Научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лагусева, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лагусева, Надежда Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе.
§1. Основные направления и тенденции развития профессионального гуманитарного образования.
§2.Методологические основы исследования проблемы научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе.
§3.Гуманитарный вуз туристского профиля как научно-учебно-образовательный центр развития профессионального туристского образования.
§4.Специфика научно-педагогического сопровождения профессионального образования в образовательном пространстве гуманитарного вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Современные научные подходы к характеристике научно-исследовательской деятельности в профессиональном гуманитарном образовании.
§ 1 .Научно-исследовательская деятельность как основа развития профессионального гуманитарного образования.
§2.Формирование научных школ в профессиональном гуманитарном образовании.
§3.Гуманизация образовательного процесса как основа обновления научноисследовательской деятельности в вузе.
§4.Научно-педагогическое сопровождение профессионального гуманитарного образования в контексте реформ Болонского процесса.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Теоретическое обоснование концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе.
§ 1 .Управленческо-организационное сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе.
§2.Научно-методическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе.
§3.Информационно-технологическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе.
§4.Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса гуманитарного вуза.
§ 5.Научно-педагогическое сопровождение планирования карьеры будущего специалиста гуманитарной сферы в вузе.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование реализации концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе.
§ 1 .Научно-педагогическое сопровождение во внутривузовской системе качества профессионального образования.
§ 2.Научно-педагогическое сопровождение профессионального гуманитарного образования как фактор повышения качества подготовки специалистов.
§ 3.Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в образовательный процесс гуманитарного вуза.
§ 4.Перспективные направления реализации научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе на основе концепции научнопедагогического сопровождения.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе»
Актуальность исследования. Тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека, его непрерывности в процессе жизни и обозначили вопросы о вузовском образовании как особом этапе в этом процессе. Современные подходы к высшему профессиональному образованию предусматривают необходимость учитывать требования мировой образовательной системы, чтобы скорректировать и поднять общекультурный и научно-исследовательский уровень специалиста - выпускника вуза.
Совершенствование интеллектуального потенциала общества непосредственно связано с наукой, так как, с одной стороны, в научные исследования, вовлечена наиболее творческая часть общества, а с другой стороны, составляющие интеллектуального потенциала - культура, новые технологии, образование - взаимообогащаются наукой.
Следует отметить и тот факт, что в период реформирования системы высшего профессионального образования в целях достижения ее качественного соответствия культурным преобразованиям, в России в начале XXI века общепринятым становится понимание научно-исследовательской деятельности как: средства повышения ценности образования; перспективы развития вузов; необходимого условия включения обучающегося в образовательное пространство вуза.
В настоящее время по оценкам независимых экспертов1 вузовская наука находится «в кризисе» - считают 50,8 %, или даже «в упадке» - 8,1. Четверть экспертов склонна (24,4%) считать ситуацию в вузовской науке как «застой» и лишь 16,9 % экспертов, в основном, на примере своих вузов, отмечают начавшийся подъем вузовской науки, хотя и небольшой. Этот вывод подтверждается и международными оценками, а также статистическими данными Минобразования о развитии вузовской науки2.
1 Плаксий И.И.Качество высшего образования. - М.: 2003. - 674 с.
2 Бюллетень Министерства образования и науки РФ,2004, № 6. - С. 24-16
В связи с чем, необходимым становится согласование всех компонентов научно-исследовательской деятельности в вузе, способствующей сопровождению становления специалиста в той или иной сфере деятельности.
Гуманитарный вуз, осуществляющий подготовку специалистов для самых разных сфер деятельности - явление многогранное, так как гуманитарное знание на сегодняшний день - знание, которое не имеет смысла вне человека и его деятельности. Рассмотрение гуманитарного знания в меняющемся мире ведется через характеристику новых черт современного научного знания, в котором ярко выражена тенденция перехода в область гуманитарных технологий. Гуманитарные вузы осуществляют и подготовку специалистов, и выполнение научных исследований, и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров, что не может быть реализовано без интенсивной научно-исследовательской деятельности и внедрения ее результатов в учебный процесс, а также без совершенствования на этой основе учебно-воспитательного процесса и профессионального образования в гуманитарном вузе.
Изменения в системе высшего профессионального образования, происходящие сегодня в России в контексте реформ Болонского процесса, должны учитывать тот факт, что профессиональная подготовка специалиста в рыночных условиях имеет иной характер - она должна предусматривать мобильность специалиста, которая выражается:
- в изменении сферы деятельности в рамках одной широкой специальности;
- в изменении характера деятельности работника претерпевает в связи с повышением статуса на служебной лестнице, назначением на новую должность;
- в смене полученной профессии на другую, в той или иной степени родственную первоначальной и позволяющую хотя бы в ограниченном варианте опираться на полученные знания, умения, навыки;
- в кардинальной смене занятий или рода деятельности, подразумевающая освоение новой профессиональной сферы деятельности.
Идея научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе опирается на принципы максимального использования научного потенциала вуза, с одной стороны, а с другой - на сопровождение деятельности каждого компонента, уровня, направления и субъекта образовательного процесса в соответствии с основной стратегией развития вуза и науки в вузе, с изменяющимися социально-экономическими условиями, с инновационными технологиями и индивидуальными личностными характеристиками всех участников разных направлений деятельности в вузе.
Научно-педагогическое сопровождение можно обозначить как ресурс совершенствования профессионального образования в гуманитарном вузе, который позволит субъектам образовательного процесса на всех уровнях быстрее реагировать на изменения во внешней среде; координировать и активизировать управленческие воздействия разных уровней; осуществлять внешние научно-исследовательские проекты с наименьшими интеллектуальными и временными затратами, благодаря интенсивной подготовительной работе и интегративно-творческой деятельности; разработать научные основы развития и совершенствования профессионального образования в гуманитарном вузе
Анализ состояния теории и практики профессионального гуманитарного образования позволил выявить следующие противоречия и проблемы:
• между целями образовательной деятельности и реальной практикой научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности в гуманитарных вузах;
• между потребностями различных сфер человеческой деятельности в высококвалифицированных специалистах-гуманитариях, владеющих теорией управления, навыками творческой научной деятельности, которые должны обеспечивать их конкурентоспособность и мобильность на рынке труда и рассогласованностью действий педагогов по созданию у студентов устойчивой мотивации к научной и учебно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки в гуманитарном вузе;
• между необходимостью совершенствования форм и методов научноисследовательской деятельности в современном вузе и отсутствием теоретико-методологической концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе с учетом специфики высшего профессионального образования.
В связи с этим проблема научно-педагогического сопровождения как нового взгляда на возможности профессионального образования в гуманитарном вузе является весьма актуальной и требует адекватного решения.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровнях задачи научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе как фактора его развития и совершенствования на основе создания концепции научно-педагогического сопровождения.
В обобщенном виде проблема исследования заключается в том, чтобы найти те связи научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании в гуманитарном вузе и механизмы их реализации, которые будут способствовать становлению субъектов образовательного процесса как конкурентоспособных и компетентных специалистов на современном рынке труда, что и обусловило выбор темы исследования "Научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе».
Объект исследования: профессиональное гуманитарное образование.
Предмет исследования: научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая проверка концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, определяющей научно-педагогическое сопровождение как фактор его развития и совершенствования при обновлении подходов к развитию научно-исследовательской деятельности в вузе, ориентированный на повышение качества подготовки специалистов-гуманитариев в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования предполагает, что научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе можно рассматривать как фактор его развития и совершенствования, повышающий качество подготовки специалистов, если:
- провести исследование сущности и перспектив научно-педагогического сопровождения как условия повышения качества образования специалистов-гуманитариев с выявлением характеристик современного высшего профессионального образования, отражающих его наукоемкость и позволяющих определить основные подходы к исследованию проблемы научно-педагогического сопровождения;
- определить тенденции развития вузов гуманитарного профиля на основе совершенствования научно-исследовательской деятельности, обусловливающей расширение образовательного пространства высшего профессионального образования в России;
- обосновать организационно-интегративные формы научно-педагогического сопровождения на основе разработки концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, раскрывающей структуры, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе;
- разработать и реализовать концепцию научно-педагогического сопровождения образовательного процесса в гуманитарном вузе, позволяющую проектировать новые модели научно-исследовательской деятельности в современных социально-экономических условиях;
- определить организационно-педагогические условия научно-педагогического сопровождения образовательного процесса в гуманитарном вузе, обеспечивающие эффективность реализации концепции научно-педагогического сопровождения, которая может оцениваться на основе анализа результатов подготовки специалистов-гуманитариев в системе аккредитацион-ных показателей образовательной деятельности вуза.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи:
1. Определить теоретические основы и научные подходы к исследованию проблемы научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе.
2. На основе анализа проблем высшего профессионального образования в России в современных социально-экономических условиях дать характеристику гуманитарного вуза, осуществляющего подготовку специалистов, как научно-учебно-образовательного диверсификационного центра.
3. Раскрыть специфику научно-педагогического сопровождения как новой области научного знания и фактора совершенствования профессионального гуманитарного образования.
4. Разработать и внедрить концепцию научно-педагогического сопровождения профессионального образования в образовательный процесс гуманитарного вуза.
5. Выявить педагогические условия и направления совершенствования научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе как основу реализации концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составляют: системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему, ценностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования для проектирования научно-педагогического сопровождения профессионального образования; идеи гуманитарного, личностно-ориентированного, развивающего образования.
Диссертационное исследование опирается на фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики, а также на следующие труды ученых:
• науковедческие работы, отражающие проблемы современной науки, ее структуры, функций (М.С. Каган, В.П. Карцев, П.В. Копнин, В.А. Лекторский,
A.J1. Никифоров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, С.Д. Хайтун, Ю.А. Храмов, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий);
• работы, посвященные методологии современной педагогики (Ю.К. Ба-банский, E.H. Бондаревская, Б.С. Гершунский, A.A. Греков, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, J1.B. Занков, Е.П. Тонконогая, E.H. Шиянов и др.)
• исследования, посвященные проблемам информационного общества (Р.Ф Авдеев, М.И. Башмаков, Т.А. Бороненко, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, С.М. Попов, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов, Г.Ю. Соколова, Е.А. Тумалева, М.В. Швецкий);
• результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (А.П. Беляева, В.А. Бордовский, И.М. Ильинский; И.А. Колесникова, В.И. Мареев, А.Е. Марон, A.A. Орлов, Б.Н. Смирнов, А.Н. Тихонов, К.А. Ушаков, В.В. Чекмарев,);
• работы, посвященные методологии и сущности непрерывного профессионального образования (в том числе в сфере туризма), его содержанию, технологиям, результатам (A.A. Александрова, Г.М. Бирженюк., A.C. Запесоцкий; И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.П. Марков, A.A. Остапец-Свешников и др.);
• труды по проблемам профессионального становления личности в образовательном процессе (Н.В. Кузьмина, И.И. Проданов, Л.А. Регуш, Б.С. Рябуш-кин, А.П. Тряпицына);
• работы, раскрывающие особенности личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А.Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• исследования по проблемам функционирования образовательных систем и образовательных сред (В.Г. Воронцова, Н.Ф. Гейжан, Е.И. Казакова, В.А. Козырев, A.A. Макареня, В.И. Слободчиков).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов: теоретического анализа для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, законов и постановлений в области развития научно-исследовательской деятельности в сфере образования; экспериментального исследования; частных эмпирических методов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование, обобщение опыта научной деятельности), позволивших объективно провести анализ и оценку результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма и ее филиалов: (Воскресенского института туризма, Западно-Подмосковного института туризма); Института гостеприимства, сервиса и туризма; Института искусств и информационных технологий (филиала СПбГУП), Московского государственного университета культуры и искусств, Кубанского государственного университета, Краснодарского института международного предпринимательства и менеджмента, Московского городского педагогического университета. Исследованием было охвачено более тысячи студентов и аспирантов, трехсот преподавателей и сотрудников, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в гуманитарных вузах.
Основные этапы и организация исследования.
Первый этап исследования (1996-2000 г.г.) состоял в изучении организации научно-исследовательской работы в вузах (МГУКИ, РМАТ, МГПУ и др.) России. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов.
Второй этап исследования осуществлялся в 2000-2003 г.г. и заключался в активной работе по целенаправленному преобразованию научно-исследовательской работы в гуманитарном вузе туристского профиля. На этом этапе были получены основные теоретические результаты, сформирована программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2003-2007 г.г.) был связан с осмыслением преобразований и развития научно-исследовательской работы в гуманитарном вузе на основе концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе. На этом этапе происходило уточнение исследовательских позиций, полученных промежуточных результатов исследования, внесение корректив в программу экспериментальной работы, а также происходило оформление проведенного исследования в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• разработана концепция научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, которая раскрывает взаимодействие таких компонентов образовательного пространства вуза, как: управ-ленческо-организационного; научно-методического; информационно-технологического; психолого-педагогического; научно-педагогического сопровождения профессиональной карьеры специалиста. Концепция научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе представляет собой целостную систему, отражающую стратегию преобразования научно-исследовательской деятельности конкретного вуза на основе научно-педагогического сопровождения, являющегося фактором развития и совершенствования профессионального гуманитарного образования и комплексно влияющего на качество подготовки специалиста-гуманитария.
• выявлены тенденции развития профессионального гуманитарного образования в современных социально-экономических условиях:
- обеспечение реального и масштабного прироста научной информации, сокращение разрыва в объемах и уровне научных знаний вуза и мировой науки как основы сокращения разрыва в уровне подготовки специалистов;
- создание в научных коллективах складывающихся новых профессиональных гуманитарных учебных заведений плодотворной творческой среды;
- создание новых обучающих технологий, сочетающих глубокие научные исследования с многоуровневой системой профессионального гуманитарного образования;
- развитие преемственности научно-образовательной и учебно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе как средства обновления учебного процесса на базе использования научных достижений и гуманизации образовательного процесса;
- создание гибкой многоканальной системы финансирования, рационально сочетающей финансирование вузовского сектора науки из независимых источников с конкурсным финансированием работы ученых по программам и проектам из государственного бюджета;
- зависимость научных и профессиональных достижений субъектов образовательного процесса от успешности научно-исследовательской деятельности;
- обеспечение повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава путем их привлечения к участию в научных исследованиях.
• дана характеристика гуманитарного вуза как научно-учебно-образовательного диверсификационного центра подготовки специалистов для гуманитарной сферы профессиональной деятельности;
• дано обоснование научно-педагогического сопровождения образовательного процесса в гуманитарном вузе как новой области теории и методики профессионального образования, под которой понимается взаимодействие субъектов образовательного процесса, обусловленное различными направлениями научно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве гуманитарного вуза, направленное на совершенствование научно-учебно-исследовательской деятельности, повышение качества профессиональной подготовки специалистов на основе профессиональных компетенций, отвечающих мировым стандартам, а также являющееся фактором развития профессионального гуманитарного образования;
• рассмотрение различных уровней методологии профессионального образования позволило определить наиболее важные подходы к решению поставленной проблемы:
• компетентностный подход, определяемый как средство ориентации образования на личностно-значимые и практико-ориентированные результаты обучения, позволяющее сформировать качественную интегративную модель специалиста, и как способ идентификации основных умений, которые как проявляются, так и формируются в деятельности через применение знаний при решении обучающих профессиональных задач;
• системно-интегративный подход, заключающийся в рассмотрении профессионального гуманитарного образования с позиций целостной системы и составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; а также предполагающий рассмотрение развивающихся образовательных систем как совокупностей, органически объединяющих в себе процессуальные и результативные составляющие;
- личностно-деятельностный подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста-гуманитария и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек;
- психолого-педагогический подход, опирающийся на знание индивидуально-личностных особенностей субъектов образовательного процесса в системе высшего профессионального образования;
- культуроцентристский подход, предполагающий построение образовательного и воспитательного процессов на принципе диалогичности информационно-ценностного поля обучения, расширение гуманитарного ядра образования путем органичного включения в образовательный процесс духовно-нравственного потенциала российской культуры;
- информационно-технологический подход, заключающийся в максимальном использовании в образовательном процессе новейших технологий поиска и использования имеющейся в современном мире знаниевой информации;
- научно-методологический подход, определяющий уровень развития методологии и методики профессионального гуманитарного образования на основе использования современных научных парадигм;
• выявлены педагогические условия эффективности научно-педагогического сопровождения, к которым можно отнести:
- включенность субъектов вузовского образовательного и учебновоспитательного процесса в различные формы научно-исследовательской деятельности на основе осознанного выбора;
- организацию научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе на основе концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе;
- направленность профессиональной подготовки будущих специалистов-гуманитариев на научно-исследовательскую деятельность в процессе получения профессионального образования;
- оценку реалий и перспектив научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании с учетом современных социально-экономических условий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обогащен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования за счет введения понятия «научно-педагогическое сопровождение»;
- психология профессионального образования дополнена разработанной системной технологией психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса, предполагающей многоплановый характер поддержки студентов, педагогов и администрации на разных уровнях взаимодействия в вузе;
- теория профессионального образования дополнена обоснованием современных научных подходов к организации научно-исследовательской деятельности в вузе на основе концепции научно-педагогического сопровождения; обоснованием специфики гуманитарного вуза как научно-учебно-образовательного диверсификационного центра в образовательном пространстве России;
- разработан управленческо-организационный компонент научно-педагогического сопровождения, дополняющий раздел образовательного менеджмента в педагогике профессионального образования;
- теоретически доказана и экспериментально подтверждена необходимость использования в профессиональном образовании концепции научно-педагогического сопровождения, позволяющей обновить направления, методы, средства и механизмы научно-исследовательской деятельности, разнообразить исследовательские технологии и формы научного сопровождения преподавателей и студентов в гуманитарном вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов;
- методика профессионального образования дополнена разработанной технологией планирования карьеры будущего специалиста, начиная со стадии допрофессиональной подготовки и профессионального обучения в гуманитарном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: обоснованные и апробированные в исследовании идеи научно-педагогического сопровождения реализуются в образовательном процессе гуманитарных вузов в контексте развития и совершенствования научно-исследовательской деятельности, направленной на качество подготовки специалиста-гуманитария;
- разработанная концепция научно-педагогического сопровождения позволяет структурировать на основе выявленных подходов научно-исследовательскую работу в гуманитарном вузе и обеспечить поиски новых форм ее совершенствования и быстрого реагирования в современных изменяющихся социально-экономических условиях, а также повысить научную компетентность и профессиональную квалификацию субъектов образовательного процесса (студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей);
- подготовленные учебно- и научно-методические пособия, монографии, научные статьи используются в образовательном процессе гуманитарных вузов, также могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов гуманитарного профиля, в системе послевузовского научного образования.
На защиту выносятся положения:
1. Научно-педагогическое сопровождение профессионального образования в гуманитарном вузе представляет собой новую область теории и методики профессионального образования, сущностным признаком которой является взаимодействие субъектов образовательного процесса в гуманитарном вузе, обусловленное научно-исследовательской деятельностью, где в образовательном пространстве вуза субъект образовательного процесса (студент, преподаватель, аспирант, сотрудник) осуществляет выбор оптимального профессионального становления и развития в условиях современной социально-экономической ситуации. Научно-педагогическое сопровождение является фактором развития и совершенствования профессионального образования в гуманитарном вузе, обеспечивающим качество подготовки специалистов в контексте профессиональных компетенций, отвечающих мировым стандартам.
2. Принципами научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, определяющими его содержание и направленность являются следующие:
• приоритета научных интересов субъектов профессионального становления;
• системности и систематичности преподавательской и студенческой научно-исследовательской деятельности;
• оказания поддержки в научно-исследовательской деятельности преподавателю, студенту, аспиранту, сотруднику;
• культурно-ценностного обновления и развития научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе;
• гуманитаризации профессионального образования, способствующей ценностно-смысловому вхождению преподавателя и студента в образовательное пространство;
• личностной ценностной ориентации учебно-воспитательного процесса вуза на расширение связей с научно-исследовательской деятельностью;
• разнообразия исследовательских технологий и форм сопровождения преподавателей и студентов в научно-исследовательской деятельности;
• последовательного расширения состава участников научных школ и участников научно-исследовательской деятельности.
3. Концепция научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, включает в себя:
- характеристику основных тенденций его развития: усиление научно-исследовательской деятельности в вузах, обеспечивающих развитие гуманитарных вузов как научно-учебно-образовательных диверсификационных центров; повышение требований к исследовательской компетентности выпускников, обусловливающих повышение качества подготовки конкурентоспособного специалиста-гуманитария; рост разнообразия форм взаимосвязи научной и образовательной деятельности субъектов образовательного процесса, расширяющим возможности для развития конкурентоспособного специалиста;
- обоснование научно-педагогического сопровождения как фактора развития и совершенствования профессионального образования в гуманитарном вузе с учетом его основных функций: воспроизводства и ретрансляции, которая состоит в организованном воспроизводстве универсальной и национальной культуры, а также в передаче и воспроизводстве существующей социальной структуры на основе реализации профессиональной деятельности гуманитарной направленности; адаптивной, которая предполагает развитие способности будущих специалистов адаптироваться к профессиональным и социальным ролям по мере освоения профессиональной деятельности; кумулятивности знаний, накопленных другими науками (социологической, психологической, философской и др.), в развитии научных основ профессиональной гуманитарной деятельности и профессионального гуманитарного образования;
- раскрытие системы взаимодействия структурных компонентов: управ-ленческо-организационного, научно-методического; информационно-технологического; психолого-педагогического; научно-педагогического сопровождения профессиональной карьеры с позиций компетентностного, системно-интегративного, личностно-деятельностного, психолого-педагогического, куль-туроцентристского, информационно-технологического, научно-методологического подходов.
4. К педагогическим условиям, обеспечивающим реализацию научнопедагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе, относятся:
- организация научно-исследовательской деятельности в гуманитарном вузе на основе концепции научно-педагогического сопровождения профессионального образования в гуманитарном вузе;
- включенность субъектов вузовского образовательного процесса в различные формы научно-исследовательской деятельности на основе осознанного выбора;
- рост научных и профессиональных достижений субъектов образовательного процесса в зависимости от успешности научно-исследовательской деятельности;
- повышение качества профессиональной подготовки специалистов-гуманитариев, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность в различных сферах профессиональной деятельности;
- использование системы аккредитационных критериев и показателей, позволяющих оценить реалии и перспективы научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании в современных социально-экономических условиях на основе научно-педагогического сопровождения.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; многообразием использованных методов, которые выступали во взаимообусловленности и взаимосвязи; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позволяющими исследовать разработанные модели в других вузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе разработки научных проектов в рамках Государственной Федеральной программы «Молодежь России»( Государственный контракт № 363 от 29.05.2002 г.); Государственного контракта Министерства образования и науки Российской Федерации № 11589 в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 г.г. по теме «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» (2006 г.);
- в процессе организации и проведения научно-практических конференций и научных методологических семинаров по проблеме исследования для преподавателей ИИиИТ (филиал СПбГУП), МГПУ, МГУКИ, РМАТ;
- на научно-практических конференциях, научных и образовательных форумах: Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе» (Москва, 1989), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров и их закрепление в условиях перестройки культурно-просветительной работы» (Тамбов, 1990), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье» (Москва 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Рекреация и туризм» (Москва, 2001), Международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001), Московской международной туристской ярмарки -М1ТЕ - 2003 «Москва и формирование единого туристского пространства России», (Москва, 2003), Международного научного форума «Развитие спорта, туризма, активных форм досуга молодёжи - основа формирования здорового общества» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России (Калуга, 2003), Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества гуманитарного образования»(Алма-Ата, 2007) и др.;
- в процессе руководства диссертационными исследованиями аспирантов и соискателей (под руководством автора защищено 27 диссертационных исследований), участия в качестве ученого секретаря диссертационного совета
Д.311.006.01 по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Российской международной академии туризма;
- через участие в экспертной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по анализу научных проектов в области общего среднего образования, высшего профессионального образования;
- через публикации монографий, учебных учебно-методических пособий, статей в научных журналах и сборниках, методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лагусева, Надежда Николаевна
Выход
Аккредитационные показатели План работы Академии Решения Ученого совета План важнейших исследований РАО
Федеральная программа «Молодежь России"
Планы научной работы кафедр, факультетов
Учебные планы Академии
Приказы
Распоряжения
Сводный план НИР РМАТ Сводный план НИР филиалов Научные отчеты
Тематика научных исследований аспирантов (соискателей) Программа мероприятий по повышению квалификации ППС Программа научно-методических, обучающих семинаров Научная программа Структура преемственности научных исследований (НИР РМАТ -студенческая НИР - диссертационные исследования аспирантов, докторантов, соискателей Положения: о научной стажировке; О конкурсе научных работ ППС; Договор о научной стажировке Договор о выполнении научно-исследовательской работы Форма и график повышения квалификации ППС Целевые программы Программы научно-практических Конференций
План разработки учебно-методической литературы Устав Международного конгресса профессионального туристского образования
План работы НМС на год Протоколы заседаний НМС Протоколы заседаний НМЦ План работы НМЦ
Процедура 2. Планирование научно-исследовательской работы студентов
Вход Процесс Выход
План НИР РМАТ Планы по научной работе кафедр, факультетов Информационные письма о конкурсах студенческих научных работ Организация участия студентов в конкурсах научных и дипломных работ и олимпиадах, как внутренних, так и внешних (Всероссийских, Союза негосударственных вузов, Ассоциации негосударственных вузов, УМО по менеджменту). Экспертиза студенческих научных работ. Участие в разработке тематики студенческих дипломных проектов (в части согласования с темами НИР РМАТ) Положение о Конкурсе студенческих научных работ (утверждается ректором и находится в НМЦ, раздается по кафедрам) Положение о СНО (утверждается проректором по научной работе и находится в НМЦ, раздается по кафедрам) График студенческих конференций (включается в сводный план НИР, в план работы СНО) Приказы об участии студентов в конкурсах и олимпиадах подписываются ректором, хранятся в НМЦ, раздаются лицам, выполняющим по приказу те или иные функции) Подготовка рецензий на студенческие работы, поданные на конкурс (предоставляются для работы конкурсной комиссии) Тематика дипломных работ студентов (передается на факультеты, имеется в НМЦ)
Процедура 3. Координация научной деятельности кафедр, факультетов, дочерних структур
Вход Процесс Выход
План НИР РМАТ Планы по научной работе кафедр, факультетов Планы по научной работе филиалов Анализ и согласование мероприятий. Составление графика предоставления документации. Разработка форм отчетности. Подготовка распорядительных документов по структурным подразделениям (в т.ч. по филиалам). Обсуждение вопросов на НМС (подготовка решений НМС). Подготовка решений годичного собрания. Координация и корректировка приложения к договору штатного сотрудника в части выполнения научно-исследовательской и учебно-методической работы. Распоряжения (рассылаются по структурным подразделениям) Информационные пись-ма(рассылаются по структурным подразделениям) График предоставления документации в НИЦ (рассылаются по структурным подразделениям) Решения НМС (остаются в НМЦ, на основе некоторых готовятся приказы и распоряжения) Проекты решений годичного собрания (передаются ученому секретарю) Формы отчетности (раздаются по кафедрам) Приложения к договору (находятся у менеджера по кадрам)
Процедура 4. Организации научно-практических конференций.
Вход Процесс Выход
План НИР РМАТ Планы по научной работе кафедр, факультетов Планы по научной работе филиалов Подготовка программ конференций. Организация сбора тезисов и докладов выступающих, их анализ. Формирование сборника тезисов и докладов по материалам конференций. Подготовка приказов по конференциям. Участие в организации и проведении конфренции. Программа научно-практической конференции(размножается, раздается участникам и в подразделения) Списки приглашенных и участников (находится у организаторов конференции) График проведения внутриакадеми-ческих в конференций. ( включен в сводный план НИР, план работы СНО) Приказы на участие во внешних конференциях ( в т.ч. в филиалах) (готовятся в НМЦ, рассылаются по структурным подразделениям) Отчеты по конференциям (хранятся в НМЦ) Решения конференций (хранятся в НМЦ)
Процедура 5. Организация и проведение психологических тренингов, изучение процесса адаптации студентов
Вход Процесс Выход
План НИР НМЦ Планы работы отдела психолого-педагогического сопровождения НИР в соответствии с планом НИЦ РАО-РМАТ Разработка программы тренингов. Разработка анкет. Написание научного отчета по теме НИР. Анализ тестирования студентов. Анализ анкетирования студентов. Изучение процесса адаптации студентов. Программа тренингов (находится в документах отдела психолого-педагогического сопровождения) Научный отчет по теме НИР (находится в НМЦ, отправляется в РАО) Анкеты для студентов.( хранятся в НМЦ, раздаются студентам) Тесты для студентов .( хранятся в НМЦ, раздаются студентам) Отчет по результатам тестирования и анкетирования.(хранится в НМЦ)
Программа мероприятий по повышению эффективности научно-исследовательской работы в РМАТ и филиалах и качества подготовки научно-педагогических кадров на всех ступенях обучения. вузовское обучение Вузовская подготовка Послевузовское научное образование Повышение квалификации ППС Общеакадемические научные мероприятия оприятия Сроки Мероприятия Сроки Мероприятия Сроки Мероприятия Сроки Мероприятия Сроки аботка целе-программы отовки предателей дову-кого обуче-Пр.8) В течении года нмц, УМЦ Совместно со стук-турными подразделениями РМАТ провести цикл научных семинаров и круглых столов по проблемам НИР и подготовки научно-педагогических кадров (пр. 2) Июнь Февраль Сформировать группу «преподаватель высшей школы» на базе аспирантуры (Пр. 14) Привлечь к обучения по заочной форме преподавателей и специалистов, не имеющих базового педагогического образования Февраль 2005 В течение года Совместно с Институтом доп.проф.образования разработать долгосрочную программу повышения квалификации ППС РМАТ и филиалов (Пр. 1.) Март-май Создание независимого Фонда развития профессионального туристского образования и туризма (Пр. 13) В течение года
Участие в конкурсах научных разработок и проектов Минобразования и науки и Росйского гуманитарного фонда Подача заявок -Июнь -сентябрь Разработать пакет документов по новым научным специальностям (Пр. 5) Провести статистический анализ подготовленных научно-педагогических кадров (Пр.7) Утверждение сводного плана НИР (пр. 9) март
Выдвижение на присвоение грифов УМО менеджмента, Минобра и науки, др. ведомств(Пр. 12) Апрель 2005 г. в течении года Проведение методологических семинаров и конференций (Пр. 15) В течение года
Реализовать систему соответствия и преемственности ди- В течение года Проведение научных стажировок ППС (для завершения диссертационных В течении года Разработать систему материального стимулирования научно- май пломных, кандидатских, докторских исследований научным темам НИЦ РАО-РМАТ, НИЦ РАН-РМАТ (Пр. 6) исследований)(Пр. 10) исследовательской деятельности в РМАТ и филиалах (Пр. 16)
Работа СНО (Пр.9) В течение года Разработка плана издательской деятельности совместно с издательским центром Академии (Пр.