Национально-культурный компонент фразеологизма в сопоставительном аспекте: на материале русского, английского и испанского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Титаренко, Наталия Владимировна

  • Титаренко, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Титаренко, Наталия Владимировна. Национально-культурный компонент фразеологизма в сопоставительном аспекте: на материале русского, английского и испанского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Титаренко, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Лингвокульторологические особенности фразеологического сопоставления.

1.1. Язык и культура сквозь призму фразеологии.

1.2. Сущность фразеологической единицы в сопоставительном аспекте.

1.3. Знаки вторичной номинации и культура.

Выводы.

Глава 2. Национально-культурная специфика фразеологизма.

2. 1. Статус национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения.

2.2. Национально-культурный компонент фразеологизма как языковая универсалия.

2.3. Фразеологические параллели: классификация и содержание национально-культурных компонентов.

2.4. Влияние национально-культурного компонента на уникальность фразеологизма.

Выводы.

Глава 3. Экспликация национально-культурного компонента в составе фразеологизма (на материале русского, испанского, английского языков).

3.1. Полевая модель фразеологических единиц разных языков в сопоставительном аспекте.

3.2. Сопоставительное поле фразеологизмов художественного текста и их национально-культурная специфика.

3.3. Сопоставительное поле группы фразеологизмов с одинаковым компонентом и их национально-культурная специфика.

3.4. Функции национально-культурного компонента фразеологического значения при образовании межъязыковых параллелей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурный компонент фразеологизма в сопоставительном аспекте: на материале русского, английского и испанского языков»

В лингвокультурологии общепризнанным является положение о том, что фразеологический состав является наиболее прозрачным средством языка, воплощающим культурные концепты, поскольку в образном основании фразеологического значения отражаются характерологические черты мировидения, менталитет народа (Н.Ф. Алефиренко, Н.Г. Брагина,

A.A. Брагина, А. Вежбицкая, Л.П. Крысин, В.М. Мокиенко, A.M. Мелерович, Ю.П. Солодуб, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Г.В. Токарев и др.). В понятие национальной лингвокультуры мы включаем широкий круг языковых явлений, сопряженных с идеей о внутренней форме языка и о воплощении в ней духа народа (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня). Наиболее ярко национально-культурную самобытность языкового сообщества отражает фразеологический корпус языка (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, Г. Гачев,

B.Г. Гак, Д.О. Добровольский, Г.П. Нещименко, В.Н. Телия и др.).

Объектом исследования являются фразеологические единицы русского, английского и испанского языков, содержащие в своем компонентном составе и семантической структуре национально-культурные элементы.

Предметом исследования является национально-культурный компонент фразеологического значения.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием в науке-единого мнения о месте и значимости национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения; отсутствием лингвокультурологического анализа фразеологических единиц русского языка в сопоставлении с идиоматикой испанского и английского языков, позволяющего выявлять языковую и внеязыковую специфику содержания национально-культурного компонента фразеологизмов, а также его функциональную принадлежность.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что национально-культурный компонент может находиться в любой из составляющих фразеологического значения и выполнять одну из функций, определяющих возникновение, существование и развитие фразеологической единицы.

Цель работы заключается в исследовании национально-культурной специфики русской, английской и испанской идиоматики в сопоставительном аспекте.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать национально-культурную специфику фразеологического значения (на примере сопоставления фразеологизмов русского, английского и испанского языков);

2) выявить национально-культурные особенности фразеологизмов в составе межъязыковых фразеологических параллелей;

3) описать национально-культурный компонент в структуре фразеологического значения с точки зрения языковых универсалий и их уникальности (на материале русских, английских и испанских фразеологических единиц);

4) определить основные принципы построения сопоставительного фразеологического поля (на материале единиц русского, английского и испанского языков);

5) создать сопоставительное фразеологическое поле на основе единиц, выбранных из художественного текста; на основе единиц, содержащих общий компонент;

6) построить классификацию функций, выполняемых национально-культурным компонентом в структуре фразеологического значения.

Материалом исследования послужила авторская картотека, состоящая из 700 фразеологических параллелей, выбранных из словарей методом сплошной выборки, а также из 936 контекстов, содержащих ФЕ из художественного текста (по 312 на каждый язык).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• фразеологические параллели русского, английского, испанского языков впервые анализируются с точки зрения наличия национально-культурного компонента значения и выполняемых им функций;

• разработаны и описаны принципы построения фразеологического сопоставительного поля (на материале контекстов употребления ФЕ из русского, испанского и английского языков).

Источниками исследования послужили: Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX вв. / Под ред. А.И. Федорова (М., 1995); Словарь образных выражений русского языка / Под ред. В.Н. Телия (М., 1995); Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова (М., 1986); Словарь русской фразеологии: историко-этимологический справочник / Под ред. В.М. Мокиенко (М., 2005); Словарь-справочник по русской фразеологии / Сост. Р.И. Яранцев (М., 2001); Longman Idioms Dictionary (1998); Diccionario frseológico documentado del español actual (2004).

Теоретической основой работы послужили исследования:

1) В.В. Виноградова (1977), В.П. Жукова (1978, 1986), Н.М. Шанского (1985), А.В. Кунина (1996), В.С. Виноградова (2003) , Н.Н. Курчаткиной и А.В. Супрун (1981), X. Касареса (1950) и др. в области определения основных категориальных свойств фразеологических единиц;

2) Ю.П. Солодуба (1990, 1992, 1997, 2002), Э.М. Солодухо (1977, 1989), А. Вежбицкой (1997, 1999, 2001) и др. в области сопоставительной фразеологии;

3) В.Н. Телия (1986, 1996, 2000), Н.Ф. Алефиренко (1993, 1999, 2002, 2003), Д.О. Добровольского (1996, 1997) и др. в области анализа национально-культурной специфики фразеологического фонда русского языка.

В качестве методов исследования использовались: описательный и функционально-семантический при отборе и использовании языкового материала; сопоставительный с целью обнаружения межъязыковых фразеологических параллелей; элементы метода компонентного анализа для установления национально-культурных компонентов в структуре фразеологического значения; приемы словарной и контекстной интерпретации при анализе примеров; элементы количественного анализа при составлении схем результатов исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе фразеологии русского, испанского, английского языков в вузе, на соответствующих спецкурсах и спецсеминарах, а также при углубленном изучении русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке способов сопоставительного анализа фразеологизмов разных языков с использованием принципа полевого построения и функционального интерпретирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зоне фразеологического пересечения единиц русского, испанского и английского языков находятся сверхсловные единицы со структурой словосочетания или предложения разнообразных типов (единства и сращения), а также некоторые союзные и предложные образования; за пределами данной области остаются устойчивые словесные комплексы и паремии.

2. Не имея четко определенного места в структуре фразеологического значения, национально-культурный компонент может находиться как в одной из его составляющих (денотативной, сигнификативной или коннотативной), так и в каждой из них.

3. Фразеологические сопоставления разных языков можно рассматривать в виде полевого образования, содержащего ядро, околоядерную и периферийную зоны, а также пограничные области и полюсные точки.

4. Классификация функций, основанная на степени проявления национально-культурного компонента в значении фразеологизма, включает в себя: ассоциативно-принимающую; частично-смысловую, или оттеночно-смысловую; смыслообразующую; образно-организующую и бытийную.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях: X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г.), Всероссийская межвузовская заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и школьного филологического образования» (Стерлитамак, 2006 г.), Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти проф. Р. К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 2006 г.); Международная научная конференция «Славянские языки и культура» (Тула, 2007 г.), Международная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008 г.), а также обсуждалось на заседаниях лингвистического семинара-совещания «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2005 - 2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,4 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Титаренко, Наталия Владимировна

Выводы

В третьей главе описаны принципы построения сопоставительного фразеологического поля на материале нескольких языков (в данной работе это русский, испанский и английский), а также предпринята попытка создать подобное поле на материале ФЕ, выбранных из романа В. Набокова «Лолита», и на материале группы фразеологизмов с общим компонентом «голова».

Фразеологические сопоставления разных языков можно рассматривать в виде ядерно-периферийного образования. Центр и околоядерную зону занимают параллели, сопоставления которых основаны на полном лексическом и/или семантическом тождестве, где каждый член параллели занимает определенное место во фразеологической классификации своего языка и характеризуется подобным набором признаков. В периферийную зону входят параллели, включающие разнообразные единицы, один или несколько членов которых характеризуются неполным набором признаков ФЕ или не входят во фразеологическую систему своего языка.

Всего было выявлено 312 контекстов употребления ФЕ в русскоязычном тексте романа В. Набокова «Лолита» (русский, испанский и английский варианты), которые затем сопоставлялись с подобными контекстами в английском и испанском вариантах.

В результате соотношения всех выявленных параллелей (в расчет принимались лишь единичные употребления), получилось, что ядро данного поля составляют две единицы, околоядерную зону - четыре единицы. Периферийную область составляют 4 группы, каждая из которых представлена определенным количеством единиц и наиболее ярко выраженным национально-культурным компонентом, входящих в них ФЕ.

Полюсными точками данного сопоставительного поля можно считать все 28 единиц, составляющих 2 и 3 группы первоначальной классификации.

Околополевую (или приполевую) зону занимают 6 единиц первой группы, в которых фразеологическая параллель существует только номинально, т. е. единицы содержат фразеологизмы, но единственное, что их объединяет, — это близость значения, а переосмысливаемые ситуации, фразообразовательные модели, лексическое наполнение у них различны, что не позволяет занести их в зону сопоставительного поля.

При составлении фразеологического сопоставительного поля группы фразеологизмов с одинаковым компонентом «голова» получилось, что ядро данного поля составляют две единицы, околоядерную зону - три единицы. Периферийная область составлена из четырех групп (группа 1 представлена одной параллелью ФЕ, группу 2 составила одна единица, 3 группа содержит три единицы, группа 4 в данном поле представлена двумя единицами).

Зона полюсных точек представлена 29 фразеологическими параллелями, из которых 17 русско-испанских, 8 русско-английских и 4 англо-испанских.

Околополевая зона достаточно обширна и разнообразна: ее составляют 64 единицы.

Представляется очевидным, что при работе с фразеологическим корпусом языка следует принимать во внимание национально-культурный компонент значения и анализировать его особенности в зависимости от выполняемых им функций.

Разработана классификация, основанная на степени проявления национально-культурного компонента в значении фразеологизма.

1. Ассоциативно-принимающая функция национально-культурного компонента в значении фразеологизма.

2. Частично-смысловая, или оттеночно-смысловая, функция национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения.

3. Смыслообразующая функция национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения.

4. Образно-организующая функция национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения.

5. Бытийная функция национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения.

Предпринята попытка классифицировать подобным образом национально-культурные компоненты ФЕ, выбранных из романа В. Набокова «Лолита» (русский, испанский и английский варианты), а также группы фразеологизмов, содержащих общий компонент «голова».

Выполняя различные функции во фразеологическом значении, национально-культурный компонент значения играет очень важную роль, но при этом не является препятствием для формирования межъязыковых фразеологических параллелей.

Заключение

В данном исследовании проведен анализ национально-культурной специфики испанской, английской и русской фразеологии в сопоставительном аспекте. В результате произведенной работы можно сделать следующие выводы.

Тесно взаимодействуя друг с другом, оба феномена - язык и культура - имеют большую зону пересечения в силу того, что язык является одним из важнейших способов объективации, экстериоризации, трансляции культуры, представляет собой квинтэссенцию любой этнической культуры, ее своеобразия: Язык является неотъемлемым компонентом мышления, а пространство значений — это отражение культурного сознания, которое связано с характерным для того или иного сообщества окультуренным мировидением. Это проявляется в появлении национально-культурной маркированности фразеологических единиц как результатов косвенно-производной номинации. Основным свойством фразеологизма является образность, которая связана с духовной культурой данной языковой общности, и потому может свидетельствовать о ее опыте и традициях, национальная культура служит унифицирующим, объединяющим народ фактором.

В зоне фразеологического пересечения единиц русского, испанского и английского языков могут находиться сверхсловные единицы со структурой словосочетания или предложения разнообразных типов- (единства и сращения), а также некоторые союзные и предложные образования.

Особые образования каждого языка при соответствующем переводе и анализе могут как входить в зону пересечения, так и не являться частью фразеологической системы. Не являясь частью фразеологического корпуса того или иного языка, за пределами анализа оказываются устойчивые словесные комплексы и паремии.

Основным и определяющим свойством фразеологизма в сопоставительном , аспекте является невыводимость общего значения единицы из значений каждого компонента, составляющего ее.

Национально-культурная специфика фразеологических единиц может быть отражена в коннотативном аспекте значения, а также в самом образе и способах переосмысления ситуаций, положенных в его основу. Основными причинами ее возникновения являются следующие: разница менталитета, вариативный характер образного мышления разных народов, особенности условий жизни той или иной лингвокультурной общности и др.

Структура фразеологического значения предполагает обязательное наличие специфики, отражающей самобытность, стереотипы, эталоны, фоновые знания о реалиях той или иной лингвокультуры, что находит свое отражение в национально-культурном компоненте. Место его строго не определено, и потому такая маркированность может быть выражена как в одном из компонентов фразеологического значения (денотате, сигнификате, коннотации), так и в каждом из них. Значимость национально-культурного компонента очень важна, т. к. именно он позволяет адекватно воспринять и передать информацию. При воспроизведении всякой фразеологической единицы на любом языке в сознании носителей языка обязательно возникает фразеологический образ, т. к. это явление многослойное и сложное, то может быть мотивировано внутренней формой или возникать в результате современного переосмысления и понимания идиомы, когда внутренняя форма невоспроизводима и невозможно вычленить семантически релевантные признаки. Выбранное из существующего множества свойство отражает способ мировидения, менталитет народа.,

Факт наличия национально-культурного компонента в структуре фразеологического значения может считаться языковой универсалией, т. к. является актуальным в идиоматике различных языков. Такой компонент является неотъемлемой частью структуры фразеологического значения в силу образного представления, возникающего в сознании члена той или иной лингвокультурной общности, на основании которого и появляются в том или ином языке фразеологизмы.

Общечеловеческий характер основных форм семантических изменений приводит к образованию межъязыковых фразеологических параллелей, которые предполагают полную соотнесенность разноязычных фразеологизмов: тождество их формы, семантики, внутреннего образа. В работе представлены следующие классификации: генетическая классификация межъязыковых фразеологических эквивалентов, виды типологически идентичных фразеологизмов, типы безэквивалентной межъязыковой соотнесенности. Большинство единиц фразеологического состава языка обладает национально-культурной спецификой по- своей природе и сущности (как результаты косвенно-производной номинации) и не препятствует образованию фразеологических параллелей. Наличие безэквивалентной соотнесенности разноязычных фразеологизмов опирается на различие образов, мотивирующих значение фразеологизмов, в чем проявляется их национально-культурное своеобразие.

Уникальность образов, ассоциаций, характерных только для-данной лингвокультуры, специфической лексики (топонимы, этнонимы), наличие фразеологических единиц, не имеющих хоть сколько-нибудь близких соответствий в других языках, существуют благодаря способности национально-культурного компонента отражать образ жизни, характер, историю, духовную жизнь, обычаи, традиции, реалии, быт и т. п.

Сопоставительное фразеологическое поле на материале нескольких языков (в данной работе это русский, испанский и английский) может быть построено на основании следующих принципов:

1. Выделение ядерной, околоядерной зон фразеологических сопоставлений русского, испанского и английского языков, их периферии и полюсных точек.

2. Сходство лексических, семантических, функциональных и прагматических свойств у фразеологических единиц разных языков, принадлежащих к одной полевой зоне.

3. Несовпадения по какому-либо одному или нескольким параметрам ФЕ разных языков не являются препятствием для образования того или иного вида фразеологической параллели.

4. Нефиксированные границы полевых областей и, как следствие, возможность перехода из одной зоны в другую.

5. Наличие фразеологических параллелей, находящихся на границах полевых областей, т. е. имеющих характерологические признаки обеих зон.

Таким образом, фразеологические сопоставления разных языков можно рассматривать в виде ядерно-периферийного образования. Центр и околоядерную зону занимают параллели, сопоставления которых основаны на полном лексическом и/или семантическом тождестве, где каждый член параллели занимает определенное место во фразеологической классификации своего языка и характеризуется подобным набором признаков. В периферийную зону входят параллели, включающие разнообразные единицы, один или несколько членов которых характеризуются неполным набором признаков ФЕ или не входят во фразеологическую систему своего языка.

В русскоязычном тексте романа В. Набокова «Лолита» были выбраны контексты употребления ФЕ, которые затем сопоставлялись с подобными контекстами в английском и испанском вариантах. Количественное соотношение полученного анализа показало, что ФЕ в тексте занимают существенное место и проявляют свои значения в различных позициях.

Соотношение всех выявленных параллелей (в расчет принимались лишь единичные употребления): ФЕ русского языка соответствует ФЕ английского языка и ФЕ испанского языка - 24 единицы; ФЕ русского языка соответствует ФЕ английского языка, а в испанском это либо свободное словосочетание, либо просто слово - 20 единиц; ФЕ русского языка соответствует ФЕ испанского языка, а в английском это либо свободное словосочетание, либо просто слово - 8 единиц; ФЕ русского языка соответствует, либо свободное словосочетание, либо просто слово в испанском и в английском языках - 32 единицы; ФЕ русского языка соответствует либо свободное словосочетание, либо просто слово английского языка, а в испанском значение выражено особой грамматической конструкцией - 5 единиц; ФЕ русского языка соответствует ФЕ на французском языке в английском и испанском вариантах — 3 единицы; ФЕ русского языка соответствует особая грамматическая конструкция испанского и английского языков — 3 единицы.

При составлении сопоставительного фразеологического поля единиц, выбранных из романа В. Набокова «Лолита» по названным принципам получается следующее: ядро данного поля составляют две единицы; околоядерную зону, которая характеризуется незначительными различиями ФЕ, связанными с особенностями языка, составляют четыре единицы; периферийную зону составляют 4 группы, каждая из которых представлена определенным количеством единиц и наиболее ярко выраженным национально-культурным компонентом, входящих в них ФЕ; полюсными точками данного сопоставительного поля можно считать все 28 единиц, составляющих 2 и 3 группы первоначальной классификации; околополевую (или приполевую) зону занимают 6 единиц первой группы, в которых фразеологическая параллель существует только номинально, т. е. единицы содержат фразеологизмы, но единственное, что их объединяет это близость значения, а переосмысливаемые ситуации, фразообразовательные модели, лексическое наполнение у них различны, что не позволяет занести их в зону сопоставительного поля.

При образовании фразеологического сопоставительного поля группы фразеологизмов с одинаковым компонентом «голова» получилось, что ядро данного поля составляют две единицы, околоядерную зону - три единицы; периферийная область содержит четыре группы (группа 1 представлена одной параллелью ФЕ, группу 2 составила одна единица, в 3 группе три единицы, группа 4 в данном поле представлена двумя единицами); зона полюсных точек составлена из 29 фразеологических параллелей, из которых 17 русско-испанских, 8 русско-английских и 4 англо-испанских; околополевая зона достаточно обширна и разнообразна ее составляют 64 единицы.

Представляется очевидным, что при работе с фразеологическим корпусом языка следует принимать во внимание национально-культурный компонент значения и анализировать его особенности в зависимости от выполняемых им функций.

Разработана классификация, основанная на степени проявления национально-культурного компонента в значении фразеологизма. Выделены следующие функции: ассоциативно-принимающая; частично-смысловая, или оттеночно-смысловая; смыслообразующая; образно-организующая; бытийная.

Предпринята попытка классифицировать подобным образом национально-культурные компоненты ФЕ, выбранных из романа В. Набокова «Лолита» (русский, испанский и английский варианты), а также группы фразеологизмов, содержащих общий компонент «голова».

Выполняя различные функции во фразеологическом значении, национально-культурный компонент значения играет очень важную роль, но при этом не является препятствием для формирования межъязыковых фразеологических параллелей.

В связи с обострением интереса к таким наукам, как лингвокультурология, лингвострановедение и др., обязательным для которых является рассмотрение тех или иных языковых явлений с точки зрения их культурной значимости, представляется, что данное исследование может помочь в их изучении. Кроме того, материал может быть полезен при изучении фразеологии испанского, английского, русского языков в вузе, на соответствующих спецкурсах и спецсеминарах, а также при углубленном изучении русского языка как иностранного.

Перспектива исследования видится в составлении фразеологических сопоставительных полей на другом материале (например, ФЕ с одинаковым компонентом, контексты употребления ФЕ, выбранные из различных художественных произведений, ФЕ, входящие в состав пословиц и крылатых выражений, интернациональные ФЕ и др.), в расширении границ полей за счет использования большего количества языков различных групп и семей, а также в описании и анализе функций национально-культурного компонента значения фразеологизма.