Научно-методические основы оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Волкодаева, Марина Владимировна

  • Волкодаева, Марина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 353
Волкодаева, Марина Владимировна. Научно-методические основы оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2009. 353 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волкодаева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Атотранспорт, как источник загрязнения атмосферного воздуха.

1.1 Автомобильные выбросы и тенденция их изменения.

1.2 Состав выбросов вредных (загрязняющих) веществ в отработавших газах.

1.3 Реакция человеческого организма на загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

1.4 Гигиенические критерии качества атмосферного воздуха, принятые в РФ и ЕС.

ГЛАВА 2 Современные подходы к расчету выбросов вредных загрязняющих веществ от автотранспорта и методам оценок загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Методика исследования.

2.1 Методология расчетов выбросов в Евросоюзе.

2.2 Методология расчетов выбросов в РФ.

2.3 Математическое моделирование процессов рассеяния вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе.

2.4 Подход к выполнению исследования. Характеристика использованного материала.

2.4.1 Существующие методы оценок характеристик атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

2.4.2 Характеристика использованного материала.

ГЛАВА 3 Методика расчета годовых выбросов автотранспорта в регионах РФ.

3.1 Анализ структуры и возраста основных категорий автотранспорта

3.2 Расчет суммарных годовых выбросов вредных (загрязняющих) веществ.

3.3 Определение среднегодовых пробегов различных категорий автотранспортных средств.

3.4 Оценка выбросов автотранспорта в различных регионах РФ.

ГЛАВА 4 Метод оценки загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

4.1 Нормирование выбросов автотранспорта, расположенного на производственной площадке.

4.2 Метод обследовани структуры и интенсивности атранспортного потока и расчета выбросов на автомагистралях.

4.3 Сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха как инструмент оценки вкладов выбросов автотранспотрта в загрязнение атмосферного воздуха.

4.4 Анализ влияния выбросов автотранспорта на уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи отдельных автомагистралей.

4.5 Метод расчета выбросов автотранспорта вблизи регулируемого перекрестка и оценки их воздействия на атмосферный воздух.

ГЛАВА 5 Методология оценки эффективности мероприятий по снижению вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха.

5.1 Комплекс мер по снижению выбросов автотранспорта.

5.2 Технические меры по снижению выбросов автотранспорта в странах ЕС.

5.3 Организационно-технические и планировочно-градостроительные меры по снижению выбросов автотранспорта в странах ЕС.

5.4 Применения комплексных (сводных) расчётов в РФ для оценки эффективности технических мер по уменьшению выбросов автотранспорта в городах РФ.

5.5 Применения комплексных (сводных) расчётов загрязнения атмосферы для оценки эффективности организационно-градостроительных мероприятий.

5.6 Методология оценки эффективности мероприятий по снижению вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух»

Актуальность темы

Экологическая оценка условий жизнедеятельности людей становится всё более востребованной и распространяется на всё более широкий круг компонентов среды обитания. При выборе людьми места проживания и работы, продуктов питания, одежды, бытовых приборов и т.д. всё большую, а, иногда, и определяющую роль играют экологические требования. Требования к качеству атмосферного воздуха отличаются от экологических требований ко многим другим компонентам среды обитания тем, что для большинства жителей городов выполнение этих требования в индивидуальном порядке практически невозможно. Действительно, отдельный человек может купить продукты, воду, одежду и бытовые приборы, удовлетворяющие определённым гигиеническим стандартам, но, вряд ли, в быту могут получить широкое распространение противогазы и маски, обеспечивающие необходимую чистоту вдыхаемого воздуха. Использование бытовых воздухоочистителей связано с ощутимыми расходами на их приобретение, установку и эксплуатацию и сопряжено с рядом побочных эффектов, которые, часто, могут вызвать сомнения в целесообразности их применения.

Атмосферный воздух, как никакой другой компонент среды обитания, требует управления действиями по его охране на уровне городов и других населенных пунктов (далее, городов). В больших городах к числу основных источников загрязнения атмосферного воздуха относится автотранспорт. Отходящие газы двигателей содержат сложную смесь из более двухсот компонентов, среди которых немало канцерогенов. Вредные вещества поступают в воздух практически в зоне дыхания человека. Поэтому автомобильный транспорт следует отнести к наиболее опасным источникам загрязнения атмосферного воздуха, для оценки выбросов которого и воздействия на атмосферный воздух необходим научно обоснованный подход.

Охрана атмосферного воздуха является основной целью Федерального Закона "Об охране атмосферного воздуха" (№ 96-ФЗ от 04 мая 1999 г.). Закон направлен на решение таких задач как сохранение чистоты и улучшение состояния загрязнения атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия на здоровье людей, растительный и животный мир. В статье 3 ФЗ № 96-ФЗ говориться о необходимости системного и комплексного подхода, как одного из основных принципов государственного управления в области охраны атмосферного воздуха.

Данная работа посвящена проблемам оценки выбросов и загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и возможным путям ее решения. В работе проанализировано состояние загрязнения воздуха в различных городах, разработаны методы оценки выбросов автотранспорта, как суммарных годовых, так и максимальных; предложена методология оценки эффективности мероприятий по снижению выбросов автотранспорта для улучшения качества атмосферного воздуха.

В диссертации представлено обобщение выполненных автором в 19872008 годах исследований в области создания научно-методических основ оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух.

Быстрый рост численности автомобильного парка усиливает сопутствующие автомобилизации негативные процессы, особенно остро проявляющиеся в крупных городах. Средний уровень автомобилизации в стране на конец 2007 г. достиг 250 автомобилей на 1000 жителей, по легковым автомобилям - 207 ед. на 1000 жителей. В крупных и крупнейших городах России он значительно выше: в Москве на 1000 жителей приходится более 350 автомобилей, в том числе легковых — почти 300. Сравним эти показатели с данными ООН: США - 800 машин на тысячу жителей, Франция и Германия — 600, Великобритания - 550, Нидерланды - более 500, Белоруссия - 200 [71, 106, 107].

Мировым парком автомобилей ежегодно выбрасывается в атмосферу свыше 300 млн. тонн загрязняющих веществ, в том числе: оксида углерода — 260 млн. т, летучих органических соединений - 40 млн.т, оксидов азота — 20 млн. т [107].

Во многих городах России выбросы автотранспорта преобладают над выбросами стационарных источников. Так, например, в Москве в 2007 году автотранспортом было выброшено 1073 тыс. т вредных веществ. Вклад автотранспорта в суммарные выбросы составил 92,5%, в том числе: оксида углерода - 93,6%, оксидов азота - 85%, углеводородов - 89,8%. К крупным городам с определяющим вкладом выбросов автотранспорта относятся в первую очередь: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Ростов-на-Дону. Особо следует сказать о курортных городах, таких как Сочи, Кисловодск, где автотранспорт является основным источником загрязнения воздуха. Выбросы автотранспорта в этих городах составляют более 95 % от суммарных выбросов [90].

Во многих городах, как нашей страны, так и мира концентрации вредных веществ в воздухе, создаваемые выбросами автотранспорта, превышают стандарты качества атмосферного воздуха. В связи с этим проблема снижения негативного воздействия автотранспорта на здоровье людей, воздушный и водный бассейны, растительный и животный мир, почвы весьма актуальна.

Уровень загрязнения воздуха вредными примесями зависит не только от количества выбросов вредных веществ, но и от условий рассеивания примесей в атмосфере.

Полное решение проблемы уменьшения загрязнения воздуха автотранспортом зависит, в первую очередь, от технических мероприятий, касающихся повышения экологичности каждого автомобиля и уменьшения токсичности автомобильных выбросов. Это - долгосрочная программа, требующая больших материальных затрат и времени. Определить целесообразность и достаточность тех или иных технических и организационных мероприятий по снижению выбросов автотранспорта позволяют модельные расчеты загрязнения атмосферного воздуха с учетом информации о существующих уровнях загрязнения воздуха в городах и мероприятий по снижению выбросов автотранспорта. Однако в первую очередь необходимо оценить сами выбросы вредных загрязняющих веществ автотранспорта.

Обзор экологических программ, принятых в регионах и в крупных городах РФ, показал, что в рассмотренных программах, не нашли отражение задачи проведения сводных (комплексных) расчетов загрязнения атмосферного воздуха для прогноза результатов реализации определённых сценариев управляющих воздействий [60].

Разработка методологии оценки выбросов и загрязнения атмосферного воздуха, создаваемого автотранспортом в настоящее время является актуальной задачей.

Цель работы

Повышение качества атмосферного воздуха путем выбора наиболее эффективных мероприятий на основе методологии и методов оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух.

Задачи исследований:

- разработка научно-методических основ оценки воздействия автотранспорта на атмосферный воздух;

- разработка метода расчета годовых выбросов вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ) от автотранспорта для регионов РФ;

- совершенствование метода обследования автотранспортных потоков (АТП) и проведение натурных и статистических исследований АТП в городах РФ с различной интенсивностью движения;

- разработка метода расчета максимальных выбросов ЗВ от АТП вблизи регулируемых перекрестков и оценки их воздействия на атмосферный воздух;

- разработка метода расчета максимальных выбросов ЗВ от АТП на городских автомагистралях городов;

- выбор и обоснование метода расчета загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта;

- расчет и анализ загрязнения- атмосферного воздуха как вблизи отдельных автомагистралей и перекрестков, так и в целом по городам с различной интенсивностью движения АТП, расположенным в разных климатических зонах;

- разработка методологии оценки эффективности мероприятий по снижению вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха и обоснование применения данной методологии на конкретных примерах;

- анализ эффективности мероприятий по снижению выбросов автотранспорта с целью достижения нормативов качества атмосферного воздуха.

Объекты, предметы и методы исследования

Объектами исследования являются выбросы различных категорий автотранспорта. Предметом исследования являются зависимости формирования приземных максимальных концентраций примесей в атмосферном воздухе от особенностей АТП в городах Российской Федерации. Основными методами исследования являются экспериментальные исследования и численное моделирование загрязнения атмосферного воздуха с использованием геоинформационных систем (ГИС).

Нормативно-информационная база

Законодательные нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные акты, стандарты, качества атмосферного воздуха населенных мест, отчеты о выполнении научно-исследовательских и изыскательских работ, периодические издания, книги, статьи отечественных и зарубежных авторов, диссертации, материалы научных конференций и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Разработан метод расчета годовых выбросов ЗВ в атмосферный воздух от автотранспорта с учетом возрастной структуры автотранспорта регионов, среднегодовых пробегов различных категорий автотранспортных средств, площадей территорий, плотности населения и дорог с твердым покрытием.

2 Разработан метод расчета максимальных выбросов ЗВ от АТП на городских автомагистралях и перекрестках с учетом экологической классификации автомобильной техники в зависимости от уровня выбросов ЗВ.

3 Проведены расчетные оценки и анализ полей максимальных концентраций примесей в городах РФ, расположенных в различных климатических зонах, с различной интенсивностью движения автотранспорта: Санкт-Петербург, Архангельск, Астрахань, Сыктывкар, Череповец (Вологодская обл.), Кириши (Ленинградская обл.), Губкин (Белгородская обл.).

4 Разработана методология оценки эффективности мероприятий по снижению вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха.

5 Проведен анализ эффективности технических и организационно-градостроительных мероприятий с целью достижения нормативов качества атмосферного воздуха гг.Санкт-Петербург и Архангельск.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

Методология оценки эффективности мероприятий по снижению выбросов автотранспорта - необходимый инструмент для принятия управленческих решений с целью улучшения качества атмосферного воздуха, позволяющая спрогнозировать результаты тех или иных мероприятий и выбрать из них наиболее оптимальный.

Результаты выполненных исследований представляют интерес для природоохранных органов; органов государственной власти; органов местного самоуправления; проектных организаций, разрабатывающих проекты транспортной инфраструктуры и генеральных планов развития городов; фирм, занимающихся оценкой воздействия хозяйственной деятельности , на атмосферный воздух и экологическим.мониторингом.

Результаты научных исследований послужили основой для разработки методических документов по охране атмосферного воздуха, в том числе "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"- рекомендованному Управлением государственного экологического контроля Ростехнадзора к применению на территории РФ. Ряд методик ("Методика определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспортных потоков, движущихся по автомагистралям Санкт-Петербурга", "Методика расчета выбросов автотранспорта вблизи регулируемого перекрестка и; оценки их воздействия на атмосферный воздух Санкт-Петербурга", "Методика по проведению сводных расчётов на основе компьютерного банка данных о выбросах вредных (загрязняющих). веществ «Системы^ Эколог-город Санкт-Петербург»") утверждены распоряжением Комитеташоуприродопользованию, охране окружающей среды и обеспечению; экологическою безопасности . Санкт-Петербурга.

Расчеты выбросов и полей приземных максимальных концентраций примесей, послужили основанием для разработки комплекса мер по борьбе с загрязнением воздуха, автотранспортом* в гг. Санкт-Петербург, Сыктывкар, Астрахань, Архангельск и др., а также программы приоритетного финансирования. Правительства Санкт-Петербурга . по строительству и реконструкции. объектов; улично-дорожной сети Санкт-Петербурга на 20042008 годы. Результаты работы использовались в сводных томах «Охрана атмосферы и-предельно допустимые выбросы (ПДВ)» для вышеперечисленных городов.

Результаты исследований внедрены в практику атмосфероохранной деятельности и учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Достоверность результатов и выводов диссертации

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным выбором методов исследований и. полнотой используемого фактического материала (данные наблюдений стационарных постов Государственной-службы наблюдений за состоянием окружающей среды; данные экспедиционных измерений концентраций примесей вблизи отдельных автомагистралей и перекрестков; данные расчетных концентраций примесей, полученные на основе реальных обследований параметров АТП в городах РФ; статистическая информация о: автомобильных парках, площадях территорий, плотности населения и дорог с твердым покрытием всех регионов Российской Федерации), а также высокими коэффициентами корреляции между расчетными и инструментальными значениями концентраций ЗВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Метод расчета годовых выбросов ЗВ в атмосферный воздух от автотранспорта с учетом возрастной структуры автомобильных парков регионов; среднегодовых пробегов различных категорий автотранспортных средств (АТС); площади территорий; плотности населения и дорог с твердым покрытием;

2 Метод расчета максимальных выбросов ЗВ в атмосферный воздух от АТП на городских автомагистралях и перекрестках с учетом экологической классификации автомобильной техники в зависимости от уровня выбросов ЗВ.

3 Обоснование использования математической модели по расчету концентраций в атмосферном воздуха вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, для оценки загрязнения воздушного бассейна выбросами автотранспорта.

4 Зависимости формирования уровней загрязнения атмосферного воздуха от экологической классификации АТС, интенсивности АТП, численности населения, площадей и географического расположения городов.

5 Комплексное решение проблемы оценки воздействия автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах в 2000-2008 гг.: Третьей Международной Евроазиатской конференции по транспорту, (Санкт-Петербург, 12-15 сентября 2003 г.), Международной научно-технической конференции "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей" (Санкт-Петербург, 22-24 марта 2005г.), семинаре "Современные проблемы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отраслях промышленности и транспорта" (Нижневартовск, декабрь, 2005 г.), Всероссийском семинаре «Реализация новых полномочий субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды в связи с изменением федерального законодательства. Опыт Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 30-31 мая 2006 г.), Международной конференции "Приборостроение в экологии и безопасности человека»" (Санкт-Петербург, 31.01-02.02.2007 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии как основа управления в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г.), 11-й Всероссийской конференции "Нормативно-методическое, техническое и информационное обеспечение воздухоохранной деятельности "Атмосфера-2008" (Санкт-Петербург, февраль 2008 г.), II международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" (Санкт

Петербург, сентябрь 2008 г.), семинаре-слушании «Гигиеническое, технологическое и экологическое нормирование выбросов в атмосферу: область применения, система контроля и этапы внедрения» (Евпатория, 29 сентября-03 октября 2008 г.), Втором Международном Невском конгрессе (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.).

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 2 монографии; в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий — 10 статей.

Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии или под руководством автора. Личное участие состоит в постановке и разработке основной темы диссертации, в разработке методов, рекомендаций, методологии, в проведении натурных обследований, в сборе и анализе статистических материалов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименований, 4 приложений. Основная часть диссертации изложена на 320 страницах машинописного текста, включая 76 рисунков, 89 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Волкодаева, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и результаты диссертации состоят в следующем:

1 Проанализирована структура и возраст основных категорий автотранспорта в регионах РФ. В среднем по РФ основной вклад в суммарное количество автотранспорта вносят легковые автомобили (79%). Вклад грузовых автомобилей составляет 18%, из которых 58% — грузовые автомобили с бензиновым типом двигателя. Вклад автобусов в среднем составляет 3%, из которых 78% — автобусы с бензиновым типом двигателя. Количество легковых автомобилей с возрастом старше 10 лет в среднем по РФ составляет 54% от общего количества легковых автомобилей, количество легковых автомобилей с возрастом от 10 до 5 лет составляет 27%, количество легковых автомобилей с возрастом меньше 5 лет — 18%.

2 Разработан и применен в 83-х регионах РФ метод расчета годовых выбросов ЗВ от автотранспорта с учетом региональных особенностей (возрастной структуры автомобильных парков регионов, среднегодовых пробегов различных категорий автотранспортных средств, площади территорий, плотности населения и дорог с твердым покрытием населения). Наибольшие выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта отмечены в Москве (1233,0 тыс.т), Московской области (797,1 тыс.т), Краснодарском крае (623,5 тыс.т), Санкт-Петербурге (500,9 тыс.т), Ростовской области (473,5 тыс.т), Свердловской области (434,0 тыс.т), республике Башкортостан (406,3 тыс.т), Самарской области (362,7 тыс.т), Нижегородской области (358,3 тыс.т), Ставропольском крае (356,3 тыс.т), Челябинской области (337,9 тыс.т), Иркутской области (336,4 тыс.т) и Новосибирской области (308,2 тыс.т).

3 Усовершенствован метод обследования структуры и интенсивности АТП и расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ на городских автомагистралях Санкт-Петербурга. Расчеты выбросов предлагается выполнять по 7 ЗВ: оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, сажа, диоксид серы, формальдегид, бенз(а)пирен для 8-ми категорий автотранспортных средств (АТС): легковые автомобили «отечественные» и «зарубежные, микроавтобусы, автобусы бензиновые, автобусы дизельные, грузовые бензиновые свыше 3,5 т, грузовые дизельные до 12 т, грузовые дизельные свыше 12 т. Предлагается перейти к региональному подходу к оценке выбросов автотранспорта, движущегося по автомагистралям.

4 Проведен сбор и обработка данных о параметрах АТП в городах: Санкт-Петербург (средняя интенсивность - около 3000 авт./ч), Архангельск (1300 авт/ч), Астрахань (2250 авт/ч), Сыктывкар (1100 авт/ч), Череповец (1700 авт/ч), Кириши (800 авт/ч), Губкин (около 400 авт/ч).

5 Обоснована возможность использования математической модели по расчету концентраций в атмосферном воздуха вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, для оценки загрязнения воздушного бассейна выбросами. Коэффициент корреляции между расчетными и инструментальными значениями концентраций составил R-0,69 - 0,72.

6 Показано, что наиболее реальным способом получения достоверной информации об общегородском загрязнении атмосферного воздуха, как на существующее положение так и на перспективу, являются сводные расчеты загрязнения атмосферы от всей совокупности промышленных, транспортных предприятий и автотранспорта, движущегося по городским автомагистралям.

6 Разработан метод расчета выбросов автотранспорта вблизи регулируемого перекрестка и оценки их воздействия на атмосферный воздух. Представлены сценарии распределения автотранспортных потоков и алгоритм расчетов выбросов и концентраций ЗВ вблизи перекрестков, а также результаты расчетов.

7 Проведены расчеты и анализ полей максимальных концентраций примесей в городах, расположенных в различных климатических зонах, с различной интенсивностью движения автотранспорта: Санкт-Петербург,

Архангельск, Астрахань, Сыктывкар, Череповец (Вологодская обл.) Кириши (Ленинградская обл.), Губкин (Белгородская обл.). Установлено: во всех исследуемых городах загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота и оксидом углерода весьма значительно: от 1.5 ПДКмр по диоксиду азота вблизи автомагистралей в Киришах до 10 ПДК вблизи автомагистралей Санкт-Петербурга, от 2-х ПДКмр по оксиду углерода в Киришах до 4-7 ПДКмр в Астрахани.

Выбросы других ЗВ не создают повышенное загрязнение атмосферного воздуха во всех исследуемых городах.

8 Представлен "Комплекс мер по снижению по снижению вклада автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха ". Проанализированы меры по снижению выбросов автотранспорта, предпринимаемые в странах ЕС, основными из которых являются усовершенствование технических характеристик единичного АТС в соответствии с законодательными нормативами.

9 Разработана методология оценки эффективности технических и организационно-градостроительных мероприятий по снижению воздействия автотранспорта на атмосферный воздух. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха по городу в целом вводятся критерии: площади потенциального загрязнения со значениями максимальных концентраций, превышающими 1 ПДК и 5 ПДК, отнесенные к площади города. Обосновано применение данной методологии на конкретных примерах.

10 Проведен анализ эффективности технических мероприятий по снижению выбросов автотранспорта с целью достижения нормативов качества атмосферного воздуха в городах: Санкт-Петербург, Архангельск, Астрахань, Сыктывкар, Череповец, Кириши, Губкин.

11 Сделаны выводы: выполнение всеми категориями АТС европейских требований, соответствующих экологическому уровню

Евро-1» достаточно для соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха по оксиду углерода во всех исследуемых городах, кроме г,Архангельска, где значительный вклад в концентрацию выбрасываемых загрязняющих веществ вносят грузовой автотранспорт и автобусы; недостаточно для соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха по диоксиду азота во всех исследуемых городах;

Евро-2» достаточно для соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха по диоксиду азота и оксиду углерода в городах с численностью населения менее 500 тыс.человек и с незначительным вкладом грузового автотранспорта и автобусов; недостаточно для соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха по диоксиду азота в мегаполисах и городах с преобладающим вкладом грузового автотранспорта и автобусов.

В связи с этим, улучшение экологических характеристик всех категорий АТС в соответствие с современными европейскими нормами {«Евро-3» , «Евро-4»), как при существующей, так и при постоянно увеличивающейся интенсивности автотранспортного движения, является актуальным и своевременным.

12 Проведен анализ эффективности организационно-градостроительных мероприятий на примере Санкт-Петербурга и Архангельска. С помощью расчётных методов моделирования показано: обновление автотранспортного парка и введение в эксплуатацию кольцевой автодороги Санкт-Петербурга существенное улучшает качество атмосферного воздуха в городе; расширение дорожного полотна, замена регулируемого перекрестка на транспортную развязку в двух уровнях, замена регулируемого перекрестка на кольцевую развязку в одном уровне г.Архангельске позволит снизить максимальные приземные концентрации диоксида азота и оксида углерода по сравнению существующим положением.