Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Конев, Алексей Александрович

  • Конев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 157
Конев, Алексей Александрович. Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Белгород. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конев, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ

ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА

1.1. Опыт развития структуры придорожного сервиса в России и зарубежных странах

1.2. Законодательные и регламентирующие акты развития транспортной отрасли РФ

1.3. Анализ научных исследований в сфере развития транспортной инфраструктуры

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО КЛАСТЕРА С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1. Теоретические подходы и критерии управления потоками системы менеджмента качества для предприятий фирменного обслуживания автомобильного транспорта

2.2. Матричный метод структурирования придорожного автомобильного сервисного кластера

2.3. Модель функционального зонирования территорий при формировании придорожного автомобильного сервисного кластера

2.4. Методика определения комплексного показателя качества услуг придорожного сервиса

2.5. Модель оценки уровня качества придорожного обслуживания

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРИДОРОЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСНОГО

КЛАСТЕРА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОГО РЕГИОНА)

3.1. Модель развития транспортной инфраструктуры региона через

кластерное формирование придорожного сервиса

3.2. Статистические исследования и экспертная оценка транспортной сети

Корочанского района

3.3. Разработка схемы размещения элементов придорожного автомобильного сервисного кластера для Корочанского района

3.4. Развитие сети обмена информацией в системе управления придорожного автомобильного сервисного кластера

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Оценка экономической эффективности внедрения придорожного автомобильного сервисного кластера для региона

4.2. Обоснование снижения затрат в системе управления предприятий автомобильного сервиса путем расширения электронного документооборота

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические методы и подходы формирования придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Автомобильный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе Российской Федерации, а уровень автомобилизации населения постоянно растет.

Проведенное исследование выявило, что наряду с растущей автомобилизацией населения наблюдается отставание в развитии транспортной инфраструктуры, пропускной способности дорожной сети, а также её эксплуатационного состояния.

Актуальность исследования подтверждается тем, что в ряде регионов Российской Федерации состояние объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, их территориальное расположение, а также качество оказываемых ими услуг имеет целый ряд недостатков и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к объектам придорожного сервиса.

Для решения данных проблем необходимо разработать научно-практические методы, подходы и математические модели, направленные на организацию системы придорожного обслуживания, через формирование придорожного автомобильного сервисного кластера в регионе.

В настоящее время Белгородская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов РФ, в котором решение существующих и перспективных проблем организации придорожного обслуживания автомобильного транспорта и пассажиров наиболее актуально. В связи с этим основные вопросы по организации придорожного автомобильного сервисного кластера рассмотрены на примере Белгородской области.

Работа выполнена в рамках НИР на тему «Научно-техническое обоснование транспортно-логистической системы ресурсного обеспечения формируемых кластеров и зон опережающего развития Белгородского региона» по гранту № А-21/12 в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы.

Степень разработанности темы исследования.

Решение задачи оптимизации автомобильно-дорожного обслуживания, в частности придорожного сервиса, управления в дорожном хозяйстве, а также методологии оценки качества услуг рассматривали в работах многие учёные -Гудков В.А., Волгин В.В., Зорин В.А., Карагодин В.И., Корчагин В.А., Ниценко A.A., Орнатский Н.П., Рыбкин Е.В., Тахтамышев Х.М., Хабибуллин Р.Г., Глаголев С.Н. В области сервиса и социального маркетинга: Гудков В.А., Серова Е.Ю., Ильина A.C., Дж. Хэмилтон; в области системного анализа - Егорова Н.Е., Мудунов A.C., Т. Саати.

Вопросы проектирования и размещения автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, а также решение экологических проблем автотранспортного комплекса рассматривали в работах Варуха П.В., Лысанов Д.М., Маврин В.Г., Макарова И.В., Новиков А.Н., Сарбаев В.И., Хабибуллин Р.Г.

Существующие методики определения эффективности деятельности объектов придорожного автосервиса разработаны для конкретных объектов автомобильно-дорожной инфраструктуры, и не учитывают их возможного взаимодействия и взаимовлияния. Несмотря на уже полученные научные результаты ведущих ученых отрасли, некоторые теоретические и научно-практические проблемы в сфере развития транспортной инфраструктуры требуют более глубокого рассмотрения.

Объект исследования - система предприятий придорожного (автомобильного) сервиса, а конкретным объектом наблюдения - сфера сервисных услуг автомобильного транспорта Белгородской области.

Предметом исследования являются методики оценки эффективности сети сервисных услуг; отношения и связи, возникающие между предприятиями придорожного сервиса, при их объединении в сервисный кластер.

Цель работы - повышение социально-экономической эффективности эксплуатации автомобильного транспорта на основе создания сервисного придорожного регионального кластера.

t ч.

> I'

i *

\ /

I \

11

■ч > к |

I

<< ! ! I1 t1

Ii;

о

1 У«>1'

t' t

м

I М

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния системы придорожного сервиса.

2. Разработать модели территориального зонирования региона вовлечения в сферу придорожного сервиса;

3. Разработать методики комплексной оценки качества услуг, оказываемых предприятиями придорожного сервиса;

4. Обосновать социальную перспективность формирования сервисного кластера для региона в условиях его инфраструктурного развития;

5. Структурировать показатели эффективности придорожного сервиса с учетом востребованности как для внутреннего потребителя, так и для транзитного транспорта.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-методологических положений, разработке научно-практических методов и подходов структурной рационализации кластеров придорожного сервиса через элементную классификацию, математических моделей обеспечивающих оптимизацию кластерного формирования придорожного сервиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при реализации программ развития сферы придорожного сервиса регионов. Разработанные в диссертации подходы, модели и методы ориентированы на практическое применение и расширяют возможности по оценке результатов функционирования автосервисных предприятий региона и обоснованию проектов их реконструкции и развития в целях повышения эффективности функционирования. Предложена оптимизационная система кластеризации придорожного сервиса на примере Корочанского и Шебекинского районов Белгородской области.

Разработана и внедрена в практическое использование электронная база данных, обеспечивающая сбор информации сервисных воздействий на отдельном транспортном средстве.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере проектирования и развития систем сервиса автомобильного транспорта. Теоретико-методологической основой исследования явились системный подход, системный анализ, теория эксплуатации автомобилей, теория вероятности и математическая статистика, математическое моделирование процессов, функционально-стоимостной анализ, экономико-математические и экспертные (метод анализа иерархий) методы.

Информационная база исследования. Законодательные и нормативные правовые акты, Транспортная стратегия России, Федеральные и региональные целевые программы развития транспортных систем, материалы федеральных и региональных органов власти и управлений, статистические данные Белгородской области и другие материалы.

На защиту выносятся:

1. Методика определения качества услуг придорожного сервиса при оценке их конкурентного спроса.

2. Модель приемлемости территорий региона для формирования придорожного автомобильного сервисного кластера.

3. Математическая модель функциональной взаимосвязи уровня качества придорожного обслуживания и его социальной востребованности.

4. Модель развития транспортной инфраструктуры, путем многоуровневого структурирования и кластерного формирования придорожного сервиса с учётом региональной специфики (региона, района, сельского поселения).

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением математических методов моделирования кластерного формирования автомобильного придорожного сервиса и проведением апробации в Корочанском и Шебекинском районах Белгородской области.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты в диссертации были доложены и одобрены на следующих научных конференциях и семинарах: международных научно-технических конференциях молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2011-2013 гг.); ежегодных международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Орел, 2011-2013 гг.); всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего», (Екатеринбург, 2012 г.); VII международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», (Москва, 2012 г.); заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» БГТУ им. В.Г. Шухова (2011-2013 гг.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу Администрации Корочанского района Белгородской области, на что имеются соответствующие акты внедрения; на ООО «Дорстроймеханизация» и ООО «Модуль» при ведении электронного документооборота, предназначенного для учёта сервисных воздействий на транспортных средствах, стоящих на балансе предприятия; в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова по специальности 190603.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации 1 базы данных.

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения результатов диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы, включающего 124 наименования. Работа включает 151 страницу машинописного текста, 23 таблицы, 30 иллюстраций и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА

1.1. Опыт развития структуры придорожного сервиса в России и зарубежных странах

Автомобильный транспорт играет ключевую роль в транспортной системе Российской Федерации. Статистические данные показывают, что объём грузоперевозок автомобильным транспортном за 2011 год в нашей стране составил 68% от общего объёма, а объём пассажироперевозок автобусным и таксомоторным парком - 61%, что объясняется рядом его преимуществ перед другими видами транспорта, а именно: маневренностью, высокой скоростью, возможностью осуществления перевозок непосредственно от отправителя до получателя в прямых сообщениях [102]. Ежегодные объемы грузоперевозок автомобильным транспортом растут (рисунок 1.1).

8000

7000

6000

я 5000 о н

я 4000 §

3000 2000 1000 0

2007 2008 2009 2010 2011

Год

Рисунок 1.1 - Объемы грузоперевозок автомобильным транспортом, млн. тонн [102]

ИМ ilsff

»-►f <\. г

Щ$ш íf * "t '

Анализ периода 2007-2011 г.г. показывает, что значительное падение рынка в 2009 году было вызвано кризисными явлениями в мировой экономике, а с 2011 года наблюдается стабильный рост объема грузоперевозок.

Решение народно-хозяйственных задач обеспечения комфортной жизни населения, как мегаполиса, так и небольших поселений в настоящее время невозможно без развития транспортной инфраструктуры. Общеизвестно, что автомобильный транспорт является связующим звеном в общей транспортной структуре страны, и зачастую обеспечивает возможность функционирования других видов транспорта. Жизнь современного российского гражданина практически неразрывно связана с автомобилем. В связи с чем, от полноценного функционирования автомобильно-дорожного комплекса зависит стабильное экономическое и социальное развитие страны.

Согласно статистическим данным ГИБДД МВД России на 1 января 2012 г. в установленном порядке в РФ было зарегистрировано 47,95 млн. единиц транспортных средств и прицепов к ним (рисунок 1.2) [94].

■ Легковых автомобилей, млн ед * Гручовых автомобилей, млн ед

■ Автобусов, мин ед а Мототранспортных средств, мчн ед

■ Прицепов, мин ед ■ Полуприцепов, мчи ед

Рисунок 1.2 - Структура парка автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в установленном порядке ГИБДД МВД России на 1 января 2012 г. [94]

С ростом автомобилизации населения в стране повышается и значение сервисного обслуживания транспортных средств. Как известно, уровень автомобилизации — это соотношение легковых автомобилей на 1000 жителей.

Высокие темпы роста автомобилизации объясняются увеличением доходов населения, т.к. с увеличением заработной платы, возрастает вероятность того, что человек приобретёт автомобиль.

На рисунке 1.3 представлен график роста автомобилизации в России с 2000 по 2010 года [78].

300

50 ^-----------------------------------------------

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Год Рисунок 1.3 - Рост автомобилизации в России

По мнению экспертов, к 2025 году на 1000 человек в России будет приходиться 400 автомобилей [106].

Повышение благосостояния населения Белгородского региона можно наблюдать из графика роста автомобилизации в г. Белгороде с 2000 по 2010 года (рисунок 1.4).

300 г

50-----------------------

0 Т - - ---'-----"------т---.-,----1---Г--1--------

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Год Рисунок 1.4 - Рост автомобилизации в г. Белгороде

Если сравнивать соотношение количества автомобилей на 1000 жителей Белгородской области и России за аналогичный период, рост автомобилизации в области несколько выше, чем в целом по стране.

Г еографическое положение Белгородского региона включает приграничные территории России с Украиной. Социальная инфраструктура города за последнее десятилетие получила интенсивное развитие, что вывело данный регион на уровень наиболее стабильного и комфортного для проживания.

Следует отметить, что в связи с расширением количества и качества транспортных услуг, существует положительная динамика возрастания доли услуг по обслуживанию и ремонту транспортных средств в общем объёме бытовых услуг (рисунок 1.5).

35

30 28,6

2007 2008 2009 2010 2011

Годы

• Доля транспортных услуг от общего объёма платных услуг населению

* Доля услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в общем объёме бытовых услуг населению

Рисунок 1.5 - Динамика изменения доли транспортных услуг в общем объёме платных услуг населению и процентного отношения услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в общем объёме бытовых услуг населению [102].

По данным Росстата по итогам 2010 года выручка предприятий по оказанию услуг технического обслуживания и ремонта только легковых автомобилей выросла на 28% по сравнению с 2009 годом. Несмотря на существенный рост рынок не достиг докризисных показателей 2008 года, из-за резкого сокращения объема в 2009 году (рисунок 1.6) [79].

Возросшая потребность в услугах автосервиса, объясняется еще и тем, что на сегодняшний день актуальна тенденция, как для крупных, так и для малых предприятий владельцев техники или приобретающих технику, отказ от собственных ремонтных мощностей, и переход на корпоративное обслуживания в автосервисах. Для владельцев частного автотранспорта сервис-это не исключения. Автосервис - неотъемлемый элемент в структуре транспортной отрасли, так как сервисное обслуживание направленно на поддержание работоспособного или исправного технического состояния автотранспортных средств обеспечивающего их безопасную эксплуатацию.

Рисунок 1.6 - Объём рынка автосервисных услуг в России, 2006-2010 гг., млрд. руб. [79]

Инвестирование в отрасль автосервисных услуг также испытало значительное сокращение в 2009 году - 69% по отношению к итогам 2008 года. По итогам 2010 года объем инвестиций в автосервисную отрасль вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (рисунок 1.7) [79].

20« 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

г 80

2006 2007 2008 2009 ■■■ Объем рынка, млрд. руб. ——Тем

2010

Темпы роста, %

Сервисное и ремонтное обслуживание автомобилей играет ключевую роль в обеспечении бесперебойной, безопасной и экологичной работы автомобильного транспорта. На сегодняшний день автосервис представляет собой систему, состоящую из целого ряда элементов. В эту систему входят: организации технического обслуживания и ремонта автомобилей, магазины по продаже автомобилей, запасных частей и комплектующих к ним, автозаправочные станции, пункты экологического контроля и др.

2006 200" 2008 2009 2010

■■■ Объем инвестиций, млрд. руб.

1 1 Темпы роста. °о

Рисунок 1.7 - Динамика инвестиций в отрасль автосервисных услуг, 2006-2010 гг., млн.

руб. и % [79]

Значительный рост количества предприятий автосервиса, произошедший в последние годы, обусловлен рядом причин:

1. Увеличением численности парка подвижного состава, в основном за счет легкового транспорта индивидуального пользования.

2. Усложнением конструкций автомобилей, исключающих самостоятельное неквалифицированное вмешательство.

3. Потребностью в специальных средствах поддержания работоспособности транспортных средств при выполнении технического обслуживания и ремонтных воздействий.

4. Необходимостью использования современного оборудования, специализированного по маркам автотранспортных средств.

5. Интенсификацией дорожного движения.

6. Ужесточением требований к экологической и транспортной безопасности в процессе эксплуатации подвижного состава.

На сегодняшний день разработано значительное число методических рекомендаций, регламентирующих требования к сервисным центрам. Единая концепция ориентирования деятельности на работу с клиентом. Все активнее внедряются системы менеджмента качества, которые решают проблемы повышения уровня автосервисных услуг и ориентируют предприятия на удовлетворение запросов и потребностей автовладельцев. Потребитель должен быть уверен, что его требования к качеству ТО и ремонта будут выполнены. Весомым аргументом в пользу того или иного автосервиса служит наличие сертификатов, что обеспечивает конкуренцию и является своеобразным стимулом качества работы [35].

В настоящее время конкурентоспособность автосервиса зависит, в первую очередь, от качества оказываемых услуг и от его возможности удовлетворить запросы потребителей. Инструментом для управления и обеспечения качества продукции или услуг, а также своевременного выявления потребностей потребителей является система менеджмента качества, которая функционирует в соответствии со стандартами ISO [3]. Процесс построения системы управления качеством, заложенный в стандартах ISO, представляет собой подход усовершенствования системы управления через ориентацию ее на потребности потребителей и оптимизацию бизнес-процессов. Система менеджмента качества разрабатывается с учетом конкретной деятельности предприятия, но в любом случае она должна охватывать все стадии жизненного цикла продукции или предоставления услуги и обеспечивать участие в управлении качеством всех работников предприятия. Отсюда следует, что система управления

автосервисным предприятием должна строиться на нормативной базе как отечественных, так и международных стандартов [35].

Совершенствование любой системы базируется на опыте предшествующих лет, примере стран с высоким социально-экономическим уровнем. Учитывая экономический кризис в России в прошлом десятилетии, следует оценить эффективность организации структур придорожного сервиса за рубежом.

Придорожный сервис Северной Америки представлен крупными сервисными комплексами, расположенными на съездах с крупных автомагистралей. Водители и пассажиры имеют возможность получить полный набор необходимых услуг не только автозаправочных станций и ремонтных мастерских, но также предприятий общественного питания, бытового обслуживания, магазинов, мотелей и т.п. [117].

В Европе, в силу высокой плотности и уровня автомобилизации населения, расстояние между объектами придорожного сервиса составляет 40-50 километров [45, 117]. Большая часть придорожных сервисов оказывает услуги автомобильного сервиса, автозаправочных станций, стоянки, мотелей, предприятий общественного питания. Наблюдается тенденция формирования объектов придорожного сервиса вблизи автозаправочных станций и развитие сетевых брендов по типу сети мотелей «Формула-1» в Европе, и сети «Мотель 6», Ramada, Days Inn - в США.

Достаточно большой интерес представляет опыт развития придорожного сервиса в Республике Беларусь, где с 2008 года были разработаны и приняты соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность объектов придорожного сервиса в стране. В частности Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по развитию придорожного сервиса» от 15 мая 2008 года № 270 направлен на создание благоприятных условий для развития придорожного сервиса и дорожной инфраструктуры на республиканских дорогах, и максимальную реализацию транзитного потенциала Республики Беларусь. Владельцы придорожных сервисов получили гарантии со стороны

átete ir i1

<1 I

¡¡ft!;;

ЖШ: f

/' íVijívfí'bi'í,;, 'V,',». '¡У '!■ ; г

закона, а также определенные налоговые льготы, что благоприятно сказывается на развитии данного сектора экономики [117, 121].

Проведенный анализ показывает на интенсивный рост автомобилизации не только в приведенных показателях по России, но и в отдельном регионе, где повышение социально-экономической стабильности дает возможность эффективного развития одного из элементов транспортной инфраструктуры, а именно - придорожного сервиса.

Исследование опыта развития структуры придорожного сервиса в России, Белоруссии и ряде ведущих стран дальнего зарубежья показало, что при формировании придорожного сервиса следует применить комплексный подход, позволяющий учесть специфику Белгородского региона, сохранив его индивидуальность, но вместе с тем обеспечив придорожному сервису современное развитие.

1.2. Законодательные и регламентирующие акты развития транспортной отрасли РФ

С 2002 года развитие транспортной системы РФ осуществлялось в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» [103].

За это время было построено и реконструировано более 15 тыс. км автомобильных дорог федерального и регионального значения. Отремонтировано более 100 тыс. км дорог федерального и регионального уровня. Выполнен капитальный ремонт 5 тыс. км дорог федерального уровня [103].

Выполнены работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог федерального значения, в том числе Чита - Хабаровск, М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-10 «Россия», транспортного обхода г. Санкт-Петербурга (восточное полукольцо Кольцевой автомобильной дороги). Введено четырехполосное движение на всем протяжении дороги от г. Москвы до г. Нижний Новгород [103].

В настоящее время в РФ действует ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Основными целями подпрограммы «Автомобильные дороги», которой являются [66]:

- развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры;

- повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения;

- повышение конкурентоспособности транспортной системы России и реализация транзитного потенциала страны;

- повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы.

В рамках данной подпрограммы предусмотрена разработка комплексных схем обустройства автомобильных дорог федерального значения объектами дорожного сервиса, оказывающими различные виды услуг участникам дорожного движения.

На момент принятия «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года» экспертами выделялся целый ряд общесистемных проблем развития транспортной отрасли, а именно [103]:

- низкое качество транспортных услуг;

- наличие территориальных и структурных диспропорций в развитии транспортной инфраструктуры;

- недостаточный уровень доступности транспортных услуг для населения, мобильности трудовых ресурсов;

- низкий уровень экспорта транспортных услуг, в том числе использования транзитного потенциала;

- недостаточный уровень транспортной безопасности;

- усиление негативного влияния транспорта на экологию.

Эти и другие факторы существенно ограничивали рост экономики страны. Решением данных проблем должна стать новая долгосрочная транспортная стратегия, утвержденная Правительством РФ в 2008 году [103]. В данном

документе определены основные стратегические направления и целевые ориентиры развития транспортной системы на период до 2030 года.

В рамках реализации «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года» предусматривается строительство грузовых терминалов и транспортно-логистических центров, станций технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, паркингов, а также кемпингов и гостиниц в нридорожной зоне.

Среди задач принятой «Транспортной стратегии» в области развития сети автомобильных дорог отдельно выделен пункт - обустройство площадок для сервисного и ремонтного обслуживания автомобилей, стоянок и мест отдыха водителей.

Однако в связи со вступлением России в ВТО и созданием Единого экономического пространства, необходимо произвести корректировку основных направлений транспортной политики, с целью формирования сбалансированной транспортной инфраструктуры, реализации транзитного потенциала страны, обеспечения населения качественными транспортными услугами, а также повышения уровня безопасности транспортной системы и снижение ее негативного воздействия на окружающую среду [104].

Эффективность работы автотранспорта зависит от множества условий и факторов, среди которых особо следует выделить степень благоустройства дорог, и в частности уровень придорожного сервиса. К придорожной инфраструктуре относятся объекты, не имеющие прямого отношения к эксплуатационным особенностям автодороги, но обладающие прямым и косвенным влиянием на такой важный показатель, как безопасность и комфортность поездки для водителей автотранспортных средств. К ним относятся, прежде всего, объекты придорожного сервиса.