Научная политика в эпоху глобализации: Философско-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Азизов, Азиз Пашаевич

  • Азизов, Азиз Пашаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 135
Азизов, Азиз Пашаевич. Научная политика в эпоху глобализации: Философско-методологические аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Азизов, Азиз Пашаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ ПОЛИТИКА И ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ.

§ 1.Роль науки в современном обществе

§ 2. Научная политика глобальные и национальные аспекты.

§ 3. Система ценностей мегаобщества и научная политика

ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ

§ 1. Наука как объект управления.

§ 2. Внутренние и внешние детерминанты самоорганизации науки

§ 3. Основания научной политики для устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная политика в эпоху глобализации: Философско-методологические аспекты»

Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий происходит всеохватывающее изменение социальной, экономической, политической, технологической, коммуникационной, духовной основы жизнедеятельности людей, становится явной общность многих проблем, возникших перед человечеством, четко осознается целостность мира, взаимосвязанность народов и стран, действительность воспринимается в глобальном контексте. В условиях глобализации различных сфер общественной жизни наука приобретает новый смысл и значение. Человеческая деятельность в самых различных областях оказывается непосредственно зависимой от степени развития науки, качества научной информации.

Проблемы экономики, технологии, экологии, образования, здравохранения, безопасности сейчас имеют двуединое глобально региональное измерение, их решение невозможно на интуитивном или эмпирическом уровнях. Необходимо целостное научное познание природной и социальной действительности, предпосылок и условий их ноосферо-ориентированного развития1. Антисциентизм в эпоху формирования глобального информационного общества становится историческим анахронизмом, объективно не соответствующим реалиям времени, необходимым условиям выживания человечества в качественно ином мире.

Наука по своей сути явление интернациональное, глобальное. Однако, с одной стороны, обеспечение ее развития под силу не каждому обществу. Не случайно она возникла в определенных

См. :КочетовЭ. Г. Глобалистика:теория, методология, практика.М.,2002:

Урсул А. Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). М., 1993; Устойчивое развитие: мнения ученых. М.2002; и др. социально-политических условиях (Древняя Греция), стала достоверным инструментом познания мира и производительной силой в Новое и Новейшее время на Западе. С другой стороны, ориентация развития науки, ее характер в общем и целом зависят от доминирующих ценностно - мировоззренческих, социокультурных установок, экономических и иных потребностей общества. Даже в случае декларирования независимости научного развития от социальных факторов (как это имело место в античной культуре) «чистая наука» может быть только в абстрактном воображении. Античный принцип «познание ради познания» на самом деле был квинтэссенцией аристократической по своей сути античной культуры, особенностей организации рабовладельческого общества.

Сейчас наметилось опасное несоответствие между глобальным масштабом проблем, с которыми сталкивается человечество и ограниченными как правило, национально-государственными средствами и методами их решения .В связи с этим перед наукой встают совершенно новые организационные, методологические проблемы. Глобальное развитие науки, очевидно, возможно на основе локальных действий, но эти действия должны как-то координироваться, быть взаимосогласованными, соответствовать логике развития науки. Наука, решая проблемы конкретного общества, не должна способствовать разрушению гуманистических, экологических ценностей, размыванию норм нравственности.

Существенное значение в этих условиях приобретает всесторонне обоснованная научная политика общества. Ныне, в эпоху

2См.: Братимов О. В. и др. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М.2000; Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. М., 2003; Делокаров К.Х. Философия и человек в век глобальных проблем. М.1998. глобализации, она должна соответствовать целям устойчивого развития, учитывать возможности и механизмы ее реализации. При этом, разумеется, должны быть учтены также национальные интересы и потребности. В связи с этим осмысление философских основ научной политики, разработка методологии ее формирования приобретает фундаментальное значение.

Степень разработанности проблемы. Научная политика явно или неявно всегда имела место в идеологии общества. Ведь в самом первом приближении научная политика - систематизированное отношение общества к науке, характеризующее уровень понимания роли науки в жизнедеятельности людей, позволяющее на этой основе организационно, экономически поддерживать ее развитие и ставить соответствующие комплексные, программные, целевые задачи перед наукой.

Вопросы научной политики в философской литературе обсуждались в контексте: 1) социокультурных оснований развития науки (А. Н. Авдулов, Дж. Бернал, А. М. Кулькин, Т. Кун, Н. Н. Моисеев, Н. В. Мотрошилова, М. И. Панов, Г. В. Сорина и др.); 2) ценностно-мировоззренческих аспектов науки (К. X. Делокаров, В. И. Жог, В. Н. Князев, Л. А. Микешина, В. С. Степин, М. Полани, Б. Г. Юдин, И. Т. Фролов и др.); 3) методологии управления наукой (В. Буш, Дж. М. Гвишиани, Р. Мертон, Н. Б. Миронова, В. Ж. Келле, В. Г. Федотова и др.); 4) гармонизации взаимоотношений общества и природы, устойчивого развития (Э. В. Гирусов, А. А. Горелов, Б. И. Козлов, Э. Ласло, В. А. Лось, Н. М. Мамедов, Ю. В. Олейников, А. Д. Урсул и др.).

Существует обширная литература по различным аспектам проблемы глобализации. В последние годы появилась новая отрасль знаний - глобалистика, призванная изучать суть планетарных проблем и процессов, прогнозировать предпосылки и условия выживания и развития человечества. Особенности темы исследования определили необходимость анализа работ авторов, посвященных выявлению сущности и форм глобализации, возможностей и механизмов управления глобализационными процессами в интересах человека (О.Н. Астафьева,

У. Бек, И. А. Василенко, А. Гор, К. X. Делокаров, М.Г. Делягин, А. А. Зиновьев, Дж. Белл, А. С. Панарин, А.П.Федотов, Ю.В. Яковец и

ДР-)

В целом, несмотря на разработку основных аспектов понятия «научная политика», представление значения данного понятия в систематизации отношений к науке, раскрытии особенностей ее развития в ту или иную эпоху отсутствуют обобщающие исследования данного вопроса. Более того, еще не стали предметом специального анализа особенности научной политики в эпоху глобализации и перехода современного общества к устойчивому развитию, остаются открытыми вопросы обоснования государственной научной политики в современной России.

Рабочая гипотеза исследования. Глобализация как принипиально новый, нелинейный фактор исторического процесса кардинально меняет связи и отношения в современном мире, значительно усложняет возможности прогнозирования и предвидения социоприродного развития. Диссертационное исследование основывается на убеждении, что научная политика в эпоху глобализации должна быть ориентирована на идеологию устойчивого развития. Концепция устойчивого развития в данном случае предстает как ценностно- мировоззренческий детерминант научного познания.

Объект, предмет, цель исследования.

Объект исследования научная политика общества. Предмет исследования философско-методологические аспекты научной политики.

Цель исследования философско-методологический и социально-философский анализ оснований научной политики в эпоху глобализации.

Для реализации указанной цели решаются следующие задачи:

1. выявить статус науки в условиях глобализации;

2. уточнить понятие научной политики;

3. раскрыть факторы, определяющие содержание научной политики;

4. показать особенности науки как объекта управления;

5. определить основные направления научной политики, адекватные переходу общества к устойчивому развитию.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Теоретическую основу исследования составляют положения истории и философии науки, социальной философии, социологии науки, глобалистики, культурологии, политологии, социальной экологии, теории устойчивого развития. Методологическую основу философские принципы всеобщей связи и развития, единства исторического и логического, части и целого, идеального и материального.

Методы исследования. В диссертации использованы структурно-функциональный, системный, синергетический, информационный, ноосферный и экологические подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вследствие глобализации различных сторон общественной жизни формируется по существу новая социоприродная реальность, адаптация к условиям которой предполагает наличие качественно новых научных знаний о взаимосвязях и синергетических взаимодействиях социальных, политических, экономических, технологических, экологических факторов. Выживание человечества, устойчивое развитие общества в условиях глобализации оказываются, таким образом, однозначно зависимыми от уровня развития науки, ее прогностических функций, получения опережающей информации о состоянии природы, общества, техносферы, тенденциях развития культуры, мировой экономики, средств коммуникации и других атрибутах современного социального бытия.

2.Понимание смысла и назначения науки исторически существенно менялось (от античной идеализации, обожествления науки до прагматического, утилитарного видения ее назначения в Новое и Новейшее время).Эти трансформации связаны с особенностями экономических, социокультурных, мировоззренческих установок общества в различные эпохи, уровнем развития науки и степенью вовлеченностью ее результатов в технику и технологию, социальную практику в целом. Именно эти факторы в конечном счете формируют в обществе отношение к науке и- программу действий по ее развитию - научную политику. Научно-политические программы и когнитивное состояние наук, на которые эти программы направлены, не являются независимыми друг от друга. Ученые принимают участие в процессах, которые ведут от внешних политических целей к научно-политическим программам и их осуществлению .

3. Необходимость учитывать ценностные приоритеты является важнейшей составляющей научной политики. Этика науки, начиная с Нового времени, существовала как требование свободы научного поиска. Но уже со второй половины XX века стало ясно, что требование свободы научного исследования — только часть этического подхода, и что научные исследования, как прикладные, так и фундаментальные, не должны упускать из виду универсальные цели и ценности человечества. Еще недавно тезис о моральной нейтральности науки был широко распространен в научном мировоззрении. Считалось, что наука выступает как средство после того, как сделан этический выбор. Сейчас наука сама провоцирует огромное количество этических проблем, не считаться с которыми общество не может.

4.Важнейшим фактором, определяющим место науки в системе современных глобальных трансформаций, является ее экологическая функция. При этом речь идет не только о естественнонаучных и технических, но и социально-гуманитарных дисциплинах, поскольку экологические проблемы затрагивают не только природную, но и социальную среду человека. Наука, с одной стороны, является теоретической основой технологических процессов, часто негативно влияющих на условия жизнедеятельности человека, с другой, предотвращение экологического кризиса возможно только на основе дальнейшего целенаправленного развития и консолидации науки, синтеза научных знаний.

5. В рамках складывающейся сегодня парадигмы глобализации приоритетное значение приобретает в сравнении с «материальными» ресурсами «нематериальный» ресурс - знание, что находит выражение в необходимости развивать специальное направление менеджмента как управления интеллектуальным потенциалом (ресурсом). Необходимость перехода к устойчивому развитию показывает необходимость менеджмента знаний (управления знанием).

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Показано объективное возрастание статуса науки в современную эпоху в связи с глобализацией экономических, политических, технологических, коммуникативных и целого ряда других предпосылок и условий существования человека, соответствующего возрастания степени непредвидимых последствий деятельности и необходимости обеспечения безопасности и устойчивого развития общества.

2. Предложено понятие научной политики как целостной, интегративной программы действий общества по ее развитию в глобальном и региональном (национальном) уровнях, основанной на понимании смысла и значения науки в данную эпоху.

3. Раскрыта ценностная доминанта научной политики, взаимосвязь в ней мировоззренческих, социально-экономических, экологических и культурологических факторов.

4. Выявлены особенности науки как самоорганизующейся системы и мера ее управляемости в конкретно- исторический период.

5. Обоснованы основные направления научной политики, необходимые для перехода общества к устойчивому развитию в условиях глобализации.

Теоретическая значимость исследования . Основные результаты проведенного исследования могут представить интерес для историко-философского, социологического, политологического и науковедческого осмысления статуса науки и механизмов ее развития, определения оснований формирования научной политики в современных условиях, выявления способов управления научным поиском в эпоху глобализации и перехода к устойчивому развитию.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован для активизации общественного интереса к проблемам науки в эпоху глобализации, разработки оптимальной научной политики России, а также процессе преподавания спецкурсов по философии науки и социальной философии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на методологическом семинаре и заседании кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие»(Зеленоград, 2002г.).

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Азизов, Азиз Пашаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация становится доминирующим фактором мировой истории, она уже реальность, оказывающая влияние на мировые события. Отдельные негативные процессы, которые сопровождают глобализацию, еще не свидетельствуют о негативности данного процесса. Усложнение социальных структур и усиливающаяся взаимосвязь различных культур естественноисторический процесс. Ошибочно поэтому думать, что глоабизация навязывается насильственно развитыми странами. Вопрос о сути глобализации, ее проявлениях в различных областях экономике, политике, экологии, культуре нельзя охарактеризовать однозначно.

Глобализация это процесс становления единого взаимосвязанного мира. Такая интерпретация глобализации отражает суть этого процесса. При этом, однако, в тени остаются факторы, которые актуализировали в последнее десятилетие глобализационную проблематику в целом и придали динамизм геополитическим, экономическим и информационным изменениям в мире. Собственно, в определенном нарушении существовавшего равновесия между региональными и глобальными тенденциями кроется усилившийся ~ интерес к глобализации. Глобальные трансформации сейчас начинают превалировать над локальными и региональными процессами. В экономике происходит усиление роли экономических систем развитых стран мира. В политике новая ситуация находит выражение в движении к однополярному миру, когда правила геополитических измерений вырабатываются ведущими капиталистическими странами. В целом происходит ускоренное распространение принципов неолиберального капитализма по всей планете.

Представляется фундаментальным вопрос о соотношении глобализации и глобальных проблем, таких как экологическая, демографическая и др. Процесс глобализации высвечивает по-новому представления о будущем человеческого рода. Глобализация может как помочь современной цивилизации выйти из системного кризиса, в котором она оказалась в результате своего одностороннего развития, так и усложнить ситуацию в мире, поставив под вопрос будущее человечества.

Процессы, связанные с глобализацией, будучи междисциплинарными, требуют совместных усилий исследователей различных областей научного познания. При исследовании процессов глобализации требуются методы, позволяющие изучить эволюционирующие процессы. Глобализация актуализирует, таким образом, использование системно-синергетического метода. Сегодня, разумеется, больше внимания привлекает к себе глобализация в области экономики, информатики, культуры. Но и в области науки, точнее развития науки, проявляются глобализационные особенности, которые влияют на принятие соответствующей научной политики. В целом это единый процесс, затрагивающий все компоненты современного социального развития.

В целом по результатам нашего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Вследствие глобализации различных сторон общественной жизни формируется по существу новая социоприродная реальность, адаптация к условиям которой предполагает наличие качественно новых научных знаний о взаимосвязях и синергетических взаимодействиях социальных, политических, экономических, технологических, экологических факторов. Выживание человечества, устойчивое развитие общества в условиях глобализации оказываются, таким образом, однозначно зависимыми от уровня развития науки, ее прогностических функций, получения опережающей информации о состоянии природы, общества, техносферы, тенденциях развития культуры, мировой экономики, средств коммуникации и других атрибутах современного социального бытия.

2.Понимание смысла и назначения науки исторически существенно менялось (от античной идеализации, обожествления науки до прагматического, утилитарного видения ее назначения в Новое и Новейшее время).Эти трансформации связаны с особенностями экономических, социокультурных, мировоззренческих установок общества в различные эпохи, уровнем развития науки и степенью вовлеченностью ее результатов в технику и технологию, социальную практику в целом. Именно эти факторы в конечном счете формируют в обществе отношение к науке и программу действий по ее развитию - научную политику. Научно-политические программы и когнитивное состояние наук, на которые эти программы направлены, не являются независимыми друг от друга. Ученые принимают участие в процессах, которые ведут от внешних политических целей к научно-политическим программам и их осуществлению .

3. Необходимость учитывать ценностные приоритеты является важнейшей составляющей научной политики. Этика науки, начиная с Нового времени, существовала как требование свободы научного поиска. Но уже со второй половины XX века стало ясно, что требование свободы научного исследования - только часть этического подхода, и что научные исследования, как прикладные, так и фундаментальные, не должны упускать из виду универсальные цели и ценности человечества. Еще недавно тезис о моральной нейтральности науки был широко распространен в научном мировоззрении. Считалось, что наука выступает как средство после того, как сделан этический выбор. Сейчас наука сама провоцирует огромное количество этических проблем, не считаться с которыми общество не может.

4.Важнейшим фактором, определяющим место науки в системе современных глобальных трансформаций, является ее экологическая функция. При этом речь идет не только о естественнонаучных и технических, но и социально-гуманитарных дисциплинах, поскольку экологические проблемы затрагивают не только природную, но и социальную среду человека. Наука, с одной стороны, является теоретической основой технологических процессов, часто негативно влияющих на условия жизнедеятельности человека, с другой, предотвращение экологического кризиса возможно только на основе дальнейшего целенаправленного развития и консолидации науки, синтеза научных знаний.

5. В рамках складывающейся сегодня парадигмы глобализации приоритетное значение приобретает в сравнении с «материальными» ресурсами «нематериальный» ресурс - знание, что находит выражение в необходимости развивать специальное направление менеджмента как управления интеллектуальным потенциалом (ресурсом). Необходимость перехода к устойчивому развитию показывает необходимость менеджмента знаний (управления знанием).