удалось сохранить объективность при подборе материалов, связанных с расколом в немецком общественном движении.

Большой интерес представляют работы Вормсбехера Г.Г. , Вольтера Г.А., Бугай Н.Ф., Исакова К., Бочкарёва В. П., Земскова В.Н., хотя в этих публикациях нашли отражение только отдельные проблемы заявленной темы.15

Имеется ряд сборников, которые содержат нормативный материал, фактические и справочные данные, представляющие большую ценность в изучении вопросов исследуемой темы.16

15 Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР //Знамя. - 1988. - №4. - С.193-203 и др.; Вольтер Г.А. Зона полного покоя //Литературный Киргизстан. - 1988,- №4-11; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е г. //История СССР. - 1989. - N'6; Его же. За что переселяли народы //Агитация. - 1989. - №11. Депортация. //Политический собеседник. - Минск, - 1990.- №3 и др.; Исаков К., 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна» //Новое время. - 1990. - №17 и др.; Бочкарёв В.П. Опасный подтекст //Красноярская газета. - 1990, - 29 июня; Велика Россия, но не беспредельна //Красноярская газета. - 1990,-23 января; Немцы Поволжья - попытка понять ситуацию. - Саратов, 1992; и др.

16 Информационный бюллетень организационного комитета по подготовке и проведению Съезда немцев Российской Федерации. №1. - М., 2001; Аналитический вестник Федерального Собрания РФ. Выпуск 35, 1997; Культурно-национальная автономия в

10

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды/ изданные за рубежом и, прежде всего, в Германии. Следует отметить работы А. Айсфельда17.

Важным источником для изучения и научного обобщения опыта национального строительства послужили материалы, собранные диссертантом во время его работы в национально-культурной автономии немцев Татарстана в качестве председателя Совета Нижнекамской общественной организации (с 1998 года по настоящее время) и члена Совета региональной национально-культурной автономии, участие автора в конференциях и семинарах, а также в качестве делегата на I съезде народов Татарстана и II съезде НКА «Российские немцы».

В ходе исследования использовались программные документы, решения съездов, конференций, документы текущей деятельности НКА, опубликованные в специальных сборниках и любезно предоставленные руководством этих организаций.

Цель работы. По достоинству оценивая работы, посвящённые исследуемой теме, нельзя не видеть, что они рассматривают лишь её отдельные стороны и аспекты. Общая же цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе исследования проблемы российских немцев рассмотреть практику реализации Федерального Закона «О национально-культурной автономии» на современном этапе, исследовать истории России: Документальная антология. В 2т.; Материалы переписи 1979 года. - М. , 1980; Национальный состав населения СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. - М. : Финансы и статистика, 1991; Международная защита прав и свобод человека (сборник документов). - М., 1990; Международное право в документах: - М: изд-во юрид. лит., 1982; Права и свободы народов в современных источниках международного права. Сборник документов. - Казань, 1995; Статус малочисленных народов России: правовые акты /Сост. В.А. Кряшков. Кн. 2. - М., 1999; Национальные объединения современной России. - М., 1998; и др. nEisfeld A. Deutsche Kolonen an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich-Wisbaden, Harrasowitz, 1985. процесс создания национально-культурных автономий народов с различным политическим статусом, приобщения их к строительству нового Федеративного государства в России и роль национально-культурных автономий в решении этих вопросов.

Эта цель обусловила постановку следующих основных исследовательских задач: определение степени разработанности в РФ законодательства, регулирующего национальные отношения; исследование отечественного и зарубежного опыта регулирования, создания и развития национально-культурных автономий; систематизация правовых знаний по исследуемой проблеме; выработка собственной правовой дефиниции «Национально-культурная автономия»; разработка предложений по совершенствованию федерального и регионального конституционного законодательства в РФ по данному вопросу.

Изучение всех этих вопросов главным образом по материалам национально-культурной автономии «Российские немцы». Не отразилось на общей картине и выводах исследования, поскольку, во-первых, правовое положение всех национально-культурных автономий практически одинаково и регулируется общими нормативными актами Российской Федерации, а во-вторых, диссертация основывается на материалах не только названной национально-культурной автономии. В работе, там, где это вызывалось особой необходимостью, использован фактический материал и других НКА субъектов РФ и местных культурных автономий.

Действующий федеральный Закон «О национально-культурной автономии» был принят в 199 6 году, поэтому исследование текущих проблем национально-культурных автономий в России автор ограничил рамками 199 6-2 001 года.

Создание национально-культурной автономии в

Российской Федерации рассматривается в работе, прежде всего, как объективная закономерность развития.

Далее исследуются общие признаки и закономерности национального строительства, проявляющиеся в переходный период. Наконец, рассматриваются основные закономерности и особенности создания НКА как одной из государственно-правовой формы разрешения национального вопроса в РФ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод. Наряду с ним использовались и частнонаучные методы, в том числе: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, правового моделирования, конкретно-социологический и др.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, законодательство России и некоторых зарубежных стран (Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Китайской Народной Республики, Австрийской Республики и др.), другие нормативно-правовые . акты Российской Федерации и её субъектов, международно-правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, нормативные ведомственные документы, материалы собственного исследования, в частности, анкетирование (1500 респондентов). Проведён контент-анализ 250 газетных и журнальных публикаций по истории российских немцев, созданию и деятельности национально-культурных автономий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет первое в отечественной литературе комплексное исследование теории, а также законодательной и правоохранительной практики строительства национально-культурной автономии в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

Национально-культурная автономия как форма общественной самоорганизации национальных меньшинств, живущих в инонациональной среде, представляет собой фактически ещё один, экстерриториальный, аспект самоопределения народов и федеративных отношений в дополнение к территориальному.

- Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» положил начало формированию новых общественных институтов с учётом национальных, исторических, географических, политических и социально-экономических особенностей Российской Федерации.

Существует объективная потребность в совершенствовании действующего российского законодательства о национально-культурной автономии.

- Ликвидация Немреспублики и депортация немцев Поволжья привели к созданию таких условий, при которых российские немцы были обречены на ассимиляцию, на утрату исторической памяти, самобытной духовной и бытовой культуры.

- НКА «Российские немцы» позволила консолидировать усилия всех организаций российских немцев в решении задач культурного возрождения и имеют единую представительную организацию всего народа.

- НКА - шаг в сторону моральной реабилитации ранее репрессированных народов, включая российских немцев, возрождения ■ и развития национальной культуры и образования, создания сети средств массовой информации и организации системы подготовки национальных кадров в культурно-образовательной сфере.

Комплексный подход к национальным проблемам позволит создать наиболее приемлемые условия для осуществления экстерриториальной автономии и формирования единого гражданского общества.

Научное и практическое значение работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, связанных с НКА, развитием федерализма и национальных отношений в РФ; в процессе совершенствования законодательства в сфере национальных отношений, а также в практической деятельности НКА всех уровней; в преподавании дисциплин, связанных с проблемами федерализма, государственного строительства, реализации прав национальных меньшинств и малочисленных народов.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах:

Становление и развитие немецкой автономии в России. Государственность поволжских немцев. //Вестник научных трудов НКФ МГЭИ.-Выпуск 3.-Ч.3.-Нижнекамск, 2001.-С.51-57 .

Правовое положение поволжских немцев в СССР в послевоенный период //Права человека: теория и практика. Сборник научных трудов /Под ред. Г. И. Курдюкова, П. И. Кабанова. - Нижнекамск, 2002. - С.64-69.

Национально-культурная автономия России: правовые основы //Вестник научных трудов НКФ МГЭИ.- Серия 3.Правоведение -Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2002.-С. 3.

Кроме того, материалы диссертации использованы автором в его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Являясь членом Совета по взаимодействию с национально-культурными объединениями при главе администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, диссертант в своей практической работе опирается на результаты настоящего исследования.

Выводы и рекомендации автора применяются в деятельности НКА немцев Татарстана, общественной организации «Нижнекамское немецкое общество «Дружба», используются в учебном процессе НКФ МГЭИ при преподавании курсов общественной истории, теории и истории государства и права, конституционного права и спецкурса. «Права человека».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих 6 глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Панкратова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации определила принципы национальных отношений. Эти принципы нашли своё дальнейшее развитие в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Однако состояние этих отношений тем не менее вызывает серьёзную озабоченность в обществе, поскольку для дальнейшего их совершенствования требуется создание соответствующей правовой базы. Немаловажную роль в этом могла бы сыграть концепция развития законодательства в сфере национальных отношений, то есть совокупность взглядов, принципов и приоритетов в законотворческой деятельности федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой важнейшей для многонациональной России сфере общественных отношений.

Обращаясь к истории российского федерализма, нельзя забывать, что длительное время существовала необходимость предоставления нерусскому населению дополнительных возможностей для его развития, включая более высокие темпы роста материального и культурного благосостояния с тем, чтобы во всех регионах страны был обеспечен единый, отвечающий современным требованиям уровень развития в сферах экономики, культуры, социального обеспечения.

За прошедшие десятилетия такая задача была в.основном решена.

Вместе с тем, сохраняется необходимость в более эффективной защите прав национальных меньшинств. Принятый Государственной Думой федеральный закон «О национально-культурной автономии» не решает полностью эту проблему, но критика Закона и разъяснения его несовершенства имеют под собой вполне приземлённые причины: во-первых, закон рождённый как результат многостороннего компромисса конкретных политических сил, составлявших на момент его принятия российский парламент, не может быть без изъяна. По сути дела это срез общественного сознания России на тот день, во-вторых, закон, гибко очерчивающий общие рамки возможностей и перспектив всех этнических групп, не может с высокой степенью точности учитывать специфику каждой из них в отдельности. Вместо этого он предоставляет возможность творчества, самостоятельной активности.

Для российских немцев Закон «О национально-культурной автономии» априори не смог стать нацией, ибо в ней не заложено намерение достичь разом всех целей в сфере правовой, политической, территориальной реабилитации этого народа, но он создал предпосылки для национально-культурного возрождения и выравнивания прав и возможностей народов России.

С созданием НКА общественное движение российских немцев сложилась в систему с чётко ориентированной структурой региональных и местных национально-культурных автономий. Национально-культурная автономия немцев Татарстана объединила немецкую диаспору республики, насчитывающую около четырех тысяч «паспортных» немцев. То есть с учетом смешанных браков около 10 тыс. человек. В её состав входят местные организации городов Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бавлы.

Конституция России обязывает федерацию и ее субъекты защищать исконную среду обитания и традиционный образ жизни малочисленных этнических общностей.

Данный постулат лежит в основе национальной политики Республики Татарстан, которая преследует триединую цель: возрождение татарского этноса и государственного татарского народа; предоставление каждому национальному меньшинству и всему многонациональному народу республики равных условий и возможностей для своего самоутверждения и развития; укрепление межнационального и межконфессионального мира, согласия и сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности татарского общества.

Для выполнения этих задач и урегулирования национальных отношений большое значение имеет развитие законодательства в социально-культурной сфере.

Особенности законодательства в этой сфере является непосредственное обращение к человеку, закрепление и определение его прав, обеспечивающих его духовное, физическое и социальное развитие.

Поскольку социально-культурное законодательство носит отраслевой характер (законы «Об образовании»), «О языке», «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», «О здравоохранении» и т.п.) и отличается большой степенью децентрализации, то представляется необходимым на уровне федерации принимать Основы законодательства. В Основах и других актах этой сферы, в первую очередь, должны регламентироваться права и свободы человека в соответствующей сфере и устанавливаться гарантии их осуществления. Возникает при этом проблема определения объёма прав граждан, регулируемых в актах субъектов федерации. Следует ли последним закреплять права уже определённые центром, либо, не дублируя их, регламентировать только права граждан, обусловленные национальными особенностями, либо «повышать стандарт» за счёт дополнительных гарантий?

Думается, что следует во всех случаях (даже не дублируя права) ссылаться на те статьи федеральных законов, которые их закрепляют, а потом устанавливать и гарантировать права, обусловленные национальными особенностями с тем, чтобы субъекты федерации имели достаточный простор для нормотворчества и развития Основ.

В соответствии со статьёй 7 6 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные ■акты субъектов Федерации издаются в соответствии с федеральными законами и не могут им противоречить. В то же время можно наметить несколько тенденций, по которым может развиваться законодательство субъектов Федерации, в том числе по национальным вопросам: повышение гарантий, установленных федеральным законодательством; конкретизация положений федерального законодательства; осуществление собственного правового регулирования, но с учётом федерального законодательства и не противоречащее ему.

Значительную помощь субъектам Российской Федерации, в том числе и в сфере регулирования национальных отношений, может оказать создание модельных (рекомендательных) актов.

Важное значение для регулирования национальных отношений имеет воссоздание и сохранение всего того, что определяет данный народ как разновидность этноса. Не последнюю роль в этом, по нашему мнению, может сыграть обычное право, то есть законодательное дозволение применять нормы обычая в различных сферах жизни этносов, населяющих Российскую Федерацию.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 150 различных этносов. По сравнению с предыдущими периодами истории страны количество этносов увеличилось. В немалой степени этому способствовала нынешняя Конституция, закрепившая право каждого свободного определять и указывать свою национальную принадлежность. В связи с этим, остро встаёт проблема этнической идентичности, особенно с предстоящей переписью населения в 2002 году. Решению проблемы этнической идентичности могла бы способствовать разработка законодательства об этнологической экспертизе.

В последние годы международным сообществом принят ряд документов по национальным проблемам. В частности, Декларация ООН 1992 года о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и . языковым: меньшинствам, рамочная Конвенция Совета Европы 1994 года по защите национальных меньшинств, которую в 1998 году ратифицировала Государственная Дума, Конвенция стран СНГ 1994 года об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и др. В соответствии с Конституцией Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Следовательно, при регулировании национальных отношений возможно, использование норм международного права. Однако до настоящего времени законодательный механизм использования этих норм отсутствует.

Происходящий в российском полиэтническом обществе процесс укрепления национального самосознания имеет, помимо положительных, свои отрицательные моменты. Это выход на арену политической жизни националистических элементов и движений, преследующих свои узкокорыстные цели путём разыгрывания национальной карты. Во вне это проявляется в виде деяний, совершаемых публично, или с использованием средств массовой информации и направленных на возбуждение национальной вражды, унижение национального достоинства, пропаганды исключительности или превосходства одной нации над другой. Как показали недавние события, для предупреждения экстремистских проявлений необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, предусматривающего усиление и расширение ответственности за такие деяния.

Разработка концепции развития законодательства в сфере национальных отношений должна помочь определиться в правоприменительной практике с некоторыми специфическими для национальных отношений понятиями: «национальные меньшинства», «коренные малочисленные народы», национальное территориальное самоуправление», традиционное хозяйствование», «исконная среда обитания», «земли традиционного природопользования» и др.

Таким образом, создание концепции развития законодательного регулирования национальных отношений отвечает потребностям формирования в России правового государства.