Научное обоснование направлений оптимизации профилактики онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юдина Виктория Сергеевна

  • Юдина Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Юдина Виктория Сергеевна. Научное обоснование направлений оптимизации профилактики онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований у лиц в возрасте 15-39 лет в некоторых странах мира и в Российской Федерации

1.2 Влияние злокачественных новообразований на репродуктивное здоровье

1.3 Профилактика злокачественных новообразований репродуктивных органов

у лиц в возрасте 15-39 лет

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

3.1 Проявления заболеваемости злокачественными новообразованиями, влияющими на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет в Российской Федерации и отдельных субъектах

3.2 Проявления смертности от злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет в Российской Федерации и отдельных субъектах

3.3 Доля новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в структуре онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное

здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет в Российской Федерации

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ, У ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ 15-39 ЛЕТ

(РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

4.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье женского населения

4.2 Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье мужского

населения

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ, У ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ 15-39 ЛЕТ

5.1 Эпидемиологический надзор за злокачественными новообразованиями, влияющими на репродуктивное здоровье

5.2 Определение осведомленности населения о вирусе папилломы человека и оценка эффективности просветительской работы

5.3 Направления совершенствования системы профилактики злокачественных

новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование направлений оптимизации профилактики онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет»

Актуальность темы исследования

Репродуктивное здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), - это состояние физического, умственного и социального благополучия по всем пунктам, относящимся к репродуктивной системе на всех стадиях жизни. Наиболее важными проблемами общественного здравоохранения в области репродуктивного здоровья являются бесплодие и невынашивание беременности. По оценкам, проблема бесплодия касается около 15% пар в мире [149].

В Российской Федерации уровень бесплодных пар репродуктивного возраста превысил 15-процентный порог, что по критериям ВОЗ считается угрозой национальной безопасности страны [8]. В связи с этим, одним из приоритетных направлений исследований в медицине должно стать изучение факторов, негативно действующих на репродуктивную функцию среди группы, состояние репродуктивного здоровья которой имеет высокую социальную значимость и будет влиять на демографическую ситуацию в будущем - лиц в возрасте от 15 до 39 лет.

Факторы, оказывающие негативное влияние на репродуктивное здоровье населения, многообразны. Крайне неблагоприятным фоном для развития патологических состояний, приводящих к бесплодию, являются злокачественные новообразования (ЗНО), а также факторы, способствующие их развитию, такие как вирус папилломы человека (ВПЧ), ожирение и т.д. Онкологические заболевания представляют собой одну из самых актуальных проблем современной медицины и занимают 2-е место в общей структуре смертности от всех причин во всем мире [262]. Значимость данных заболеваний, с одной стороны, обусловлена увеличением количества пациентов, изменением структуры заболеваемости, достаточно высоким риском летального исхода или развития нежелательных эффектов во время лечения; с другой стороны - изучением новых методов диагностики и

расширением возможности терапии, что позволяет сохранить жизнь, здоровье и фертильность пациентов [18]. Онкологические больные молодого возраста, по сравнению с пожилыми, имеют более высокий риск долгосрочных и поздних негативных эффектов, включая бесплодие, сексуальную дисфункцию, сердечно -сосудистые заболевания и злокачественные новообразования других локализаций [91]. Современная ситуация, характеризующаяся тенденциями к увеличению возраста рождения первого ребенка и «омоложению» рака, свидетельствует о возрастании риска развития онкологического заболевания еще до наступления беременности, что представляет особую опасность на фоне стабильного снижения числа женщин репродуктивного возраста в связи с демографическим кризисом, отмечающимся в Российской Федерации [9].

Злокачественные новообразования и агрессивные методы их лечения могут негативно отражаться на состоянии репродуктивного здоровья населения в возрасте от 15 до 39 лет, однако значимость подобных заболеваний среди данной возрастной группы до конца не изучена.

Степень ее разработанности

Важнейшим фактором реализации демографического ресурса населения является репродуктивное здоровье самой социально-значимой группы -подростков и молодых взрослых. Как в зарубежной, так и в отечественной литературе имеется большое количество публикации, посвященных важности сохранения и улучшения репродуктивного здоровья населения в целом. Однако, долгое время проблема онкологических заболеваний, которые наносят глобальный урон репродуктивному здоровью подростков и молодых людей оставалась без должного внимания. В последнее время данная тема получила огласку и для рассмотрения глобальных тенденций эпидемиологических показателей ЗНО среди молодого населения в мире было проведено несколько крупных исследований [167, 262]. Однако, в Российской Федерации, подобный анализ тенденций и динамики заболеваемости и смертности от ЗНО репродуктивных органов, значимости данных

заболеваний, а также особенностей их распространения и наличия факторов риска не проводился. В отечественной научной литературе имеются неполные и несистематизированные данные об эпидемиологии ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье молодого населения. Обычно исследования ограничиваются отдельными нозологиями или рассматривают данную проблему только в рамках определенных регионов и отдельных медицинских организаций [17, 24]. На фоне демографической ситуации, характеризующейся кризисом и естественной убылью населения, вопросы профилактики ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, приобретают существенное социальное значение, в связи с распространенностью патологий среди молодого населения. Для создания системы эффективной профилактики ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет необходимо использовать результаты исследований, основанные на принципах доказательной медицины и междисциплинарного подхода. В этой связи изучение эпидемиологических особенностей ЗНО, возникающих в молодом возрасте, приобретает особую актуальность, а результаты данного исследования позволят углубить понимание проблемы и оптимизировать направления профилактики данных заболеваний.

Цели и задачи

Научно обосновать направления оптимизации профилактики онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц молодого возраста в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах.

2. Выявить клинико-эпидемиологические особенности злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет по результатам выборочного исследования.

3. Оценить уровень информированности молодого населения относительно ВПЧ, его последствий и существующих методов профилактики.

4. Предложить основные направления оптимизации системы эпидемиологического надзора и профилактики онкологических заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет в России.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная характеристика современной эпидемической ситуации по ЗНО, влияющим на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет, в субъектах, федеральных округах и Российской Федерации в целом. Установлены региональные, гендерные и возрастные особенности заболеваемости и смертности от данных заболеваний:

- показатель заболеваемости ЗНО репродуктивных органов среди совокупного населения 15-39 лет за период 2011-2021 гг. увеличился - с 17,17 (95% ДИ 16,81-17,53) до 22,34 (95% ДИ 21,91-22,77) на 100 000;

- показатель смертности от ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, с 2011 по 2019 гг. среди населения в возрасте от 15 до 39 лет достоверно не изменился: 4,05 (95% ДИ 3,88-4,23) и 4,22 (95% ДИ 4,03-4,40) на 100 000, в 2020 г. наблюдалось снижение регистрируемой смертности на фоне пандемии COVID-19;

- наибольшие среднемноголетние показатели заболеваемости и смертности от ЗНО репродуктивных органов среди совокупного населения 15-39 лет наблюдались в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: заболеваемость составила 24,24 и 23,60 на 100 000 населения, соответственно, а смертность - 5,04 и 5,00 на 100 000 населения, соответственно;

- в структуре заболеваемости ЗНО репродуктивных органов среди молодого населения преобладали: рак шейки матки, молочной железы, яичников и яичка.

Особенностью гендерной структуры как заболеваемости, так и смертности от данных заболеваний является значительное преобладание женщин (90%) в связи с большим числом возможных локализаций новообразований (шейка матки, тело матки, яичники, вульва, влагалище, плацента, молочная железа), в то время как к мужским нозологическим формам относятся только: предстательная железа, половой член и яичко.

Рассчитаны оценочные показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированными ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, у мужского и женского населения в возрасте 15-39 лет в отдельных субъектах и Российской Федерации в целом:

- оценочный показатель заболеваемости ВПЧ-ассоциированными раком шейки матки, вульвы и влагалища за период 2011-2021 гг. вырос с 13,26 до 14,30 на 100 000 женщин;

- оценочное среднемноголетнее число случаев заболеваний ВПЧ-ассоциированными ЗНО, влияющими на репродуктивное здоровье, среди совокупного населения возрасте 15-39 лет составило 3818;

- в г. Москве и Московской области оценочные показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированными ЗНО, влияющими на репродуктивное здоровье, среди молодых женщин значимо ниже, чем в Российской Федерации в целом (4,44; 10,76 и 14,30 на 100 тыс. в 2021 г. соответственно).

Впервые проведено исследование клинико-эпидемиологических особенностей ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет, основанное на анализе выписок из историй болезни и опросе пациентов:

- средний возраст пациентов составил 29,2 лет у мужчин и 33,0 года у женщин;

- в качестве факторов риска развития ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье молодого населения, для женщин установлена роль ожирения, положительный ВПЧ-статус в анамнезе, более 5 половых партнеров на протяжении жизни, посещение гинеколога реже 1 раза в год, отсутствие достаточных знаний о ВПЧ, аборты в анамнезе; для мужчин - наличие в анамнезе следующих

заболеваний: варикоцеле, крипторхизм, орхоэпидидимит, орхит, кальцинаты в яичках, кисты яичка.

- ВПЧ 16 типа являлся наиболее часто обнаруживаемым среди женщин, проходящих обследование и был выявлен в 71,7% случаев (95% ДИ 58,9-82,3%) (р<0,05); папилломавирусная микст-инфекция была выявлена в 29,7% случаев (95% ДИ 20,2-40,8%).

На основе выявленных в ходе настоящего исследования возможных причин возникновения ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье молодого населения, научно обоснована система эпидемиологического надзора, направленная на снижение риска возникновения ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, среди населения в возрасте от 15 до 39 лет. Предложены направления оптимизации и совершенствования профилактических мероприятий, включающих в себя разработку системы управленческих решений, учитывающих конкретные результаты оценки риска. Ключевыми предложенными направлениями являются: оптимизация системы управления заболеваемостью ЗНО, внедрение «догоняющей» вакцинации против ВПЧ-инфекции, раннее выявление ЗНО посредством скрининга молодого населения, повышение осведомленности населения о факторах риска и активное отслеживание их распространенности как на популяционном, так и на индивидуальном уровне.

Личный вклад

Автором лично в полном объеме были выполнены все этапы диссертационного исследования: планирование, организация, систематизация и сбор первичных данных, статистическая обработка и анализ. Автором лично проведен анализ проявлений заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет в субъектах, федеральных округах и РФ в целом, разработаны анкеты для проведения выборки данных из материалов медицинской документации и личного опроса пациентов, проведена выборка данных в ходе анкетирования, обобщены,

статистически обработаны и проанализированы полученные данные. Личный вклад автора составляет 95% при сборе первичной информации, 95% при анализе обобщенных результатов исследования и формулировании направлений оптимизации, 90% при оформлении публикаций по теме диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием концептуальных представлений о факторах риска ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье молодого населения, включая особенности образа жизни, семейного анамнеза и наличия болезней с контактным механизмом передачи, в частности, ВПЧ, что способствует разработке практических решений по предупреждению и управлению рисками возникновения ЗНО.

Рассчитанные показатели заболеваемости и смертности от ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, позволяют более полно оценить значимость изучаемых заболеваний у лиц в возрасте 15-39 лет.

Полученные данные о проявлениях заболеваемости ЗНО, влияющими на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет позволяют обосновать направления оптимизации профилактики данных заболеваний и способствуют управлению рисками их возникновения.

Снижению социально-экономического бремени ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье молодого населения, будут способствовать предложенные направления совершенствования профилактики на основе предлагаемой модифицированной схемы взаимодействия компонентов структуры информационной системы онкологической службы, оптимизации эпидемиологического надзора, своевременной и догоняющей вакцинации, скрининга, раннего выявления онкологических заболеваний и введения практики медико-генетического консультирования лиц с отягощенным семейным анамнезом в рамках управления рисками.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было проведено с учетом результатов анализа литературы по теме исследования. Структура и организация работы были определены ее целью, которая подразумевала необходимость оценки эпидемиологических особенностей ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет и в оценке факторов риска данных заболевании". Для достижения поставленной цели была разработана программа исследования, включающая эпидемиологические методы (описательные и аналитические), клинические (анкетирование посредством личного общения и анализ выписок из истории болезни пациента) и статистический анализ. Полученные данные были систематизированы и представлены в главах собственных исследований. В результате сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. В Российской Федерации отмечается тенденция к росту заболеваемости ЗНО, влияющими на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте 15-39 лет при отсутствии динамики к снижению смертности. Статистически значимое снижение показателей заболеваемости и смертности в 2020 г. по сравнению с 2019 г. может быть обусловлено влиянием пандемии СОУГО-19 на снижение выявляемости и регистрации данных заболеваний.

2. Выявлено значительное преобладание женщин в общей структуре онкологической заболеваемости и смертности в изучаемой возрастной группе. Доля ВПЧ-ассоциированных ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, в общей онкологической заболеваемости среди женщин в возрасте 15-39 лет в Российской Федерации за период с 2011 по 2021 гг. составила 21%.

3. Изучение клинико-эпидемиологической характеристики ЗНО, влияющих на репродуктивное здоровье, у лиц в возрасте от 15 до 39 лет позволяет определить особенности возрастной группы, что способствует целенаправленному принятию

практических решений по предупреждению и управлению рисками возникновения ЗНО.

4. Внедрение системы учета и регистрации онкологических заболеваний репродуктивных органов, связанных с вирусом папилломы человека, создание региональных регистров онкогенетических заболеваний, включающих информацию о лицах с повышенным наследственным риском развития ЗНО, а также открытие специализированных кабинетов медико-генетического консультирования при онкологических диспансерах для активного выявления лиц и семей с наследственной предрасположенностью будут способствовать обмену информацией в сфере эпидемиологического риска и аргументации изменения тактики оказания качественной консультативной медицинской помощи по вопросам заболеваний ЗНО и их профилактики.

5. Для предотвращения или сведения к минимуму ущерба от вероятного воздействия причин, приводящих к развитию репродуктивно-значимых ЗНО, предложена разработка решений по управлению риском на каждом из трех уровней профилактики. Первичной: включение вакцинации против ВПЧ в Национальный календарь профилактических прививок, внедрение «догоняющей» вакцинации, повышение информированности населения о факторах риска развития ЗНО, активная борьба с ожирением на государственном уровне, в том числе, запрет цифрового контента, негативно влияющего на формирование здорового пищевого поведения подростков и молодых людей, выявление и консультирование лиц с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Вторичной: скрининг и раннее выявление считаются основной стратегией борьбы с ЗНО. Третичной: обязательные консультации репродуктолога перед началом лечения и криоконсервацию биоматериалов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.2. Эпидемиология. Результаты проведенного исследования

соответствуют области исследования, специальности, конкретно пунктам 3, 5 и 6 паспорта специальности эпидемиология.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические и гигиенические аспекты» (Москва, 18 мая 2022 г.), XXXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-10 июня 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 16-18 ноября 2022 г.), XVII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 17-20 января 2023 г.), XV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (27-29 марта 2023 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Нижний Новгород, 13-15 сентября 2023 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 25-27 октября 2023 г.), II Международном инфекционном форуме (Москва, 10-13 декабря 2023 г.), XVII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 16-19 января 2024 г.), IV Научно-практической конференции с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и молодежи» (Москва, 9-11 апреля 2024 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиологическая

безопасность медицинской деятельности в условиях современных биологических угроз» (Ставрополь, 18-19 апреля 2024 г.).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол заседания No 14 от 03.06.2024 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол заседания No 1 от 20.01.2022 г.).

Результаты исследования нашли отражение в практической работе гинекологического отделения с химиотерапией и отдела онкоурологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России - 1 статья; в изданиях, включенных в международные базы: Scopus и Web of Science - 2 статьи, 1 иная публикация результатам исследования, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 46 рисунками, 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 283 источников, из которых 35 работ отечественных и 248 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований у лиц в возрасте 15-39 лет в некоторых странах мира и в

Российской Федерации

В настоящее время все больше внимания государства уделяется проблемам, связанным с демографическим кризисом. Проблема демографического спада сохраняет свою актуальность более 20 лет. В создавшихся условиях высокого уровня смертности и низких показателей рождаемости существуют весомые основания и далее ожидать ухудшения демографической ситуации в Российской Федерации. По прогнозам специалистов Росстата, к 2030 году численность населения сократится примерно на 10% по отношению к 2000 году, а к 2036 году -может уменьшиться до 134 млн человек [34]. К ключевой социальной группе населения, от состояния здоровья которой будет зависеть демографическая ситуация в будущем, относятся подростки и молодые люди. Возрастной промежуток от 15 до 39 лет является рекомендованным определением диапазона лиц основного репродуктивного возраста [40, 47, 99, 262] (AYA - подростки и молодые взрослые). Данный период развития человека описан в литературе как переходный этап между детством и взрослостью [261] и уникален своими физическими, эмоциональными и психосоциальными изменениями, к которым относятся: получение образования, начало карьерного пути, планирование и создание семьи [88].

На данный момент в мире насчитывается 3 млрд. подростков и молодых людей, что составляет около 40% всего населения [133]. Однако, стоит отметить, что 90% этих людей живут в странах с низким и средним уровнем дохода [262]. Согласно официальным статистическим отчетам, количество подростков в возрасте от 15 до 19 лет в Российской Федерации сократилось на 30% в период с 2009 по 2018 годы, составив 6,82 миллионов человек по сравнению с 9,65 миллионами, что, в свою очередь, привело к снижению количества женщин

репродуктивного возраста (сокращение на 7,8%). Относительное уменьшение доли женщин репродуктивного возраста в общей структуре населения к 2018 году во многом объясняется изменением тенденций репродуктивных процессов в 90-е годы прошлого века [28]. Основная нагрузка в процессе воспроизводства населения России лежит на женщинах в возрасте от 18 до 35 лет (Росстат). Однако за последние годы отмечается устойчивое снижение коэффициентов рождаемости у женщин до 25 лет (с 112 до 99,6 на 1000 женщин), одновременно наблюдается рост показателей для возрастной группы 26-29 лет (с 78,4 до 100,1 на 1000 женщин) и существенный прирост в возрастной категории 30-34 лет (с 46,6 до 84,4 на 1000 женщин) [27, 32]. Учитывая тенденции к увеличению возраста рождения первого ребенка, возрастает и вероятность получения определенных гинекологических и урологических патологий до или на фоне наступления беременности, что, впоследствии, может повлиять на ее исход. К числу неблагоприятных патологий, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья, относятся злокачественные новообразования, которые являются важнейшей медико-социальной проблемой современного здравоохранения, затрагивающей население всех возрастов [262].

По оценкам экспертов, диагноз «злокачественное новообразование» [133] ежегодно ставится 1 млн. из 3 млрд. подростков и молодых людей в мире, что составляет около 5% от всех поставленных диагнозов «злокачественное новообразование» [45]. Многочисленные исследования доказывают, что диагноз, поставленный в этом возрасте, отличается своей биологией, факторами риска, прогнозом и последствиями от диагноза, поставленного в более позднем возрасте [91, 163, 271]. Несмотря на то, что общая заболеваемость ЗНО в изучаемой группе ниже, чем у более возрастных пациентов, потеря здоровых лет жизни непропорционально выше среди подростков и молодых людей [173]. ЗНО, диагностируемые у лиц в возрасте от 15 до 39 лет, имеют более высокий риск отдаленных последствий, таких как бесплодие, сексуальные дисфункции, сердечно-сосудистые заболевания и повышенный риск возникновения повторного рака [163, 279, 282]. С точки зрения оказания медицинской помощи, в связи с биологическими особенностями опухолей, диагностируемых в этом возрасте,

может оказаться проблематичным обеспечение своевременной диагностики и оптимального лечения таких пациентов [192]. Вместе с тем, молодые люди с большей вероятностью сталкиваются с отсутствием доступа к надлежащему уходу в связи с социальными и финансовыми трудностями [47]. Таким образом, ЗНО среди группы лиц в возрасте от 15 до 39 лет могут привести как к снижению репродуктивной производительности, так и изменению социальной структуры в мире.