Национально-культурная специфика образной лексики русского языка: на материале собственно образных слов, характеризующих человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шерина, Евгения Алексеевна

  • Шерина, Евгения Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 367
Шерина, Евгения Алексеевна. Национально-культурная специфика образной лексики русского языка: на материале собственно образных слов, характеризующих человека: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2010. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шерина, Евгения Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования национально-культурной специфики образной лексики русского языка.

1.1. Лингвокультурологический аспект изучения национально-культурной специфики языка.

1.2. Человек как «объект» и «субъект» лингвокультурологических исследований.

1.3.Специфика описания образных средств языка.

1.3.1.Образность в свете антропоцентрического подхода к языку.

1.3.2.Собственно образное слово: особенности семантики и национально-культурная специфика

1.3.3.Метафорические модели, отраженные в семантике собственно образных слов.

1.3.4. Аксиологический план образного значения.

1.4.Семантическое поле как лингвокультурологический феномен.

1.4.1.Особенности полевого аспекта изучения лексики.

1.4.2.Универсальность и особенности моделирования образного лексико-семантического поля «Человек».

1.5.Методика исследования национально-культурной специфики собственно образных слов.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Своеобразие образного лексико-семантического поля «Человек» в русском и английском языках.

2.1 .Структура образного лексико-семантического поля «Человек» в русском и английском языках.

2.2.Электронная модель образного лексико-семантического поля «Человек».

Особенности создания и использования.

2.3.Сопоставительное описание микрополей, входящих в состав образного лексико-семантического поля «Человек».

2.3.1. Микрополе «Физические характеристики человека».

2.3.2. Микрополе «Интеллектуальные характеристики человека».

2.3.3. Микрополе «Морально-нравственные характеристики человека».

2.3.4. Микрополе «Эмоционально-психологические характеристики человека».

2.3.5. Микрополе «Социальные характеристики человека».

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Национально-культурные особенности ассоциативно-образного и аксиологического компонентов содержания собственно образных слов с семантикой «человек».

3.1. Метафорические модели создания образа человека. Сопоставительный аспект.

3.2. Сопоставительный анализ типов оценки, выраженных собственно образными словами.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика образной лексики русского языка: на материале собственно образных слов, характеризующих человека»

Диссертация посвящена анализу национально-культурного своеобразия образной лексики русского языка, выражающей и характеризующей различные качества и аспекты жизнедеятельности человека.

В настоящее время постулат о связи языка и культуры стал аксиомой. На современном этапе развития языкознания важнейшей задачей является осмысление данного взаимодействия, направленное на выявление культурных компонентов, передающих знания о мире, отраженные в семантике языковых единиц и преломленные сквозь призму национального языка, а также определение методов и приемов подобных научных изысканий.

В центре внимания современной лингвистики находится человек как носитель языка. Взаимосвязь компонентов диады «человек - язык» рассматривается в двух аспектах: человек как субъект, постигающий и оценивающий мир через язык, и человек как объект описания и оценки посредством языковых единиц. В последние годы появляется все больше работ, посвященных описанию образа человека в языке (Ю.Д. Апресян, 1995; В.Ю. Апресян, 1992; Г.А. Багаутдинова, 2007; Т.В. Бахвалова, 1993, 1995; Ю.Г. Завалишина, 1998; A.A. Зализняк, 2005; А.Р. Залялеева, 2002; Н.В. Землякова, 2005; Ю.Н. Исаев, 2002; В.В. Катермина, 2004; Ю.А. Климова, 2008; О.Г. Лапшина, 2008; Ю.А. Нестеренко, 2006; О.В. Покровская, 2008; Г.Н. Скляревская, 1993; С.Г. Тер-Минасова, 2000; Е.А. Хомяков, 2009 и мн.др.).

Актуальность исследования образа человека в языке в последние десятилетия объясняется тем, что языковые единицы, называющие и характеризующие различные ипостаси человека, в большей степени демонстрируют специфику языковой картины мира. Человеку свойственно оценивать свои поступки, внешность, умственные способности, а результаты этой аксиологической деятельности тем или иным образом отражаются в системе языка. Образ человека в настоящее время рассматривается в различных аспектах: семантическом, когнитивном, сопоставительном, лексикографическом, полевом, лингвокультурологическом. Анализу подвергаются как отдельные стороны личности: интеллект (Т.В. Леонтьева, A.A. Мишин, A.A. Ставцева и др.), внешние характеристики (В.М. Богуславский, Ю.Ю. Литвиненко и др.), эмоции и внутренний мир (Ю.Д. Апресян, Н.Р. Афанасьева, Е.К. Лебедева), социальные характеристики жизни человека (И.Ю. Вострикова, М.А. Еремина, О.Г. Лапшина и др.), морально-нравственные установки и особенности поведения (Е.А. Арсентьева, Е.Ю. Семушина, Е.Ю. Харитонова и др.), так и образ человека в целом (Н.В. Землякова, В.В. Катермина, М.П. Одинцова и др.).

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно выполнено в русле современных лингвистических направлений, для которых характерно обращение к человеческому фактору в языке. В настоящее время в лингвистике активно осуществляется описание ценностных понятий национальной культуры через призму языка, происходит активное расширение проблематики лингвистического исследования в область смежных наук (психологию, культурологию, философию, социологию), что стало причиной появления таких ветвей науки о языке, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология. На рубеже веков отчетливо проявилась актуальность лингвокультурологического анализа лексического состава языка (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Т.Б. Банкова, E.JI. Березович, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Г.В. Калиткина, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, С.Е. Никитина, З.Д. Попова, Б.А. Серебренников, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Токарев, С.М. Толстая, A.A. Уфимцева, А.Т. Хроленко, В.М. Шаклеин, Е.А. Юрина и др.). Метод встречного описания культуры через факты ее отражения в национальном языке и интерпретации самих языковых фактов через «глубинный внеязыковой культурный компонент» [Киприянова, 1999, с. 10] представляется актуальным в плане решения проблемы «язык и культура». Лингвокультурологическое направление позволяет реконструировать ментальные представления, стереотипные ассоциации, манифестируемые определенным фрагментом языковой системы.

Особо информативным материалом для лингвокультурологических исследований являются образные средства языка. Образные единицы передают национально обусловленную языковую интерпретацию называемого словом явления через ассоциативное сближение с каким-либо другим предметом на основе их реальных или воображаемых признаков [Блинова, Юрина, 2008, с. 5-7]. Актуальность приобретает исследование собственно образных слов - «морфологически мотивированных лексических единиц с метафорической внутренней формой слова»

Блинова, 1983, с. 7]. Например, безголовый 'глупый, несообразительный, словно без головы', мягкосердечный 'добрый, отзывчивый, как бы с мягким сердцем', лежебока 'ленивый человек, который как бы лежит на боку', ополоуметь 'утратить способность думать, стать глупым, как будто потеряв половину ума', попугайничать 'повторять, как попугай, действия другого человека' и др. В подобных словах «семантическая связь с мотивирующими единицами метафорическая, но образное (метафорическое) содержание воплощено в прямых номинативных значениях» [Юрина, 2004, с. 107 — 108].

В семантике собственно образных слов отражен информационный культурный фон, который включает в себя знания о бытовании объекта в культурной среде, стереотипные образные ассоциации, а также стереотипное ценностное отношение к объекту номинации. Национально-культурная специфика собственно образных слов заключена в их внутренней форме слова и образном значении, формируемом на базе «закрепленных в языковой картине мира стереотипных образных представлений, которые вариативно реализуются в семантике отдельного образного слова и его морфемной структуре» [Юрина, 2008, с. 97]. Актуальность исследования собственно образных единиц обусловлена тем, что данные слова являются узуальными образными средствами, транслирующими типовые, укорененные в культуре образы. В сравнении с языковыми метафорами, данный разряд образной лексики в меньшей степени изучен, но обладает большей национально-культурной спецификой. Образные представления, закрепленные во внутренней форме собственно образных слов, в большей степени национально специфичны, трудны для понимания представителей другой лингвокультуры, по сравнению с языковыми метафорами, носящими, как правило, универсальный характер.

Объектом исследования выступают собственно образные слова русского языка с семантикой 'человек', объединенные в образное лексико-семантическое поле.

Предметом диссертационного исследования является национально-культурное своеобразие собственно образных слов русского языка, выявляемое на фоне соотносительной лексики английского языка.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые собственно образные слова русского языка стали объектом самостоятельного сопоставительного лингвокультурологического анализа с опорой на показания метаязыкового сознания носителей русского и английского языков, выявленные посредством направленного ассоциативного эксперимента. Отличается новизной методика описания национально-культурной специфики каждого компонента семантической структуры собственно образного слова - денотативного, ассоциативно-образного, а также аксиологического плана содержания анализируемых единиц. Впервые рассмотрено образное семантическое поле «Человек», которое представлено в виде электронной версии — компьютерной программы, моделирующей свойства поля (взаимопроникаемость, размытость границ, наложение микрополей и т.д.). Данная электронная модель позволяет демонстрировать, классифицировать, систематизировать все единицы поля, осуществлять многоаспектный поиск по разным параметрам.

Цель исследования — выявить и описать национально-культурное своеобразие семантики собственно образных слов русского языка на основе сопоставительного лингвокультурологического анализа образного лексико-семантического поля «Человек» в русском и английском языках.

Для достижения поставленной цели необходимо поэтапно решить следующие задачи:

1. Выявить состав образного семантического поля «Человек» в русском и английском языках, опираясь на толкования значений и контексты словоупотреблений, представленные в словарях разных типов.

2. Провести психолингвистический эксперимент с целью определения степени осознания образности и оценочности собственно образных слов, характеризующих человека, носителями русского и английского языков.

3. Разработать комплексную методику изучения национально-культурной специфики собственно образных слов.

4. Исследовать национально-культурное своеобразие денотативного содержания русских и английских собственно образных слов, на основе чего сконструировать электронную модель поля, а также описать его содержание через значения входящих в поле единиц.

5. Рассмотреть ассоциативно-образное содержание собственно образных единиц и отраженные в нем стереотипные представления. Описать метафорические модели, участвующие в создании языкового образа человека в русском языке в сопоставлении с английским.

6. Изучить особенности аксиологического плана содержания собственно образных слов и рассмотреть анализируемый фрагмент ценностной картины мира русской лингвокультуры в сопоставлении с английской.

Материал исследования. Работа выполнена на материале современного русского и английского литературных языков. Основными источниками послужили «Словарь русского языка» в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (1981 — 1984) и «Словарь образных слов русского языка» (О.И. Блинова, Е.А. Юрина, 2007). Частичная выборка образных слов и контекстов производилась из «Словаря современного русского литературного языка» в 17-ти томах (1950-1965), «Словаря русского языка» С.И. Ожегова (1984). Одним из источников также являются «Фрагменты словаря образных слов», представленные в Приложении к докторской диссертации Е.А. Юриной «Комплексное исследование образной лексики русского языка» (2005). Контекстное употребление исследуемых языковых единиц выявлено по материалам интернет-сайтов (по результатам поиска в системе Yandex и Google), а также по данным сайта www.ruscorpora.ru (Национальный корпус русского языка).

В целях выявления корпуса собственно образных слов в английском языке привлекались как двуязычные, так и толковые словари английского языка: «Современный русско-английский словарь» под ред. A.M. Таубе, P.C. Даглиш (2000); «Англо-русский словарь» под ред. В.Д. Аракина (1966); «Hornby A.S. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» (1982); «Longman Dictionary of English Language and Culture» (1998). В качестве источников контекстного и культурологического материала привлекались данные интернет-сайтов (по результатам поиска в системе Yandex и Google), а также сайты www.oed.com (Oxford English Dictionary. The definite record of the English language), www.meriam-webster.com, www.wordnick.com.

Методы и приемы исследования определяются спецификой предмета, накопленными знаниями о нем, целями и задачами исследования. Метод - это «совокупность приемов, используемых для изучения языка» [Блинова О.И., 2000, с. 25]. В исследовании используются следующие методы:

1. Описательный метод, или метод научного описания. «Основной метод лингвистики, состоящий в планомерной инвентаризации единиц языка и объяснении их строения, сущности и т.д.» [Блинова, 2000, с. 25]. В рамках описательного метода использовались следующие приемы: прием непосредственного наблюдения; прием систематизации и классификации; прием количественных подсчетов; прием компонентного анализа лексики, «основанный на понимании лексического значения как членимой, иерархически организованной структуры» [Юрина, 20056, с. 8]; прием интегрального анализа, «основанный на понимании лексического значения как целостной «многослойной» структуры, включающей лексико-грамматический, лексико-словообразовательный, мотивационный, культурологический аспекты» [Юрина, 20056, с. 8]; прием психолингвистического эксперимента, направленный на раскрытие осознанности / неосознанности лексической семантики носителями языка.

2. Сопоставительный метод. «Метод лингвистики, заключающийся в выявлении общности и специфики языковых явлений в сопоставляемых языках или формах одного языка» [Блинова, 2000, с. 26]. В рамках сопоставительного метода использовались приемы сравнимости и сопоставления. Сопоставительный метод заключается в «параллельном прослеживании характерных особенностей двух (или более) языков на тех же участках их лексической системы и на том же срезе их исторического развития, иными словами, в сравнительном рассмотрении разноязычных лексических совокупностей, имеющих общую основу в виде того же концепта или той же содержательной структуры» [Бережан, 1988, с. 32].

Сопоставление служит эффективным средством исследования фактов одного или различных языков, поскольку национальное своеобразие культуры каждого народа становится явным только при сравнении с культурой и языком другой страны. Сопоставительное описание используется не только для подчеркивания родства, семантической общности изучаемых объектов, но и для выявления своеобразия языков. Многие исследователи указывают на преобладающее число неповторимых явлений, раскрываемых при сопоставительном анализе (Киприянова, 1999; Пшенкина, 1986; Рыжкина, 1978 и др.).

Сопоставительный лингвистический анализ опирается на ряд принципов: принцип сравнимости, который предполагает сбалансированность степеней изученности сопоставляемых языков, рациональной использование различных подходов при сравнении; принцип системности: сопоставление должно исходить из системных элементов языка (подсистемы, поля, синонимические ряды и т.д.); принцип терминологической адекватности: при сопоставлении следует использовать общие для сравниваемых языков дефиниции; принцип глубины сравнения: при сопоставлении следует выявить все существенные сходства и различия сравниваемых явлений; принцип учета родства и типологической близости языков и некоторые другие принципы [Юсупов, 1988, с. 7 - 9].

В настоящем диссертационном исследовании сопоставительное описание направлено как на выявление специфики, так и на отображение универсальности образного миромоделирования носителей русского языка. В качестве «языка-сопоставителя» в работе использован английский язык.

В связи с тем, что в задачу исследования входит описание национальной специфики русской образной лексики, в работе не учитывается принадлежность английского материала к британскому или американскому варианту английского языка. Английский язык выступает лишь в роли «языка-контраста», который может быть заменен любым другим. По словам Т. А. Чу бур, «в лингводидактических целях целесообразно осуществлять одновременное описание национальной специфики семантики только одного языка, второй при этом выступает как зеркало, отражающее национальную специфику первого» [Чубур, 2005, с. 27].

3. Метод полевого моделирования. Данный метод применяется для систематизации анализируемого в исследовании лексического материала. Метод поля активно используется лингвистами наших дней, все исследователи единодушно подчеркивают значимость полевого моделирования в описании языковой системы и языковой картины мира (подробно см. Глава 1, параграф 1.4.). В работе впервые представлен прием программного моделирования семантического поля. Данный прием используется в целях систематизации языковых единиц в лексическую парадигму, названную нами образным лексико-семантическим полем «Человек». Специфика и преимущества использования данного приема описаны в Главе 2, параграф 2.2.

4. Метод лингвокультурологического описания предполагает использование следующих приемов: прием интроспекции, направленный па обращение к собственному языковому сознанию исследователя; прием лингвокультурологического комментирования, «состоящий в привлечении к лингвистическому анализу фактов и сведений из области материальной и духовной культуры народа (традиций, обычаев, верований, знаний и т.п.), обусловливающих специфику языковых явлений» [Юрина, 20056, с. 8].

Основные научные результаты исследования:

1) разработана методика анализа национально-культурной специфики образных средств языка, включающая компонентный анализ семантики, определение внутренней формы слова, анализ метатекстов, формулирование образного значения, исследование природы стереотипного образа, специфики его осознания носителями языка;

2) создана электронная модель поля «Человек» в русском и английском языках;

3) установлены универсальные и национально-специфические черты образа человека в русском языке, отраженные в структуре и лексическом наполнении образного лексико-семантического поля «Человек;

4) описаны метафорические модели, по которым проходит образное ассоциирование качеств человека с другими чувственно воспринимаемыми образами; в ходе сопоставительного исследования выделены актуальные ассоциаты, отраженные в семантике собственно образных слов русского языка;

5) представлена оригинальная классификация типов оценки, заложенной в семантике собственно образных слов, характеризующих человека; описаны универсальность и своеобразие типов оценочного значения в русском языке в сопоставлении с английским.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории образности, теории семантического поля, сопоставительных исследований образного лексикона. Теоретическая значимость работы заключается также в возможности использования его результатов при выявлении общего и различного в мировосприятии носителей разных языков, результаты исследования могут быть применимы в разработке методики построения образных полей, в проведении лингвокультурологического описания других образов языковой культуры. Особый вклад представляет лексикографический аспект, заключающийся в создании электронной версии образного лексико-семантического поля «Человек». Предложенная и описанная электронная версия представления поля может быть в дальнейшем использована как образец оптимального построения семантического поля, описывающего любой концепт как на материале образных, так и необразных номинативных единиц.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, материал и результаты его анализа могут быть использованы при составлении словарей образной лексики, в курсах по лингвострановедению и теории перевода, в процессе преподавания русского языка как иностранного. Представленная в исследовании электронная версия поля может использоваться в качестве двуязычного словаря при переводе собственно образных слов с английского языка на русский и с русского на английский.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национально-культурная специфика собственно образных слов состоит в своеобразии их внутренней формы и образного значения слова, включающего три компонента - денотатив, ассоциатив, символ, а также в особенностях ценностных доминант культуры, проявленных в аксиологическом компоненте содержания. При этом национально-культурное своеобразие может проявляться как в одном из компонентов образного значения, так и в каждом из них.

2. Структура и лексическое наполнение образного лексико-семантического поля «Человек» отражает универсальность и национально-культурную специфику, транслируемые денотативным содержанием собственно образных слов. Сопоставительное описание денотативов выявляет своеобразие выделенных в культуре и значимых в ценностном отношении качеств, обозначенных образными словами.

3. Универсальность и своеобразие ассоциативно-образного содержания демонстрируют метафорические модели, отраженные в семантике собственно образных слов. Выбор ассоциата и «сферы-источника» образного переосмысления обусловлен стереотипными представлениями определенной лингвокультуры.

4. Аксиологический план семантики собственно образных слов, характеризующих человека, отражает ценностный фрагмент картины мира и обладает национальной спецификой. Оцениваемые параметры человека соотносятся с заложенными в сознании носителей языка образными стереотипами.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 8 конференциях разного уровня: на Региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (Томск, 2001; 2003; 2005), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2006), Международной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2006; 2007), Международной конференции «Совершенствование методики преподавания русского языка в высший учебных заведениях КНР» (г. Далянь, КНР, 2006).

Основное содержание работы отражено в 9 публикациях, из них одна статья в научном издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников, Списка использованной литературы, Списка условных сокращений, Приложения 1 «Образцы анкет, использованных в эксперименте», Приложения 2 «Образное лексико-семантическое поле "Человек" в русском и английском языках», и Приложения 3 «СБ-диск с электронной версией образного лексико-семантического поля "Человек"».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шерина, Евгения Алексеевна

Выводы к главе 3

1. Метафорические модели являются базисом формирования типовых образных представлений носителей русского и английского языков о человеке, отраженных в семантике собственно образных слов. Исследование метафорических моделей связано с описанием «сферы-источника» и «сферы-мишени» образной номинации. Образы, взятые из «сферы-источника», отражены в ассоциативно-образном содержании слов. Сопоставительное рассмотрение ассоциатов и символических смыслов, связывающих денотативный и ассоциативно-образный план значения, позволяет глубже понять специфику стереотипных представлений носителей разных языков о человеке.

2. В русском и английском языках преобладает метафорическая модель Человек —» Человек. Носители языка, таким образом, характеризуя всевозможные свойства и качества человека, используют антропоморфные образы. Сначала образными характеристиками наделяются сами ассоциаты, а только затем происходит образное ассоциирование с определенной ипостасью человека.

3. Большое значение для создания образа человека играет приписывание свойств и качеств предметам и явлениям и ассоциирование этого комплексного образа с качествами человека. В русском и английском языках 144 и 147 образных слов соответственно отражают метафорическую модель Свойства предметов/явлений —> Человек

4. Анализ ассоциативно-образного содержания собственно образных слов продемонстрировал тяготение в русской ЯКМ к динамическим образам. В русском языке многочисленной является метафорическая модель Физические действия —> Человек. Английские собственно образные единицы номинируют человека и моделируют его образ посредством ассоциирования с животными или натурфактами.

5. Собственно образные слова не только называют определенное качество человека, но и призваны оценить его отрицательно или положительно. Несоответствие выраженного словом качества или свойства человека нормативным представлениям в лингвокультуре сопровождается выражением определенного типа оценки - этической, эстетической, интеллектуальной, прагматической, валеологической, эмоциональной, оценки интенсивности действия. Оцениваемые параметры соотносятся со стереотипными представлениями носителей языка и отражают определенный отрезок ценностной картины мира.

Заключение

Исследование языковых явлений в их взаимосвязи с мышлением, сознанием, культурой позволяет по-новому представить наиболее значимые фрагменты языковой картины мира. Одним из таких фрагментов является рассмотренный нами и описанный по данным собственно образных слов русского языка образ человека, национально-культурная специфика которого обнаруживается на фоне соотносительных данных английского языка.

Моделируемый в работе образ человека представляет собой многомерную систему типовых образных представлений, которая отражается в языке и в первую очередь в его лексике. Образные единицы языка являются наиболее яркими средствами воплощения данного образа, так как связаны с духовной культурой языковой общности и могут свидетельствовать о заложенных в ней стереотипах мировосприятия. Собственно образные слова с семантикой «Человек», впервые ставшие объектом самостоятельного лингвокультурологического и сопоставительного анализа, представляют собой пласт лексики, обладающей национальной спецификой в образном отражении определенной языковой картины мира.

Национально-культурная специфика собственно образных слов заключена в их внутренней форме, характерной для национального языка, и в их образном значении, транслирующем типовые образы культуры. Образное значение отражает национально-культурные образные представления, передает ценностное отношение человека к самому себе и к окружающему миру. Денотативное содержание образного значения демонстрирует значимость тех или иных качеств человека, которые наделены в языке образными характеристиками. Ассоциативно-образное содержание показывает, сквозь призму каких чувственных образов выражаются в языке различные аспекты проявления человека. Символ отражает типовые метафорические и метонимические модели, лежащие в основе вторичных ментальных образов.

Наиболее продуктивным способом комплексного исследования собственно образных единиц, воплощающих представления о человеке в своей семантике, является метод полевого моделирования. Образное лексико-семантическое поле, имеющее в качестве интегрирующего основания общность денотата образной номинации (представлений, сформировавшихся в результате языковой интерпретации бытия человека), отражает систему образов, которые репрезентируют центральное понятие-концепт «Человек».

Национальное своеобразие образного лексико-семантического поля «Человек» осознается и исследуется при сравнении данных разных языков и контактах с другими народами в процессе межкультурной коммуникации. Культурная специфика той или иной картины мира наглядно закрепляется в структуре образного поля. В связи с этим актуальным является сопоставительный анализ образных слов, входящих в поле «Человек» в русском и английском зыках. Образные поля отражают специфику каждой лингвокультуры в виде ценностных приоритетов, типовых представлений и образных стереотипов, заложенных в единицах поля.

Представление образного поля «Человек» в русском и английском языках в виде электронной версии поля позволило наглядно продемонстрировать весь материал исследования, воссоздать полную и исчерпывающую картину образных характеристик различных аспектов человеческой жизнедеятельности. Электронная модель поля значительно облегчила задачу систематизации, классификации и статистической обработки материала. Электронная версия поля может служить в качестве электронного двуязычного словаря собственно образных слов с семантикой «человек».

Сопоставительный анализ выявил общность и специфику образных лексико-семантических полей «Человек» в русском и английском языках. Универсальность обусловлена общечеловеческими взглядами на природу человека и отражается в общей структуре поля. Специфика связана со стереотипными представлениями об определенных качествах человека, сложившихся в лингвокультуре, которые воплощены в структуре лексико-семантических групп, микрогрупп и во внутренней форме отдельных единиц поля. Собственно образные слова русского языка характеризуют внешность человека (9%), интеллект человека (22%), его морально-нравственные качества (42%), эмоциональные проявления (8%%) и социальные особенности (19%%). Наибольшее количество образных единиц называют глупого (34 слова), злого (27 слов), лживого и неискреннего (23 слова), ленивого (17 слов), несерьезного (11 слов) человека. Положительные образы в русской лингвокультуре в большей степени связаны с добротой и великодушием (8 слов), искренностью и бесхитростностью (6 слов), ловкостью в делах (7 слов). Только в русском языке собственно образные слова передают представление о гостеприимстве, чрезмерном богатстве, неестественном поведении, смущении, излишней подвижности, неуравновешенности, обидчивости.

Описание ассоциативно-образного содержания образных слов сопряжено с исследованием метафорических моделей, отражающих типовые образные представления носителей русского и английского языков о человеке. Изучение метафорических моделей связано с рассмотрением «сферы-источника» и «сферы-мишени» образной номинации. Анализ показал значимость в русской и английской лингвокультурах таких моделей, как Человек —*■ Человек, Животный мир —► Человек, Натурфакт —> Человек, Артефакт —> Человек, Свойства предметов/явлений —► Человек, Физические действия —> Человек. Исследование ассоциативно-образного содержания собственно образных слов русского языка продемонстрировало актуальность образного переосмысления частей тела человека (61 слово), его органов и тканей организма (43 слова), а также ассоциирования человека с образами животных (29 слов). В содержание 157 ассоциатов входит указание на физическое действие, что позволяет говорить о динамической модели создания образа человека в русском языке в сравнении с английским.

Исследование аксиологического плана содержания семантики собственно образных слов позволило выявить наиболее значимые сферы человеческого существования, образное переосмысление и оценка которых отразились в семантике языковых единиц и закрепились в лингвокультуре. В русском языке в больше степени оцениваются этические (58%), интеллектуальные (21%), прагматические (12%) установки человека. Сопоставительный анализ типов оценки продемонстрировал актуальность аксиологической деятельности по шкале «морально+/аморально-» и «разумно+/неразумно-».

За рамками диссертации остались вопросы, связанные с анализом функционирования образных лексем в разных видах текстов (в различных дискурсах), а также с выявлением и описанием собственно образных единиц в других иностранных языках с целью получения более достоверных результатов.

Перспективным представляется рассмотрение собственно образных слов в лингвометодическом аспекте и изучение особенностей использования данных языковых единиц в текстах по русскому языку как иностранному. Большое практическое значение может иметь лексикографическое описание собственно образных слов, характеризующих человека, по данным русского, английского и немецкого языков.

В процессе исследования обнаружилось объективное отставание словарей от реальной речевой практики, в связи с чем постоянно выявлялись собственно образные слова, не вошедшие в образное лексико-семантическое поле «Человек». Работа по сбору неизученных языковых единиц и публикация словаря образных номинаций человека относится к перспективам дальнейшего исследования.