Разработка технологии переработки вторичных ресурсов виноделия и создание на их основе косметических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Тарасов Сергей Васильевич

  • Тарасов Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 126
Тарасов Сергей Васильевич. Разработка технологии переработки вторичных ресурсов виноделия и создание на их основе косметических средств: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Сергей Васильевич

Введение

1АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Виноградные косточки - как источник ценного растительного масла

1.2 Современные технологии переработки виноградной косточки

1.3 Изучение технологий рафинации виноградных масел

1.4 Разработка лекарственных и косметических средств на основе

продуктов переработки виноградной косточки

2МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Инструментальные методы анализа сырья и готовой продукции

2.2 Методы измельчения масличного сырья

2.2.1 Мельница размола сухих растительных продуктов МРП

2.3 Методы извлечения экстрактивных веществ

2.4 Методы изучения липидного состава экстрактов виноградной косточки

2.4.1 Высокоэффективная тонкослойная хроматография

2.4.2 Газожидкостная хроматография

2.5 Лабораторная технология сорбционно-щелочной рафинации

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Сравнительное исследование липидного комплекса масел косточек винограда

3.2 Оптимизация условий измельчения виноградной косточки

3.4 Разработка технологии получения виноградного масла

3.4 Разработка сорбционной технологии рафинации виноградных масел используемых в косметических продуктах

3.5 Разработка рецептуры косметического крема с использованием виноградного масла

3.6 Оценка окислительной стойкости жировой фазы крема

3.7 Исследование показателей качества солнцезащитного крема

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Расчет производственной мощности и производственной программы

4.2 Организация производства и труда

4.3 Расчет потребности в материальных ресурсах

4.4 Расчет численности персонала и фонда оплаты труда

4.6 Расчет себестоимости и цены продукции

4.7 Расчет показателей, характеризующих эффективность производства

Список используемой литературы

Приложение 1 Технологическая инструкция

Приложение 2 Рецептура солнцезащитного крема

Приложение 3 Диплом международной конференции «Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность», г. Москва

Приложение 4 Диплом международного салона изобретений «Конкурс Лепин»(Франция, г. Париж)

Приложение 5 Диплом международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД - 2013», г. Москва

Приложение 6 Патент на изобретение № 2563935Способ получения масла из виноградной косточки

Приложение 7 Патент на полезную модель № 125580Установка для газожидкостной экстракции животного и растительного сырья

Приложение 8 Патент на полезную модель № 129503Установка для получения масла из виноградных косточек

Приложение 9 Патент на изобретение № 2496860Способ сорбционно-щелочной рафинации масел

Приложение 10 Патент на изобретение № 2500383Солнцезащитный

крем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки вторичных ресурсов виноделия и создание на их основе косметических средств»

Введение

Современная тенденция в области производства косметической продукции направлена на создание новых рецептур с использованием комплекса биологически активных веществ природного происхождения. Быстрый рост сегмента косметических продуктов в обращении на рынке требует расширения ассортимента и создания новых видов изделий. Для решения этой проблемы необходим поиск нового сырья, на базе которого можно было бы создавать косметические продукты, обладающие заданными функциональными свойствами.

Наиболее перспективным и эффективным источником комплекса биологически-активных веществ является вторичное растительное сырье, образующееся при переработке винограда. Краснодарский край является одним из основных регионов России по выращиванию и переработке сельскохозяйственных культур семейства Виноградовых.

Производство из виноградной ягоды сока и винодельческой продукции является источником формирования вторичного сырья -виноградной косточки и оболочки, содержащих ценное масло и биологически активные вещества. Косметологи используют виноградное масло как один из перспективных сырьевых компонентов жировых эмульсий.

В связи с этим актуальным направлением исследования является разработка новых и совершенствование существующих технологий получения и переработки нетрадиционного маслосодержащего растительного сырья, позволяющих получить масла высокой пищевой и биологической ценности.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы является разработка технологии переработки вторичных ресурсов виноделия и создание на их основе косметических средств.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и провести анализ отечественной и зарубежной научно -технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучить липидный состав масла виноградных косточек современных сортов винограда выращиваемых в Краснодарском крае;

- исследовать состав виноградного масла, полученного механическим отжимом, экстракцией углеводородным растворителем и экстракцией диоксидом углерода;

- исследовать условия измельчения виноградной семечки перед извлечением масла;

- исследовать влияние применения методов химической активации при подготовке мятки виноградной семечки на стадии влаготепловой обработкой на выход масла и его состав;

- усовершенствовать технологию получения виноградного масла методом механического отжима с применением химической активации на стадии подготовки мезги;

- исследовать методы очистки виноградного масла, обеспечивающих увеличение стойкости к окислению;

- разработать технологию сорбционно-щелочной рафинации виноградного масла для дальнейшего применения в косметических продуктах;

- разработать косметический продукт, включающий виноградное масло;

- исследовать окислительную стойкость масляной фазы крема, в процессе хранения;

- изучить и проанализировать функциональные и потребительские свойства разработанного косметического продукта;

- оценить экономическую эффективность от внедрения разработанных технологических решений по извлечению виноградного масла, его очистки и производства крема.

Научная новизна заключается в следующем.

Научно и экспериментально обоснована целесообразность и высокая эффективность применения двухстадийного измельчения виноградной семечки на стадии подготовки перед влаготепловой обработкой.

Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность обработки измельченной виноградного семени перед влаготепловой обработкой электроактивированной жидкостью в виде водного раствора №С1, обеспечивающая увеличение выхода масла и снижение доли красящих веществ.

Научно обоснованы и экспериментально установлены режимы сорбционно-щелочной рафинации виноградного масла.

Экспериментально установлена окислительная стабильность жировой фазы эмульсионного крема, содержащего виноградное масло, полученное по разработанной технологии.

Впервые установлено и экспериментально подтверждено влияние виноградного масла в рецептуре крема на состояние верхних слоев кожи, а именно ее эластичность, упругость и изменение содержания меланина и эритемы после ультрафиолетового воздействия;

Новизну работы подтверждают 3 патента РФ на изобретения и 3 патента на полезную модель.

Практическая значимость работы.

Разработана технология и установлены параметры получения виноградного масла методом механического отжима - двух стадийного измельчения сырья - грубого на молотковой дробилке и тонкого - на вальцовом станке и увлажнении мятки электроактивированной жидкостью с рН = 1-3 перед стадией влаготепловой обработки;

Разработана технология сорбционно-щелочной рафинации виноградного масла для дальнейшего его применения в косметических продуктах;

Экспериментально установлено использование виноградного масла в рецептурах эмульсионных кремов, позволяющих повысить устойчивость к окислению компонентов жировой фазы и увеличить срок хранения до 24 месяцев;

Экспериментально установлена эффективность применения в рецептурах солнцезащитного крема масла виноградной косточки.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- выявление особенностей измельчения виноградной косточки и обоснована целесообразность применения двойного измельчения ее на стадии подготовки лепестка перед влаготепловой обработкой;

- получение зависимостей влияния обработки измельченного сырья виноградной косточки перед влаготепловой обработкой электролитом обеспечивающей увеличение выхода масла, уменьшение массовой доли хлорофилла и других сопутствующих веществ;

- разработка режимов сорбционно-щелочной рафинации виноградного масса для дальнейшего применения его в косметических продуктах;

-установление окислительной стабильности жировой фазы эмульсионного крема включающего в свой состав виноградное масло, полученное по разработанной технологии.

-подтверждение влияние виноградного масла в рецептуре крема на состояние верхних слоев кожи, эластичность, упругость и изменение содержания меланина и эритемы после ультрафиолетового воздействия;

- результаты оценки экономической эффективности разработанных технологий.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Виноград - это ягода. Она состоит из эпикарпия - кожицы, представляющей собой тонкую и эластичную пленку, мясистого и пронизанного волокнами мезокарпия, мякоти и эндокарпия, ткани, которая выстилает изнутри полости, содержащие семена, но не отличается от остальной мякоти [4].

В аналитическом обзоре проведен анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по особенностям химического состава и свойств виноградных косточек сортов винограда выращиваемых на территории юга России как вторичных ресурсов масличного сырья растительного происхождения. Приведена сравнительная характеристика методов получения виноградных масел механическим отжимом, экстракцией легколетучими растворителями и сжиженными газами. Проведен анализ технологий рафинации виноградных масел.

1.1 Виноградные косточки - как источник ценного растительного

масла

Виноградные косточки имеют форму сплюснутой колбы с коротким стержнем. Масса косточки составляет 36-40 мг, длина 4,2-6,5 мм, ширина 4,2-5,2 мм, толщина 3,2-5,0 мм, насыпная масса 446-558 кг/м [46].

Очищенные виноградные косточки на маслозаводах сначала тщательно измельчают для разрушения очень прочной семенной оболочки. А затем экстрагируют. Основное количество масла получают с помощью органических растворителей. После рафинации его, как правило, используют для пищевых целей.

Ранее установлено, что химический состав и качество виноградных

косточек зависит от сорта винограда, агротехники возделывания и способа

выделения их из выжимки. Наиболее высоким содержанием масла

8

отличаются виноградные семена сорта Алиготе - 19,5 %, наименьшим виноградные семена сорта Каберне - 11,2 % [20,59,68].

Более ценное виноградное масло получают методом холодного прессования без применения органических растворителей. При этом используют специально подготовленное сырье, не загрязненное минеральными и органическими примесями. Такой способ позволяет сохранить в масле все природные биологически активные вещества. Они и определяют его уникальные полезные свойства. Но выход конечного продукта в этом случае оказывается очень небольшим [3].

Виноградное масло содержит много полиненасыщенной линолевой кислоты класса Омега-6 (от 50 % до 80 %). Также достаточное количество мононенасыщенной олеиновой кислоты класса Омега-9 (от 15 % до 25 %). И немного ненасыщенной пальмитолеиновой кислоты и других насыщенных кислот. Поскольку содержание линоленовой кислоты класса Омега-3, склонной к быстрому окислению, не превышает 1 %, виноградное масло имеет довольно длительные сроки хранения. Помимо незаменимых жирных кислот виноградное масло содержит стероиды. Немного витамина Е (примерно столько же в хлопковом и кунжутном маслах). Небольшие количества каротина и кальция. В мировой практике виноградное масло широко применяется в питании. Однако для безопасного его применения необходимо решить актуальную задачу - повышение качественных показателей виноградного масла.

Как следует из приведенных выше цифр, по содержанию линолевой кислоты масло виноградной косточки очень похоже на масло негибридных сортов подсолнечника и сафлора. И поэтому его принято относить к группе так называемых «линолевых» масел.

Хорошо известно, что линолевая кислота считается незаменимой. Она

не может синтезироваться в организме человека ввиду отсутствия

необходимых ферментов. Поэтому должна поступать с пищей [5]. В этой

связи масло из виноградной косточки является полноценным и полезным

9

пищевым маслом. В этом качестве оно широко используется в тех странах, где хорошо развито виноделие. Это Латинская Америка и Средиземномор -ский регион. Наилучшее по качеству виноградное масло производится в Италии, Испании, Франции и в Аргентине. С недавних пор виноградное масло можно купить и в наших магазинах.

Широкое распространение виноградного масла в кулинарии обусловлено несколькими причинами. Основной является та, что масло содержит много олеиновой кислоты и за счет этого имеет высокую температуру дымления: она составляет 216 °С (столько же у нерафинированного оливкового масла класса Virgin). Для сравнения: у нерафинированного подсолнечного масла температура дымления всего 107 °С. Это означает, что виноградное масло можно использовать не только для заправки салатов, но также и для жарки (в том числе во фритюре), и для выпечки. При этом можно не опасаться, что в нагретом виноградном масле будет образовываться избыток вредных для здоровья веществ.

Другая причина широкого распространения заключается в том, что высококачественное нерафинированное виноградное масло почти прозрачно. Оно практически не имеет запаха и отличается очень легким приятным вкусом, который называют «ореховым». Поэтому масло не влияет на вкусовые качества готовых продуктов и может использоваться для извлечения экстрактов из чеснока, пряной зелени (базилика, петрушки и др.). А затем -для приготовления так называемых ароматизированных растительных масел и заправок для салатов, макарон, мясных и рыбных блюд [2].

1.2 Современные технологии переработки виноградной косточки

Технологии переработки растительного масличного сырья с целью получения масел остаются классическими - механических отжим или экстракция органическими растворителями.

Классический способ получения масла из виноградных косточек является прессовым способом [70]. Технологический процесс при переработке виноградных косточек прессовым способом складывается из следующих операций: очистки косточек от сорных примесей, кондиционирования косточек (сушка до влажности не выше 12 %) если это необходимо, измельчение косточек на рифленых и гладких вальцах, подготовки мезги в чанной жаровне, прессования мезги на прессах однократного-окончательного отжима типа экспеллера.

При прессовании виноградной косточки эффективность выхода масла в значительной мере определяется степенью их измельчения и глубиной вскрытия клеточной структуры. Виноградная косточка характеризуется специфичным строением, большой лузжистостью и жесткостью структуры лузги. Поэтому при подготовке мятки к прессованию рекомендуют высокую степень увлажнения — до 16 %. Экспеллерные жмыхи виноградных косточек имеют масличность 7 % и выше. Полученное масло имеет зеленый цвет из -за повышенного содержания хлорофилла, повышенное значение Кч и продуктов окисления. Масла требуют дополнительных стадий очистки.

Известен способ получения растительного масла из виноградной косточки с применением химической активации. [61]. Способ включает измельчение семян, обработку реагентом, в качестве которого используют аминоуксусную кислоту глицин в количестве 0,3-1,0 % к массе мятки, в виде водного раствора при постоянном перемешивании в течение 3-5 мин. Далее проводят влаготепловую обработку и выделение масла методом прессования. Изобретение направлено на получение растительных масел устойчивых к окислению.

Недостатками данного способа применительно к получению масла из виноградных косточек являются:

форм связи масла с твердой фазой, а следовательно не увеличивает выход масла;

- аминоуксусная кислота работает на поверхности твердой фазы мятки не проникая внутрь клетки, и за счет этого не оказывает влияние на сопутствующие липидам вещества, т.е не снижает их выход при извлечении масла;

- сложность получения глицина и высокая стоимость не позволяют его использовать в технологии получения масел из виноградных косточек.

Однако большое значение придается совершенствованию технологий извлечению масел при смягчении технологического воздействие на сырье. Поэтому современные разработчики все большее внимание уделяют технологиям переработки виноградной косточки методом экстракции. Существующие технологические схемы основываются на применении экстракции масел такими углеводородными растворителями как петролейный эфир, гексан или бензинами с аналогичными температурами кипения. Трудности связанные с отделением растворителя и энергетические затраты на его отделение привели к возможности замены органических растворителей на газы: углекислоту или хладоны. Экстракция сжиженными газами имеет определенные достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести: низкая температура, как самого процесса, так и отделение от экстракта. Это основное достоинство обеспечивает сохранность биологически-активных веществ в исходном - природном виде. Однако процесс экстракции проходит при нахождении экстрагента в жидком состоянии, а это, как правило, высокие давления до 30 МПа, что позволяет вести процесс только с малыми количествами сырья и в периодическом режиме. Но основная проблема при экстракции сжиженными газами заключается в составе полученных экстрактов. В таблице 1 [28] приведены физико-химические показатели экстрактов, полученных экстракцией различными растворителя в сравнении с маслом полученном прессованием.

Таблица 1 - Качественные показатели экстрактов виноградных косточек

Показатели качества Значение показателя

Способы получения экстракта

Экстракция растворителем Прессовый способ

Петролейный эфир Гексан Хладон-32 Жидкий СО2

Плотность, г\см3 0,9145 0,9137 0,9146 0,9132 0,9198

Показатель преломления 1,4770 1,4763 1,4711 1,4732 1,4785

Кислотное число, мг КОН/г 2,13 2,17 2,7 10,40 2,3

Число омыления 189,10 185,30 253,72 470,57 250,57

Эфирное число 186,97 183,13 251,35 440,17 248,25

Йодное число 148,31 142,37 97,47 116,10 137,10

Технологический выход, % 12,03 12,21 13,4 13,44 5,40

Как видно из результатов таблицы 1, извлечение виноградного масла прессовым способом имеет минимальный технологический выход. Однако это не означает, что этот метод не может рассматриваться как промышленный метод получения пищевых масел высокого качества. Выявлены особенности состава сопутствующих веществ виноградных масел. Установлено содержание красящих веществ представленных пигментами группы хлорофиллов, а именно феофитином А и феофитином В.

1.3 Изучение технологий рафинации виноградных масел

Известные технологии рафинации виноградных масел не позволяют получить масла высокого качества и одновременно устойчивых к окислению в процессе хранения. Качественные показатели существующих виноградных масел снижают их потребительские свойства, а, следовательно, и функциональные свойства.

Рафинация объединяет процессы, направленные на выведение из масел сопутствующих веществ и примесей. [69] Различное качество масел поступающих на рафинацию и требование, предъявляемые к конечному продукту, определяют отдельные стадии рафинации или их сочетание.

13

Свободные жирные кислоты и фосфолипиды являются одними из основных сопутствующих веществ нерафинированных масел. Присутствие их в растительных маслах являются следствием незавершенности синтеза триацилглицеринов, либо процесса гидролитического расщепления триацилглицеринов во время хранения и технологических операциях их переработки [75]. Состав свободных жирных кислот мало отличается от состава их в триглицеридах.

Содержание свободных жирных кислот в виноградных маслах колеблется в широких пределах и зависит не столько от степени зрелости семян, сколько от технологии переработки виноградной ягоды.

Особое внимание в виноградном масле необходимо обратить на присутствие красящих веществ, представленных пигментами группы хлорофиллов.

Существующие технологии рафинации направлены на максимальное удаление свободных жирных кислот и сопутствующих веществ. Технология удаления свободных жирных кислот должна удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечение оптимального взаимодействия свободных жирных кислот с реагентом для нейтрализации;

- обеспечение наибольшей скорости нейтрализации;

- способности быстрого и полного разделения образовавшихся фаз;

- обеспечение максимального выхода нейтрализованного масла.

На практике технологии удаление свободных жирных кислот можно разделить на группы:

- физико-химические методы, основанные на химической реакции нейтрализации свободных жирных кисло со щелочными реагентами;

- физико-химические методы, основанные на удалении свободных жирных кислот методом дистилляции;

- сорбция.

Нейтрализация растворами щелочи наиболее распространенный метод

14

выведения свободных жирных кислот. Эффективность процесса зависит от качества масла поступающего на рафинацию, то есть от кислотного числа, массовой доли фосфолипидов, красящих веществ, восков и других веществ.

Величина отходов, образующихся на стадии нейтрализации является основной составляющей суммы отходов всего рафинационного производства. В общем случае отходы включают общий жир соапстока, состоящий из свободных жирных кислот и жирных кислот омыленного жира, сопутствующих веществ и нейтрального жира. Стремление снизить отходы и потери на стадии нейтрализации являются основным фактором в совершенствовании технологии рафинации.

Наличие в маслах сопутствующих липидов: фосфолипидов, красящих веществ и других веществ значительно повышает содержание нейтрального жира в соапстоке.

Известен способ сорбционной очистки нерафинированных растительных масел с помощью сорбентов [62].Способ включает введение в масло суспензии из отбельной земли и части масла, тщательное перемешивание в течение 28-32 мин, выдержку при температуре 25-30 °С в течение 70-72 ч и декантацию. Причем количество используемой отбельной земли пропорционально величине объемного отстоя исходного масла и составляет 0,5-2,0 % от массы обрабатываемого масла. Способ позволяет получить продукт с пониженным содержанием с нем продуктов окисления, фосфолипидов, восков и свободных жирных кислот. Существенным недостатком данного способа для подготовки виноградного масла к применению его в косметических продуктах является выведение воскоподобных веществ, являющихся ценным компонентом для косметических средств, а также увеличение количества отходов и потерь нейтрального жира.

Поэтому в данной работе будет поставлена работа по разработке технологии получения виноградного масла и его подготовки к применению в

качестве жирового сырья в косметических продуктах.

15

1.4 Разработка лекарственных и косметических средств на основе продуктов переработки виноградной косточки

Многими авторами[7,8,10,] проводились работы по разработке рецептур и технологий производства косметических продуктов с применением экстрактов винограда.

Эмульсионным кремам и бальзамам для губ авторами предложено придание функциональных свойств за счет введения в состав экстрактов полученных из целых ягод винограда. Наличие в мякоти винограда большого количества витамина С позволило создавать косметические продукты более длительного срока хранения. Полученные экстракты из винограда обладают высокими антиоксидантными свойствами. Кожица, мякоть и косточки в целых ягодах винограда сорта Изабелла имеет максимальное содержание: в мякоти витамина С и органических кислот, в кожице и косточке -полифенолов. Для получения продуктов виноградного сырья авторы используют 70%-ный раствор глицерина. Использование экстрактов винограда в составе косметического крема способствует повышению упругости кожи но не влияют на ее увлажняемость. Включение экстрактов целых ягод винограда в рецептуру косметического крема не только обеспечивает хорошие функциональные свойства, но и положительно сказывается на устойчивости готового продукта к окислению. Включение экстрактов увеличивает срок годности косметических продуктов на 25 %. Предложенные образцы крема и бальзама для губ приведены в таблицах 2 и 3.

Т а б л и ц а 2 - Рецептура эмульсионного крема с экстрактом винограда

Наименование компонентов Массовая доля, %

Глицерин 5,0

Ксантановая камедь 0,2

Полиглицерин-3 Метилглюкоз Дистеарат 4,0

Стеариловый спирт 2,0

Масло виноградной косточки 5,0

Цетеариловый спирт 1,0

Масло карите 2,0

Изодецил Неопентаноат 3,0

Изостеарил Изононаноат 2,0

Консервант 0,5

Дметикон 2,0

Витамин Е 0,5

Экстракт винограда 2,0

Отдушка 0,3

Вода До 100

Т а б л и ц а 3 - Рецептура бальзама для губ

Наименование компонентов Массовая доля, %

Воск пчелиный 15,0

Воск карнаубский 3,0

Воск канделильский 2,0

Масло какао 29,5

Масло кокосовое 20,0

Ланолин 4,0

Масло сасанквы 5,0

Масло миндаля 20,0

Экстракт винограда 0,5

Витамин Е 0,5

Консервант 0,2

Отдушка 0,3

Приведенные данные показывают, что введение в рецептуру косметических средств глицериновых экстрактов целых ягод винограда улучшает потребительские свойства на 0,5 %.

Авторами [19] обоснована целесообразность применения продуктов переработки виноделия при создании и производстве косметических продуктов, предназначенных для ухода за кожей. Предлагаются продукты из белых и красных сортов, в виде виноматериала отделенного от виноматериале при его осветление. Виноматериалы включают фруктовые кислоты, витамины и другие ценные компоненты, оказывающие

отбеливающее и увлажняющее действие на кожу. В таблице 4 приведены составы косметических продуктов с включением в их состав виноматериалов.

Т а б л и ц а 4 - Рецептуры косметических продуктов с включением в

рецептуру виноматериалов

Наименование компонента Наименование косметического продукта

Косметическая маска для ухода за кожей лица Гель для кожей вокруг глаз Крем для ухода за кожей вокруг глаз

Массовая доля компонента, %

Бентонитовый осадок 67,0 - -

Виноматериал 11,8 93,5 89,5

Глицерин 10,0 2,3 0,8

Карбопол 0,5 - -

Триэтаноламин 0,3 - -

№КМЦ - 1,5 -

Силикон - 1,5 -

Масло виноградной косточки - - 3,5

Цетилстеариловый спирт - - 2,0

Воск эмульсионный - - 1,5

ПЭГ 12 - - 1,0

ПЭГ 40 - - 1,0

Консервант 0,4 0,5 0,5

Вода До 100 До100 До 100

Авторами доказано, что введение в рецептуру косметических продуктов виноматериалов увеличивает степень увлажнения, отбеливание кожи и устраняет ее отечность. Применение виноматериала в эмульсионных кремах для ухода за кожей обеспечивает бережный уход, способствует более эффективному отбеливанию и ее увлажнению.

Однако все ранее разрабатываемые косметические продукты используют виноградное масло, полученное по традиционной технологии и не устанавливают зависимостей влияние его качества на полученные косметические продукты.

Поэтому целью работы является разработка технологии переработки вторичных ресурсов виноделия - виноградных семян с извлечением виноградного масла и создание на их основе косметических средств.

Основные задачи исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной научно -технической литературы и патентной информации по теме исследования;

- изучение липидного состава виноградных семян современных сортов винограда, выращиваемых в Краснодарском крае;

- исследование состава виноградного масла, полученного механическим отжимом, экстракцией углеводородным растворителем и экстракцией диоксидом углерода;

- исследование условий измельчения виноградных семян перед извлечением масла;