Научное обоснование комплексной переработки вторичного сырья рыбной промышленности: состав, свойства и инновационные технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Соколов Александр Викторович

  • Соколов Александр Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 652
Соколов Александр Викторович. Научное обоснование комплексной переработки вторичного сырья рыбной промышленности: состав, свойства и инновационные технологии: дис. доктор наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 652 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколов Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса

1.2 Современное состояние рынка кормопродуктов для аквакультуры

1.3 Отечественный и зарубежный опыт использования белоксодержащих вторичных рыбных ресурсов в различных отраслях АПК

1.4 Вторичное сырье икорного производства как объект для получения биологически активных добавок

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и проблемно - целевая схема исследований

2.2 Характеристика объектов исследований

2.3 Общие методы исследований

2.4 Специальные методы исследований

2.5 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ОТХОДОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Массометрические характеристики (разделка, массовый выход)

3.2 Анализ химических компонентов вторичных продуктов разделки рыб

3.3 Оценка сбалансированности аминокислот в продуктах разделки рыб

3.4 Оценка биотехнологического потенциала икорного джуса лососевых рыб как объекта в получении белково-витаминной добавки (БВД)

3.5 Рекомендации по дифференциации и рациональному

использованию вторичных продуктов разделки рыб

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТОЛИЗАТОВ ИЗ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ РЫБНОГО СЫРЬЯ И ОЦЕНКА ИХ СВОЙСТВ

4.1 Исследование условий и определение технологических параметров и режимов ферментного гидролиза

4.2 Идентификация состава функциональных групп на основе ИК-спектроскопии

4.3 Электрофоретический анализ молекулярно-массового распределения молекул

4.4 Исследование физико-химических и микробиологических свойств

4.5 Оценка биологической ценности

4.6 Оценка аллергенности на несенсибилизированных животных

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТОЛИЗАТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ МАССОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

5.1 Обоснование условий и технологических параметров процесса сушки икорного джуса с целью получения белково-витаминной добавки

5.2 Исследование физико-химических показателей и технологических свойств белково-витаминной добавки

5.3 Оптимизация компонентного состава белково-витаминной добавки

5.4 Исследование условий внесения белково-витаминной добавки в рецептуру соуса «Цезарь»

5.5 Разработка и обоснование технологии получения майонезного соуса с использованием белково-витаминной добавки

5.6 Особенности ароматов и прогнозирование качества майонезного соуса

5.7 Подбор и влияние дозировки белково-витаминной добавки

на цветовые характеристики майонезного соуса

5.8 Сравнительный анализ рецептурных решений майонезных соусов по принципу сбалансированности микронутриентов

5.9 Определение перевариваемости майонезного соуса в опытах «in vitro» и оценка его безопасности

5.10 Технология производства рыбных формованных полуфабрикатов

5.11 Технология производства пастообразных продуктов

5.12 Технология производства рыбных масел

5.13 Расчет биологической ценности и оценка качества новых рыбопродуктов

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ, ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ДЛЯ АКВАКУЛЬТУРЫ

6.1 Разработка технологии кормовой добавки и исследование ее свойств

6.2 Разработка технологии и обоснование технологических режимов получения продукционного корма для радужной форели

6.3 Физико-химические и структурно-механические свойства корма

6.4 Исследование продукционного корма «ФишФуд» с целью оценки эффективности при кормлении радужной форели

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРА БЕЛКОВОЙ ПРИРОДЫ

7.1 Обоснование подбора технологических параметров и режимов получения рыбного клея из кости и костного остатка рыб

7.2 Анализ молекулярно-массового распределения продуктов термического гидролиза методом электрофореза

7.3 Моделирование и оптимизация режимов сушки деминерализованных кости и костного остатка рыб

7.4 Технология получения рыбного клея из кости и костного остатка рыб и исследование его физико-химических свойств

7.5 Изучение аллергизирующих свойств рыбных клеев на несенсибилизированных животных

7.6 Новые технологические решения в производстве полимерно-цементных смесей и растворов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том

Приложение А Акты производственных испытаний

Приложение Б Акты внедрения результатов работы в учебный процесс

Приложение В Техническая документация (ТУ и ТИ к ним, СТО)

Приложение Г Практические рекомендации «Продукционный корм «ФишФуд» для радужной форели в установках замкнутого

водоснабжения (УЗВ)»

Приложение Д Акт опытно-промышленной апробации

Приложение Е Протоколы лабораторных испытаний

Приложение Ж Ветеринарные свидетельства

Приложение З Справки о социально-экономическом эффекте

Приложение И Патенты и свидетельства о государственной

регистрации программ для ЭВМ

Приложение К Программа для моделирования сушки продуктов из

рыбы с дополнительным СВЧ-нагревом

Приложение Л Математическая модель процесса ферментного гидролиза вторичных продуктов разделки горбуши и толстолобика на

основе регрессионного анализа

Приложение М Основные технико-экономические показатели разработанных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплексной переработки вторичного сырья рыбной промышленности: состав, свойства и инновационные технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) страны на период до 2030 года является обеспечение национальной продовольственной безопасности, развитие человеческого капитала, увеличение совокупного вклада в валовый внутренний продукт (ВВП) РФ, сохранение лидирующих позиций на мировых рынках при условии минимизации негативного воздействия на окружающую среду [276].

Достижение поставленной цели требует перехода к инновационному пути развития. В этих условиях каждый хозяйствующий субъект должен быть заинтересован в обеспечении соответствующего уровня инновационной активности и росте конкурентоспособности (Зарецкая, 2019).

Анализ основных параметров рыбного рынка за последние четыре года показал, что наблюдается ежегодное увеличение объема улова рыбы и добычи других водных биоресурсов в России в среднем на 4,2 %. При этом прирост объемов производства обеспечен, главным образом, за счет увеличения объемов производства товарной рыбы и гидробионтов, что в свою очередь приведет к увеличению сырьевых ресурсов для рыбоперерабатывающих предприятий, а, следовательно, расширению ассортимента и увеличению объемов готовой рыбной продукции, что и соответствует основным целям и задачам государства.

Как известно, рост рыбопереработки сопровождается увеличением количества образующихся вторичных продуктов разделки и отходов, масса которых может достигать 70 % массы рыбы, подвергающейся промышленной переработке. Примером этого служит проведенный нами анализ работы некоторых предприятий региона, который показал, что из общего объема вылова горбуши и выращивания толстолобика в 2019 году на первичную переработку было направлено 85 и 70 % рыбы соответственно, при этом было получено 39 и 52 % практически не востребованных

вторичных продуктов разделки.

О масштабе проблемы говорит и тот факт, что около 30 млн.т. общего мирового вылова теряется в виде отходов при производстве рыбной продукции (Андриянова, 2011). При этом переработка вторичных сырьевых ресурсов, — процесс, неразрывно связанный с технологией, поэтому эту проблему необходимо решать комплексно, после всестороннего изучения конкретного производства.

Следует отметить, что до сих пор во всем мире рыбная промышленность направлена на производство пищевых продуктов, рыбной муки и жира, не заботясь об эффективности и безвредности использования вторичных продуктов разделки. Но именно их использование тесно связано с обеспечением рыбным белком физиологических норм питания человека, природоохранными мероприятиями, необходимостью улучшения экологического состояния производств, их эффективностью, сохранением и наращиванием объемов производства отрасли, расширением ассортимента продуктов (Волков, 2018).

Заслуживает внимание и тот факт, что что при выпуске рыбной продукции, предусматривающем наиболее рациональное использование гидробионтов и продуктов их разделки, необходимо не только внедрение новых технологических схем производства и высокотехнологичного оборудования, но и соблюдение правил транспортировки, хранения, приготовления пищевых рыбных продуктов и т.д. Поэтому в задачу рыбной промышленности входит не только получение высококачественного сырья и рыбных продуктов, но и сохранение их без потерь.

Однако, анализ литературных источников показал [2, 5, 13, 14, 21, 27, 36, 64, 125, 276], что в настоящее время нет обобщенного информационного банка химического состава и свойств вторичных продуктов разделки гидробионтов, отсутствует точность оценки ресурсной базы, научное обоснование и методология переработки вторичных продуктов разделки рыб с организацией и соблюдением технологических и санитарно-ветеринарных

правил. При современном депрессивном состоянии сырьевой базы это возможно путем освоения и разработки новых технологических процессов и технических средств комплексной переработки гидробионтов и вторичного сырья с целью получения на их основе широкого ассортимента продуктов пищевого, кормового, технического, медицинского назначения и биологически активных добавок без экономического и экологического ущерба для отрасли, что и обосновывает перспективность и целесообразность темы научного исследования.

Дополнительно особую актуальность темы диссертационного исследования подчеркивают основные приоритеты и цели государственной политики в рыбохозяйственном комплексе РФ, которые сформулированы в следующих документах: Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 2798-р; Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20; Стратегия развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 1930-р; Государственная программа РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» (с изменениями до 2024 г.), утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2019 г. № 324, которые нашли отражение в Федеральных программах государства и получили положительные отзывы в виде реализации подпрограмм на региональных уровнях.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку научных и практических основ производства продуктов пищевого, кормового и технического назначения на основе ВПР рыб внесли: Абрамова Л.С., Албулов А.И., Антипова Л.В, Байдалинова Л.С., Гроховский В.А., Дворянинова О.П., Долганова Н.В., Иванова Е.Е., Касьянов Г.И., Мезенова О.Я., Мукатова М.Д., Харенко Е.Н., Цибизова М.Е., Якубова О.С.,

Abbas G., Brander K.M., Crean P.B., Nickerson J. T. R., Stauffer Jay R и др.

Обобщение имеющейся информации позволяет судить о том, что в их исследованиях достигнуты значительные успехи в области производства рыбной продукции глубокой степени переработки, обоснованы основные принципы переработки вторичного рыбного сырья на пищевые, кормовые и технические цели, предложены, в основном, технологии переработки с использованием щелочного и кислотного гидролиза, что требует использования концентрированных реагентов и повышает опасность производства. Более того, в работах известных ученых отсутствует информация о биотехнологическом потенциале продуктов разделки рыб, как объекте для промышленного производства продуктов широкого потребительского спроса и требует более глубоких знаний.

В связи с этим перспективным способом комплексной переработки гидробионтов для получения из них качественного пищевого белка (растущая в нем потребность известна во всем мире) является биохимический метод выделения из ВПР рыб пептидов с последующей идентификацией состава и строения функциональных групп ферментолизатов на основе ИК-спектроскопии и электрофоретическим анализом молекулярно-массового распределения продуктов гидролиза, как основы для создания и развития инфраструктуры рыбоперерабатывающих производств.

Не менее важным является разработка комплекса инновационных технологических решений по организации выпуска пищевой, кормовой и технической продукции на основе безотходной переработки вторичных рыбных ресурсов, что послужит реальным путем ликвидации дефицита полноценных белков, эссенциальных макро- и микронутриентов, а также позволит гармонизировать корзину рыбопродуктов на рынке путем снижения себестоимости готовой продукции.

Не смотря на все вышесказанное, до сих пор остается ряд нерешенных задач в рыбной промышленности:

- обеспечение потребления населением страны водных биоресурсов и продуктов их переработки в объеме, необходимом для обеспечения сбалансированного питания;

- увеличение производства и развитие внутреннего потребления отечественной рыбной продукции из водных биологических ресурсов с максимизацией добавленной стоимости благодаря полной переработке вторичных продуктов разделки и отходов.

Решению обозначенных выше задач и посвящена данная работа, которая отвечает поставленным руководством страны задачам и реализована в рамках госбюджетной НИР кафедры управления качеством и технологии водных биоресурсов ФГБОУ ВО ВГУИТ «Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг на базе внедрения инновационных технологических решений».

Таким образом, для достижения целей и критериев, определенных Доктриной продовольственной безопасности РФ, Прогнозом долгосрочного социально - экономического развития РФ на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России) и Основными направлениями деятельности Госсовета по вопросам развития РХК, дальнейшее функционирование рыбной отрасли будет основываться на обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации в части потребления населением страны водных биоресурсов и продуктов их переработки в объеме, необходимом для обеспечения сбалансированного питания и укрепление экономики страны.

Цель исследований - научное обоснование и разработка инновационных технологических решений по организации выпуска пищевой, кормовой и технической продукции на основе комплексной переработки вторичных продуктов разделки рыб, обеспечивающих повышение безопасности, качества, конкурентоспособности новых товаров и экономическую эффективность производства.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние сырьевой базы и определить направления применения инновационного потенциала для создания технологий и продуктов пищевого, кормового и технического назначения на основе вторичного сырья рыбной промышленности.

2. Исследовать массометрические характеристики, провести анализ химических компонентов побочных продуктов и малоценных отходов разделки наиболее распространенных морских и пресноводных рыб; оценить возможность использования икорного джуса как объекта в получении белково-витаминной добавки (БВД).

3. Исследовать качество и оценить безопасность вторичных продуктов разделки рыб (ВПР), определить их пищевую и биологическую ценность; разработать рекомендации по рациональному использованию вторичного рыбного сырья в различных секторах экономики.

4. Научно обосновать биохимический способ выделения пептидов из ВПР рыб; определить протеолитическую активность и оптимальные дозировки ферментного препарата.

5. Идентифицировать состав функциональных групп ферментолизатов на основе ИК-спектроскопии с последующим электрофоретическим анализом молекулярно-массового распределения продуктов гидролиза.

6. Исследовать аллергизирующие свойства ферментолизатов на несенсибилизированных животных в опытах in vivo.

7. Подобрать способ сушки ферментолизатов и разработать рекомендации по их применению в производстве продуктов питания широкого потребительского спроса.

8. Обосновать условия, параметры и режимы производства кормовых добавок и кормов для аквакультуры на основе ВПР рыб; исследовать их свойства и провести оценку эффективности разработанного корма при выращивании рыб в условиях установки замкнутого водоснабжения (УЗВ).

9. Обосновать и разработать перспективные направления применения биотехнологического потенциала ВПР рыб в инновационных технологиях

композиционных материалов на основе природных компонентов белковой природы.

10. Провести моделирование и оптимизацию параметров сушки рыбной кости и костного остатка с дополнительным СВЧ-нагревом.

11 . Разработать техническую документацию на ассортиментную линейку инновационных продуктов, провести их опытно-производственную апробацию и рассчитать технико-экономические показатели эффективности.

12. Практически реализовать результаты научных исследований в производственных условиях, учебном и научном процессах.

Научная концепция исследования заключается в обосновании и разработке научных и практических основ создания инновационных технологий производства биологически безопасных продуктов пищевого, кормового и технического назначения с использованием современных принципов глубокой переработки вторичного сырья рыб морского и аквакультурного происхождения.

Научная новизна. В результате научных исследований проанализированы эссенциальные макро- и микронутриенты, проведена оценка пищевой и биологической ценности ВПР рыб.

Выявлен биопотенциал ВПР рыб для создания на их основе разнообразного ассортиментного спектра продуктов широкого потребительского спроса.

Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования биопотенциала икорного джуса в качестве источника белково-витаминной добавки.

Обоснован выбор и изучены изменения физико-химических показателей шкурки, чешуи и плавников рыб под действием ферментного препарата «Коллагеназа».

Обоснованы условия получения ферментолизатов из ВПР рыб и исследованы их состав и свойства. Доказано, что в полученных ферментолизатах белковые зоны представлены в основном низкомолекулярными легкоусвояемыми белками, использование которых в

технологиях пищевых продуктов придает им функциональную направленность за счет обогащения полноценным и легкоусвояемым белком.

Методом ИК-спектроскопии идентифицированы состав и строение функциональных групп ферментолизатов, проведен электрофоретический анализ молекулярно-массового распределения продуктов гидролиза.

В эксперименте in vivo по изучению аллергизирующих свойств на лабораторных животных доказано, что образцы ферментолизатов не оказывают сенсибилизирующего действия на организм животных.

Путем моделирования ингредиентного состава обоснованы новые и совершенствованы имеющиеся рецептурные композиции пищевых продуктов массового потребительского спроса с заданным соотношением эссенциальных веществ.

Обоснованы условия получения полимеров белковой природы из ВПР рыб и исследованы их свойства. Доказано, что в полученных полимерах присутствует азотистое клейдающее вещество - глютин, которое влияет на адгезионные свойства цементно-полимерной смеси.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в решение актуальной задачи комплексной переработки вторичных продуктов разделки рыб (горбуша, толстолобик) с получением широкого ассортимента продуктов пищевого, кормового и технического назначения, получении новых эмпирических данных для развития темы исследований.

Полученные зависимости и закономерности позволили сформировать новые знания, используемые в учебном процессе при реализации дисциплин для подготовки бакалавров и магистров по направлению 19.03.03 и 19.04.03 (Продукты питания животного происхождения), 35.03.08 (Водные биоресурсы и акваульутра) при выполнении обучающимися курсовых работ (проектов), выпускных квалификационных работ, при проведении занятий в качестве мультимедийного сопровождения лекционных курсов, а также при написании учебников и специальной литературы, имеющих отраслевое значение.

Сформирована база данных о химическом составе, пищевой и биологической ценности ВПР рыб (горбуша, толстолобик).

Разработаны технологии максимального использования продуктов разделки морских и аквакультурных рыб в качестве основного сырья при производстве корма для радужной форели, введение которого в рацион кормления оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и показатели химического состава тела рыб.

Разработаны и утверждены в установленном порядке 8 пакетов технической документации на новые виды продуктов: «Белковые ферментолизаты для пищевой промышленности» - ТУ 10.89.19 - 003 -03732134 - 2019 и ТИ к ним; «Белково-витаминная добавка» - ТУ 10.89.19 -004 - 03732134 - 2019 и ТИ к ним; «Риеты рыбные» - ТУ 10.20.13 - 002 -03732134 - 2019 и ТИ к ним; «Рыбные полуфабрикаты рубленые замороженные» - ТУ 10.20.13 - 001 - 03732134 - 2019 и ТИ к ним; «Масло рыбное и икорное» - ТУ 10.20.13 - 003 - 15959079 - 2019 и ТИ к ним; «Майонезный соус «Цезарь» с белково-витаминной добавкой» - ТУ10.20.26 -004 - 15959079 - 2019 и ТИ к ним; «Рыбный клей из костей промысловых рыб «Биоклей» - СТО 03732134 - 002 - 2019; «Продукционный корм «ФишФуд» для радужной форели» - СТО 0203215435 - 001 - 2019.

Разработаны практические рекомендации «Продукционный корм «ФишФуд» для радужной форели для установок замкнутого водоснабжения (УЗВ)».

Разработанные пищевые технологии успешно прошли производственные испытания в условиях рыбоперерабатывающих предприятий: ООО «Воронеж Рыбпром» (г. Воронеж); ООО «Прайм рыба» (г. Воронеж). Производственные испытания технологии производства корма успешно проведены в условиях ИП Глава КФХ Журавлев Ю.А. (п.г.т. Каменка, Воронежской области). Эффективность корма апробирована на радужной форели в условиях инновационно-технологического центра «Аквабиоресурс» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» (г. Воронеж).

Полимерно-цементная смесь апробирована в условиях ООО «Твой Дизайн» (г. Воронеж).

Разработанные технологии «Белковые ферментолизаты для пищевой промышленности», «Белково-витаминная добавка», «Рыбные полуфабрикаты рубленые замороженные», «Масло рыбное и икорное», «Майонезный соус «Цезарь» с белково-витаминной добавкой», «Риеты рыбные» прошли опытно-промышленную апробацию в условиях

ООО «Воронеж Рыбпром» (г. Воронеж).

Проведена оценка технико-экономической эффективности разработанных инновационных продуктов.

Новизна технических решений подтверждена 6 патентами РФ на изобретения (№ 2621991, № 2676312, № 2703158, № 2711792, № 2711801, № 2711915) и 1 свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2019664445).

Методология и методы исследований. Исследования проводили согласно методологии, основой которой является комплекс методов познания: теоретических, эмпирических, практических, базирующихся на естественно-научных закономерностях. В работе применяли общепринятые и специальные современные физические, химические, биохимические, микробиологические и органолептические методы анализа сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- принципы комплексной переработки ВПР рыб в обеспечении качества и безопасности продуктов пищевого, кормового и технического назначения;

- сравнительный анализ ВПР морских и пресноводных рыб на основе физико-химических показателей и данных о пищевой, кормовой и биологической ценности для получения на их основе продуктов широкого потребительского спроса;

- новые явления молекулярно-массового распределения продуктов гидролиза белковых фракций ферментолизатов с последующей идентификацией состава их функциональных групп;

- результаты моделирования и оптимизации параметров сушки ВПР, определение характеристик и принципов выбора рациональных режимов технологических процессов, способствующих снижению удельных энергетических затрат, повышению производительности и качества разработанных продуктов;

- концептуальный подход к решению проблемы создания инновационных технологий пищевых, кормовых и технических продуктов, базирующихся на новых знаниях о свойства и способах выделения белка, методах комплексной переработки ВПР рыб, оценки качества и безопасности готовой продукции.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 4, 8 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, математической обработкой результатов экспериментов, публикацией основных положений диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета инженерных технологий; международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях: «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019); «Промышленно-академическое сотрудничество в фармацевтической, химической и пищевой отраслях» (Монтелуко ди Ройо, Аквила, Италия, 2014); «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2014, 2015); «Инновационные пищевые

технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Анапа, 2015, 2016); «Продовольственная безопасность и импортозамещение в условиях современного социально-экономического развития России» (Москва, 2015); «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении» (Воронеж, 2015); «Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии» (Владикавказ, 2016); «Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности» (Ставрополь, 2016); «Управление качеством в образовании и промышленности» (Севастополь, 2017, 2018); «Пищевая и морская биотехнология» (Калининград, 2016, 2017); «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA, 2017); «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии АПК» (Воронеж, 2015, 2016, 2017); «Инновационное предпринимательство: социально-экономические и маркетинговые аспекты» (Воронеж, 2017); «Современные проблемы науки и образования» (Саратов, 2018, 2019); «Качество в производственных и социально-экономических системах» (Курск, 2018); «Биотехнология: наука и практика» (Севастополь, 2019); «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2020); «Новые информационные технологии и системы в решении задач инновационного развития» (Магнитогорск, 2020); «Инновационные технологии - 2020» (Таганрог, 2020); «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2020).

Результаты научных разработок отмечены дипломами, золотыми медалями и сертификатами за участие в выставках и конференциях различного уровня.

Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2013-2020 гг. лично

автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя госбюджетных научно-исследовательских работ и прикладных научных исследований и экспериментальных разработок.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 100 научных трудов, в том числе 2 учебных пособия (в соавторстве), 2 монографии (в соавторстве), 4 статьи в международных базах WoS и Scopus, 28 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 6 статей - в иностранных изданиях, 49 статей в журналах и по материалам докладов на всероссийских и международных конференциях (2014-2020 г.г).

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 424 с., включающих: введение, 7 глав экспериментального и аналитического материала, заключение, список литературы из 407 наименований, в том числе 91 иностранных авторов. Приведено 98 таблиц и 134 рисунка. Приложения к диссертации представлены на 228 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Анализ сырьевой базы рыбохозяйственного комплекса

Россия обладает огромными запасами водных биологических ресурсов, которые являются общенациональным достоянием страны и должны быть направлены на обеспечение социально-экономической поддержки населения, а также вносить вклад в укрепление лидерских позиций страны на международной арене [40, 45, 273, 358].

Уникальность продуктов из рыбы заключается в уникальном содержании необходимо важных для человека нутриентов, которые не встречаются в таком количестве и разнообразии ни каких других продуктах, а также занимают лидирующие позиции в обеспечении сбалансированного питания и здоровой диеты [62, 273].

В соответствии со стратегией развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 2798-р), а также Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (указ Президента РФ от 21.01.2020 № 20) и иными стратегическими документами одной из важнейших задач рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации является укрепление продовольственной безопасности нашей страны и обеспечение ее населения высококачественной, доступной отечественной рыбной продукцией [65, 119, 360].

Рыбное хозяйство относится к секторам экономики, имеющим большое значение для обеспечения социальной стабильности в прибрежных субъектах Российской Федерации, где предприятия отрасли являются градо- и поселкообразующими, определяя социальную политику значительной части населения данных субъектов [90, 119, 322, 329, 365, 371].

Основные показатели и объемы финансирования этапов, а также сроки мероприятий, обозначенные до 2024 года отражены в Государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 314. В данной программе также установлены основные цели, задачи, а также основные перспективные направления развития рыбохозяйственного комплекса и т.д. [119].