Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Мурначев, Геннадий Павлович

  • Мурначев, Геннадий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 147
Мурначев, Геннадий Павлович. Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурначев, Геннадий Павлович

Список сокращений.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРЫ (обзор литературы).

1.1. Этапы распространения холеры по странам и континентам. Ю

1.2. Значение различных путей распространения холеры.

1.3. Развитие и усовершенствование международных медико-санитарных правил.

1.4. Современная стратегия эпидемиологического надзора за холерой.

Собственные исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1 Становление дальневосточного торгового пути и его роль в заносе и распространении холеры.

3.2. Оценка путей заноса и распространения классической холеры в 44 российском Дальнем Востоке.

3.3. Эпидемиологические закономерности классической холеры в г. Владивостоке.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР В ПОВЕРХНОСТНЫХ

ВОДОЕМАХ ПРИМОРЬЯ.

4.1 Экологическая характеристика поверхностных водоемов.

4.2. Пространственно-временное распространение вибрионов эльтор.

4.3. Гидрогеологические условия циркуляции вибрионов эльтор.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСПЫШКИ ХОЛЕРЫ ЭЛЬТОР в г. ВЛАДИВОСТОКЕ.

5.1. Оценка санитарно-эпидемиологического состояния города.

5.2. Эпидемиологическая характеристика заноса и распространения холеры эльтор.

5.3. Эффективность противохолерных мероприятий по локализации и ликвидации вспышки холеры в г. Владивостоке.

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ НА

ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика территории

Приморского края.

6.2.Особенности распространения холеры в Азиатско

Тихоокеанском регионе.

6.3. Эпидемиологический надзор за холерой в Приморье.

6.4. Система санитарной охраны территории Приморского края от заноса и распространения холеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование системы противохолерных мероприятий в условиях Приморского края»

Актуальность проблемы предупреждения заноса и распространения холеры на территории Приморского края обусловливается его географическим положением. Исторические факты свидетельствуют, что в условиях открытых границ 1860 - 1922 гг. в край заносилась многократно холера, где она принимала эпидемический характер. С 1922 по 1988 гг. на государственной границе СССР проводился жесткий пограничный контроль. В этот период занос холеры в край был практически исключен. Между тем в поверхностных водоемах края с 1976 г. ежегодно обнаруживаются вибрионы эльтор. В 90-е годы XX века социально-экономические преобразования в России способствовали интенсификации международных перевозок, что выдвинуло коммуникации и транспортные узлы края на особое место в реализации геостратегических интересов России в обслуживании азиатско-европейских транспортных коридоров. С этого времени международные перевозки оказывают влияние на санитарно-эпидемическую ситуацию. Ярким примером является занос холеры в 1999 г. и формирование местного очага этой инфекции в международном транспортном узле Владивосток. Вместе с этим ключевая роль в экономическом развитии края связана с его интеграцией в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) осуществлением и расширением транспортной функции. В этих условиях следует учитывать формирование эндемичных (истинных и промежуточных) очагов холеры во многих странах АТР. Поскольку транзит пассажиров и грузов проходит через транспортные узлы Приморского края по дальневосточному торговому пути вглубь России, стран СНГ и Европы, обеспечение мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой и санитарной охране территории от заноса этой инфекции выходит за региональные рамки и приобретает государственную и международную значимость.

В организации и проведении мероприятий по предупреждению заноса и распространения холеры необходимо детальное изучение причин, условий возникновения и закономерностей движения инфекции в прошлом и настоящем.

Цель настоящего исследования — научно-практическое обоснование санитарной охраны приграничной территории и усовершенствование системы противохолерных мероприятий в международном транспортном узле в новых социально-экономических условиях. Задачи исследования:

1. Дать современное представление о закономерностях распространения холеры и о развитии системы санитарной охраны территории;

2. Изучить этапы становления торгового пути на Дальнем Востоке России и определить его роль в заносе и распространении холеры;

3. Провести анализ результатов 30-летнего исследования распространения вибрионов эльтор и условий их циркуляции в поверхностных водоемах Приморья;

4. Дать эпидемиологическую характеристику заноса холеры эльтор в Приморский край, ее вспышки в г. Владивостоке и оценку эффективности противохолерных мероприятий;

5. Обосновать дифференцированную систему эпидемиологического надзора за холерой и санитарной охраны приграничной территории на примере Приморского края.

Научная новизна.

Впервые выявлены основные этапы формирования дальневосточного торгового пути, определяющего особенности заноса и распространения холеры на Дальний Восток России. Установлены эпидемиологические закономерности классической холеры в г. Владивостоке и оценены меры борьбы с этой инфекцией. Определены территории, время и группы риска при заносе и распространении холеры эльтор.

Представлена санитарно-эпидемиологическая характеристика Приморского края, установлены роль и место грузопассажирских потоков и транспортных узлов в системе санитарной охраны территории. Впервые показано федеральное значение дальневосточного транспортного коридора в качестве нового реального направления заноса и распространения холеры.

Дана экологическая характеристика поверхностных водоемов Приморья и показана их динамическая связь с водоемами Китая. Впервые высказано предположение о водном пути проникновения вибрионов эльтор в Приморский край из сопредельной территории Китая с последующим сохранением и распространением их в поверхностных водоемах Приморья, имеющих для этого благоприятные климатические и гидрологические условия.

Предложена дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой применительно к территории Приморского края. Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования положены в основу разработки и практического использования следующих документов:

1. Программа оптимального обеспечения санитарной охраны территории, находящейся в компетенции Дальневосточного регионального центра ГСЭН на транспорте (водном и воздушном) и план ее реализации 19951998 гг., Владивосток. 1995.

2. Инструкция о прохождении эпидемиологической информации о заболеваемости карантинными инфекциями в мире и о санитарной обстановке в пунктах пропуска через государственную границу в сети подчиненных подразделений ДВРЦ ГСЭН на транспорте водном и воздушном, Владивосток. 1998.

3. Предложения к резолюции регионального семинара Всемирной туристической организации (ВТО) по безопасности в области туризма, Владивосток. 1998.

4. Санитарные правила СП 3.4.004-99 Охрана территории Дальневосточного региона Российской Федерации, Владивосток. 1999.

5. Положение и Программа для курсов подготовки специалистов гос-санэпидслужбы России по вопросам санитарной охраны территории в регионах Сибири и Дальнего Востока, Москва. 2000.

6. Положение о Координационном совете по санитарной охране территории от заноса и распространения карантинных инфекций водным и воздушным транспортом в Приморском крае, Владивосток. 2004.

7. Программа обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении санитарной охраны территории в ДВ федеральном округе и план ее реализации на 2004-2008 гг., Хабаровск 2004. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Этапы становления дальневосточного торгового пути обеспечили более поздние сроки проникновения холеры в XIX столетии на Дальний Восток России по сравнению с ее европейской частью.

2. Повышение эффективности противохолерных мероприятий во Владивостоке непосредственно связано с улучшением водоснабжения и санитарной очистки города, проведением карантинных и ограничительных мер на морском, речном и железнодорожном транспортах.

3. Интенсификация миграционных потоков населения обусловила занос инфекции из Китая, а накопление токсигенных холерных вибрионов в объектах окружающей среды и действие водного пути передачи способствовали формированию местного очага холеры эльтор.

4. Закономерности циркуляции и территориального распространения вибрионов эльтор в поверхностных водоемах Приморья свидетельствуют о возможной взаимосвязи их с особенностями климатических, гидрологических и экологических условий.

5. Дифференцированная система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае определяется уровнем её заболеваемости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, результатами микробиологического мониторинга объектов окружающей среды и объемом мероприятий по санитарной охране территории.

Апробация работы

Исследования проводились в рамках плановых тем НИР Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего

Востока: 017-04-01 «Экологические аспекты эпиднадзора за холерой на территории Сибири и Дальнего Востока» и 013-04-00 «Оценка ситуации по холере в Сибири и на Дальнем Востоке по данным экологического мониторинга и результатам молекулярно-биологического исследования циркулирующих Vibrio cholerae».

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

• на научно-производственном совете Приморской противочумной станции 2004-2006 гг.;

• на международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ», Саратов, 1998 г.;

• на семинаре ВТО по безопасности в области туризма. Владивосток, 1998 г.;

• на региональном семинаре эпидемиологов Сибири и Дальнего Востока «Проблемы эпидемиологии и профилактики новых и вновь возрождающихся инфекций», Иркутск, 2001 г.;

• на научно-практических конференциях Приморского края 1996-2006 гг.;

• на семинарах, совещаниях, заседаниях комиссий ЦГСЭН по Приморскому краю, ДВРЦ ГСЭН на транспорте, департамента здравоохранения администрации Приморского края, Владивостокского медуниверситета, 19952006 гг. Владивосток;

• на Федеральных семинарах-совещаниях «Актуальные вопросы обеспечения санитарной охраны территории и профилактики особо опасных инфекций» Москва, 1999, 2004 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Мурначев, Геннадий Павлович

выводы

1. Ретроспективный анализ заболеваемости холерой в сопоставлении с этапами развития транспортных сообщений позволили установить роль и значение дальневосточного торгового пути в заносе и распространении инфекции в прошлом и настоящем.

2. Результаты 30-летнего изучения закономерностей циркуляции вибрионов эльтор в поверхностных водоемах с учетом особенностей Приморской гидрологической провинции свидетельствуют о возможности их проникновения водным путем из Китая, что требует коррекции точек отбора проб воды для лабораторного исследования. Длительность существования атоксигенных штаммов определяется температурными показателями придонных иловых отложений, способствующими сохранению микробов в зимний период.

3. Выявлена гетерогенность вибрионов эльтор в объектах окружающей среды. В начальном периоде большинство штаммов по фенотипическим признакам были типичными. В дальнейшем изменение биологических свойств проявляется в снижении агглютинабельности холерными сыворотками, серо-конверсии, увеличении количества R-вариантов, фагорезистентности, смене фаговаров, снижении чувствительности к антибиотикам широкого спектра действия. В последние годы в водоемах Приморья преобладают R-варианты. Все культуры в пробе Грейга оказались гемолизположительными и по результатам ПЦР отнесены к эпидемически не опасным (ctx АВ~, top А").

4. Эпидемиологическое расследование причины возникновения вспышки холеры во Владивостоке показало её связь с заносом инфекции из Китая. Внезапное нарастание числа больных и вибриононосителей среди лиц повышенного риска заражения началось через 20 дней после обнаружения заболевших водителей, вернувшихся из-за рубежа, что обусловлено наличием скрытого периода накопления возбудителя в экологически благоприятных условиях водной среды до эпидемически значимых концентраций, лежащих в основе формирования местного очага холеры.

5. Активное выявление больных и вибриононосителей, экстренная госпитализация их и эффективное своевременное лечение, изоляция контактировавших, организация гиперхлорирования хозяйственно-бытовых сточных вод, ограниченное использование в качестве зон рекреации благополучных в санитарно-гигиеническом отношении прибрежных участков моря способствовали быстрому купированию и ликвидации возникших очагов холеры без эпидемиологических последствий, хотя токсигенные вибрионы эльтор продолжали обнаруживаться в объектах окружающей среды еще несколько дней.

6. Выявлена однородность по генотипическим и фенотипическим признакам популяции штаммов холерного вибриона во время вспышки холеры эльтор в Приморском крае. Заносные и местные очаги инфекции связаны с токсигенными штаммами V. cholerae eltor серовара Огава, которые вызывали выраженный холерогенный эффект у новорожденных крольчат. Все штаммы были эпидемически опасными по фаговому тесту и положительными в поли-меразной цепной реакции на присутствие гена ctx.

7. Экологические условия прибрежных морских вод г. Владивостока оказались неблагоприятными для длительной циркуляции эпидемических штаммов холерного вибриона генотипа ctx АВ+, tcp А+ вследствие высокой солености и низкой температуры в межсезонный период.

8. Система эпидемиологического надзора за холерой в Приморском крае должна быть основана на дифференцированном объеме противохолерных мероприятий в зависимости от состояния заболеваемости этой инфекцией в странах АТР. На приграничной территории основное внимание следует сосредоточить на опасных в эпидемиологическом отношении грузопассажирских потоках. Санитарная охрана международных транспортных узлов требует применения современных методов экспресс-диагностики, способствующих раннему выявлению больных для предупреждения возникновения чрезвычайной эпидемической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия одновременно является европейской и азиатской страной с хорошо развитой трансконтинентальной транспортной сетью. Приморский край благодаря его уникальному географическому положению и развитым коммуникациям занимает особое место в реализации геостратегических интересов России в обслуживании азиатско-европейских транспортных коридоров.

Российские транссибирские магистрали создавались так, что ключевая роль открытости территории России для стран АТР принадлежит Владивостоку. После проведения в этом городе Международного Тихоокеанского форума в 1988 г., посвященного экономическому сотрудничеству в АТР, в режиме международных сообщений стали работать десятки пунктов пропуска через государственную границу в морских портах, аэропортах, авто- и железнодорожных переходах. Открылась государственная граница в Приморском крае, на Дальнем Востоке и в Сибири. Владивосток стал крупным международным транспортным узлом и дальневосточной торговой базой России, стран СНГ и Европы.

В 1989 г. было создано Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), которое при содействии неправительственных учреждений и интернациональных корпораций развила эффективную сеть международных коммуникаций в АТР. За короткий период своего существования АТЭС превратилась в авторитетную организацию, способствующую расширению свободной торговли зарубежных стран, в том числе России, которая в 1998 г. была принята в эту организацию, и уже в 2000 г. доля стран участниц АТЭС составила 19,2% российского товарооборота (Костюнина Г.М., 2002).

Историко-эпидемиологические факты распространения холеры, анализ международных транспортных связей и эпидемиологической обстановки по этой инфекции в АТР показывают реальную возможность периодического заноса ее во Владивосток и другие транспортные узлы Приморского края.

Многократные заносы холеры на Дальний Восток во второй половине XIX века способствовали формированию санитарной охраны территории, открытию санитарно-наблюдательных станций, эффективность которых продемонстрирована особенно в период эпидемии холеры в 1910 г. предупреждением заноса инфекции во Владивосток. Это был первый период формирования санитарной охраны территории России в Приморском крае.

С 1922 г. на государственной границе СССР осуществлялся жесткий пограничный режим, при котором занос карантинных инфекций был практически исключен. Единая организация Морская санитарно-наблюдательная станция распалась на составляющие подразделения, многие из которых стали самостоятельными учреждениями и сосредоточили свою работу на краевой инфекционной патологии. Это второй период системы санитарной охраны территории в Приморском крае.

Социально-экономические преобразования в стране в 90-е годы XX века, одновременное открытие г. Владивостока и государственной границы во многих пунктах обусловили третий период санитарной охраны территории в Приморском крае и организации эпидемиологического надзора за холерой в других социально-экономических условиях.

Приморье с его морскими, воздушными, железнодорожными, автомобильными магистралями, с транзитным характером международных перевозок в определенной степени может служить «входными воротами» для заноса холеры и ее распространения вглубь нашей страны и государств Европейского континента. Это требует постоянного совершенствования стратегии и тактики противохолерных мероприятий в соответствии с меняющимися организационными и правовыми положениями международных санитарных правил.

До настоящего времени стратегия противохолерных мероприятий базируется на научных обоснованиях эпидемиологии холеры эльтор, нормативных и правовых международных и отечественных документах второй половины XX века, а также материальных, кадровых, финансовых и информационных возможностях административной территории советского периода. В настоящее время социально-экономические условия не позволяют осуществлять противохолерные мероприятия в полном объеме, в то же время реальные возможности заноса холеры в Приморский край возросли. В таких условиях неоценимое значение приобретает дифференцированный подход. Перевод Приморского края в 2000 г. во II тип эпидемических проявлений холеры значительно повысил нагрузку, расход сил и средств на проведение противохолерных мероприятий. Районирование территории Приморского края по типам эпидемических проявлений холеры перераспределило нагрузки и дало возможность улучшить обследование населения на холеру на грузопассажирских потоках из Китая в населенных пунктах, имеющих пункты пропуска через государственную границу и транспортные узлы.

Существование трех вариантов возбудителя холеры и трех токсиген-ных клонов V. cholerae eltor (первый, третий и четвертый), из существующих четырех в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, имеет эпидемиологическое значение для Приморского края и значительно повышает эпидемический потенциал дальневосточного торгового пути и требование к качеству эпидемиологического надзора.

Интегральным показателем современных коренных изменений эпидемиологической ситуации по холере является изменчивость биологических свойств возбудителя. Эпидемиологический надзор за холерой эльтор накопил материал, анализ которого позволяет судить о возможности существования вибриона эльтор в сапрофитической и паразитической фазах.

При холере важно понять, что поверхностные водоемы обеспечивают не только сохранение и накопление возбудителя в эпидемическом очаге, но и его распространение в пространстве и во времени. Течение рек, морей наряду с другими факторами, определяют экологическую ситуацию поверхностного водоема. Водный путь в решающей степени детерминируется биологическими свойствами холерного вибриона (размер, подвижность, рост на жидких средах, присутствие солей, органических веществ, рН, широкий температурный диапазон существования). Реализация этих свойств в рамках эпидемического процесса определяется экологией холерного вибриона и водного объекта, а также санитарно-эпидемиологической обстановкой, условиями жизни населения.

В Приморском крае реки Приханкайской низменности берут свое начало на северо-востоке Китая, а Японское море связано поверхностным Цусимским течением с морями, омывающими китайское побережье. Такие гидрогеографические условия природных водоемов обусловливают необходимость дифференцирования точек отбора проб в зависимости от особенностей местных поверхностных водоемов, их связи с истинными и промежуточными эндемичными, временными местными очагами холеры. Точками отбора проб должны быть места с наиболее благоприятными условиями сохранения и накопления холерных вибрионов в случае заноса инфекции. Видимо это водоемы - где образуется придонный лед. Точками отбора проб может быть устье реки, притоки I, II и т.д. порядка. В такой точке можно судить о наличии холерных вибрионов в водосборном бассейне и при необходимости определять причину контаминации. Подобная дифференциация точек отбора проб из объектов окружающей среды позволит значительно снизить их общее количество, которое было определено по местам водопользования, а также, по нашему мнению, будет соответствовать своеобразию экологии холерных вибрионов и раскрывать их естественное распространение в изучаемом (наблюдаемом) водоеме.

Учитывая близость эндемических очагов, а также исторические факты заноса классической холеры, с открытием в 1989 г. Владивостока занос холеры становился не случайностью, а закономерностью. Реальная опасность заноса холеры определяется наибольшим пассажирским потоком из сопредельных с Приморским краем территорий Китая, разнообразием транспортных связей и короткими сроками переезда.

Редкое событие, когда при контроле выявляется в пункте пропуска через государственную границу больной холерой. Обычно только в процессе эпидобследования очага выясняется, что больной прибыл международным рейсом из неблагополучной по холере страны, как это было в 1999 г. во Владивостоке. Инфицирование холерой водителей в Китае в июле 1999 г. произошло только потому, что большегрузные автомобили КАМАЗЫ не были подготовлены к международным рейсам в неблагополучную по холере страну. Они не имели оборудования для запаса питьевой и хозяйственной воды, не имели условий для соблюдения личной гигиены и не были проинструктированы об опасности заражения холерой и другими инфекциями в случае употребления воды из случайных источников, а также при купании в них. Они не знали, что в случае заболевания в рейсе должны сообщить об этом в пункте пропуска российским санитарным властям. Следовательно, санитар-но-карантинный контроль необходимо направить на то, чтобы не выпускать в международный рейс российские транспортные средства, не подготовленные к санитарной охране своей территории в международном рейсе. При этих условиях, на наш взгляд, санитарно-карантинный контроль будет более эффективным в отношении холеры.

Мероприятия по санитарной охране территории требуют дополнительного запаса средств помимо повседневных расходов и специальной подготовки сил для работы в очагах холеры. Анализ эпидемических проявлений холеры показывает, что больные с подозрением на холеру при возвращении из неблагополучных стран обращаются за медицинской помощью в населенных пунктах на грузопассажирских потоках и транспортных узлах, где не всегда на должном уровне находится эпидемиологическая настороженность и противоэпидемическая готовность даже в приграничных территориях. В этом случае эпидемические осложнения возникают в населенных пунктах на грузопассажирских потоках и где имеются транспортные узлы, увеличивая опасность распространения инфекции в глубь территории. Учитывая вышеизложенное, мероприятия по санитарной охране территории необходимо дифференцированно сосредоточить на грузопассажирских потоках из стран, неблагополучных по холере, и в транспортных узлах.

Таким образом, эпидемический процесс при холере следует рассматривать как социально-экологическую систему, проявляющуюся в виде вспышек, эпидемий и пандемий. Вода для холерного вибриона является естественной средой обитания. Взаимодействие с водной экосистемой обусловливает постоянную его изменчивость.

В благоприятных экологических условиях эндемичного очага происходит смена токсигенных и нетоксигенных популяций V. cholerae eltor и V. cholerae 0139. Водная среда способствует распространению возбудителя холеры в самом эндемичном очаге и за его пределы. Дальнейшее распространение холеры осуществляется по транспортным путям перемещения зараженного человека, в результате чего происходит инфицирование новых водоемов, экосистема которых определяет длительность существования холерных вибрионов и продолжительность эпидемических осложнений. Наличие условий переживания ctx+ холерных вибрионов в водоемах определенных климатогеографических регионов способствует поддержанию эпидемического процесса на сроки, определяемые социальными и природными факторами.

На пути такого эпидемического процесса наиболее эффективным является системный дифференцированный подход в организации и проведении эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории.