Научно-технический труд: содержание, социально-экономическая форма, роль и закономерности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Новиков, Виктор Алексеевич

  • Новиков, Виктор Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 311
Новиков, Виктор Алексеевич. Научно-технический труд: содержание, социально-экономическая форма, роль и закономерности развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Шуя. 2005. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Виктор Алексеевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМА, РОЛЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

ШУЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Научно-технический труд как исторический тип труда.24

1.1. Развитие концептуальных основ анализа интеллектуального труда.24

1.2. Научно-технический труд: особенности содержания и социально-экономической формы.52

Глава 2. Теоретико-методологические основы анализа научно-технического труда.73

2.1. Необходимость новой парадигмы теоретических экономических исследований.73

2.2. Плюрализм исследовательских подходов как условие характеристики современного научно-технического труда.84

2.3.Исследование взаимосвязанного развития факторов производства как способ познания закономерностей переходной экономики.91

Глава 3. Закон соответствия факторов производства и особенности развития современных производительных сил.108

3.1. Особенности развития факторов производства в формирующейся постиндустриальной экономике.108

3.2. Закономерности взаимосвязанного развития факторов производства.126

3.3. Эффективность научно-технического труда. 140

2 4 МАЙ №

Глава 4. Современные закономерности воспроизводства научно-технических работников.150

4.1. Подготовка научно-технических работников: формирование научно-технической квалификации как ресурса.150

4.2. Включение научно-технических работников в производственный процесс.166

4.3. Развитие экономических отношений по поводу осуществления научно-технического труда.184

4.4. Роль закона соответствия факторов производства в воспроизводстве научно-технических работников.201

Глава 5. Современный механизм осуществления социально-экономических процессов и его роль в повышении эффективности научно-технического труда.221

5.1. Структура механизма осуществления социально-экономических процессов и закономерности его развития в современной инновационной экономике.221

5.2. Закономерности развития механизма осуществления социально-экономических процессов как выражение закона соответствия факторов производства.234

5.3. Направления формирования эффективного МОСЭП. 243

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический труд: содержание, социально-экономическая форма, роль и закономерности развития»

Актуальность исследования. Основой постиндустриального общества является наукоемкое инновационное производство с доминированием научно-технического труда, объединяющего труд ученых, инженеров, научно-педагогических работников и других специалистов экономической сферы, выполняющих интеллектуальные функции. Сохранение и укрепление позиций России в мировом хозяйстве предполагает необходимость формирования соответствующей модели постиндустриальной экономики. Это обстоятельство не только отмечается учеными, но и получило признание на правительственном уровне. Очевидна необходимость теоретической разработки проблематики современных переходных процессов, научного обоснования социально-экономической политики, адекватной реальному состоянию отечественной экономики.

Характерная для современной России двухпорядковая переходность - одновременно осуществляющиеся переход к широкому использованию рыночных отношений и формирование основ постиндустриальной экономики предполагает, что, во-первых, рыночные институты должны создаваться с учетом постиндустриальных тенденций, чтобы не получить модель рыночной экономики вчерашнего дня; во-вторых, продвижение к развитой постиндустриальной экономике в условиях нашей страны связано с необходимостью скорейшего освоения потенциала рыночных отношений и стимулов, почти не использовавшихся ранее. Рассмотрение отмеченных аспектов переходных процессов, таким образом, не должно противопоставляться, однако в условиях болезненного реформирования отечественной экономики внимание ученых по необходимости концентрировалось преимущественно на рассмотрении вопросов, связанных с формированием современных рыночных институтов, на анализе таких злободневных проблем, как инфляция, безработица, состояние банковской системы и т.д. Исследование постиндустриальных тенденций отодвинулось на второй план, хотя степень разрушения научно-технического потенциала, "утечка умов" настолько масштабны, что под вопрос ставится сохранение ранее завоеванных позиций в ряде областей науки, возможность выработки и осуществления самостоятельной научно-технической политики, без чего невозможно в современных условиях занять достойное место в мировой экономике.

На наш взгляд, в настоящее время следует активизировать исследование условий и направлений формирования постиндустриальной экономики в России, в первую очередь, исследование политико-экономических проблем научно-технического труда, приобретающего особую значимость с переходом к инновационному производству.

В методологическом плане актуализацию исследований экономических проблем научно-технического труда нужно рассматривать в контексте развития форм теоретического отражения становящейся «новой», постиндустриальной экономики. В научной литературе широко обсуждаются возможности существующих научных школ дать адекватную характеристику постиндустриальных процессов, необходимость формирования новой парадигмы экономических исследований, в том числе формирования методологических основ анализа интеллектуального труда. В условиях двухпорядковой переходности российской экономики решение методологических проблем осложняется спецификой объекта изучения, связанной с тем, что незрелыми являются не только постиндустриальные, но и рыночные формы.

В теоретическом плане актуальность исследования научно-технического труда определяется необходимостью всесторонней характеристики его роли, содержания, социально-экономических форм, закономерностей развития. Важную роль должно играть выполнение формирующейся экономической теорией научно-технического труда прогностической функции. В настоящее время особое значение приобретает анализ специфики развития научно-технического труда и научно-технических работников в России, которая во многом определяет перспективы создания конкурентоспособной модели национальной экономики.

Актуальность исследования научно-технического труда в прикладном плане определяется следующими обстоятельствами. Наблюдающийся в последние годы в нашей стране экономический рост в значительной степени связан с высоким уровнем цен на энергоносители и характеризуется незначительной ролью инновационной составляющей. Несмотря на наличие таких благоприятных факторов, как расширение международного сотрудничества, стабилизация экономики, сохранение значительного научно-технического потенциала, увеличение масштабов подготовки высококвалифицированных работников (численность студентов высших учебных заведений за последние десять лет увеличилась в два с лишним раза), инновационная активность отечественных бизнес-структур остается низкой. Уровень теоретической разработки вопросов, связанных с развитием инновационной модели экономики является одним из факторов, обусловивших подобное развитие событий. Очевидна необходимость теоретического обоснования эффективной государственной научно-технической и образовательной политики, направлений формирования национальной инновационной системы, комплекса условий, благоприятствующих осуществлению и развитию научно-технического труда.

Разработанность темы исследования. В экономической литературе активно разрабатывалась и разрабатывается проблема труда как основы формирования экономической системы общества или одного из важнейших элементов этой системы. Нужно отметить, что многие ученые при этом не выделяют именно интеллектуальный труд в качестве особого объекта анализа (И.И. Чангли, В.В. Борисов, Е.Л. Маневич, Г.Е. Алпатов и др.), однако обоснованные ими теоретические положения относительно разделения труда, взаимодействия работника со средствами труда и т.п. могут быть использованы и при его характеристике.

В соответствии с целью нашей работы особый интерес представляет рассмотрение имеющихся в литературе разработок экономических проблем различных видов интеллектуального труда. Для современной научной литературы, в том числе отечественной, характерна активизация подобных исследований. В этой связи следует отметить усиление интереса к изучению проблем «новой экономики», «новой политической экономии», выдвижение и обоснование положений о необходимости создания политической экономии интеллектуального труда, экономической теории информационного труда, о превращении творчества в системообразующий фактор. Поскольку экономические аспекты научного и инженерного труда, подготовки высококвалифицированных специалистов и ранее являлись объектом изучения в рамках различных научных школ, необходимо проанализировать развитие концептуальных основ интеллектуального труда в исторической ретроспективе. В работе при определении круга анализируемых концепций и отдельных теоретических положений применялись следующие критерии: 1) время возникновения (относятся к периоду существования индустриального или становления постиндустриального общества); 2) значимость вклада в разработку проблемы и оригинальность.

Детальное рассмотрение развития концептуальных основ анализа интеллектуального труда осуществляется в первой главе диссертации. В обобщенном виде степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом.

В первую очередь выделяются концептуальные подходы к исследованию интеллектуального труда в индустриальном обществе.

1. Взгляды представителей классической политической экономии на проблему формирования человеческого капитала.

2. Представления К. Маркса об особенностях, роли и перспективах развития интеллектуального труда.

3. Развитие теории интеллектуального труда и человеческого капитала в рамках неоклассической школы (Э. Денисон, Б. Твисс, Дж. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Ф. Махлуп, Т. Шульц, Г. Беккер и др.).

4. Исследование экономических проблем образования и научно-технического прогресса в отечественной литературе (С.Г. Струмилин, А.И. Анчишкин, B.C. Беневоленский, JI.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Е.М.

Коростышевская, JI.Я. Косалс, Д.С. Львов, В.И. Олигин-Нестеров, Ф.Ф. Рыбаков, В.Б. Супян, А.Г. Фонотов, Ю.В. Яковец, и др.).

5. Концепция научного и инженерного труда, разработанная советскими учеными (B.C. Библер, В.П. Булатов, И. Бушмарин, В.К. Врублевский, A.C. Головачев, В.Г. Горохов, М.В. Грачев, A.A. Дынкин, В.Я. Ельмеев, П.Н. Завлин, В.Ж. Келле, В.И. Котелкин, А.Н. Кочергин, О.В. Крыштановская, В.И. Купцов, И.О. Мартынюк, В.И. Марцинкевич, А.К. Матвеев, Е.З. Мирская, В.Ф. Овчинников К.С. Пирогов, В.Н. Порус, В.Ф. Сбытов, Е.В. Семенов, H.H. Семенова, М.И. Скаржинский, С.Г. Струмилин, Ю.Б.Татаринов, М.П. Чемоданов, Е.А. Шаповалов, А.И. Щербаков и др.).

6. Историко-экономическая концепция развития науки (Дж. Бернал, В.И. Вернадский, А.И. Анчишкин, Т. Кун, И.

Лакатос, К. Поппер, Д. Прайс, М. Блауг, Б.И. Соколов и др.).

Очевидным представляется то обстоятельство, что проблемам интеллектуального труда, использования его результатов, подготовки высококвалифицированных работников и раньше уделялось много внимания.

Оценивая вклад исследователей данного периода в теоретическую разработку различных аспектов интеллектуального труда, нужно отметить, что в рамках классической школы политической экономии, марксизма, неоклассической школы, институционализма довольно детально и глубоко были проанализированы такие проблемы, как особенности средств производства и продукта научного и инженерного труда в индустриальном обществе, закономерности НТП, а также многие вопросы, связанные с организацией, стимулированием, оценкой результативности этих видов труда, воспроизводством человеческого капитала. Были сделаны важные прогнозы относительно перспектив развития науки и техники, возрастания их экономической значимости. Результаты соответствующих научных разработок могут и должны использоваться в дальнейшем при рассмотрении интеллектуального труда.

Однако интеллектуальный труд не рассматривался в то время в качестве доминирующего вида труда (и не был таковым). Он охватывался существующей системой производственных отношений и характеризовался как фактор повышения эффективности других видов ресурсов. Вопрос о формировании целостной концепции интеллектуального труда как доминирующего вида труда не стоял на повестке дня.

Формирование в развитых странах постиндустриальной экономики вызвало активизацию исследовательского интереса к экономическим проблемам интеллектуального труда, в том числе привело к появлению попыток концептуального обоснования роли интеллектуального труда как системообразующего фактора. В мировой науке отчетливо выделилось междисциплинарное направление исследований, характеризуемое как постиндустриализм (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, В. Гойло, И.В. Бестужев-Лада, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, М.М. Критский, Э. Кочетов, P.M. Нижегородцев, Т.П. Николаева, Дж. Нэсбитт, Ю.М, Осипов, Т. Стоуньер, В. Тихонов, О. Тоффлер, Ю.В. Яковец, К. Ясперс, М. Кастельс, А. Вифлеемский, С.М. Климов, A.B. Бузгалин, В.В. Чекмарев, Э. Брукинг, JI. Туроу, Т. Стюарт, П. Пильцер, JI. Гохберг, В.Н. Щуков, С.А. Фабричнов и др.).

При всем разнообразии подходов и теоретических положений постиндустриалистов общепризнанным фактом является возрастание в современных условиях значимости духовных элементов процесса труда, интеллектуализация производственных процессов. Все более широкое распространение получает понимание того, что главной задачей менеджмента в XXI веке является повышение производительности интеллектуального труда (П. Друкер). Это требует углубленной разработки экономических аспектов интеллектуального труда

На наш взгляд, можно выделить следующие аспекты исследования интеллектуального труда: 1/ интеллектуальный труд как деятельность; 2/ как совокупность накопленных знаний, информации; 3/ как институт; 4) социально-экономическая форма интеллектуальной деятельности; 5) ресурсы интеллектуального труда (человеческие и иные — вещественные и невещественные). Наибольшее внимание до сих пор уделяется рассмотрению второго аспекта - как традиционного - в связи с необходимостью выявления влияния результатов научных исследований на экономические результаты, на эффективность использования производственных ресурсов. Активно разрабатывается в последние годы, в том числе и в нашей стране, проблематика ресурсов интеллектуального труда в основном в русле развития теории человеческого капитала.

Однако определенное развитие получил и перспективный, по нашему мнению, деятельностный подход к исследованию экономических проблем постиндустриального общества, предполагающий рассмотрение интеллектуальной деятельности в качестве системообразующего фактора1. Если в начале 1990-х

1 См.: Критский М. М. Человеческий капитал. Л., 1991; ГойлоВ. Политическая экономия интеллектуального труда // Мировая экономика и междунар. отношения. годов в работах М.М. Критского и В. Гойло в общем плане был поставлен вопрос о необходимости разработки экономической теории интеллектуального труда, исследования закономерностей его развития, то в дальнейшем в работах B.JI, Иноземцева углубленной разработке подверглись проблемы творчества как системообразующего фактора постэкономической общественной формации, в работах С.А. Фабричнова - современные проблемы информационного труда.

При всей значимости полученных научных результатов, важности их вклада в формирование новой парадигмы социально-экономических исследований нужно выделить следующие недостаточно разработанные аспекты проблемы интеллектуального труда:

- отсутствие целостной концепции интеллектуального труда как доминирующей формы труда в условиях становления постиндустриального общества; невысокая степень разработанности теоретико-методологических основ анализа современного интеллектуального труда; недостаток внимания к изучению современной социально-экономической формы научно-технического труда и закономерностей его развития;

- отсутствие характеристики специфики закономерностей развития интеллектуального труда в нашей стране;

- отсутствие комплексного теоретического обоснования направлений создания благоприятных условий для осуществления интеллектуального труда в отечественной

1994. №11; Иноземцев В. J1. К теории постэкономической общественной формации. М., 1995; Фабричнов С.А. Информационный труд: Теория, методология, вопросы развития. Воронеж, 1999; Фабричнов С.А. Экономическая теория информационного труда. М., 2000. экономике.

Актуальность темы и степень ее разработанности обусловили определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает научно-технический труд, под которым понимается совокупность экономически значимых видов интеллектуального труда, а именно: труд ученых, инженеров, научно-педагогических работников, специалистов экономической сферы, выполняющих преимущественно функции интеллектуального труда, высшего слоя квалифицированных рабочих. Выбор объекта обусловлен как растущей экономической значимостью этих видов труда, так и недостаточной степенью разработанности экономических аспектов их осуществления.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности осуществления научно-технического труда и воспроизводства его носителей в условиях перехода к постиндустриальному обществу. Целесообразным представляется сужение границ анализа, связанное с выделением проблемы рассмотрения научно-технического труда и воспроизводства его носителей с позиций закона соответствия факторов производства и порождаемых им современных закономерностей развития научно-технического труда в РФ.

Основной целью исследования выступает выявление теоретико-методологических основ анализа, содержания, социально-экономической формы, роли и закономерностей развития научно-технического труда в России при переходе к I постиндустриальному обществу.

Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленную цель диссертационного исследования, автор сосредоточил внимание на решении следующих конкретных задач:

- критически проанализировать представления различных ученых о социально-экономических проблемах интеллектуального труда и выработать собственную концепцию их исследования;

- охарактеризовать становление научно-технического труда как формы труда, определяющей важнейшие черты постиндустриального общества, и проанализировать его отличия от труда, доминирующего в индустриальном обществе;

- определить теоретико-методологические основы анализа современного научно-технического труда; исследовать закономерности развития научно-технического труда на уровнях производительных сил, производственных отношений, механизма осуществления социально-экономических процессов (МОСЭП);

- проанализировать специфику закономерностей развития научно-технического труда в нашей стране;

- определить направления создания благоприятных условий для осуществления научно-технического труда в отечественной экономике и выработать деловые предложения.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования детально характеризуются во второй главе работы. В обобщенном виде они могут быть охарактеризованы следующим образом.

Во-первых, переходный характер современной экономики обусловливает необходимость формирования новой парадигмы социально-экономических исследований. Причем в отношении нашей страны применимо понятие двухпорядковой переходности. На наш взгляд, изменение теоретико-методологических основ экономического анализа, прежде всего, должно определяться требованиями, идущими от научно-технического труда как доминирующей в постиндустриальном обществе формы труда.

Во-вторых, признавая необходимость новой парадигмы исследований, мы, тем не менее, не придерживаемся точки зрения, согласно которой для анализа появляющихся проблем вообще не могут применяться старые теоретические подходы. По нашему мнению, и в новых условиях теоретические экономические исследования должны базироваться на материалистическом понимании истории, на признании закономерного характера развития социально-экономических процессов.

В-третьих, формирование новой парадигмы теоретических исследований социально-экономического развития предполагает как актуализацию прежних идей, так и выдвижение, и активное развитие новых идей и теоретических подходов. Например, особую значимость приобретает в современных условиях использование положений институционально-эволюционной теории, теории переходных процессов. Причем успешность исследования проблем современного многомерного мира во многом зависит от возможностей использования теоретических подходов различных экономических школ. Так, при анализе переходных форм, являющихся переплетением разнородных производственных отношений, большую роль может сыграть использование принципа дополнительности .

В-четвертых, представления о предмете экономической теории должны быть приведены в соответствие с особенностями переходного (к постиндустриальному обществу) этапа социально-экономического развития. Реально это означает, что в связи с происходящими изменениями в структуре потребностей и общественного производства (в частности, с связи с выдвижением сферы услуг, на передний план), модификациями целей, результатов, факторов хозяйственной жизни, назрела необходимость в расширении предмета экономической теории, в активизации политико-экономических исследований социального времени в различных его проявлениях, сферы домашнего хозяйства, образования, социальных, социально-психологических, социокультурных факторов. В этой связи возрастает роль междисциплинарных исследований, экономико-социологического метода. В период становления постиндустриального общества с доминированием отличающегося определенной спецификой научно-технического труда объектом научного анализа во все большей степени становится не "экономический человек", а "социологический человек".

В-пятых, в исследовании роли различных экономических субъектов в подготовке научно-технических работников, в осуществлении научно-технического труда и распределении его результатов большие познавательные возможности связаны с использованием метода многоуровневого анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составляют отечественные и иностранные статистические сборники, сообщения, отчеты Госкомстата, экономические обзоры ОЭСР, нормативно-методические документы, правовые акты, материалы социологических исследований, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Большой материал был собран в процессе руководства научным проектом кафедры менеджмента ШГПУ в русле научного направления «Экономика интеллектуального труда и образования», при руководстве дипломными работами и работами аспирантов, в ходе бесед и обмена мнениями со специалистами.

Основные научные результаты исследования и их новизна. В диссертации предпринята попытка разработки концепции научно-технического труда как системообразующей категории формирующегося постиндустриального общества (см. рис. 1). Показано, что особенности научно-технического труда, в решающей степени определяют развитие теоретикометодологических основ экономических исследований, направленность переходных процессов в развитии социально-экономических отношений. Выявлена специфика осуществления научно-технического труда в России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Обоснован авторский подход к исследованию научно-технического труда. Отличительными особенностями нашего подхода являются, во-первых, признание первичности деятельностного подхода, то есть рассмотрение в качестве системообразующей категории постиндустриальной экономики не информации, человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов, а научно-технического труда как деятельности, предполагающей наличие определенных социально-экономических отношений и получение определенного результата; во-вторых, характеристика научно-технического труда как доминирующей формы труда, нового исторического типа труда, определяющего характер социально-экономических отношений по поводу осуществления различных видов труда в современном обществе; в-третьих, рассмотрение современной российской экономики как экономики, отличающейся двухпорядковой переходностью, наличием ряда специфических переходных форм осуществления научно-технического труда.

Научно-техни новый историч< чески й труд — гский тип труда г

Особенности Особенности Особенности Особенности методологии развития соц-эконом. форм мосэп исследования факторов взаимодействия производства факторов пр-ва

Специфика развития научно-технического труда и его носителей в России на уровнях производительных сил, производственных отношений, механизма осуществления социально-экономических процессов

Рис 1. Авторская концепция научно-технического труда.

2. Дана характеристика современного научнотехнического труда с позиций его содержания, социально-экономической формы, формы осуществления, результата. Особенность авторского подхода: на основе сравнения труда, доминирующего в индустриальном обществе, и современного научно-технического труда показывается двойственная природа последнего, выделяется научно-техническая квалификация как важнейшая характеристика научно-технических работников, дается характеристика современной формы осуществления научно-технического труда (научно-образовательнопроизводственного цикла) и выделяются политико-экономические аспекты его исследования.

3. Сформулированы методологические принципы анализа научно-технического труда, учитывающие его особенности в условиях перехода к постиндустриальному обществу, а также специфику отечественной экономики. Помимо обобщения и модификации известных методологических принципов (плюрализм подходов, сравнительный анализ, многоуровневый анализ и т.д.) разработаны и использованы следующие принципы: учет двухпорядковой переходности российской экономики и специфических закономерностей ее развития; анализ развития научно-технического труда с позиций закона соответствия факторов производства и форм его проявления на уровнях производительных сил, производственных отношений, механизма осуществления социально-экономических процессов.

4. Выделена научно-техническая квалификация как важнейшая характеристика научно-технического работника, проанализированы ее внутренняя структура и субъектная структура формирования и использования, показана специфика формирования и использования научно-технической квалификации в России.

5. Обоснована авторская трактовка закономерности опережающего развития личного фактора производства, включающая следующие моменты: а) научно-технический работник должен обладать солидной образовательной подготовкой фундаментального характера, на базе которой он может успешно адаптироваться к изменениям, выполнять постоянно модифицирующиеся задачи профессионального характера; б) научно-технический работник должен не только владеть научным методом решения профессиональных задач, но и обладать способностью к его творческому развитию в изменяющихся условиях; в) опережающее развитие работника - это важное условие создания благоприятного инновационного климата в организации, формирования соответствующей модели инновационного поведения.

6. Выделен цикл интеллектуализации в качестве основы развития закономерностей интеллектуализации и симплификации (упрощения) труда. Интеллектуализация труда показывается как нелинейный процесс. Дается характеристика ступенчатого характера развития научно-технического труда, интеллектуализации и симплификации труда как факторов экономии времени.

7. Охарактеризована специфика закономерности интеллектуализации труда в современной российской экономике. Выделены важнейшие признаки «периферийной» интеллектуализации труда, а также внешние и внутренние факторы, определяющие «периферийный» характер интеллектуализации труда в России.

8. Обосновано положение, согласно которому в современных условиях превращение работника в собственника, активного субъекта выработки производственных и управленческих решений в первую очередь нужно связывать с развитием отношений интеллектуальной собственности. Интеллектуализация труда означает не только изменение функций работника, но и определенное "сращивание" его с соответствующими техническими средствами (индивидуально применяемый понятийный аппарат, методики получения и использования информации и т.п.), что обусловливает превращение работника в субъекта присвоения средств и продукта интеллектуального труда.

9. Выявлены и исследованы некоторые переходные экономические формы, связанные с осуществлением научно-технического труда в условиях становления постиндустриального общества. Переходные формы представляют переплетение разнородных производственных отношений и обеспечивают переход к новому типу общества, основанному на гуманизации труда. Охарактеризована специфика российской гуманизации труда, как имеющей «очаговый» характер. Специфика гуманизации труда в России определяется спецификой отечественной интеллектуализации труда, которая определяется нами как «периферийная». Выделены социальный и региональный аспекты «очагового» характера гуманизации труда в России.

10. Вводится понятие "механизм осуществления социально-экономических процессов". МОСЭП представляет совокупность взаимосвязанных форм и методов регулирования социально-экономических процессов, а в обобщенном виде представляет собой единство хозяйственного механизма, социального механизма, самодетерминации. Значимость данного более широкого, чем хозяйственный механизм, понятия связана с тем, что в реализации закономерностей интеллектуализации и гуманизации труда большую роль играют социальные, социально-психологические и социокультурные факторы, в значительной степени определяющие инновационное сознание, инновационный климат, инновационное поведение. Показана специфика МОСЭП в России как отражение специфики интеллектуализации труда и гуманизации труда. Обоснована характеристика современного МОСЭП как бюрократического. Выделены направления совершенствования МОСЭП, преодоления его бюрократического характера ^ 11. Дана развернутая характеристика положения, согласно которому действие закона соответствия факторов производства во взаимодействии с другими законами порождает противоположные закономерности на нескольких уровнях: на уровне производительных сил противоположные закономерности интеллектуализации и симплификации труда, на уровне производственных отношений - гуманизации и отчуждения труда, на уровне механизма осуществления социально-экономических процессов, - с одной стороны, разнообразия структуры и опережающего развития МОСЭП, с другой стороны, примитивизации структуры и замедления развития МОСЭП. Некоторые из этих закономерностей уже рассматривались в научной литературе, однако отличительной особенностью нашего подхода является системное их рассмотрение. Развитие противоположных закономерностей отличается ступенчатым характером, который проявляется на каждом уровне и определяется ступенчатым характером развития закономерностей предыдущего уровня, поскольку между I закономерностями разных уровней существуют прямые и обратные связи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы, во-первых, в процессе дальнейшей разработки экономической > теории интеллектуального труда; во-вторых, в концептуальном обосновании систем управления трудом, соответствующих условиям постиндустриального общества; в-третьих, в обосновании целей и прогнозировании результатов социально-экономического развития; в-четвертых, в определении факторов, способствующих и препятствующих превращению экономики нашей страны в конкурентоспособную по меркам постиндустриального общества, которые должны стать объектом постоянного мониторинга.

Теоретические положения диссертации были переработаны в темы и отдельные вопросы ряда учебных курсов, читаемых в Ивановском государственном энергетическом университете, Шуйском государственном педагогическом университете. Это следующие курсы: "Экономическая теория", "Экономика образования", "Инновационный менеджмент", «Управление персоналом», «Экономическая психология».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в работах общим объемом свыше 40 п.л., в том числе в четырех авторских монографиях (две из них депонированы в ИНИОН), двух разделах в коллективных монографиях, двух учебных пособиях (в соавторстве), четырнадцати научных статьях, а также обсуждались на научных конференциях разного уровня (Москва, 1997г.; Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999,

2000, 2004гг.; Иваново, 1986, 1992, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999,

2001, 2004гг.; Шуя, 2002, 2003, 2004гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новиков, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка разработки концепции научно-технического труда как системообразующей категории формирующегося постиндустриального общества. Показано, что научно-технический труд, объединяющий ученых, инженеров, научно-педагогических работников и специалистов, выполняющих преимущественно функции интеллектуального творческого труда, определяет важнейшие черты постиндустриального общества, особенности научно-технического труда, в решающей степени определяют развитие теоретико-методологических основ экономических исследований, направленность переходных процессов.

Исследование научно-технического труда в современных условиях встречается с определенными ограничениями, затрудняющими обоснование выводов и положений. Эти ограничения связаны, во-первых, с недостаточной степенью статистического отражения явлений и процессов формирующейся постиндустриальной экономики. Особенно актуальной проблема совершенствования статистического анализа является в России, где, в частности, до сих пор используются чрезвычайно укрупненные группировки видов деятельности, не позволяющие зачастую выявить удельный вес и динамику тех или иных разновидностей интеллектуального труда. Во-вторых, ограничены возможности выявления количественных зависимостей в сфере научно-технического труда, результатов взаимодействия экономических законов, что связано с особенностями научно-технического труда как объекта изучения, «мягким» характером детерминации, стохастичностью многих экономических процессов.

В этих условиях в работе для обоснования авторских положений использовались: 1) обобщение имеющихся статистических данных и материалов социологических исследований (в рамках модели «социологического человека»); 2) показ (иллюстрация) новых явлений с привлечением материалов периодической печати, данных социологических мониторингов, статистических данных, косвенно характеризующих эти явления; 3) логическое обоснование выводов на основе характеристики сущности экономических законов, направленности и результатов их действия.

С учетом существующих ограничений концепция научно-технического труда как нового исторического типа труда выполняет ряд функций и обладает определенной полезностью в теоретико-методологическом и практическом плане.

Полезность концепции в теоретико-методологическом плане. Концепция научно-технического труда выполняет прежде всего методологическую функцию. Она в определенной мере способствует формированию целостной парадигмы исследования постиндустриального общества, вносит вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа доминирующей формы труда — научно-технического труда как системообразующего фактора, в развитие понятийного аппарата новой экономической теории. Концепция позволяет логично сочетать теории «человеческого капитала», «интеллектуального капитала» и некоторые другие, выделяя в качестве основы исследований деятельностный подход, объединяющий деятельность, ее результаты, отношения по поводу ее осуществления. Важным принципом исследования остается материалистическое понимание истории, признание закономерного характера общественных процессов. Методологическую значимость имеет использование принципов двухпорядковой переходности, дополнительности, в частности для анализа переходных экономических форм. Исследование современных социально-экономических процессов должно строиться на основе расширительного понимания предмета экономической теории. Для анализа научно-технического труда и поведения его носителей, имеющих в значительной степени неэкономическую детерминацию, плодотворным является использование экономико-социологического метода.

Концепция научно-технического труда выполняет также познавательную функцию, позволяет углубить понимание современных социально-экономических процессов. В ней выделяется важнейший объект исследования современной экономической науки — научно-технический труд, играющий решающую роль в получении экономических результатов и формировании современных социально-экономических отношений. Показывается, что именно особенности научно-технического труда, как нового исторического типа труда, определяют необходимость и направленность изменений в парадигме экономических исследований. Концепция научно-технического труда позволяет объяснить общемировые постиндустриальные тенденции и специфику их проявления в России.

В работе показано, что закон соответствия факторов производства во взаимодействии с другими законами на стадии формирования постиндустриального общества порождает противоположные закономерности: на уровне производительных сил — интеллектуализации и упрощения (симплификации) труда; на уровне производственных отношений — гуманизации и отчуждения труда; на уровне МОСЭП — структурного разнообразия и опережающего развития МОСЭП и примитивизации и замедления развития МОСЭП. Для развития этих закономерностей свойственны прямые и обратные связи.

В условиях становления постиндустриального общества доминирующая на уровне производительных сил тенденция интеллектуализации труда обусловливает доминирование тенденции гуманизации труда на уровне производственных отношений и тенденций структурного разнообразия и опережающего развития МОСЭП на уровне МОСЭП. Причем присущий взаимодействию тенденций интеллектуализации и симплификации труда ступенчатый и циклический характер проявляется соответственно и во взаимодействии тенденций на последующих уровнях. В данном случае есть основание говорить о существовании цикла интеллектуализации в экономике.

В современном российском обществе в условиях двухпорядковой переходности экономики интеллектуализация труда проявляется как «периферийная» интеллектуализация труда, гуманизация труда как «очаговая» гуманизация труда и механизм осуществления социально-экономических процессов может быть охарактеризован как преимущественно бюрократический.

Прогностическая функция. Характеристика особенностей научно-технического труда, закономерностей и характера его развития позволяет прогнозировать по мере укрепления доминирующей роли научно-технического труда будущие изменения в социально-трудовой сфере, отношениях собственности, регуляции социально-экономических процессов.

Полезность концепции научно-технического труда в практическом плане. Концепция научно-технического труда как доминирующего типа труда (нового исторического типа труда) помогает вырабатывать конкурентоспособную экономическую политику на уровне национальной экономики и отдельных фирм, эффективную жизненную стратегию на уровне домохозяйств.

Исходным пунктом при выработке практических мер должно являться положение о необходимости создания благоприятных условий для осуществления научно-технического труда как системообразующего элемента постиндустриальной экономики.

Во-первых, концепция научно-технического труда позволяет определить направления совершенствования системы статистических и социологических показателей.

Во-вторых, данная концепция дает возможность выработать эффективные подходы в плане обеспечения условий включения научно-технических работников в производство в соответствии с их способностями и приобретенной научно-технической квалификацией и условий их максимальной творческой самореализации в труде.

В-третьих, концепция научно-технического труда помогает выделить формы и методы хозяйствования, благоприятные для инновационной деятельности, главными субъектами которой являются научно-технические работники.