Национальный вопрос в программе и тактике конституционно-демократической партии (1905 – 1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трунов Кирилл Николаевич

  • Трунов Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Трунов Кирилл Николаевич. Национальный вопрос в программе и тактике конституционно-демократической партии (1905 – 1917 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунов Кирилл Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В 1905 - 1917 ГГ.

1.1. Российские либералы и выработка стратегии решения национального вопроса в России накануне создания кадетской партии

1.2. Программная стратегия конституционно-демократической партии и разработка кадетами законопроектов по национальному вопросу в

1905 - 1907 гг

1.3. Стратегия и тактика кадетской партии по национальному вопросу в условиях реакции и годы первой мировой войны 1908 - 1917 гг

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КУРС И ТАКТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В РЕШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА В РОССИИ

2.1. Метафизическое и позитивистское направления в кадетской программе решения национального вопроса

2.2. Кадетская модель решения еврейского вопроса и борьба кадетов против антисемитизма

2.3. Кадетский вариант решения национальных проблем российских мусульман и взаимодействие кадетов с представителями мусульманского либерализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный вопрос в программе и тактике конституционно-демократической партии (1905 – 1917 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Национальный фактор, межнациональные отношения и проблемы их регулирования являются важнейшими элементами функционирования любого социума. В России, одном из самых больших многонациональных государств мира, национальный фактор играл и продолжает играть важную роль во многих социально-экономических, политических и культурных процессах.

Этим обстоятельством обуславливается актуальность темы исследования. Благополучие современных государств и обществ, в особенности с полиэтнической структурой, к которым относится и Российская Федерация, в огромной степени зависит от состояния отношений между национальностями, вариантов решения национального вопроса. Неучет национальных проблем, а тем более их игнорирование приводит к тяжелым последствиям, угрожает целостности государства. Наиболее приемлемым и справедливым, на наш взгляд, вариантом решения национального вопроса является, с одной стороны, чуткое реагирование на запросы национальностей, а с другой безусловное следование принципу приоритета прав и свобод человека, отрицание национального эгоизма и национальной нетерпимости. Именно такой вариант решения национального вопроса в Российской империи предлагала программа конституционно-демократической партии. Поэтому изучение политического опыта кадетов в этой области представляет сегодня особенную актуальность и ценность.

Вместе с тем, эта актуальность обусловлена современным состоянием историографии темы национального вопроса в программах и практической деятельности политических партий России. Несмотря на то, что ряд направлений этой темы изучен достаточно глубоко, многие аспекты в рамках данной проблематики изучены недостаточно, требуя более предметного изучения и осмысления, либо остались пока за рамками исследований. К ним относятся проблемы взаимоотношений кадетов с национальными

3

движениями народов России, отношение к «русскому вопросу», ряд вопросов политической стратегии и тактики по национальному вопросу в Государственной думе и по отдельным сторонам этого вопроса в 1905 - 1917 гг., полемика и идейная борьба подходов к его решению внутри партии. Представляется актуальной задача детально проанализировать ошибки и причины неудач кадетов при попытках реализации их программы по национальному вопросу в рамках конкретного исторического исследования.

Объектом исследования настоящей работы является национальный вопрос в Российской империи в период 1905 - 1917 гг.

Предмет настоящего исследования - программные установки, стратегический курс и тактическая линия конституционно-демократической партии в области национального вопроса в России 1905 - 1917 гг. Конкретные варианты решения национального вопроса, предлагаемые кадетами, и предпринимаемые партией в этой связи практические мероприятия в данный период рассматриваются на примере еврейского вопроса и национальных вопросов российских мусульман.

Целью диссертационной работы является целостное и объективное исследование программы решения национального вопроса, предлагаемой конституционно-демократической партией в начале XX века, практических мероприятий партии по ее осуществлению, а также установление причин, приведших к неудаче партии в его решении.

Реализации проставленной цели служат следующие задачи исследования:

- раскрыть процесс разработки программы, стратегии и тактики конституционно-демократической партии в области национального вопроса в условиях России начала XX века;

- рассмотреть основные направления политического курса партии в решении национального вопроса и тактике конституционно-демократической фракции в Государственной думе и их взаимосвязь;

- исследовать процесс теоретической разработки кадетами проблемы решения национального вопроса в России, показать полемику и борьбу подходов к нему внутри кадетской партии;

- рассмотреть кадетский вариант решения еврейского вопроса и показать борьбу партии против антисемитизма в России;

- показать стратегическую линию и тактические установки конституционных демократов в отношении национальных проблем российских мусульман и взаимодействие кадетов с представителями мусульманского либерализма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1917 гг. - время активной деятельности конституционно-демократической партии в условиях Российской империи. Рассматриваются события с момента создания партии в октябре 1905 г. до падения самодержавия и образования Временного правительства в феврале-марте 1917 г., т.е. в условиях самодержавного политического режима. В ряде случаев для более целостного решения задач исследования верхняя его граница расширена до сентября 1917 г., хотя, на наш взгляд, позиции и деятельность кадетов в области национального вопроса в период Временного правительства являются предметом отдельного исследования.

Для достижения целей и решения задач настоящего исследования значительное внимание уделено генезису позиции партии по национальному вопросу, процессу ее формирования и эволюции в среде либеральных организаций - предшественников кадетской партии в 1902 - 1905 гг. (Союза Освобождения и Союза земцев-конституционалистов).

Степень научной разработанности проблемы. В исторической литературе данная тема получила освещение в ряде исследований отечественных и зарубежных специалистов как в целом, так и по отдельным направлениям.

Отечественную историографию рассматриваемой темы можно условно разделить на несколько периодов:

Первый период: 1905 - 1917 гг. - исследования дореволюционного периода (работы современников, многие из которых были непосредственными участниками описываемых событий);

Второй период: 1917 - середина 60-х гг. XX в. - работы советского периода, когда данная тема в условиях жесткой идеологизации рассматривалась односторонне, либо не исследовалась совсем;

Третий период: середина 1960-х гг. - 1991 г. - историография, относящаяся к времени позднего социализма, когда появился ряд серьезных и интересных, созданных с привлечением широкого архивного материала, исследований данной темы, в большей или меньшей степени не лишенных еще односторонней идеологической направленности;

Четвертый период: с 1991 г. по настоящее время - современная отечественная историография, представленная работами российских историков, основывающимися на ранее недоступных архивных материалах и других источниках, значительно и разносторонне освещающая данную тему.

В дореволюционный период национальная программа и политическая практика кадетов в попытках решения национального вопроса мало попадали в поле зрения исследователей. Одной из наиболее интересных работ этого времени стал коллективный труд под редакцией А. И. Кастелянского1. В ряде очерков рассматривались некоторые стороны национальной программы и деятельности партии народной свободы2. В целом они носили остро публицистический характер, что является естественным, учитывая вовлеченность авторов в политические процессы того времени. Так, например, М. С. Грушевский доказывал необходимость автономии украинцев в России и Австро-Венгрии, а А. Н. Букейханов призывал учитывать интересы коренного населения при освоении степей Казахстана. Информация

1 См.: Формы национального движения в современных государствах (Австро-Венгрия, Россия, Германия) / под редакцией А. И. Кастелянского. СПб., 1910. 824 с.

2 См.: Славинский М. А. Национальная структура России и великороссы // Формы

национального движения в современных государствах. СПб., 1910. С. 277 - 303;

Грушевский М. С. Украинцы // Там же. С. 307 - 330; Дубнов С. М. Евреи // Там же. С. 397

- 423; Букейханов А. Н. Киргизы // Там же. С. 575 - 600 и др.

6

о позиции русского либерализма по национальному вопросу в период, предшествующий созданию конституционно-демократической партии, в целом описательного характера, имеется в работе И. П. Белоконского, посвященной земскому движению3. Краткий исторический очерк А. А. Корнилова о кадетской партии содержит сведения о преимуществах ее плана национально-государственного строительства4.

Период с 1917 до первой половины 60-х гг. ХХ в. не отличался разнообразием исследований по данной проблематике. Исследуемой темы касались работы некоторых исследователей в первые годы советской власти5. В них доминировал классовый подход, в рамках которого авторы делали выводы и заключения. Так, например, Е. Я. Драбкина ставила национальную политику кадетов и черносотенцев в один ряд и считала, что «разница их программ вызывалась лишь различными практическими потребностями представляемых ими классов»6. В 1930 - 1950-х гг. исследование деятельности небольшевистских организаций в России, а вместе с этим и предлагаемых ими вариантов решения национального вопроса, свелось к минимуму. Наиболее заметными работами, касавшимися ряда вопросов национальной программы кадетской партии, стали в этот период монографии Е. Д. Черменского7. При характеристике национальной программы партии автор исходил из характерного для того времени толкования, что кадеты «с первых дней своего существования были партией великодержавного шовинизма»8. Практическую значимость имеют введенные впервые в научный оборот Е. Д. Черменским важные архивные данные.

3 См.: Белоконский И. П. Земское движение. М., 1914. 397 с.

4 См.: Корнилов А. А. Партия Народной Свободы: (исторический очерк). Пг., 1917. 32 с.

5 См.: Стальный В. Кадеты. (Конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929. 62 с.; Граве Б. Б. Кадеты в 1905 - 1907 гг. М.;Л, 1931.

6 Драбкина Е. Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. М., 1930. С. 45.

7 См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М., 1939. 374 с.; Его же. Борьба классов и партий в IV Государственной думе (1912 - 1917): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1947.

8 См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М., 1939. С. 206.

7

В период позднего социализма первой работой, в которой позиция кадетской партии по национальному вопросу были рассмотрены как отдельная проблема, стала вышедшая в 1966 г. монография А. Я. Авреха «Царизм и третьеиюньская система»9. Национальному вопросу в ней посвящена отдельная глава, представлены позиция и тактический курс кадетской партии по финляндскому, польскому и еврейскому вопросам. В последующем ученый продолжил развитие данной темы в серии монографий, посвященных думскому периоду российской истории10. Его труды отличаются использованием большого документального материала, основная часть которого вводилась в научный оборот впервые.

С началом обращения в 1970-е гг. отечественной историографии к истории политических партий и общественных движений в России 1905 -1917 гг., тема отношения кадетов к национальному вопросу получила освещение в ряде исследований. Заметным событием советской историографии, наметившим целые направления в изучении истории политических партий и общественных движений, стала монография Л. И. Спирина «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России»11. При характеристике кадетской партии автор останавливается и на варианте решения национального вопроса, предлагаемом кадетами в своей партийной программе.

В 1976 г. появилась работа, специально посвященная национальному вопросу в предреволюционной России Т. Ю. Бурмистровой и В. С. Гусаковой «Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России 1905 - 1917 гг.». Авторам не удалось объективно подойти к оценке позиций по национальному вопросу различных партий России. Так, в

9 Аврех А. Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966. 181 с.

10 См.: Аверх А. Я. Столыпин и III Дума. М., 1968. 520 с.; Его же. Царизм и IV Дума. 1912 - 1914 гг. М.: Наука, 1981. 293 с.; Его же. Распад третьеиюньской системы. М., 1985. 260 с.; Его же. Царизм накануне свержения. М., 1989. 251 с.; Его же. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. 285.

11 Спирин Л. И. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. -1920 г.). М., 1977. 366 с.

отношении кадетов в работе содержится не соответствующее действительности утверждение, что они, «как представители господствующей нации, мечтали о ликвидации всех национальных различий в России на почве полной русификации»12.

Кадетский способ решения национального вопроса рассматривал в своей монографии В. А. Кувшинов, развивавший ленинское положение о том, что эта программа носила антидемократический характер и выражала классовые интересы великорусской буржуазии13.

Некоторые аспекты стратегии и тактики партии кадетов в национальном вопросе оказывались в этот период в центре внимания на научных конференциях, посвященным непролетарским партиям России14. Специалисты, выступавшие на них с докладами и сообщениями, вводили в научный оборот ранее неизвестные документы, в том числе, хранившиеся в республиканских и областных архивах.

Кадетский вариант решения национального вопроса нашел упоминание в монографии Н. Г. Думовой15, однако специально данной проблематикой автор не занималась. Ряд важных проблем, относящихся к данной теме, были

12 Бурмистрова Т. Ю., Гусакова В. С. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий России в 1905 - 1917 гг. М., 1976. С. 31.

13 См.: Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль - октябрь 1917 г.). М., 1982. С. 64.

14 См.: Горякина В. С. Партия кадетов и национальный вопрос в период буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг. // Непролетарские партии России, в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конф. [май 1981 г., Калинин / под общ. ред. И. И. Минца]. М.: 1982.С. 137 - 145; Григорьев В. К. Непролетарские партии и организации Казахстана в 1917 году // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы конф. [май 1979 г. / под общ. ред. И. И. Минца]. М., 1980. С. 108 - 116; Тагиров И. Р. Идейный и политический разгром татарского национализма (1917 - 1918 гг.) // Там же. С. 116 - 126; Лейкин А. Е. Еврейская народная группа - филиал партии кадетов // Там же. С. 166 - 174; Кувшинов В. А. Провал попыток кадетов распространить свое влияние в национальных районах России в 1917 г. Вопросы историографии // Политические партии, группы и течения в России: Тез. докл. науч. конф., 5 - 6 окт. 1990 г. Махачкала. Махачкала, 1990. 153 с.

15 См.: Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М.: Наука, 1988. 244 с.

затронуты в исследовании К. Ф. Шацилло о русском либерализме16. Он сделал ряд важных наблюдений по вопросу взаимоотношений русских либералов - предшественников кадетской партии с представителями национальных движений, поиску путей и форм сотрудничества в период 1902 - 1905 гг.

Значительный вклад в изучение истории кадетской партии внесла монография В. В. Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.»17, где, наряду с другими вопросами, автор рассмотрел и национальную программу партии народной свободы. Уже в этой работе ученым были намечены основные критерии исследования проблемы отношения кадетов к национальному вопросу и путях его решения, развитые затем в последующих работах.

Исследования, относящиеся к периоду позднего социализма, внесли очень значительный вклад в изучение данной темы. Хотя они и рассматривали ее главным образом в рамках нарратива борьбы большевистской партии против кадетов как идейных и политических противников, некоторые из них (работы А. Я. Авреха, Л. И. Спирина, В. В. Шелохаева) далеко выходили за эти рамки и имеют большую научную ценность и сегодня.

Наиболее значительной работой советской историографии, детально рассмотревшей ряд аспектов программы, стратегии и тактики кадетской партии в национальном вопросе, стала монография В. В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг.»18, написанная уже в период идеологической либерализации. В ней автор впервые в отечественной историографии дал последовательно научную картину курса кадетской партии в национальном

16 См.: Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг.: Организация. Программы. Тактика. М., 1985. 347 с.

17 См.: Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1983. 327 с.

18 Его же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг. М., 1991. 231 с.

вопросе, введя в научный оборот целую серию документов и наметив перспективные направления для изучения данной темы.

После 1991 г. наступил новый этап в изучении национального вопроса в России. Был предоставлен доступ к прежде недоступным архивным материалам, начата их публикация, расширились тематика и методологические рамки научных исследований и т.п. К активному изучению национального вопроса обратилась отечественная историческая наука19. Предметом ее внимания стали и варианты его решения в России в 1905 - 1917 гг., в том числе и кадетский вариант. Наиболее глубоко данная проблема исследована видным ученым, доктором исторических наук, профессором В. В. Шелохаевым20. Обстоятельный анализ кадетского варианта решения национального вопроса, проведенный на базе изучения как уже известных, так и впервые вводимых в научный оборот источников, позволил ученому сделать вывод о том, что он являлся «наиболее

оптимальным, ибо создавал условия и предпосылки для сохранения единства

" 21

исторически сложившегося полиэтнического российского государства»21. Рассчитанный на компромисс и взаимопонимание между различными национальностями, он давал реальную возможность избежать

19 Невозможно не упомянуть исследования Санкт-Петербургского историка Дякина В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX в.) // Вопросы истории. 1996. № 11 - 12. С. 39 - 52; Его же. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). СПб., 1998, в которых напрямую не затрагивается предмет данного исследования, но имеющие большое значение для постановки проблемы национального вопроса в предреволюционной России в отечественной исторической науке.

20 См.: Шелохаев В. В. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения // Кентавр. 1993. № 2. С. 45 - 59; № 3. С. 100 - 115; Его же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. 277 с.; Его же. Разработка кадетами национального вопроса в годы первой мировой войны // Первая мировая война: Пролог XX в. М., 1998. С. 355 - 367; Его же. Федор Федорович Кокошкин // Российские либералы: сб. статей / под ред. Б. С. Итенберга и В.В. Шелохаева. М., 2001 С. 316 - 354; Его же. Варианты решения национального вопроса // Модели общественного переустройства России. XX век / отв. ред. В. В. Шелохаев. М., 2004. С. 258 - 284.

21 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. С. 112 - 113.

11

насильственного решения национального вопроса и, следовательно, распада российского государства22.

Особое значение для предмета нашего исследования имеют работы В. В. Шелохаева, написанные в последние годы и посвященные истории конституционно-демократической партии и либеральному варианту решения национального вопроса в России23. Знакомство с увидевшей свет в 2015 г. фундаментальной монографией В. В. Шелохаева «Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции», являющейся сегодня наиболее полным исследованием истории кадетской партии, помогло определить некоторые направления настоящей диссертации и выделить ряд проблем, требующих пристального внимания и изучения. Среди них -идейно-политическая борьба внутри партии по национальному вопросу, взаимоотношения с представителями национальных движений и др.

После 1991 г. тема национального вопроса в программе, стратегическом курсе и тактической линии кадетской партии привлекла внимание и других ученых. По-новому попытался рассмотреть данную проблему и инициировал публикацию ряда ранее закрытых архивных документов по исследуемой теме В. А. Кувшинов24.

Отличительной чертой современной историографии исследуемой темы является возрастание интереса к таким направлениям как проблемы

22 Шелохаев В. В.. Модели общественного переустройства России. XX век. С. 284.

23 Его же. Либерализм в России в начале XX века. М., 2019. 503 с.; Его же. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции. М., 2015. 863 с.; Шелохаев В. В., Канищева Н. И. Российские либералы: между правыми националистами и леворадикальными пораженцами // Патриотизм и национализм как факторы российской истории (конец XVIII - 1991 г.) / отв. ред. В В. Журавлев. М., 2015. С. 323 - 354; Его же. Либеральное законотворчество по национальному и конфессиональному вопросу в III - IV Государственных Думах // Этноконфессиональные и национальные проблемы развития отечественной государственности в теории, программатике и политико-правовой практике российского либерализма : (сборник материалов Всероссийской научной конференции, 1 - 3 октября 2015 г. Орел). Орел, 2015. С. 20 - 26.

24 См.: Кувшинов В. А. Неопубликованные тезисы лекции П. Н. Милюкова «Национальность и интернационализм», прочитанной в 1925 г. в Париже // Социум. 1996. № 3. С 227 - 229; Его же. П. Н. Милюков о национальности и интернационализме // Клио: журнал для ученых. 1998. №2 (5); Его же. Изменение кадетских взглядов по вопросам национального обустройства России // Проблемы духовной защиты человека труда. Уфа, 1996. С. 56 - 59.

деятельности кадетов в национальных регионах, теоретические воззрения, идеи и позиции в национальном вопросе отдельных деятелей партии и др. Отечественные историки продолжают пополнять данную область публикациями в научных сборниках и журналах.

На состоявшейся в мае 1999 г. в Москве международной научной конференции, посвященной 140-летнему юбилею П. Н. Милюкова, в числе других были рассмотрены и вопросы, относящиеся к изучаемой теме25. В своей статье о теоретических воззрениях на национальный вопрос и проблему национализма двух ярких представителей кадетской партии -П. Б. Струве и П. Н. Милюкова - О. Ю. Малинова убедительно показала, что их идейное противостояние в этой области отражало сложный процесс поиска кадетской мыслью вариантов решения национального вопроса в России начала XX в.26

Дальнейшее развитие данной темы О. Ю. Малинова продолжила в рамках своей монографии. Она отмечает, что концепция «национального русского либерализма» П. Б. Струве носила слишком эксцентричный и провокационный характер, чтобы встретить широкую поддержку у русской либеральной интеллигенции27. П. Н. Милюков и его единомышленники полагали, что залогом единства Российской империи должно стать преобразование политического и правового строя. В силу этого автономистские требования ряда национальностей либо отвергались, либо откладывалась кадетами на отдаленный период28.

Значительный интерес для рассматриваемой темы представляет исследование А. В. Макушина и П. А. Трибунского «Павел Николаевич Милюков: труды и дни (1859 - 1904)». Анализируя взгляды ученого и

25 См.: Бахтурина А. Ю. П. Н. Милюков и польский вопрос // П. Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М., 2000. С. 334 -342; Малинова О. Ю. Две концепции «либерального национализма»: П. Б. Струве и П. Н. Милюков // Там же. С. 462 - 473.

26 Там же. С. 463.

27 См.: Малинова О. Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М., 2000. С. 103.

28 Там же. С. 119.

политика на национальный вопрос и проблему национализма, изложенные им в третьей части «Очерков по истории русской культуры», озаглавленной как «Национализм и общественное мнение», авторы отмечают чрезмерно широкую трактовку им термина «национализм»29. Ценность работы А. В. Макушина и П. А. Трибунского для изучаемой темы состоит в том, что историческая концепция П. Н. Милюкова, его взгляды на национализм и национальный вопрос являются ключом к пониманию его политической позиции в этой сфере, объясняют смысл многих его суждений и поступков, как оправданных, так и ошибочных, влиявших на политический курс кадетской партии.

Заметный вклад в изучение рассматриваемой темы внес А. Н. Медушевский в рамках исследования государственно-правовых взглядов русских конституционалистов начала XX в.30. Так, Ф. Ф. Кокошкину, чьи взгляды и идеи оказали значительное влияние на кадетскую программу реформы национально-государственного устройства, возможность территориальной автономии в России виделась не как национально-территориальное обособление ее народов, а как хозяйственная или культурная потребность той или иной территории31.

Среди современных работ, исследующих политическую программу кадетов в области национального вопроса, следует отметить исследования Л. В. Балтовского32, отметившего, будучи фактическими унитаристами, кадеты признавали культурно-национальное самоопределение

29 См.: Макушин А. В., Трибунский П. А. Павел Николаевич Милюков: труды и дни (1859 - 1904). Рязань, 2001. С. 357.

30 См.: Медушевский А. Н. Политическая теория российского конституционализма ХХ в. // Российская история. 2010. № 1. С. 45 - 64; Его же. Ф. Ф. Кокошкин и теория правового государства в России // Мир России: Социология, этнология. 1997. Т. 6. № 3. С. 115 - 154: Его же. Диалог со временем. Российские конституционалисты конца XIX - начала XX век. М., 2010.

31 См.: Медушевский А. Н. Ф. Ф. Кокошкин и теория правового государства в России // Мир России: Социология, этнология. 1997. Т. 6. № 3. С. 143.

32 См.: Балтовский Л. В. Этносоциологические и этнополитологические взгляды П. Н. Милюкова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. СПб., 2009. № 93С. 7 - 13; Его же. Политическая доктрина партии конституционных демократов. СПб., 2009. 245 с.