Научное обоснование формирования междисциплинарного подхода по вопросам охраны здоровья населения в системе высшего медицинского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмаил-Заде Назим Таир оглы

  • Исмаил-Заде Назим Таир оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 197
Исмаил-Заде Назим Таир оглы. Научное обоснование формирования междисциплинарного подхода по вопросам охраны здоровья населения в системе высшего медицинского образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаил-Заде Назим Таир оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие преподавания вопросов общественного здоровья в системе высшего медицинского образования в

Российской Федерации

1.2. Развитие общественного здравоохранения и преподавания вопросов общественного здоровья за рубежом

1.3. Современные правовые, организационные и методические подходы к реализации образовательных программ по вопросам общественного здоровья в

системе высшего медицинского образования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Реализация дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в рамках специалитета по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»

3.2. Опрос студентов, прошедших обучение по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение»

3.3. Оценка профессорско-преподавательским составом образовательного процесса на профильных кафедрах, преподающих дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение»

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» (ПРОФИЛЬ: ДЕЛОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ) В

СЕЧЕНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

4.1. Задачи, структура программы, сильные и слабые стороны. Оценка заинтересованными сторонами ее компонентов

4.2. Разработка и внедрение международной магистерской программы

«Улучшение результатов медицинской помощи при хронических заболеваниях»

на основании совершенствования образовательной программы магистратуры» .. 96 ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ СПЕЦИАЛИТЕТА

5.1. Динамичность научной и учебной дисциплины «Общественное здоровье

и здравоохранение» в современных условиях

5.2. Смена парадигмы медицины и профилактики в ХХ! веке

5.3. Мультидисциплинарный подход и интеграция кафедр в изучении индивидуального, группового и популяционного здоровья. Методологическая

роль дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета для студента

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета для магистрантов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для профессорско-преподавательского состава

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета для оценки потребностей заинтересованных сторон

в программе Магистратуры по общественному здравоохранению

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Тематический план преподавания дисциплины

«Общественное здоровье и здравоохранение»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Перечень универсальных компетенций при подготовке

специалистов в магистратуре

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Перечень общепрофессиональных и профессиональных

компетенций при подготовке специалистов в магистратуре

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Структура магистерской программы «Общественное

здравоохранение»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Основные отрасли учебной программы

(АРНЕА, 2014)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Интеграция и сравнение основных предметных областей

АРНЕА с названиями и содержанием модулей программы IHOD

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Способы оценки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование формирования междисциплинарного подхода по вопросам охраны здоровья населения в системе высшего медицинского образования»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день эффективность деятельности системы здравоохранения, качество и доступность оказываемой населению медицинской помощи, степень технологического оснащения лечебно-диагностического процесса, результативность принятых решений во многом определяются профессиональной подготовкой, лидерским потенциалом и стилем работы руководящего состава отрасли [1, 14, 51, 76, 88].

В связи с этим ключевое направление формирования эффективной системы здравоохранения - обеспечение более высокого кадрового потенциала отрасли. В настоящее время в отрасли накопилось много серьезных кадровых проблем, в ряду главных из них - низкий уровень планирования кадров, дефицит многих категорий работников, серьезные диспропорции в их составе, невысокий профессиональный уровень значительной части врачей. [12, 13, 14, 22, 28, 46, 109].

Стоит отметить, что вопросы дефицита врачей различных специальностей широко обсуждаются последние десятилетия, так как дефицит медицинских кадров становится одной из актуальных проблем в мировом здравоохранении. Повсеместно не хватает узких специалистов и врачей общей практики. Дефицит врачей в России составляет 25 тыс. чел. в первичном звене, в системе среднего медицинского персонала не хватает 130 тыс. чел. [5, 19, 35, 47, 55, 73].

В то же время современный рынок труда выдвигает серьезные требования к уровню профессиональной подготовки медицинского персонала. Работодатели выдвигают больший об ем требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников, а также к уровню их владения современными информационными технологиями, что обусловливает необходимость совершенствования образовательных программ в вузе [74, 105].

При этом профессорско-преподавательский состав вузов указывает, что к моменту выпуска определенная часть студентов не вполне готова к практической работе в современных реалиях [37, 46, 72, 88, 93].

Степень разработанности темы исследования

Вместе с тем недостаточно изучены условия, способствующие качеству подготовки врачей к профессиональной деятельности, а также мотивационные составляющие и факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие медицинских работников, индивидуально-психологические особенности врачей [34, 110, 112]. В то же время без высокого уровня мотивации медицинских работников не возможно повышение эффективности деятельности медицинских организаций и системы здравоохранения в целом на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов [14, 96, 116].

В связи с этим важным элементом образовательного процесса в медицинских вузах должно стать развитие у обучающихся мотивации к профессиональной деятельности начиная с самых ранних этапов их обучения [34, 39, 60, 73, 113].

В то же время, если необходимо получить существенные результаты в области сохранения и укрепления общественного здоровья, профилактики нарушений здоровья, недостаточно только улучшать организационные и медицинские технологии. Следует расширить взгляд на здоровье и происхождение болезни в обществе, для чего и необходимы специалисты в области общественного здравоохранения [56, 76].

Именно такая учебная и научная дисциплина, как «Общественное здоровье и здравоохранение», должна сегодня стать методологической основой преподавания вопросов охраны, укрепления и восстановления здоровья населения. Именно эта дисциплина позволяет будущему врачу определить свою

роль в охране здоровья населения, осознать свое участие в формировании общественного здоровья независимо от своей специальности [56, 71].

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение мер по внесению конструктивных изменений в дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение» и преподавание вопросов охраны здоровья населения различным категориям обучаемых в образовательных организациях в рамках высшего медицинского образования.

Цель исследования

Научно обосновать основные направления оптимизации образовательного процесса по вопросам охраны здоровья населения в образовательной организации высшего медицинского образования с учетом междисциплинарного подхода.

Объекты исследования - студенты медицинского университета (институт общественного здоровья, институт клинической медицины, институт здоровья детей, институт фармации); магистранты по профилю подготовки «общественное здравоохранение»; профессорско-преподавательский состав кафедр Общественного здоровья и здравоохранения, руководители медицинских организаций.

Предмет исследования - процесс преподавания вопросов охраны здоровья населения в организациях высшего медицинского образования.

Задачи исследования

1. Оценить роль и место преподавания вопросов охраны здоровья населения в образовательных организациях высшего образования в различные исторические периоды, включая современный этап развития общества.

2. Изучить мотивацию студентов в образовательной организации высшего образования к изучению вопросов охраны здоровья, их мнение о практической

значимости и связи дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» с другими дисциплинами в рамках специалитета.

3. Провести социологическое исследование среди профессорско-преподавательского состава профильных кафедр по оценке организации учебного процесса, адаптации к применению дистанционных образовательных технологий при преподавании дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» и направления ее развития.

4. Провести анализ мнений заинтересованных сторон (обучающихся, преподавателей, врачей, работодателей) относительно реализации образовательной программы магистратуры по общественному здравоохранению и сформулировать предложения по ее совершенствованию с учетом междисциплинарного подхода.

5. Разработать научно обоснованную структурно-логическую схему преподавания вопросов охраны здоровья населения в образовательной организации высшего медицинского образования с учетом междисциплинарного подхода.

Научная новизна

Проведено социологическое исследование преподавательского состава, преподающего «Общественное здоровье и здравоохранение», и студентов, прошедших обучение по данной дисциплине, с целью оценки мотивации студентов к ее изучению, знания предмета, его практической значимости, междисциплинарной связи дисциплины на этапе высшего образования в рамках специалитета;

Дана оценка современного состояния преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» с позиции как обучающихся, так и экспертов-преподавателей, включая особенности использования дистанционных методов обучения, обусловленное карантинными мероприятиями в связи с пандемией СОУГО-19;

Определены основные проблемы и разработаны предложения по совершенствованию подготовки специалистов по профилю подготовки «Общественное здравоохранение» с учетом российского и международного опыта;

Разработаны и научно обоснованы структурно-логические схемы преподавания вопросов охраны здоровья населения в рамках специалитета и магистратуры в образовательной организации высшего медицинского образования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены роль и место преподавания вопросов охраны здоровья населения в системе высшего медицинского образования в различные исторические периоды и на современном этапе.

Проведен анализ современного законодательства и выявлены особенности реализации отечественных и международных образовательных программ по профилю «общественное здравоохранение».

Определены основные проблемы подготовки специалиста в области общественного здравоохранения и направления совершенствования образовательной программы.

Разработаны научно обоснованные структурно-логические схемы преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» на этапе специалитета и взаимосвязи дисциплин учебного плана программы магистратуры высшего медицинского образования.

Результаты работы позволят повысить эффективность преподавания вопросов охраны здоровья населения на этапе высшего образования в специалитете и магистратуре

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения роли дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке специалиста в области здравоохранения и организации образовательного процесса по данной дисциплине в организациях высшего медицинского образования. Использована методология комплексного медико-социологического исследования и экспертной оценки. При проведении комплексного медико-социологического исследования были использованы следующие методы: социологический, экспертных оценок, статистический, аналитический, графоаналитический.

Внедрение результатов в практику

Результаты, полученные при выполнении исследования, используются в учебном процессе при обучении студентов и магистрантов кафедр: общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), общественного здоровья и здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, общественного здоровья и здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, общественного здоровья

и здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Преподавание вопросов охраны здоровья населения в системе высшего медицинского образования требует дальнейшего совершенствования, которое взаимосвязано с кардинальными изменениями в мире политических, социальных, экономических и психологических факторов, эволюцией современной системы здравоохранения, увеличением ее роли в сохранении и укреплении жизни и здоровья жителей Российской Федерации.

2. Вектором совершенствования дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» может стать развитие новых междисциплинарных направлений обучения, более тесное взаимодействие с клиническими дисциплинами, с включением организационных вопросов применительно к соответствующему модулю. Реализация данного направления будет способствовать формированию устойчивых междисциплинарных связей между клиническими дисциплинами и дисциплиной «Общественное здоровье и здравоохранение», выполняющей в данном случае интегративную функцию.

3. Оптимизация улучшения образовательной Программы магистратуры по общественному здравоохранению предполагает принятие мер по постоянному мониторингу запросов заинтересованных сторон, обратную связь между специалистами в области общественного здоровья и здравоохранения, врачами и магистрантами; возможность разработки индивидуальной образовательной траектории для каждого обучающегося; обязательное включение модулей «Профилактика заболеваний», «Укрепление здоровья и санитарное просвещение населения», «Коммуникации» и «Лидерство».

4. Разработанные структурно-логические схемы преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» на этапе специалитета и взаимосвязи дисциплин учебного плана программы магистратуры по направлению подготовки 32.04.01- Общественное здравоохранение и типов профессиональной деятельности выпускников высшего медицинского образования позволят оптимизировать преподавание вопросов охраны здоровья населения за счет ориентации на междисциплинарный подход и закрепления роли «Общественного здоровья и здравоохранения» как учебной дисциплины, дающей методологическую основу преподавания вопросов охраны, укрепления и восстановления здоровья населения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов, выводов и положений, выносимых на защиту диссертационного исследования, основана на изучении репрезентативного об ема статистических данных и использовании современных методов медико-социологического исследования. При обработке полученных данных были применены методы статистического анализа: определено необходимое число единиц наблюдения; использованы методы параметрической и непараметрической статистики; определялись относительные показатели и средние величины в зависимости от характера распределения переменных в совокупности, расчет критерия %2-квадрат Пирсона для межгрупповых сравнений, определение коэффициента конкордации для экспертных оценок. В проведенных исследованиях статистически значимым уровнем для отвержения нулевой гипотезы считался р <0,05.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:

- V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (19 мая 2021 г., г. Москва, Российская Федерация);

- Международная научно-практическая конференция «Совершенствование, повышение качества и эффективности первичной медико-санитарной помощи» (7 июня 2021 г., г. Ташкент, Республика Узбекистан);

- Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием на тему «Актуальные вопросы здоровья населения и развитие здравоохранения на уровне суб ектов Российской Федерации» (8 декабря 2021 г., г. Иркутск, Российская Федерация);

- VI Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием на тему «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (18 мая 2022 г., г. Москва, Российская Федерация);

- III международная научно-практическая конференция «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций» проводится Институтом общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского 29-30 сентября 2022 г., г. Саратов, Российская Федерация);

- Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (16-18 ноября 2022 г., г. Москва, Российская Федерация).

- Апробация состоялась 23.12.2022 г. на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Института психолого-социальной работы ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора в получение результатов

Вклад автора работы определяется тем, что он лично участвовал в разработке программы и плана диссертационного исследования, провел комплексный обзор литературы. Автором самостоятельно проведен опрос студентов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) с целью оценки их мнения о практической значимости и связи дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» с другими дисциплинами в рамках специалитета. Проведен опрос экспертов-преподавателей на предмет оценки организации учебного процесса, адаптации к применению дистанционных образовательных технологий при преподавании дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» и направления ее развития.

Автором лично проведен опрос с целью изучения мнений заинтересованных сторон (обучающиеся, преподаватели, врачи, работодатели) относительно образовательной программы магистратуры в рамках реализации проекта "Improving Healthcare Outcomes in Chronic Disease - Enhancing the Curriculum at Masters level (IHOD)" («Улучшение результатов медицинской помощи при хронических заболеваниях на основании совершенствования образовательной программы магистратуры»).

Автором освоены использованные в работе методы исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов. Автором лично сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту, касающиеся оптимизации преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в рамках реализации образовательных программ специалитета и магистратуры.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в издании, индексируемом в международных базах (Scopus), 3 публикации в сборниках материалов конференций по теме диссертационного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности: 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, пунктам 1, 10, 15, 20 паспорта специальности «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 197 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 200 библиографических источников, в том числе 115 отечественных работ и 85 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие преподавания вопросов общественного здоровья в системе высшего медицинского образования в

Российской Федерации

Развитие системы и методологии преподавания вопросов общественного здоровья в России уходит своими корнями в историю начала XX века. Рассматривая в настоящее время исторические аспекты становления учебной дисциплины, в основе которой лежит преподавание вопросов общественного здоровья, необходимо отметить, что «Общественное здоровье и здравоохранение» сегодня понимается как учебная и научная дисциплина, изучающая широкий спектр социальных, организационных, экономических, правовых, психологических и других проблем медицины, здоровья населения, его мониторинга, охраны и восстановления [41].

События в стране после Октябрьской революции 1917 года коренным образом изменили характер работы врача и требования к его подготовке. В отличие от общественного (социального) характера работы, проявлявшегося ранее в земской медицине, основная часть врачей стала работать в городах и курортах, развивать практику, основанную на конкуренции друг с другом, в целях привлечения наиболее платежеспособных пациентов.

Страна в то время не имела государственной системы медико-санитарного обслуживания населения. Работа рядового земского врача отличалась высокой нагрузкой, связанной с приемом в амбулатории значительного количества пациентов, при этом у врача не было достаточного количества необходимых для лечения больных средств, не говоря уже о средствах предупреждения болезней [54, 75].

В условиях Советской России впервые на государственном уровне стала развиваться систематическая работа в профилактическом направлении. С каждым годом, по мере укрепления экономической базы страны, активно развивалась предупредительная медицина, стали формироваться своеобразные формы профилактических основ лечебного дела. Получил развитие диспансерный метод, что потребовало от каждого, в том числе и от лечащего врача, изучения основ медицинской профилактики, которые не преподавались в дореформенных медицинских университетах, так как содержание их работы исторически сложилось на принципах индивидуализма и лечебного практицизма. [2].

Реформа медицинского образования стала получать практическое свое осуществление с введением в систему преподавания новой дисциплины -социальной гигиены в 1921 году, когда на научно-технической секции Государственного ученого совета Наркомпроса было принято решение о создании при 1 -м Московском университете кафедры социальной гигиены. Первым заведующим кафедрой социальной гигиены стал Н.А. Семашко. В 1923 году была создана кафедра социальной гигиены на медицинском факультете Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Ее возглавил З.П. Соловьев, а в последующие годы аналогичные кафедры были созданы во всех других высших медицинских учебных заведениях. Возникшие кафедры социальной гигиены, не имевшие предшественников ни в России, ни в Европе, должны были пролагать новые пути для своей научно-учебной деятельности, проделать большую работу научно-организационного и методологического характера, преодолевая на первых порах значительные трудности, связанные, в том числе, и с отсутствием руководств и пособий для подготовки студентов [15, 53, 116].

В период развития общественных отношений индивидуальное миросозерцание врача начало уступать место общественному. Понятия среды, общества, интересы общества начали доминировать над понятиями отдельного индивидуума и интересами отдельной личности. Стали развиваться вопросы

санитарной безопасности населения. Кругозор врача начинает расширяться. Стали развиваться науки о здоровье общества (гигиена) и о практических мероприятиях по оздоровлению его (санитария) [54, 195].

Учебная дисциплина в то время получила название «Социальная гигиена». Особую значимость в становлении преподавания дисциплины оказали Государственный Музей социальной гигиены при Наркомздраве РСФСР (1919), а затем Государственный Институт социальной гигиены (1923) и клиника профессиональных и социальных болезней при кафедре социальной гигиены 1 -го Московского государственного университета (1924), которые в то время работали в Москве. Институт социальной гигиены обеспечивал потребности кафедр в научных пособиях, участвовал в проведении научной и методической работы [15].

Стали перерабатываться и использоваться в учебном процессе лучшие учебные руководства, изданные на Западе, вышел первый учебник в 1927 г. К 1930 г. преподавание социальной гигиены как отдельной самостоятельной дисциплины было признано правомерным. Фундаментом дисциплины являлись общественное здоровье и факторы, его определяющие. Социальная гигиена -наука общественная, изучала социальные факторы, влияющие на здоровье. Однако в 1930-е гг. развернулась острая критика социальной гигиены. Была принята Конституция СССР, провозгласившая, что в стране полностью ликвидированы классовые противоречия. Из этого следовало, что в социалистическом обществе больше нет социальных противоречий. И в это время термины «социалистическое» и «социальное» в ряде случаев стали трактоваться идентично. Изучение социальных факторов «попало под запрет». Изучалась организация здравоохранения, однако вопросы изучения факторов социальной среды выпали из поля зрения как научных работников, так и преподавателей учебной дисциплины [9].

В 40-е гг. основным недостатком было увлечение теоретическими проблемами за счет практических вопросов здравоохранения. Н.А. Семашко неоднократно предупреждал, что необходимо найти правильную линию между

двумя уклонами - теоретическим и практическим, увлечение одним из которых одинаково гибельно для социальной гигиены [30, 31, 98].

В послевоенный период наряду с обобщением опыта советского здравоохранения в Великой Отечественной войне вновь поднимается интерес к изучению теоретических вопросов здравоохранения, на страницах печати обсуждаются в рамках дискуссий вопросы профилактики.

В 1966 г. кафедры организации здравоохранения переименовали в кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. Перед кафедрами поставлена задача научить будущих врачей не только научно обоснованным подходам к решению организационных задач, но и широкому социально-гигиеническому мышлению [75].