Развитие социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Янченко, Елена Викторовна

  • Янченко, Елена Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 393
Янченко, Елена Викторовна. Развитие социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Янченко, Елена Викторовна

Ведение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

1.1. Формирование концепции развития социально-трудовых отношений: вклад социально-экономических теорий

1.2. Концепция экономики знаний как детерминанты развития социально-трудовых отношений

1.3. Научная категория социально-трудовых отношений в концепции развития

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

2.1. Развитие социально-трудовых отношений: сущность, факторы, российская специфика

2.2. Тенденции развития социально-трудовых отношений в контексте становления экономики знаний

2.3. Оценка развития социально-трудовых отношений по критерию «симметричности-асимметричности»

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

3.1. Институциональный фактор в развитии социально-трудовых отношений

3.2. Особенности институциональной среды социально-трудовых отношений и рынка труда, складывающейся в российской экономике под влиянием экономики знаний

3.3. Контрактация социально-трудовых отношений: сущность, выбор форм, тенденции в экономике знаний

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ 254 4.1. Модернизация подходов к управлению развитием социальнотрудовых отношений

4.2. Формирование системы управления развитием социально-трудовых отношений на макроуровне

4.3. Методологический подход к управлению развитием социально-трудовых отношений в знаниеемкой организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний»

Актуальность исследования. Становление экономики знаний знаменуется тенденциями интеллектуализации, глобализации, ускорением научно-технического прогресса, ростом инновационно- и гносеоемкости производства и труда. Знания становятся более значимым, чем на предшествующих исторических этапах, фактором развития. Уже сегодня от качества человеческих ресурсов, условий их включения в воспроизводственный процесс, уровня социализации и кооперации зависит конкурентоспособность экономики и позиции страны в системе глобального мироустройства.

НТП опосредует возникновение новых форм организации хозяйства, производства и потребления благ. По мере накопления фактов - о механизме социально-экономического развития, детерминантах прогресса, специфике экономических связей и отношений - переосмысливаются прежние формы и хозяйственные практики. В частности, скорректированному с учетом современных тенденций теоретико-методологическому обоснованию подлежат отношения, складывающиеся в сфере труда. Труд и по сей день остается основным источником средств к существованию для большинства населения. Однако изменения в характеристиках трудового процесса, формах найма, занятости, институциональном механизме апеллируют к новому качеству социально-трудовых отношений. Создается запрос на формирование целостной концепции их развития на современном этапе - в условиях становления экономики знаний.

В нашей стране значительные трансформации в трудовой сфере детерминированы не только глобальным трендом интеллектуализации, но и институциональными изменениями в связи с рыночными реформами. Усовершенствовано трудовое законодательство, изменился характер взаимодействий работника и работодателя при найме рабочей силы, иными стали представления о балансе в распределении прав и обязанностей участников производства. Однако ценой трансформации в сфере труда явились колоссальные социальные издержки, образовавшиеся вследствие системного кризиса 1990-х и мирового кризиса последних лет (2008-2009 гг.) Рост безработицы, массовых нарушений трудовых прав, социальной дифференциации, ослабление социальных гарантий - типичные явления для России конца XX - начала XXI вв. Низкая результативность государственного управления, недооценка проблем социально-трудовой сферы обусловливают замедление экономического роста и отодвигают перспективу становления экономики знаний.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что основные рыночные институты созданы, но имеют уровень эффективности, не удовлетворяющий требованиям текущего этапа НТП. Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связывается с формированием нового механизма социального развития. Важное место в нем отводится правилам функционирования рынка труда и социально-трудовых отношений — понятным, прозрачным и соблюдаемым сторонами трудового процесса. Без коррекции институциональной среды - формальных и неформальных норм, общественных представлений о «нормальном» в трудовой сфере невозможны стабильные, бесконфликтные отношения работника и работодателя, а значит, высокие хозяйственные результаты. Необходимо создание действенного механизма управления трудом с ориентацией на развитие и инновационный рост.

В центре экономики труда на сегодняшний день стоят вопросы гармонизации социально-трудовых отношений, складывающихся, прежде всего, в сфере инновационной деятельности - новых секторах экономики и встраивающихся в экономику знаний традиционных индустриальных. Достижение баланса интересов работающих в них - залог прогрессивного развития всего общества. Исследованию развития социально-трудовых отношений, выявлению факторов и критериев их прогрессивности, а также возможностей управления данным процессом и посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Классическую теоретико-методологическую базу исследования отношений, складывающихся в трудовой сфере, составляют труды У. Петти, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.-Б. Сэя, К.Маркса, с/

М.Вебера, А.Маршалла, И. Шумпетера, Дж. Кейнса. В работах Дж. Гэлбрейта, Д.Бэла, Э. Тоффлера, П. Друкера, У. Стоуньера, Я. Корнай, М. Кастельса, являющихся логическим их продолжением, реализованы современные подходы к периодизации общественного развития и роли фактора труда в данном процессе.

Весьма результативной в исследовании сущности экономических явлений и их эволюции признается институциональная теория (Т. Веблен, Дж. Кларк, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Познер, Ф. Найт, О.Уильямсон, Р. Нельсон, Э. Фуруботн, Д. Ходжсон, Р. Буайе), включающая в проблематику социально-трудовых отношений институциональный фактор -нормы, правила, регулирующие механизмы. Контрактная парадигма в ее составе предлагает решение проблемы эффективного найма и побудительной мотивации рабочей силы (Дж. Стиглиц, У. Меклинг, М. Дженсон, Ю. Фама).

Теория экономики знаний, инновационного общества получила свое развитие в трудах российских ученых: В.М. Аныпина, С.Ю. Глазьева, JT.M. Гохберга, A.A. Дынкина, B.JI. Иноземцева, Н.В. Казаковой, Б.Н. Кузыка, B.JI. Макарова, Б.З. Мильнера, Е.А. Наумова, Р.Н. Нижегородцева и др.

На сегодняшний день имеются обширные разработки отечественных экономистов в области трансформационных процессов, происходящих в российской социально-экономической системе в целом, в трудовой сфере, в частности Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Ю.А. Васильчука, Э.Д. Вильховченко, М.И. Воейкова, Т.И. Заславской, С.Г. Землянухиной, А.И. Колганова, В.Н. Костюк, Д.С. Львова, В.A. May, P.M. Нуреева,

Г.Я. Ракитской, Ф.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина. Конкретно вопросам занятости, новых проявлений в социально-трудовых отношениях посвящены работы P.J1. Агабекяна, H.A. Волгина, H.A. Горелова, A.A. Возьмителя, Б.Г. Збышко, Н.Л. Казначеевой, И.М. Козиной, Р.П. Колосовой, A.JI. Мазина, Л.В. Санковой, B.JI. Сидниной, И.Н. Сычевой, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакси, Н.Д. Подшибякиной, A.A. Понукалина, А.Д. Попова, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова, Л.И. Смирных, Э.Н. Соболева и др. Тенденции формирования и функционирования рынка труда, его механизм и специфика анализируются М.Г. Беляевой, Т.В. Блиновой, Е.Я. Варшавской, Н.Т. Вишневской, В.Е. Гимпельсоном, Р.И. Капелюшниковым, O.A. Кацук, М.В. Курбатовой, Т.М. Малевой, Г.Г. Меликьяном, С.Г. Михневой, Е.В. Неходой, В.М. Потеровичем, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощиным, A.B. Сидоровичем, Т.Ю. Стукен, С.С. Утиновой, H.A. Филипповой, Т.Я. Четверниной и др. В зарубежной экономической традиции социально-трудовые отношения сводятся к отношениям на рынке труда (Р. Адаме, Г. Ботвиник, К. Ковач, Л. Рейнольде, Р. Эренберг. Р. Смит, А. Фридман).

В развитие концепции социально-трудовых отношений в аспектах организации, оплаты труда, мотивации работников, трудовых ценностей, согласования интересов работника и работодателя внесли свой вклад В.В. Адамчук, С. М.Белозерова, В.А. Гага, Б.М. Генкин, Н.Д. Гаузнер,

A.A. Жуков, В.Г. Костаков, П.П. Литвяков, А.Э. Котляр, В.В. Куликов,

B.П. Пашуто, В.В. Радаев, В.Д. Ракоти, В.Д. Роик, А.И. Рофе, Э.Н. Рудык,

C.B. Стрижова, А. Л. Темницкий.

Вопросы управления занятостью, государственного регулирования социально-трудовых отношений на различных уровнях рассматриваются в работах B.C. Буланова, М.М. Вышегородцева, Л.И. Задорожной, И.З. Заславскогого, И.Е. Золина, A.B. Кашепова, К.Э. Лайкам, С.Г. Кузнецова, Е.Г. Мамытова, С.Н. Трунина, П.Ф. Прокопова, С.Н. Смирнова, В.В. Суворовой и др.

Различные аспекты правового, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства затрагивают в своих статьях и монографиях О.В. Абрамова, Е.Д. Катульский, И.Я. Киселев, A.M. Куренной, Н.В. Локтюхина, М.В. Лушникова, В.К. Миронов, А.Ф. Нуртдинова, В.А. Сауткина, Г.Э. Слезингер, A.A. Силин, И.О. Снигирева, А. В. Соловьев, М.Г. Флямер, Р.И. Цвылев, А.И. Цепин, В.Н. Якимец. На Западе эти аспекты интегрированы в теории индустриальных отношений, представленной в трудах Р. Адамса, С. и Б. Вебб, С. Вуда, Г. Грина, Дж. Дэвиса, Дж. Данлопа, Р. Дарендорфа, X. Клега, Р. Таненбаума, С. Перлмана, Дж. Хикса, А. Хокси, А. Фокса, К. Эриксона и др.

Однако, несмотря на многочисленность публикаций, следует отметить их разноаспектность, плюралистичность трактовок, отсутствие единого мнения по поводу содержания, механизма, детерминант развития социально-трудовых отношений именно в условиях становления экономики знаний. Существующая методика их регулирования и институционализации в России имеет «пассивную» направленность: на корректировку того, что сформировалось само. Создается запрос на обобщение взглядов, систематизацию фактов, формирование целостной концепции развития социально-трудовых отношений и активного воздействия на данный процесс.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы формирования, институционализации и управления развитием отношений, складывающихся в сфере труда на этапе становления экономики знаний, предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в расширении теоретико-методологических основ развития социально-трудовых отношений и подходов к управлению данным процессом в условиях становления экономики знаний на макро- и микроуровнях.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

• дополнить методологический аппарат исследования развития социально-трудовых отношений;

• раскрыть содержание категории социально-трудовых отношений с позиции их развития в процессе становления экономики знаний;

• определить концептуальные основы развития социально-трудовых отношений с точки зрения сущности, механизма, факторов, результата;

• выявить тенденции развития социально-трудовых отношений, сопровождающие становление экономики знаний;

• разработать методику оценки развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний;

• раскрыть специфику институционализации развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний;

• выявить особенности контрактации социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний по сравнению с индустриальной экономикой;

• разработать концептуально-методологический подход к управлению развитием социально-трудовыми отношениями на макроуровне;

• обосновать методологический подход к управлению развитием социально-трудовых отношений в знаниеемкой организации.

Область исследования. Исследование осуществлено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда) в соответствии со следующими пунктами паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 5.1. - Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом); п. 5.11. — Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений — федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты.

Объект исследования - наемные работники, трудовые коллективы, работодатели и складывающиеся между ними отношения по поводу трудового процесса.

Предмет исследования - содержание и направленность процесса развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической теории; научные достижения зарубежных и отечественных учёных в области теорий развития общественных систем и экономического роста, труда и социально-трудовых отношений, теорий управления, а также прикладные исследования, выполненные по данной проблематике. Использованы монографические работы, научные статьи, материалы периодических изданий по различным аспектам рынка труда, занятости, социально-трудовых отношений, их институционализации и регулирования.

В методологии исследования использовался системно-синергетический, институциональный подход. Реализованы принципы единства исторического и логического, анализа (комплексного, структурного, функционального) и синтеза, диалектики, сравнения, а также инструментарий математической статистики, теории игр.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Международной организации труда, ОЭСР; Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; данные отчетности предприятий и организаций Саратова; материалы социологического опроса, проведенного при участии автора (N=968); материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке целостной концепции развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний, включая: теоретико-методологические основы, механизм развития; оценку результатов; российскую специфику институционализации и методические рекомендации по управлению данным процессом. Наиболее значимые результаты, отражающие научную новизну, состоят в следующем.

1. Дополнен методологический аппарат исследования развития социально-трудовых отношений комплексом принципов технологического, институционального детерминизма, синтеза эволюционной и революционной составляющей, балансирования в системе «капитал-труд-знания», зависимости от предшествующей траектории развития, цикличности, выделенных на основе систематизации социально-экономических теорий развития по критерию их вклада в концепцию развития социально-трудовых отношений. Предложен принцип интеллектуального детерминизма, т.е. определенности характера социально-трудовых отношений на различных стадиях общественного развития уровнем интеллектуалоемкости труда, что позволяет наиболее полно раскрыть сущность, источники, критерии, факторы развития социально-трудовых отношений и обосновать приоритеты и направления государственного вмешательства.

2. Раскрыто содержание категории социально-трудовых отношений с позиции их развития под влиянием тенденций становления экономики знаний: уточнено понятие социально-трудовых отношений как отношений, складывающихся в связи с включением человека в трудовой процесс, его осуществлением и выходом из состава трудовых ресурсов; аргументировано количественное и качественное изменение субъектных рамок, диверсификация предмета отношений; обоснован полиморфизм социально-трудовых отношений на основе структуризации по фазам воспроизводства, сферам, стадиям жизненного цикла; введено понятие профиля социально-трудовых отношений как совокупности их характеристик, что позволяет устранить противоречия в категориальном аппарате и конкретизировать критерии прогрессивного развития социально-трудовых отношений.

3. Определены концептуальные основы развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний: раскрыта сущность, состоящая в количественном приращении изменений (численности, структуры занятых, уровня интеллектуалоемкости труда и др.), в результате которых достигается новое качественное состояние; определен критерий развития -наличие новых качественных характеристик в подсистеме социально-трудовых отношений, достигаемых эволюционным путем (в характере, организации труда, средствах и предметах труда, видах, формах, нормах трудовой деятельности и т.п.) и революционным путем (в технологии и организации труда, трудовом законодательстве, правилах контрактации); сформулировано понятие механизма развития социально-трудовых отношений как способа изменения параметров подсистемы социально-трудовых отношений (занятости, найма, организации, оплаты труда и т.п.) в ответ на действие факторов трансформации; обоснована взаимообусловленность процессов саморегулирования и государственного регулирования в механизме развития, приводящая к реструктуризации занятости, реаллокации трудовых ресурсов и формированию нового качества социально-трудовых отношений (индивидуализация, флексибилизация, упрощение процедуры найма, усложнение схем стимулирования и др.); выделены внешние и внутренние факторы эволюционной и революционной трансформации (экономические, социальные, институциональные, политические, природные), что позволяет формировать мероприятия экономической, социальной политики, программы занятости и регулирования рынка труда в русле основного тренда.

4. Выявлены тенденции развития социально-трудовых отношений, сопровождающие становление экономики знаний, характер которых позволил разграничить тактическую модель адаптации социально-трудовых отношений (флексибилизация заработной платы, деформализация с ослаблением позиций работника, усиление регионального и отраслевого характера социально-трудовых отношений, замещение норм государственного патернализма частным и корпоративным, тактика «придерживания» рабочей силы) и стратегическую модель адаптации (флексибилизация занятости, деформализация без усиления асимметричности, рост спроса на специфические человеческие ресурсы, повышение заинтересованности сторон в социальном партнерстве и добровольной социальной ответственности); аргументирована региональная неравномерность развития социально-трудовых отношений посредством соотнесения вводимого автором коэффициента развития экономики знаний и коэффициентов вариации уровня безработицы, структурного дисбаланса на рынке труда, эластичности ВВП по затратам на труд, что позволяет более точно осуществлять планирование трудовых ресурсов, разрабатывать программы занятости на региональном уровне.

5. Разработана методика оценки развития социально-трудовых отношений на основе авторского критерия «симметричности-асимметричности» социально-трудовых отношений, методов получения профиля социально-трудовых отношений: написания сценария (для определения их симметричности и проблем взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений), «экспертных оценок» (для определения рейтинга социально-трудовых отношений и мониторинга их развития), 8\\ЮТ-анализа (для формирования стратегии развития), статистического анализа (для определения соответствия критериям развития); систематизированы показатели оценки для макро- и микроуровня.

6. Раскрыта специфика институционализации развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний, состоящая в неоднородности, сегментированности, нелинейности институционализации, преобладании институтов индустриального типа над постиндустриальными, локальном характере, значимости неформальных норм на фоне слабости формального инфорсмента, высокой роли института государства по сравнению с общественными организациями, асимметричности контрактов в пользу работодателя, учет которых позволяет повысить эффективность процесса институционализации и нормотворчества в социально-трудовой сфере.

7. Выявлены особенности контрактации социально-трудовых отношений в экономике знаний в сравнении с индустриальной экономикой, заключающиеся во флексибилизации контрактных форм в зависимости от степени специфичности человеческих ресурсов (постфордизм); взаимообусловленности видов контрактов в сфере интеллектуального труда, характера распределения прав на интеллектуальный продукт, уровня формализации социально-трудовых отношений, учет которых способствует более эффективному согласованию интересов субъектов и оптимизации контрактов.

8. Разработан концептуально-методологический подход к управлению развитием социально-трудовыми отношениями на макроуровне: аргументирована необходимость изменения подхода с регулирования на управление развитием; систематизированы блоки управления - рыночный механизм регулирования, меры государственного стимулирования развития по направлениям гуманизации, социализации, институционализации; определены меры управления развитием в тактической и стратегической модели адаптации социально-трудовых отношений; обоснована стратегия управления развитием, предполагающая стимулирование перехода от практики минимизации издержек труда к инвестированию в человеческий капитал, социальной ответственности субъектов и реализации стратегической модели адаптации социально-трудовых отношений, что способствует более действенному целеполаганию, планированию, регулированию процессов развития социально-трудовых отношений и экономического роста в целом.

9. Обоснован методологический подход к управлению развитием социально-трудовых отношений в знаниеемкой организации, заключающийся: 1) в выборе средств, направлений воздействия в зависимости от соотношения гибкости-управляемости социально-трудовых отношений на различных стадиях жизненного цикла организации; 2) в формировании стимулирующих контрактов по принципу компенсации затрат с учетом инвестиций в интеллектуальный капитал; вариативности в зависимости от вида интеллектуального труда, формы занятости, характеристик человеческих ресурсов, что позволяет повысить эффективность организации и стимулирования труда в условиях становления экономики знаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в разработке целостной концепции развития социально-трудовых отношений в условиях становления экономики знаний. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы, положения и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют методологический и методический аппараты исследования социально-трудовых отношений и могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления, как на макро-, так и на микроуровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, разработанные методологические подходы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти всех уровней при разработке мероприятий государственной экономической политики в сфере занятости, рынка труда, социально-трудовой сфере в целом; коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, подготовке территориальных соглашений в системе социального партнерства; региональными органами управления при разработке перспективных программ социально-экономического развития регионов, развития кадрового потенциала региона, а также в практической деятельности предприятий и организаций при совершенствовании кадровой политики и проведении социального аудита. Теоретические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)», «Теория контрактов», «Управление персоналом», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Управление человеческими ресурсами» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 35 международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Адаптация специалистов на рынке труда в условиях экономической нестабильности» (Астрахань, 2010), «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества», «Занятость и безработица в современном мире» (Воронеж, 2010, 2011), «Достойный труд -основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009, 2011), «Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве» (Кемерово, 2011), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010, 2011), «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2009, 2010), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2010, 2011), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010), «Труд в XXI веке» (Москва, 2010), «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2010), «Система трудовых отношений: итоги и перспективы развития» (Саратов, 2003), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2006, 2007, 2009) «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (Нижний Новгород, 2010), «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» (Самара, 2011), «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009) и др.

Выводы и положения диссертационного исследования апробировались в рамках совместного европейского проекта Тетрш-Тазхз «Современное экономическое пространство: распространение рыночной концепции» (19972003); в кадровой политике предприятий г. Саратова, в преподавании экономических дисциплин в Саратовском государственном техническом университете; при выполнении проекта «Конкурентоспособность трудовых ресурсов в условиях инновационности Российской экономики: методология исследования, факторы формирования, пути повышения 2009-2011г.» по целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ».

Основные положения диссертации отражены в 74 публикациях, общим объемом 75 п.л., в том числе в 3-х индивидуальных монографиях (40 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 382 наименований, 18 приложений. Объем работы - 369 стр. машинописного текста. Основной текст диссертации содержит 40 таблиц и 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янченко, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных социально-экономических явлений показывает, что основные факторы, определяющие развитие социально-трудовых отношений, связаны, с одной стороны, с трансформацией содержания трудовых процессов и изменением роли человека на производстве при переходе к экономике знаний. С другой стороны, с изменением приоритетов общественного развития, сокращением масштабов государственного регулирования и контроля социально-трудовой сферы, усилением значения микро- и эгоуровня в решении социальных проблем трудящихся.

Научную основу исследования составили социально-экономические теории развития. Обобщение их по критерию вклада в теорию труда и социально-трудовых отношений обусловили следующие исходные постулаты: 1) социально-трудовые отношения - элемент социально-экономической системы, развивающийся как часть в составе целого; 2) в основе развития социально-трудовых отношений лежат универсальные законы диалектики; 3) развитие представляет собой процесс необратимого, направленного изменения объекта, в результате которого он приобретает новое качество. Обоснованы базовые методологические принципы технологического, институционального детерминизма, синтеза эволюционной и революционной составляющей, балансирования в системе «капитал-труд-знания», зависимости от предшествующей траектории развития, цикличности, государственного воздействия.

Современным ориентиром развития выступает экономика знаний (экономика, основанная на знаниях). Основные ее черты: возрастание интеллектуалоемкости производства и труда, информатизация, глобализация, инновационный характер экономического роста.

Феномен повышения роли знаний детерминирует такие тенденции в трудовой сфере как интеллектуализация трудовых процессов; увеличение доли творческого труда; повышение требований к качеству человеческого капитала -уровню знаний (образования) и квалификации.

Становление экономики знаний сопровождается ростом разнообразия форм участия человека в трудовом процессе - занятости, найма, организации рабочего времени. Распространение информационно-компьютерных технологий изменяет представление о стандартном рабочем месте. Расширяются возможности для дополнительной, дистанционной, гибкой занятости. Интеллектуализация и инновационный характер экономического роста апеллируют к креативности мышления. Возросшие требования к работнику предполагают иные схемы мотивации, контрактации социально-трудовых отношений. Индивидуализируются подходы к организации, стимулированию, управлению трудом. Ориентация на создание и внедрение инноваций, усложняя хозяйственные процессы, усиливает конкуренцию на стороне спроса в сегменте изобретательской деятельности. Получает распространение командная (проектная) организация труда.

Рост масштабов вовлечения знаний и информации в хозяйственный процесс влияет на профиль социально-трудовых отношений в организации и обществе в целом, что позволило сформулировать принцип интеллектуального детерминизма их развития.

Гносеологическое изменение категории социально-трудовых отношений происходит в процессе их онтологического развития. Расширяется количественно и качественно диверсифицируется субъектно-объектная область, типовой состав. Социально-трудовые отношения - отношения, складывающиеся в связи с включением человека в трудовой процесс, его осуществлением и выходом из состава трудовых ресурсов. Полиморфизм, разнообразие видов, форм апеллирует к переходу от понятия «типа» к «профилю» социально-трудовых отношений как совокупности их характеристик.

Сущность развития социально-трудовых отношений заключается в накоплении количественных изменений (рост численности, перераспределение между отраслями и секторами экономики трудовых ресурсов, увеличение объема используемого в трудовом процессе знания и т.д.), в результате чего осуществляется переход в новое качественное состояние.

Являя собой некоторый этап эволюции, экономика знаний вызывает прирост изменений в трудовой сфере, происходящих как естественным образом (эволюционный путь развития), так и инициируемых волюнтаристскими методами (революционный путь).

Факторы эволюционной трансформации: а) экономические -модернизация производства, организации труда; изменения условий труда, финансового положения предприятия, системы подготовки кадров, количественных и качественных характеристик персонала (внутренние) и колебания макроэкономических показателей, структурные сдвиги, НТП (внешние); б) институциональные - изменение правил, стандартов, инструкций, структуры прав, обязанностей, ценностей (внутренние) и изменение законодательства, регулирование рынка труда (внешние); в) социальные -социальная политика предприятия, разрешение конфликтов через консультации, социальный диалог (внутренние) и социальная политика государства, изменение идеологии (внешние); г) политические - изменение политической ситуации (внешние).

Факторы революционной трансформации: а) экономические — внедрение принципиально новых технологий, перепрофилирование производства, смена стратегии развития человеческих ресурсов (внутренние) и изменение характера экономической политики, экономические реформы (внешние); б) институциональные - реорганизация, смена собственника предприятия (внутренние) и смена формальных правил, реформа правил контрактации занятости (внешние); в) социальные - конфликты в коллективе, социальная политика на предприятии (внутренние) и реформы системы образования, всплески социальной активности (внешние); г) политические — смена политического строя, революции (внешние).

Циклический характер развития обеспечивает коррекцию влияния факторов эволюционной и революционной трансформации на фазу цикла. Через сложившиеся из формальных и неформальных институциональных норм механизмы саморегулирования и государственного регулирования реализуется определенная траектория развития социально-трудовых отношений.

Становление экономики знаний, поддерживаемое институциональными реформами в сфере труда, детерминирует реаллокацию трудовых ресурсов — их перераспределение между традиционными и знаниеемкими секторами экономики. Параллельно идет реструктуризация занятости. В результате подсистема СТО выходит на новый качественный уровень: субъектов, объектно-предметной области, типов, форм.

В развитии социально-трудовых отношений в российской экономике выделяются этапы эволюционных и революционных преобразований (точки бифуркации - революция 1917г., реформы НЭП - 1930-е гг., социалистические реформы периода «застоя», «перестройка» 1985г., рыночные реформы начала 1990гг., кризиса 1998г и 2008-2009гг.) В досоветский период (1890-1917г.) профиль СТО характеризуется элементами эксплуатации, традиционализма, дискриминации, но и патернализма собственника капитала (попечительства). Интересы сторон СТО слабо выражены вплоть до начала XX в. - отсутствует массовый рабочий класс. По мере его формирования усиливается рабочее движение. Революция 1917г. - крайне обостренный конфликт интересов собственников капитала и рабочей силы. В советский период в профиле СТО преобладает государственный патернализм, коллективизм. Социализация выражается в четких социальных гарантиях, распределении части совокупного продукта через общественные фонды потребления. Доминируют общегосударственные интересы при слабом разграничении интересов работника и работодателя. Рыночные реформы 1990-х гг. сопровождаются революционным скачком в развитии СТО. В постсоветский период их профиль формируется из элементов корпоративного патернализма, конкуренции, конфликта работника и работодателя. Происходит становление интересов 3-х основных субъектов СТО (работника, работодателя, государства). На этапе посткризисной модернизации (1998г., 2008г.) усиливается заинтересованность работника в профессиональной подготовке и требования работодателя к качеству человеческих ресурсов, что корреспондирует с тенденциями становления экономики знаний.

Реакция на вызовы экономики знаний со стороны подсистемы социально-трудовых отношений определялась посредством соотнесения разработанного автором интегрального коэффициента развития экономики знаний и коэффициентов вариации уровня безработицы, структурного дисбаланса, эластичности ВВП по затратам на труд. Анализ показал устойчивую вариабельность в последние 15 лет (на уровне, в среднем - 62 %), которая усиливается в период кризиса.

Различные детерминанты развития социально-трудовых отношений обусловливают двойственную реакцию со сторон данной подсистемы: выделяются тактическая и стратегическая адаптационные модели. Преобладание специфического количественного механизма гибкости рынка труда определяет такие особенности развития СТО в России, как 1) флексибилизация заработной платы; 2) деформализация; 3) десоциализация и либерализация; 4) усиление «асимметричности» и дискриминационных практик; 5) регионализация и рост территориальной и отраслевой дифференциации социально-трудовых отношений. Однако экспансия экономики знаний предполагает адаптацию к эволюционным тенденциям по типу стратегической модели, апеллирующей к качественной гибкости рынка труда. Если тактическая модель связана с циклической конъюнктурой и преобладает в кризис, но стратегическая модель содержит встроенные механизмы адаптации социально-трудовых отношений к тенденциям экономики знаний и с текущей фазой цикла не связана.

Предлагается оценивать развитие СТО по критериям: а) прогрессивности-регрессивности достигнутого в процессе изменений качества (макроуровень); б) согласованности-рассогласованности внутри системы (микроуровень). Для этого вводится критерий «симметричности-асимметричности» развития.

Анализ результатов опроса с учетом данных отчетности организаций, их организационно-управленческой структуры, рыночной конъюнктуры, учредительных и правовых документов позволяет нам сделать вывод о том, что во всех обследованных организациях СТО весьма асимметричны. По результатам эмпирического исследования СТО констатируется: о прямая связь между степенью асимметричности и характером зарплатных выплат (регулярность, своевременность, стабильность уровня), а также средним уровнем заработной платы: чем выше средний уровень заработной платы при условии ее регулярной выплаты в полном объеме, тем выше симметричность СТО; степенью асимметричности и конъюнктурой рынка выпускаемого продукта (услуг): чем благоприятнее конъюнктура и выше результирующие показатели организации (рентабельность, выручка, скорость оборота капитала), тем отношения симметричнее; о косвенная связь между степенью асимметричности, уровнем конфликтогенности и конъюнктурой рынка труда по данной профессии и специальности; субъективной оценкой удовлетворенности трудом, СТО и субъективной оценкой удовлетворенности оценкой и оплатой труда; личными взглядами собственника предприятия, его стилем руководства и характером СТО.

На макроуровне «прогрессивности-регрессивности» развития социально-трудовых отношений оценивалась по показателям уровня жизни и показателям, отражающим качественное состояние собственно трудовой сферы

- условий осуществления трудовой деятельности с точки зрения их комфортности и «достойного» характера (качества трудовой жизни).

Анализ статистических показателей отражает факт прогрессивного развития социально-трудовых отношений: растут показатели соотношения заработной платы, пенсий и прожиточного минимума, снижается интенсивность протестного движения. Однако снижение индекса человеческого развития (ИЧР), увеличение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума (2007-2011гг.) свидетельствует о несбалансированности развития социально-трудовых отношений, их асимметричности.

Становление экономики знаний опосредуется трансформацией институциональной среды. Механизм институциональных изменений связан с изменением относительных цен факторов производства. Последнее обусловлено научно-техническим прогрессом - достижениями в области техники, технологии - накоплением знаний.

Наблюдается размывание прав собственности, но при этом укрепляется институт интеллектуальной собственности. Демократизируется знание как объект присвоения. Происходит возрастание роли личной, коллективной собственности. Формируется институт интеллектуальной корпорации, в котором превалирует индивидуальный подход в управлении трудом. Либерализируется процедура найма. Упрощаются правила и нормы труда. Возрастает роль неформального фактора, ценностей корпоративной культуры и «самоменеджмента». В институт трудовой этики проникают нормы духовности, креативности, инновационности. Повышаются культурные запросы работника, его образовательный и профессиональный уровень. На рынке труда распространяются гибкие, нестандартные формы контрактации. Институт государственного регулирования развивается в направлении свертывания государственного вмешательства в трудовой сфере. Участие данного института ограничивается статусом арбитра в трудовых конфликтах или партнера в социально-трудовых отношениях.

Вектор институциональных изменений в российской экономике определяется новым качеством экономического роста. Нормы и правила СТО эволюционируют как на эго-, микро-, так и на мезо-, макроуровне. Одномоментная их смена — революционный скачок в развитии - констатируется в связи с революцией 1917г. и рыночными реформами 1991-1995 гг. Первая точка бифуркации способствовала развитию СТО индустриального общества в России, поскольку институционализировала стандартную занятость, жесткую подчиненность, труд «мобилизационного» типа с элементами социальных гарантий и закреплением прав трудящихся. Вторая обусловила переход к позднеиндустриальному обществу («массового потребления») и создала предпосылки для прогрессивного продвижения к экономике знаний: реформировано трудовое законодательство - правила контрактации, найма, занятости, институционализированы социальное партнерство, социальная ответственность бизнеса. В условиях становления экономики знаний вектор институционализации направлен на формализацию институтов развития -организационных форм инновационного бизнеса, предоставления интеллектуалоемких услуг, а также нестандартных форм занятости.

Содержание институциональной среды в современных условиях характеризуется неоднородностью, сегментированностыо; преобладанием институтов индустриального типа по сравнению с постиндустриальными; нелинейностью процесса институционализации и смешением норм (формально - социальное партнерство, неформально - корпоративный патернализм, эксплуатация, конкуренция); противоречивостью новых постиндустриальных и старых (индустриальных) правил взаимодействия.

Инструментарий корреляционно-регрессионного анализа позволил установить: локальность инфорсмента трудовых прав, доминирующую роль судебной системы (правовой институт) при слабости (формальности) ГИТ и самоустранении прокуратуры, низкую роль негосударственных институтов-организаций в регулировании СТО (профсоюз, неформальные сети).

Структура контрактов в период становления экономики знаний в России оценивается как асимметричная в пользу работодателя. Значительны трансакционные издержки их реализации. Существуют предпосылки для ухода от социальных обязательств работодателя, в том числе ввиду законодательной «незакрепленности» гибких форм СТО. Режим контрактации приобретает черты «неофордистского»: жесткие гарантии при стандартной занятости на фоне распространения гибких контрактов с сильноресурсными работниками.

Развитие социально-трудовых отношений предполагает совершенствование институционального механизма, прежде всего, формальных институтов. Основной стратегией институциональной политики в современных условиях должна стать внутрироссийская интеграция постиндустриального сектора, модернизация институтов в индустриальном секторе («постфордистский» подход - укрепление социального партнерства, гибкая занятость и оплата труда, разумный контроль соблюдения трудовых прав).

Это подразумевает: 1) совершенствование законодательной базы в направлении лучшей сбалансированности интересов работодателя и работника; 2) усиление контроля за реализацией законов на основе активизации и повышения эффективности работы органов государственного контроля и надзора, судебной системы, профессиональных союзов и общественных организаций, самозащиты и др.; 3) формирование социокультурных предпосылок институциональной среды более высокого порядка.

В аспекте совершенствования законодательства предлагается:

• закрепить на федеральном уровне государственные минимальные гарантий в сфере труда, отвечающие изменениям представлений в развитых странах о качестве жизни, достойном труде;

• расширить возможности заключения срочных трудовых договоров при взаимном согласии на то сторон социально-трудовых отношений и гарантиях от принуждения;

• скорректировать понятия «рабочее место», «надомный труд», чтобы ввести в правовое поле дистанционную занятость, а также принять законы (статьи в ТК РФ), уменьшающие асимметричность в правах работников стандартного и нестандартного типа;

• снизить финансовую нагрузку на работодателя по выплате выходного пособия путем дифференциации его размера в зависимости от стажа работы уволенного работника;

• ослабить инфорсмент социально-трудовых отношений на малых предприятиях, а также между работниками и работодателями - физическими лицами;

• повысить уровень социальной защищенности работников при структурной перестройке, банкротстве предприятий, при остановке производства по экономическим причинам и т.п.

В экономике знаний система государственного регулирования социально-трудовых отношений должна постепенно замещаться системой управления их развитием. Помимо регулирующих мероприятий она должна включать блоки планирования, стимулирования, контроля.

Особо важная роль отводится стимулированию развития в направлении формирования экономики знаний. Методологической основой данного блока должны стать: Концепция человеческого развития, Концепция достойного труда, Стратегия развития России 2020, современные стандарты в области качества жизни и трудовых прав, декларируемых МОТ. Преждевременной признается стратегия на либерализацию социально-трудовой сферы, поскольку она воспроизводится на еще недостаточно развитом с точки зрения уровня производства благ экономическом базисе.

Основные направления, по которым должно осуществляться управление развитием социально-трудовых отношений, - гуманизация, социализация, коррекция правового поля. Их реализация будет способствовать постепенному отходу от ориентированной на краткосрочную перспективу тактической модели управления к долгосрочно ориентированной, корреспондирующуюся с экономикой знаний стратегическую модель управления.

Институциональной основой развития СТО в экономике знаний должно стать социальное партнерство: а) последовательное соблюдение принципов социальной справедливости и социальной ответственности; б) осуществление социального диалога с априори равных, партнерских позиций; в) создание в организациях специальных комиссий по разрешению трудовых споров; г) заключение коллективного договора, но не формального, а реального -продуманного и компромиссного; д) возрождение и поддержка профсоюзного движения; е) укрепление профессиональной и социальной коммуникабельности и правовой грамотности работников.

Большинство современных организаций использует гуманистический подход в управлении развитием социально-трудовыми отношениями. Однако для лучшей подстройки к тенденциям интеллектуализации, ускорения социально-экономических процессов, роста инновационности производства следует корректировать систему мер воздействия на персонал, инструменты и тактику управления в зависимости от стадии жизненного цикла организации. Более поздние стадии характеризуются меньшей гибкостью, но большей управляемостью человеческими ресурсами и возможностями достижения консенсуса интересов.

В знаниеемких организациях рекомендуется варьировать контракты в зависимости от целей, стадий жизненного цикла, характеристик человеческого капитала. Предпочтительны контракты компенсаторного типа с понятными стимулирующими схемами и дифференцированными для сильноресурсных и слаборесурсных работников.

Для развития социально-трудовых отношений необходима интеграция мер государственного регулирования и саморегулирования на рынке труда -некий механизм согласования интересов работодателя и наемного работника. В нем помимо социального партнерства предполагаются такие составляющие как экономическая и социальная ответственность, этический кодекс.

К средствам укрепления экономической и социальной ответственности следует отнести: а) экономическую ответственность за нарушения в сфере оплаты и охраны труда; б) социальные программы для работников (дополнительное медицинское страхование, питание, образование и обучение, жилищное страхование, дополнительное пенсионное страхование, ипотечные ссуды сотрудников, дошкольное воспитание их детей и т.д.); в) повышение уровня и качества жизни работников; г) улучшение материальных условий труда, безопасности, качества трудовой жизни.

Формирование организационного кодекса трудовой жизни подразумевает: а) обеспечение корпоративной идентичности - интеграцию коллектива и индуцирование у персонала ощущения принадлежности к компании и чувства сопричастности общему делу; б) четкое определение и доведение до сведения всех работников целей, ценностей, миссии компании; в) инновационно-интеллектуальный подход к управлению человеческими ресурсами, исключающий дискриминацию и сглаживающий асимметричность интересов в коллективе; г) совершенствование «ноосферы» на рабочем месте и поддержание комфортного морально-психологического климата - доверия, стремление к групповой и коллективной эффективности, взаимовыручки и взаимной ответственности, сплоченности, креатива и творческой инициативы и т.п.

Дальнейшее исследование развития социально-трудовых отношений могло бы осуществляться в направлении разработки конкретных мероприятий государства на федеральном и региональном уровне по совершенствованию системы подготовки кадров, созданию рабочих мест, отвечающих по своим характеристикам экономике знаний, оптимизации системы контрактации и инфорсмента интеллектуальных прав работника - создателя новшеств.