Научное обоснование параметров предпосевной обработки почвы под озимую пшеницу в условиях богарного земледелия Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Джапаров, Батыр Абдулжапарович

  • Джапаров, Батыр Абдулжапарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Джапаров, Батыр Абдулжапарович. Научное обоснование параметров предпосевной обработки почвы под озимую пшеницу в условиях богарного земледелия Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джапаров, Батыр Абдулжапарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные приемы технологии и техника для предпосевной обработки почвы

1.2 Состояние изученности вопроса предпосевной подготовки почвы

1.3 Минимизация предпосевной подготовки почвы

1.4 Влияние способов предпосевной обработки почвы на получение высоких урожаев озимой пшеницы

2.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И ИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

2.1 Почвы и климатическая характеристика

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние различных приемов предпосевной обработки почвы на рост,

развитие и продуктивность озимой пшеницы

4.1.1 Влияние различных приемов предпосевной подготовки на структурный и агрегатный состав пахотного слоя почвы

4.1.2 Плотность почвы

4.1.3 Влияние систем предпосевной обработки на пищевой режим почвы под озимой пшеницей

4.1.4 Влияние систем предпосевной обработки на динамику влажности почвы и водопотребление озимой пшеницы

4.1.5 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы и предшественников

4.1.5 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы

4.1.5.1 Влияние способов предпосевной обработки почвы на площадь листовой поверхности озимой пшеницы

4.1.5.2 Накопление органической массы и чистая продуктивность

фотосинтеза

{

4.1.5.3 Влияние предшественников и систем предпосевной обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы

4.1.5.4 Пораженность растений озимой пшеницы корневой гнилью в зависимости от предшественников и систем предпосевной подготовки почвы

4.1.5.5 Влияние различных способов предпосевной обработки почвы на накопление воздушно-сухой массы корней озимой пшеницы

4.1.5.6 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от различных приемов предпосевной подготовки почвы

4.1.5.7 Влияние предшественников и приемов предпосевной

обработки почвы на качество зерна озимой пшеницы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

5.1 Экономическая эффективность

5.2 Энергетическая эффективность приемов предпосевной подготовки

почвы под озимую пшеницу

Выводы

Предложения производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование параметров предпосевной обработки почвы под озимую пшеницу в условиях богарного земледелия Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Урожайность ведущей зерновой культуры - озимой пшеницы даже в орошаемых районах республики остается низкой и составляет в среднем 1820 ц/га, а потенциальная возможность велика - 50-60 ц/га. Для достижения этой цели, прежде всего, надо усовершенствовать в научном плане систему обработки почвы - основную и предпосевную (Г.Н. Гасанов, 2006).

Обработка почвы является важным звеном в системе агротехнических мероприятий по производству продуктов растениеводства. Механическое воздействие рабочих органов машин и орудий на почву усиливает мобилизацию органического вещества, улучшает физические свойства почвы. Изменение состояния пахотного слоя путем механической обработки, создает благоприятные условия для развития биологических, протекания физико-химических и физических процессов в почве. Для подготовки почвы под посев ее необходимо измельчить на мелкие фракции, уплотнить до оптимальных значений и выровнять ее поверхность, создать мелкокомковатый слой почвы на глубине посева семян зерновых культур. Создание такого слоя почвы позволяет путем последующего за посевом прикатывания обеспечить плотный контакт с почвой без образования пустот и воздушных мешков вокруг семян. Самой сложной и энергоемкой задачей в этом цикле работ является измельчение почвы.

Постоянная механическая обработка ведет к известным негативным явлениям, в том числе образованию плужной подошвы, ухудшению физических свойств почвы, увеличению смыва, размыва и выдуванию почвенных частиц. В настоящее время широко распространены многократные повторные проходы тяжелых почвообрабатывающих агрегатов для доведения всего пахотного слоя до мелкокомковатого состояния, что приводит к уплотнению почвы и подпахотного горизонта ходовыми системами тракторов. Образовавшиеся при традиционной обработке почвы на поверхности поля мелкие эрозионно-опасные частицы легко уносятся ветром, что недопустимо в уело-

виях повышенной ветровой нагрузки, имеющей место в условиях Республики Дагестан.

Обработка почвы с соблюдением агротехнических требований помогает создать оптимальные условия для посева, существенно улучшить условия произрастания и питания растений. В числе задач предпосевной обработки почвы:

- борьба с сорняками;

- заделка минеральных удобрений (агрохимикатов) и почвенных гербицидов;

- сохранение почвенной влаги;

- поддержание необходимого воздушного режима надсеменного слоя почвы для обеспечения оттока почвенной влаги с нижних горизонтов;

- подготовка посевного ложа.

От того, как проведена подготовка почвы, будут зависеть не только сроки посева, но и судьба будущего урожая. В свою очередь неправильная подготовка почвы ведет за собой много негативных последствий, в первую очередь - это снижение урожайности, а соответственно, и прибыли. К примеру, для посева хозяйство использует качественные дорогие семена, всхожесть которых составляет 95-98 процентов, но это при условии качественной предпосевной обработки. Если обрабатывают поле культиватором, который либо неправильно отрегулирован, или же им нельзя отрегулировать стабильную заданную глубину обработки, получается, что посевное ложе в одном месте находится на глубине 3 см, в другом - 5 см, а в третьем вообще на 8 см. Если при посеве давление сошника на почву недостаточно для того, чтобы равномерно высеять посевной материал, равномерность всходов составляет 75-80 процентов.

Неправильно проведенная предпосевная обработка почвы (ПОП) приводит к огромным потерям влаги - до 1т/га, а также к увеличению срока появления всходов, что в итоге очень сильно отражается на урожайности.

Сегодня аграрии все чаще отдают предпочтение комбинированным поч-

!

вообрабатывающим агрегатам (КПА). Основное достоинство таких машин — возможность за один проход провести все несколько операций, что позволит сэкономить время, зарплату и ГСМ. Конечно, покупка выглядит довольно заманчиво с точки зрения экономики. Однако обработка почвы КПА имеет и недостатки. Один из них - более низкая скорость работы по сравнению с традиционными машинами.

К примеру, для качественной работы дисковыми рабочими органами нужна высокая скорость. В том случае когда, в комбинации с ними идут глу-бокорыхлительные лапы, скорость резко падает, что влечет за собой нецелесообразность использования такой комбинации машины, хотя качество вы- . полненной работы достаточно высокое. В свою очередь, при работе КПА для ПОП на глубину 4-8см со скоростью 10-12 км/ч посевное ложе подготавливается очень качественно.

Все КПА требуют использования энергонасыщенных тракторов. Поэтому в хозяйстве необходимо иметь мощный трактор. Так, например, культиватор Horsch Tiger JVIT с шириной захвата 5м агрегатируется с тракторами, на которых установлены двигатели мощностью более 370-420 л.е., поскольку агрегат насыщен разнообразными рабочими органами.

Еще одна особенность КПА заключается в том, что их очень сложно приспособить для различных условий окружающей среды, хотя на рынке есть такие машины, которые при желании можно легко модернизировать. Например, модель Bourgault 8810 со спиралевидными катками WTP можно использовать сначала как культиватор, а затем, дооборудовав бункером, легко производить посев. Основное отличие Bourgault 8810 от аналогичных агрегатов — минимальная контурная глубина, что обеспечивает лучшее копирование профиля почвы.

На российском рынке представлено большое количество КПА для ПОП. Подобные машины есть в линейке компаний «Лемкен», «Джон Дир» и «Ама-зоне». Комбинированные агрегаты (под маркой АКШ) выпускают, в том числе белорусские предприятия «Гидросельмаш», «Минойтовский ремзавод»,

«Техмаш» и др.

Количество выполняемых операций в зависимости от модели может достигать 5. К примеру, предпосевной культиватор КТС производства компании Kveneland способен за один проход производить 5 операций: выравнивание почвы после прохода трактора, рыхление, уплотнение, повторное рыхление, а также крошение и уплотнение. Культиватор поставляется с шириной захвата 6м и при этом не требуется для агрегатирования мощный трактор.

Для комбинированной ПОП можно также использовать дисковый культиватор Wil-Rich DCIII, который оборудован дисковой батареей впереди культиватора, затем пятью рядами стрельчатых лап, трехрядной пружинной воронкой и прикатывающим катком.

Интересную линейку комбинированных агрегатов предлагает немецкий производитель Horsch: Tiger МТ; Tiger AS; Tiger LT. Машины из этой серии за один проход позволяют провести: глубокое рыхление, неглубокое дискование, а также выравнивание и прикатывание почвы. Также своими сельхо-загрегатами славится французская компания Gregoire Besson, которая производит свои КПА для различных условий и культур, в том числе мелкосеменных овощных, технических (GBEk spresso, GBP resilitor, GBP lanidisk).

Установлено, что наиболее распространенной является технология, предусматривающая: лущение стерни дисковыми лущильниками (ЛДГ-5) сразу же после уборки урожая; вспашка на глубину 20-22см плугами с предплужниками (ПЛП-6-35); поверхностные обработки - боронование 2-4 следа (БДТ-3), культивация по мере отрастания сорняков (КПС-4). Большинство почв РД относятся к тяжелосуглинистым. В период подготовки почвы под посев после стерневых предшественников обычно устанавливается засушливая погода, почва теряет влагу, затрудняется ее крошение. Посев в плохо разделанную почву приводит к неравномерной заделке семян, их проваливанию в предпосевные горизонты, снижению их полевой всхожести и урожайности зерновых.

Послеуборочное рыхление, или пожнивное лущение, способствует со-

хранению остаточной почвенной влаги и ее накоплению в летне-осенний период, что ведет к улучшению качества и снижению энергозатрат. Агротехническая и влагосберегающая эффективность послеуборочного рыхления тем выше, чем раньше оно проведено, и лучше всего — одновременно с уборкой предшественников. При этом взрыхленный на глубину 7-10см мелкокомковатый слой почвы должен быть выровненный и прикатанный и содержать на своей поверхности растительные остатки. Совмещение операции при подготовке почвы позволяет проводить ее при относительной влажности почвы и качественно, что способствует лучшему сохранению влаги в ней. Комбинированная обработка, способствуя лучшей разделке почвы, позволяет значительно увеличить полевую всхожесть семян озимой пшеницы.

Для предпосевной обработки рационально использование комбинированных машин и агрегатов (КПК-4 и КПК-6), оборудованных катками. На сильно засоренных и склоновых полях, подверженных водной и ветровой эрозии, для послеуборочного рыхления почвы следует применять комбинированные дисковые бороны БДК-3,5 и БДК-6, оборудованные щелерезами и катками. Эти орудия обеспечивают необходимую глубину рыхления плотных почв и хорошо измельчают крупностебельные остатки после пропашных предшественников.

Послеуборочную обработку тяжелых почв наиболее качественно выполняют комбинированные почвовлагосберегающие агрегаты АПК-3, АПК-6, АПУ-3,5, АПУ-6,5. Они измельчают крупностебельные растительные остатки, которые хорошо крошат, выравнивают и прикатывают разрыхленный слой почвы. Для работ на склонах и полосного разуплотнения нижних слоев почвы с целью предотвращения стока и эрозии при ливневых осадках модификации АПК-3 и АПК-6 снабжены щелерезами и чизельными лапами.

Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года определены стратегические параметры нового поколения посевных машин. В этой связи большое значение имеет подбор зерновых сеялок, выполняющих функции нескольких сельскохозяй-

ственных машин, как правило, четырех технологических операций. К ним относятся отечественные сеялки типа АУЛ-18.05, которые выполняют следующие технологические операции в одном проходе: предпосевную культивацию, полосовой высев семян под культиваторную лапу, внесение удобрений, прикатывание посевов. Таким образом, агрегат АУП-18.05 заменяет культиваторный агрегат Т-150+2КПС-4, зерновые сеялки в агрегате Т-150+СЗ,6 и агрегат для прикатывания посевов Т-150К+ЗККШ-6.

Отечественных разработанных агрегатов нет, хотя они предусмотрены к тракторам с мощностью 220-240л.с. и мощностью не менее 450л.с. У сеялок С3-3,6 и СЗ-6А совмещены несколько технологических операций в одном проходе, что очень важно при возделывании озимой пшеницы и поздноуби-раемых высокостебельных предшественников - кукурузы на зерно и подсолнечника. Уборка кукурузы на зерно длится до сентября - октября, когда уже надо проводить посев озимой пшеницы. По классической технологии надо успеть сделать 3-4 дискования, предпосевную культивацию, посев и прикатывание посевов, как правило, одно-двухоперационными агрегатами. Оборудование культиваторных лап дополнительными пластинчатыми или сетчатыми крошителями на глубину заделки семян оказалось очень выгодным и новым направлением на предпосевной обработке почвы. И в этой связи изучаемые вопросы влияния переоборудованных культиваторных лап на гранулометрический состав, плотность почвы, динамику питательных веществ в почве и в дальнейшем на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы актуальны.

Проведенные нами результаты исследований по данным вопросам в засушливых условиях СПК «Учкент» Кумторкалинского района в период с 2010 по 2012 годы изложены в настоящей работе.

Цель н задачи исследований. Целью данных исследований являлось изучение эффективности и создание экологически оправданной адаптивной технологии предпосевной подготовки почвы под озимую пшеницу, обеспечивающей оптимизацию почвенных условий жизни растений и повышение

урожайности культуры, сокращение материальных, энергетических и финансовых затрат на производство продукции в 1,5-3,0 раза, изучение эффективности использования культиваторных лап с пластинчатыми крошителями. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить сопротивление резанию стойкой лапы в зависимости от глубины, скорости, ширины и угла резания;

- выявить характер формирования слоев почвы культиваторными лапами с пластинчатыми крошителями;

- изучить влияние способов предпосевной подготовки почвы и предшественников на агрофизические и одновременно на биологические факторы плодородия почвы, на баланс гумуса почв, отведенных под посев озимой пшеницы;

- выявить зависимость роста, развития и формирования площади листовой поверхности, а также показателей фотосинтетической деятельности от способов предпосевной подготовки почвы и предшественников;

- выявить влияние способов предпосевной обработки почвы и предшественников на засоренность посевов озимой пшеницы;

- изучить распределение корневой системы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы;

- оценить влияние способов предпосевной обработки почвы и предшественников на урожайность и ее структуру озимой пшеницы;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности изучаемых способов предпосевной обработки почвы и предшественников.

Научная новизна работы. Она обосновывается тем, что впервые в богарных условиях Дагестана выявлены: оптимальные сочетания способов предпосевной обработки почвы и предшественников, обеспечивающие лучшие агрофизические показатели плодородия и положительный баланс питательных веществ в почве; показатели фотосинтетической деятельности и фи-тосанитарного состояния посевов; целесообразность проведения в условиях богарного земледелия предпосевной подготовки почвы с использованием

комбинированных агрегатов и культиваторов с разделительными пластинками; необходимость освоения рекомендуемых приемов предпосевной подготовки почвы, как самого результативного и решительного приема очищения посевов от сорняков и получения наиболее высокого урожая озимой пшеницы; дана экономическая и энергетическая оценка рекомендуемой технологии предпосевной подготовки почвы.

Практическая значимость работы. В результате комплексных исследований выявлена и рекомендована производству наиболее эффективная для богарных условий технология предпосевной обработки почвы с использованием комбинированных агрегатов с культиватором с пластинчатым крошением. Внедрение такой технологии способствовало увеличению урожайности зерна озимой пшеницы на 5-6 ц/га и получению дополнительно 10-15 тыс. рублей чистого дохода с каждого гектара.

Производственная проверка результатов исследований проводилась'в СПК «Учкент» Кумторкалинского района, в Учхозе ДагГАУ имени М.М. Джамбулатова, СПК «Согратль» Гунибского района на площади 250 гектаров в период с 2010 по 2012 годы, которые подтвердили обоснованность выводов и основных положений, сделанных по итогам полевых исследований.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ДагГАУ им. М.М. Джамбулатова и тридцатипятилетию инженерного факультета, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 2009-2012гт., международной научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012).

По материалам исследований опубликовано пятнадцать печатных работ, из них четыре - в журналах, которые входят в список изданий, рекомендо-

ванных ВАК РФ. В данных печатных работах отражены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 23 таблицы в тексте и 20 в приложении. Список использованной литературы содержит 129 источников, из них 4 - иностранных авторов.

Основные положения выносимые на защиту;

1. Целесообразность замены обычной технологии предпосевной подготовки почвы под озимую пшеницу комбинированной с использованием культиваторов с дисковыми крошителями почвы, как эффективный фактор повышающий продуктивность пашни в 1,4-1,6 раза в богарных условиях Дагестана;

2. Влияние способов предпосевной подготовки почвы и предшественников на агрофизические, биологические условия плодородия каштановой тяжелосуглинистой почвы, баланс питательных веществ.

3. Рост, развитие, фотосинтетическая деятельность и урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы и предшественников.

4. Влияние способов предпосевной подготовки почвы и предшественников на засоренность посевов озимой пшеницы.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агроприемов возделывания озимой пшеницы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные приемы технологии и техника для предпосевной обработки почвы

Выращивание зерновых культур с применением стерневых сеялок-культиваторов предоставляет возможность повышать уровень плодородия почв, сокращать сроки посева и экономить горюче-смазочного материала. Такие сеялки могут осуществлять посев без предварительной обработки почвы с одновременным внесением минеральных удобрений и последующим прикатыванием. Объединение этих операций приводит уменьшению уплотнения почвы, сохраняет структуру почвы, предотвращает эрозию, снижает потери влаги и обеспечивает получение оптимальных урожаев сельхозкультур.

Кроме того, уменьшенная ширина секции сеялки обеспечивает одинаковую глубину заделки этих семян по всей ширине данного агрегата за счет точного повторения поверхности поля (А.Т. Табашников, Е.М. Самойленко, 2008).

Многие агрономы придерживаются такой операции, как допосевное прикатывание почвы, так как правильное ее применение позволяет добиться существенной прибавки урожая. Однако, при проведении этой операции необходимо принимать во внимание погодные условия, тип и структуру почвы.

Если почва влажная, то допосевное прикатывание нужно исключить, так как может произойти переуплотнение почвы, что негативно отразится на всходах. В условиях высокой влажности также лучше отказаться от послепосевного прикатывания, так как оно способно вызвать образование почвенной корки (Табашников, Самойленко, 2008).

По данным А.Т. Табашникова и Е.М. Самойленко (2008) экономическая эффективность перспективных ресурсосберегающих технологий в сравнении с традиционной технологией возделывания приведена в расчетах, основанных на материалах Кубанского ГАУ за период наблюдений (2000-2005гт.) по

внедрению нулевой технологии обработки почвы и прямого посева и технологии минимальной обработки почвы в передовых хозяйствах Краснодарского края. Многолетний производственный опыт применения нулевой технологии обработки почвы и прямого посева в СПК «Предгорье Кавказа» показал, что она имела существенное преимущество по сравнению с традиционной. Урожайность по сравниваемым вариантам не имеет существенных различий, а разница эксплуатационных затрат зависит от применяемых химических препаратов для защиты растений. Если они одинаковы по сравниваемым технологиям, то по нулевой обработке почвы с прямым посевом имеет место снижение эксплуатационных затрат за счет отсутствия обработки почвы, что и подтверждается проведенными расчетами (Ю.Ф. Казаков, Т.Ю. Аганесова, 2011).

Исключение пахоты и переход на поверхностную обработку почвы по всем предшественникам соответствуют понятию минимальной обработки почвы. Прямые эксплуатационные затраты в этом варианте по почвообрабатывающему комплексу снижаются на 33,7 процентов, однако в борьбе с сорной растительностью в комплексе машин по уходу за растениями затраты возрастают в 2,1 раза, но в целом по технологии в сравнении с базой они снижаются на 7,6 процента (Н.Р. Магомедов, 1998, В.И. Медведев, B.C. Мо-каров, 2011).

Минимальная обработка почвы, а также нулевая с нулевым посевом способствуют значительному снижению затрат труда (соответственно с 59,2 до 50,7 %, а по расходу топлива - с 54,3 до 3,9 %). Последний фактор оказывает решающее воздействие на ориентацию хозяйственников на внедрение в производство различных вариантов ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы (А.И. Беленков, A.IO. Туманов, М.Б. Халилов, 2012).

По данным Российской академии сельскохозяйственных наук, до 2015 года ожидается, что в общей структуре обработки посевной площади отвальные технологии составят 32%, безотвальные — 8%, минимальные — 32%, ну-

»

левая обработка почвы — 28% (A.B. Селин, A.B. Сюмак, 2011).

Проведение инженерного мониторинга по выявлению ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы позволяет констатировать, что в настоящее время ее возделывание в Краснодарском крае в основном осуществляется в рамках сложившейся традиционной технологии. В силу чего проблема ресурсосбережения в агропромышленном комплексе Южного Федерального округа (ЮФО), и, в частности, для хозяйств Краснодарского края, становится актуальной на ближайшую перспективу. В связи с этим, особую остроту приобретает более эффективное использование имеющегося парка машин, отечественных и зарубежных технических средств чет-вертого-пятого поколений, без которых практически невозможно реализовать на практике внедрение в производство в крупных коллективных, а также в фермерских хозяйствах ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы (А.Н. Закисоцкий, С.А. Свиридова, 2008).

За период 2004-2008 гг. ФГНУ «Российский НИИ по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин» (ФГНУ «РосНИИТиМ») в рамках различных ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы провел испытания комбинированных отечественных и зарубежных комплексов, которые при внедрении их в производство решают проблему ресурсосбережения (Е.М. Самойленко, 2008).

Применение комбинированных культиваторных посевных комплексов АУП-18.05, ДД-1830 снижает потребность в механизаторах от 38 до 54 процентов в сравнении с базовой технологией. По всем типам новых зерновых посевных агрегатов (комплексов) отмечено, что устойчивое снижение расхода топлива на сопоставимый объем работ от 3 до 4 процентов. Все рассмотренные варианты посевных агрегатов (комплексов) эффективны (В.М. Кряж-ков, 2009, Н.И. Ларюшин, A.B. Мачиев, 2011).

По Южному Федеральному округу в результате проведенного инженерного мониторинга удельный вес площадей озимой пшеницы по основным типам технологий не выходит за основные параметры, установленные по

Российской Федерации на 2015 г. Уровень минимальных технологий в среднем по этому округу составляет 6%, а в Краснодарском крае — 9% (В.Ф.Федоренко, 2009).

Согласно данным некоторых авторов, в засушливых условиях продуктивность сельскохозяйственных культур варьирует в широких пределах в зависимости от способа посева посевными комплексами разного типа и разных способов предпосевной обработки почвы. В их исследованиях, наибольший эффект обеспечил вариант без обработки почвы и рядовой посев с междурядьем 15,2см (С.С.Султанов, Х.М.Сафин, 2012, A.A. Овсянников, A.A. Ар-ковенко, 2013).

По данным П.С. Колинко, P.C. Голикова (2012), для повышения эффективности ресурсосберегающих агротехнологий необходимо применять новые технологические решения приемов возделывания и уборки полевых культур. Созданные ОАО «Сибирский Агропромышленный дом» совместно с научными и конструкторскими организациями СО Россельхозакадемии Агрегаты комбинированные (АКП) «Лидер» и почвообрабатывающие машины «Обь» отвечают требованиям оптимизации обработки почвы с использованием элементов биологического земледелия.

. Сибирский завод способствует широкому освоению сберегающего земледелия, выпуская посевные комплексы КСКП «Омич», комбинированные культиваторы КПЭ-3,8В с регулирующим приспособлением, прицепные жатки ЖВП-9,1 «Дрофа», разбрасыватели соломы РС-2 М к зерновым комбайнам, разбрасыватели минеральных удобрений, бороны «Бригантина» и другую технику (С. JI. Никитичина, 2008).

Специально для хозяйств, имеющих большое количество сеялок типа СЗС-2,1, СЗЛ-2,1, СЗС-6/12, Сибирский завод выпускает новые сошники, рабочие органы и батареи катков для технологии посева, осуществляемого посевным комплексом «Омич». Для хозяйств, применяющих сберегающие технологии с минимальной обработкой посевы или No-Till, Сибирский завод освоил выпуск анкерных сошников, устанавливаемых на штатных стойках вме-

сто стрельчатой лапы. В этом варианте сеялка производит посев узкой лентой (3-4см) (Н.В.Краснощеков, 2010).

В настоящее время к современным посевным машинам потребитель предъявляет высокие требования в части обеспечения повышения производительности, надежности в работе, удобства обслуживания, улучшения качества высева и заделки семян. При этом посевные машины должны обслуживаться одним оператором (И.Б. Борисенко, 2008).

Разрабатывая новый посевной комплекс, специалисты завода были нацелены удовлетворить ожидания потребителей путем совершенствования конструктивных параметров сеялки: увеличение и централизация заправочных емкостей, универсализация высева семян разных культур, обеспечение возможности работы в различных почвенно-климатических условиях, повышение качества посева, удобство обслуживания, возможность транспортирования посевной машины без разборки (И.Б. Борисенко, 2008).