Научное обеспечение комплексной технологии переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования и двухступенчатой рафинационной очистки масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Копылов Максим Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор наук Копылов Максим Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
1.1. Характеристика основных масличных культур
1.2. Общая характеристика химического состава растительных масел, как объекта исследования
1.3. Характеристика адсорбционных материалов для рафинаци-онной очистки растительных масел
1.4. Анализ применяемых технологий и способов
адсорбционной рафинации растительных масел
1.5. Современное состояние очистки растительного масла, тенденции и перспективы технологических инноваций
1.5.1. Линии по очистке растительных масел
1.5.2. Оборудование для очистки растительных масел
1.5.3. Оборудование и линии для извлечения растительных
масел
1.5.4. Современное состояние и анализ перспективных способов очистки растительного масла
1.6. Обзор современных технологий производства белка из маслосодержащего сырья и его отходов
1.7. Обзор математических моделей процессов прессования маслосодержащего сырья и отбелки растительного масла
1.8. Анализ литературного обзора, формулировка цели и основных задач исследования
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ МАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ
2.1. Экспериментальный маслопресс и методика проведения
эксперимента
2.2. Исследование кинетических зависимостей процесса
получения рапсового масла на одношнековом маслопрессе
2.3. Оптимизация процесса отжима растительного масла
методом математического моделирования
2.4. Исследование реологических характеристик рапсового масла
2.5. Моделирование течения мятки в зеерной камере
маслопресса
2.5.1. Краткое описание программного комплекса FlowVision
2.5.2. Обоснование выбора кольцевого пространства между шнеком и внутренней поверхностью зеерной камеры
2.5.3. Выбор математической модели и граничных условий
2.5.4. Результаты проведения моделирования
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАФИНАЦИОННО-
ДЕЗОДОРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ
3.1. Экспериментальная установка для комбинированной очистки растительных масел и методика проведения исследований
3.2. Обоснование выбора адсорбентов и их гранулометрического состава
3.3. Влияние гранулометрического состава адсорбента на маслоемкость и фильтруемость
3.4. Осветление подсолнечного масла активированным кокс-
орешком
3.5. Математическая модель адсорбции растительных масел адсорбентами
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ, ОЧИЩЕННЫХ ПО РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
4.1. Анализ технологического процесса очистки
подсолнечного масла
4.1.1. Анализ стабильности процесса очистки подсолнечного масла
4.1.2. Определение контрольных границ и анализ контрольной карты
4.1.3. Определение индексов пригодности процесса
4.1.4. Статистический анализ стабильности процесса
дезодорации
4.1.5. Анализ дефектов подсолнечного масла
4.2. Исследование двухступенчатой рафинационной очистки подсолнечного масла с поэтапным внесением адсорбентов
4.2.1. Методика проведения двухступенчатой рафинационной очистки подсолнечного масла с поэтапным внесением адсорбентов
4.2.2. Комплексный показатель качества
4.3. Анализ растительных масел на «электронном носе»
4.3.1. Экспериментальная установка для комбинированной очистки растительных масел
4.3.2. Результаты измерений и их обсуждение
Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ
ПЕРЕРАБОТКИ РАПСОВОГО ЖМЫХА
5.1. Характеристика основных этапов комплексной технологии переработки рапсового жмыха
5.2. Исследование химического состава рапсового жмыха
5.3. Изучение гранулометрического состава измельченного рапсового жмыха
5.4. Исследование ферментативного гидролиза измельченного рапсового жмыха
5.5. Исследование процесса центрифугирования субстрата в центробежном сепараторе
5.6. Исследование процесса баромембранного концентрирования
белкового концентрата и раствора углеводной фракции рапсового жмыха
5.7. Экспериментальные исследования процесса сушки
белкового концентрата на распылительной сушилке
5.8. Разработка линии комплексной переработки жмыхов
масличных культур
Глава 6 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
6.1 Разработка элементов САПР маслопресса с использованием неизотермического прессования в каналах различной конфигурации
6.2 Разработка элементов САПР расчета цилиндроконического адсорбера периодического действия для очистки
растительных масел
Глава 7 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТИТЕЛЬНЫХ
МАСЕЛ
7.1. Технологическая линия получения растительных масел функцио-нального назначения, для переработки семян различных масличных культур
7.2. Устройство шнека для прессующего оборудования
7.3. Маслопресс
7.4. Технологическая линия комплексной переработки масличного сырья
7.5. Смеситель для купажирования растительных масел
7.6. Технологическая линия для очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов
7.7. Способ двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов
7.8. Комбинированный аппарат для очистки растительных
масел
7.9. Способ комплексной переработки бескожурных масличных культур
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение комплексной технологии переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования и двухступенчатой рафинационной очистки масел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. В январе 2020 президентом была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. В ней обозначен уровень самостоятельного производства растительного масла не менее 90 % [187]. В классификации отраслей пищевой промышленности России масложировое производство занимает пятое место. По данным РОССТАТа ее доля в стоимостном объеме по итогам 2023 года занимала 19,5 % всего объема продукции.
По данным Минсельхоза РФ в 2023 г. было произведено свыше 9,397 млн тонн всех видов нерафинированных растительных масел, в т. ч. подсолнечного масла - 6883,2 тыс. тонн (73,3 % от общего объема в 2023 году), рапсового масла - 1474,5 тыс. тонн (15,7 %), соевого масла - 991,5 тыс. тонн (10,6 %), льняного масла - 33,4 тыс. тонн (0,4 %), кукурузного масла - 14,1 тыс. тонн (0,1 %) [18].
Мировое потребление растительных масел с 2013/14 по 2022/23 год (рис. 1) показывает, что в 2022/23 г. потребление подсолнечного масла составит более 18,5 миллионов метрических тонн по всему миру [70].
2022/2С23*
Дрдхксовое масло 6.51
• Хлопковое масло <99 - Кокосовое масло 3.78
• ОлиБковое масло 2.87
• Пальмовое масло • Соевое масло Рапсовое масло • Подсолнечное масло
• Оливковое масло Арахисовое масло • Хлопковое масло • Кокосовое масло
• Пальмоядровое масло
Рис. 1. Потребление растительных масел (по видам) в мире, млн тонн
В 2021/22 году мировое производство основных видов растительного масла составило около 208,8 млн метрических тонн и увеличится до более чем 217 млн метрических тонн в 2022/23 году (рис. 2).
X ЛПП ЧЯЯ Г>1
Рис. 2. Мировое производство раститель- Рис. 3. Мировое производство основных масличных масел с 2005 по 2022/23 годах ных культур в 2022/2023 годах, млн метрических
тонн
Динамика мирового производство основных масличных культур в 2022/2023 годах показала доминирование выращивания соевых плодов: свыше 388 млн метрических тонн (рис. 3) [278].
Экспорт растительного масла произведенного отечественными предприятиями находится на максимально близком к рекордному уровню. Согласно данным данным полученным с OleoScope с сентября по январь 2022/2023 г. российские производители выпустили около 3,6 миллионов тонн традиционных видов растительных масел (соевое, подсолнечное, рапсовое), что превышает показатель за аналогичный период в 2021/22 году примерно на 0,5 миллионов тонн (рис. 4). Рекордный урожай маслосодержащих культур позволил увеличить производство растительных масел в 2024 году на 5% - до 9,5 миллионов тонн [21].
2021/22 2022/23
—Подсолнечное —■ Рапсовое —»—Соевое Рис. 4. Помесячный выпуск растительных масел Российскими предприятиями
В связи с наблюдающимся ростом населения (особенно в Индии и Китае) и повышенным интересом к здоровому питанию, спрос на растительные масла увеличивается, что позволяет ожидать значительного увеличения урожая не только подсолнечника, но и рапса, сои и масличного льна (рис. 5) [84, 144].
Рис. 5. Потребление растительных масел на внутреннем рынке в России (*оценка)
2016/17 2017/18 2018/19 2019/20 2020/21 2021/22 2022/2В* Подсолнечник ШШШ Соя Рапс Итого
Рис. 6. Урожай подсолнечника, сои и рапса в РФ
Учитывая общую численность населения Земли, которая составляет 7,763 миллиарда человек, среднее годовое потребление растительного масла на душу населения достигает 23,2 кг. В России, однако, ситуация с потреблением подсолнечного масла отличается: каждый житель страны ежегодно использует 18,8 кг нерафинированного подсолнечного масла и 11,7 кг рафинированного. Таким образом, суммарное потребление подсолнечного масла на одного жителя Российской Федерации составляет примерно 30,5 кг в год, что более чем на 30 % превышает среднемировой показатель по всем растительным маслам. Потребление растительного масла на человека в 2023 году в России составило 13,7 кг в год при норме около 12 кг [158].
Увеличение объемов производства масложировой продукции и растительных масел в 2010-2023 гг. позволило в полной мере обеспечить потребности россиян в этой важной группе пищевых продуктов (табл. 1) [86].
Таблица 1 - Количество потребляемого растительного масла на одного человека (кг. в год)
Потребление растительного масла
2010 2015 2019 2020 2021 2022 2023
Россия 13,4 13,6 14 13,9 13,6 13,6 13,7
Исходя из объемов сырьевых ресурсов производство масел растительных и их фракций нерафинированных (включая кукурузное) составило 6580 тыс. тонн (88,2 процента к уровню 2020 года).
Объем производства жмыхов и шротов всех видов масличных культур (жмыхов и прочих твердых остатков, получаемых при экстракции растительных жиров и масел) в России в 2023 году, по данным Росстата (рис. 7) , составил 13446,7 тыс. тонн, что на 20,8 % (на 2317,5 тыс. тонн) больше, чем в 2022 году (табл. 2) [160, 161].
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2015 2019 2020 2021 2022 2023
Рис. 7. Объем производства жмыхов и шротов всех видов масличных культур в России за период с 2012 по 2023 гг.
Таблица 2 - Производство масла, шрота и жмыха в России 2021-2022 гг., тыс.т.
Наименование год январь °/о изменение январь 22г./ январь 21г.
Производство растительного масла 2021 626,70 100,5
2022 629,60
Производство масла подсолнечного 2021 509,80 96,4
2022 491,40
Производство масла рапсового 2021 50,70 133,3
2022 67,60
Производство масла соевого 2021 60,20 104,3
2022 62,80
Производство шрота и шмыха 2021 830,80 107,6
2022 894,00
Важным аспектом всех современных технологий является комплексная переработка жмыхов и шротов всех видов масличных культур, свыше 90 % которых в настоящее время направляется на кормопроизводство.
Растительные масла представляют собой смесь сложных органических соединений, таких как липиды, которые получают из растительных тканей. Среди источников таких масел можно выделить сафлор, подсолнечник, горчицу, рапс, сою, хлопчатник, амарант, оливки, лен, арахис, клещевину и другие виды расте-
ний. [23]. В составе растительных масел, извлеченных из маслосодержащих культур, преобладают преимущественно триглицериды (95-98 %), свободные жирные кислоты (1-2 %), фосфолипиды (1-2 %), стерины (0,3-0,4 %), каротиноиды и витамины. Основными ненасыщенными жирными кислотами в составе растительных масел являются олеиновая, линоленовая и линолевая, которые составляют 80-90% от общего содержания жирных кислот [98].
Растительные жиры являются одним из основных источников энергии, которую человек получает с питанием. В результате окисления 1 г жиров вырабатывается 37,7 кДж энергии, что в 2,5 раза больше, чем при усвоении 1 г углеводов или белков [68]. Среднесуточный норматив потребления жиров для человеческого организма составляет около 100 г, включая жиры, которые входят в состав всех пищевых продуктов. При этом необходимо учитывать возраст, физическую нагрузку и прочие факторы. У жиров не только высокая калорийностью, они поставляют важные для организма витамины, незаменимые жирные кислоты и фос-фатиды. Семена масличных культур - это основное сырье, но используют еще и плоды растений, например, оливы. У подсолнечника, арахиса, рапса семена высокомасличные - свыше 30%, у льна и хлопчатника - среднемасличные - 20-30%, у сои - низкомасличные - до 20%.
Растительный белок - это альфа-аминокислотное соединение не животного происхождения. Этот вид белка добывается из растений (соя, рис, горох, овес, подсолнечник и др.) и других неживотных источников (к примеру, зеленая водоросль спирулина). Растительный протеин представлен на рынке тремя видами продуктов: концентрат протеина (мин. 65 % содержания протеина), изолят протеина (более 90 % содержания протеина), текстурат протеина (50-70 % содержания протеина в зависимости от сырья) [144].
Растения являются основным источником глобального пищевого белка, хотя спрос на белки животных во всем мире может удвоиться к 2050 году. Однако, для животноводства требуется больше водных и земельных ресурсов, при этом данная отрасль генерирует больше парниковых газов, чем земледелие [174].
С 2013 по 2018 год наблюдался рост производства продуктов растительного белка в Европе и России примерно на 500 000 тыс. метрических тонн [242]. Объем экспорта основных белковых шротов из России колебался в течение рассматриваемого периода и достиг почти 3,1 млн метрических тонн в 2021/2022 маркетинговом году (рис. 8). Согласно прогнозу, в 2022/2023 маркетинговом году экспорт основных белковых шротов увеличится до 3,3 млн тонн [265].
Растения и животные - это основне источники белков, которые мы употребляем в пищу. Но между ними есть существенные различия. Белки животного и растительного происхождения отличаются по составу аминокислот, своему молекулярному строению, способности усваиваться организмом и функциональным свойствам в составе продуктов питания [61].
Продукты растительного и животного происхождения - это ключевые источники белка, который, в свою очередь, является одним из трех основных элементов, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Продукты животного происхождения, богатые белком, также содержат большое количество насыщенных жиров. В то же время белковые продукты растительного происхождения содержат меньше витаминов и минералов [171].
Разница между белками животного и растительного происхождения заключается в их составе и, соответственно, в том, как они воздействуют на организм (таблица 3).
Таблица 3 - Отличия животного белка от растительного
Животный белок Растительный белок
Содержит все незаменимые аминокислоты Содержит только часть незаменимых аминокислот
Содержит гемовое железо высокой биодоступности Содержит негемовое железо
Усваивается на 90% Усваивается на 60-70%
Имеет высокое содержание насыщенных жиров, Са, №, Zn, витамин В12 и фосфаты Имеет высокое содержание ненасыщенных жиров, Mg, клетчатку, К и фолиевую кислоту
Может стать причиной сердечнососудистых заболеваний Не вызывает развития сердечно-сосудистых заболеваний
Низкое содержание антиоксидантов Содержит большое количество антиоксидантов
Организм человека не может накапливать аминокислоты, а некоторые из них он не способен производить самостоятельно. Поэтому необходимо их регулярно получать продуктов питания. В большинстве растительных белков отсутствуют все девять незаменимых аминокислот. Особенно это касается триптофана, изолейцина и лизина [171].
Исследования были проедены по плану НИР на 2021-2025 гг. на кафедре технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ТЖ, ПАХПП) по теме «Разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологических процессов и аппаратов в химических и пищевых производствах. Совершенствование технологических процессов и оборудования в масложировой промышленности», а также в соответствии со стратегической программой исследований технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» на 2014 - 2020 гг. «Разработка энергосберегающего оборудования пищевых и перерабатывающих производств АПК» в редакции № 1/18 от 16 мая 2018 г.
Степень разработанности темы. Улучшению процессов неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов, а также комплексной переработке жмыхов маслосодержащих культур уделяется достаточно внимания, так как именно они определяют эффективность производства и качество получаемого растительного масла.
Несмотря на научные достижения в исследованиях процессов прессования маслосодержащего сырья, двухступенчатой рафинационной очистки масел и комплексной переработки жмыхов этих культур нужно разрешить проблемы, обеспечивающие максимальное снижение энергозатрат при получении растительных масел и повышение их качества.
Поэтому создание технологии, способствующей ресурсосбережению, а также оборудования для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования, двухступенчатой рафинационной очистки масел
с поэтапным внесением измельченных адсорбентов и комплексная переработка жмыхов масличных культур является актуальной задачей.
В основу наших изысканий в области производства растительных масел легли труды как отечественных, так и зарубежных ученых, в частности, работы А.А. Шмидта, А.Н. Лисицына, Н.Л. Меламуда, А.Б. Рафальсона, З.А. Меретуко-ва, В.С. Косачева, Е.П. Кошевого, Е.В. Славнова, О.И. Скульского, Н.С. Арутю-няна, Е.П. Корненой, А.В. Гукасяна, M. Önal, Y. Sankaya, M. Maskan и др.
Работы отечественных и зарубежных ученых в направлении разработки технологии и оборудования для комплексной переработки маслосодержащего сырья отражают лишь отдельные попытки теоретического анализа результатов исследований и оценки их применимости. Из-за отсутствия комплексного подхода к созданию единой методики решения этой задачи не позволяет научно обосновать создание ресурсосберегающей технологии и оборудования для комплексной переработки масличного сырья.
Научная концепция работы. Развитие и научная база комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса, двухступенчатой рафинаци-онной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокса-орешка) и комплексная переработка жмыхов масличных культур, с определенным набором оборудования на базе экспериментов и получение закономерностей, которым подчиняются массообменные и тепловые процессы при проведении прессования и рафинации, комплексная переработка жмыхов масличных культур для производства белковых компонентов; проектирование с применением программных пакетов и создание новых конструкций оборудования (маслопрессов, адсорберов, смесителей), позволяющих получить масло с высокими органолептическими и улучшенными физико-химическими показателями качества.
Цель диссертационной работы - разработка ресурсосберегающей технологии для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и
двухступенчатой рафинационной очистки масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокса-орешка), позволяющей получить готовый продукт с высокими органолептическими и улучшенными физико-химическими показателями качества масла, а также комплексная переработка жмыха масличных культур для производства белковых компонентов; разработка рекомендаций по проектированию и введению в производство новых конструкций оборудования (маслопрессов, адсорберов).
Чтобы достичь поставленные цели решали такие задачи:
1. Сформулировать концептуальные подходы к разработке ресурсосберегающей технологии для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса, двухступенчатой рафинационной очистки масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокса-орешка) и производства белковых компонентов из жмыха масличных культур и новых видов оборудования для выработки растительного масла с высокими органолептическими и улучшенными физико-химическими показателями качества масла.
2. Обоснование эффективности и целесообразности двухступенчатой рафи-национной очистки (отбеливания и дезодорации) растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и активированного кокса-орешка)
3. Изучение основных законов кинетики процесса неизотермического прессования масличного сырья с обоснованием рациональных параметров в каналах различной конфигурации шнека маслопресса.
4. Разработка математической модели для неизотермического прессования масличного материала в каналах различной конфигурации шнека маслопресса.
5. Изучение основных законов кинетики процесса двухступенчатой рафина-ционной очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов (бентонитовой глины и кокс-орешка) при активных гидродинамических режимах за счет создания направленного потока масла и интенсивного перемешивания оседающих частиц адсорбента с большой межфазной поверхностью.
6. Создание математической модели, описывающей процесс двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов, и метода для расчета оборудования.
7. Комплексное изучение химического состава, физико-химических свойств и показателей качества получаемых видов масел с адсорбционным удалением фосфолипидов, восков и воскоподобных веществ, свободных жирных кислот и каротиноидов, красящих веществ, ведет к увеличению как прозрачности растительных масел, так и стойкости отбеленного масла к окислительной порчи.
8. Разработка технологии белковых компонентов из жмыха масличных культур методом ферментативного гидролиза с УФ-концентрированием и последующей сушкой.
9. Проектирование с использованием программных пакетов и создание новых конструкций оборудования для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов, оригинальных методов и технологической линии для очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов и разработка нормативно-технической документации.
10. Промышленное внедрение созданной технологии, линии и видов оборудования для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением адсорбентов, и технологии производства белковых компонентов из жмыха масличных культур; с техническим и экономическим обоснованием эффективности их введения в производство.
Научные положения, выносимые на защиту:
- аргументированные концептуальные подходы к разработке ресурсосберегающей технологии для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека
маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов, а также производства белковых компонентов из жмыха масличных культур и перспективных видов оборудования, нацеленные на ускорение тепловых, механических и массообменных процессов;
- кинетические закономерности исследуемых процессов неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокс-орешка), процессов производства белковых компонентов из жмыха масличных культур и их применение при разработке новых конструкций оборудования (адсорберы и маслопрессы);
- методы и принципы проектирования с использованием программных комплексов для создания новых конструкций оборудования, предназначенного для комплексной переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел, инновационных способов и технологической линии для очистки растительных масел, обеспечивающих повышенное качество растительных масел.
- комплекс математических моделей, которые описывают процессы неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов, а также методы расчета, разработанные для созданных новых видов оборудования.
Научная новизна. В работе реализованы следующие концептуальные подходы к созданию ресурсосберегающей технологии переработки масличного сырья: ресурсосбережение (разработка технологий и оборудования для неизотермического прессования масличного сырья, позволяющее осуществлять максимальное извлечение растительного масла), создание готового продукта повышенного качества за счет двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокс-орешка); комплексная переработка (переработка жмыха с получением белковых
компонентов), безотходность (полная переработка исходного сырья с получением широкого ассортимента готовых продуктов - белковых компонентов).
Установлены основные кинетические закономерности процесса неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса.
Установлены основные кинетические закономерности процесса двухступенчатой рафинационной очистки растительных масел с поэтапным внесением измельченных адсорбентов (бентонитовой глины и кокс-орешка).
На основе выявленных характеристик (выход масла, масличность, объемный вес, влажность прессуемого материала по длине зеерной камеры и др.) течения потока масличного материала в канале витка шнека выявлены закономерности, учитывающие реологические особенности прессования масличного материала [83].
Разработана технология получения белковых компонентов из жмыха масличных культур методом ферментативного гидролиза с УФ-концентрированием и последующей сушкой производства.
Разработана система автоматизированного проектирования комбинированного аппарата для очистки растительных масел, обеспечивающая разработку рациональной конструкции с обоснованием основных геометрических размеров.
Созданы математические модели:
- процесса неизотермического прессования в каналах различной конфигурации шнека маслопресса, в которых описывается его динамика изменения скорости и давления по длине кольцевого пространства между шнеком и внутренней поверхностью зеерной камеры;
- процесса рафинационной очистки растительных масел измельченными адсорбентами и инженерные методы расчетов новых видов оборудования.
В ходе исследования химического состава и структуры адсорбентов, были приведены экспериментальные доказательства и теоретические обоснования, которые позволили определить целесообразность использования бентонитовых глин Майдан-Бентонитового месторождения. Кроме того, было установлено, что активированный кокс-орешек, производимый ОАО «Алтай-Кокс», может служить эф-
фективным вторичным адсорбентом при двухступенчатой адсорбционной рафинации растительных масел.
Исследование химического состава в комплексе, физико-химических показателей и показателей качества получаемых видов масел с адсорбционным удалением фосфолипидов, восков и воскоподобных веществ, свободных жирных кислот и каротиноидов, красящих веществ, дает основание говорить об увеличении прозрачности масел и стойкости отбеленного масла к окислительной порчи.
Научная новизна на разработанные технические решения подтверждается 24 патентами Российской Федерации на изобретения (пат. РФ № 2417886, 2422274, 2426464, 2430147, 2450924, 2475167, 2544377, 2558448, 2565024, 2613217, 2642076, 2679336, 2681881, 2688467, 2690332, 2736115, 2740927, 2747088, 2764191, 2773535, 2775708, 2775965, 2792298, 2793748), 1 свидетельством РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ (№ 2011611897), 1 патентом (№ 34168) и 3 полезными моделями Республики Казахстан (№ 102394, 104144, 104863).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексной технологии и оборудования для переработки маслосодержащего сырья с применением неизотермического прессования и двухступенчатой рафинационной очистки масел, обеспечивающих повышенный выход масла при прессовании, повышение физико-химических и органолептических показателей очищенного масла. Разработана технология белковых компонентов из жмыха масличных культур методом ферментативного гидролиза с УФ-концентрированием и последующей сушкой. Сформулированную теоретическую основу и практические выводы могут быть успешно применены как в научно-исследовательской, так и в опытно-конструкторской деятельности на маслоэкстракционных предприятиях.
Благодаря комплексу теоретических и экспериментальных исследований, а также результатам математического моделирования, были разработаны методологические принципы и подходы, направленные на создание новых видов технологического оборудования. Среди таких устройств можно выделить маслопрессы,
эмульсионные установки, смесители, адсорбционные аппараты, сушильные комплексы и другие технические решения. Технические характеристики данного оборудования не только соответствуют современным требованиям, но и в ряде случаев превосходят параметры аналогичных моделей, производимых ведущими мировыми предприятиями.
Практическая значимость работы обусловлена разработанной комплексной технологией для переработки масличного сырья с применением неизотермического прессования и двухступенчатой рафинационной очистки масел (Пат. РФ № 2426464, 2558448, 2688467, Пат. № 34168 Республика Казахстан) и технологической инструкцией на производство растительных масел с определенным составом оборудования (пат. РФ № 2430147, 2475167, 2565024, 2642076, 2681881, 2690332, 2740927, 2747088, 2764191, 2775965, Полезная модель № 102394 Республика Казахстан, Полезная модель № 104144 Республика Казахстан, Полезная модель № 104863 Республика Казахстан).
Определены и научно обоснованы рациональные режимы исследуемых процессов изотермического прессования масличного сырья в каналах различной конфигурации шнека маслопресса и рафинационной очистки растительных масел измельченными адсорбентами, процессов производства белковых компонентов из жмыха масличных культур, применяемых при разработке новых конструкций оборудования (маслопрессов, эмульсеров, смесителей, адсорберов, сушилок и др.), позволяющие снижать энергозатраты и повышать качественные характеристики готовой продукции.