Научно-педагогическая деятельность Андрея Васильевича Шестакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Евсеева, Елена Николаевна

  • Евсеева, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 229
Евсеева, Елена Николаевна. Научно-педагогическая деятельность Андрея Васильевича Шестакова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Евсеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛШ 1. ФОРМИРОВАНИЕ А.В.ШЕСТАКОВА КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ИСТОРИКОВ.

1.1. Революционная деятельность А.В.Шестакова как этап в процессе формирования будущего ученого и педагога.

1.2. Становление А.В.Шестакова как историка-марксиста и 'его жизненный путь в годы

Советской власти.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А.В.ШЕСТАКОВА.

2.1. Проблемы истории первой русской революции в трудах А.В.Шестакова.

2.2. Вклад А.В.Шестакова в изучение классовой борьбы в деревне периода Октябрьской революции и начала гражданской войны. К)

ГЛАВА 3. ВКЛАД А.В.ШЕСТАКОВА В ПОСТАНОВКУ ИСТОРИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СССР.

3.1. Творческий подход А.В.Шестакова к преподаванию истории в вузе и подготовке кадров историков. -^

3.2. Роль А.В.Шестакова в подготовке стабильных учебников и учебных пособий по истории СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогическая деятельность Андрея Васильевича Шестакова»

С победой Великой Октябрьской социалистической революции произошел коренной перелом в развитии общественных наук и в том числе исторической науки. Марксистско-ленинская историография стала главенствующим, а затем и единственным направлением советской исторической науки. Коренным образом изменилась проблематика советской исторической науки. На первое место выдвинулись проблемы социально-экономического развития, классовой борьбы и революционного движения, Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического строительства.

Для развития научной мысли большое значение имеет историография. Значение это двоякого рода - прикладное и общетеоретическое. Прикладное - для определения задач и путей исследования конкретного вопроса, проблемы. В этом плане историография способствует повышению результативности конкретно-исторических исследований, является как бы рычагом повышения качества и эффективности исторической науки. Общетеоретическое - помогает выявить закономерность развития исторической науки, четче обозначить ее методологию, ис-точниковую базу, методику исторического исследования, показать преимущества перед буржуазным обществоведением.

Коммунистическая партия обращает внимание советских обществоведов на необходимость раскрытия достижений в строительстве социализма, обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности партии, международного рабочего и коммунистического движения.^ В решении этих задач немаловажное значение имеет историография, раскрывающая во всей полноте достижения исторической науки при социализме,

1. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.42; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 77; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 7,19.

В развитии советской исторической науки особое значение имел ее первый период - период становления на марксистско-ленинской основе. Этот период начался с октября 1917 г. и продолжался до середины 30-х годов. В эти годы происходило становление и развитие советской исторической науки, превращение марксизма-ленинизма в безраздельно господствующую методологию исторической науки. В этот период В.И.Ленин развил свою историческую концепцию и заложил основы истории советского общества. В эти годы под руководством Коммунистической партии начала складываться сеть марксистско-ленинских исторических учреждений, началась подготовка кадров историков-марксистов, развернувших серьезную работу по освоению историографического наследия В.И.Ленина. В эти годы развернулась упорная борьба с буржуазной и мелкобуржуазной идеологией, троцкизмом. С победой социализма произошло утверждение исторической науки на основе марксизма-ленинизма, начался новый этап ее развития.

Начальный период советской историографии поучителен и тем, что он связан с формированием первого поколения отечественных историков нового типа, которых было не так много, но они оставили заметный след в науке, обществе. Их труды содержат богатейший запас исследованного фактического материала, решения многих конкретных вопросов, совокупность приемов исследования. Изучая жизненный путь, особенно творчество отдельного историка, его мысли, выводы, мы можем, независимо от степени их объективности характеризовать содержание исторической науки на том или ином этапе ее развития, так как они базируются на ее достижениях и одновременно способствуют расширению исторических знаний.

В последнее десятилетие советские историки обратились к изучению вклада выдающихся советских ученых-историков в становление и развитие советской исторической науки.

Однако биография как вид исторического исследования не нашла пока еще удовлетворительного освещения в историографии. Вне поля зрения историков остались многие видные представители первого поколения историков-марксистов. К их числу относится и А.В.Шестаков /1877-1941 гг./, прошедший через горнило трех революций, гражданскую войну трудный путь в историческую науку. Его творческое наследие посвящено в основном аграрной истории России конца XIX-XX веков, в центре его исследований стояли вопросы о социально-экономических и политических предпосылках социалистической революции, развитии капитализма в сельском хозяйстве России, крестьянского движения в период первой русской революции и в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Им исследовались этапы революции 1905-1907 гг., деятельность партии большевиков в годы революций, крестьянских организаций, развитии социалистической революции в деревне после победы Великого Октября. Работы Шестакова, их основные положения и выводы были всегда направлены против буржуазных, мелкобуржуазных, троцкистских концепций истории России,на утверждение марксистско-ленинской методологии исторической науки. Андрей Васильевич Шестаков был прекрасным знатоком источников и их интерпретатором. К это способствовало тому, что в своих исследованиях он впервые в советской исторической науке дал обоснованную периодизацию крестьянского движения в 1905-1907 гг., 1917 г., выделил этапы Октябрьской стачки и Декабрьского вооруженного восстания, показал политическое лицо деятелей Крестьянского Союза, осветил воп

1. См.: Соколов О.Д. М.Н.Покровский и советская историческая наука. - М.: Мысль, 1970; Бадя Л.В. А.М.Панкратова - историк рабочего класса СССР. - М.: Наука, 1979; Иллерицкий В.Е.,Наумов В.П. Творческий путь академика И.И.Минца. - В кн.: Исторический опыт Великого Октября. Сб.статей. К 80-летию лауреата Ленинской премии академика И.И.Минца. - М.: Наука, 1975 и др. росы создания и деятельности Советов крестьянских депутатов и комбедов.

Многие его работы оставались актуальными долгие годы и сейчас способствуют развитию исторической науки. Так, практически до середины 60-х годов работы Шестакова, посвященные Советам крестьянских депутатов, комбедам и в этой связи освещавшие роль рабочего класса в революционном процессе в деревне были слабо отражены в исследованиях советских историков. Только последнее десятилетие принесло позитивный сдвиг в освещении руководящей роли и активного участия рабочего класса в осуществлении первых аграрных преобразований Совет-1 ской власти. То же можно сказать и об изучении аграрной истории России начала XX в., которая до конца 50-х годов слабо изучалась, что приводило в конечном счете к затруднению разработки вопроса об о особенностях российского империализма и др.

А.В.Шестаков был не только талантливым исследователем, но и прекрасным педагогом. Его поиски путей улучшения учебного процесса в вузах, работа со студентами, аспирантами, стиль и методы преподавания отражали состояние педагогики в 20-30-е годы, а в постановке вопросов об отказе от бригадно-лабораторного метода преподавания и чтения проблемных лекций даже опережали. В жизни Шестакова исследовательская и педагогическая работа неотделимы. Огромную роль в развитие исторического образования в стране сыграл учебник Шестакоq ва "Краткий курс истории СССР", на котором воспитывались поколения советских людей.

1. См.: Селунская В.М. Борьба рабочего класса за социалистическую революцию в деревне в исторической литературе 50-70-х годов.

В кн.: Великий Октябрь. История. Историография, Источниковедение. Сб.статей. - М.: Наука, 1978.

2. См.: Волков I.B., Муравьев В.А. Историография истории СССР в период завершения социалистического строительства в СССР /середина 30-х конец 1950-х годов/.:Учебное пособие. М., 1982.

3. Краткий курс истории СССР. Учебник для 3-го и 4-го классов./Под ред. А.В.Шестакова. - М.: Учпедгиз, 1937.

В речи на Апрельском /1984/ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко говорил о необходимости создания новых учебников, улучшения преподавания общеобразовательных дисциплин, в том числе,гумманитарных. "Без этого невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане. Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать о о I стоикии иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам.

В этой связи можно использовать опыт Шестакова и его коллег по написанию учебника, пути решения ими сложных вопросов, связанных с усвоением школьниками материала, коммунистического воспитания молодого поколения.

Советские историографы в своих работах, посвященных отечественной исторической науке 20-х - 30-х годов, в той или иной степени дао ют оценку наследия А.В.Шестакова. В основном оценка эта положитель

1. Коммунист, 1984, J& 6, с. 34.

2. Пионтковский С. 1905 год /обзор литературы/. - Печать и революция, 1926; Невский В.И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет. - Печать и революция, 1928, £ 8;Милыитейн А.К. К вопросу о научной историографии рабочего класса/по поводу работ К.А.Пажитнова и М.С.Балабанова/. - Красная летопись, 1930,

JS 6; Очерки по историографии Советского общества. - М.:Мысль, 1965; Очерки истории исторической науки в СССР. - М.: Издательство АН СССР, 1966, т.1У; Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб.статей. - М.: Издательство АН СССР,1962; На-рочницкий АЛ. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Первая русская революция - генеральная репитиция Великого Октября. Сб.статей. - Тбилиси:Мец-ниереба, 1977; Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революции 1905-1907 гг. в советской историографии /20-е - начало 30-х годов/.Автореф. Дис. канд.ист.наук.М.,1972;/см.сл.стр./ ная. Однако, как правило, историки из работы в работу останавливаются на одних и тех же сюжетах исследований Шестакова, в частности, на оценках им. Октябрьской стачки 1905 г., деятельности большевиков среди крестьян, степени развития капитализма в сельском хозяйстве России. Причем исследователи, подчеркивая положительную сторону работ Шестакова и критикуя их отдельные положения, практически не рассматривают в комплексе все наследие историка по тому или иному вопросу, трансформацию взглядов и выводов ученого.

Наибольший интерес представляют исследования Е.А.Луцкого /ученика Шестакова/ и А.И.Алаторцевой, посвященные непосредственно жизни и творчеству А.В.Шестакова. л

Е.А.Луцкий в своих статьях впервые раскрыл перед читателями страницы жизненного пути историка, дал общую характеристику основных работ Шестакова, на основе источниковедческого анализа выявил принадлежавшие перу Шестакова-революционера документы по работе среди крестьянства в 1905 г.

Исследования Е.А.Луцкого продолжила А.И.Алаторцева, более подробно осветившая этапы жизненного пути Шестакова, давшая характеристику ряду его крупных работ, показавшая деятельность историка на

Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Сб.статей. - М.: Издательство Ленинградского университета, 1967; Некоторые проблемы истории советского общества. /Историография/. - М.: Издательство МГУ, 1967; Городецкий Е.Н. К характеристике историографии Великой Октябрьской социалистической революции. /1917-1934 гг./ - История СССР, 1960, is 6; его же. Советская историография Великого Октября. /1917 - середина 30-х годов/. Очерки. - М.: Наука, 1981; Найденов М.Е. Великая Октябрьская социалистическая революция в советской историографии. - Вопросы истории, 1957, JS 10; Волобуев 0.В.Муравьев В.А. Ленинская концепция революции 1905-1907 годов в России и советская историография. - М.: Мысль, 1982 и др.

1. Луцкий Е. А. Андрей Васильевич Шестаков /1877-1941/. - История СССР, 1967, № 3; Его же. Документы А.В.Шестакова по работе большевиков среди крестьянства в 1905 г. - В кн.: Археографический ежегодник за 1977 год. - М.: Наука, 1978. посту редактора журнала "Историк-марксист".

Однако ими были сделаны лишь первые шаги. В работах этих авторов отсутствует полная характеристика жизненного пути Шестакова, его работ в комплексе, в развитии, анализ педагогической деятельности историка.

В диссертации впервые предпринимается попытка:

- осветить этапы формирования А.В.Шестакова как представителя первого поколения историков-марксистов;

- показать отражение опыта борьбы трудящихся в первой русской революции в трудах А.В.Шестакова;

- отметить вклад А.В.Шестакова в изучение классовой борьбы в деревне периода Октябрьской революции и начала гражданской войны;

- выявить роль А.В.Шестакова в постановке исторического образования в стране.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения В.И.Ленина, посвященные революции 1905-1907 гг.,Великой Октябрьской социалистической революции, развитию социалистической революции в деревне после победы Великого Октября.

Прежде всего были привлечены работы освещающие аграрный вопрос и крестьянское движение в 1905-1907 гг. Этим проблемам посвящено значительное число ленинских работ.

Отмечая своеобразие русской революции, В.И.Ленин указывал,что '^национальным; вопросом окончательного утверждения в России буржуазного развития является именно аграрный /даже уже: крестьянский/ л вопрос". В работах "Аграрная программа социал-демократии в пер

1. Алаторцева А.И. А.В.Шестаков - первый редактор журнала "Историк-марксист". - История СССР, 1973, JS 3; Ее же. А.В.Шест аков - историк и революционер. - История СССР, 1978, В 6; Ее же. А.В.Ше-стаков - историк революции. - В кн.: История и историки. Историографический ежегодник. - М.: Наука,1979; Ее же. Журнал "Историк-марксист" 1926-1941 гг. - М.: Наука, 1979.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 47, с. 229.

БОЙ русской революции 1905-1907 годов", "0 "природе" русской революции", "К оценке русской революции" и др. В.И.Ленин определил революцию 1905-1907 гг. как крестьянскую буржуазную революцию, в которой перед крестьянами вставала -необходимость насильственного разрешения аграрного вопроса в России самими крестьянскими массами. ' ' Он связывал это с коренным противоречием русской действительности - противоречием между высокоразвитым промышленным капитализмом, значительным развитием капитализма и земледелия и средневековыми, полукрепостническими формам землепользования.^" Ленин подчеркивал, что именно объективными условиями крестьянство ставилось в положение класса, заинтересованного в победе революции.

Рассматривая ход крестьянского движения в годы первой русской революции Ленин писал: "Наше крестьянство создало в первый же период русской революции аграрное движение несравненно более сильное, определенное, политически сознательное, чем в предыдущих буржуазных революциях XIX века. Дело в том, что тот слой, который составлял ядро революционной демократии в Европе, - цеховое городское ремесло, городская буржуазия и мелкая буржуазия, - в России должны были повернуть к контрреволюционному либерализму". ^

Ленин подчеркивал, что силу и размах революции придали не только масштабы крестьянского движения, но и уровень его политической сознательности. Он писал: "Теперь наступил момент, когда крестьянство выступает сознательным творцом нового уклада русской жизни. И от роста сознательности крестьянства зависит в громадной степени ход и исход великой русской революции". ^

I Там же, т.21, с. 309. 2. Там же, т.17, с. 39-40. 3 . Там же, т.12, с. 94.

Анализируя крестьянское движение, Ленин отмечал, что оно проходило под воздействием рабочего движения, что политическая сознательность крестьянства была ограниченной. Оно действовало еще л слишком распыленно, неорганизованно, недостаточно наступательно". И в этом была его слабость.

Говоря о движущих силах революции, Ленин указывал, что борьба крестьянства за землю неизбежно приводила его к союзу с проле-р тариатом и что именно от способности крестьянства стать союзником пролетариата зависело решение аграрного вопроса.

В работе над диссертацией автором использовались произведения В.И.Ленина, характеризующие различные этапы революции. В частности, "Кровавые дни в Москве", "Уроки московских событий", "Всероссийская политическая стачка", "Первая победа революции", "Между двух битв", "Войско и революция", "Пролетариат и крестьянство", "Уроки московского восстания", "Русская революция и задачи пролетариата" и др., посвященные анализу сентябрьских событий 1905 г. в Москве, Всероссийской октябрьской политической стачке, всеобщей стачке в ноябре-декабре 1905 г., декабрьскому восстанию.

В работах "Государственная дума и социал-демократическая тактика", "Победа кадетов и задачи рабочей партии", "думские партии и народ", "Опыт классификации русских политических партий", "Кризис меньшевизма" и др. В.И.Ленин раскрывает классовую сущность непролетарских политических партий, дает анализ их тактики в годы первой русской революции.

Много внимания В.И.Ленин посвятил оценке Советов как органов вооруженного восстания и зачатков новой революционной власти, деяQ тельности крестьянских союзов.

1. Там же, т.30, с. 322; т.21, с. 342 и др.

2. Там же, т.17. с. 145.

3. Там же, т.12, с.231-232, 317-319, 326-327,365-367,375-376; т.13, с. 324; т.22, с. 305 и др.

В диссертации использовались и произведения В.И.Ленина обобщающего характера: "Революция и контрреволюция", "Доклад о революции 1905 года", "Две тактики социал-демократии в демократической революции" и др.

Одной из центральных проблем в исследованиях В.И.Ленина являлась Февральская буржуазно-демократическая революция. В "Письмах ■ из далека" В.И.Ленин впервые ставит вопрос о предпосылках Февральской революции, дает оценку движущих сил, характера революции, ее А своеобразия. Этим же сюжетам посвящены статьи "Задачи пролетариао та в нашей революции", "Апрельские тезисы" и др. В своих работах В.И.Ленин вскрыл антинародную сущность аграрной политики Временного Правительства и состояние аграрной проблемы в России на первом этапе революции. Особенно следует выделить "Речь по аграрному вопq росу "на первом Всероссийском съезде крестьянских депутатов". В ней Ленин анализирует состояние земельного вопроса, расслоение деревни, излагает аграрную программу большевиков и т.д. Используя статистику, Ленин показывает глубокую дифференциацию крестьянских хозяйств, формы кулацкой эксплуатации крестьянства.^

Целый ряд ленинских работ посвящен анализу апрельского, июньского и июльского кризисов 1917 г., в которых характеризуется обстаем новка в стране, ход революционной борьбы.

В своих трудах, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции, Ленин проанализировал основные этапы и проблемы истории победы Октября и упрочения Советского государства. В работах

1. Там же, т.31, с. 12-18.

2. Там же, т.38, с. 306; т.36, с. 151; т.31, с.154-156,245; т.36, с. 3 и др.

3. Там же, т.32, с. 168-169.

4. Там же, т. 32, с. 184.

5. Там же, т.31, с. 324; т.32, с.2,3; т.34, с.14, т.32, с.360,410-417; т.34, с.1,2,44,336 и др.

Ленина дан анализ общих объективно-исторических и конкретно-истори1 ческих предпосылок Великого Октября.

В произведениях Ленина показано нарастание общенационального кризиса. В частности, в статье "Кризис назрел" он писал: "Ясно само собой, что, если в крестьянской стране, после семи месяцев демократической республики, дело могло дойти до крестьянского восстания, то оно неопровержимо доказывает общенациональный крах революции, кризис ее, достигший невиданной силы, подход контрреволюцион ных сил к последней черте".

В "Письме к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области", в "Письме к товарищам" Ленин говорит о нарастании кризиса внутри страны, останавливается на крестьянских восстаниях, подчеркивая, что основные массы народа на о стороне большевиков.

В работе "Удержат ли большевики государственную власть" Ленин показывает процесс большевизации Советов. Так, он приводит решения крестьянских Советов ряда губерний и армий, показывающие,что большинство крестьянства поддерживает революционный пролетариат.^ Огромное внимание уделялось Лениным первым декретам. Он рассматривал их как решающий шаг в завоевании народных масс на сторону Советской власти. Наибольшее внимание он уделял Декрету о земле. Его углубленный анализ дается Лениным в период развертывания социалистической революции в деревне /лето 1918 г./, когда "Октябрьская революция городов для деревни стала настоящей Октябрьской с революцией".

1. Там же, т.34, с. 191; т.35, с.279; 403; т.36, с. 531; т.37, с. 311; т.40, с. 206; т.44, с. 181 и др.

2. Там же, т.34, с. 277.

3. Там же, т.34, с. 386-387, 399-400.

4. Там же, с. 297-298.

5. Там же, т.36, с. 491-531; т.37, с. 137-152.

6. Там же, т. 37, с. 141.

Особо следует выделить работу В.И.Ленина "Пролетарская революция и ренегат Каутский", в которой рассматривается весь процесс развития аграрной революции до лета 1918 г., опровергается клевета Каутского, будто большевики искусственно стремились разжечь массовую борьбу в деревне. Ленин доказывает, что только завершив буржуазно-демократическую революцию вместе с крестьянством вообще, пролетариат перешел окончательно к революции социалистической, когда ему удалось расколоть деревню, присоединить к себе ее пролетариев и полупролетариев и объединить их против кулаков и буржуазии. Если бы пролетариат не смог объединить вокруг себя деревенскую бедноту.,тогда этим была бы доказана "незрелость" России для социалистической 1 революции.

Ленин подчеркивая, что если бы революционный пролетариат в октябре-ноябре 1917 г. не дождавшись "классового расслоения деревни, не сумев подготовить и провести его, попробовал "декретировать" гражданскую войну или "введение социализма" в деревне, попробовал обойтись без временного блока /союза/ с крестьянством вообще, без ряда уступок среднему крестьянину и т.п.», тогда это было бы теоретической нелепостью непониманием того, что общекрестьянская революция есть еще революция буржуазная и что без ряда переходов, переходных ступеней сделать ее социалистической в отсталой стране нельзя".2

Значительное внимание Ленин уделял истории развития социалистио ческой революции в деревне летом 1918 г. В своих работах он подчеркивает, что ".наша деревня только летом и осенью 1918 года пере

1. Там же, т.37, с. 316.

2. Там же.

3. Там же, т.37, с.137-152, 175-182, 352-364, 235-338; т.38, с. 131-150, 187-205. живает сама "Октябрьскую" /т.е.пролетарскую /революцию/".^ Выделяя основные проявления этого процесса, Ленин отмечает волну кулацких восстаний, организацию комбедов и поход рабочего класса в деревню. Ленин указывал, что в этой борьбе пролетариат сумел объединить вокруг себя деревенскую бедноту против кулачества, показал этим свою о зрелость и вырвал крестьянство из цепких рук кулачества". Ленин отмечал, что образование комбедов явилось поворотным пунктом развития революции в деревне и показало, что рабочий класс теперь повел крестьянство к гораздо более трудной, чем в Октябре, исторически более высокой и действительно социалистической задаче, внося в деревню сознательную социалистическую борьбу. Ленин подчеркивал, что с организации комбедов, революция стала пролетарской. Он писал: ".когда мы увидели, что в деревне летом 1918 года началась и произошла Октябрьская революция, .мы стали на свой настоящий пролетарский базис, только тогда наша революция не по прокламациям, не по обещаниям и заявлениям, а на деле стала пролетарской".^

В исследовании использовался ряд выступлений и работ В.И.Ленина, в которых определяются задачи воспитания молодого поколения, кри^ с; терии подготовки учебников.

Источником и методологической базой являются документы Коммунистической партии и Советского правительства. Принципиальное значение для изучения аграрной политики партии имели решения П, Ш,1У и др.съездов партии. В диссертации использовались партийно-прави

1.Там же, т.37, с. 314-315.

2. Там же, с. 315.

3. Там же, с. 354.

4. Там же, т. 38, с. 144.

5. См.: Там же, т.45, с. 51-52,119т206-207; т.52, с.24 и др.

6. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. - М.: Политиздат, 1970, т.1, с.59-86; с.116-117, с. 162-164 и др. тельственные документы, сыгравшие огромную роль в развитии советской исторической науки, постановке исторического образования в стране, выдвинувшие на первый план важнейшие принципы марксистской историографии - всесторонность изучения исторического процесса, партийность, историзм.^

В решениях партийных съездов, особенно ХХ1У, ХХУ, ХХУ1, ряда постановлений последних лет Центрального Комитета дана научная оценка важнейших этапов нашей истории, содержатся теоретические и мето2 дологические рекомендации по разработке целого ряда проблем. В выводах и рекомендациях Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС отмечена назревшая необходимость поднять идеологическую, воспитательную работу партии на уровень задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, обеспечения более высокого уровня исследований в области общественных наук, работы научных

- 3 учреждении.

В качестве методологической основы работы использовались произведения деятелей КПСС и Советского государства. В работах А.В.Лу

1. См.: О преподавании гражданской истории в школах СССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ от 16 мая 1934 г. - В кн.: К изучению истории. Сборник. - М.:Госполитиздат, 1938; В Совнаркоме Союза ССР и ЦК ВКП/б/. - Там же; 0 работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ от 23 июня 1936 г. - В кн.: КПСС в резолюциях. 8-е изд.

- М.: Политиздат, 1971, т.5 и др.

2. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат,1971;Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.:Политиздат,1976;Материалы ХХУ1 съезда КПСС.

- М.Политиздат, 1981;0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве. Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. - В кн.:КПСС в резолюциях.;.8-е изд.-М.Политиздат,1972,т.9;0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.-Там же.-М.Политиздат,1978,т.12;0 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.Постановление ЦК КПСС.-М.Политиздат, 1980 и др.

3. См^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983г. с.70. начарского, Н.К.Крупской, А.С.Бубнова сформулированы важные положения, даются принципиальные решения ряда основных проблем и анализ конкретных направлений развития народного образования.^

Важное значение для раскрытия темы имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР

К.У.Черненко. В своих выступлениях на февральском и апрельском

1984 г./Пленумах ЦК КПСС он подчеркивал важные задачи, стоящие 2 перед советскими обществоведами на современном этапе.

В работе использован разнохарактерный круг источников, большая часть которых привлекается впервые.

Одним из видов источников являются опубликованные труды А.В. Шестакова. Это монографии, брошюры, статьи, историографические обзоры, рецензии, выступления с научными докладами и в прениях на секциях Общества историков-марксистов, учебники, очерки по истории СССР, материалы к различным темам, стенограммы лекций, воспоминания.

Помимо опубликованных работ А.В.Шестакова были использованы материалы, хранящиеся в архиве АН СССР, ЦГАОР СССР, ЦГАОРСС г.Москвы, научные архивы Центрального музея революции СССР, Воронежского партархива.

1. См.: Луначарский А.В. Кому и как готовить кадры. - Известия ВЦИК, 1928, 21,23 июня; Его же. Важнейшие вопросы подготовки кадров. - Жизнь рабочей школы, 1928, $ 5; Крупская Н.К. Ленинские установки в области культуры. - М.:Партиздат, 1934;Ее же. В.И.Ленин и вопросы народного образования. Педагогические сочинения. - М.: Издательство АН СССР, 1958, т.2; Бубнов А.С.

О системе народного образования. - М.: Работник просвещения, 1931; Его же. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. - М.;Л.: Госиздат, 1930 и др.

2. См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС. -Политическое самообразование, 1984, $ 3; Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. - Коммунист, 1984, J6 6.

Основная работа автором диссертации проводилась в Архиве АН СССР, где хранится личный фонд историка /& 638/ - 1460 единиц хранения. В личном фонде ученого находится богатый и разнообразный материал, дающий представление о всех сторонах жизни А.В.Шестакова. В фонде отложились подлинники, копии, варианты, оттиски, верстки монографий, брошюр, статей, рецензий А.В.Шестакова. Особое внимание обращалось на работы, которые историк не успел опубликовать. Значительный интерес представляют заметки и выписки к будущим работам историка, позволяющие увидеть творческую лабораторию ученого.

Большой материал сохранился о педагогической деятельности Шестакова во 2-ом МГУ, МГПИ и других вузах. Так, в фонде хранятся планы и проекты лекций, рабочие тетради и контрольные листки о проведенных занятиях, дневники занятий, краткие характеристики с студентов, ряд материалов о деятельности Шестакова на посту заведующего кафедрой МГПИ.

Использовались материалы, освещающие процесс написания и обсуждения школьного и вузовского учебников. В фонде хранятся варианты учебников, отзывы на них, протоколы обсуждений.

Огромный интерес имеют биографические материалы, в которых отражена партийная работа Шестакова, работа в различных организациях и учреждениях.

Автором диссертации была изучена и переписка историка с издательствами, коллегами, учениками,друзьями, родными, воссоздающая картину жизни ученого-педагога, наполненность его дней.

В диссертации использовались фонды Института Красной Профессуры /ИКЦ/ при ЦИК СССР /J6 Р-5284/ и Института Красной Профессуры Истории при ЦИК СССР /\Ь Р-5143/, хранящиеся в ЦГАОР СССР. Документы этих фондов дают материалы о зачислении Шестакова в ИКП, переходе с курса на курс, об окончании ИКП и распределении. В фондах находится личное дело Шестакова и характеристики на него.

Для написания диссертации были привлечен фонд МГЛЕ /№ Р-586/ в ЦГАОРСС г.Москвы. Здесь были почерпнуты сведения о работе Шестакова в институте в качестве заведующего кафедрой. Основной материал был найден в приказах, распоряжениях директора МГПИ, планах и отчетах института, стенограммах заседаний Ученого Совета МГПИ и исторического факультета, материалах кафедры истории СССР.

Материалы о работе в Музее революции СССР в качестве заместителя директора по науке были использованы из Научного архива Музея революции. В планах, отчетах, приказах и распоряжениях, материалах заседаний научных сотрудников были почерпнуты сведения о многогранной деятельности историка в музее.

В Воронежском партархиве отложилось незначительное число материалов о деятельности А.В.Шестакова по созданию Истпарта и секции Общества историков-марксистов в Воронежской области.

Таким образом, весь комплекс источников о жизни и деятельности А.В.Шестакова позволил автору диссертации предпринять попытку осветить научно-педагогическую деятельность историка.

К исследованию темы применен проблемно-хронологический подход, который позволяет рассмотреть в развитии процесс формирования мировоззрения Шестакова как историка-марксиста по проблемам революций 1905-1907 гг.,1917 г., как одного из первых представителей советских педагогов-историков.

Новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием, посвященным жизни и научно-педагогической деятельности А.В.Шестакова, проведенным на основе привлечения многго ранее неиспользованных источников. Впервые комплексно рассматривается жизнь, творчество и педагогическая деятельность ученого. Исследование темы позволяет расширить представление о процессе становления, советской исторической науки, складывания системы исторического образования высшей к начальной школах.

Структура диссертации подчинена ее задачам. В первой главе автор раскрывает жизненный путь А.В.Шестакова, обобщает и вводит в научный оборот новые данные о жизни ученого. Во второй главе предпринята попытка проблемного анализа научного наследия историка. В третьей главе освещается педагогическая деятельность ученого. В заключении делаются выводы.

Основные положения и выводы по теме исследования излагались в выступлении на научно-практической конференции молодых ученых МГИАИ "Роль архивоведения и документоведения в развитии советской исторической.науки" /1384 г./.

Содержание диссертации отражено в статье объемом 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Евсеева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.В.Шестаков, один из выдающихся историков марксистов прошел трудный путь от рабочего до видного революционера и ученого. Член партии большевиков с 1897 г., активный участник и организатор революционных боев в 1905-1907 гг., прекрасный пропагандист и публицист, участник Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны - вот основные вехи формирования его мировоззрения, активной жизненной позиции. Жизнь Шестакова неотделима от его научного наследия. Проблематика его исследований формировалась в V годы революционных битв,. Исторические труды Шестакова неотделимы от практической, организаторской деятельности в революции. Исследования А.В.Шестакова и по сей день не утратили научной ценности.

Основное внимание А.В.Шестаков концентрировал на изучении вопросов аграрной эволюции России в конце Х1Х-начала XX вв. Прежде всего он занялся изучением развития капитализма в сельском хозяйстве России в пореформенный период. Для того времени постановка и исследование данной проблемы были чрезвычайно актуальными. Шестаков на основе изучения источников, ленинских произведений, сделал верный вывод о наличии капиталистических отношений в сельском хозяйстве России, показал их значение в постепенном сокращении крепостнических форм землепользования и земледелия, в процессе интенсификации производства и специализации различных регионов страны, что безусловно вело к увеличению продуктивности сельского хозяйства. Изучая развитие капитализма, Шестаков вскрыл процесс дифференциации крестьянства, ускорения темпов разорения крестьянских хозяйств. Первоначально историк в своих работах недостаточно полно осветил наличие пережитков крепостничества в сельском хозяйстве. Однако в последующих исследованиях он восполнил этот пробел, показав, что они являлись тормозом-при развитии капитализма в сельском хозяйстве.

Изучение развития капитализма в сельском хозяйстве России логически привело историка к постановке проблемы использования наемного труда в сельском хозяйстве. Шестаков поставил и решил целый ряд важнейших для науки 20-30-х годов вопросов: о составе сельскохозяйственных рабочих, их занятости, формах найма, способах эксплуатации. Интересна данная им периодизация развития численности сельских пролетариев. Помимо этого ученый проанализировал царское законодательство по вопросу о сельскохозяйственных рабочих, условиях их труда и жизни. Значительное внимание Шестаков уделял революционным выступлениям сельского пролетариата, их формам, требованиям, составу участников, отношению социал-демократии к движению. Правда, последний вопрос в связи с узостью источниковой базы был изучен недостаточно полно.

Очерченный выше круг принципиальных научных интересов Шестакова естественно привел его к изучению аграрного движения в цервой русской революции. Историк поставил и решил целый ряд важнейших проблем. Основное заключалось в том, что ученый убедительно показал крестьянство как естественного союзника пролетариата в революции. В условиях того этапа развития исторической науки аргументация этого вывода имела важное методологическое значение в борьбе с троцкистскими концепциями исторического процесса /в частности, с утверждениями о реакционности крестьянства/ и в конечном счете служила конкретно-историческому обоснованию программной установки партии на возможность построения социализма в СССР. Для Шестакова было характерно рассмотрение крестьянского движения в развитии в различных регионах страны, определение форм борьбы, свойственных различным этапам, анализ характера движения, движущих сил его, связь с революционным движением в городе, практических итогов крестьянского движения. А.В.Шестаков предпринял попытку осветить отношение различных партий к крестьянскому движению. И здесь, первоначально, он допустил ошибки: преуменьшил работу партии большевиков в деревне, не до конца разобрался во влиянии эсеров на крестьянство, недостаточно овладев ленинским наследием. Позже эти ошибочные утверждения были им преодолены.

Рассмотрение крестьянского движения, естественно подвело историка к вопросу об итогах революционной борьбы крестьян и ее связи с революционным движением в городе. Решение этой проблемы соответствовало ленинскому пониманию итогов первой русской революции.

Весьма актуальными были работы А.В.Шестакова о Крестьянском союзе, в которых он в противовес утверждениям проэсеровских историков и политических деятелей встал на ленинскую позицию, оценил Союз как "зародыш" особой крестьянской партии, предлагавшей крестьянству весьма умеренную тактику решения аграрного вопроса. Однако, увлекшись разоблачением фальсификаторов истории союза, Шестаков упустил оценку его большевиками.

Определенное место в творчестве Шестакова занимало изучение основных этапов первой русской революции. Это вновь подтверждает необходимость комплексного анализа его работ. Так, например, освещая Октябрьскую стачку, Шестаков первоначально переоценил ее значение, но уже в 1926 г. в процессе изучения источников и усвоения ленинского наследия, он верно определил место стачки в первой русской революции. Практически впервые он дал периодизацию стачки, которая и до сегодняшнего дня не утратила своего значения. Тоже следует сказать и о периодизации Декабрьского вооруженного восстания. Таким образом, Шестаков рассмотрел важнейшие вопросы первой русской революции.

Большое научное и методологическое значение имело изучение Шест аковым истории Великого Октября, ставшее логическим продолжением работ, посвященных 1905-1907 гг. При этом большинство его работ было посвящено социально-экономическим и политическим предпосылкам социалистической революции, рассмотрению сложного, малоизученного тогда и вызывавшего большие споры процесса перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. В русле этих проблем Шестаковым решались такие вопросы, как союз пролетариата и крестьянства, классовая расстановка сил в деревне, крестьянское движение в период от марта к октябрю 1917 г., история крестьянских организаций, отношение политических партий к крестьянскому движению.

В своих исследованиях Шестаков из анализа развития экономики сельского хозяйства, политического положения в деревне делал вывод об усилении революционных настроений крестьянства. На основе привлечения богатого фактического материала историк рассмотрел классовую расстановку сил в деревне, показал процесс расслоения крестьянства.

Впервые в советской исторической литературе ученому удалось дать периодизацию крестьянского движения от Февраля к Октябрю 1917г. имеющую значение и до настоящего времени. Правда, сначала Шестаков не избежал ошибок, искусственно обособив крестьянское движение от пролетарского и несколько принизив организационное влияние большевиков на крестьянство. В последующих работах ему удалось преодолеть эти недостатки.

В исследованиях Шестакова дана яркая характеристика пропоме-щичьих союзов, деятельности и программ буржуазных и мелкобуржуазных партий, основная цель которых заключалась в стремлении сбить пламя революции.

Прямым продолжением работ по первой русской революции явилось и изучение историком деятельности крестьянских организаций. При -этом, помимо анализа деятельности Крестьянского Союза и т.п., Шестаков уделял пристальное внимание изучению Советов крестьянских депутатов и их съездов /особенно' 1 Всероссийскому съезду/, что позволило ему воссоздать процесс большевизации деревни.

Большой заслугой Шестакова была проявленная им инициатива сбора и издания документов о крестьянских организациях. Он стал также одним из первых авторов исследований по истории послеоктябрьской деревни. Его работа "Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма" явилась по существу первым исследованием этой темы.

Заслуга историка состояла в том, что он дал периодизацию первого этапа Октябрьской революции в деревне. На основе анализа многочисленных источников он показал обострение классовой борьбы между кулачеством и беднотой. Первым из советских историков А.В.Шестаков показал политику Советского государства по ограничению кулачества, обобщил шорш - борьбы кулаков против диктатуры пролетариата.

Большое значение имело изучение Шестаковым вопросов организации комитетов деревенской бедноты - опорных пунктов диктатуры пролетариата в деревне, деятельности Советов крестьянских депутатов. В его монографии, в сборниках документов, подготовленных под его руководством, показана помощь рабочих города в деле создания комбедов.

А.В.Шестаков был одним из первых советских историков-марксистов, изучавших аграрную историю России. Его работы, проникнутые боевитостью, борьбой за утверждение марксистско-ленинской концепции отечественной истории внесли огромный вклад в разработку истории революций в России.

Творческий путь А.В.Шестакова, который совпал с периодом становления и развития марксистско-иеторической науки в нашей стране, отражает черты, характерные не только для него самого, но и для изучения аграрной истории в целом. Поэтому специальное изучение его творчества позволит составить более конкретное представление о разработке и степени изученности основных проблем русских революций в 20-е - 30-е годы.

Неотделимой от научной работы была педагогическая деятельность Шестакова, которой он начал заниматься с 1922 г. Несмотря на все

О О О О Л трудности, связанные с перестройкой советской высшей школы в 2030 гг., с органической нехваткой времени, Шестаков находил время для обдумывания целого ряда принципиальных, до сих пор не потерявших значения,методических вопросов /методика проведения семинарских занятий, реорганизация бригадно-лабораторного метода преподавания, внедрение в учебных процесс проблемных лекций и др./.

Составной частью педагогической деятельности Шестакова была его работа над учебниками и учебными пособиями по истории СССР для школ и вузов страны. А.В.Шестаков был не только руководителем и редактором авторского коллектива учебника для 3-4 классов начальной школы, но и написал целый ряд разделов. Выход учебника в свет имел огромное значение, был высоко оценен педагогической и научной общественностью. Несмотря на ряд недостатков, многие из которых несли на себе отпечаток времени, учебник долгие годы воспитывал поколения советской молодежи, знакомил ее с историей нашей Родины. По учебнику учились не только дети, но и взрослые занимавшиеся в системе политического просвещения.

Активно участвовал А.В.Шестаков и в работе над вузовскими учебниками по истории СССР для педагогических вузов и неисторических факультетов. Результатом этой работы был выход в свет в 1941 г. учебника для неисторических факультетов вузов.

Таким образом, деятельность Шестакова - педагога - коммуниста была столь же плодотворной и разносторонней, как и его научная работа.

А.В.Шестаков - подлинный историк-большевик. Его деятельность неотделима от истории становления советской исторической науки, как совершенно нового, рожденного социалистической революцией общественного и культурно-идеологического явления. Будучи одной из колоритнейших классических фигур первых этапов советской исторической науки, А.В.Шестаков как бы персонифицировал в себе многие ее особенности и типичные черты: откровенно-классовый характер, творческий метод, наступательный стиль, тесную, связь с практикой, служение идеалам коммунизма. Эти черты характерны для нашей науки и сегодня. Поэтому никогда не потеряет научного и нравственного значения обращение к ее истокам, к анализу деятельности таких ее представителей как Андрей Васильевич Шестаков.