Научное обоснование организации стационарного этапа медицинской реабилитации больных после острого инфаркта миокарда в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Макаридзе, Александр Отарович

  • Макаридзе, Александр Отарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 206
Макаридзе, Александр Отарович. Научное обоснование организации стационарного этапа медицинской реабилитации больных после острого инфаркта миокарда в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаридзе, Александр Отарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Восстановительное лечение больных острым инфарктом

миокарда (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология острого инфаркта миокарда

1.2 . Динамика развития медицинской реабилитации и реабилитации пациентов с острым инфарктом миокарда в

России и за рубежом

1.3. Организация медицинской реабилитации пациентов с острым инфарктом миокарда в современных условиях

1.3.1. Стационарный этап медицинской реабилитации

больных с острым инфарктом миокарда

1.3.2. Санаторный этап медицинской реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда

1.3.3. Амбулаторное ведение больных, перенесших острый инфаркт миокарда

Глава 2. База и методика исследования

Глава 3. Медико-статистическая характеристика больных острым инфарктом миокарда в кардиологическом отделении с

интенсивной терапией

Глава 4. Организация работы стационарных отделений

медицинской реабилитации для больных, перенесших острый инфаркт миокарда

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных, госпитализированных в отделение медицинской реабилитации

4.2. Экспертная оценка качества медицинской помощи в отделении медицинской реабилитации кардиологического профиля

4.3. Расчет необходимого числа стационарных коек в Санкт-Петербурге для медицинской реабилитации больных после

острого инфаркта миокарда

Глава 5. Анализ результатов социологического опроса

госпитализированных больных острым инфарктом миокарда

5.1 Социально-гигиеническая характеристика больных острым инфарктом миокарда в кардиологическом отделении и их

120

мнение о качестве стационарной помощи

5.2. Социально-гигиеническая характеристика больных в отделении медицинской реабилитации кардиологического

профиля и их мнение о качестве стационарной помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Карта больного острым инфарктом миокарда

Приложение 2. Анкета больного острым инфарктом миокарда

Приложение 3. Карта больного отделения медицинской реабилитации

кардиологического профиля

Приложение 4. Карта экспертной оценки медицинской реабилитации

больного после острого инфаркта миокарда

Приложение 5. Анкета больного острым инфарктом миокарда отделения

медицинской реабилитации кардиологического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации стационарного этапа медицинской реабилитации больных после острого инфаркта миокарда в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире и в нашей стране второй половины XX в. и до настоящего времени являются болезни системы кровообращения, среди которых важное место занимает острый инфаркт миокарда (ОИМ). Болезни системы кровообращения (БСК) составляют более половины всех смертей у населения Российской Федерации, что в значительной мере определяется высокой распространенностью ОИМ и высоким уровнем летальности при этом заболевании. По данным Госкомстата только за 4 года смертность от ОИМ выросла на 12,5% (Бокерия Л.А. 2005). При этом как по уровню распространенности ОИМ (300 случаев у мужчин и 150 - у женщин на 100 тыс. населения соответствующего пола), так и показателям смертности (соответственно 78 и 37 случаев на 100 тысяч), мужчины имеют двукратное преобладание по сравнению с женщинами (Округин С.А., Зяблов Ю.И., Гарганаева А.А., 2007, 2008; Савилова В.В., 2008; Космачева Е.Д., 2008; Аникин В., 2009; Болдуева С.А., 2010; Никулина Н.Н., 2010, Гусев А.О., 2014). Стандартизованные по возрасту показатели смертности мужчин трудоспособного возраста от ОИМ более чем в 8 раз выше, чем у аналогичного контингента женского населения (Бокерия Л.А. и др., 2005). БСК занимают ведущее место среди причин инвалидизации взрослого населения Российской Федерации. Среди всех жителей России, впервые признанных инвалидами, почти половина (48,1%) приходится на долю больных с различными нозологическими формами БСК, в том числе после ОИМ (Гальянов А.А., 2010; Шальнова С.А., 2010). В связи с этим стремление к организации наиболее эффективной медицинской помощи больным ОИМ является одной из актуальных задач современного здравоохранения. Важным направлением в организации медицинской помощи больным ОИМ является развитие медицинской реабилитации (МР - до декабря 2012 г. -«восстановительное лечение») таких больных после интенсивного лечения в остром периоде.

Степень разработанности темы исследования. Организация МР больных, перенесших ОИМ, началась более 50 лет назад. В нашей стране была разработана комплексная этапная система организации медицинской помощи больным ОИМ (добольничный, больничный и послебольничный этапы), а среди предложенных этапов важная роль отведена этапу МР, в ходе которого широкое распространение получил процесс физической реабилитации больных инфарктом миокарда. О развитии и организации МР больных после ОИМ во второй половине XX в. имеется достаточное количество опубликованных работы как отечественных (Кочорова Л.В., 1981; Романов А.И., 1985; Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1998; Чазов Е.И., 2010; Гусев А.О., Ковальчук В.В., 2011, Гусев А.О., 2014.), так и зарубежных авторов (Koch M., Blumenthal W., 1981; Cassak D., 1984). Однако, за последние 20-30 лет заметно изменились как диагностические (коронароаортография), так и лечебные (стентирование, шунтирование) методы и возможности в отношении больных ОИМ.

Заметному реформированию подвергалась организация стационарной помощи населению (дифференциация коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода и реструктуризация коечного фонда), да и вся система здравоохранения в связи с внедрением системы ОМС. Между тем, если клинические аспекты МР больных ОИМ освещены во многих исследованиях (Барбараш Р. Л. и др., 2001; Поворинский А.Л., Соколова Л. А., 2008; Аронов Д.М. и др., 2009; Арутюнов Г.П. и др., 2003, 2009) и достаточно широко в литературе освещены вопросы инвалидизации после БСК (Баскакова Н.П., 2006; Марушева Л.Г., Герман С.В., 2010; Доманянко А.А., Надель Р.В., 2010; Самородская И.В., Фуфаев Е.Н., 2011), то организационные вопросы МР больных после ОИМ в новых условиях организации медицинской помощи при современных методах диагностики и интенсивного лечения таких больных, потребность населения в стационарных койках МР после ОИМ в литературе представлены недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является обоснование потребности в больничных койках медицинской реабилитации для больных после острого инфаркта

миокарда и разработка предложений по оптимизации работы стационарных отделений медицинской реабилитации кардиологического профиля в крупном городе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику заболеваемости населения острым инфарктом миокарда и представить историю развития стационарных отделений медицинской реабилитации (МР) в конце XX в. и в начале XXI в.

2. Представить особенности медико-статистической характеристики больных острым инфарктом миокардом (ОИМ), госпитализированных в кардиологическое отделение интенсивного лечения при широком внедрении хирургических методов диагностики и лечения ОИМ таких больных отделения медицинской реабилитации кардиологического профиля.

3. Сравнить социально-гигиеническую характеристику больных ОИМ в кардиологическом отделении интенсивного лечения и в отделении МР в современных условиях.

4. Изучить мнение пациентов с ОИМ о качестве медицинской помощи в кардиологическом отделении интенсивного лечения и в отделении МР и о предпочтительности учреждений для МР (поликлиники, отделения стационара, санатории).

5. Определить потребность населения города в больничных койках для МР больных после ОИМ и разработать предложения по совершенствованию работы отделений МР кардиологического профиля в условиях широкого использования хирургических методов диагностики и лечения ИМ.

Научная новизна. Установлено, что с широким внедрением оперативных методов диагностики и лечения больных с ОИМ средняя длительность пребывания их в стационаре с интенсивной терапией сократилась почти в два раза. В работе обоснована потребность больных ОИМ в различных этапах МР в современных условиях функционирования здравоохранения (ОМС) и внедрения в практику новых (хирургических) методов диагностики и лечения (коронароангиографии, стентирования). Установлено, что в МР в стационарах

условиях нуждаются не более 10% всех больных, перенесших ОИМ. При современных тенденциях к снижению заболеваемости населения ОИМ и увеличению использования оперативных методов лечения таких больных с учетом оптимальной средней длительности пребывания больных в отделениях МР потребность населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для МР составляет не более 130 коек, что на 15% меньше реально развернутого числа коек.

Изучено мнение пациентов ОИМ в кардиологическом отделении о выборе предпочтительного ЛПУ для медицинской реабилитации (поликлиника, стационар, санаторий). Более 2/3 больных ОИМ предпочли бы санаторный этап МР (фактически врачами в санатории были направлены 16,2% больных).

Новым является сравнительная социально-гигиеническая характеристика пациентов ОИМ кардиологического отделения и отделения МР таких больных. Проведено сравнение мнения пациентов о качестве медицинской помощи в таких отделениях и удовлетворенности пациентов организаций медицинской помощи в них. Полностью удовлетворены 84,5% пациентов отделения МР и 80,5% пациентов отделений интенсивного лечения больных ОИМ.

Впервые проанализирована медико-демографическая характеристика больных с ОИМ как в кардиологических отделениях с интенсивной терапией, так и в отделениях медицинской реабилитации, которая имеет заметные различия в связи с показаниями для отбора больных в отделении МР.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа исходов лечения больных ОИМ в кардиологическом отделении с интенсивной терапией, мнения пациентов о предпочтительном ЛПУ для реабилитационного этапа лечения и экспертов об обоснованности направления в стационарные отделения МР после ОИМ, а так же об адекватной длительности пребывания больных в отделении МР определена потребность населения города в больничных койках для МР больных после ОИМ.

Доказана целесообразность расширения участия Фонда социального страхования в организации санаторного этапа реабилитации после ОИМ для

неработающих лиц нетрудоспособного возраста. Весьма значительная доля больных ОИМ, которые выписываются из стационара интенсивной терапии непосредственно под наблюдением участковых врачей-терапевтов (семейных врачей), определяет необходимость активного развития этапа амбулаторной реабилитации таких больных с укомплектованием штатов поликлиник врачами-кардиологами и реабилитологами. Обоснована необходимость совершенствования контроля качества медицинской помощи в отделениях МР кардиологического профиля на основе сочетания мнения врачей-экспертов о качестве медицинской помощи и проведения опросов пациентов таких отделений на основе специально разработанной анкеты.

Результаты, выводы и практические предложения могут послужить основой для научно обоснованного планирования и организации работы отделений МР кардиологического профиля, как в Санкт-Петербурге, так и в других крупных городах Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику подтверждаются актами о внедрении. Результаты исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (акт от 19.11.12), Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко» (акт от 08.11.2012); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница» (акт от 10.12.2012); государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница» (акт от 15.12.2012), а так же в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и

историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектом исследования являются стационарные отделения кардиологического профиля для лечения больных острым инфарктом миокарда в условиях интенсивной терапии и при проведении реабилитации.

Предметом исследования послужили больные с инфарктом миокарда, госпитализированные в кардиологическое отделение для интенсивного лечения, а затем в отделение медицинской реабилитации.

Для исследования выбранных объектов использовался системный подход: и в кардиологическом отделении с отделением реанимации и интенсивной терапии (ОРиИТ), и в отделении медицинской реабилитации были представлены: 1 -медико-статистическая характеристика госпитализированных больных; 2 -социально-гигиеническая характеристика госпитализированных больных. При определении потребности населения Санкт-Петербурга в койках для МР больных после ОИМ были использованы основные методы планирования: аналитический, нормативный, экономико-математический. Такой поход к изложению материалов выбран для обеспечения возможности составления полного представления о каждом из выделенных объектов НИР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сравнительная медико-статистическая характеристика больных ОИМ в кардиологических отделениях с интенсивной терапией и отделении МР после широкого внедрения в практику хирургических методов диагностики и лечения таких больных свидетельствует о необходимости пересмотра потребности населения Санкт-Петербурга в стационарных койках для МР после ОИМ в современных условиях развития медицины.

2. Научное обоснование потребности населения Санкт-Петербурга в койках для МР больных после ОИМ требует использования экспертных оценок обоснованности госпитализации в такие отделения, адекватности лечения и длительности пребывания в них больных, а также мнения пациентов о предпочтительном учреждении для этапа МР.

3. Сравнительная социально-гигиеническая характеристика больных ОИМ в кардиологическом отделении с интенсивной терапией и в отделении МР свидетельствует о заметных отличиях социального, семейного, образовательного и материального статуса больных в таких отделениях.

4. Анализ мнения врачей-экспертов и пациентов изученных отделений позволяет выявить основные резервы повышения качества стационарной помощи и уровня удовлетворенности пациентов организацией такой помощи.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнены обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - более 80%; в анализе и формулировании выводов и практических предложений - более 90%.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Степень достоверности и апробация результатов. В ходе исследования были изучены 1338 медицинских карт стационарных больных, госпитализированных в кардиологическое отделение с ОРиИТ и 453 карты больных отделения медицинской реабилитации, а также 342 анкеты больных кардиологического отделения и 238 анкет больных отделения МР. Кроме того, было изучено 456 карт экспертной оценки качества медицинской помощи в отделении МР. Общее число наблюдений в данном исследовании составило 2371 единицу. Статистическая обработка материалов диссертации проводилась в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова с применением методов вариационной статистики, с использование программных средств, включая Microsoft Exel 7, Microsoft Access 7 и программных средств автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи (КМП), что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: ^ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям», посвященная 30-летию ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2010 г.); ^ объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011г.);

> XI Российской научной конференции и III конференции Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики (Рос ОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, май 2011 г.);

^ заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» (Санкт-Петербург, июнь 2011г., декабрь 2014, декабрь 2015 г.);

^ I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний (Москва, май 2011г.);

> Международном конгрессе «Практические аспекты адаптивной физической культуры» ЦНТИ «Прогресс» 18-19 марта 2015 г. - Москва, Космос.

^ Научно-практической конференции «Состояние и перспективы медицинской реабилитации» (9-10 октября 2015 г. в 1-й аудитории ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова);

^ Конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей: от теории к практике», посвященной 110-летнему юбилею ГБУЗ «Детский санаторий - реабилитационный центр «Детские Дюны» (14.04.2016 г. Сестрорецк).

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источника, в том числе 38 - иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1 ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология острого инфаркта миокарда

Эпидемиологическими исследованиями 2-й половины XX в. было установлено, что ИМ значительно чаще встречается в индустриально развитых странах; городские жители болеют чаще, чем сельские. Заболеваемость значительно увеличивается с возрастом. Например, среди мужчин в возрасте 2024 лет заболеваемость ИМ составляет 0,08 на 1000 человек; в возрасте 30-39 лет -0,76; в возрасте 40-49 лет - 2,13; в 50 - 59 лет - 5,81; в возрастной группе 60- 64 лет заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) составляет 17,12 на 1000 мужчин соответствующего возраста [4, 36, 39]. Сходные закономерности выявлены и у женщин. Острый коронарный синдром у пожилых чаще бывает в виде ИМ с подъемом сегмента БТ на ЭКГ и часто заканчивается рецидивом инфаркта и летальным исходом [81, 140].

Смертность от БСК достигает 908 случаев на 100 тыс. населения [45], что ставит данные заболевания на первое место среди всех причин смерти населения страны; это связано, как с высокой распространенностью, так и с тяжестью ОИМ. По данным Госкомстата России, приведенным в статье Л.А. Бокерия и др. [23], смертность от ОИМ за 5-летний период с 1998 по 2002 г. возросла на 12,5% - от 39,3 на 100 тыс. населения в 1998 г. до 44,2 в 2002 г.

Важным вопросом является достоверность информации о распространенности ОИМ. Л.А. Бокерия и др. [23] выявлены существенные расхождения в статистических данных, представляемых различными ЛПУ. По данным отчетов за 2002 год число больных, выбывших из стационара после перенесенного ОИМ, более чем на 57 тыс. превышает количество случаев ОИМ, зарегистрированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ); в 2003

году разница составила почти 61 тыс. человек. Это свидетельствует о неполноте регистрации случаев ОИМ в поликлиниках и в целом - о недостатках функционирования системы амбулаторно-поликлинической помощи больным с ОИМ, поскольку не вся информация о выписанных из больниц пациентов, перенесших ОИМ, тем более об умерших в стационарах, поступает в статистические кабинеты амбулаторных учреждений и, соответственно, не включается в отчетность по заболеваемости. Авторы вычислили расчетный показатель заболеваемости ОИМ, который составил 235,3 на 100 тыс. населения, т.е. на 40,3% выше официально зарегистрированного уровня.

Мужчины болеют ИМ значительно чаще, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрасте [39, 49, 86]. В 1985 г. отмечалось двукратное преобладание мужчин в сравнении с женщинами, как по показателям заболеваемости ОИМ (300 и 150 на 100 тыс. человек соответствующего пола), так и по частоте внезапной смерти (78 и 37). В возрасте 40-50 лет мужчины болеют, примерно, в 5 раз чаще женщин, в более старшем возрасте - примерно в 2-2,5 раза чаще. В среднем женщины «отстают» от мужчин на 10-15 лет, что связывают преимущественно с более поздним развитием атеросклероза у них и меньшим распространением курения [147]. Однако в последние годы это различие между мужчинами и женщинами уменьшается [4, 113]. Показано [153], что течение ИМ у женщин, особенно после 60 лет, отличается тяжестью осложнений, таких, как разрывы сердца, гиповолемический кардиогенный шок, асистолия, рецидивирующая фибрилляция желудочков, обеспечивающих большой процент летальных исходов. Особенно высока летальность у женщин в возрасте от 70 до 79 лет, причем в той же возрастной группе отмечена и самая высокая частота заболеваемости повторными крупноочаговыми некрозами, тогда как мелкоочаговые инфаркты миокарда, в том числе повторные, выявлены у пациенток и в возрасте от 80 до 89 лет, что чаще, чем у женщин до 60 лет. Тем не менее, смертность мужчин от ОИМ значительно выше, чем женщин: 53,1 %оо против 36,5%оо соответственно. Сопоставление стандартизованных показателей смертности мужчин и женщин от болезней системы кровообращения позволяет заключить, что мужчины умирают

от ОИМ в 2,5 раза чаще, чем женщины (62,2 и 25,3 на 100 тыс. населения соответственно), а показатели смертности мужчин трудоспособного возраста от ОИМ в 8,2 раза выше, чем у аналогичного женского контингента (соответственно 27,2 и 3,3 на 100 тыс. населения) [23].

Очень важными в современных условиях являются исследования, направленные на анализ распространенности острого коронарного синдрома (ОКС), в том числе ОИМ, среди населения в разных по социально-экономическим и климатическим условиям регионах страны, а также уровня развития медицинской помощи при этих заболеваниях [29, 30, 31, 32, 39, 41, 42, 46, 81, 83, 89, 92, 98, 145, 154, 155, 162].

Для оценки эпидемиологической ситуации в регионах используется метод регистра [21, 22, 40, 141, 177, 181, 183, 184, 186, 187, 200, 204].

Ценность данного метода обусловлена тем, что он основан на территориальном принципе и демографических показателях. Применение метода регистра позволяет выявить наиболее значимые для исследуемой территории факторы риска ОИМ, дать оценку медицинских, экономических и социальных последствий заболевания, определить потребность населения региона в реабилитационных мероприятиях. Программа регистра предполагает осмотр пациентов специально подготовленными врачами-кардиологами и применение современных информационных технологий, поскольку главными необходимыми условиями при использовании метода регистра являются полнота сбора информации о больных и точность диагностики заболевания. Эпидемиологические исследования в виде регистров позволяют отразить состояние качества оказания помощи пациентам с ОИМ, рассчитать необходимый коечный фонд, запланировать ресурсы и структурную реорганизацию профильных служб.

В настоящее время в мире действует более 30 национальных и международных регистров больных с ОКС [176, 179] и Global Registry of Acute Coronary Events (GRACE) [183, 187, 189, 194, 199]. Национальные регистры

успешно функционируют в Испании [178], Португалии [186, 188], Польше [198], Австралии [181] и других странах.

В Российской Федерации в некоторых регионах также функционируют регистры больных ОКС, основанные на внедрении программы ВОЗ по созданию регистров данного заболевания [17, 36, 37. 38, 39, 40, 113, 114, 115]. Как правило, регистр ведется в областном кардиологическом диспансере. Учетная форма содержит информацию о диагнозе, месте расположения инфаркта, степени распространения очага, имеющихся осложнениях ОИМ, исходах заболевания.

С 2008 г. в России в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» реализуется так называемая «сосудистая программа» - комплекс мероприятий по снижению смертности от ОКС [22]. При поддержке Минздравсоцразвития РФ создан регистр ОКС, основой которого является динамическая модель с получением доказательной информации. Это позволяет оценить организацию лечебно-диагностического процесса при ОИМ, качественные и количественные характеристики медикаментозного лечения (включая тромболитическую терапию), а также чрескожных коронарных вмешательств, в том числе транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики. В 2009 г. в отечественный регистр ОКС включены сведения почти о 15000 больных с ОКС из 100 лечебно-профилактических учреждений, расположенных почти в трех десятках регионов Российской Федерации.

Сопоставление отечественных и иностранных регистров ОКС [22] показало, что в отечественном регистре уровень летальности больных ОКС с подъемом сегмента ST (8,2) почти такой же, как в международном регистре GRACE (8,0), а в группе пациентов со стабильным уровнем ST уровень летальности таких больных в нашей стране оказался даже ниже, чем в регистре GRACE (соответственно 2,4 и 4,0). В то же время, в регистре EHS ACS II за 2004 г. зафиксирована значительно более низкая летальность больных ОКС с подъемом сегмента ST в сравнении с данными российского регистра за 2009 г. - 8,2 и 5,3 соответственно [183], что объясняется более частым проведением реперфузионной терапии в европейском регистре [21, 40, 41, 140]. Предусмотрено поэтапное вступление регионов России

в «сосудистую программу». В Санкт-Петербурге реализация комплекса мероприятий по ОКС начата в 2010 г.

1.2 Динамика развития восстановительного лечения и реабилитации пациентов с острым инфарктом миокарда в России и за рубежом

Реабилитационные палаты для больных и пострадавших впервые появились в США после Первой мировой войны. В 1946 г. в Нью-Йорке, при госпитале Бельвью, был организован реабилитационный центр [204], создание которого положило начало разветвленной сети специализированных и комплексных реабилитационных центров и отделений при больницах США и других стран

[117].

В настоящее время в США восстановительное лечение больных осуществляется в реабилитационных больницах, центрах и отделениях, для этой цели также используются стационарные койки, арендуемые у больниц. В целом ряде крупных стационарных учреждений имеются отделения ранней реабилитации. Главным образом, реабилитационная помощь населению США оказывается в реабилитационных больницах небольшой мощности (около 100 коек); средняя продолжительность пребывания больного на койке составляет 2225 дней [179].

В Великобритании действует сеть специализированных и многопрофильных реабилитационных центров и, кроме того, имеются реабилитационные палаты практически во всех крупных больницах [210].

В Германии, наряду с реабилитационными отделениями больниц, работают реабилитационные центры, осуществляющие стационарную и амбулаторную реабилитацию.