Подготовка студентов туристских вузов к разработке и реализации программ активного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Царев, Алексей Сергеевич

  • Царев, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Царев, Алексей Сергеевич. Подготовка студентов туристских вузов к разработке и реализации программ активного туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царев, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ПО АКТИВНОМУ ТУРИЗМУ.

1.1. Активный туризм как вид туристско-спортивного оперейтинга.

1.2. Теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов по активному туризму.

1.3 Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов по активному туризму.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ АКТИВНОГО

ТУРИЗМА.

2.1. Модель подготовки студентов туристского вуза к подготовке и реализации программ активного туризма.

2.2 Содержание методического обеспечения курса «Активный туризм» в системе дополнительного образования.

2.3 Экспериментальная апробация дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по активному туризму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов туристских вузов к разработке и реализации программ активного туризма»

Актуальность исследования. В связи с увеличением доли и значения туризма в российской экономике возрастает необходимость научного осмысления и обоснования процессов, происходящих в туристской сфере, создания стройной системы подготовки туристских кадров международного уровня на основе непрерывного профессионального туристского образования. Темпы развития туристской индустрии предъявляют постоянно растущие требования к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов повышают конкуренцию при трудоустройстве и повышают требования работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников.

Существенное изменение инфраструктуры туризма и характера взаимосвязи организованного отдыха населения с процессами рекреации и путешествий выдвинуло новые требования к содержанию профессиональной подготовки менеджеров туризма, обусловило акцент на специфических требования к личностным характеристикам специалистов [42; 50; 71; 77; 82; 88; 92; 109].

В последнее время российский рынок туристских услуг демонстрирует рост спроса на активный туристский продукт, наблюдается ощутимый интерес на восхождения, трекинги, сплавы. Понятие активный туризм было введено в 2000 году И.В. Зориным и В.А. Квартальновым: «Активный туризм — это рекреационные занятия с использованием активных способов передвижения» [68]. Таким образом, данное определение объединяет собой современные направления туризма, использующие физическую активность, такие как спортивно-оздоровительный, спортивный, приключенческий, экологический, экстремальный и др.

Развитие спроса определяет собой потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию, организации и осуществлению соответствующих туристских программ. За рубежом подготовка специалистов активного туризма не ориентирована на Российский туристский рынок, так как рассчитана на дорогостоящую подготовку кадров для сложных туров без учета необходимости подготовки кадров для программ нижнего и среднего ценового сегмента, особенностей и традиций развития активных форм туризма на постсоветском пространстве.

Обзор научной литературы показывает, что достаточное количество исследований посвящено теории и методике подготовки специалистов для активного туризма, вместе с тем эти материалы в большинстве своем написаны для системы подготовки инструкторов в самодеятельном туризме в 80-е годы в СССР. Существует ряд работ, в которых затрагиваются проблемы подготовки туристов и туристских инструкторов, однако коммерческие формы активного туризма в исследованиях тогда не были представлены.

Противоречие, возникшее между возрастающим спросом на рынке туристских услуг в туристских программах в сфере активного туризма, с одной стороны, и отсутствие в теории и методике профессионального туристского образования специальных разделов, раскрывающих содержание и технологию подготовки специалистов, разрабатывающих программы активного туризма, определили проблему нашего исследования: это содержание, методическое обеспечение и практическая апробация подготовки специалистов активного туризма к разработке и реализации программ активного туризма в профессиональном образовательном учреждении туристского профиля.

Цель исследования состоит в обосновании и апробации современных образовательных технологий и стратегий дополнительной профессиональной подготовки студентов по активному туризму.

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования — дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма.

Гипотеза исследования основывается на том, что дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма будет соответствовать современным требованиям к специалистам туристского профиля, если:

- определить современные направления развития дополнительной профессиональной подготовки студентов по активному туризму, как направлению профессиональной деятельности в сфере туризма;

- сформулировать критерии формирования модели профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза;

- модель дополнительной подготовки студентов к разработке и реализации программ по активному туризму базируется на системе многоуровневого комплексного формирования специфических для данного вида деятельности способностей, включающей в себя следующие компоненты: личностно-профессиональная подготовка, деятельностно-практическая подготовка, проектно-когнитивная подготовка; методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки по активному туризму представляет собой: структурно-функциональный образовательный комплекс определенных форм и методов организации различных уровней учебно-познавательной деятельности (личностно-профессиональный, деятельностно-практический, проектно-когнитивный) и ожидаемых промежуточных результатов для достижения дидактических целей, выступающих достаточными для приобретения и усвоения необходимых навыков.

Задачи исследования:

1. Определить современные направления развития дополнительной профессиональной подготовки студентов по активному туризму.

2. Сформулировать критерии формирования модели профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза.

3. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма.

4. Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования особенностей обучения студентов в системе дополнительного образования и программно-методической основы учебной деятельности (В.И. Жолдак, В.М. Игуменов, И.Д. Свищев, В.Д. Чепик); по вопросам профессиональной подготовки специалистов активного туризма (К.В. Бардин, И.В. Васильев, П.П. Захаров, A.A. Остапец-Свешников, Ю.А. Штюрмер); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, А.И. Сесёлкин и др.); по вопросам и личностно-деятельностного подходов к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); по общим принципам обучения (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов, Г.И. Давыдова, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); по профессиональной педагогике (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.А. Кальней, A.M. Новиков, A.A. Остапец-Свешников, и др.); по вопросам техники и тактики туризма и смежных видов спорта (И.Е. Востоков, П.П. Захаров, A.B. Квартальное); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального 6 образования и психологии поведения (JI.C. Выготский, A.M. Новиков, C.JI. Рубинштейн, и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам высшего и дополнительного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялись методы анализа педагогической и специальной профессиональной литературы, интернет-сайтов по активному туризму, альпинизму, сайтов операторов активных туров; анкетирования выпускников Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, руководителей и членов туристских объединений Москвы и Московской области; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, лабораторный формирующий эксперимент) и праксиметрические методы (изучение и обобщение опыта работы педагогов и студентов в процессе дополнительной и вузовской подготовки, контент-анализ социокультурных проектов студентов), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, биографический метод), статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой выступили: Западно-Подмосковный институт туризма (ЗПИТ) - филиал РМАТ, Центр активного туризма «Департамент туризма — Межрегиональный кооперативный туристский альянс», Станция детского и юношеского туризма Истринского района Московской области, мероприятия Московского областного отделения всероссийского общественного движения «Школа безопасности», участники движения «Юный спасатель», благотворительный фонд «Детская больница», участники проектов подготовленных кафедрой спортивно-оздоровительного и экстремального туризма. Исследованием охвачено более 600 участников, в том числе обучаемых на кафедре спортивно-оздоровительного и экстремального туризма, участники проводимых туров, соревнований и лагерей, преподаватели вузов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение деятельности образовательных учреждений по подготовке специалистов в сфере активного туризма в ВУЗах, анализ педагогической, специальной литературы и личного опыта, формулирование проблемы и научного аппарата исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) проведение опытно-экспериментальной работы, первичный анализ и обобщение полученных результатов, формирование кафедры спортивно-оздоровительного и экстремального туризма в Западно-Подмосковном институте туризма (ЗПИТ) с целью подготовки специалистов в различных направлениях активного туризма, разработка модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по активному туризму; подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2006-2010 гг.) состоял в оценке и контроле функционирования кафедры спортивно-оздоровительного и экстремального туризма в Западно-Подмосковном институте туризма (ЗПИТ) - филиале РМАТ как образовательной структуры вуза. Реализация концепции функционирования кафедры спортивно-оздоровительного туризма по выработанным параметрам, заложенным в модели, оценка выпускников, как специалистов активного туризма; подведение итогов работы, обработка экспериментальных данных, уточнение выводов, корректировка ранее предложенных материалов и их апробации в педагогической практике, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены современные направления развития дополнительной профессиональной подготовки студентов по активному туризму, заключающиеся в организации и проведении массовых мероприятий в сфере 8 активного туризма для широких слоев населения, разработке и реализации программ активного туризма.

2. Сформулированы критерии формирования модели профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза: обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин, рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки, обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивация учения, формирование творческих способностей, обеспечение преемственности знаний полученных ранее, опора на междисциплинарные связи, создание условий для использования технических средств обучения в тесной логико-структурной связи с ними, учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности студентов, применение навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств.

3. Разработана и экспериментально проверена модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма, включающая в себя содержание (личностно-профессиональная подготовка, деятельностно-практическая подготовка, проектно-когнитивная подготовка), формы (аудиторные, внеаудиторные, индивидуальные, групповые), методы (наблюдение, беседа, стимулирование, моделирование, соревнование, проектирование), педагогические условия и профессионально-квалификационные требования. Педагогические условия включают: профессионально и личностно ориентированное содержание образования, методическое сопровождение подготовки по активному туризму, реализация принципов рефлексивного диалога, таких, как: принцип рефлексивно-психологической поддержки, принцип со-бытийности, принцип системности, принцип самоэффективности, совместной деятельности студентов, направленной на анализ, разработку и реализацию активных туров и программ.

4. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма: комплекс учебно-методических материалов по активному туризму («Активный туризм» и, «Спортивно-оздоровительный туризм»), включающий рекомендации для самостоятельной работы студентов, а также методические рекомендации для преподавателей, программы элективных курсов по активному туризму: практико-инструкторское направление и административно-организаторское направление в активном туризме, материалы проектов активных туристских программ: «Пещерные города Крыма», «Студенческое Приэльбрусье», «Приэльбрусье летом», «Беломорье», материалы сертификационных курсов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров туризма по видам активного туризма, совокупность оценочно-контрольных материалов для определения уровня подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования:

Выявлена и содержательно раскрыта творческая (проектно-когнитивная) составляющая дополнительной профессиональной подготовки студентов, предполагающая формирование определенных способов отношения к знанию, то есть наличие субъектов-«потребителей» этого знания, способных к проектированию и реализации идей и технологий профессиональной деятельности, что вносит определенный вклад в развитие теории профессионального туристского образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику дополнительной профессиональной подготовки Западно-Подмосковного

10 института туризма - филиала РМАТ учебные программы элективных курсов по активному туризму: практико-инструкторское направление и административно-организаторское направление в активном туризме. Материалы исследования положены в основу сертификационных курсов дополнительной профессиональной подготовки менеджеров туризма по видам активного туризма. Разработан и выпущен на реализацию ряд проектов туристских активных программ «Пещерные города Крыма», «Студенческое Приэльбрусье», «Приэльбрусье летом», «Беломорье» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современными направлениями развития дополнительной профессиональной подготовки, студентов по активному туризму являются: организация и проведение массовых мероприятий в сфере активного туризма для широких слоев населения, разработка и реализация программ активного туризма.

2. Критерии формирования модели профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза: обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин, рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки, обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивация учения, формирование творческих способностей, обеспечение преемственности знаний полученных ранее, опора на междисциплинарные связи, создание условий для использования технических средств обучения в тесной логико-структурной связи с ними, учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности студентов, применение навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств.

3. Системное представление процесса и результата дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма в виде модели, включающей цель, содержание (личностно-профессиональная подготовка, деятельностно-практическая подготовка, проектно-когнитивная подготовка), формы (аудиторные, внеаудиторные, индивидуальные, групповые) и методы (праксиметрические, проектные, психодиагностические, стимулирования, рефлексивно-диалогические, активные) подготовки, профессионально-квалификационные требования соответствующие содержанию подготовки, педагогические условия её реализации (профессионально и личностно ориентированное содержание образования, методическое сопровождение подготовки по активному туризму, реализация принципов рефлексивного диалога, таких, как: принцип рефлексивно-диалогической поддержки, принцип со-бытийности, принцип системности, принцип самоэффективности; совместная деятельность студентов, направленная на анализ, разработку и реализацию активных туров и программ).

4. Методическое обеспечение курса «Активный туризм», включающее комплекс психолого-педагогических технологий, учебных программ по активному туризму «Активный туризм», «Спортивно-оздоровительный туризм», элективных курсов, дидактические материалы для студентов, методические рекомендации для преподавателей курса, а также совокупность оценочно-контрольных материалов, позволяет выполнить программу дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах, кафедре спортивно-оздоровительного туризма ЗПИТ — филиала РМАТ, кафедре управления персоналом, социально-гуманитарных и

12 естественнонаучных дисциплин ЗПИТ — филиала РМАТ, кафедре психологии и педагогики РМАТ; на конференциях: VIII и IX межрегиональной научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2008, 2009 гг.); «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно-оздоровительного и экстремального туризма» ЗПИТ - филиал РМАТ (п. Большие Вязёмы, 2005, 2007, 2009 гг.). Результаты исследования нашли свое отражение в главе монографии «Физическая культура для студентов туристского вуза».

Достоверность и качество полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов статистической проверки достоверности результатов с помощью критериев В.И. Романовского, % и Фишера (гл. 2, табл. 3, 4, 5, 6), положительными результатами опытно-экспериментальной работы, которые в совокупности обнаруживают свою эффективность и широко используются в образовательном процессе Западно-Подмосковного института туризма — филиала Российской Международной Академии туризма, участием экспертной группы специалистов, а также многолетним опытом автора диссертации в практической реализации подготовки специалистов по активному туризму в высшей школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками, 6 таблицами, 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Царев, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Современными направлениями развития дополнительной профессиональной подготовки студентов по активному туризму являются: организация и проведение массовых мероприятий в сфере активного туризма для широких слоев населения, разработка и реализация программ активного туризма. Тенденции развития дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по активному туризму обнаруживают опытное соотношение теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки по активному туризму, интеграцию опыта в системы дополнительной профессиональной подготовки специалистов в туризме.

2. Сформулированые критерии формирования модели профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза: обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин, рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки, обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивация учения, формирование творческих способностей, обеспечение преемственности знаний полученных ранее, опора на междисциплинарные связи, создание условий для использования технических средств обучения в тесной логико-структурной связи с ними, учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности студентов, применение навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств.

3. Разработанная модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма, включает компоненты обучающего комплекса: личностно-профессиональный (воспитание в процессе обучения, психолого-педагогическая подготовка), деятельностно-практический (стажировки и

129 практические занятия), проектно-когнитивный (общеобразовательная подготовка в области гуманитарных наук и естественнонаучных дисциплин; комплексы профильной и специальной подготовки в сфере менеджмента туризма), формы (аудиторные, внеаудиторные, индивидуальные, групповые) и методы (наглядные, невербальные, праксиметрические, проектные, психодиагностические, стимулирования, рефлексивно-диалогические, активные) подготовки, профессионально-квалификационные требования соответствующие содержанию подготовки, педагогические условия её реализации (профессионально и личностно ориентированное содержание образования, методическое сопровождение подготовки по активному туризму, реализация принципов рефлексивного диалога, таких, как: принцип рефлексивно-диалогической поддержки, принцип со-бытийности, принцип системности, принцип самоэффективности; совместная деятельность студентов, направленная на анализ, разработку и реализацию активных туров и программ).

4. Методическое обеспечение курса «Активный туризм», включающее комплекс психолого-педагогических технологий, учебных программ по активному туризму «Активный туризм», «Спортивно-оздоровительный туризм», элективных курсов, дидактические материалы для студентов, методические рекомендации для преподавателей курса, а также совокупность оценочно-контрольных материалов, позволяет выполнить программу дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке и реализации программ активного туризма.

Результатом проведения формирующего эксперимента по профессиональной подготовке студентов туристского вуза в сфере активного туризма стала организация и функционирование образовательной структуры в виде кафедры спортивно-оздоровительного и экстремального туризма в Западно-Подмосковном институте туризма (ЗПИТ) - филиале РМАТ. Подготовлены и сертифицированы квалифицированные, востребованные специалисты по активному туризму, показавшие свою конкурентоспособность

130 и профессионализм в созданном при кафедре спортивно-оздоровительного и экстремального туризма Центре активного отдыха, разработавшие и реализующие на рынке туристских услуг программы активного туризма.

Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают успешность эксперимента по проведению дополнительной профессиональной подготовки по активному туризму студентов туристского вуза на базе Российской международной академии туризма, Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ в рамках нашего исследования.