Научно-методические аспекты планирования производственно-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саруханян, Елена Анатольевна

  • Саруханян, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Саруханян, Елена Анатольевна. Научно-методические аспекты планирования производственно-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саруханян, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Микроэкономика и рыночный процесс.

1.2 Промышленные предприятия и их объединения в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Анализ основных издержек производства.

2.2 Ценообразование на продукцию промышленного предприятия.

2.3 Прибыль и рентабельность предприятия.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Планирование и прогнозирование деятельности предприятия.

3.2. Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия.,.

3.3. Планирование внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия.

3.4. Анализ экономических показателей сбытовой деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты планирования производственно-хозяйственной деятельности на промышленном предприятии»

Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук. Несмотря на то, что конечной, естественной целью экономической жизни является потребление, важнейшей сферой экономики является производство, создание материальных благ и услуг. Поэтому на настоящем этапе развития экономической науки экономическая теория и рассматривается как учение о том, как общество использует ограниченные ресурсы для наиболее рационального производства благ и распределения их среди людей в условиях возрастающих потребностей. Поэтому общество должно постоянно делать выбор, что производить, как производить и для кого производить. Важно также, в каких количествах все должно производиться в силу ограниченности используемых ресурсов. В этой связи, очень важно для общества определить, какие производственные ресурсы будут задействованы, какие технологии будут использованы, какой потребуется уровень подготовки работников и т.п. Всех членов общества затрагивает вопрос о том, к кому попадут результаты хозяйственной деятельности людей, как будет распределено все то, что создано обществом.

Данные аспекты представляются актуальными в силу того, что рынок, в отсутствии отошедшей ортодоксально плановой экономической системы представляет собой некоторую хаотичность и ориентацию на постоянно изменяющийся потребительский спрос.

В этой связи актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия и отсутствием научно обоснованного методического аппарата планирования данной деятельности в рамках отечественного хозяйства в современных рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. В ряде работ таких отечественных исследователей, как В. Абчук, Р. Баззел, С. Валдайцев, С. Жизнин, Г. Клейнер, А. Кочетков, М. Лапуста, Ю. Осипов, В. Севрук, Б. Райзберг, В. Ротарь, Л. Шаршукова, А. Шмаров и др. существуют определенные подходы к рационализации методики планирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Для исследования вопросов учета факторов планирования, необходимо различить понятия оперативного и стратегического планирования. Как отмечено в работах П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, Е.Р. Орловой и С.А. Соколова, с помощью оперативного планирования рассматривается правильность расчетов, обоснованность методики и исходных данных, тогда как стратегическое планирование и связанные с ним расчеты проводятся по различным методикам, опираясь на аксиому о точности и обоснованности результатов. При этом полнота и достоверность учета всех факторов деятельности, связанных с реализацией, непосредственно влияет на качество.

На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций по рационализации имеющихся методик планирования производственной деятельности промышленного предприятия и выработка на основе имеющегося материала интегрированного метода, отвечающего требованиям, предъявляемым к планированию производственной деятельности на промышленном предприятии в современных рыночных условиях.

В этой связи были определены задачи, реализация которых необходима для достижения цели диссертационного исследования, а именно:

- проанализировать и уточнить процесс планирования и прогнозирования деятельности промышленного предприятия;

- исследовать процесс оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

- уточнить процесс планирования внешнеэкономической деятельности предприятия в условиях рынка;

- провести научный анализ экономических показателей сбытовой деятельности промышленного предприятия.

На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в современных экономических условиях, предметом исследования - процесс планирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия в условиях рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии, а также диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а так же методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:

- уточнен процесс планирования и прогнозирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

- предложен алгоритм оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования;

- обоснованы направления совершенствования метода планирования внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия;

- осуществлен научный анализ экономических показателей сбытовой деятельности промышленного предприятия.

В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения:

• метод планирования развития промышленного предприятия;

• основные направления оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

• алгоритм анализа экономических показателей сбытовой деятельности промышленного предприятия;

• критерий эффективности товарного обмена предприятия при прямой торговле собственной продукцией.

Практическая значимость работы. Рекомендации по совершенствованию процесса планирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в работе, могут быть использованы в процессе практической деятельности менеджмента предприятия. Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса планирования в конкретных хозяйственных ситуациях, адаптированные к современной отечественной экономике.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика промышленности». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет общий объем 150 страниц, включает 4 таблицы и 9 иллюстраций. Список литературы содержит 141 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саруханян, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование различных вероятностных и прогностических методов планирования лежит в основе разработки хозяйственных стратегий предприятия, применяется при принятии предпринимательских решений.

Широко используются в теоретическом и прикладном анализе экономики предприятия математические модели, методы графического изображения, способствующие лучшему восприятию соотношений между различными экономическими показателями, оценке их «поведения» под влиянием экономических ситуаций. При использовании методов экономико-математического моделирования в экономике предприятия обычно исходят из двух допущений: предполагается, во-первых, что предприятие всегда стремится к максимизации прибыли и, во-вторых, что рыночная среда, в которой действует предприниматель, является средой активной, оказывающей непосредственное воздействие на всех рыночных субъектов.

Данное диссертационное исследования дает руководству предприятий возможность приобретения навыков по вопросам проведения мероприятий планирования и прогнозирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия, оказывает теоретическую и практическую помощь специалистам по планированию и проектированию, организации производства, маркетингу, планированию труда, его организации и оплате, по управлению коммерческой деятельностью предприятия.

Таким образом, подводя итог разработанному диссертационному исследованию, необходимо остановиться на следующих выводах:

На поведение каждого предприятия влияет характер, тип рынка, на котором оно функционирует. Предприятие в условиях рынка обладает самостоятельностью в организации производства и коммерческой свободой. Оно определяет пути и способы реализации своей продукции, экономические связи закрепляются договорами. Важным условием коммерческой свободы является также свободное ценообразование. Конкуренция, или состязательность субъектов, является важнейшей составляющей рыночного механизма. Конкуренция существует между покупателями, между продавцами, между покупателями и продавцами. Принято различать совершенную и несовершенную конкуренцию, которая может быть представлена монополией, олигополией, монополистической конкуренцией. Каждый вид конкурентной борьбы характеризуется особым, рыночным поведением продавцов и покупателей. В реальной экономике рыночные механизмы дополняются государственным регулированием, призванным устранить или смягчить недостатки рынка.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся производителем товаров и услуг, основным рыночным агентом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами. Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Они классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам. В практике сложились типы объединений предприятий, которые различаются в зависимости от целей объединения, хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы.

Определенными преимуществами по сравнению с крупными фирмами обладают малые предприятия. Им свойственны высокая динамичность, маневренность, конкурентный характер производства и его демократизация. Малые предприятия создают новые рабочие места, возрождают народные промыслы, содействуют экономическому и социальному развитию малых городов.

Основные проблемы начинающих предпринимателей: поиск «хозяйственной ниши», определение специализации предприятия. Предприниматель должен уметь тщательно подготовить дело, организовать производство, реализовать продукт, оценивать конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор.

Цена является одним из важнейших экономических рычагов в повышении эффективности производства. В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают следующие оптовые цены на промышленную продукцию - оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности, розничные цены, закупочные цены, тарифы грузового и пассажирского транспорта, тарифы на платные услуги, цены внешнеторгового оборота и др. Процесс формирования ценовой политики предполагает постановку целей и задач ценообразования, оценку спроса, издержек производства и цен конкурентов, анализ методов ценообразования, установления окончательной цены и системы модификации цен, разработки ценовой стратегии поведения предприятии на рынке.

Прибыль предприятия характеризует эффективность его деятельности. Она является основным источником финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающим его функционирование и развитие. Прибыль характеризуется системой показателей: балансовая прибыль, налогооблагаемая и не облагаемая налогом прибыль, чистая прибыль, прибыль, полученная от реализации продукции, доходы по внереализационным операциям, прибыль от реализации имущества.

Рентабельность характеризует эффективность производственной деятельности предприятия. Для оценки рентабельности используется несколько показателей, основанных на соотношении прибыли, полученной предприятием, к капиталу предприятия, основным и оборотным средствам.

Предприятие определяет цели развития и функционирования на конкретный период времени, а также способы использования средств для достижения поставленных целей, т.е. разрабатывает хозяйственную стратегию. Производственная программа предприятия - система плановых заданий по выпуску продукции установленной номенклатуры ассортимент и качества.

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено в единицу времени при полном использовании основных производственных средств в оптимальных условиях их эксплуатации. Определяется проектная, плановая и фактическая производственная мощность, а также коэффициент использования производственных мощностей. На производственную мощность оказывают влияние технические, организационные, экономические и социальные факторы.

При перспективном проектировании развития мощностей предприятия применяется балансовый метод, при котором определяются задания по приросту и вводу в действие производственных мощностей, а также их выбытие и замена.

Бизнес-планы являются основой внутрифирменного планирования. Они разрабатываются для отделов, подразделений, филиалов, конкретных проектов по освоению новых видов продукции или расширению производства и другим видам деятельности предприятия.

Основной формой финансового планирования является баланс доходов и расходов. Основным итоговым финансовым документом предприятия является бухгалтерский баланс. Он позволяет оценить финансовое состояние предприятия, проанализировать наличие, размещение и использование ресурсов, определить уровень финансовой устойчивости предприятия и ликвидность баланса.

Для анализа эффективности производства и финансового состояния предприятия используются различные методы и показатели. Прежде всего, это система показателей, характеризующая эффективность использования ресурсов, их отдачу; показатели рентабельности; показатели, отражающие рыночную, предпринимательскую активность предприятия; система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Предприятия любой формы собственности имеют право участвовать но внешнеэкономической (включал внешнеторговую) деятельности, заключать экспортные и импортные сделки с иностранными партнерами. В той или иной мере многие тысячи предприятий включены во внешнеэкономическую предпринимательскую деятельность. При этом за некоторым исключением, для участников внешнеэкономической деятельности не требуются ни особая регистрация, ни специальные разрешения.

Роль государства в регулировании ВЭД заключается в формировании концепции и стратегии внешнеэкономических связей, выработке законодательной базы их осуществления, заключении международных договоров и соглашений. Государственная внешнеторговая политика осуществляется путем таможенно-тарифного регулирования, нетарифных ограничений, а также государственного стимулирования экспорта.

Иностранные инвестиции, прежде всего прямые частные вложения в реальном секторе российской экономики, - одно из условий преодоления инвестиционного кризиса в России. Для привлечения иностранных капиталов необходимо создание благоприятного инвестиционного климата. Иностранные капиталовложения могут осуществляться в виде создания предприятий с иностранными инвестициями (как в форме совместных предприятий, так и со 100%-ной иностранной собственностью), а также в виде соглашений о разделе продукции. Перспективно привлечение иностранных инвестиций па льготных условиях в свободных экономических зонах.

Следует также учитывать, что любое предприятие функционирует в определенной предпринимательской среде, которая оказывает влияние на всю его деятельность. Предпринимательская среда характеризуется сложившейся экономической и политической обстановкой, правовой, социально-культурной, технологической, географической средой, экологической ситуацией, а также состоянием институциональной и информационной систем.

Экономическая ситуация определяет доходы и покупательную способность населения, уровень безработицы и занятости, степень экономической свободы предпринимателей, возможности инвестирования, наличие и доступность денежных ресурсов и другие экономические факторы.

Политическая ситуация зависит от целей и задач находящегося у власти правительства. Проводя ту или иную экономическую политику, государство может стимулировать или сдерживать предпринимательскую активность в тех или иных отраслях или регионах.

Правовая среда характеризуется системой законов и других нормативных актов, регулирующих торговую, производственную, финансовую, налоговую, инновационную и инвестиционную сферы деятельности предприятия. Степень разработанности правовой базы предпринимательства во многом обусловливает стабильность и устойчивость предприятия.

Географическая среда определяет природные условия, в которых осуществляется предпринимательство, например доступность сырья, энергоресурсов, климатические и сезонные условия, наличие автомобильных магистралей, железных дорог, морских и воздушных путей. Географические факторы учитываются при выборе места размещения предприятия, разработке схем поставки сырья, распределении готовой продукции и т.д.

Экологическая обстановка отражает состояние окружающей среды, степень экологических рисков, разработанность систем контроля и мер воздействия на предприятия, загрязняющие окружающую среду. Эти и иные экологические факторы принимаются во внимание при выборе предприятием той или иной технологии, используемого сырья или вида производимой продукции.

Институциональная среда характеризуется наличием разнообразных институтов (организаций), с помощью которых осуществляются различные коммерческие операции, устанавливаются деловые взаимоотношения. К числу таких институтов относятся банки, страховые компании, биржи, фирмы, оказывающие различные профессиональные услуги (юридические, бухгалтерские, аудиторские и т.д.), рекламные агентства, бюро по трудоустройству и др.

Предприятие в своей деятельности занимается не только хозяйственными проблемами, но и техническими, правовыми, социальными, психологическими, физиологическими и этическими вопросами. Это области изучения различных социальных наук и специальных экономических дисциплин, результаты и выводы которых необходимо учитывать при организации и осуществлении деятельности предприятия.

В этой связи направления дальнейших исследований автор видит в последующем совершенствовании процесса планирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.