Научно-техническая стратегия транснациональных нефтяных компаний: Зарубежный опыт, значение для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Юхнов, Петр Михайлович

  • Юхнов, Петр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Юхнов, Петр Михайлович. Научно-техническая стратегия транснациональных нефтяных компаний: Зарубежный опыт, значение для России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юхнов, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Современное состояние мировой добычи нефти.

1.2. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения.

1.3. Долгосрочные проблемы развития и инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли.

Выводы по главе.

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ЗАРУБЕЖНЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ.

2.1. ЭкссонМобил.

2.2. Ройял/Датч Шелл Групп.

2.3. Бритиш Петролеум

2.4. ШевронТексако.—

2.5. Статойл.

Выводы по главе.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НЕФТЯНЫХ

КОМПАНИЙ РОССИИ.

3.1. Научно-технический потенциал в нефтяном комплексе России и перспективы его развития.

3.2. Стратегия научно-технического развития топливно-энергетического комплекса на ближайшую перспективу.

3.3. Основные направления развития научно-исследовательских работ в нефтегазовом комплексе.

3.4. Концепция развития научно-проектного комплекса нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

3.5. Перспективные направления добычи и транспортировки углеводородов в газогидратном состоянии.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническая стратегия транснациональных нефтяных компаний: Зарубежный опыт, значение для России»

Актуальность темы. Выход на международную арену национальных нефтяных компаний России, Китая, Бразилии и Аргентины, значительные финансовые ресурсы, накопленные в результате реорганизации и сокращения издержек, и ряд других причин привели к тому, что за последние годы конкуренция приобрела более жесткие формы.

Компании; в первую очередь стремятся к осуществлению финансово-стратегических планов. Этого они достигают через организацию процессов, направленных на максимизацию стоимости компании. По-прежнему острой остается необходимость повышения конкурентоспособности, при этом компании одновременно стремятся повысить гибкость управления при принятии стратегических решений, используя испытанные методы диверсификации бизнеса и новые возможности, связанные с формированием партнерств и альянсов с национальными нефтяными компаниями, газовыми компаниями, предприятиями обслуживающего сектора и финансовыми группами.

Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности компаний является применение прогрессивных технологических решений. Все крупные нефтяные компании с целью получения преимущества в технологиях развивают собственный научно-технический потенциал. Проведена большая работа в области упорядочивания исследований и разработок с целью концентрации ресурсов на фундаментальных и прикладных исследованиях в области основной деятельности и перспективных нетрадиционных исследованиях с целью диверсификации бизнеса. Это и определили цель и основные задачи проведенных исследований.

Предметом исследования являются механизмы взаимодействия научно-исследовательских подразделений при организации и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нефтегазового комплекса, как в отечественном, так и в зарубежных компаниях.

Объект исследования - ведущие зарубежные транснациональные компании, вертикально-интегрированная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и: Научно-инженерный центр нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Цель исследования состоит в подготовке предложения для повышения эффективности функционирования отечественных нефтяных компании и роста их конкурентоспособности на мировом рынке за счет создания и реализации новых технико-технологических решений.

Основные задачи исследования заключаются в комплексном анализе следующих проблем:

• анализ инвестиционного потенциала мировой нефтегазовой отрасли;

• изучение глобальной проблемы энергообеспечения и энергосбережения;

• стратегия научно-технического развития топливно-энергетического комплекса на ближайшую перспективу;

• опыта организации научных исследований в транснациональных нефтяных компаниях;

• основные направления развития научно-исследовательских работ в нефтегазовом комплексе;

• особенности концепции развития научно-проектного комплекса компании ЛУКОЙЛ;

• использование мирового опыта для повышения эффективности разработки залежей углеводородов и достижения наиболее высокой экономической эффективности функционирования отечественных транснациональных нефтяных компаний. Научная новизна и теоретическая ценность работы определяются следующими крупными результатами

1. Исследование проблемы энергообеспечения мировой экономики показало, что при наступлении глобального пика добычи нефти и последующего падения объемов добычи нефти с резким ростом издержек на ее добычу и подготовку на мировых рынках нефти возрастет роль стран-поставщиков, располагающих большими запасами относительно дешевой нефти.

2. Научная политика государства должна быть направлена на стимулирование научно-технической деятельности собственного научного производства для обеспечения стратегических интересов страны и усиление воздействия на корпоративный сегмент с целью решения проблемы высокоэффективной эксплуатации залежей углеводородов и увеличения глубины их переработки.

3. Выявлены факторы, характеризующие как внешние условия формирования инновационной стратегии нефтяных компаний, так и их внутренний потенциал, и определены основные направления исследований и разработок стратегического характера, необходимых отечественным нефтяным компаниям для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.

4. Предложена концептуальная модель научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-проектного комплекса, нацеленного на поддержку принятия обоснованных проектных, управленческих и производственно-технологических решений (сопровождения научно-технических разработок на основе SWAT-анализа и обобщения опыта ведущих транснациональных нефтяных компаний).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Предложенный в работе комплексный подход к формированию и управлению научно-проектным комплексом реализован для условий транснациональной нефтяной «ЛУКОЙЛ» стал основой разработки Федеральной целевой программу комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года и последующие ф годы.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научном совете НИЦ НК «ЛУКОЙЛ», г.Москва, 2001-2003 гг., Правлении ОАО «ЛУКОЙЛ», г. Москва, 2001-2003 гг., первом инженерном форуме «Конкурентоспособность как путь к эффективной экономике Тюменской области», г. Тюмень, 2003 г. и на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмента в отраслях ТЭК» Тюменского государственного /У нефтегазового университета, г. Тюмень, 2002-2003 гг. По теме работы диссертантом опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Юхнов, Петр Михайлович

Выводы по разделу

1. Установлено, что в современных условиях научная политика государства должна быть направлена на сохранение собственного научного производства для обеспечения стратегических интересов и усиления воздействия на корпоративный сегмент НИС. Определен ряд важнейших задач инновационной политики России с учетом особенностей современного периода; развития топливно-энергетического комплекса, тенденций развития отрасли и научно-технического прогресса.

2. Исследованиями основных направлений * развития научно-исследовательских работ в нефтегазовом комплексе выявлены факторы, характеризующие как внешние условия при формулировании инновационной стратегии нефтяных компаний, так и внутренний потенциал и определены основные направления исследований и разработок стратегического характера, необходимых отечественным нефтяным компаниям для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.

3. Предложена концепция управления и структурного построения научно-проектного обслуживания организаций Группы «ЛУКОЙЛ» соответствующими научно-исследовательскими и проектными институтами в ОАО «ЛУКОЙЛ» с целью повышение эффективности функционирования ОАО «ЛУКОЙЛ» и роста ее конкурентоспособности на мировом рынке за счет создания и реализации эффективных технологических решений.

4. Предложена концептуальная модель научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-проектного комплекса ОАО «ЛУКОЙЛ» в целях поддержки принятия обоснованных проектных, управленческих и производственно-технологических решений, сопровождения научно-технических разработок на основе проведенного SWAT-анализа и опыта ведущих транснациональных нефтяных компаний.

5. Предложена организационно-функциональная структура научно-проектного комплекса ОАО «ЛУКОЙЛ» в виде холдинговой структуры, что позволит осуществить следующие организационные мероприятия: углубление специализации; эффективное использование имеющегося научно-технического потенциала; применение единых стандартов, определяющих стиль работы и качество научно-технической продукции; оптимизацию распределения ресурсов в рамках единого НПК с целью развития перспективных направлений; усиление контроля за производственно-хозяйственной деятельностью организации НПК.

6. Суммарный годовой эффект от реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационной деятельностью ОАО «ЛУКОЙЛ» составляет 179,9 млн.руб, в том числе за счет совершенствования планирования и^ финансирования научно-технической деятельности 63,9 млн.руб, за счет совершенствования организации и структурного построения научно-проектного комплекса 116 млн.руб.

7. Показано, что целесообразно для предупреждения возникновения дефицита природного газа в масштабах мировой экономики и для компенсации сезонной неравномерности его потребления, вовлечение в разработку перспективных залежей газогидратов, как на суше, так и в шельфовой зоне. Определен перечень геофизических и научно-исследовательских работ по выявлению ресурсов газогидратов, по предотвращению осложнений, связанных с гидратами при бурении и разработке залежей, а также по созданию перспективных систем транспорта газа с месторождений шельфа северных морей.

8. Установлено, что первоочередным объектом являются надсеноманские газ-газогидратные залежи Большехетской впадины, способные компенсировать падение уровня отбора природного газа из месторождений гигантов - Ямбургского и Севере-Уренгойского. С целью снижения сроков ввода и повышения экономической эффективности проекта, предложено рассмотреть возможности получения подряда на эксплуатацию существующей сеноманской инфраструктуры, после выхода из разработки в связи с истощением сеноманских залежей на Ямбургском и Севере-Уренгойском месторождениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что отношение затрат на НИОКР к объемам продаж (или интенсивность исследований) крупнейших транснациональных нефтяных корпораций остается сравнительно низкой по сравнению с корпорациями, выпускающими высокотехнологичную продукцию. В связи с изменениями в конъюнктуре мирового рынка нефти и нефтепродуктов, вызванного политическими факторами, за последние годы отмечается рост отчислений на НИОКР, в основном в разведку и добычу углеводородов и отмечается их сырьевая направленность.

Было установлено, что транснациональных нефтяных корпорации являются лидерами в технологиях по основным направлениям нефтегазового бизнеса. Приоритетными являются исследования направление на создание аналитических и прогнозных методов оценки перспектив нефтегазоносности, новых технологий для поисков, разведки и добычи нефти, разработку методов глубокой переработки тяжелых нефтей, создание полимеров и композиционных материалов, а также исследование проблем охраны окружающей.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в транснациональных корпорациях выполняются собственными специализированными исследовательскими центрами в соответствии с приоритетными направлениями исследований корпорации. Затраты на выполнение НИОКР, в пределах утвержденных бюджетов, включаются в себестоимость производимой продукции.

Усреднено затраты на НИОКР по направлению нефтегазопереработка составляет до 32% от общего объема затрат, по химическому и нефтехимическому производству - до 45%, а затраты на НИОКР в разведке и добыче нефти составляют 16-18%.

На основе SWAT-анализа и опыта ведущих транснациональных нефтяных компаний в работе предложена концептуальная модель научно-исследовательской и инновационной деятельности отечественных нефтяных компаний направленная на сохранение собственного научного производства для обеспечения стратегических интересов на мировом нефтяном рынке.

Разработана концепция управления и структурного построения научно-проектного обслуживания организаций Группы «ЛУКОЙЛ» с целью повышение эффективности ее функционирования путем слияния обособленных научно-проектного комплекса ОАО «ЛУКОЙЛ» в единый научно-проектный холдинг. Годовой эффект от реализации мероприятий по совершенствованию управления инновационной деятельностью в ОАО «ЛУКОЙЛ» составит порядка 180 млн. руб.

Показано, что для предупреждения возникновения дефицита природного газа в масштабах мировой экономики и для компенсации сезонной неравномерности его потребления, целесообразно вовлечение в разработку перспективных залежей газогидратов, как на суше, так и в шельфовой зоне. Первоочередными объектами являются надсеноманские залежи Болыиехетской впадины, способные компенсировать падение уровня отбора природного газа из месторождений Ямала.