Формирование социального интеллекта как фактора самореализации педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Макарова, Наталья Александровна

  • Макарова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Макарова, Наталья Александровна. Формирование социального интеллекта как фактора самореализации педагогов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА КАК ФАКТОРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГА В ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Основные подходы к пониманию социального интеллекта как фактора самореализации педагога

1.2 Проблема формирования социального интеллекта в психолого-педагогической литературе

1.3 Обоснование условий формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагога: теоретические аспекты

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА КАК ФАКТОРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ

2.1 Модель процесса формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагога

2.2 Реализация программы формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов в специальном практико ориентированном курсе

2.3 Оценка эффективности условий формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального интеллекта как фактора самореализации педагогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российской системы образования, реализация приоритетного национального проекта «Образование», президентской образовательной инициативы «Наша новая школа», другие мероприятия государства в сфере образования создают необходимые социальные условия для успешного решения поставленных перед педагогом важнейших задач и его самореализации, которая определяется, прежде всего, продуктивной профессиональной деятельностью. Вместе с тем актуализируется проблема формирования внутренних факторов самореализации — тех личностных и профессиональных свойств, которые способствуют приобретению педагогами компетентности, обусловливающей уровень и диапазон самореализации. Эффективность проводимых реформ обеспечивается не только обновлением содержательной стороны образования, его форм и средств, улучшением материально-технической базы, но и, прежде всего, полным включением «человеческого капитала», личностных ресурсов — возможностей педагогов, открытых нововведениям и успешно самореализующихся в них, обеспечивая тем самым свое психологическое здоровье. В связи с этим особую значимость приобретает проблема изучения условий формирования необходимых для самореализации педагога качеств. Среди них ведущее место по праву занимает социальный интеллект — детерминанта, определяющая продуктивность не только социономических видов деятельности, но и развития личности в современном информационном обществе, прогресс которого связан с «экономикой знания».

Социальный интеллект как самостоятельный вид выделен в последние десятилетия XX в. (Э. Торндайк) и всё больше привлекает внимание исследователей, которые рассматривают его и как способность, и как свойство личности. Проблема сущности, функций, формирования и развития социального интеллекта подвергнута к настоящему времени глубокому анализу в зарубежной и отечественной психологии (Дж. Гилфорд, Н. Кантор, Г. Олпорт, М. Салливен,

Р. Стернберг, Н.А. Аминов, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, М.В. Молоканов, Д.В. Ушаков и др.).

В педагогической науке значимость социального интеллекта также вызвала интерес к нему у ряда исследователей. Проведён анализ формирования социального интеллекта у младших подростков (Е.В. Ватина). Изучено его становление у старших подростков (М.В. Оданович). Рассмотрено развитие социального интеллекта детей (И.В. Харитонова) и взрослых (М.А. Лукичева, О.Ю. Павлова) в различных видах деятельности. Но разработку проблемы социального интеллекта ещё нельзя назвать активной. Так, многие аспекты формирования социального интеллекта педагогов пока не стали предметом широкого изучения. Одним из них, не получивших достаточной разработки, является вопрос о детерминирующей роли социального интеллекта в самореализации педагога.

Между тем исследования самореализации, которая становится в настоящее время едва ли не культурным стереотипом развитых стран, приобрели особую актуальность в связи с осознанием её значимости для общественного и индивидуального развития (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Л.А. Коростылёва, С.И. Кудинов, Д.А. Леонтьев и др.).

Проблема самореализации является одной из самых обсуждаемых и в педагогических исследованиях (Т.И. Барышникова, Э.П. Бакшеева, М.Н. Миронова, С.А. Пятаева, В.А. Сластёнин и др.). Изучены объективные и субъективные условия профессиональной самореализации учителей, дан анализ формирования профессиональной компетентности будущего учителя на основе готовности к педагогической самореализации. Но роль конкретных внутренних факторов самореализации педагога, в частности такого важнейшего свойства как социальный интеллект, и условия его формирования нуждаются в уточнении, теоретическом и эмпирическом обосновании.

Актуальность темы на прикладном уровне определяется активным запросом профессионального сообщества на разработку программ оптимизации процесса

самореализации педагогов. Такие программы должны включать рекомендации по созданию условий формирования свойств, обеспечивающих успешность самореализации.

Степень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе. Проблема социального интеллекта, его формирования и развития разрабатывается в разных педагогических контекстах. Исследователей интересуют возрастные и содержательно-деятельностные аспекты проблемы: рассмотрено развитие социального интеллекта дошкольников средствами психогимнастики (И.В. Харитонова), педагогическое сопровождение развития социального интеллекта дошкольников (И.Ю. Исаева), формирование социального интеллекта младших подростков с недоразвитием познавательной деятельности (Е.В. Ватина), становление социального интеллекта старших подростков в процессе решения познавательных задач и преодоления личностных, межличностных затруднений (М.В. Оданович). Проведены исследования развития социального интеллекта будущих педагогов (М.А. Лукичева) и социальных работников (О.Ю. Павлова). Изучаются возможности педагогического сопровождения формирования эмоционального интеллекта — как компонента интеллекта социального — детей (К.С. Кузнецова).

Самореализация представлена в литературе сложным образованием, включающим в себя деятельностную и личностную составляющие. Вслед за A.A. Деркачом, Е.А. Климовым, Л.А. Коростылёвой, С.И. Кудиновым, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и другими мы исходим из того, что в профессиональной самореализации происходит синтез этих составляющих. Самореализация профессиональная есть одновременно самореализация личностная в конкретном виде деятельности.

Проблеме самореализации в педагогической науке посвящено больше исследований, чем вопросам формирования социального интеллекта. Изучены методологические аспекты проблемы самореализации педагогов (В.А. Караковский, В.А. Сластёнин), особенности самореализации педагога и движущие силы профессионального развития (О.В. Зеленская, Л.Н. Иванова,

Т.Ф. Маслова, М.Н. Миронова, М.И. Ситникова). Предметом специальных исследований стали процессы самоактуализации учителя (Е.В. Андриенко), формирование субъектной позиции педагога как основы его самореализации (Г. И. Аксёнова). Рассмотрены вопросы педагогической помощи в самореализации будущего учителя (Т.И. Барышникова, Э.П. Бакшеева, С.А. Пятаева и др.), подготовки учителя к самореализации в национально-культурной среде (Ф.У Базаева). Моделируется творческая самореализация учителя (JI.B. Ведерникова, Е.А. Ефимова, A.B. Мудрик), определены условия её формирования у будущих педагогов, выделены критерии и уровни (В.Р. Осколкова, Т.А. Мельникова).

Анализ литературы показал, что в отечественной педагогической науке накоплен разноаспектный концептуальный и эмпирический материал, как по проблеме социального интеллекта, так и по проблеме самореализации. Вместе с тем имеются основания для вывода об определенной фрагментарности накоплённой информации, недостаточной изученности проблемы социального интеллекта как фактора самореализации педагогов.

Анализ состояния проблемы позволил обнаружить существование ряда противоречий:

- между социальной необходимостью улучшения возможностей самореализации педагогов, обусловленной наряду со многими факторами уровнем развития социального интеллекта, и недостаточной разработанностью научно обоснованных программ его формирования;

- между значимостью социального интеллекта, который обеспечивает продуктивную деятельность педагога, приобретение им компетентности, определяющей уровень и диапазон его самореализации, и недостаточной его изученностью в педагогической науке, отсутствием должного теоретического и эмпирического обоснования его роли как важнейшего фактора в системе детерминант самореализации;

— между объективной потребностью профессионального сообщества в применении конкретных практико ориентированных программ формирования социального интеллекта педагогов и недостаточной их разработкой и внедрением.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении возможностей формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов, в рамках специально разработанной программы, реализующей ряд необходимых условий.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы явилась основанием определения темы настоящего исследования.

Цель исследования — теоретически определить, обосновать условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагога и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность.

Объект исследования — процесс формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагога.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов.

Гипотеза исследования. Формирование социального интеллекта как фактора самореализации педагога будет эффективным, если:

- конкретизировать понимание сущности социального интеллекта в контексте проблемы самореализации педагогов;

- в теоретическом анализе выявить и обосновать условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов;

- разработать модель процесса формирования социального интеллекта с указанием его роли как важнейшей детерминанты самореализации педагогов;

- разработать и реализовать программу формирования социального интеллекта педагогов, построенную в соответствии с этой моделью, в практико ориентированном курсе для обеспечения выявленных условий;

- оценить эффективность выявленных условий по показателям уровня развития социального интеллекта во взаимосвязи с показателями самореализации педагогов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы социального интеллекта и самореализации педагога в психолого-педагогической литературе.

2. Конкретизировать понимание сущности социального интеллекта в контексте проблемы самореализации педагогов.

3. Выявить и теоретически обосновать условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов.

4. Разработать модель процесса формирования социального интеллекта с указанием его роли как важнейшей детерминанты самореализации педагогов.

5. В рамках опытно-экспериментальной работы реализовать программу формирования социального интеллекта педагогов, построенную в соответствии с разработанной моделью, для обеспечения выявленных условий; определить эффективность выявленных условий по показателям уровня развития социального интеллекта во взаимосвязи с показателями самореализации педагогов.

Методологические основы исследования.

В работе реализованы субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова,

A.Г. Асмолов, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн) и компетентностный (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер,

B.В. Краевский, A.B. Хуторской, А.П. Тряпицына и другие) подходы.

Теоретической основой исследования являются:

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (В.И Андреев, Л.Н.Куликова, Т.В. Лучкина, К.Г. Эрдынеева и другие);

- акмеологические концепции, способствующие выявлению условий и факторов, влияющих на профессионализацию, саморазвитие, самореализацию личности (A.A. Бодалёв, Н.И. Виноградова, A.A. Деркач и др.);

- психологические и педагогические теории формирования высших психических функций (Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Б.Д. Эльконин и другие);

- концепции социального интеллекта Дж. Гилфорда, Н. Кэнтора и

Дж. Кильстрома, Р. Стернберга, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова;

~ теории самоактуализации и самореализации личности

К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса; Л.С. Выготского, Э.В. Галажинского, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылёвой, Д.А. Леонтьева и других;

— исследования «субъект-субъектных» отношений в процессе обучения как необходимого условия самореализации педагога (И.А. Зимняя, Е.И. Ильин, М.С. Каган, Ю.В. Сенько и др.);

— теории образования взрослых (Л.В. Блинов, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ литературы по теме исследования, теоретическое моделирование.

Метод организации исследования — сравнительный: сопоставление эмпирических данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы.

Метод психолого-педагогического эксперимента по выявлению условий формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов.

Методы психолого-педагогической диагностики: тестовый и опросный. Для определения уровня социального интеллекта использовался «Тест социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированный Е.С. Михайловой; «Опросник социально-психологической адаптированности» - шкала СПА К. Роджерса и Р. Даймонда. Уровень самореализации определялся по результатам «Самоактуализационного теста» (CAT) Э. Шострома в модификации Л. Гозмона, М. Кроза и М. Латинской и по показателям осмысленности жизни, выявляемым с помощью «Теста Смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Методы математической обработки эмпирических данных: корреляционный анализ, методы описательной статистики. Статистические расчеты проводились с помощью программы SPSS 11,5.

Выборку исследования составили 167 педагогов: учителя общеобразовательных школ Забайкальского края, все с высшим образованием и

со стажем работы не менее 3-5 лет, в возрасте 26-55 лет. Психолого-педагогический эксперимент проводился на базе МОУ СОШ п.г.т. Новокручининский и п. Верх-Чита Читинского района Забайкальского края. В эксперименте участвовали 56 педагогов из основной выборки в возрасте до 45 лет.

Этапы исследования. Первый этап (2006-2009 г.г.) — теоретический анализ проблемы социального интеллекта, его формирования; современного состояния проблемы самореализации педагога в психолого-педагогической литературе; отработка понятийного аппарата; определение условий формирования социального интеллекта педагогов, моделирование процесса формирования социального интеллекта; разработка исследовательской программы. Реализация констатирующего этапа психолого-педагогического эксперимента, оценка исходных показателей.

Второй этап (2010-2012 г.г.) - проведение формирующего этапа психолого-педагогического эксперимента: реализация программы формирования социального интеллекта педагогов, разработанной на основе созданной модели, для обеспечения выявленных условий в специальном практико ориентированном курсе. Определение эффективности выявленных условий по показателям уровня развития социального интеллекта во взаимосвязи с показателями самореализации педагогов.

Третий этап (2013 г.) - формулировка выводов исследования; литературное оформление материалов диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке актуальной и значимой педагогической проблемы. Решение её отражено в следующих положениях:

1. Конкретизировано в новом контексте — контексте проблемы самореализации педагогов - понимание сущности социального интеллекта. В проблемном поле данной работы социальный интеллект понимается как комплекс когнитивно-личностных свойств, которые обеспечивают эффективное взаимодействие в субъект-субъектной педагогической деятельности (социальной

по генезу и содержанию), тем самым обусловливая достижение в ней необходимой компетентности, определяющей уровень и диапазон самореализации.

2. Выявлены и обоснованы теоретически условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов, обогащающие научную теорию в вопросах детерминации сложных процессов личностного развития;

— активизация мотивации к самореализации (повышению уровня педагогической компетентности в видах деятельности, выделенных в качестве приоритетных для самореализации и обусловленных свойствами социального интеллекта);

— знание и понимание значимости социального интеллекта для успешного выполнения приоритетных в плане самореализации видов педагогической деятельности, достижения в них необходимой компетентности, определяющей уровень и диапазон самореализации;

— практическое совершенствование умений и навыков эффективного субъект-субъектного взаимодействия, моделирование и выполнение приоритетных для самореализации видов педагогической деятельности, обусловленных свойствами социального интеллекта, решение коммуникативных задач;

— мониторинг и оценка сформированности свойств социального интеллекта как фактора самореализации педагогов по результатам диагностики уровня его развития и связи с показателями самореализации педагогов.

3. Разработана и реализована программа формирования социального интеллекта в практико-ориентированном курсе, включающем тренинг эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия, для обеспечения выявленных условий;

4. Доказана эффективность выявленных условий по показателям уровня развития социального интеллекта во взаимосвязи с показателями самореализации педагогов.

5. Установлена связь уровня развития социального интеллекта педагогов с показателями их самореализации: определено, что с возрастанием показателей социального интеллекта повышаются показатели самореализации педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— с общепедагогических позиций дан анализ одного из важнейших аспектов понятия «социальный интеллект», детерминирующей роли социального интеллекта в самореализации педагогов; тем самым продолжено развитие понятия в категориальном контексте проблемы;

— предложена и обоснована гипотеза о детерминирующей связи социального интеллекта и самореализации педагогов;

— разработана теоретическая модель процесса формирования социального интеллекта с указанием его роли как важнейшей детерминанты самореализации педагогов, где представлены условия формирования социального интеллекта;

— дано теоретическое обоснование условиям формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов, то есть, расширены теоретические представления о процессе его формирования.

Практическая значимость исследования.

Разработано учебно-методическое пособие «Психологический практикум» к проведению занятий по развитию социального интеллекта студентов. В нём представлена система занятий, направленных на формирование социального интеллекта и практикующих педагогов.

Реализована учебная программа дисциплины «Психология и педагогика профессионального успеха», предназначенная для уже работающих и будущих педагогов. Она ориентирована на формирование социального интеллекта как профессионально значимого качества специалистов и оптимизацию их самореализации.

Подготовлена и апробирована в специальном практико ориентированном курсе программа формирования социального интеллекта педагогов и представителей других социономических профессий, которая может быть использована в целях оптимизации их самореализации.

Разработанная модель процесса формирования социального интеллекта и выявленные условия его формирования могут служить основанием для разработки вариативных целевых программ с учетом конкретных задач использования в практике образовательных учреждений разного уровня.

Результаты исследования могут быть применены в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечены опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы педагогики и психологии, междисциплинарным подходом к анализу предмета исследования, использованием современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, статистической обработкой данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В контексте проблемы самореализации социальный интеллект представляет собой комплекс когнитивно-личностных свойств, которые обеспечивают эффективное взаимодействие в субъект-субъектной педагогической деятельности (социальной по генезу и содержанию), тем самым обусловливая достижение в ней необходимой компетентности, определяющей уровень и диапазон самореализации.

2. Условиями формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов являются:

— активизация мотивации к самореализации (повышению уровня педагогической компетентности в приоритетных видах деятельности);

— знание и понимание значимости социального интеллекта для успешного выполнения приоритетных в плане самореализации видов педагогической деятельности, достижения в них необходимой компетентности, определяющей уровень и диапазон самореализации;

— практическое совершенствование умений и навыков эффективного субъект-субъектного взаимодействия, моделирование и выполнение приоритетных для самореализации видов педагогической деятельности,

обусловленных свойствами социального интеллекта, решение коммуникативных задач',

— мониторинг и оценка сформированности свойств социального интеллекта как фактора самореализации педагогов по результатам диагностики уровня его развития и связи с показателями самореализации педагогов.

3. Модель процесса формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов определяется социальным запросом и включает четыре блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-оценочный. В целевом блоке сформулированы цель, методологические принципы и подходы к решению проблемы. Содержательный блок представлен двумя компонентами: потребностно-мотивационнным (активизация мотивации и повышение уровня компетентности в приоритетных для самореализации видах педагогической деятельности); информационным (углубление знаний о сути социального интеллекта, выделение приоритетных в плане самореализации видов педагогической деятельности, достижение в них необходимой компетенции, определение путей и средств формирования социального интеллекта). В организационно-деятельностном блоке определены организационные формы, методы, этапы реализации программы формирования социального интеллекта посредством современных (активных) методов обучения. Результативно-оценочный блок предполагает мониторинг и оценку сформированности социального интеллекта как фактора самореализации педагогов по результатам диагностики уровня его развития и связи с показателями самореализации педагогов.

Системообразующим компонентом модели являются условия формирования социального интеллекта как фактора самореализации педагогов.

4. Выявленные условия являются эффективными для формирования социального интеллекта педагогов, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, проведённой в рамках настоящёго исследования. Программа, реализовавшая выявленные условия в рамках практико ориентированного курса, построенного в соответствии с разработанной моделью,

способствует повышению уровня социального интеллекта во взаимосвязи с показателями самореализации педагогов. Показатели социального интеллекта и уровня самореализации педагогов после проведения формирующего этапа эксперимента выше, чем на констатирующем этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на международных (Чита, 2005, 2008, 2009, 2010 гг.; Киев, 2011 г.), всероссийских (Чита, 2007, 2011 гг.; Красноярск, 2008 г., Иркутск, 2010 г.), всероссийских с международным участием (Чита, 2013) научно-практических конференциях. Материалы диссертации вошли в разработанный автором спецкурс «Психология профессионального успеха» для студентов, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология», и практикующих педагогов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения, списка литературы (321 наименование). Общий объём диссертации - 172 страницы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА КАК ФАКТОРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Основные подходы к пониманию социального интеллекта как фактора

самореализации педагога

Интеллект по праву занимает ведущее место среди качеств личности, обеспечивающих продуктивность её деятельности эффективность поведения. Соответствует статусу качества и значимость, широта проблемного поля исследований интеллекта в современной науке (А. Анастази, 2001; Г. Айзенк, 1982; Э. Торндайк, 1920; Ч. Спирмен, 1927; Л. Терстоун, 1931, 1947; Дж. Равен, 1963; Д. Векслер, 1958; Р. Кэттелл, 1987; Ж. Пиаже, 1953; Л.С. Выготский, 1982; К.А. Абульханова-Славская, 1984; A.B. Брушлинский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1973; М.А. Холодная, 2002, 2004 и другие).

Начиная с XIX века и по настоящее время, изучение интеллекта интенсивно ведется в рамках тестологического и экспериментально-психологического направлений. Обозначены две позиции учёных в понимании сути и структуры интеллекта. Одни считали, что тест измеряет единственную, базовую, интеллектуальную способность. Другие полагали, что единого интеллекта не существует. Интеллект — это сумма независимых интеллектуальных способностей, факторов. Среди последних - способности адаптации к постоянно меняющимся условиям окружающей действительности (Ж. Пиаже), совокупность поведенческих навыков (А. Стаатс, К. Фишер), способность контролировать собственное поведение, адекватно оценивать себя и свои возможности (Р. Фейерштейн). М.А. Холодная выделила в интеллекте регуляторные свойства. Она существенно расширила трактовку интеллекта, включив внеинтеллектуальные составляющие (регуляцию, мотивацию и пр.).