Совершенствование повседневной производственно-хозяйственной деятельности и стратегических аспектов развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазунова-Толстая, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазунова-Толстая, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Промышленное предприятие как основное звено экономики России и его жизненный цикл.
1.2. Производственная и организационная структура промышленного предприятия.
1.3. Типы производства и организация производственного процесса.
Глава 2. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ.
2.1. Использование основных фондов предприятия.
2.2. Состав, структура и рационализация использования оборотных средств промышленного предприятия.
2.3. Рационализация процесса кадрового менеджмента предприятия.
Глава 3. ПРОЦЕСС ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Стратегия развития промышленного предприятия.
3.2. Совершенствование процесса планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
3.3. Разработка производственной программы промышленного предприятия на основе рационализации состава производственных мощностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование повседневной производственно-хозяйственной деятельности и стратегических аспектов развития промышленного предприятия»
До настоящего времени нет общепринятого толкования понятия «экономика предприятия». В ряде случаев, исходя из семантики слова, его связывают с хозяйствованием, в других - с системой экономических отношений по поводу результатов производства и т.д. Отсутствие такого определения затрудняет организацию работы по выбору форм хозяйствования, понимание логики его ведения, определение места и роли предприятия в реализации основной экономической проблемы: удовлетворение увеличивающихся потребностей в условиях дефицита ресурсов. В общем виде экономикой предприятия следует считать совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных факторов (детские сады, профилактории и т.д.), фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности (патенты, лицензии и др.), доходов или прибыли, полученных в результате реализации продукции и оказания различных услуг.
Кроме того, в толковании сущности «экономики предприятия» следует исходить из установления места и роли предприятия в решении проблем национальной экономики. В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие объективно становится основным звеном экономики. Дело в том, что оно не только производит продукцию, пользующуюся спросом на рынке, но и создает рабочие места, обеспечивая занятость населения, начисляет заработную плату и т.д. Выплачивая федеральные и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов и поддержании социальных программ. Каждое предприятие самостоятельно принимает решение в части того, что, сколько и как производить товаров (оказывать услуг), где и как их реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды возмещения, оплаты труда, накопления). По всем этим вопросам оно принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом за ошибки или неправильно выбранные действия. Интересами предприятия являются обеспечение достаточно приемлемого уровня жизни (в форме заработной платы и удовлетворения ряда социальных благ) для своих работников, а также динамичное и стабильное развитие производственной базы предприятия и выплаты соответствующих налогов.
В конечном итоге функционирование предприятий в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться на рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала, находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя, проводить соответствующую товарную политику и т.д.
На основании вышеизложенного актуальность диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью стабильного повседневного функционирования экономического механизма производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, его поступательного стратегического развития и отсутствием научно-обоснованной методической базы реализации данного процесса в современных рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические подходы к формированию благоприятных условий для стабильного функционирования производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, а также отдельные аспекты функционирования субъектов рыночной экономики нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Виленский А.В., Джуха В.М., Евсеева И.Д., Иоффе А.В., Кориков М.А., Мишин А.С., Мишурова И.В., Муханова Е.Б., Наливайский В.Ю., Орлов А.А., Сахарнов Ю.В., Скрябин С.А., Тяглов С.Г., Федько В.П., Чернышев М.А., Шулус А.А., а также в работах зарубежных авторов, таких как Раин Э., Холт Ш., Эккер С. и др.
Однако вопросам стабильного функционирования предприятий в условиях повседневной деятельности по-прежнему уделяется недостаточно внимания. В рамках отдельных исследований повседневное функционирование представляется в качестве самодостаточного механизма, тогда как его роль в деятельности промышленных предприятий остается нераскрытой, несмотря на то, что данный вопрос особенно актуален в условиях современной российской экономики. Теоретическая и практическая значимость решения задач, связанных с достижением устойчивого функционирования и поступательного развития предприятий, как в повседневной деятельности, так и на стратегическую перспективу, обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета данного исследования.
На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по отдельным направлениям повседневной производственно-хозяйственной деятельности и стратегическим аспектам развития промышленного предприятия в современных рыночных условиях.
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:
• проанализировать и уточнить процесс использования основных фондов предприятия;
• уточнить и обосновать методические основы кадрового менеджмента промышленного предприятия;
• выявить и обосновать состав, структуру и процесс рационального использования оборотных средств промышленного предприятия;
• уточнить алгоритм управления предприятием в условиях повседневной деятельности и формирования стратегий развития предприятия в различных аспектах рыночной ситуации;
• обосновать мероприятия по рационализации процесса планирования оперативной производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
На основании вышеизложенного объектом исследования являются промышленные предприятия, предметом исследования - процесс управления промышленным предприятием в повседневной производственно-хозяйственной деятельности и в условиях выбора стратегического направления развития.
Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же методов экономико-математического моделирования.
В процессе исследования лично автором получены следующие научные результаты:
- проанализированы стратегические аспекты устойчивого поступательного развития промышленного предприятия, оказывающие влияние на его повседневную жизнедеятельность;
- осуществлена рационализация процесса планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
- уточнены методические основы кадрового менеджмента промышленного предприятия;
- обоснована производственная программа промышленного предприятия с учетом рационализации состава производственных мощностей.
В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:
1) уточненные варианты стратегий развития промышленного предприятия в различных условиях рыночной ситуации;
2) принципы планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования;
3) методические аспекты определения оптимального объема производства промышленного предприятия;
4) практические рекомендации по управлению персоналом предприятия.
Практическая значимость работы. Рекомендации по совершенствованию процесса планирования хозяйственной деятельности промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в исследовании практические рекомендации, могут быть использованы в процессе практической деятельности менеджмента предприятия. Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса планирования повседневной производственно-хозяйственной деятельности в различных ситуациях, адаптированные к современной отечественной экономике.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, а также в Академии экономической безопасности МВД России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика промышленности». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет общий объем 141 страницу, включает 7 таблиц и 11 иллюстраций. Список литературы содержит 152 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазунова-Толстая, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное ведение экономики предприятия во многом зависит от его ресурсного обеспечения и характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы. Экономика предприятия в условиях рыночных отношений предполагает использование предпринимательских подходов, в основе которых лежат поиск и реализация инноваций, нетривиальных решений поставленных задач. Рациональность использования ресурсов, применение современных методов работы сказываются на результатах деятельности предприятия. Поэтому также рассматриваются такие экономические категории, как издержки, доход, прибыль, рентабельность, анализируются показатели оценки хозяйственной деятельности предприятия и состояния баланса. Эти вопросы нашли отражение в процессе разработки и написания диссертационной работы.
В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеются три основных источника получения прибыли: 1) за счет монопольного положения предприятия по выпуску продукции; 2) второй источник связан с производственной и коммерческой деятельностью, что характерно для подавляющего числа предприятий. В данном случае величина прибыли, как показало исследование, зависит от правильной производственной направленности (выбор продуктов, пользующихся высоким и стабильным спросом); степени конкурентоспособности продукции (цена, сроки поставки, обслуживание и т.д.); объемов выпускаемой продукции и, наконец, структуры снижения издержек производства; 3) от инновационной деятельности.
На величину прибыли влияет и характер формирования цен, и их регулирование со стороны государства. Эффективность функционирования предприятия и его экономический рост во многом зависят от совершенства управления и организации всех сторон его деятельности. Само по себе использование того или иного фактора вне связи с другими факторами еще не означает, что будет обеспечено должное экономическое и техническое развитие предприятия. Нужна интеграция всех факторов. Эта функция принадлежит управлению производством в условиях рыночных отношений. Требования к управлению условно можно выразить так: знает -может - хочет - успевает. Достаточно отсутствия одного из элементов, и система рушится. Однако чтобы выполнить эти требования, управление должно иметь свою собственную внутреннюю, содержательную организацию.
Важнейшей задачей предприятия является постоянный поиск и реализация резервов роста производительности труда, под которыми подразумеваются имеющиеся, еще не используемые реальные возможности его повышения. Чем лучше используются сырье, материалы и другие материальные ресурсы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача. Для снижения материалоемкости продукции необходимо улучшать использование предметов труда, сокращать отходы, не выпускать бракованных и низкокачественных изделий, не допускать потерь материальных ресурсов, использовать более дешевые их заменители, не снижающие качества продукции. Оборотные средства после основных фондов по своей величине занимают второе место в общем объеме ресурсов, определяющих экономику предприятия. С позиции требований эффективного ведения экономики предприятия объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и качестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.
Значение выработки стратегии, позволяющей фирме выжить в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, чрезвычайно велико. В условиях жесткой конкуренции и быстроменяющейся ситуации на рынке очень важно не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел фирмы, но и вырабатывать долгосрочную стратегию. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, ежедневно решая внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В настоящее время исключительно важна стратегия, обеспечивающая адаптацию фирмы к быстроменяющейся окружающей среде.
Поскольку стратегия развития определяется каждым предприятием, то принимаемый стратегический план в ходе планирования придает предприятию определенность и в то же время индивидуальность. При этом определенность не может быть неизменной, поскольку она вытекает из стратегической установки. Она может быть скорректирована в связи с изменением хозяйственной среды.
На основании вышеизложенного в результате проведенного исследования подтверждена и обоснована актуальность диссертационной работы, заключающаяся в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью стабильного повседневного функционирования экономического механизма производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, его поступательного стратегического развития и отсутствием научно-обоснованной методической базы реализации данного процесса в современных рыночных условиях.
Достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в разработке научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по направлениям стратегического развития и повседневной производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в современных рыночных условиях.
Направление дальнейшей работы автор видит в более углубленной разработке вопросов функционирования промышленного предприятия в условиях повседневной деятельности.