НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТНИКОВ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Еругина, Марина Василидовна

  • Еругина, Марина Василидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 291
Еругина, Марина Василидовна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТНИКОВ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Еругина, Марина Василидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Основные проблемы становления здравоохранения на современном этапе.

1.2. Качество медицинской помощи - критерий эффективности взаимодействия субъектов медико-организационного процесса.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности регионального здравоохранения.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы-исследования, программа и основные этапы работы.

2.2. Характеристика и взаимодействие участников процесса организации медицинской помощи.

2.3. Методика исследования деятельности участников медико-организационного процесса.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЮ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Анализ выполнения диагностического компонента стандартов оказания стационарной медицинской помощи.

3.2. Анализ мнений медицинских работников о направлениях совершенствования организационных механизмов повышения КМП.

4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВ И СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.

4.1. Нормативно-правовые основы деятельности территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций.

4.2. Анализ деятельности СМО и ТФОМС в период 2003-2006гт. на примере Саратовской области.

4.3. Мнения экспертов качества медицинской помощи, работающих в страховых организациях и ТФОМС о технологии повышения КМП.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Нормативно-правовая база, регламентирующая права пациентов.

5.2. Мнения потребителей медицинской помощи о реализации прав пациентов (по данным анкетирования).

6. ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРАКТИКИ ОФОРМЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

6.1. Анализ нормативно-распорядительных актов, регламентирующих оформление первичной медицинской документации.

6.2. Оптимизация оформления медицинских карт стационарных больных (по данным первичной медицинской документации).

6.3. Технология оформления медицинской карты стационарного больного с учетом требований нормативных актов, реализации прав пациентов, а также прав и интересов медицинских работников.

7. КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕИСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТНИКОВ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА»

Социально-политические, макроэкономические и организационные аспекты реформ в России конца прошлого и начала текущего столетия сопровождаются неоднозначно протекающими процессами в обществе. Наиболее выраженные реорганизационные процессы происходят не только в производственной сфере и экономике страны, но и в социальной сфере (Вялков А.И., 1998; Денисов И.Н., 2005; Щепин О.П., 2000). При этом система здравоохранения испытывает наибольший прессинг в связи с перманентными реформами и дефицитом финансирования (Кучеренко В.З., 2002, 2004; 2007, 2008; Щепин В.О., 2007).

Современная характеристика здравоохранения России примечательна тем, что отрасль находится одновременно в состоянии системного кризиса, упадка и реформирования, беспрецедентных по масштабности и глубине преобразований, затрагивающих организацию медицинской помощи, финансирование, управление и ресурсное обеспечение здравоохранения (Староду-бов В.И. с соавт., 2000, 2007). Кризис здравоохранения проявляется не только в росте заболеваемости и смертности населения, в снижении качества и доступности медицинской помощи, ослаблении профилактической работы, но и в нарастании недовольства граждан взаимодействием с медицинской системой, а медицинских работников - практической реализацией социально-экономических реформ (Коврик С.А., 2008; Комаров Н.В. с соавт., 2005; Кучеренко В.З., 2005; Музыка Д.Ю. с соавт., 2007; Щепин О.П., 2008).

С целью реализации Закона о медицинском страховании - повышения эффективности здравоохранения, ответственности государства и работодателей за охрану здоровья, Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает Программу Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению страны, гарантирующей гражданам предоставление определенного объема медицинской помощи, который обеспечивается бюджетными средствами и средствами системы обязательного медицинского страхования.

При этом сложившиеся в большинстве субъектов Российской Федерации модели обязательного медицинского страхования представляют собой модели «распределительного» финансирования здравоохранения, механизмы реализации которых не способствуют повышению эффективности использования ресурсов (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 г.). Несмотря на сложности в реализации, система обязательного медицинского страхования имеет серьезное значение в обеспечении доступности и повышения качества медицинской помощи для широких масс населения (И.Ш. Исмаилов, 2004). Система обязательного медицинского страхования в России является механизмом защиты государства, граждан и медицинских организаций и направлена на непрерывное повышение качества медицинских услуг (Кучеренко В.З. с соавт., 2008).

Многие авторы считают, что в первую очередь реформы отрасли требуют совершенствования организации и управления системой оказания медицинской помощи населению (Кучеренко В.З. с соавт., 2002, 2007, 2008; Наумова Л.Б., 2000; Рутковский О.В., 2004; Сквирская Г.П., 1998, 2000; Старовойтова И.М., 2006; Стародубов В.И. с соавт., 1999, 2000, 2001; Флек В.О., 2004; Шипунов Д.А. с соавт, 2005; Шурыгина Ю.Ю., 2006, Lorig К., Mazon-son P.D., Holman H.R., 1993). При этом кардинальным вопросом современного системного комплекса здравоохранения является определение оптимального соотношения между стационарной, амбулаторно-поликлинической и медико-социальной помощью. Важным условием повышения эффективности здравоохранения, помимо повышения роли экономических методов управления, является грамотная кадровая политика в здравоохранении, совершенствование форм и системы оплаты труда, предусматривающих установление прямой? зависимости оплаты труда медицинского и другого персонала лечебно-профилактических учреждений от достигнутого уровня качества медицинской помощи и от эффективности работы медицинского персонала. Научно обоснованная кадровая политика включает не только систему подготовки кадров, создание достойных условий труда, но и систему материального стимулирования, необходимого для стабильной и перспективной работы здравоохранения. По данным авторов многих исследований, заработная плата медицинских работников составляет 64-79% от оплаты труда в экономике и промышленности и является самой низкой, в то время как в развитых странах зарплата в здравоохранении на 20-30% выше, чем в целом в экономике (Вялков А.И. с соавт., 2006; Галанова Г.И., 2000; Голухов Г.Н. с соавт., 2002; Корецкий В.Л: с соавт., 1998; Линденбратен А.Л., 1999; Свешникова А.И., 2005; Флек В.О., 2004; Хальфин Р.А., 2006).

Субъекты системы здравоохранения и медицинского страхования взаимодействуют при реализации функций по оказанию медицинской помощи между собой, с органами контроля качества медицинской помощи и в разной мере влияют на достижение определенного качества медицинской помощи. Однако, комплексных исследований взаимодействия медицинских учреждений, страховых медицинских организаций, граждан, получающих бесплатную медицинскую помощь, фондов обязательного медицинского страхования, лицензирующих органов, органов управления здравоохранением в процессе организации медицинской помощи на региональном уровне до последнего времени не проводилось. Исследования и публикации, посвященные изучению деятельности указанных участников медико-организационного процесса фрагментарны, не рассматривают их в едином комплексе, что и послужило обоснованием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы: научно-методическое обоснование концепции оптимизации качества медицинской помощи при взаимодействии участников медико-организационного процесса на региональном уровне.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи.

1. Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность участников процесса организации медицинской помощи.

2. Осуществить анализ деятельности участников медикоорганизационного процесса по обеспечению качества медицинской помощи с выявлением зон неэффективности и резервов для повышения качества.

3. Изучить проблемы реализации прав пациентов на современном этапе становления регионального здравоохранения.

4. Разработать предложения по эффективному использованию организационных и финансовых ресурсов при оказании медицинских услуг в соответствии с территориальными стандартами медицинской помощи при реализации программы государственных гарантий.

5. Разработать концептуальные подходы и организационно-методические технологии оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, государственных контролирующих органов и медицинских работников по обеспечению повышения качества медицинской помощи населению.

6. Научно обосновать концепцию повышения качества медицинской помощи при эффективном взаимодействии участников процесса организации медицинской помощи на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• новая информация, полученная при проведении комплексного анализа деятельности участников медико-организационного процесса по обеспечению качества медицинской помощи на основе выполнении диагностического компонента стандартов, позволяет оптимизировать оказание медицинской помощи населению;

• впервые дана оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений, территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, органов государственного контроля с позиций из взаимодействия при осуществлении организации и контроля качества медицинской помощи;

• предложена новая технология оформления медицинской документации, разработанная, с учетом требований нормативных актов, позволяющая обеспечить гарантии пациентов на бесплатную медицинскую помощь и защиту производителей медицинских услуг при предъявлении претензий по качеству медицинской помощи со стороны органов государственного контроля, страховых организаций и пациентов;

• научно обоснована концепция эффективного взаимодействия участников процесса организации медицинской помощи на региональном уровне, обеспечивающая гарантированный уровень качества медицинской помощи и правовую защиту пациентов, лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников на основе применения стандартов медицинской помощи.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы

По материалам исследования представлено научное обоснование основных механизмов повышения эффективности и контроля качества медицинской помощи при взаимодействии участников, процесса организации медицинской помощи, отработаны методологические и организационные подходы к созданию региональной модели эффективного здравоохранения.

Предложенная концепция оптимизации качества медицинской помощи при взаимодействии участников - медико-организационного процесса была использована отделом стандартизации, методологического и нормативного регулирования Министерства здравоохранения, и социального развития Российской Федерации при разработке правил взаимодействия участников, процесса оказания медицинской помощи, направленных на совершенствование системы стандартизации, контроля и управления качеством оказания медицинских услуг в здравоохранении и методики формирования государственного заказа на объемы медицинской помощи и определения механизмов ее финансирования при формировании программ государственных гарантий.

Разработанные организационно-методические технологии реализуются на территории Саратовской области в системе государственного здравоохранения (Министерство здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения), муниципального здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения), в системе обязательного медицинского страхования (страховые медицинские организации, территориальный фонд обязательного медицинского страхования).

Материалы исследования использованы при подготовке методических рекомендаций для организаторов здравоохранения Саратовской области; Территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Саратовской области на 2007, 2008 гг.; учебных программ дополнительного послевузовского образования по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права» ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава, используются при проведении сертификационных и аттестационных циклов-повышения квалификации руководителей лечебно-профилактических учреждений, г. Саратова и Саратовской области, Мордовии, г. Оренбурга и Оренбургской области, г. Брянска; штатных и внештатных экспертов территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций Саратовской области.

Апробация материалов диссертации Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на:

1. I Всероссийском конгрессе по медицинскому праву, г. Москва,

2003;

2. II Всероссийском съезде по медицинскому праву, г. Москва, 2004;

3. Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Саратов, 2006;

4. Федеральной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья населения», г. Уфа; 2006;

5. Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб», г. Архангельск, 2006;

6. Международной российско-норвежской конференции «Организационно-правовые аспекты деятельности системы здравоохранения», г. Саратов, 2006;

7. Региональной конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы», г. Саратов, 2007;

8. III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы здоровья населения», г. Саратов, 2007;

9. Международной российско-норвежской конференции «Правовые основы деятельности систем здравоохранения России и Норвегии», г. Саратов, 2007;

10. Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование и развитие эффективности деятельности системы здравоохранения, в области профилактики и оздоровления населения в соответствии с Национальным проектом», г. Москва, 2007;

11. Международной российско-норвежской конференции «Права пациентов и медицинских работников», г. Саратов, 2008;

12. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развитие здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», г. Иркутск, 2008.

По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы, в том числе учебно-методическое пособие «Обеспечение качества медицинской помощи с использованием подходов доказательной медицины» (2003), учебно-методическое пособие «Медицинское страхование населения Российской Федерации» (2007), монография «Стандартизация в здравоохранении - защита прав пациентов и медицинских работников» (2008). Из опубликованных работ 13 представлены в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях современных тенденций рыночной экономики взаимодействие участников процесса оказания медицинской- помощи и процесса контроля качества медицинской помощи формируются* на основе утвержденных технологических стандартов оказания медицинской помощи. Стандарты оказания медицинской помощи направлены на обеспечение реализации прав пациента на доступную, бесплатную, безопасную медицинскую помощь; защиту медицинского учреждения и врача от необоснованных претензий со стороны страховщиков и пациентов.

2. Деятельность медицинских учреждений, лицензирующих органов, страховых медицинских организаций, региональных и федеральных органов управления здравоохранением по контролю качества медицинской помощи при реализации программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению должна быть основана на единых принципах, критериях и механизмах контроля качества медицинской помощи.

3. Оптимизация деятельности лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников, направленная на повышение качества медицинской помощи при реализации программы государственных гарантий может быть эффективной при условии совершенствования организационных механизмов оказания медицинской помощи по следующим направлениям:

• пересмотр штатных нормативов учреждений здравоохранения на основе научно обоснованной корректировки нормирования труда;

• внедрение научно обоснованной, понятной для всех участников процесса оказания медицинской помощи, системы оценки ее качества;

• внедрение современных ресурсосберегающих технологий в процесс организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Еругина, Марина Василидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методологической основой формирования концепции повышения качества медицинской помощи при эффективном взаимодействии участников медико-организационного процесса выступает комплексное исследование, проведенное на основании изучения нормативного обеспечения деятельности регионального здравоохранения; системного анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, территориального фонда обязательного медицинского страхования; эффективности использования ресурсов здравоохранения как основных предпосылок реализации прав пациентов при оказании качественной медицинскойпомощи.

2. Основным инструментом обеспечения качества медицинской помощи являются медицинские стандарты, обеспечивающие защиту прав пациента при оказании медицинской помощи; защиту медицинских организаций при осуществлении государственного и страхового контроля, а также защиту медицинских работников от возможных претензий со стороны потребителей медицинской помощи.

3. Деятельность участников процесса организации медицинской, помощи Саратовской области характеризуется неэффективным использованием» ограниченных ресурсов здравоохранения, что подтверждается выявлением и анализом зон неэффективности в деятельности медицинских учреждений (необоснованная госпитализация составляет около 40%), врачей (до 45% рабочего времени используется на оформление документации, свыше 30% рабочего времени врачи выполняют несвойственные им функции), страховых медицинских организаций, отсутствием экономической заинтересованности участников данного процесса в повышении эффективности и качества медицинской помощи.

4. В целях повышения эффективности системы здравоохранения и системы медицинского страхования обоснована необходимость корректировки действующих и принятие региональных нормативных актов, обеспечивающих правоприменительную практику в части реализации прав пациентов; нормирование труда медицинских работников; выполнение требований программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, мотивацию медицинских организаций и медицинских работников к непрерывному совершенствованию качества медицинской помощи.

5. Разработаны организационно-методические технологии оптимизации взаимодействия участников медико-организационного процесса по обеспечению непрерывного повышения качества медицинской помощи населению, основанные на применении медицинских стандартов^

6. Повышение эффективности регионального здравоохранения, в условиях оказания стационарной помощи» требует корректировки штатных нормативов, учитывающей требования программы» государственных гарантий, что позволит снизить уровень госпитализированной заболеваемости, сократить количество круглосуточных коек терапевтического профиля не менее чем на 30%, снизить потребление ресурсов здравоохранения и обеспечить защиту врачей и среднего медицинского персонала от безработицы.

7. Для обеспечения повышения эффективности деятельности медицинского персонала и стимулирования медицинских работников к непрерывному повышению качества медицинской помощи нами предложена необходимость корректировки нормирования труда медицинских работников в соответствии с требованиями программы госгарантий, внедрение современных информационных технологий, направленных на уменьшение в структуре трудозатрат рабочего времени на оформлению различного рода документации.

8. В процессе исследования предложены пути оптимизации технологии оформления медицинской документации, позволяющие реализовать требования; программы государственных гарантий, права пациентов при получении медицинской помощи, защиту ЛПУ и медицинских работников и оптимизировать проведение контроля качества медицинской помощи. Практические рекомендации

В целях повышения эффективности регионального здравоохранения и повышения качества медицинской помощи необходимо:

1. Лечебно-профилактическим учреждениям на основе разработанной концепции оптимизации качества медицинской помощи при эффективном взаимодействии участников медико-организационного использовать при организации внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи технологические внутриучрежденческие стандарты, содержащие алгоритм выполнения территориального* стандарта в конкретном лечебно - профилактическом учреждении, что позволит обеспечить права пациента и защитить права ЛПУ и медицинских работников.

2. Страховым организациям при осуществлении контроля качества медицинской помощи в ЛПУ производить скрининг - контроль КМП на основании соответствия ее территориальным стандартам и требованиям программы государственных гарантий на основании тарифов, рассчитанных в соответствии со стандартами диагностики и лечения.

3. Лицензирующим органам при выдаче лицензии и при осуществлении лицензионного контроля оценивать возможность выполнения лицензионных требований в части обеспечения качества медицинской помощи и соблюдения стандартов обследования и лечения, в том числе на основании стандартов ЛПУ и договоров между ЛПУ об оказании медицинской помощи в системе ОМС.

4. Саратовскому государственному медицинскому университету включить в программу послевузовской подготовки врачей специалистов информационные циклы (36 часов) по правовым вопросам в здравоохранении, по актуальным проблемам медицинского страхования, экономике здравоохранения, качеству медицинской помощи.

5. Региональным органам управления здравоохранением рекомендовать использовать предложенные для стимулирования медицинских работников к повышению качества медицинской помощи, организационные преобразования, предусматривающие корректировку нормирования труда, четкую формулировку должностных обязанностей медицинских работников, повышение заработной платы врача от качества оказываемой медицинской помощи.

6. Рекомендовать лечебно - профилактическим организациям оформлять медицинскую документацию в соответствии с разработанной нами технологией оформления медицинских карт больных, предусматривающей реализацию прав пациентов и обеспечивающей защиту врача и ЛПУ от необоснованных претензий со стороны инвесторов и пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение эффективности деятельности всех структур, участвующих в организации процесса оказания медицинской помощи населению — важная составляющая обеспечения качества медицинской помощи, актуальность которой резко возрастает в условиях нестабильности, характерных при формировании переходных государственных систем. При этом здравоохранение, постоянно функционирующее в условиях дефицита ресурсов, должно использовать их максимально эффективно, обеспечивая не только определенное качество медицинской помощи, защиту прав пациентов при ее оказании, но и защиту производителей медицинских услуг — как лечебно - профилактических учреждений, так и медицинских работников. Сбалансированная система оказания медицинской помощи населению, должна быть основана на общих принципах обеспечения качества медицинской помощи, приемлемых как для» внешнего, так и для внутреннего контроля КМП. При этом необходимо максимально учитывать интересы всех участников медико-организационного процесса, включая ЛПУ, страховщиков, ТФОМС, пациентов; лицензирующие органы и органы управления, здравоохранением.

Проведенный нами анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность участников процесса организации и контроля качества медицинской помощи, свидетельствует о наличии достаточно, полной правовой базы для их деятельности. В то же время существует ряд проблем при реализации прав и обязанностей участников этого процесса, обусловленных несовершенством или отсутствием механизмов реализации их прав и обязанностей. За прошедшие более чем пятнадцать лет реформирования отрасли здравоохранения созданы работающие институты стандартизации, лицензирования, контроля качества, разработаны теоретические обоснования программ государственных гарантий обеспечения, бесплатной медицинской- помощью населения страны. При этом, несмотря на наличие серьезных научных разработок по указанным направлениям реформирования здравоохранения, до настоящего времени не разработаны простые и приемлемые на всех уровнях контроля технологии обеспечения КМП. Технологии и способы контроля, представленные в отечественной и зарубежной литературе громоздки, являются частными для разных разделов медицины и ЛПУ, сложны в исполнении, высокозатратны, не содержат побудительных мотивов для-ЛПУ и медицинского персонала к повышению качества медицинской помощи. У каждого из участников процесса организации медицинской помощи свой взгляд на проблему качества и эффективности, отсутствует единый научный подход к обеспечению качества медицинской помощи и технология проведения его оценки.

В? результате проведенного исследования деятельности стационарных отделений по выполнению-территориальных программ государственных гарантий, обеспечению КМП на основе действующих стандартов; исследования-деятельности ТФОМС, страховых медицинских организаций; проведенного социологического исследования пациентов, экспертов ККМП и медицинских работников, выявлены зоны неэффективности в деятельности участников процесса организации медицинской помощи.

В связи с тем, что стандарты технологий, являются минимальными, необходимыми к исполнению, простая сравнительная оценка соответствия фактически оказанной медицинской помощи действующим стандартам, является простой в исполнении, непродолжительной по трудозатратам, может быть выполнена сотрудником, имеющим медицинское образование и прошедшим тематическое усовершенствование (72 часа) по контролю качества медицинской помощи. Такой контроль КМП осуществляется врачом в порядке самоконтроля, заведующим отделением при осуществлении должностных обязанностей, штатными экспертами СМО, должностными лицами лицензирующих органов. При этом данный вид контроля является скрининг — контролем КМП; осуществляется путем, заполнения разработанной нами карты контроля. КМП по первичной медицинской документации, оценивается по критерию «выполнено» - «не выполнено».

Проведение такого контроля внутри учреждения имеет целью формирование замкнутого цикла организации системы управления процессом непрерывного повышения КМП в медицинском учреждении. Учреждение на основании контроля КМП разрабатывает и применяет систему экономической мотивации медицинского персонала к повышению КМП.

Страховая медицинская организация при осуществлении скрининг -контроля КМП выявляет отклонения от стандартов в сторону их превышения либо невыполнения. В случае невыполнения.стандарта и отсутствия обоснования таких действий, СМО применяет штрафные санкции к ЛПУ, имеющие целью-стимулирование медицинского учреждения к формированию системы управления процессом КМО внутри учреждения. В - случае обоснованного превышения стандарта санкции не применяются-, а в случае необоснованного' превышения* стандарта, СМО'обязана определить, на какой основе превышен стандарт. Если был заключен договор об оказании платных медицинских услуг, то СМО в пределах своей компетенции оплачивает медицинскую помощь, если договор заключен не был — применяет штрафные санкции в связи с нецелевым расходованием средств и направляет информацию в лицензирующие органы, полномочиями которых является соблюдение лицензионных требований в части обеспечения КМП на основе медицинских стандартов и выполнение правил предоставления платных медицинских услуг в ЛПУ. Предлагаемый нами^механизм контроля КМП призван реализовать права пациентов на бесплатную медицинскую помощь.

Лицензирующие органы, осуществляя- государственный надзор и контроль в здравоохранении, имеют право наложения административного взыскания при нарушении лицензионных требований по выполнению стандартов медицинской помощи и предоставлению платных медицинских услуг в ЛПУ, либо приостановления действия лицензии на медицинскую деятельность, обеспечивая тем самым право пациентов на качественную медицинскую помощь, соответствующую требованиям профессиональных стандартов:

Таким образом, обеспечивается единый подход к оценке КМП; основанный на соблюдении медицинских стандартов, обеспечивается рациональное использование ограниченных ресурсов системы ОМС, осуществляются превентивные мероприятия, направленные на непрерывное повышение КМП населению.

Проведенный нами анализ выполнения требований Программы государственных гарантий в части показаний к госпитализации свидетельствует об имеющихся противоречиях в нормативно-правовой базе1 здравоохранения, а именно: Программа ставит условия для госпитализации в стационар круглосуточного пребывания — должны госпитализироваться лишь те пациенты, которым в плановом или экстренном порядке- необходимо интенсивное наблюдение и (или) лечение. При этом штатное расписание отделений не пересмотрено, заработная'плата-медицинского персонала не скорректирована для-приведения в соответствие1 с указанными требованиями. Нередко «амбулаторные» пациенты, госпитализируются в стационаров связи с невозможностью приобретения лекарственных средств' для лечения в амбулаторных условиях, в связи с чем экономическая эффективность медицинской помощи, невысока. Включение в систему ДЛО, в частности, таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, эффективней, чем лечение пациента в течение двух - трех недель в стационаре круглосуточного пребывания.

Исследование деятельности страховщиков, работающих по обязательному медицинскому страхованию на территории Саратовской области, в динамике за три года свидетельствует о наличии созданной системы контроля качества медицинской- помощи. Основными нарушениями со стороны медицинских учреждений в 2006г. стали действия, препятствующие проведению оценки КМП, в том числе непредъявление к проверке медицинской документации или нарушение правил ее оформления и ведения.(34,4%), а также необоснованное завышение объема и стоимости оказанной медицинской помощи относительно утвержденного стандарта диагностики, и лечения (29%). Проведенный нами анализ структуры основных нарушений, выявленных при проведении экспертизы КМП за 2006' год свидетельствует о значительном росте показателей завышения объема и стоимости оказанной медицинской помощи, необоснованной и непрофильной госпитализации в сравнении с данными 2005 года. Такие же результаты получены нами при анализе медицинских карт стационарных больных (глава 3 данной работы).

При изучении мнений экспертов КМП, работающих в страховых медицинских организациях о качестве медицинской помощи им было предложено определить, какая медицинская помощь оценивается как некачественная. Первое ранговое место поделили ответы «при невыполнении диагностических или лечебных процедур, установленных стандартами федерального уровня и территориального уровня- (по 45,5% соответственно), на втором месте (9%) - «при невыполнении диагностических или лечебных процедур, установленных стандартами медицинского учреждения».

Проведенный нами анализ мнений врачей об условиях их работы свидетельствует об отсутствии современных технологий организации процесса оказания медицинской помощи: информационные и компьютерные технологии не имеют широкого применения- в деятельности врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, использование рабочего времени медицинского персонала не является эффективным, значительную часть рабочего времени (до 40%) медицинские работники тратят на оформление медицинской документации и выполнение несвойственных им обязанностей. Изучение мнений медицинских работников о мотивах к повышению КМП предполагает, в основном, экономические стимулы — повышение уровня заработной платы, премирование за достижение определенных показателей. В то же время, важными факторами качественного оказания медицинской помощи медицинские работники считают обоснованное нормирование труда, унификацию при оформлении медицинской документации и научную организацию труда. Как факторы, снижающие КМП, врачи отметили выполнение несвойственных им функций, недостаточное время, отведенное на прием пациента, высокую напряженность и интенсивность труда.

Результаты проведенного анализа мнений медицинских работников о влиянии знаний определенных разделов работы врача на КМП дают основание считать, что наиболее важными являются знания стандартов оказания медицинской помощи (42% опрошенных выбрали данный вариант ответа) и обеспечение врачей справочной и нормативной документацией (42%), что соответствует выводам и по результатам анализа мнений экспертов СМО и ТФОМС.

Анализ оформления утвержденных форм первичной медицинской документации — медицинской карты стационарного больного и медицинской карты амбулаторного больного свидетельствует о том, что 30% обозначенных ведутся с нарушением требований действующих приказов. Не всегда заполняются те графы, которые есть в> утвержденной форме, но в^то же время введено1 дополнительно более 30 записей, не регламентированных формой. Необходимо унифицировать форму 003/у, приведя ее в соответствие изменениям, произошедшим в отрасли за последние 15 лет (введение медицинского страхования; реализация« прав пациентов и т.д.), что позволит облегчить врачам ведение медицинской документации и защитит права потребителя. На основании проведенного-исследования нами разработаны рекомендации для медицинских работников по оптимизации оформления первичной* медицинской документации, в которых предложено<3 варианта ее оформления в зависимости от ресурсного обеспечения ЛПУ и результатов информированного согласия пациента на предложенное обследование и лечение. Предлагаемая нами технология оформления медицинской документации является механизмом, позволяющим не только соблюдать права пациентов при реализации программы госгарантий, но и защищать права врачей и лечебно-профилактических организаций от неправомерных претензий со стороны пациентов и структур; призванных осуществлять контроль при реализации ме

ДИЦИНСКОЙ'ПОМОЩИ.

Вфезультате данного исследования разработана концепция оптимизации КМП при взаимодействии участников медико-организационного процесса на региональном уровне; предложены механизмы повышения эффективности деятельности участников процесса организации медицинской помощи населению субъекта Российской Федерации на основе применения медицинских стандартов и обеспечения прав потребителей и производителей медицинских услуг.

Изложенный в диссертационной работе подход к формированию модели эффективного регионального здравоохранения на основе применения обоснованной концепции оптимизации КМП при взаимодействии участников медико-организационного процесса требует изменения подготовки специалистов - организаторов здравоохранения, заведующих структурными подразделениями ЛПУ и врачей, принимающих непосредственное участие в оказании медицинской помощи. При этом, в программы общего усовершенствования врачей различных специальностей целесообразно включить вопросы организации здравоохранения: медицинские стандарты, медицинское страхование, контроль качества медицинской помощи, правовые аспекты деятельности медицинских работников, трудовое законодательство в здравоохранении, государственный контроль и надзор, экономика здравоохранения и т.д.

Предложенное нами комплексное решение проблем обеспечения КМП, простые, понятные технологии оценки КМП, заинтересованность медицинских работников, ЛПУ, государственных органов и пациентов в сохранении и укреплении здоровья населения позволят решить сложную задачу повышения эффективности региональной системы здравоохранения.