Совершенствование технических средств для реализации энерговлагосберегающей технологии возделывания озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук в форме науч. докл. Кравченко, Игорь Георгиевич

  • Кравченко, Игорь Георгиевич
  • кандидат технических наук в форме науч. докл.кандидат технических наук в форме науч. докл.
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 38
Кравченко, Игорь Георгиевич. Совершенствование технических средств для реализации энерговлагосберегающей технологии возделывания озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения почвы: дис. кандидат технических наук в форме науч. докл.: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2000. 38 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук в форме науч. докл. Кравченко, Игорь Георгиевич

Актуальность работы. Проблема подготовки почвы под посев озимой пшеницы и посев ее в условиях недостаточного увлажнения приобретает особое значение в условиях возникновения пыльных бурь. В этом случае машинами традиционной технологии не удается привести почву в требуемое состояние на глубине заделки семян. Избежать иссушения почвы и уменьшения эрозионноопасных частиц в верхнем ее слое можно, применяя комбинированные агрегаты.

В представленной работе изложены результаты многолетних комплексных исследований различных способов обработки почвы, выполненных в лаборатории испытания и внедрения новых технологий (по разработке, апробации и внедрению в сельскохозяйственное производство почвозащитной энерговлагосберегающей технологии обработки почвы; по подбору и совершенствованию комплекса машин для возделывания озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения.

Исследования были обусловлены необходимостью иметь научно обоснованную систему машинной обработки почвы и посева озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения почвы. Складывающиеся засушливые условия, недостаток влаги в агросрок посева озимых культур, воздействие ветровой и водной эрозии делают проблему совершенствования производства зерновых культур еще более актуальной и требуют ее решения.

Анализ использования плоскорежущих рабочих органов машин почвозащитной системы земледелия, разработанной учеными под руководством академика А.И.Бараева, позволил создать систему машин, нашедших широкое применение.

Комплекс машин, применяемый в Казахстане, не может быть использован в полной мере в условиях юга европейской части России. Значительный разрыв во времени между уборкой предшественника и посевом озимой пшеницы зачастую при большом дефиците влаги в верхнем слое почвы, а также жизненно важная необходимость сохранить и накопить влагу при основной и поверхностной обработке почвы отличают агротехнику зоны исследований.

Зона исследований - обширная степная часть Северного Кавказа (рис. 1), составляющая более 2/3 территории Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев и известная как зона недостаточно надежного возделывания озимой пшеницы по причине постоянной ежегодной гибели посевов и резких колебаний урожайности этой культуры (рис. 2). Так, например, в Ростовской области за 44 года в среднем погибала почти четвертая часть (24,6%) посевов озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических средств для реализации энерговлагосберегающей технологии возделывания озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения почвы»

В современной технологии производства зерновых культур выполнение агротехнических операций обеспечивается в основном одноопе-рационными машинами, применение которых приводит к многократным проходам по полю и повышенному уплотнению пахотного слоя почвы. Негативные последствия переуплотнения почвы разнообразны: изменяются агрофизические свойства почвы и, в первую очередь, ее агрегатный состав и плотность сложения; ухудшаются водный, воздушный, пищевой и тепловой режимы; снижается урожайность сельскохозяйственных культур; усиливается эрозия почвы и засоренность посевов; снижается эффективность удобрений; увеличиваются затраты на обработку почвы.

Своевременной и актуальной является рациональная замена одно-операционных машин комбинированными, позволяющими за один проход привести почву в требуемое агротехникой состояние, сохранить и накопить влагу, обеспечить комфортные условия для дальнейшего произрастания посеянных культурных растений. Поэтому совершенствование машинной технологии и применение комбинированных машин и орудий при возделывании озимой пшеницы - основной зерновой культуры региона - как никогда ранее актуально для условий южной степной зоны России - зоны недостаточного увлажнения почвы.

Вопросам механизации обработки почвы и посева, обоснованию конструктивно-технологических решений однооперационных и комбинированных средств механизации, параметров и режимов их работы посвящены работы А.И.Бараева, А.Н.Каштанова, Н.В.Краснощекова, Т.С.Мальцева, С.С.Сдобникова, Л.Н.Петровой, Н.М.Антышева, А.С.Извекова, Э.И.Липковича, П.Н.Рыбалкина, И.М.Панова, А.П.Спирина, П.Н.Бурченко, А.С.Кириченко, Н.М.Беспамятновой, Н.С.Кабакова, В.А.Лаврухина, Г.Г.Маслова, А.Ф.Жука, А.С.Кушнаре-ва, В.В.Грызлова, В.Б.Рыкова, Е.Л.Ревякина, С.З.Есентынова, Я.С.Гукова и многих других известных инженеров-механиков и технологов сухого земледелия России. 5

Исследования проводили в 1970-1999 годах в соответствии с заданиями ВО "Союзсельхозгехнжса СССР", Госкомсельхозтехники СССР, с ежегодными планами государственных испытаний машин и научно-исследовательских работ Минсельхозпрода Российской Федерации и государственными программами 0.51.01 (1976-1978 гг.), О.СХ.31.02 (1981-1985 гг.), 0.51.12(1980-1990 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в обосновании целесообразности применения комбинированных машин и орудий на основной и поверхностной обработке почвы и при посеве, позволяющих создать требуемые условия для озимой пшеницы, возделываемой по влагоэнергосберегающей технологии.

Задачи исследований:

1.Определить конструктивно-технологические решения технических средств при комбинации их рабочих органов, позволяющие за один проход агрегата на основной, мелкой, поверхностной обработке почвы и посеве создать необходимые условия для возделывания озимой пшеницы.

2.Экспериментально определить энергосиловые параметры комбинированных агрегатов.

3.Установить эксплуатационные показатели работы комбинированных машин и орудий.

4,Определить экономическую эффективность предлагаемых технологических и технических решений.

Объект исследования - технологические процессы выполняемые комбинированными машинами при возделывании озимой пшеницы в засушливых условиях юга России.

Научная новизна. Определены и обоснованы конструктивно-технологические решения комбинированных орудий при возделывании озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения. Установлены энергосиловые параметры комбинированных технических средств для основной обработки почвы и посева. Выявлены границы эффективного использования комбинированных агрегатов при внугрипочвенном внесении минеральных удобрений во время сплошной культивации пара, предпосевной обработки почвы и посева озимой пшеницы по энергосберегающей технологии. Обоснована целесообразность применения комплексных комбинированных технических средств взамен одноопе-рационных машин и орудий для механизации полевых работ при возделывании озимой пшеницы .

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в хозяйствах Ростовской области "Рекомендации по применению поверхностной почвозащитной обработки почвы и прямого посева сельскохозяйственных культур".

Использование предложенных комбинированных машин и орудий позволило:

- сократить затраты труда, топлива и денежных средств на выполнение технологических операций;

- сохранить имеющуюся в почве влагу в предпосевной период;

- привести почву в требуемое состояние к моменту посева озимой пшеницы;

- определить основные требования и направления дальнейшего совершенствования почвообрабатывающих и посевных машин нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований, производственной проверки и испытаний в полевых условиях по определению показателей качества работы комбинированных и однооперационных агрегатов на обработке почвы и посеве при возделывании озимой пшеницы.

2. Энергосиловые параметры комбинированных агрегатов и эксплуатационные показатели их работы.

3. Экономические показатели эффективного использования комбинированных агрегатов.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены в период с 1970 по 1999 год и получили положительную оценку на общесоюзных, республиканских, зональных областных и кустовых научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, показах техники в работе в Зернограде, Ростове-на-Дону, Азове, Новочеркасске, Сальске, Краснодаре, Ставрополе, Полтаве, Москве, Ташкенте и районах Северо-Кавказского региона.

Результаты исследований и испытаний доложены на научно-технических советах ВО "Союзсельхозтехника СССР"(1973-1977 гг.), Гос-комсельхозтехники (1978-1986 гг.), Госагропрома СССР (1987-1990 гг.), Минсельхозпрода РФ (1992-1998 гг.), а также на научно-практических конференциях по результатам исследований в АЧГАА (1979-1999 гг.).

Всего сделано 82 доклада, сообщения, выступления.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 17 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство, общим объемом 15,7 печатных листов и подготовлено 9 научных отчетов. 7

Содержание работы

Почвенно-клшштические предпосылки совершенствования механизированной технологии возделывания озимой пшеницы в засушливых условиях

Засушливая чпня Ростовской области представлена черноземами (обыкновенными и южными) и каштановыми почвами. Несмотря на сравнительно высокие валовые запасы элементов питания в почвах зоны, содержание легкодоступных форм их, особенно азота и фосфора, в целом, низкое.

Климат зоны - континентальный, неустойчивый по годам и временам года. Тепловые ресурсы высокие и не лимитируют возделывание зерновых культур. Абсолютный максимум температур достигает 38-42°С, минимум - до 35-40°С ниже нуля. В последние года осадков выпадает в среднем от 270 мм в год на востоке, до 500 - на юге и западе. В целом - это зона недостаточного увлажнения.

Осадки по годам и сезонам распределяются крайне неравномерно. Периоды, достаточно обеспеченные влагой, сменяются длительными периодами без существенных осадков. Типичные явления в зоне - суховеи и засухи. Вероятность их составляет 25-50%. Осадков в большинстве лет не хватает. Наиболее дождливый - июнь, самый сухой месяц осенью - сентябрь, пора массового сева озимой пшеницы.

Влагообеспеченность посевов в значительной степени зависит не столько от количества выпавших осадков и даже не от их распределения в течение года, а в большей мере от величины испарения с поверхности почвы. Летнее иссушение почвы весьма существенно. В связи с этим является крайне актуальным для зоны исследований своевременно и качественно подготовить почву, сохранив имеющуюся влагу в почве, и провести сев озимой пшеницы в оптимальные агросроки. Получить дружные жизнеспособные всходы гарантированно можно только при наличии достаточного количества продуктивной доступной влаги на глубине заделки семян. Растения в этом случае успевают до прекращения осенней вегетации образовать вторичную корневую систему, что обеспечивает сохранность их зимой и в весенне-летнюю засуху, создает возможность формирования более высококачественного урожая.

Проблема возделывания озимой пшеницы в зоне исследований заключается в том, что четыре года из каждых пяти лет в ней не удается машинами традиционной технологии подготовить почву так, чтобы ко времени сева создать требуемые условия по влажности. Зачастую отвальная вспашка приводит к иссушению почвы до критического значения. 8

Академик И.Г.Калиненко считает, что «большим агротехническим просчетом является традиционно принятая вспашка почвы после таких предшественников, как озимая пшеница после пара, горох, во многих случаях даже кукуруза на силос.

Отрицательные последствия пахоты почвы очевидны, так как при этом происходит большая потеря влаги от испарения, часто образуется глыбистость, в результате чего при отсутствии дождей не представляется возможным ко времени посева довести почву до необходимою мелкокомковатого состояния. В годы с засушливой осенью почва к наступлению оптимальных сроков сева оказывается иссушенной или полусухой. Посев по ней в эти сроки при длительном отсутствии осадков приводит к частичной или полной гибели посевов озимой пшеницы, к их подсевам или пересевам весной на больших площадях».

От уборки предшествующих культур до посева озимой пшеницы остается очень мало времени (30-40 дней). Чтобы сохранить оставшуюся в почве влагу, необходимо выполнить несколько операций: уничтожить сорняки, но так, чтобы оставить стерню на поверхности почвы; взрыхлить верхний слой почвы, измельчить стерню и перемешать ее с взрыхленной почвой; выровнять и прикатать поверхность почвы. Для накопления влага в почве очень результативным агроприемом является нарезка щелей.

Выполнить все эти операции на больших площадях, в столь короткий промежуток времени нереально и зачастую просто невозможно. Выход один - совместить выполнение нескольких технологических операций за один проход агрегата, то есть применить комбинированные машины.

Является не менее проблемным и период предпосевной обработки почвы и посева озимых культур в оптимальный агросрок (10-20 сентября). За несколько дней необходимо на больших площадях провести предпосевную культивацию на глубину посева семян, внести и заделать в почву основную дозу минеральных удобрений, осуществить высев семян на плотное ложе, вычесать подрезанные сорняки, выровнять поверхность почвы и прикатать посевы. Исполнить качественно и своевременно эти технологические операции однооперационными машинами очень проблематично. Достижение цели возможно в случае комплексного подхода к проблеме полевых работ с применением комбинированных агрегатов.

Комбинированные агрегаты для возделывания озимой пшеницы

Анализ известных технологий и технологических процессов, применяемых при возделывании озимой пшеницы в южной степной зоне России, позволил установить следующие возможные сочетания операУ ций, выполняемых за один проход:

- плоскорезная обработка + чизелевание (нарезание щелей);

- сплошная культивация + внугрипочвенное внесение минеральных удобрений;

- плоскорезная обработка + измельчение стерни колосовых и перемешивание ее с взрыхленной почвой (мульчирование);

- плоскорезная обработка + внесение минеральных удобрений + посев + выравнивание почвы + прикатывание посевов.

По результатам проведенных ранее исследований специализированными научными учреждениями (ДЗНИИСХ, СНИИСХ, КНИИСХ) предлагаемые сочетания технологических операций применимы в зонах засушливого земледелия, что, в свою очередь, требует создания комбинированных машин и орудий с соответствующими комплектами рабочих органов.

В результате был разработан ряд комбинированных агрегатов: для основной обработки почвы ПЩ-3 и ПЩ-5 (рис. 3); мелкой и поверхностной обработки стерневых фонов АКП-2,5 (рис. 4 и 5) и комплексные агрегаты для сплошной культивации, предпосевной обработки, внут-рипочвенного внесения минеральных удобрений и посева различными способами (рис. 6 и 7).

Отличительной особенностью всех комбинированных машин и агрегатов от однооперационных является одновременное наличие рабочих органов различного типа, позволяющих за один проход выполнить от двух до нескольких неоднотипных технологических операций, сокращающих сроки выполнения полевых работ, снижающих затраты груда, расход топлива, металлоемкость агрегатов.

Программа и методика экспериментальных исследований и испытаний комбинированных машин. Приборы и оборудование

Исследования и испытания комбинированных машин проводили в естественных полевых условиях Опытного хозяйства Сев.Кав.МИС в оптимальные агросроки на выполнении технологических операций обработки почвы и посева. Условия проведения работ (тип почвы, ее рельеф, влажность, твердость, засоренность и т.д.) были характерными для зоны исследований.

Качество работы комбинированных и сравниваемых машин определяли при агротехнической оценке во время лабораторно-полевых испытаний, одновременно оценивая энергетические показатели работы исследуемых машин.

Эксплуатационно-технологические показатели определяли методом контрольных смен. Экономические показатели применения комбинированных машин рассчитывали по эксплуатационным показателям.

10

Измерения и регистрацию параметров энергетической оценки агрегатов проводили тензометрическими тракторами К-701, Т-150К и ДТ-75 с применением тензоузлов, датчиков оборотов, скорости движения. Регистрировали параметры при помощи передвижной тензолабо-ратории, оснащенной информационно-измерительным комплексом "ЧЕК-1" и малогабаритной измерительной аппаратурой ЭМА-П в соответствии с действующими ОСТами и ГОСТами.

Обработку результатов измерений производили с помощью ЭВМ по стандартным методикам и программам.

Результаты исследований комбинированных машин в производственных условиях

Для достижения поставленной цели и решения задач исследований настоящей работы были проведены исследования комбинированных орудий на трех, видах работ: основной обработке почвы, мелкой и поверхностной обработке почвы, предпосевной культивации и посеве.

На основной обработке почвы одиночные операции выполняли культиватором-плоскорезом КПШ-5 и щелевателем ЩН-2-140 (базовые машины). Совмещение этих операций за один проход производили комбинированным орудием ПЩ-3. Одиночный и комбинированный агрегаты работали с одним трактором. Работы проводили на полях ОПХ МИС в агросрок выполнения основной глубокой обработки почвы. Условия проведения исследований были характерными для зоны.

В ходе исследований установлено:

- по показателям качества работы исследуемая машина не уступает базовым;

- комбинированный агрегат превосходит базовые машины по тягово-мощностным и технико-экономическим показателям (рис. 8);

- агрегат ПЩ-3 показал технологическую целесообразность совмещения двух операций при снижении расхода топлива на 33% (10,1 против 13,3 кг/га);

- применение исследуемой машины взамен базовых агрегатов снижает эксплуатационные затраты на 27% и приведенные затраты -на 26%. Затраты труда в расчете на гектар снижаются на 39%.

При этом, замена двух орудий гоюскорезом-щетевателем снижает удельный расход топлива до 75% . Это делает целесообразным применение комбинированного орудия на основной обработке почвы (рис. 9).

Результатом дальнейшего совершенствования плоскореза-щелева-теля ПЩ-3 явилось создание аналогичного агрегата ПЩ-5 , но агрега-тируемого с трактором класса 5. Практически все показатели (качество

11 работы, энергетические, эксплуатационные и экономические) агрегата ГТЩ-5 идентичны ПЩ-3.

На мелкой и поверхностной обработке почвы исследовали агрегат комбинированный почвообрабатывающий АКП-2,5 конструкции ВНИПТИМЭСХ при обработке стерни зерновых колосовых и стерни кукурузы. Для сравнения на этих агрофонах были взяты пахотный комбинированный агрегат, состоящий из плуга ПН-4-35А и катка ПКА-2А; борона дисковая тяжелая БДТ-2,5А. Условия проведения исследований по влажности и твердости почвы, наличию сорной растительности и пожнивных остатков были характерными для зоны.

По основным агротехническим показателям (крошению, гребнис-тости, глыбистости, сохранению стерни) при обработке стерни зерновых колосовых культур и кукурузы агрегат АКП-2,5 превосходил пахотный агрегат и дисковую борону (таблица 1).

Были проведены опыты по определению степени сохранения влаги в почве после предпосевной обработки различными агрегатами. Предпосевную обработку стерни озимой пшеницы провели в один день на трех участках. На первом участке - агрегатом АКП-2,5 за один проход. На втором участке - машинами противоэрозионного комплекса: раздельно бороной игольчатой БИГ-3, культиватором-плоскорезом КПП-2,2, кольчато-шпоровым катком ЗКК-6А. На третьем участке предпосевную подготовку осуществили плугом ПН-4-35А с комбинированным катком ПКА-2А.

В день посева озимой пшеницы определили влажность почвы на всех трех участках в горизонтах 0-5, 5-10,10-15 см. Результаты показали (рис. 10), что при предпосевной подготовке почвы комбинированным агрегатом АКП-2,5 за один проход на первом участке в почве сохранилось влаги больше, чем на других двух участках. Это объясняется лучшим качеством разделки пласта и созданием мульчирующего слоя на глубине обработки. Разница во влажности почвы на участках по слоям достигала 4,0-9,5% и способствовала более дружным и полным всходам (рис. 11). Так, на первом участке через неделю после посева взошло 104 растения озимой пшеницы на квадратном метре, на втором участке - 72 растения, а на вспаханном участке всходов не было. На 17-й день на первом участке все высеянные семена взошли и 552 растения продолжили свое развитие, опережая сравниваемые посевы. В этот же день на втором участке (плоскорезной подготовки) было 312 всходов, а на вспаханном участке было всего 68 растений на одном квадратном метре.

Через месяц после посева на первом участке количество всходов (552) не изменилось, а на сравниваемых участках было соответственно 344 и 140 всходов. Полная всхожесть на этих участках составила соответственно 64 и 59% от всходов на первом участке.

13

Таким образом, комбинированный почвообрабатывающий агрегат АКП-2,5 успешно заменил машины противоэрозионного комплекса, пахотный агрегат с катком, а на обработке стерни кукурузы - и дисковую борону.

По энергетическим показателям агрегат АКП-2,5 превосходит сравниваемые агрегаты, так как имеет меньшее удельное сопротивление на обработке стерни колосовых и пропашных культур.

Производительность исследуемого агрегата АКП-2,5 в час основной работы на обработке стерни колосовых составила 2,42, против 0,95 га у сравниваемого агрегата ПН-4-35А с ПКА-2А, а на обработке стерни кукурузы - соответственно, 2,00 и 0,82 га. Для бороны БДТ-2,5А этот показатель равен 2,52 га (односледная обработка).

Производительность агрегата АКП-2,5 за час сменного времени на обработке стерни зерновых колосовых культур достигла 1,78 га, а у пахотного агрегата она значительно меньше (0,68 га).

Эксплуатационные показатели всех агрегатов практически одинаковы.

Таким образом, совмещение за один проход четырех технологических операций (обработка дисками, плоскорезная обработка, выравнивание и прикатывание) сокращает сроки подготовки полей под посев озимых культур, способствует сохранению и накоплению влаги в почве, обеспечивает лучшее крошение почвы, позволяет использовать комбинированный агрегат при обработке различных почвенных фонов. Работа агрегата АКП-2,5 дает ощутимый экономический эффект.

Комбинированный агрегат АКП-2,5 получил дальнейшее развитие как модернизация базовой машины: были созданы АКП-2,7, АКП-3,2, сцепка двух АКП-2,5 и агрегат АКП-5 для тракторов класса 5.

На предпосевной подготовке почвы и посеве озимой пшеницы традиционно используют машины для поверхностной обработки. Посев производят стерневыми сеялками и, как правило, отдельными агрегатами. Поиск способов выполнения необходимых технологических операций за один проход агрегата приводил к созданию комбинированных машин с различной степенью соответствия агротребованиям засушливой зоны возделывания зерновых культур.

Исследуемый посевной комплекс представлял собой комбинированный агрегат, выполняющий за один проход пять основных технологических операций: предпосевную культивацию и ленточный подпочвенный высев семян культур и основной дозы минеральных удобрений, выравнивание почвы с вычесыванием сорных растений, прикатывание посевов пневмокатками. Такой комплекс нашел применение в различных странах мира, где озимые культуры возделывают по почвозащит

14 ной технологии. Исследования провели на "Конкорде-2000" модели 4012 (далее Конкорд). За базу были приняты на культивации - агрегат ОП-8, на внесении удобрений - 1РМГ-4, на посеве - стерневые сеялки СЗС-12.

Посевной комплекс выполнял следующие операции:

- ленточный посев (практически всех основных культур: крупносеменных, группы зерновых колосовых, мелкосеменных культур) как по подготовленному (рисЛ 2 и 13), так и неподготовленному полю (рис. 14);

- поукосный посев (например, кукурузы на силос по стерне ржи);

- культивацию пара (в том числе с внутрипочвенным внесением основной дозы минеральных удобрений).

Исследования проводили в оптимальные агросроки. Условия проведения исследований были характерными для зоны. Рассмотрим результаты и проанализируем только культивацию пара с внесением удобрений и посев озимой пшеницы.

Качественные показатели работы посевного комплекса Конкорд лучше показателей сравниваемых (базовых) машин на всех выполняемых им работах. Так, при культивации посевной комплекс Конкорд обеспечивает лучшие равномерность глубины обработки, сохранение стерни и содержание эрозионноопасных частиц в верхнем слое почвы, меньшую гребнистость поля. Внутрипочвенное внесение удобрений также соответствует агротребованиям. При посевекомплексом Конкорд получено большее количество всходов, лучшие полевая всхожесть и сохранение стерни, меньшее содержание эрозионноопасных частиц и меньшая гребнистость поля. Высокое качество работы стало возможным в результате применения лап, изготовленных из высокопрочных материалов, создания хорошего контакта семян с почвой за счет активного их внедрения системой пневмотранспорта во влажную почву и прикагывания посевов. Работа оригинальной прикатывающей системы пакерных пневматических колес эффективна, обеспечивает оптимальное уплотнение верхнего слоя почвы и создает требуемый контакт семян с почвой (рис. 15).

Особенности посевного комплекса Конкорд проявились в результатах исследований ленточного посева озимой пшеницы в сравнении с рядовым посевом стерневой сеялкой СЗС-12. Опыты закладывались в течение трех лет с доведением до урожайности. Посев осуществляли семенами copra Донская юбилейная.

Результаты исследований показали, что всходы в сравниваемых вариантах появились практически одновременно. Ленточные посевы, выполненные Конкордом, имели лучшую полевую всхожестью (рис. 16) и характеристику хлебостоя по всем показателям. Итогом лучшего

15 развития растений ленточного посева по сравнению с рядовым посевом при одинаковой норме высева явилась прибавка урожая от 2,3 до 3,0 ц/га, или 4,0-9,0% от сравниваемой урожайности.

Результаты опытов на урожайность свидетельствуют о превосходстве ленточного посева зерновых перед узкорядным способом посева. Лучшее развитие растений обусловлено большей площадью питания, что снижает степень риска посева, вероятность вымерзания и гибели в условиях дефицита влаги и континентальное™ климата засушливых регионов.

Эффективность различных способов посева озимой пшеницы определяли в хозяйственных условиях. Так, в ТОО имени Калинина Матвеево-Курганского района Ростовской области (канд. с.-х. наук И.И.Галиченко) в течение ряда лет сравнивали результаты различных способов посева: рядового, узкорядного, перекрестного, сеялкой стерневой СЗС-2,1 и подпочвенно-разбросного. Установлено, что за четыре года исследований наибольший сбор зерна получен при подпочвенно-разбросном способе посева, в котором прибавка урожая по отношению к контролю составила соответственно 3,5 и 4,4 ц/га, при норме высева семян - 4,0 и 4,6 шгн.шт/га. При остальных способах посева прибавка урожая находилась в пределах ошибки опыта. Результаты опыта показали наиболее высокую агроэкономическую эффективность подпочвенно-разбросного способа посева. Так, при норме высева семян 4,6 млн.шт/га условный чистый доход этого варианта превысил аналогичные показатели других вариантов на 6-9%.

Энергетическая оценка посевного комплекса и однооперационных агрегатов показала, что исследуемый комбинированный агрегат на обработке почвы и посеве превосходит базовые практически по всем абсолютным и удельным показателям. Этому способствуют как технические, гак и технологические преимущества комбинированных агрегатов над однооперационными.

Целесообразность рационального объединения рабочих органов в одном агрегате для выполнения нескольких операций за один проход трактора подтверждена полученными результатами исследований. Свидетельством тому служат и эксплуатационные показатели: производительность комплекса на культивации с внесением удобрений превышает однооперационные машины на 40-70% при снижении расхода топлива на 9-31%.

16

Экономическая эффективность применения комбинированных агрегатов

Расчеты экономической эффективности работы комбинированных агрегатов на основной, мелкой и поверхностной обработке почвы и на посеве озимой пшеницы проведены по показателям эксплуатационно-технологических испытаний в полевых условиях в полном соответствии со стандартами и типовыми методиками.

Плоскорез-ще.чеватель ПЩ-3. Анализ данных таблиц 2 и 3 показывает, что затраты труда на гектар площади, обработанной комбинированным агрегатом, в сравнении с базовыми однооперационными машинами (плоскорез КПШ-5 и щелевагель ЩН-2-140) снизились на 38,4%. Это объясняется снижением потребности в рабочей силе на одного механизатора при выполнении операций комбинированным плоскорезом-гцелевателем.

Прямые эксплуатационные затраты по исследуемой машине снизились на 26,8% в сравнении с КПШ-5 и ЩН-2-140. Это связано, в основном, с тем, что балансовая цена агрегата ПЩ-3 на 87% ниже суммарной цены сравниваемых машин, выполняющих отдельные операции. По этой же причине снизились капитальные вложения на 22,1% и приведенные затраты на 25,9%. Снижение прямых издержек и удельных капвложений по плоскорезу-щелевателзо в расчете на годовой объем работ привело к получению годового экономического эффекта в сумме 702,3 рубля для сельского хозяйства и 915,7 рубля для промышленности (в ценах 1986 года).

Таким образом, применение пяоскореза-щеяевателя ПЩ-3 экономически эффективно по сравнению с однооперационными машинами КПШ-5 и ЩН-2-140.

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий АКП-2,5. Применение комбинированного агрегата АКП-2,5 экономически целесообразно (таблицы 4 и 5), так как он в сравнении с пахотным агрегатом ПН-4-35А повышает производительность труда на обработке стерни зерновых колосовых культур в 1,8 раза и на обработке стерни кукурузы - в 2,4 раза, По сравнению с бороной БДТ-2,5А на обработке стерни кукурузы за три прохода производительность труда повышается в 2,7 раза. При этом прямые эксплуатационные затраты снижаются на 58,5-70,9%. Удельные капиталовлохения и приведенные затраты при использовании комбинированного агрегата также существенно меньше.

Годовой экономический эффект от применения почвообрабатывающего агрегата АКП-2,5 достигает 2091 рубля по сравнению с пахотным агрегатом ПН-4-35А на обработке стерни колосовых и 2004 рубля

Рис. 2. Динамика гибели посевов озимой пшеницы (в% от посевной площади) и ее урожайности по Ростовской области

Рис. 3. Плоскорез-щелевчтель ПЩ-5 в работе с трактором Т-250

Рис 4. Агрегат комбинированных! АКП-2,5

19

Рис. 5. АКП-2,5 е работе

Рис. 6. Посевной комплекс Конкорд с трактором К-701 в работе

Рис. 7. Посевной комплекс Конкорд с трактором 1 -250

20

КПШ-5+ЩН-2-140 ПЩ-3

КПЩ-5+ЩН-2-140 гад-з

Рис. 8. Энергетические преимущества комбинированного агрегата ПЩ-3

21

КШП-5 +ЩН-2-140 П1Ц-3 юо%

КПШ-5 +ЩН-2-140 ПЩ-3

КПШ-5 +ЩН-2-140 ПЩ-3

Рис. 9. Эффективность комбинированного агрегата П1Ц-3

22

0.5 5.10 10. 15

Горизонт почвы, см ПН-4-?5 +ПКА-2А » » - БИГ-3 и КПП-2,2 —АКП-2,5

Рис. 10. Влажность почвы в день посева (10 сентября) на участках, обработанных 22 июля разными агрегатами. 600

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 Количество дней после посева

-в-АКП-2,5 —й— ГЩ-4-35 +ПКА2А. - ♦ .БИГ-ЗиКПП-2,2

Рис. П. Динамика появления всходов на опытных участках

Рис. 12. Всходы озимой пшеницы, посеянной ленточным и рядовым способом (при одинаковой норме высева) (свидетельствуют о лучшем развитии растений, получивших большую площадь питания в первых фазах развития)

Рис. 13. То же самое поле после уборки (хорошо видно, что продуктивных стеблей на левой половине поля больше)

24

Рис. 14. Всходы ярового ячменя, посеянного посевным комплексом Конкорд по необработанному после уборки подсолнечника полю.

Рис. 15. Схема создания прикатывающей системой посевного комплекса Конкорд требуемых условий для быстрого и дружного прорастания семян

Рис. П. Посевной комплекс ПК-8,5 "Кузбасс".

27

Таблица 3

Показатели, экономической эффективности комбинированного агрегата ПЩ-3 (в ценах 1986 года)

Показатели Един, измер Агрегаты Степень снижения затрат, %

ПЩ-3 КПШ-5+ ЩН-2-140

Общие затраты труда чел.-ч/ га 0,70 1,14 38,60

Прямые эксплуатационные затраты руб/га 3,98 5,45 26,80

Капиталовложения на выполнение годового объема работ руб. 2760,80 3543,90 22,10

Приведенные затраты на выполнение годового объема работ руб. 2009,20 2711,50 25,90

Годовой экономический эффект от внедрения новой машины, в ценах: - для реализации сельскому хозяйству - промышленности руб. 702,30 915,70 на обработке стерни кукурузы (в ценах 1970 года). На обработке стерни кукурузы по сравнению с трехкратной обработкой бороной БДТ-2,5А применение комбинированного агрегата АКП-2,5 дает годовую экономию в размере 3325 рублей (в ценах 1970 года).

Посевной комплекс Конкорд Экоиожаческук эффективность применения посевного комплекса Конкорд оценили по его влиянию на рекомендуемую технологию возделывания озимой пшеницы (таблица 6). Для сравнения приняли почвозащитную технологию производства озимой пшеницы по непаровым предшественникам на основе применения стерневой сеялки СЗС-12 и комбинированного агрегата АКВ-4.

Основные отличия рекомендуемого варианта технологии от базового - замена поверхностного способа внесения минеральных удобрений внутрипочвенным и применение ленточного способа посева. Основной машиной в новой технологии является посевной комплекс Конкорд.

Эффективность внутрипочвенного внесения удобрений подтверждена многими исследованиями. Так, по данным ВИУА, проводившего многолетние исследования, прибавка урожая озимой пшеницы на черноземных почвах составила в среднем 2,4 ц/га. Применение данного способа улучшает общий КПД использования удобрений, усиливает способность с.х. культур противостоять засухе, значительно (на 10-15%), снижая водопотребяение растений. Внутрипочвенное внесение только за счет меньшей неравномерности (2% против 22%) снижает недобор урожая на 0,2-0,3 ц/га. Учеными Зерноградского селекцентра (работы

Таблица 4

Расчет экономических показателей комбинированного агрегата АКП-2,5

Операции Состав агрегата Выработка за 1 час сменного времени, га Годовая нормативная загрузка, ч Расходго-рю чего на 1 га, кг Затраты труда, чел.-ч/га Эксплуатационные затраты, руб./га Капиталовложения, руб./га Сумма приведенных затрат, руб./га

Комбинированный почвоо£ вабатывающий агрегат АКП-2,5

Основная обработка почвы после уборки зерновых колосовых культур ДТ-75 АКП-2,5 1,72 1700 5,40 0,55 1,01 0,93 1,24

590 0,11 0,39 0,21

Всего: 0,58 1.12 1,32 1,45

Пахотный агрегат ПКА-2А база)

В шашка почвы после уборки зерновых КОЛОСОВЫХ культур ДТ-75 ПН-4-35А ПК А-2 А 0,69 1700 14,70 1.45 2,56 2,31 3,15

590 0,09 0,33 0,18

590 0,10 0,34 0,18

Всего; 1,45 , 2,75 2,98 3,51

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат АКП-2.5

Основная обработка почвы по стерне кукурузы ДТ-75 АКП-2,5 1.61 1700 5,80 0,62 1,08 0,59 1,33

590 0,12 0,42 0,22

Всего: 0.62 1.20 1,41 1,55

Пахотный агрегат ПКА-2А база)

Б шашка стерни кукурузы ДТ-75 ПН4-35А ПКА-2,5 0.67 1700 16,50 1,49 2,69 2,38 1 3,29

590 0,10 0,34 0,18

590 0,10 0,35 | 0,19

Всего: 1,49 2.89 3.07 1 3,66

Б и она дисковая тяжелая Б ДТ-2,5 А (база)

Боронование в один след ДТ-75 БДТ-2.5А 1.8 1700 4,90 0,56 2.71 0.88 1.13

180 1,42 1,68 0,89

Всего: 0,56 4,13 2,56 2,02

Б 01 она дисковая тяжелая В ДТ-2,5 А (база)

Боронование в три следа ДТ-75 0,6 1700 14,70 1,67 2,71 2,65 3,38

БДТ-2.5А 180 1.42 5,05 2,68

Всего: 1,67 4,13 7,70 6,06 о •о 5 о* ЧЛ ю =

У ■ § »Ц а И 1§ 1 3 I й I«1 1 3 в з а ю в да ¡Р II а 1 Ё 1 ^ о 1 8 а Э 3 1 3 а §1 ц § ? СП ■8 § О О о о 8 О со э о я 0 ! я Й 1 о щ 1 оо о § 1 1 о м 8 £ к § о 8 8 О р) Я1 я а 8 ¡•8 р 3 ■а в ? Л ■в ■§ г

3 н ¡3 1-1 3 3 ¡3 и ед. измерения и О й. о> № о о ^ 3

2000 о о (О о ■с» о ьо сэ о о ю 3 о 45» сэ I о § о со в знетение и> о 0\ «»> о ио сэ иа о <-»1 у> сэ ЧЛ сэ чэ чл о чэ сэ сэ ОС ю чл Ю 3 о <31 начало $ О ■в чл чл 00 0о чл о 33 8 о ю о ю сз о чл СП в продолхитет ь-НОСГЬ! дн. к 10 § я оо 1 оо сэ г а оо ъ чл « о £ я 8 а о о к о § ш £ а оо сэ л ё л ш ■8 о о

5 и »о 3 о о о ы "ю «л I я о 1 «л о тз ю « и 1 чл ¡1 Й я й 0) Я л 11 в* ср 1

-4 *ю 'о ю чэ "чл оо *сэ ъ» ОЭ 'о я 8 ПроизЕодигепьаость агрегата ( гаЧ т'ч) чл \л о Ю V. То ко ъ. сл о и> о. сл о на ед. работу кг 3 *а 3 р ю "л. о чл с» оэ *о ко о. ио ъ. •г» "-а То на весь объевц т 11 у ю »о ю £ £ о о Продолжительность рабочего дня, ч я - »о о "о Ы сэ сэ сэ сз "о "Ь Потребность в агрегатах, шт.

5 оо сэ ю а у У ЧЛ оо о <о о» § Затрааы труда, чел-ч оо ■о оо о ьо о 8 чл § 8 »о сэ сэ СУ> сэ •о чл >> ■С» оо о 4/1 Ь) сэ ч й а Зксплузгациояные зазр зты, руб. ю о. ю сл к ю ю ю (О 3 о 8 £ а в ? 9 ж ач а ° 8 1 5 о о 3 §1 о а § о И о п> 0 1 ■53 а •8 И 1 к СР I £ » 0) ■8 1 Ц Э СР со 9 П) ■а ш ч 3 з ад. измерения та о оо о о о ьо 8 о со 8 о § о § сэ 8 о значение и) сэ чл сэ ьо о «л о 3 ьо со сэ начало Я со о (О о ОС чл ьо о продолжительность, да. л} ё ■К сэ о к (л В о § ? аЦ 1 г Т5 (§ СО о 0 3 1

1 > £ о. 911 Р « & и) о -о оо У1 о ь» ''о ъ) оо Производительность гтрегата (га/ч. т/ч) о Ъо ил о Оч ю на ед. работы, кг Й -а 0 8 1 й в В (Ю м го м г г» 1 к> о® о» оо „о Оч ю ъ> навесь объем, т

X £ £ Продолжительнося> рабочей дня, ч о о *о ео о и* о (О "о Потребность в агрегатах, цгг. о, г н» их 1 ю ш о ю \л Оч а -Ь. а ^ ю о» ю Затраты труда, чел.-ч а оо К) 1Л к> & V) V» V» О-, чл о о чэ ю X о » а о -Ь. сэ СЭ -и 32 51 о 5 Е о Эксплуатационные з араты, руб.

33

Л.П.Белтюкова, А.А.Гриценко) подтверждается эффективность подпочвенного внесения туков.

Использование ленточного посева, по результатам испытаний на Сев.Кав.МИС, способствует получению прибавки урожая до 9%. В расчетах принята средняя многолетняя прибавка урожая 5 ц/га, что и обусловило высокую экономическую эффективность новой технологии.

Анализируя показатели, приведенные в таблице 7, необходимо отмегить более высокую стоимость (на 18%) нового комплекса из-за высокой стоимости Конкорда - более 2,3 млн. рублей. Это обстоятельство и обусловило рост затрат на содержание основных средств (амортизация и ремонт). Рост стоимости комплекса машин для новых технологий - явление, почта неизбежное в большинстве случаев. Основной упор делается на повышение количества и качества продукции, стоимость которой должна перекрывать дополнительные затраты и обеспечивать снижение себестоимости.

Таблица 7

Показатели сравнительной экономической эффективности технологий

Технология Прирост

Показагеш новая базовая 1 снижение), %

Стоимость набора машин, руб. 11220000 9490000 +18.2

Затраты ц>уда. чсм-ч 5684 6601 -13.9

Расход ГСМ. т 100.5 102.8 -23

Ватной сбор продукции, т 8000 7000 +14,3

Затраты на производство продукт*, руб. 5329743 5218725 +2.1 в т.ч.: -заработная плата с начислениями 78180 90800 -13.9

-ГСМ 402000 411200 -2.3

-содержание основных средств 1909563 1776725 +7,5

-расходные материалы 2215000 2215000 0

-прочие 250000 250000 0

-общехозяйственные расходы* 475000 475000 0

Себестоимость продукции, РУО. 666 746 -10.7

Выручка. р\б, 17400000 15250000 +14,1

Прибыль, руб. 12070257 10031275 +20,0

Норма прибыли. % 226 192 +17,7

Годовой экономический эффект по показателю прирост прибыли» 605950

Средний показатель хозяйств зоны.

Рассматривая структуру МТП, можно сделать вывод, что наличие комбинированных агрегатов позволяет отказаться от применения отдельных машин (наземного разбрасывателя 1РМ1 -4, дисковой бороны ЬД1-/, парового культиватора), но общую стоимость комплекса это не уменьшает.

Снижение затрат труда по новой технологии происходит в результате применения более производительной широкозахватной техники. Удельный вес заработной платы в структуре себестоимости для боль

34 шннства сельхозпредприятий зоны не превышает 4-6%.

Основным преимуществом внедряемой технологии является значительный (до 9%) рост урожайности. В условиях 1999 года, когда внутренние закупочные цены на зерно соответствовали мировым, этот прирост не только обеспечил окупаемость дополнительных затрат, но и обусловил получение экономического эффекта по показателю "прирост прибыли", т.е. дополнительную прибыль на единицу продукции, за счет снижения себестоимости.

Необход имо отмстить и тот факт, что сравниваемая почвозащитная технология не получила широкого распространения в зоне из-за трудностей комплектования необходимыми машинами. В сравнении же с традиционной технологией эффект будет еще выше, так как комбинированный посевной агрегат сокращает число операций и номенклатуру машин. Годовая загрузка посевного комплекса благодаря его универсальности достигает 750 часов, что сравнимо только с загрузкой тракторов и положительно влияет на срок его окупаемости.

Есть определенные трудности и во внедрении новой технологии. Они обусловлены очень высокой стоимостью комплекса Конкорд. Она сравнима со стоимостью двух комбайнов «Дон-1500». Однако, как показывают расчеты, затраты на приобретение посевного комплекса вполне окупаемы. Создание же и внедрение аналогичной отечественной машины по более низкой цене еще более повысит эффективность предлагаемой технологии.

На СевКавМИС проходили испытания аналогичные комбинированные посевные агрегаты: сеялка-культиватор СКП-64 и сеялка зерновая широкозахватная стерневая СЗС-8. Обе конструкции разработаны ГСКБ ПЭТ (г.Акмола-Целиноград, Казахстан).

Сеялки имели централизованные высевающие системы, пневматическое транспортирование семян в сошники, прикатывающие клиновидные катки.

Привод вентиляторов пневмогранспортных систем осуществлялся у СКП-64 от автономного дизельного двигателя, а у СЗС-8 - от ВОМ трактора. Сравнение проводили с пятисеялочным серийным агрегатом СЗС-2,1.

Испытаниями установлено, что сеялки СКП-64 и СЗС-8 преимуществ перед эталоном не имели по всем видам оценок и показателей, Несовершенство конструкции сеялок, низкая надежность их и высокая цена (в 3-8 раз) по сравнению с серийным агрегатом не позволили признать целесообразным применение опытных образцов в зоне МИС. Причина этому - нерациональное сочетание рабочих органов и их параметров, а также неготовность технологии производства к выпуску машин с новой базой рабочих органов.

35

В России создаются отечественные комбинированные посевные комплексы. Так, в г.Кемерово, с учетом замечаний и предложений по совершенствованию конструкции комплекса, полученных в результате испытаний "Конкорд-2000" наСевКавМИС, изготавливается посевной комплекс ПК-8,5 "Кузбасс" (рис. 17), цена реализации которого (48 тыс.условных единиц) значительно ниже цены зарубежного аналога (65 тыс.условных единиц).

Учеными и специалистами СибИМЭ совместно с ОКТБ и Опытным заводом создан комплекс технических средств для механизации влагоресурсосберегающих технологий обработки почвы и посева в засушливом земледелии Сибири. Почвообрабатывающие посевные комплексы ППМ-4 "Обь-4" и ППК-8 "Обь-8" заменяют культиваторы КПЭ-3,8, КПС-4, катки ЗККШ-6А, бороны БИГ-3 и БЗСС-1,0, сеялки СЗС-2,1 и СЗП-3,6. Предпосевная обработка почвы и посев выполняются одновременно, что в условиях Сибири снижает затраты труда на 68%, топлива - на 3,7 кг/га, повышает урожайность зерновых на 15-20% по сравнению с серийными машинами. Капвложения окупаются в течение сезона работы комплекса.

Отечественные посевные комплексы, обладая высокими агротех-нологическими и экономическими показателями работы, в условиях местного производства позволят ослабить фактор стоимости и со временем стать доступными по цене большинству хозяйств области.

Основные выводы и рекомендации

1. Проблемы механизации полевых работ по возделыванию озимой пшеницы в условиях недостаточного увлажнения почвы решаются применением комбинированных многооперационных машин. Сочетание разных типов рабочих органов этих машин позволяет за один проход агрегатов на всех исследованных видах работ (глубокой, поверхностной обработке почвы и посеве) создать требуемые условия для успешного возделывания озимой пшеницы.

2. Внедрение в сельскохозяйственное производство комбинированных машин и комплексов вместо однооперационных машин на обработке почвы и посеве озимой пшеницы позволяет:

- повысить качество работ на выполнении технологических операций;

- выполнять те же операции с меньшими энергозатратами (сокращение расхода топлива достигает 33%);

- снизить эксплуатационные затраты на 27, а затраты труда и металлоемкость - на 39%.

3. В почве, подготовленной агрегатом АКП-2,5, сохраняется влаги на 4,0-9,5% больше, чем на участках, подготовленных другими маши

36 нами: пахотным агрегатом ПН-4-35А+ПКА-2А, дисковой бороной БДТ-2,5А или комплексом противоэрозионных машин (культиватором КПП-2,2, бороной БИГ-3 и катками ЗКК-6А) за счет лучшей разделки пласта, мульчирования почвы, совмещения четырех технологических операций за один проход.

4. Применение агрегата АКП-2,5 увеличивает производительность труда в 1,8-2,7 раза.

5. Целесообразно посев озимой пшеницы осуществлять специализированным посевным комплексом с рабочими органами на новой элементной базе, с системой централизованного высева и пневматическим транспортированием семян и удобрений в сошники, с увеличенной емкостью для семян и удобрений, что позволит повысить производительность труда в 1,5-2,0 раза.

6. Ленточный способ посева создает лучшие условия питания растений, что способствует лучшему их развитию и приводит к повышению урожайности до 9% относительно рядового посева.

7. Увеличение сбора зерна при ленточном подпочвенно-разброс-ном способе посева озимой пшеницы составляет 3,5-4,4 ц/га.

8. Применение посевных комплексов в механизированной технологии возделывания озимой пшеницы за счет совмещения технологических операций сокращает затраты труда на 13,9% и количество проходов агрегатов по полю, экономит расход топлива на 2,3% и время выполнения работ, сокращает парк машин.

9. Ленточный способ посева способствует увеличению на 14,3% валового сбора зерна, выручки и прибыли - соответственно на 14 и 20%, нормы прибыли - на 17,7%.