Развитие социального интеллекта педагога специальной школы в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Генкина, Виктория Александровна

  • Генкина, Виктория Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 257
Генкина, Виктория Александровна. Развитие социального интеллекта педагога специальной школы в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Челябинск. 2000. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Генкина, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ.

1.1. Методологические и теоретические подходы в определении понятия «социальный интеллект» в современных отечественных и зарубежных исследованиях.'.

1.2 Проявления социального интеллекта в педагогической деятельности.

1.3. Методика оценки социального интеллекта.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Структура, направленность и содержание социального интеллекта.

2.2. Отражение эмпатийных отношений студентами и учителями специальных школ в процессе профессиональной деятельности как уровень проявления сензитивности

2.3. Социально - перцептивные и личностные особенности студентов и учителей специальных школ в процессе отражения объекта восприятия.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Теоретическое обоснование программы психолого-педагогической коррекции социального интеллекта у студентов и педагогов специальных школ.

3.2. Пути и способы реализации программных требований по коррекции социального интеллекта и личностной сферы педагогов специальных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального интеллекта педагога специальной школы в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Уровень социального интеллекта и его особенности в практической деятельности учителя имеют большое значение, так как именно он дает возможность ощущать себя носителем социально значимой информации, самореализовываться как социальной единице. Сформированный социальный интеллект учителя позволяет детям помимо коррекции психологического развития эмоционально-волевой сферы, активизации познавательной деятельности, формирования знаний, умений и навыков, идентифицировать социально-ролевые функции другого и корректировать собственный социальный образ и самостоятельное взаимодействие в социальной среде.

Сказанное выше ставит в бесспорную позицию утверждение о прямой зависимости результативности реабилитационной работы с проблемными детьми от степени профессионализма и личностных качеств специальных педагогов, их индивидуально-типологических особенностей, проявляющихся в профессионально-педагогической деятельности.

До настоящего времени в науке не до конца определены основные теоретические подходы к оценке особенностей социального интеллекта. Во многих исследованиях, посвященных личности педагога, достаточно декларативно излагается перечень качеств, необходимых для продуктивной образовательной работы (А.И. Щербаков, И.М. Юсупов, Е.И. Рогов, А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева).

В специальной педагогике и психологии личностные и профессиональные особенности педагога имеют интегральное значение, а проблема субъективного прогноза является наиболее актуальной, так как именно данная категория педагогических работников в силу субъективно-объективных причин работает в психоэмоционально нестабильной среде, что латентно притупляет стремление, способность к саморефлексии, поиск сублимирующих факторов и т.д.

Большое влияние на исследование педагогических способностей оказали теоретические и экспериментальные работы Б.М. Теплова, в которых устанавливалась взаимозависимость между общетрудовыми и специфическими педагогическими способностями, качествами личности педагога и педагогическими умениями.

В связи с изложенным ключевым моментом анализа становится определение понятия «социальный интеллект» в структуре профессионально-педагогической деятельности.

Социальный интеллект привлекает внимание многих исследователей в области социальной психологии: Г.М. Андреева, Е.А. Абульханова-Славская, A.JI. Южанинова, Д. Майерс, В.А. Лабунская, Е.С. Михайлова, Г.Э. Белицкая, А.А. Бодалев; общей и возрастной психологии: С.Л. Рубинштейн, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский; коррекционой педагогики и специальной психологии: Л.С. Выготский, В.Г. Петрова, В.В. Коркунов, O.K. Агавелян.

В последние годы в специальной психологии развернулись исследования значимости социального интеллекта в профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, О.А. Абдулина, Г.Г. Кит, Н.М. Назарова, И.Ф. Исаев, В.Н. Келасьева).

Но, несмотря на значительные достижения отечественной коррекционной педагогики и психологии, особенности социального интеллекта учителей специальных школ как фактор оптимизации их профессионального роста не стали еще предметом системного и комплексного изучения.

Специфика профессиональной практики в работе с детьми с проблемами предполагает систему предпосылок, направленности личности педагога на решение человекоформирующих функций коррекционноразвивающего процесса, которые складываются не только из профессиональных умений, но из многих операционных характеристик: реактивности, чувства меры, истины, добра, справедливости, мимико-педагогических, интонационных и лексических умений.

Эмпатийное отношений к детям, готовность прийти на помощь в критических ситуациях, стремление к системным, стабильным, продуктивным контактам - признаки личйностной культуры педагога, стремящегося к совершенствованию. А способность рефлексировать состояния и настроения других людей, прогнозировать, предупреждать и разрешать возможные конфликтные ситуации, способность к децентрации и фасилитации - важные качества специального педагога, которые в свою очередь являются составляющими социального интеллекта.

Интерес к проблеме социального интеллекта учителя связан также с реализацией деятельностного и личностного методологических подходов (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, Г. Олпорт).

Исследования ряда теоретических и практических вопросов, связанных с многоаспектным изучением социально-перцептивных особенностей педагога специальной школы (P.O. Агавелян), свидетельствуют об особой актуальности изучения социального интеллекта учителей специальных школ, так как в современных условиях возрастает роль специалиста личностно ориентированного на сотрудничество с детьми.

Анализ научных работ и педагогического опыта показал, что в системе субъективных отношений «учитель специальной школы - ученик» существует ряд противоречий между:

• формами самовыражения ребенка и способами адекватного педагогического реагирования на ситуацию;

• необходимостью обеспечивать квалифицированное управление процессами межсубъектного взаимодействия детей и взрослых и отсутствием сложившейся научно обоснованной системы подобного управления;

• значимостью социального интеллекта для профессионального самоопределения и роста педагога и недостаточным отражением его составляющих в подготовке специалистов.

Выявленные противоречия со всей очевидностью выдвигают в качестве проблемы исследования необходимость в изучении, оценке социального интеллекта учителя специальной (коррекционной) школы как компонента его подготовленности к выполнению общих и специальных педагогических функций и повышению профессионализма. Объектом исследования является профессионально-педагогическая деятельность учителя специальной школы.

Предмет исследования. Влияние уровня и особенностей социального интеллекта педагогов специальных школ на успешность профессиональной деятельности в условиях детского учреждения.

Гипотеза исследования. Повышение профессионального мастерства и социального интеллекта учителя, определяющих успешность его регулирующих функций в системе субъект-субъектных отношений, будет эффективным, если:

• разработана система психолого-педагогической оценки функционального состояния социального интеллекта и методы прогнозирования процесса его развития в профессиональной деятельности учителя социального учреждения;

• формирование социального интеллекта осуществляется в рамках общей педагогической технологии, направленной на подготовку специалистов.

• В практической деятельности социальный интеллект подвергается корретировке и развитию на основе правильно организованного субъект- субъектного взаимодействия. Цель исследования. Выявить основные структурные компоненты и составляющие социального интеллекта учителя специальной школы в процессе профессионализации и разработать теоретико-практические рекомендации для его коррекции. Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности проблемы, связанной с особенностями социального интеллекта и влиянием его уровня на успешность педагогической деятельности.

2. Определить структуру, направленность и содержание социального интеллекта в педагогической деятельности, взаимосвязь социально-перцептивных, поведенческих, деятельностных и личностных особенностей в процессе взаимодействия с объектами мира. Выявить уровень проявления социального интеллекта в процессе отражения субъект-субъектных отношений.

3. Теоретически обосновать программу, направленную на совершенствование социального интеллекта и личностной сферы педагогов специальных школ.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой изучения особенностей социального интеллекта учителей специальной школы в профессиональной деятельности явились принципы, фундаментальные подходы, разработанные в психологии при изучении деятельностного подхода, при системном изучении личностного роста в профессиональной деятельности, при определении профессиональной значимости учителя как субъекта деятельности, которая подвержена позитивным изменениям в процессе профессионализации (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, O.K. Агавелян, P.O. Агавелян и др.). Решение частных вопросов опиралось на комплексный подход к диагностике и коррекции социального интеллекта у учителя в реальной деятельности (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева), на разработки Д. Гилфорда, направленные на формирование социального интеллекта.

Методы исследования. В работе использована система общепринятых методов: констатирующий эксперимент, который позволил выявить уровень социального интеллекта и его составляющих, а также эмпатии, социально-перцептивных особенностей, и оперативное обучение, дающее возможность через коррекционную программу, основанную на экспериментальном материале, указать оптимальные пути развития высоких уровней социального интеллекта.

При обработке результатов исследования использовались математические методы статистики.

Новизна и научная значимость исследования. Впервые проведено целенаправленное психолого-педагогическое изучение социального интеллекта в профессиональной деятельности педагогов специального (коррекционного) учреждения. Выявлены особенности проявления социального интеллекта и повышения его уровня.

Установлена определенная зависимость уровня социального интеллекта от успешности педагогического взаимодействия.

Разработана и апробирована комплексная программа обучения, направленная на повышение уровня социального интеллекта, эмпатийной направленности у педагогов специальных школ.

Практическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в разработку проблемы ' своеобразия деятельности педагога специальной школы и определения путей повышения ее эффективности, направленных на повышение общей психолого-педагогической культуры, на развитие способности прогнозировать педагогические ситуации, умения понимать изменения значений сходных вербальных реакций детей в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации, видеть логику развития ситуаций взаимодействия, логику поведения детей в этих ситуациях, логически обобщать, выделять общие и существенные признаки в различных невербальных проявлениях. Все это приводит к снижению ошибок в понимании поведения детей в процессе межличностного общения, к уменьшению конфликтных ситуаций, снижению отрицательного воздействия на личность ребенка с проблемами в развитии, в целом повышает успешность педагогической деятельности.

По материалам исследования подготовлено учебное пособие для специальных психологов и педагогов, которое поможет в создании специальных программ, направленных на оптимизацию процесса педагогической деятельности и на преодоление коммуникативных барьеров.

Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса. Материалы диссертации послужили основой разработки спецкурса для студентов факультета психологии Челябинского государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использование психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом полученных фактических данных и закономерностей и личным участием автора на всех этапах диссертационного исследования.

Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений г. Челябинска и факультета психологии Челябинского государственного университета в 1998 - 2000 гг.

В экспериментальной работе принимало участие 206 студентов и педагогов: 52 студента 1 курса факультета психологии ЧелГу; 49 студентов старших курсов факультета психологии ЧелГу; 53 педагога специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида со стажем работы до 5 лет; 52 педагога специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида со стажем работы 10 лет и более. Обработано 1236 протоколов.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования докладывались на межвузовской конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции (Шадринск, 2000), научно-методических и аспирантских семинарах. По материалам исследования имеются 4 публикации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное изучение социального интеллекта в профессиональной деятельности педагога специальной школы должно содержать комплекс мероприятий, направленных на всестороннее изучение социально-перцептивных и личностных особенностей педагогов.

2. Целостное понимание структуры педагогического взаимодействия, направленного на повышение эффективности процесса общения, невозможно без таких составляющих, как система изучения личности педагога, личностно ориентированное обучение, социально-педагогическое обучение, методы и оценка результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 207 работ, в том числе 23 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Генкина, Виктория Александровна

Выводы.

Подчеркивая необходимость увеличения уровня психологического образования студентов и педагогов специальных школ, повышая тем самым их профессиональную компетентность в процессе межличностного взаимодействия, мы теоретически обосновали программу психолого-педагогической коррекции личности и социального интеллекта.

С учетом наметившихся тенденций в современной педагогической практике определяются приоритетные задачи психологической и социальной подготовки студентов и педагогов специальных школ с опорой на имеющиеся пассивные психологические знания, тем самым раскрывая потенциальные возможности профессионалов. Приоритетным направлением развития социального интеллекта является формирование адекватного восприятия и понимания личности аномального ребенка через интерпретацию собственных вербальных и невербальных средств общения. Поэтому психолого-педагогическая программа коррекции социального интеллекта, а именно социально-психологический тренинг, позволяет реализовать следующие направления: совершенствование невербальных умений и навыков, расширение экспрессивного репертуара поведения, осознание собственного невербального поведения через анализ невербальных средств личности для адекватного отражения детей с отклонениями в развитии и достижения позитивных результатов в процессе педагогического взаимодействия, а также в других видах деятельности.

Мы исходили из того, что социально-психологический тренинг создает новые реальные перспективы для формирования психологической компетенции педагогов [Н.В. Клюева,2000], поэтому наша программа направлена на формирование понимания информации невербального и вербального характера, а также расширения собственного репертуара поведения.

Программа социально-психологического тренинга включает пять этапов: организационный; самоопределение членов группы, полная и частичная ликвидация стереотипных представлений о себе и мотивах своего поведения, актуализация профессионально-педагогической позиции; формирование рефлексии к невербальным средствам общения, отработка эффективных средств общения; проектирование и конструирование каждым участником эффективных средств общения, отработка индивидуальных стратегий и тактик эффективного педагогического общения; прогнозирование будущих профессиональных планов участниками группы. Строится коррекционная программа с учетом основных принципов организации социально-психологических тренингов [JI.A. Петровская, 1982; Ю.Н. Емельянова,1985]. Задания, упражнения направлены на групповое осознанное и произвольное использование невербального репертуара в процессе межличностного общения. Социально-психологический тренинг в этом направлении раскрывает возможность для развития высокого уровня социального интеллекта.

Реализация программных требований позволили повысить уровень социального интеллекта. Социально-психологический тренинг не только способствовал повышению способности к прогнозированию и пониманию поведения, но и увеличил уровень эмпатии, а также способствовал развитию процесса восприятия и понимания детей с отклонениями в развитии, снижению психологических барьеров общения с данной категорией детей.

Необходимо подчеркнуть, что оперативное обучение повысило уровень общей психологической культуры студентов и педагогов, снизило проявления стереотипности, ригидности в их поведении по отношению к аномальным детям.

В заключении необходимо отметить, что предложенные нами пути и способы реализации программных требований позволит раскрыть потенциальные возможности педагогов и перспективные пути психологической коррекции социального интеллекта и личностной сферы студентов и педагогов специальных школ на всех этапах профессионализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экспериментальное исследование особенностей социального интеллекта педагогов специальных школ в профессиональной деятельности показало реальную необходимость в развитии социального интеллекта. Выявлена прямая зависимость эффективности профессиональной деятельности от уровня социального интеллекта в процессе комму никаци. Данное психолого-педагогическое исследование позволило выявить потенциальные возможности студентов и педагогов специальных школ в познании поведения детей, имеющих отклонения в развитии. Изучение эмпатии, личностных характеристик, социально-перцептивных особенностей позволяет расширить структуру социального интеллекта и обогатить практическим материалом область специальной психологии и педагогики, изучающей педагога как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.

Результаты исследований показали низкий уровень социального интеллекта у опытных учителей по сравнению со студентами и молодыми учителями. Показатели выпускников близки по многим параметрам к показателям молодых учителей. Динамика повышения уровня социального интеллекта у студентов и молодых учителей свидетельствует о реальной направленности на объект педагогической деятельности, стремлении к педагогике сотрудничества. В процессе исследования была выявлена общая тенденция снижения социального интеллекта в зависимости от включенности в педагогическую деятельность. Данная тенденция наблюдается и при анализе результатов эмпатии.

В процессе экспериментального исследования доказано, что существует зависимость социального интеллекта и эмпатии, и социально-перцептивных особенностей.

Правильно выстроенная программа психологической коррекции социального интеллекта и эмпатии способна снять у студентов и педагогов специальных школ некоторые . психологические, коммуникативные барьеры, связанные с педагогической деятельностью, и как следствие, повысить уровень социальной адаптации детей, имеющих отклонения в развитии.

Экспериментальное исследование личностной сферы студентов и педагогов специальных школ выявило присутствие некоторых личностных качеств, особенно у опытных учителей, имеющих негативное значение для ведущей деятельности педагога. Например, стремление к доминантности, высокая нормативность, консервативность, ригидность мышления свидетельствуют о наличии профессиональных установок, преобладании автоматизированного стиля работы, снижении эффективности педагогического взаимодействия.

Анализируя полученные данные социально-перцептивных особенностей, можно констатировать тот факт, что различные феномены социальной перцепции, такие как стереотипизация, интерпретация, могут влиять на процесс познания поведения, формируя при этом стойкие педагогические эталоны. Установлено, социально-перцептивные особенности в процессе профессионализации изменяются и реорганизуются. Так, высокий уровень вербализации общей оценки внешности у студентов сменяется большим количеством оценочных суждений относительно личностных характеристик у педагогов, однако их описания отличаются стереотипностью, шаблонностью и ригидностью высказываний. В ходе исследования социально- перцептивных особенностей доказано влияние механизмов персонификации, идентификации, рефлексии на процесс восприятия и понимания личности аномального ребенка.

Нами замечено, что не во всех случаях испытуемые с более высоким социальным интеллектом могут быть успешными в субъект-субъектных отношениях. У студентов это связано с недостаточным опытом профессиональной деятельности, неуверенностью и низким уровнем вербализации общих оценок личности. Хотя опытные учителя по некоторым показателям имеют более высокие оценки, но их нормативная дидактическая направленность, стереотипность поведения, однонаправленность ведущей деятельности снижает эффективность и продуктивность педагогического взаимодействия с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Успешность в познании, прогнозировании поведения аномальных детей зависит от наличия психологических знаний, профессионального опыта, большей ориентации на познание личности каждого ребенка, выраженной эмпатической направленности, адекватности восприятия и понимания.

Специфика коррекционно-образовательной деятельности связана не только с детьми, имеющих отклонения в развитии, сколько с самой организацией этого процесса, социально-экономическими условиями, а также с особенностями влияния деформационных факторов на личность педагога специальной школы.

Но коррекция социального интеллекта и личностной сферы педагога специальной школы раскрывает широкие возможности развития личности в плане оптимизации педагогической деятельности.

Данное психолого-педагогическое исследование намечает перспективные пути развития эффективности педагогического взаимодействия.

Разработана психолого-педагогическая программа коррекции социального интеллекта, направленная на повышение успешности субъект-субъектных отношений в форме социально-психологического тренинга. В развитии социального интеллекта приоритетным направлением является формирование адекватного восприятия и понимания личности аномального ребенка через интерпретацию собственных вербальных и невербальных средств коммуникации. Предложенный нами социально-психологический тренинг по коррекции социального интеллекта и личностной сферы студентов и педагогов специальных школ позволяет реализовать следующие направления: совершенствование невербальных умений и навыков, расширение экспрессивного репертуара поведения, повышение уровня восприятия и понимания поведения детей с отклонениями в развитии, достижение позитивных результатов в процессе педагогической деятельности, перевод пассивных психологических знаний на актуальный уровень. Данная программа может быть использована для студентов в следующих формах: курсы по выбору, психологический клуб, частичное включения упражнений программы на семинарах и практических занятиях; для педагогов: на курсах повышения квалификации, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в каникулярное время, на совместных тренингах-семинарах и т.д.

Таким образом, предложенная нами программа коррекции социального интеллекта и личностной сферы студентов и педагогов специальных школ может быть включена в структуру вузовского и послевузовского образования для создания условий продуктивной педагогической деятельности и коррекции субъект-субъектных отношений.