Научно-методические и организационные основы криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Хомутов Сергей Викторович

  • Хомутов Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 217
Хомутов Сергей Викторович. Научно-методические и организационные основы криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутов Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Анализ становления и развития системы оценки заключений эксперта и специалиста в России и за рубежом

1.2. Понятие, структура, принципы, основные функции и виды криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста

1.3. Особенности технологии криминалистической оценки заключений

эксперта и специалиста

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА

И СПЕЦИАЛИСТА

2.1. Организационные аспекты проведения криминалистической

оценки заключения эксперта и специалиста

2.2. Организационно-тактические особенности использования криминалистической оценки заключения эксперта и специалиста

в судопроизводстве

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И СПЕЦИАЛИСТА

3.1. Особенности критического подхода судебного эксперта

к процессу и оценке результатов проведенного им исследования

3.2. Пути совершенствования криминалистической оценки

заключений эксперта и специалиста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические и организационные основы криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном высокотехнологичном мире практически невозможно решать сложные, спорные проблемы, возникающие в гражданском, уголовном, арбитражном и административном судопроизводстве, без судебной экспертизы. В 2018 г. экспертно-криминалистическими подразделениями МВД России проведено около 2 млн экспертиз и исследований (1 305 115 экспертиз, 625 599 исследований) по уголовным делам и делам об административных правонарушениях; судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции России - 140 439 судебных экспертиз и экспертных исследований1; судами общей юрисдикции в адрес негосударственных экспертных учреждений вынесено 317 774 определения о

Л

назначении судебных экспертиз . Использование их результатов, оформленных в виде заключений эксперта, порой имеет решающее значение для хода судопроизводства. Поэтому оценка заключений эксперта (а в последние годы - и заключений специалиста) заслуживает отдельного внимания.

Принято считать, что, несмотря на некоторые не до конца решенные проблемы процессуальной оценки заключения эксперта, общие положения такой оценки давно устоялись. В ходе ее следователь, суд, иное лицо, наделенное определенными процессуальными полномочиями, руководствуются требованиями ст. 88 УПК РФ (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 84 КАС РФ, ст. 26.11 КоАП). Ими оцениваются: процессуальный порядок назначения и проведения экспертизы; личность эксперта; материалы, представленные на

1 См.: Рекомендации парламентских слушаний на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего судебно-экспертную деятельность» : решение Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 3.1-10/2299: письмо заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 3.1-10/2509.

См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2018 г. // Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации : сайт [Электронный ресурс]. URL:

http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4891 (дата обращения 09.08.2019).

экспертизу; полнота и научная обоснованность заключения эксперта; правильность составления самого заключения; вероятные ошибки, допущенные экспертом; содержащиеся в заключении эксперта доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и места в системе иных доказательств (подразумевается оценка в совокупности с другими доказательствами); дается итоговая оценка выводам эксперта.

Как показывает практика, одновременно с процессуальной оценкой заключения эксперта, а чаще до нее, заключения эксперта и специалиста оцениваются вне рамок процесса. При этом вопросам непроцессуальной, в том числе криминалистической, оценки заключений эксперта и специалиста уделяется неоправданно мало внимания. Необходимость в непроцессуальной (криминалистической) оценке возникает, в первую очередь, у лица, назначившего экспертизу. Это лицо не обладает специальными знаниями, а потому во многих случаях не может самостоятельно оценить научную обоснованность, правильность выбора методики, методов и средств проведения судебной экспертизы. Поэтому в практической деятельности следователь (дознаватель, суд) вынужден обращаться к непроцессуальной (криминалистической) оценке заключений эксперта и специалиста.

В то же время, придавая большое значение криминалистической оценке заключений эксперта и специалиста, предваряющей, а в ряде случаев облегчающей процессуальную оценку этого вида доказательства, отмечается недостаточная проработанность этических аспектов такой оценки. И тем понятнее обеспокоенность практиков недостаточным уровнем научно-методического и организационного обеспечения и разработки технологических основ, теоретических и практических вопросов криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста.

Хотя в настоящее время криминалистическая оценка заключений эксперта и специалиста активно развивается, накопленный практический материал еще не нашел должной реализации, многие ее положения требуют не только подтверждения, но и постоянного переосмысления, особенно частные

теоретические построения криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста.

Попытка решения указанной проблемы предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы оценки заключений эксперта и специалиста в гражданском, уголовном, арбитражном и административном судопроизводстве рассмотрены в работах советских и современных российских ученых-юристов, специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, судебно-экспертной деятельности, оперативно-разыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, Л.Е. Ароцкера, В.С. Балакшина, Р.С. Белкина, В.В. Вандышева, А.В. Варданяна, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, Е.И. Галяшиной, А.Ю. Головина, Г.Л. Грановского, С.Г. Еремина, Е.А. Зайцевой, А.М. Зинина, Л.М. Исаевой, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Я. Колдина, С.М. Колотушкина, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.В. Кудрявцевой, Л.В. Лазарева, Ю.А. Ляхова, И.А. Макаренко, Н.Т. Малаховской, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.С. Митричева, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, Г.Г. Омельянюка, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой, А.Я. Палиашвили, А.С. Подшибякина, Е.Р. Россинской, В.А. Ручкина, Т.В. Сахновой, В.А. Семенцова, С.А. Смирновой, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, И.Ф. Статкуса, А.А. Тарасова, Н.В. Терзиева, Т.В. Толстухиной, В.Н. Хрусталева, А.И. Усова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др., а также ученых из стран СНГ: И.А. Алиева, А.Ф. Аубакирова, Б.М. Бишманова, С.Ф. Бычковой, Ф.М. Джавадова, А.К. Педенчука, Ф.С. Сафуанова, М.Я. Сегая, К.К. Сейтенова и др.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость научных работ указанных и других ученых, в вопросах оценки заключений эксперта и специалиста остается много нерешенных проблем, которые выдвигает современная экспертная, следственная и судебная практика: вопросы научно-методического обеспечения криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста; организации проведения ее в условиях состязательности

судопроизводства и возрастания роли судебной экспертизы в создании доказательственной базы; теории и практики использования такой оценки в судопроизводстве.

Объектом исследования являются теория и практика следственной, судебной и судебно-экспертной деятельности по подготовке, проведению и использованию криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста в судопроизводстве; правоотношения, возникающие при реализации результатов криминалистической оценки в ходе судопроизводства.

Предмет исследования составляют закономерности научно-методического и организационного обеспечения криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, ее структурные элементы и принципы их взаимосвязи и функционирования; гносеологические, методологические, организационные закономерности теории и практики использования криминалистической оценки в судебно-экспертной деятельности и в судопроизводстве в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и в разработке концептуальных научно-методических и организационных основ криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, в том числе в совершенствовании технологии производства криминалистической оценки и организационно-тактических особенностей использования ее результатов в состязательном судопроизводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность, структуру, принципы, основные функции криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- провести анализ становления и развития системы оценки заключений эксперта и специалиста в России и за рубежом и обосновать необходимость дальнейшей ее разработки;

- разработать и обосновать классификацию видов криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- разработать концептуальные основы технологии криминалистической

оценки заключений эксперта и специалиста и пути дальнейшего ее совершенствования;

- сформулировать определения понятий, используемых при криминалистической оценке заключений эксперта и специалиста: «специальные знания», «судебная экспертиза», «криминалистическая оценка заключений эксперта и специалиста», «рецензия», «мнение Общественного совета» и др.;

- разработать организационные аспекты проведения криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- выявить и дать характеристику организационно-тактическим особенностям использования криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- раскрыть специфику критического подхода судебного эксперта к процессу и оценке результатов проведенного им исследования;

- разработать пути совершенствования криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- разработать этические требования к лицу, производящему криминалистическую оценку заключения эксперта и специалиста.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимной обусловленности, повторяемости и поступательности их развития, а также общенаучные и частнонаучные методы эмпирического и теоретического познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, метод статистического анализа, конкретно-социологический и др.

Использование данных методов позволило рассмотреть указанную проблему в комплексе и выработать соответствующие предложения и рекомендации.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и

межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие судебно-экспертную деятельность и деятельность правоохранительных органов и суда.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых - представителей различных научных школ и направлений криминалистики, уголовно-процессуального права, судебно-экспертной деятельности и судебной этики.

При подготовке диссертации использовались непосредственно связанные с предметом настоящего исследования работы следующих авторов: Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, Ф.Г. Аминева, В.С. Балакшина, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.В. Варданяна, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, Е.И. Галяшиной, С.Г. Еремина, А.М. Зинина, Л.М. Исаевой, Е.П. Ищенко, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, А.В. Кудрявцевой, Ю.А. Ляхова, Н.Т. Малаховской, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, А.В. Нестерова, Г.Г. Омельянюка, Ю.К. Орлова, Е.Р. Россинской, С.А. Смирновой, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, И.Ф. Статкуса, А.А. Тарасова, В.Н. Хрусталева, А.И. Усова, А.Р. Шляхова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую основу исследования составили: опубликованная судебная практика, статистические данные, размещенные на официальных сайтах правоохранительных органов Российской Федерации, а также:

- экспертная практика судебно-экспертных организаций Министерства юстиции РФ, Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан и Республике Татарстан, Челябинской области (изучено 580 экспертных производств);

- практика судов общей юрисдикции и мировых судей Республики Башкортостан и Республики Татарстан, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей (изучено 250 гражданских и уголовных дел);

- практика следственных подразделений МВД, Следственного комитета по Республике Башкортостан, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областям;

- результаты интервьюирования 120 следователей органов внутренних дел Российской Федерации;

- результаты анкетирования 128 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и 98 судебных экспертов из 24 негосударственных судебно-экспертных организаций Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Кроме того, при написании работы использован более чем 10-летний опыт работы автора в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным монографическим исследованием, в котором в рамках судебной экспертологии разработаны и обоснованы теоретические и прикладные базисные положения криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста и ее использования в условиях состязательного уголовного, гражданского, арбитражного, административного судопроизводства. Новизна исследования раскрывается в следующих результатах:

- разработана система научно-методических и организационных основ криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, а также этических требований к ее исполнителю;

- обоснованы и предложены авторские определения понятий, используемых в криминалистической оценке заключений эксперта и специалиста;

- разработаны предложения по совершенствованию технологии криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, а также предложения, направленные на повышение качества криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста и на предотвращение экспертных ошибок и других нарушений в судебно-экспертной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста как системы действий в непроцессуальной форме руководителя судебно-экспертной организации, специалиста, обладающего специальными знаниями по соответствующей экспертной специальности, а также участников процесса, наделенных полномочиями назначать судебные экспертизы, по установлению качества научно-методической обоснованности и достоверности

проведенного исследования и выводов, изложенных в заключении эксперта (специалиста).

2. Обоснование необходимости дальнейшей разработки вопросов криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста на основании анализа становления и развития системы оценки заключений эксперта и специалиста в России и за рубежом.

3. В целях совершенствования теоретических основ криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста уточнены имеющие и сформулированы новые авторские определения следующих понятий: «судебная экспертиза», «заключение эксперта», «рецензия», «этика лица, проводящего криминалистическую оценку заключения эксперта и специалиста», «мнение Общественного совета», «внутреннее убеждение эксперта (специалиста)» и др.

4. Разработан технологический алгоритм и организационные аспекты криминалистической оценки заключения эксперта (специалиста), который представляет собой последовательное решение оценивающим лицом следующих задач:

1) выявление и анализ научной обоснованности основных результатов экспертного исследования, изложенного в заключении эксперта (специалиста), с использованием индукции по перечислению и реконструктивной индукции;

2) сравнение полученного заключения с аналогичными типовыми ситуациями (заключениями экспертов) с использованием метода индукции по аналогии;

3) отбор типовых ситуаций с оставлением наиболее сходной с исследуемой;

4) конкретизация предварительных результатов оценки заключения эксперта (специалиста) с использованием метода дедуктивного мышления от общего к частному;

5) формулирование вывода криминалистической оценки заключения эксперта в виде умозаключения по результатам оценки.

5. Разработана и обоснована классификация видов криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста по различным основаниям, знание

которой позволяет дифференцированно осуществлять ее подготовку и проведение (по субъектам проведения криминалистической оценки; по характеристикам представленных объектов, ранее исследованных в ходе экспертизы; по характеру оцениваемого экспертного исследования; по характеристикам исследованных в заключении объектов; в зависимости от полученных результатов оценки, а также от видов выводов в заключении эксперта (специалиста)).

6. Разработаны научные положения о критическом подходе судебного эксперта к процессу и оценке проведенного им исследования как виде криминалистической оценки заключения эксперта и специалиста, наиболее значимом для определения уровня примененных специальных знаний, умений, навыков, достаточных для получения обоснованных результатов. Объективно проведенная высококвалифицированным экспертом (специалистом) самооценка своего заключения является основным аргументом для последующего определения соответствия (несоответствия) его требованиям допустимости, научной обоснованности и достоверности.

7. Разработаны и представлены критерии специалиста, допускаемого к проведению самого сложного вида криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста - рецензии. Специалист-рецензент - это лицо, соответствующее следующим требованиям:

- стаж работы в качестве эксперта по конкретной экспертной специальности не менее 8 лет;

- высокий уровень владения знаниями процессуального и отраслевого законодательства;

- квалифицированное владение объективной компетенцией (направление соответствующей экспертной специальности, по которой специалист имеет право производства судебных экспертиз);

- квалифицированное полное владение субъективной компетенцией -компетентностью (системой знаний, умений и навыков соответствующей экспертной специальности, которые проявляются в ходе его работы);

- владение знаниями формирования и современного состояния судебной

экспертизы данной экспертной специальности (рецензент должен быть серьезным теоретиком и практиком данного вида судебной экспертизы);

- владение способностью моделировать ход оцениваемого экспертного исследования;

- владение умением и навыками сравнения хода рецензируемого исследования со стандартными методическими рекомендации по производству конкретного вида (рода) судебной экспертизы;

- владение умением и навыками оценки возможности влияния выявленных ошибок и недостатков на окончательный результат экспертного исследования;

- владение умением и навыками оценки не только выводов эксперта, но и оценки научной состоятельности всего проведенного исследования (обоснованность выбранных методов, средств, методики исследования; правильность логических операций в исследовании; качество оформления и т. д.).

8. Сформулированы организационно-тактические особенности использования криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста; разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

- необходима разработка частной теории криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста;

- внедрение в систему криминалистической оценки заключений эксперта (специалиста) современных компьютерных программ (для начала - в тестовом решении), которые будут содержать оценочные алгоритмы с определением уровня качества заключения эксперта (специалиста);

- законодательно закрепить такой вид криминалистической оценки судебно-экспертной деятельности, как рецензирование заключений эксперта и специалиста;

- при законодательном введении единого Государственного реестра судебных экспертов Российской Федерации необходимо предусмотреть исключение из него тех экспертов, которые систематически совершают

экспертные ошибки, выявляемые при криминалистической оценке а также экспертов, чьи заключения были заведомо ложными;

- для проведения объективной единообразной криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста необходимо активизировать процесс стандартизации не только терминов и определений по родам и видам судебных экспертиз, но и имеющихся методик судебно-экспертных исследований;

- в целях поддержания высокого уровня компетентности сотрудников судебно-экспертных организаций, на постоянной основе проводящих криминалистическую оценку заключений эксперта и специалиста, необходимо осуществлять целевую подготовку (повышение квалификации) таких лиц на регулярных семинарах в ведущих вузах страны, выпускающих экспертов соответствующих экспертных специальностей.

9. Обоснован и представлен новый вид криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста «Мнение Общественного совета по судебно-экспертной деятельности в конкретном регионе», который интегрирует в себе свойства всех видов криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста.

Мнение Общественного совета, представляющее собой коллективное решение Комиссии научно-методического сопровождения отдельных экспертных специальностей при «Общественном совете по судебно-экспертной деятельности в регионе», содержит объективный письменный анализ качества представленного заключения эксперта (специалиста) с указанием допущенных процессуальных, гносеологических, деятельностных недостатков и выводы о возможности (невозможности) влияния этих недостатков на окончательный результат экспертного исследования.

Такое мнение, как результат криминалистической оценки качества заключения эксперта (специалиста), адресовано широкому кругу участников судопроизводства (судьям, прокурорам, следователям, дознавателям, судебным экспертам, защитникам, потерпевшим и т. д.) и способствует:

- доведению профессиональной оценки подвергшихся анализу

заключений эксперта и специалиста до сведения следователя (суда);

- демонстрации реального состояния рассматриваемого вида (рода) судебной экспертизы в конкретном регионе на современном этапе;

- разъяснению ошибок и недостатков при проведении судебных экспертиз определенного вида (рода);

- оценке качества работы конкретного судебного эксперта;

- профилактическому воздействию на судебных экспертов в целях исключения повторения выявленных ошибок;

- предотвращению нарушений закона в дальнейшей экспертной работе.

10. Разработаны этические требования к лицу, дающему

криминалистическую оценку заключению эксперта и специалиста. Обосновано, что профессиональная этика такого лица как система нравственных предписаний, норм и основанных на их познании научных положений о должном его поведении в сфере криминалистической оценки заключений эксперта и специалиста, обусловленных спецификой этой деятельности, требует соблюдения профессионального долга, профессиональной ответственности, профессиональной справедливости, профессиональной чести и достоинства, нравственной культуры, что является гарантией объективности, независимости и достоверности результатов криминалистической оценки, одним из условий предотвращения заведомо ложных заключений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные положения с учетом постоянно обновляющегося уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иного законодательства, регулирующего судебно-экспертную деятельность, позволяют существенно расширить представления о закономерностях оценки заключений эксперта и специалиста, пополняя криминалистику и судебную экспертологию имеющими признаки научной новизны научно-методическими рекомендациями по повышению качества судебных экспертиз и судебно-экспертной деятельности в целом. Это вносит вклад в развитие частной теории экспертной профилактики и всей судебной экспертологии. Положения данной

работы получат свое дальнейшее воплощение в ходе последующей научной деятельности при проведении научных исследований аналогичной проблематики (в рамках написания научных статей, подготовки диссертационных исследований, монографий и иных видов научной продукции).

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы для нужд следственной, судебной и экспертной практики и судопроизводства в целом, для совершенствования деятельности государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций, для повышения качества судебных экспертиз, в образовательном процессе при подготовке и повышении квалификации судебных экспертов.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования, их обоснованность и репрезентативность обеспечиваются временным периодом (восемь лет) и географией изучения и использования эмпирического материала, анализом объективных и содержательных научных источников по вопросам теории и практики судебной экспертизы, криминалистики, уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности.

Достоверность результатов данного исследования подтверждается также методическими рекомендациями, внедренными в экспертную практику и образовательный процесс.