Региональные особенности функционирования локальных рынков труда аграрной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучковская, Наталья Валерьевна

  • Кучковская, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Кучковская, Наталья Валерьевна. Региональные особенности функционирования локальных рынков труда аграрной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучковская, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И МЕХАНИЗМА ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1 Рынок труда: экономическая сущность и функции

1.2 Типология аграрного рынка труда: структура и характеристика

1.3 Структура механизма функционирования рынка труда аграрной сферы

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

АГРАРНОЙ СФЕРЫ

2.1 Факторы формирования асимметрии локальных рынков труда 85 аграрной сферы

2.2 Структурные изменения рынка труда в условиях трансформации аграрного сектора экономики

2.3 Детерминанты развития локальных рынков труда аграрной 119 сферы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности функционирования локальных рынков труда аграрной сферы»

Актуальность темы исследования. Современная аграрная экономика России характеризуется неравномерностью развития территориально-хозяйственных систем и асимметричностью региональных рынков факторов производства. Социально-экономическая адаптация сельского населения к условиям формирующего неравновесного рынка труда сопровождается ростом уровня скрытой безработицы и занятости, падением реальной заработной платы и усилением социальной напряженности в трудовой сфере села. В условиях рыночной трансформации и модернизации экономической системы России процесс формирования многоукладной аграрной экономики не был обеспечен соответствующими институтами, отражающими спецификацию прав собственников труда и капитала. Низкая социальная ответственность местных органов власти и бизнеса, доминирование интересов капитала над интересами наемных работников, рост дифференциации заработной платы городского и сельского населения негативно влияют на процесс функционирования локальных рынков труда.

В этих условиях комплексное исследование механизма функционирования и развития рынка труда аграрной сферы с учетом его институционализации и реструктуризации приобретает особую значимость. Усиление роли государства и институтов социального партнерства на территориально-отраслевом уровне обусловливает формирование системы взаимодействия и координации локальных рынков труда на мезоуровне.

Обеспечение эффективного функционирования рынка труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов в социально-трудовой сфере села и совершенствования процесса институционализации в локальных условиях.

Выявление региональных особенностей функционирования и тенденций развития локальных рынков труда аграрной сферы нашло отражение в представленном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской концепции были использованы труды классиков экономической мысли, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых.

При определении общетеоретических подходов к изучению исследуемой проблемы использовались работы западных экономистов -классиков Р. Барра, М. Блауга, JI. Вальраса, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, Д. Стиглица, Ж. Б. Сэя, Дж. Хикса, Э. Хансена, Й. Шумпетера.

Исследование экономического содержания рынка труда, принципов его формирования и функционирования опиралось на научные концепции ИЛО. Безгребельной, B.C. Буланова, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, И.К. Заславского, A.B. Кашепова, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, С.Г. Михневой, A.A. Никифоровой, JI.C. Шаховской.

Определенный интерес представляют собой труды современных отечественных специалистов по теории рынка труда и занятости PJL Агабекяна, Е.В. Балацкого, Р.И. Капелюшникова, И.С. Масловой, С.Ю. Рощина, А.И. Рофе, в которых рассматриваются модели рынка труда различного уровня и их свойства.

Прикладные исследования Т.В. Блиновой, А.Э. Калининой, В.А. Русановского, P.M. Шахновича и К.З. Сабирьяновой позволяют определиться с методологическими подходами анализа рынка труда с учетом его структурных изменений в спросе и предложении на рабочую силу в условиях рыночной трансформации и модернизации экономической системы России.

Особенности формирования и регулирования рынка труда аграрной сферы рассматриваются в работах JI.B. Бондаренко, О.В. Иншакова, Н.П. Кетовой, В.А.Михайлова, JI.O. Оганесян, Б.П. Панкова и др.

Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований рынка труда проблема функционирования и развития механизма локальных рынков труда аграрной сферы в условиях рыночной трансформации экономической системы и формирования новых институциональных условий нуждается в дополнительном изучении и уточнениях, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление региональных особенностей функционирования локальных рынков труда аграрной сферы в условиях трансформации экономической системы и институциональных изменений.

Для реализации цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать сущность рынка труда аграрной сферы, определить его место в системе рыночных отношений;

-определить структуру и раскрыть специфику механизма функционирования рынка труда аграрной сферы;

- выявить причины структурной асимметрии рынка труда аграрной сферы в условиях трансформации экономики и институциональных изменений;

- обосновать детерминанты развития рынка труда аграрной сферы и сформулировать основные направления совершенствования функционирования локальных рынков.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, характеризующие взаимосвязанные соглашения между субъектами рынка труда по поводу распределения и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики.

Объектом диссертационного исследования являются процессы функционирования и развития локальных рынков труда аграрной сферы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе.

В процессе исследования использованы методы каузального, системного,компаративного, структурно-функционального статистического анализа и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные Федеральной и региональных служб государственной статистики РФ, отчетные и аналитические материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Волгоградской области, материалы научных семинаров и конференций и информационной сети Интернет, результаты мониторинга развития занятости сельского населения и рынка труда Волгоградской области (1990-2005 г.г., Л.О. Оганесян), Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИЭСХ (1999-2005 г.г. Л.В. Бондаренко).

Нормативно-правовая база диссертационного исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и Администрации Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1. В условиях рыночной трансформации и модернизации экономической системы России произошли коренные изменения в структуре занятости и рынка труда сельского населения. В связи со структурными изменениями аграрного сектора экономики и формированием его многоукладной системы возникает необходимость исследования рынка труда с позиции концепции «социального человека» и с учетом институциональных изменений. В теоретической концепции «социального человека» ведущее место занимают интересы и потребности, связанные с условиями труда, общественным признанием трудовых усилий и индивидуальных заслуг, возможностями профессионального роста. В этом плане рынок труда рассматривается как совокупность равноправных социально-экономических соглашений между государственными, частными работодателями, профсоюзами и наемными работниками, которые обеспечивают согласование заработной платы и условий труда, реализацию их социально-экономических интересов в процессе воспроизводства рабочей силы.

2. Структура механизма функционирования рынка труда аграрной сферы представляет собой совокупность элементов системы регулирования и саморегулирования социально-трудовых отношений, формальных и неформальных трудовых соглашений. В трансформационной экономике контрактное право не обеспечивает равновесие прав и обязанностей субъектов рынка труда, поэтому институциональная структура рынка труда сельского населения является неравновесной и неэффективной, так как в ней преобладают неформальные трудовые отношения.

3. Рынок труда экономически активного сельского населения представляет собой совокупность локальных рынков. Локальный рынок труда является подсистемой аграрного рынка труда, имеет двухуровневую структуру (микро-, мезо-) и функционирует в ограниченном экономико-географическом пространстве. Относительная закрытость рынка труда аграрной сферы обусловлена жесткой связью между работником и рабочим местом и доминированием местных, локальных стандартов, поведением относительно выбора и поиска рабочих мест. Сравнительная закрытость рынка труда аграрной сферы обусловлена территориальной разобщенностью и относительной жесткостью региональных и локальных рынков, низкой мобильностью рабочей силы (профессиональной, социальной, территориальной), высокими трансакционными, миграционными издержками и развитыми кланово-патерналистскими институтами занятости.

4. В аграрной сфере в основном сформировались асимметричные рынки труда, для которых характерно: неравновесие в институциональной структуре; наличие множества локальных рынков, функционирующих в условиях информационной изоляции о спросе и предложении на рабочую силу; монополизация условий занятости; низкая цена рабочей силы; диспропорции в структуре экономики и занятости. Асимметрия рынка проявляется в отношениях между новыми работодателями и наемными работниками, в длительном существовании навеса предложения над спросом рабочей силы, в феномене неформальной и эксполярной занятости и в сочетании высоких показателей оборота рабочей силы с низкими показателями рабочих мест.

5. Региональные особенности механизма формирования и функционирования локальных рынков труда аграрной сферы обусловлены действием ряда факторов: демографической структурой экономически активного сельского населения; специализацией в системе АПК; динамикой и эффективностью агропромышленного производства; федеральной и региональной протекционистской политикой; состоянием инвестиционного климата в аграрном секторе экономики и характером взаимосвязей между локальными рынками труда. В качестве детерминантов развития локальных рынков труда аграрной сферы выступают условия функционирования рынка труда (неценовые детерминанты спроса и предложения: количество и качество экономически активного сельского населения, формы движения рабочей силы, инвестиции в новые рабочие места, достоверность информации о спросе и предложении на трудовые ресурсы); детерминанты институционализации и развития рынка труда: институциональная обеспеченность локальных рынков труда, трансакционные издержки (издержки информации, контрактации и оппортунистического поведения) и социализация рынка труда.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие аграрного рынка труда, представляющее собой сферу обращения рабочей силы, обусловленную характером аллокации трудовых ресурсов на сельских территориях и определенной системой взаимосвязанных экономических интересов и соглашений между субъектами социально-трудовых отношений (правительство, общественные институты, работодатели, работники) по поводу распределения, перераспределения и условий найма рабочей силы, соблюдения принципов социальной защищенности и ответственности (социальные гарантии, страхование, трансферты, пособия по безработице) в локальных условиях;

- выявлена структура механизма функционирования рынка труда аграрной сферы, представляющая собой совокупность элементов системы регулирования и саморегулирования социально-трудовых отношений, формальных и неформальных соглашений (контрактов) и взаимосвязей между субъектами локальных рынков труда;

- раскрыта специфика функционирования регионального рынка труда аграрной сферы, для которого характерны такие свойства, как локальность, асимметричность, относительная замкнутость и неэластичность. Изменение структуры рынка труда сельского населения обусловлено его свойствами и процессами модернизации системы аграрной экономики в целом, отдельного территориального, экономико-географического пространства, возможностью и масштабами перемещения работников в сельской местности, а также характером взаимосвязей между локальными рынками;

- выявлены причины структурной асимметрии рынка труда аграрной сферы: неравномерное распределение экономических ресурсов, нарушение пропорций в демографической структуре сельского населения, иммобильность рабочей силы, ограниченный спрос на труд, доминирование неформальных трудовых отношений, изменение вектора движения рабочей силы, слабые внешние связи локальных рынков труда, низкая цена аграрного труда. Динамика структурного изменения рынка труда характеризуется ростом спроса на знания, профессиональную квалификацию и услуги формальных институтов; обоснованы детерминанты развития и основные направления совершенствования функционирования рынка труда в локальных условиях, предполагающие эффективное регулирование рынком труда с учетом создания новых рабочих мест, минимизации трансформационных, трансакционных (особенно оппортунистического поведения в условиях скрытых форм занятости и безработицы) и миграционных издержек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу механизма функционирования регионального рынка труда аграрной сферы.

Теоретические выводы, полученные автором диссертации, могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов: «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др.;

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, совершенствовании федерального и регионального трудового законодательства, а также в практической деятельности региональных служб труда и занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных (гг. Волгоград, Волжский, Пенза, 2002-2005 гг.), межвузовских (г. Волжский, 2002 -2005 гг.), региональных (г.г. Волжский, Волгоград, 20022005 гг.) научно-практических конференциях.

Материалы диссертации используются при чтении курса «Экономическая теория» и спецкурса «Рынок труда Нижнего Поволжья» на экономических факультетах Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Они легли в основу научно-методического комплекса «Экономическая теория. Микроэкономика» (раздел - «Рынки факторов производства»).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в тринадцати публикациях общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучковская, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуальный анализ сущности рынка труда и механизма его функционирования дал основание автору рассмотреть рынок труда как органическую часть системы рыночных отношений, выполняющих функцию обмена, распределения трудовых ресурсов и доходов, соединения факторов производства. Рынок труда - это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с наймом рабочей силы, спросом и предложением труда. В то же время это -ограниченное экономическое и географическое пространство, в котором осуществляется купля и продажа рабочей силы. В нем также реализуется механизм, обеспечивающий согласование цены труда и условий труда между работодателем и наемными работниками, и защиту их социально-экономических интересов.

Полифункциональность рынка труда обусловлена тем, что человеческий ресурс является особым товаром, который нуждается в определенных условиях воспроизводства. Однако его распределительная функция является системообразующей и поэтому рынок труда выступает, прежде всего, в качестве механизма распределения и перераспределения рабочей силы по секторам экономики.

Рынок труда в большей степени, чем другие рынки факторов производства, испытывает влияние институциональных изменений, так как труд, являясь специфическим товаром, реализует не только экономические, но и социальные функции. Экономические интересы работодателя отражают производственную сторону трудовых отношений, а работников - социальную сторону. С этих позиций рынок труда следует рассматривать как систему институтов, обеспечивающих равновесие экономических интересов его субъектов. Институты трудовых контрактов, социальной защиты, заработной платы, функционируют как институты механизма рынка труда, выступают средством согласований экономических интересов трудовых агентов и их ожиданий. В этом плане институциональный механизм рынка труда обеспечивает регулярность, социальную защищенность, предсказуемость ожиданий участников трудовых трансакций.

Механизм реализации институциональной сущности рынка труда выражен в нормативно-законодательных актах, гарантиях государства и общественных институтов, процедуре взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, в условиях трудовых контрактов.

В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что механизма функционирования рынка труда аграрной сферы обусловлен условиями обращения рабочей силы как товара, появлением новых субъектов социально-трудовых отношений, формированием многоукладной аграрной экономики и усилением социальной ориентации рыночной трансформации.

Такой подход позволяет автору рассматривать рынок труда аграрной сферы как механизм обращения рабочей силы, обусловленный характером аллокации трудовых ресурсов на сельских территориях и как система взаимосвязанных социально-экономических соглашений между государственными, частными работодателями, профсоюзами и трудоспособным населением по поводу найма и реализации их социально-экономических интересов в процессе воспроизводства рабочей силы.

В диссертационной работе отмечается, что условия обращения и распределения рабочей силы детерминированы спецификой сельского расселения, для которого характерно: мелкопоселенность и дисперсность, абсолютное преобладание населенных пунктов сельскохозяйственного типа, слабо развитые дорожно-транспортные коммуникации и другие внешние связи. Сельская местность, являясь экономико-географическим пространством функционирования рынка труда, представляет собой биосоциальную и экономическую территориальную подсистему общества. Она нуждается в особых формах организации труда, движения рабочей силы, институтах обеспечения формальной занятости и защиты социально-экономических интересов субъектов рынка труда. Территориальная организация рынка труда носит императивный характер и подчинена размещению природных и трудовых ресурсов.

Автор делает вывод о том, что территориальная трудовая мобильность сельского населения в основном приобретает вынужденный характер и в сочетании со слабыми внешними связями рынков факторов производства способствует изоляции сельских поселений и локализации рынка труда.

Рынок труда аграрной сферы представляет собой совокупность локально обособленных рынков, развитие которых обусловлено изменениями в структуре экономики данного территориального муниципального образования, демографической ситуации и определяется возможностью и масштабами перемещения работников в сельской местности. Между локальными рынками труда просматривается определенная взаимосвязь.

Локальная система рынка труда, как и любая другая система, обладает определенными свойствами. В диссертационном исследовании выделены такие доминирующие свойства как целостность (то есть, наличие единства целей и выполняемых функций); автономность (стремление к внутренней упорядоченности и самостоятельности в функционировании) и устойчивость (сохранение или восполнение отдельных элементов системы). Локальные рынки, обладающие данными свойствами, но не обеспеченные институтами координации, способствуют развитию асимметричности аграрного рынка, которая проявляется не только в общей безработице, но и в структурном несоответствии спроса и предложения рабочей силы, диспропорциях оплаты труда, деформациях социально-демографической структуры занятости и иммобильности рабочей силы.

В целом, для структуры рынка труда сельского населения характерен низкий уровень гибкости и мобильности. Это объясняется неэластичностью функционирующего рынка труда аграрной сферы. Проведенное исследование показывает, что на характер структурных изменений рынка влияют следующие факторы: диспропорции в демографической структуре; отсутствие институтов координации между локальными рынками труда и соответствующей инфраструктуры; степень обеспеченности сельского населения информацией о спросе на труд; формы хозяйствования и соотношения между индивидуальными и фермерскими (крестьянскими и коллективными) хозяйствами.

Институциональные преобразования в аграрном секторе экономики способствовали формированию и развитию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Распределение различных форм хозяйствования по локальным зонам носит неравномерный характер. Так, например, в тех локальных зонах, где просматривается высокий уровень безработицы, доминируют личные подсобные хозяйства потребительского типа и крупные фермерские хозяйства.

Автор отмечает, что в условиях рыночной трансформации в аграрной сфере в основном стали развиваться неформальные трудовые отношения, которые способствуют росту уровня скрытой безработицы. В свою очередь, наличие массивного сектора личного подсобного хозяйства, развитие самозанятости порождают глубокие деформации в функционировании рынка труда. Доминирование нестандартных и неформальных трудовых отношений способствует недоиспользованию человеческого капитала наиболее квалификационной части рабочей силы, ускорению физического износа трудовых ресурсов, снижению уровня территориальной мобильности рабочей силы и гибкости рынка труда аграрной сферы. Эти аномальные явления рынка труда усиливают процесс развития его асимметрии.

По мнению автора, противоречие между интересами работодателей и наемных работников, государством и общественными институтами находят отражение в одновременном существовании формальных и неформальных трудовых отношений, регистрируемых и скрытых рынков труда. В работе обоснована необходимость институционализации экономических интересов субъектов социально-трудовых отношений и определение механизма функционирования рынка труда на основе взаимодействия и взаимоответственности его участников, соблюдения принципов справедливости и социальной защищенности от безработицы.

Динамика развития рынка труда определяется его социально-экономического природой, особенностями экономико-географического пространства функционирования рынка труда, институциональной структурой и характером отношений, складывающихся между его субъектами. Анализ динамики развития структуры рынка труда аграрной сферы, позволяет выделить особенности его функционирования и развития: локальность, институциональная ограниченность экономических интересов субъектов рынка труда, асимметричность, относительная замкнутость и жесткость за счет иммобильности рабочей силы и слабых внешних связей рынка труда.

В диссертационном исследовании на основании анализа функционирования рынка труда аграрной сферы, выявлены детерминанты развития и определены основные направления совершенствования функционирования локальных рынков в условиях институциональных изменений, способствующие эффективному распределению трудовых ресурсов АПК с учетом минимизации трансакционных издержек, особенно издержек оппортунистического поведения и контрактации: детерминанты формирования условий функционирования рынка труда: ценовые и неценовые детерминанты спроса и предложения труда, формы и направленность движения рабочей силы (профессиональная, социальная, территориальная мобильность; внутрирегиональная, межрегиональная и международная миграция рабочей силы), инвестиции в рабочие места и человеческий капитал; детерминанты институционализации рынка труда: формирование институциональной инфраструктуры рынка в локальных зонах, минимизация издержек контрактации, информации и оппортунистического поведения, и детерминанты социализации рынка труда на основе развития принципов социального партнерства, трансформации неформальных социально-трудовых отношений в формальные;

- детерминанты развития рынка труда и условий использования рабочей силы: условия контрактации, совершенствование трудового законодательства, обеспечение социальных гарантий и условий реализации экономических интересов субъектов рынка труда.

Выявление детерминантов функционирования и развития рынка труда сельского населения позволяет определить приоритетные направления политики занятости в современной экономике России, реализация которых возможна лишь на основе сочетания механизма государственного регулирования общественного контроля, и рыночных методов и форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.