Научно-методическое обеспечение экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьева, Наталья Викторовна

  • Григорьева, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Григорьева, Наталья Викторовна. Научно-методическое обеспечение экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА.

1.1. Экспертиза преднамеренного банкротства в системе обеспечения экономической безопасности.

1.2. Признаки и критерии преднамеренного банкротства.

1.3. Классификация факторов преднамеренного банкротства.

1.4. Методические подходы, методы экспертизы и показатели в системе оценки признаков преднамеренного банкротства промышленных предприятий.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА.

А 2.1. Принципы оценки преднамеренного банкротства промышленных ^ предприятий.

2.2. Формирование методов и приемов экспертизы преднамеренного банкротства промышленных предприятий.

2.3. Алгоритм экспертизы и оценки преднамеренного банкротства.

3. ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЫБИНСККАБЕЛБ».

3.1. Организация экспертизы преднамеренного банкротства.

3.2. Анализ финансового состояния и оценка ущерба

ОАО «Рыбинсккабель».

3.3. Определение размеров ущерба, нанесенного собственникам предприятия, государству и кредиторам.

3.4. Выявление убыточных хозяйственных операций должника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятий»

Актуальность темы исследования. Развитие экономики нашей страны во многом определяется финансово-экономическим состоянием промышленных предприятий. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования сузилась и это оказывает негативное воздействие на развитие и функционирование народного хозяйства страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные отрасли хозяйства и предприятия. В настоящее время многие предприятия подвержены риску банкротства вследствие недобросовестных действий их. руководства, собственников или кредиторов.

Институт банкротства и антикризисного управления является одним из наиболее динамично развивающихся, что подтверждается постоянным изменением законодательства о банкротстве. Однако, даже принятие нового ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, защищающего добросовестных собственников, не решило проблему предотвращения использования процедур банкротства в корыстных целях, что ставит под угрозу экономическую безопасность как отдельно взятых предприятий, так и страны в целом.

В настоящее время проблема обеспечения экономической безопасности предприятий при наличии возможности преднамеренного банкротства входит в число самых актуальных проблем антикризисного управления. Это вызвано, во-первых, фактической распространенностью такого явления как банкротство, которое специально выбрано в качестве инструмента достижения корыстных целей, а, во-вторых, слабой доказуемостью преднамеренного банкротства по причине недостаточной проработки экономических положений и правовых норм, которые его характеризуют.

В современных условиях в практической деятельности предприятий постоянно возникают конфликты между собственниками и кредиторами. Возникновение конфликта вызвано, в первую очередь, различием интересов, которое обостряется в кризисной ситуации, поэтому возникают проблемы, связанные с управлением предприятием, ростом угрозы экономической безопасности предприятия. С другой стороны, проблемы обостряются и потому, что существующие методики экспертизы и оценки преднамеренного банкротства имеют недостатки.

Преступления в сфере банкротства приносят огромный ущерб кредиторам и предприятию-должнику. Однако признание банкротом констатирует лишь сам факт банкротства, но не выявляет механизмы его возникновения и не способствует разработке мер по их преодолению.

Через процедуры банкротства осуществляется очередной передел собственности в нашей стране, с помощью преднамеренного банкротства могут быть уничтожены даже работающие и финансово устойчивые предприятия.

В настоящее время известны лишь единичные случаи привлечения к судебной ответственности лиц, виновных в преднамеренном банкротстве. Распоряжением ФСФО России от 8 октября 1999 г. №33-р были утверждены «Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства», затем постановлением Правительства Российской федерации от 27.12.2004г. № 855 были утверждены «Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства», однако данные методики являются достаточно субъективными и не дают возможности однозначно сделать вывод о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.

Выявление признаков преднамеренного банкротства является сложной процедурой, так как преступные действия маскируются, например, под видом обычных хозяйственных операций. Такие неправомерные действия трудно обнаружить без применения специальных методов. Основная проблема в выявлении преднамеренного банкротства связана, в том числе, и с недостаточной разработкой методического обеспечения экспертизы преднамеренного банкротства.

Таким образом, исследования, направленные на развитие методического обеспечения экспертизы преднамеренного банкротства, являются актуальными и имеют важное практическое значение, позволяют предотвратить и доказать наличие экономических преступлений в сфере банкротства и повысить экономическую безопасность предприятий.

Степень научной разработки темы. Значительный вклад в разработку теории антикризисного управления внесли такие зарубежные авторы, как И. Ансофф, Ж. Ришар, А.Дж. Стриклэнд, А. Томпсон. Однако, обращаясь к зарубежным методам и инструментам управления кризисными предприятиями, необходимо учитывать, что в организации деятельности российских и зарубежных экономических субъектов есть существенные различия, что требует тщательной адаптации западного инструментария к российским условиям хозяйствования.

Среди публикаций российских авторов в данной области следует отметить работы А.Н. Ряховской, А.Д. Шеремета, Г.К. Таля и других.

Анализ работ этих экономистов показал, что в основном в них затрагиваются такие вопросы антикризисного управления, как причины возникновения кризисной ситуации на предприятии, способы вывода предприятия из кризисного состояния, в том числе и через процедуры банкротства, а также приводится методика оценки финансового состояния предприятия-должника в соответствии с Правилами, утвержденными Правительством РФ для арбитражных управляющих, и общие подходы к проверке наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Методическим вопросам выявления признаков преднамеренного банкротства посвящено сравнительно мало работ. Обсуждение основных положений законодательства, раскрывающих сущность преднамеренного банкротства, содержится в работах В.В.Витрянского, Б. Колба, П.С.Яни. В совместной работе В.Н. Алферова, М.А. Ермолаевой и Н.В. Григорьевой приводится обобщение опыта сотрудников ФСФО по проведению экспертизы фиктивного и преднамеренного банкротства, даются практические рекомендации по данному вопросу.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что в современных условиях хозяйствования обеспечение экономической безопасности предприятий возможно в результате своевременного выявления признаков преднамеренного банкротства на основе совершенствования методики экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятий.

С этой целью необходима разработка научно-методического обеспечения экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятий: показателей оценки, инструментов, используемых при проведении экспертизы, методики проведения экспертизы и алгоритма проведения оценки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование методики экспертизы и оценки преднамеренного банкротства предприятия и разработка методических рекомендаций по проведению экспертизы преднамеренного банкротства.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

- выявление экономической сущности преднамеренного банкротства несостоятельного предприятия как объекта экономической экспертизы;

- определение признаков, критериев, показателей преднамеренного банкротства;

- разработка классификации факторов преднамеренного банкротства;

- выявление и систематизация основных приемов и методов экономического анализа и экспертизы, используемых при выявлении признаков преднамеренного банкротства;

- разработка методических основ проведения экспертизы преднамеренного банкротства, объединяющих существующие экономические и организационные формы и методы в единую систему;

- разработка методических рекомендаций по оценке преднамеренного банкротства;

- формирование и обоснование алгоритма действий при выявлении признаков преднамеренного банкротства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия отечественной промышленности.

Предметом исследования является совершенствование управления промышленным предприятием путем научно-методического обеспечения экспертизы и оценки преднамеренного банкротства на промышленных предприятиях.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время многие предприятия подвержены риску преднамеренного банкротства вне зависимости от отрасли промышленности и размера самого предприятия.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, исторический, научной абстракции, анализ и синтез; общеэкономические методы: группировка, сравнение, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных финансовых показателей.

В процессе исследования по избранной теме использовались законодательные и нормативные акты, специальная литература в области экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, судебно-экономического анализа, судебной бухгалтерии, моделирования бизнес-процессов, теории управления, справочная и энциклопедическая литература, материалы научных конференций, публикации в периодической печати, а также использовались материалы, полученные автором в процессе практической работы.

Практическое применение предлагаемой методики иллюстрируется на примере экспертизы преднамеренного банкротства должника - ОАО «Рыбинск-кабель», проводимой в процедуре наблюдения.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Тема диссертационной работы соответствует п.п. 11.4 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности), 11.10 (Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности), 11.12 (Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, статистические материалы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и другие нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, а также внутренние нормативные документы и отчетность предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Уточнена сущность понятия «преднамеренное банкротство», под которым понимается умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником промышленного предприятия в результате проведения убыточных сделок, совершенное в личных интересах или интересах иных лиц, повлекшее признание предприятия-должника банкротом, причинившее ущерб кредиторам или собственникам; научно обоснованы признаки преднамеренного банкротства: факт создания или увеличения неплатежеспособности предприятия-должника за период, предшествующий банкротству; убыточные сделки в результате которых произошло снижение платежеспособности; факт признания банкротом промышленного предприятия; наличие ущерба для предприятия или кредиторов;

2. Разработана система предварительной оценки преднамеренного банкротства, представляющая собой совокупность его косвенных признаков, позволяющая сделать предположение о наличии (отсутствии) преднамеренного банкротства промышленного предприятия; разработана классификация факторов преднамеренного банкротства промышленного предприятия;

3. Систематизированы принципы оценки преднамеренного банкротства; разработан алгоритм экспертизы и оценки преднамеренного банкротства промышленных предприятий.

4. Уточнена методика проведения экспертизы и оценки преднамеренного банкротства, включающая инструменты (финансовый анализ и регламентное описание действий по проведению экспертизы преднамеренного банкротства) и показатели, позволяющие осуществлять экспертизу и оценку преднамеренного банкротства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования арбитражными управляющими при проведении экспертизы преднамеренного банкротства и правоохранительными органами при расследовании экономических преступлений в сфере банкротства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК» (Тверь, 2001), межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикризисного управления» (Москва, 2003), ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Арбитражное управление на современном этапе. Практика и перспективы развития» (Москва, 2003), III международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2005). Автором опубликовано по теме статей и тезисов общим объемом

9,72 п.л. Предложения по совершенствованию оценки и экспертизы признаков преднамеренного банкротства, содержащиеся в работе, использовались арбитражным управляющим в ходе подготовки заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства на предприятии ОАО «Рыбинсккабель» и арбитражными управляющими Российской Саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подготовке заключений о наличии признаков преднамеренного банкротства.

Структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьева, Наталья Викторовна

Выводы. В результате проведения экспертизы преднамеренного банкротства ОАО «Рыбинскабель» установлено следующее.

1. Предприятие было неплатежеспособным в течение всего исследуемого периода. В течение исследуемого периода имеет место увеличение неплатежеспособности ■ предприятия. Основной причиной увеличения неплатежеспособности является нарушение основных принципов управления основными и оборотным капиталом.

2. В результате действий руководства должника в 1999-2000 гг. государству, собственниками и кредиторам должника нанесен ущерб в размере 1 681 500 тыс. руб.

3. В деятельности руководства должника имели место хозяйственные операции, связанные с выводом производственных активов предприятия, которые повлекли увеличение неплатежеспособности и нанесли ущерб кредиторам, собственникам предприятия и государству.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии преднамеренного банкротства ОАО «Рыбинсккабель».

Рассмотрен практический пример комплексной экспертизы признаков преднамеренного банкротства ОАО «Рыбинскабель» на основе предлагаемых методических подходов.

Показано, что на основе анализа бухгалтерской отчетности должника могут быть выявлены признаки, свидетельствующие о создании или увеличении неплатежеспособности должника за период, предшествующий банкротству.

Установлено, что на основании формально-логического исследования бухгалтерского баланса может быть установлена величина ущерба, нанесенного собственникам предприятия, государству и кредиторам.

В целом предлагаемый в работе методический подход позволяет обосновать на основе расчетных показателей наличие (отсутствие) признаков преднамеренного банкротства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Об исключительной важности решения вопросов, связанных с выработкой мер противодействия преднамеренным банкротствам путем созданием эффективной системы антикризисного управления и научноj обоснованной методики экспертизы и оценки преднамеренного банкротства говорит тот факт, что в настоящее время в органах государственного управления, ответственных за государственное регулирование проблематики банкротства уже ведется такая работа и поэтому научные проработки экономических аспектов преднамеренного банкротства могли бы стать ее полезной составной частью.

Таким образом, исследования, направленные на развитие и совершенствование методического обеспечения экспертизы преднамеренного банкротства, являются актуальными, так как повышают уровень обеспечения экономической безопасности предприятий.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

- выявление экономической сущности преднамеренного банкротства несостоятельного предприятия как объекта экономической экспертизы;

- определение признаков, критериев, показателей преднамеренного банкротства;

- разработка классификации факторов преднамеренного банкротства;

- выявление и систематизация основных приемов и методов экономического анализа и экспертизы, используемых при выявлении признаков преднамеренного банкротства;

- разработка методических основ проведения экспертизы преднамеренного банкротства, объединяющих существующие экономические и организационные формы и методы в единую систему;

- разработка методических рекомендаций по оценке преднамеренного банкротства;

- формирование и обоснование алгоритма действий при выявлении признаков преднамеренного банкротства.

В соответствии с этими задачами в работе излагаются результаты исследования: в первой (аналитической) главе рассматривается проблема экспертизы преднамеренного банкротства и методы финансового анализа, использование которых возможно при выявлении преднамеренного банкротства с оценкой ущерба собственнику, кредиторам и государству. Во второй, методической части диссертационного исследования обосновываются общая схема экспертизы, методы решения задач экспертизы по установлению факта преднамеренности банкротства и способы выявления неправомерных хозяйственных операций должника, которые и могут явиться причиной банкротства.

В представленной работе на основании изучения и обобщения разработок в области банкротства сделана попытка уточнить понятие «преднамеренное банкротство», сформулировать его признаки и факторы.

По мнению автора, преднамеренное банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, повлекшее признание банкротом, совершенное руководителем или собственником промышленного предприятия в результате проведения убыточных сделок, совершенное в личных интересах или интересах иных лиц и причинившее ущерб кредиторам или предприятию.

В основу данного определения положены основные признаки преднамеренного банкротства, выделенные автором:

- факт создания или увеличения неплатежеспособности предприятия за период предшествующий банкротству;

- действия (заведомо невыгодные сделки), в результате которых произошло снижение платежеспособности предприятия и причинен ущерб предприятию, собственникам и кредиторам;

- факт признания банкротства промышленного предприятия;

- наличие ущерба для собственников предприятия или кредиторов либо иных тяжких последствий в результате создания (увеличения) неплатежеспособности.

Для предварительной оценки признаков преднамеренного банкротства разработана система предварительной оценки преднамеренного банкротства, представляющая собой совокупность косвенных признаков преднамеренного банкротства и позволяющая сделать предположение о наличии преднамеренного банкротства в зависимости от процентного соотношения совпадений вариантов ответа на предложенные вопросы (тесты) с базовыми ответами Вопросы сгруппированы в зависимости от причин создания или увеличения неплатежеспособности.

На' основе анализа существующих источников в работе разработана классификация факторов преднамеренного банкротства, в основу которой положены критерии: разделение на внутренние и внешние, а также прямые (умышленные) и косвенные; прямые, в свою очередь, делятся по критериям целевой ориентации и способа осуществления преднамеренного банкротства, что позволило конкретизировать задачи, выявить и обосновать инструменты, методические подходы и система показателей, используемые при проведении экспертизы преднамеренного банкротства.

Разработана методика экспертизы и оценки преднамеренного банкротства промышленного предприятия, включающая инструменты (финансовый анализ и регламентное описание действий по проведению экспертизы преднамеренного банкротства) и показатели, позволяющие осуществлять экспертизу и оценку преднамеренного банкротства;

Основным инструментом является финансово-экономический анализ. На основании анализа различных методических подходов к анализу неплатежеспособности было установлено, что для целей выявления признаков преднамеренного банкротства наиболее эффективным является метод совместного анализа структурных изменений в балансе предприятия и отчете о движении денежных средств.

Разработан алгоритм оценки признаков преднамеренного банкротства, уточнена методика проведения экспертизы преднамеренного банкротства, включающая определение размера ущерба нанесенного предприятию и кредиторам, составлена логико-информационная схема проведения экспертизы; систематизированы принципы оценки преднамеренного банкротства.

Для определения величины ущерба, нанесенного предприятию, кредиторам и государству наиболее целесообразным следует считать метод формально-логического анализа бухгалтерского баланса на основе тождества эквивалентного товарообмена. Размер ущерба определяется путем выявления несоответствия валюты исследуемого и истинного баланса должника. Несоответствие устанавливается по пяти критериям истинности исследуемого баланса, соответствующих объективному тождеству эквивалент-ного обмена продуктами предпринимательской деятельности.

Определение хозяйственных операций, которые являются причиной преднамеренного банкротства, рекомендуется проводить на основании анализа первичных бухгалтерских документов по каждой сделке.

Предлагаемый регламент действий проверен при проведении экспертизы преднамеренного банкротства на предприятии ОАО «Рыбинсккабель».

Автором произведена оценка основных существующих в настоящее время методик по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, которые были рекомендованы к применению арбитражными управляющими и иными заинтересованными специалистами при выполнении соответствующей экспертизы.

Указанные методические рекомендации требуют дальнейшего совершенствования, основными направлениями улучшения являются:

- уточнение методических подходов к определению неплатежеспособности должника и ее увеличению;

- количественные методы определение ущерба нанесенного собственникам, государству и кредиторам в результате преднамеренного банкротства должника;

- методы определения хозяйственных операций в результате которых предприятие понесло финансовые потери.

Разработан авторский вариант методики проведения экспертизы преднамеренного банкротства, состоящей из следующих этапов:

• определение с помощью методов и методических подходов финансового анализа на основе агрегированного баланса наблюдалось ли в период, предшествующий возбуждению дела о банкротстве предприятия, создание или увеличение неплатежеспособности;

• выявление сделок повлекших возникновение или увеличение неплатежеспособности и (т.е. не являются ли данные сделки заведомо убыточными). Автором указаны основные возможные нарушения и по каждому направлению приводится перечень проверяемых вопросов, возможные нарушения и их влияние на показатели платежеспособности должника.

• установление наличия последствий данных сделок в виде ущерба и определение его размера.

Для проведения экспертизы автором определен необходимый минимум документов, разработан ряд требований к заключению по результатам экспертизы.

Третья глава иллюстрирует применение предлагаемой методологии на примере банкротства конкретного промышленного предприятия ОАО «Рыбинсккабелъ». Рассмотрен практический пример экспертизы преднамеренного банкротства на основе предлагаемых методических подходов и апробированных на ОАО «Рыбинсккабелъ», в отношении которого определением Арбитражного суда введена процедура наблюдения, где показано, что предлагаемая методика позволяет обосновать наличие (отсутствие) признаков преднамеренного банкротства.

В связи со сказанным, в диссертационной работе была поставлена и решена научная задача, которая заключалась в совершенствовании научно-методического обеспечения экспертизы и оценки преднамеренного банкротства промышленных предприятий.