Научно-исследовательская деятельность как условие совершенствования профессиональной самореализации педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Свидерская Светлана Петровна

  • Свидерская Светлана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Свидерская Светлана Петровна. Научно-исследовательская деятельность как условие совершенствования профессиональной самореализации педагога: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свидерская Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Профессиональная самореализация педагога как объект исследования

1.1 Проблема профессиональной самореализации в социально-гуманитарных науках

1.2 Профессиональная самореализация педагога как педагогическое и психологическое понятие

1.3 Факторы и условия профессиональной самореализации

педагога

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Научно-исследовательская деятельность педагога в теории и практике образования

2.1 Сущность научно-исследовательской деятельности (НИД) педагога

2.2 Владение педагогами научно-исследовательской

деятельностью

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 Профессиональная самореализация педагога в процессе научно-исследовательской деятельности

3.1 Модель процесса профессиональной самореализации педагога посредством научно-исследовательской деятельности

3.2 Экспериментальная проверка специальной образовательной программы для педагогов «Профессиональная самореализация педагога посредством научно-

исследовательской деятельности»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская деятельность как условие совершенствования профессиональной самореализации педагога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система современного российского образования постоянно реформируется и модернизируется. Это обусловлено множеством инновационных и интеграционных процессов в нашем обществе. Успех многих реформ в образовании зависит от профессионализма педагога, так как именно педагог является ключевой фигурой в образовательном процессе: в решающей степени он определяет качество обучения и воспитания новых представителей различного рода профессий. В сложных условиях модернизации современного образования на плечи педагога ложится большой труд, к личности педагога предъявляются все новые и новые требования.

Несмотря на сложность и важность педагогической профессии, сегодня в российском образовательном пространстве социальный статус педагога все еще не соответствует его реальной роли и тому вкладу, который совершает педагог, изо дня в день выполняющий множество функций: образовательную, методическую, воспитательную, организаторскую, научно-исследовательскую, инновационную и другие. Это происходит по многим причинам, в том числе и потому, что значительная часть педагогов не показывает достаточного профессионализма: читая один и тот же материал, педагоги заметно не проявляют энтузиазма к тому, чему учат своих подопечных, перестают творчески относиться к своей деятельности и закрыты для получения нового опыта. Кроме того, обучая самостоятельному поиску информации и научно-исследовательской деятельности, педагоги зачастую сами не владеют соответствующими знаниями и умениями в данной области. В связи с этим возникают проблемы нереализованности современных педагогов в профессии, связанные со множеством затруднений в процессе профессиональной самореализации. Решение этих проблем лежит в области теории и практики профессиональной самореализации педагогов.

В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, одной из основных задач вуза является «развитие наук и искусств посредством научных

исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе». В связи с этим роль преподавателя состоит не только в развитии и передаче студентам научных знаний, но и в формировании у студентов умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

В ряде других документов о профессиональном обучении отмечается, что педагог должен обладать умениями научно-исследовательской деятельности и умениями организации научно-исследовательской деятельности обучающихся. Способность организовать деятельность обучающихся зависит не только от общепедагогических умений педагога, но и от умений его собственной исследовательской деятельности. Педагог должен сам владеть теми компетенциями, которым он обучает. В связи с этим, научно-исследовательская деятельность должна выступать необходимым условием профессиональной самореализации как преподавателя вуза, так и учителя.

В связи с введением научно-исследовательской деятельности в профессиональную педагогическую деятельность возникает необходимость обратиться к сути профессиональной самореализации педагога, развитию профессиональной самореализации при условии осуществления педагогом научно-исследовательской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема профессиональной самореализации педагога остается недостаточно разработанной.

Исследования, посвященные самореализации личности, относятся к таким отечественным и зарубежным авторам, как А. Адлер, Т.А. Бурова, О.О. Богатырева, Е.Е. Вахромов, Э.В. Галажинский, Г.М. Зараковский, Р.А. Зобов, М.С. Иванов, В.Е. Клочко, С. Кудинов, Т.Д. Марцинковская, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, И.Г. Сощенко, А.Ю. Фимин, Э. Фромм, Б.Ф. Чечет, К. Юнг, М.С. Яницкий и другие. Анализ источников позволил констатировать, что термин «самореализация» все еще не имеет однозначного определения, зачастую используется как синоним понятия «самоактуализация».

Проблемами профессионального становления педагога занималось множество отечественных ученых, из них Л.В. Абдалина, И.В. Арендачук, И. Бережная, М. Емельянова, А.Н. Костиков, Н.А. Маталов, О.В. Симен-Северская, С.В. Хребина. К вопросам формирования и развития личности педагога обращались К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев и другие. Проблемами изучения личности преподавателя высшей школы в различных аспектах занимались А. Андреев, С.И. Архангельский, Л.И. Гурье, Н.Ф. Ильина, Т. Исаева, Н.В. Кузьмина, Л.А. Лазаренко, Г.И. Михайлевская, А.П. Парахонский, М.И. Плугина, В.А. Сластенин. Многие из перечисленных авторов указывают на то, что эффективность педагогической деятельности зависит от свойств личности педагога и его ценностных ориентаций, однако, по нашему мнению, такой взгляд не учитывает других психолого-педагогических факторов, влияющих на профессиональное развитие, профессиональную успешность и профессиональную самореализацию педагога в сегодняшних условиях.

Проблеме профессиональной самореализации педагога посвящен ряд специальных научно-педагогических и научно-психологических исследований. Так, в диссертациях Ф.У Базаевой (2012), Л.В. Ведерниковой (2001), А.А. Григорьевой (2013), Е.Е. Дарузе (2010), О.В. Дедюхиной (2005), О.В. Зеленской (2004), И.В. Золотухиной (1999), А.М. Кириченко (2005), Т.Ф. Масловой (1996), Л.М. Митиной (1995), А.А. Мишина (2013), С.А. Мульковой (2003), М.И. Ситниковой (2008), Ю.В. Фастовцевой (2013), В.Б. Чупиной (2004), И.В. Щанкиной (2004) представлена сущность и содержание понятий «профессиональная самореализация преподавателя», «профессиональная самореализация учителя», «профессиональная самореализация педагога», «потенциал самореализации преподавателя» и других понятий; рассмотрен механизм профессиональной самореализации; разработаны модели профессионального становления педагога, формирования культуры профессионально-педагогической самореализации преподавателя вуза, творческой самореализации учителя и другие модели. Однако следует отметить, что большинство названных работ выполнено в рамках психологических

исследований. Модели самореализации разработаны также в психологическом аспекте. Практически педагогических диссертаций по данной проблеме очень мало. Это диссертации Ф.У Базаевой, Л.В. Ведерниковой, Е.Е. Дарузе, О.В. Дедюхиной, И.В. Золотухиной, С.В. Калашниковой, А.М. Кириченко, Н.А. Макаровой, Т.Ф. Масловой, М.И. Ситниковой, Г.А. Чомаевой, И.В. Щанкиной. Однако и эти работы не дают достаточно полного представления о профессиональной самореализации педагога, рассматривая отдельные аспекты проблемы: творческую деятельность, социальный интеллект, национально-культурную среду, уровни и условия самореализации, креативные технологии как средство самореализации и другие.

Выяснилось, что никто из авторов не обращался к научно-исследовательской деятельности как фактору и условию профессиональной самореализации современного педагога, за исключением близких к данной теме диссертаций Т.И. Долгодворовой (2000), посвященной проектно-исследовательской деятельности учителя как средству самореализации в педагогической карьере, и И.В. Ледновой (2006), направленной на исследование профессионально-личностного развития преподавателя в научно-исследовательской деятельности. Не полностью изучен и описан процесс осуществления педагогом профессиональной самореализации на разных этапах. Кроме того, большинство рассмотренных нами исследований, таких, как работы О.Н. Астемировой, Т.И. Барышниковой, И.Ф. Бережной, Л.В. Бурой, Р.А. Валеевой, Ю.П. Васильева, Р.В. Ворович, В.П. Голубевой, Е.А. Денисовой, Е.А. Ефимовой, А.К. Киселева, И.В. Курышевой, О.Н. Мартыновой, А.В. Матвеева, О.А. Милинис, В.Р. Осколковой, О.Н. Рахимовой, Т.Н. Розовой, О.М. Румянцевой, С.Ю. Свешникова, И.Д. Свищева, В.А. Ситарова, Н.А. Соколовой, Е.И. Тихомировой, С.Н. Усовой, И.Г. Шендрик, А.И. Шутенко, Э.В. Ященко и многих других, связано со школьниками и студентами. В то же время важно знать, какими путями можно обеспечить развитие профессиональной самореализации педагога в современных условиях, когда постоянно модернизируется система образования и повышаются требования к педагогам в связи с внедряемыми

инновациями. В частности, к педагогам предъявляется такое требование, как выполнение научно-исследовательской деятельности, которое вызывает определенные трудности. Так, по нашим данным, 49% педагогов считают, что не владеют всем необходимым для самостоятельного осуществления научно-исследовательской деятельности. Главной причиной затруднений в выполнении научно-педагогического исследования педагоги называют отсутствие свободного времени. Однако проведенное нами эмпирическое исследование показало, что у педагогов отсутствуют достаточные знания о научно-исследовательской деятельности, необходимые исследовательские умения слабо сформированы, мотивация научно-исследовательской деятельности слабо развита. Стало очевидным, что педагоги не занимаются исследовательской деятельностью не по причине (либо не только по причине) нехватки времени, а из-за недостаточной подготовленности и слабой мотивации.

Таким образом, актуальность нашего исследования подтверждается наличием следующих противоречий:

• между необходимостью развития профессиональной самореализации педагогов и отсутствием достаточного количества исследований по данной проблеме;

• между ролью научно-исследовательской деятельности в осуществлении педагогом профессиональной самореализации и отсутствием исследований, рассматривающих данный вид деятельности как условие профессиональной самореализации педагога;

• между необходимостью осуществлять педагогом научно-исследовательскую деятельность и возникающими при этом затруднениями в связи с неготовностью к ее проведению, отсутствием соответствующих знаний и умений;

• между необходимостью подготовки педагога к осуществлению научно-исследовательской деятельности с целью развития его профессиональной самореализации и отсутствием соответствующих разработок в методике профессионального образования.

Обращение к проблеме профессиональной самореализации педагога посредством научно-исследовательской деятельности позволит ответить на такие важные вопросы профессиональной самореализации педагога: Как обеспечить развитие профессиональной самореализации педагога? Какую роль в этом играет научно-исследовательская деятельность? Как организовать подготовку педагога к осуществлению научно-исследовательской деятельности, чтобы происходило развитие профессиональной самореализации? Как педагогу достичь наивысшего профессионализма в своей работе, стать более успешной и самодостаточной личностью посредством научно-исследовательской деятельности?

Проблема диссертационного исследования заключается в вопросе: может ли научно-исследовательская деятельность оказывать влияние на профессиональную самореализацию педагога? Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Научно-исследовательская деятельность как условие совершенствования профессиональной самореализации педагога».

Объект исследования: процесс профессиональной самореализации педагога.

Предмет исследования: влияние научно-исследовательской деятельности на профессиональную самореализацию педагога.

Цель нашего исследования - научно обосновать влияние научно-исследовательской деятельности на профессиональную самореализацию педагога.

Гипотеза исследования: Научно-исследовательская деятельность окажет положительное влияние на процесс профессиональной самореализации педагога, если:

• будут выявлены и учтены в педагогическом процессе факторы, способствующие более успешной профессиональной самореализации педагога;

• рассматривать профессиональную деятельность педагога в неразрывном единстве с научно-исследовательской деятельностью;

• в модели процесса профессиональной самореализации во всех

компонентах найдет отражение научно-исследовательская деятельность; • разработать и применить образовательную программу для педагога, направленную на совершенствование профессиональной самореализации посредством научно-исследовательской деятельности. Нами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы профессиональной самореализации педагога в существующей теории и практике образования.

2. Уточнить сущность профессиональной самореализации педагога в современной образовательной среде.

3. Выявить факторы и условия обеспечения профессиональной самореализации педагога.

4. Провести анализ проблемы научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной самореализации педагога.

5. Разработать образовательную программу для педагога, направленную на развитие профессиональной самореализации посредством научно-исследовательской деятельности и провести ее экспериментальную проверку.

Для реализации поставленных задач исследования нами были применены следующие научные методы: теоретические (анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме диссертации; исторический и логический анализ отобранного материала; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, методы педагогических измерений: анкетирование, тестирование, наблюдение; анализ процесса и результатов научно-исследовательской деятельности). Обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования выступают педагогические, психологические и философские труды, раскрывающие вопросы: - развития личности и индивидуальности, активной роли деятельности и сознания личности в ее становлении и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Волочков, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк,

Т.Б. Гребенюк, В.Г. Грязева, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, Г. Олпорт, Л. Хьелл, В.Д. Шадриков);

- теории по проблеме саморазвития и самореализации человека (Н.А. Бердяев, Э.В. Галажинский, Р.А. Зобов, В.Е. Клочко, И.С. Кон, С. Кудинов, Г.К. Чернявская, Б.Ф. Чечет, М.Р. Щукин);

- профессионального развития и профессиональной самореализации личности педагога (А.А. Андреев, Ф.У Базаева, А.В. Барабанщиков, Л.В. Ведерникова, Е.Е. Дарузе, И.В. Золотухина, И.Ф. Исаев, А.М. Кириченко, Т.Ф. Маслова, Л.Н. Митина, С.А. Мулькова, М.И. Ситникова, В.Б. Чупина, И.В. Щанкина);

- повышения профессиональной компетентности педагога (И.В. Арендачук, В.Н. Белкина, Л.Б. Воробьева, И.Н. Гвоздкова, С.П. Громова, А.А. Дульзон, З.Ф. Есарева, И.И. Ревякина, Г.В. Симонова);

- мотивации деятельности (К. Замфир, Е.П. Ильин, М.М. Карпов, В.А. Климчук, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу);

- методологии научно-исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Г. Безуглов, М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Караваев, П.В. Копнин, А.Г. Крампит, В.В. Лебединский, А.С. Майданов, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, А.И. Пискунов, Я. Скалкова, Е.В. Ушаков);

- теории профессионального образования и обучения взрослых (С. И. Архангельский, М.И. Дьяченко, В.Т. Кудрявцев, А.В. Петровский, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнов, О.К. Филатов, ЮГ. Фокин, Д.В. Чернилевский). Эмпирической базой исследования выступили Калининградский филиал

Российского университета кооперации (г. Калининград), Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (г. Калининград), Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Полесск), Педагогический институт (г. Черняховск), Калининградский областной институт развития образования (г. Калининград).

Логика и этапы исследования

Исследование проводилось в три основных этапа в течение 2010-2015 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) носил поисково-констатирующий характер и заключался в изучении литературы по социально-гуманитарным дисциплинам. В результате был произведен первичный отбор, обработка и осмысление информации по проблеме исследования, выполнен анализ существующих научных подходов и выявлены аспекты неразработанной части теории профессиональной самореализации педагога. Работа на первом этапе позволила сформулировать тему исследования, определить объект, предмет, цель, задачи и гипотезу исследования, а также разработать программу исследования. Был также подобран диагностический материал для исследования, разработаны анкеты для педагогов.

Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен исследованию профессиональной самореализации педагогов, проведены: анкетирование педагогов на предмет выполнения педагогами научно-педагогического исследования и осуществления профессиональной самореализации посредством научно-исследовательской деятельности; тестирование с целью оценки знаний и умений педагогов в области научно-педагогического исследования; самооценка научно-исследовательских умений педагогов. Полученные результаты проанализированы, обработаны, обобщены и систематизированы. Исследование позволило выявить ряд проблем в профессиональной самореализации педагогов и стало основанием для разработки образовательной программы для педагогов. В ходе исследования была также выявлена зависимость профессиональной самореализации педагогов посредством научно-исследовательской деятельности от выполнения педагогами научно-исследовательской деятельности, что также послужило причиной дальнейшего обращения к научно-исследовательской деятельности как условию профессиональной самореализации педагога.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась разработка модели процесса профессиональной самореализации педагога посредством научно -исследовательской деятельности, разработка программы «Профессиональная

самореализация педагога посредством научно-исследовательской деятельности», апробация программы, экспериментальная проверка содержания и условий подготовки педагогов к профессиональной самореализации, обработка, обобщение, систематизация полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- современное представление о профессиональной самореализации педагога как сложного процесса проявления профессионально значимых личностных качеств в таких видах деятельности, как образовательная, воспитательная, методическая, организаторская, рефлексивно-творческая, коммуникативная и инновационная, дополнено включением научно -исследовательской деятельности в названный комплекс и соответствующих качеств личности педагога;

- разработаны структурный и динамический аспекты модели процесса профессиональной самореализации педагога, включающего: 1) наряду с известными видами деятельности научно-исследовательскую деятельность (что нашло отражение в структурных компонентах процесса профессиональной самореализации: мотивационно-целевом, деятельностно-рефлексивном и аналитическом); 2) уровневый переход научно-исследовательской деятельности педагога в процессе профессиональной самореализации;

- экспериментально доказано положительное влияние научно-исследовательской деятельности на профессиональную самореализацию педагога;

- разработана и научно обоснована специальная образовательная программа для педагогов, направленная на развитие процесса профессиональной самореализации посредством научно-исследовательской деятельности;

- выявлены дополнительные к уже имеющимся в теории факты и закономерности в осуществлении педагогами профессиональной

самореализации: влияние мотивации научно-исследовательской деятельности на процесс профессиональной самореализации педагогов; отсутствие зависимости самооценки научно-исследовательских умений от возраста и педагогического стажа педагогов;

- разработаны уровни развития научно-исследовательской деятельности, включающие следующие признаки: мотивация научно-исследовательской деятельности в единстве с профессиональной; теоретические и практические знания для самостоятельного осуществления научно-педагогического исследования; публичные выступления с результатами собственного педагогического исследования; самооценка в области научно-исследовательских умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научно-исследовательской деятельности как условия профессиональной самореализации педагога; в описании методики организации научно-исследовательской деятельности с целью развития профессиональной самореализации педагога. Дана характеристика профессиональной самореализации педагога как педагогического понятия. Предложено описание факторов и условий профессиональной самореализации педагогов, интегрирующих в себя научно-исследовательскую деятельность. Представлена модель процесса профессиональной самореализации педагога в структурном и динамическом аспекте, содержащая в своей структуре такой компонент, как научно-исследовательская деятельность. Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана образовательная программа для педагогов, направленная на развитие профессиональной самореализации педагогов посредством научно-исследовательской деятельности, включающая: описание курса, структуру курса, тематическое содержание курса, виды и содержание самостоятельной работы, практические упражнения для формирования научно-исследовательских знаний и умений, рекомендации педагогам в осуществлении научно-педагогического исследования, тематику научно-исследовательских проектов для организации совместной деятельности

педагогов, студентов, учащихся и др.;

- разработано и опубликовано учебно-методическое пособие «Профессиональная самореализация преподавателя вуза»;

- материалы исследования могут найти широкое применение на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке бакалавров и магистров педагогики в высших учебных заведениях, при практической организации самосовершенствования и самореализации педагогов различных образовательных учреждений. Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и

методика профессионального образования, поскольку область исследования включает переподготовку и повышение квалификации работников и специалистов (п. 8), непрерывное профессиональное образование (п. 9), гуманизацию профессионального образования (п. 19), понятийный аппарат профессионального образования (п. 24), профессиональное образование через всю жизнь (п. 31), формирование профессионального мировоззрения (п. 33).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов; обеспечиваются опорой на общенаучные принципы психолого -педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования, связанные с осуществлением педагогом научно-исследовательской деятельности, с проблемой самореализации личности в целом, а также в частности с проблемой профессиональной самореализации педагога. Выводы и положения теоретического и экспериментального исследований характеризуются согласованностью и адекватностью задач избранной логике исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-исследовательская деятельность педагога оказывает существенное влияние на его профессиональную самореализацию, что выражается в усилении внимания к организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся, в расширении информационной базы преподаваемой дисциплины за счет дополнительного научного материала, в переносе

исследовательских умений в процесс обучения, в совершенствовании методики преподавания. Это влияние объясняется осознанием научно-исследовательской деятельности как профессиональной ценности, повышением мотивации научно-исследовательской деятельности в единстве с профессиональной, обогащением знаний и умений в области научно-исследовательской деятельности, применением этих знаний и умений в педагогической и научно-исследовательской деятельности.

2. Профессиональная самореализация педагога в современной образовательной среде - это сложный процесс, интегрирующий научно-исследовательскую деятельность в комплекс признанных теорией и практикой таких видов педагогической деятельности, как образовательная, воспитательная, методическая, организационная, рефлексивно-творческая, коммуникативная, инновационная. Профессиональная самореализация обусловлена компетентностью педагога во всех названных видах деятельности, развитием таких значимых качеств личности педагога, которые проявляются в процессе научно-исследовательской деятельности.

3. Модель процесса профессиональной самореализации педагога на современном этапе обогащается научно-исследовательской деятельностью, представленной в каждом структурном компоненте: