Научное обоснование системы травматолого-ортопедической помощи участникам боедействий , проживающих в малых городах и сельских поселениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Ткаченко, Александр Николаевич

  • Ткаченко, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 386
Ткаченко, Александр Николаевич. Научное обоснование системы травматолого-ортопедической помощи участникам боедействий , проживающих в малых городах и сельских поселениях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 386 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ткаченко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Частота и структура патологии системы опоры и движения у жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности

1.2. Результаты оказания медицинской помощи жителям провинции при травмах и заболеваниях ортопедического профиля

1.3. Особенности патофизиологических изменений в организме пострадавших при военной травме в отдаленные сроки после повреждения

1.4. Технологические пути улучшения результатов оказания медицинской помощи населению, проживающему вне административных региональных центров, при травмах и заболеваниях ортопедического профиля

1.5. Организационные пути улучшения результатов лечения жителей провинции при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата

1.6. Роль системы госпиталей для ветеранов войн в оказании трав-матолого-ортопедической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров после увольнения из силовых ведомств по причине военной травмы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика экспериментальных материалов исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТО

ПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ ГРАЖДАН В МАЛЫХ ГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

3.1. Общие сведения об объемах оказания травматолого-ортопеди-ческой помощи в Ленинградской области

3.2. Возможности лечебно-профилактических учреждений разного ранга в оказании ортопедо-травматологической помощи населению Ленинградской области

3.2.1. Результаты оказания медицинской помощи больным ор-топедо-травматологического профиля в муниципальных учреждениях здравоохранения

3.2.2. Роль головного лечебно-профилактического учреждения региона в оказании ортопедо-травматологической помощи населению, проживающему в провинции

3.2.3. Возможности использования Федеральных учреждений здравоохранения в оказании ортопедо-травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров

3.3. Основные причины неудовлетворительных результатов оказания травматолого-ортопедической помощи жителям Ленинградской области

3.3.1. Технологические причины неудовлетворительных результатов оказания травматолого-ортопедической помощи населению, проживающему в малых городах и населенных пунктах сельской местности

3.3.2. Организационные причины недостаточного обеспечения травматолого-ортопедической помощью жителей провинции

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ОКАЗАНИЯ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ГОСПИТАЛЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

4.1. Результаты оказания ортопедо-травматологических видов медицинской помощи жителям провинции в региональном госпитале для ветеранов войн

4.1.1. Удельный вес контингента жителей провинции среди больных хирургического профиля в региональном госпитале для ветеранов войн

4.1.2. Организационные возможности улучшения результатов оказания медицинской помощи в условиях регионального госпиталя для ветеранов войн жителям провинции при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата

4.2. Технологические пути улучшения результатов оказания медицинской помощи при заболеваниях и травмах у населения, проживающего в малых городах и населенных пунктах сельской ме- 149 стности

4.2.1. Результаты использования новых хирургических технологий при лечении пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата

4.2.2. Возможности новых технологий консервативного лечения заболеваний и травм системы органов опоры и движения в ускорении реабилитации пациентов.

4.2.3. Клинико-экспериментальное обоснование использования влияния препарата «хитозан» с целью индукции репаративного остеогенеза

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ГОСПИТАЛЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИИ, УВОЛЕННЫМ ИЗ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПО ПРИЧИНЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

5.1. Патофизиологические изменения в организме пострадавших в остром периоде травматической болезни

5.1.1. Особенности патофизиологических изменений в организме пострадавших при огнестрельной пулевой травме

5.1.2. Особенности патофизиологических изменений в организме пострадавших при минно-взрывных и осколочных повреждениях

5.1.3. Результаты специальных исследований морфо-функцио-нального состояния органов и систем пострадавших при военной травме

5.2. Патофизиологическое обоснование использования некоторых технологий коррекции изменений в организме у пострадавших, перенесших военную травму

5.2.1. Клинико-патофизиологические характеристики состояния организма людей, обследованных в периоде реабилитации после травм и ранений

5.2.2. Патофизиологические критерии выбора технологий хирургического лечения пострадавших, перенесших военную 247 травму

5.2.3. Патофизиологическое обоснование использования методик физиотерапевтического лечения участников боевых действий, перенесших травму и ранения

5.3. Результаты изучения медицинской реабилитации инвалидов по военной травме в регионе с преимущественным проживанием жителей в малых городах и сельских поселениях

5.3.1. Клинико-патофизиологическая характеристика ветеранов, получивших военную травму с учетом их среды проживания.

5.3.2. Возможности совершенствования медицинской реабилитации ветеранов войн в лечебно-профилактических учреждениях разного ранга с учетом патофизиологического обоснования реабилитационных мероприятий

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ ВНЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ РЕГИОНОВ, ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕС-КОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Пути повышения эффективности диспансеризации жителей провинции при патологии травматолого-ортопедического профиля

6.2. Усиление организационного взаимодействия управления госпиталя для ветеранов войн с администрациями муниципальных учреждений здравоохранения — как путь повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам, проживающим в провинции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы травматолого-ортопедической помощи участникам боедействий , проживающих в малых городах и сельских поселениях»

Актуальность проблемы

Сохранение здоровья населения — важнейшая задача здравоохранения [Вялков А.И. с соавт., 2000; Лисицын Ю.П. с соавт., 2005; Щепин О.П., 2006]. Вопросы управления материально-техническими ресурсами здравоохранения в современных экономических условиях являются предметом изучения многих исследователей [Вялков А.И., Щепин О.П., 2001; Лисицын Ю.П., 2002; Стародубов В.И. с соавт. 2002]. Особое внимание привлекают пострадавшие от травм и больные ортопедическими заболеваниями [Москалев В.П. с соавт., 2001; Миронов С.П. с соавт., 2007]. Этот контингент населения продолжает оставаться многочисленным во всем мире, уступая по численности лишь контингенту больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [Вишняков В.И., 2001; Пильник Н.М., 2001; Ромашов П.Г., Ермаков Е.А., 2002]. Несмотря на достижения травматологии и ортопедии, результаты лечения пострадавших от травм и больных ортопедическими заболеваниями нередко оказываются неудовлетворительными [Семенов В.Ю., 2006; Миронов С.П. с соавт., 2007].

В Российской Федерации среди зарегистрированных случаев патологических состояний травмы и заболевания опорно-двигательной системы занимают второе место после болезней сердечно-сосудистой системы [Ромашов П.Г., Ермаков Е.А., 2002]. Среди причин смерти населения заболевания и повреждения органов опоры и движения стоят на третьем месте после сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний. В структуре временной нетрудоспособности травмы занимают первое место [Миронов С.П. с соавт., 2007]. Регионы России отличаются частотой и структурой травм и патологии опорно-двигательного аппарата [Вишняков Н.И. с соавт., 2001; Семенов В.Ю., 2006]. Даже в пределах одного Субъекта Федерации статистические данные о травмах и заболеваниях костно-мышечной системы значительно колеблются в муниципальных территориях, составляющих данный регион [Пильник Н.М., 2001; Мовчан К.Н. и др., 2006; Гольдштейн C.JI. с со-авт., 2006]. Особенно отличаются регионы и их муниципальные образования уровнем доступности высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи для городских жителей и населения, проживающего в сельской местности [Морозов С.Ю., 2005:, Мовчан К.Н. с соавт., 2006; Сидибе П., 2008]. Вместе с тем, почти 50% населения России проживает именно в малых городах и в сельских поселениях [Путин В.В., 2003], а почти каждый третий россиянин является жителем сельской местности [Марданов Р., 2004]. Условия оказания медицинской помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, существенно отличаются от таковых у жителей столичных мегаполисов и крупных городов [Лучкевич B.C. с соавт., 2000; Цыбульский В.В., 2002; Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., 2003; Шевченко Ю.Л., 2004; Сидибе П., 2008]. По мнению Д.А.Медведева существует явная диспропорция в медицинском обеспечении города и села [цит. по Сидибе П., 2008].

У населения провинции отмечаются и особенности клинической картины заболеваний и травм [Ромашов П.Г., Ермаков Е.А., 2002; Петрушин Л.А., 2006]. Организация оказания медицинской, в том числе и ортопедо-травматологической, помощи в Федеральных учреждениях здравоохранения пациентам, проживающим в провинции, пока еще не имеет четкой регламентации [Семенов В.Ю., 2006; Гольдштейн С.Л. с соавт., 2006; Солодкий с соавт., 2006; Блохин А.Б., Васильцова Л.И., 2006]. По мнению М.Ю.Зурабова (2006), Ю.Н.Беленкова (2007) в рамках реализации национального проекта «Здоровье» основные меры в сфере здравоохранения в ближайшие годы целесообразно направлять на модернизацию отрасли и удовлетворение потребностей населения, особенно низкого достатка, в высокотехнологичных видах медицинской помощи

При оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями и травмами системы органов опоры и движения возможности головных лечебно-профилактических учреждений регионов (областных, краевых, республиканских больниц) оказываются разными [Ежов Ю.И., 2006; Сивков А.В., Разумов С.В., 2006]. Также, как и неоднозначны возможности специалистов разных МУЗ при лечении таких пациентов [Мовчан К.Н. с соавт., 2006; Пич-хадзе И.М., Кузьменков К.А., 2006]. Взгляды хирургов провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения в отношении оказания медицинской помощи больным ортопедо-травматологического профиля отличаются определенным консерватизмом [Борозда И.В., 2006].

Особое внимание привлекают возможности региональных учреждений здравоохранения, специализированные подразделения которых располагают опытом для проведения высокотехнологичных видов оказания медицинской помощи. Госпитали для ветеранов войн, действующие в России в рамках специализированной системы, таким высоким потенциалом, несомненно, обладают [Рыбаченко С.П., 2003; Агеенко Е.М., 2006, Жукова Т.Н., 2006]. Вместе с тем, возможности и место этих лечебно-профилактических учреждений в целенаправленном улучшении результатов оказания медицинской помощи населению, проживающему вне региональных административных центров при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, пока изучены не в полной мере. Данное обстоятельство является побудительным мотивом к специальному научному исследованию.

Цель исследования: на основании совершенствования организационно-методической и технологической деятельности регионального госпиталя для ветеранов войн, научно обосновать систему оказания медицинской помощи при патологии травматолого-ортопедического профиля жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности. и

Задачи исследования.

1. Обосновать клинико-организационные приоритеты оказания ортопе-до-травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров.

2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи жителям провинции при патологии системы органов опоры и движения с учетом особенностей организации лечебно-диагностического процесса

3. Проанализировать качество и эффективность специализированных видов травматолого-ортопедической помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности

4. Осуществить оценку деятельности регионального госпиталя для ветеранов войн по оказанию ортопедо-травматологической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров.

5. Создать эффективные модели организационного взаимодействия между специалистами для повышения доступности травматолого-ортопедической помощи населению, проживающему вне административных центров регионов.

6. Определить роль и провести клинико-статистический анализ эффективности деятельность регионального госпиталя для ветеранов войн в диспансерном наблюдении и реабилитации контингентов населения, проживающих в сельской местности после увольнения из силовых ведомств по причине боевой травмы

7. Оценить характер клинико-патофизиологических изменений в организме инвалидов по военной травме в разные сроки после ее получения

8. Разработать алгоритм оказания травматолого-ортопедической помощи в региональном госпитале для ветеранов войн участникам боевых действий, проживающим после увольнения из силовых ведомств, на территориях провинциальных муниципалитетов

Научная новизна исследования. В работе впервые на основании анализа медико-статистических данных о большом числе клинических наблюдений проведен клинико-статистический анализ объема и эффективности трав-матолого-ортопедической помощи в ЛПУ разного лицензионного ранга населению одного из субъектов Северо-Западного Федерального округа России (Ленинградская область) с учетом особенностей организации лечебно-диагностического процесса в регионе в современных условиях.

Показано, что при патологии опорно-двигательного аппарата жители малых городов и населенных пунктов сельской местности обследование и лечение в основном проходят в МУЗ. Впервые частота и структура посттравматических заболеваний проанализирована у участников боевых действий субъекта РФ с преимущественным проживанием граждан в малых городах и сельских поселениях.

Продемонстрировано, что наиболее эффективно лечение жителей провинции при заболеваниях опорно-двигательной системы и травмах возможно при его осуществлении в специализированных ортопедо-травматологических подразделениях лечебно-профилактических учреждений, начиная с регионального уровня (РСМУ, ФСМУ).

Установлено, что возможности ФСМУ при оказании медицинской помощи жителям провинции при заболеваниях и травмах костно-мышечного аппарата используются необоснованно редко, а возможности РСМУ - не в полном объеме.

Доказано, что, в отличие от населения столичных мегаполисов и региональных административных центров, жители провинциальных муниципальных образований при патологии опорно-двигательной системы обращаются за медицинской помощью в основном при травмах и реже при ортопедических заболеваниях.

Продемонстрировано, что для повышения эффективности существующей системы оказания медицинской помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности необходима ее реорганизация с максимальным вовлечением в эту систему РСМУ и ФСМУ.

Обосновано, что развитие высокотехнологичных видов ортопедо-травмато-логической помощи в МУЗ, расположенных вне административных центров регионов, в настоящее время не имеет перспективы. Оказание дорогостоящего ортопедо-травматологического лечения для жителей провинции целесообразно осуществлять в РСМУ и ФСМУ, где имеются высококвалифицированные специалисты, надлежащее оборудование, организационные и технологические возможности для диспансерного наблюдения и реабилитации пациентов данного контингента.

Основные патофизиологические изменения в организме пострадавших при военной травме изучены в отдаленные сроки после повреждения с учетом характера перенесенных повреждений, их лечения на всех этапах медицинского обеспечения, а также с учетом особенностей социально-производственной среды проживания инвалидов.

Показано, что как в начальном периоде травматической болезни, так и на последующих ее этапах патофизиологические изменения в организме пострадавших при военной травме, обусловленные патологическим процессом вне зоны повреждения, отмечены при пулевых ранениях в 16,7% случаев; при минно-взрывной травме - в 47,3% наблюдений.

Выявлено, что оказание медицинской помощи инвалидам по военной травме, проживающим в малых городах и сельских поселениях, значительно отличается от такового ,у инвалидов столичных мегаполисов и региональных административных центров по уровню ее доступности и качества, ввиду того, что потенциал государственных и федеральных лечебнопрофилактических учреждений используется жителями провинции не в полном объеме.

Впервые сформулированы положения, отражающие место и роль регионального госпиталя для ветеранов войн в системе оказания ортопедо-травматологической помощи населению, проживающему вне административных региональных центров и столичных мегаполисов.

Практическая значимость работы. В ходе исследования разработан алгоритм диспансерного наблюдения и оказания специализированной трав-матолого-ортопедической помощи в ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», РСМУ и ФСМУ населению, проживающему вне административных центров регионов.

Впервые, на основании оценки значимости и места региональных ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» в комплексном лечении повреждений и заболеваний ортопедо-травматологического профиля у жителей провинциальных муниципальных образований одного из субъектов РФ, определены основные направления совершенствования принципов оказания медицинской помощи этой категории пациентов на современном этапе развития медицины.

Доказано, что высокая частота неудовлетворительных результатов оказания травматолого-ортопедической помощи населению, проживающему в малых городах и населенных пунктах сельской местности, обусловлена не только неудовлетворительным оснащением и недостаточным опытом специалистов муниципальных учреждений здравоохранения, но и, нередко, - неэффективной системой организации этого вида медицинской помощи жителям провинции.

Установлено, что внедрение в деятельность специалистов провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения высокотехнологичных методов лечения пока не может считаться рациональным. Показано, что в большинстве случаев положительных (отличных и хороших) результатов лечения больных с патологией опорно-двигательного аппарата населению, проживающему в провинции, можно достичь лишь в специализированных клиниках федерального и регионального ранга при тщательном отборе пациентов и использовании новейших технологий. Ведущая роль при этом должна отводиться взаимодействию органов управления здравоохранения муниципальных территорий Субъектов Федерации с администрациями Государственных и Федеральных учреждений здравоохранения.

Продемонстрированы возможности использования современных высокотехнологичных (дорогостоящих) методов лечения жителей провинции в сочетании с комплексной медикаментозной терапией, физиотерапией, рядом других методик применительно к особенностям оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи в условиях регионального Госпиталя для ветеранов войн.

Показано, что реализация рекомендаций по реорганизации и расширению связи специалистов МУЗ и ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», при условии соответствия нормативной численности прикрепленного населения на одного фактического специалиста, способствует эффективной деятельности участковой службы и повышению качества оказания медико-социальной помощи при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата у населения, проживающего вне региональных административных центров.

Обоснование места и роли регионального Госпиталя для ветеранов войн в системе оказания медицинской помощи жителям провинции при заболеваниях ортопедо-травматологического профиля позволило научно аргументировать необходимость совершенствования организации оказания трав-матолого-ортопедической помощи в отдельном субъекте РФ с учетом максимального привлечения к оказанию медицинской помощи специалистов Госпиталя.

Внедрение в деятельность лечебно-профилактических учреждений алгоритма оказания медицинской помощи контингенту инвалидов по военной травме, проживающему вне региональных административных центров, с использованием потенциалов РСМУ и ФСМУ позволило улучшить качество и доступность специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации у этой категории граждан в больницах муниципальных районов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оказание специализированной медицинской помощи при заболеваниях и травмах системы органов опоры и движения жителям провинции имеет особенности: в структуре заболеваемости превалирует травма (61,4%). Оперативная активность при лечении патологии и травм опорно-двигательного аппарата у жителей сельской местности в МУЗ составляет 39,9%, а в региональном учреждении здравоохранения - 70,3%. Послеоперационная летальность в МУЗ отмечается на уровне 1,92%, в РСМУ и ФСМУ этот показатель редко превышает 0,1%.

2. Причины неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи участникам боевых действий, проживающим вне региональных административных центров, при заболеваниях и травмах опорно-двигательной системы, заключаются в: преимущественном лечении пациентов в МУЗ (67%), низкой (17%) эффективности системы диспансеризации, несовершенстве системы медико-социальной экспертизы, ограниченной доступности оказания травматолого-ортопедической помощи в региональных и федеральных учреждениях здравоохранения. Использование потенциала профильных РСМУ и ФСМУ при оказании медицинской помощи сельскому населению при патологии травматолого-ортопедического профиля оказывается более практичным и высокоэффективным, чем при лечении в МУЗ.

3. Региональные госпитали для ветеранов войн должны быть интегрированы в систему медико-социальной реабилитации участников боевых действий, проживающих на провинциальных муниципальных территориях, не менее чем в каждом 2 клиническом наблюдении. Использование этих РСМУ позволяет обеспечивать значительный контингент жителей провинции доступной и качественной ортопедо-травматологической помощью без дополнительных затрат органов управления здравоохранением муниципальных территорий. В условиях регионального Госпиталя для ветеранов войн целесообразно осуществлять лечебно-диагностический процесс и диспансерное наблюдение бывших военнослужащих — участников боевых действий.

4. Характер патофизиологических изменений в организме ветеранов войн в ближайшие сроки после ранения определяется не только местными последствиями ранения, но и в 29,8% случаев - патологией сердечнососудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. В отдаленном периоде после боевой травмы превалируют (87% от всех видов военной травмы) посттравматические стрессорные расстройства переходящие в 23% наблюдений психосоматическую патологию.

5. Алгоритм оказания медицинской помощи ветеранам войн, проживающим вне региональных административных центров после увольнения их из силовых структур, должен включать: создание компьютерной базы данных по этому контингенту населения; активное проведение диспансеризации и медико-социальной экспертизы с разработкой индивидуальных программ реабилитации среди участников боевых действий; комплекс мероприятий по усилению взаимодействия администраций муниципальных учреждений здравоохранения с руководством региональных и федеральных лечебно-профилактических учреждений. Улучшение результатов оказания медицинской помощи жителям провинции возможно на основании углубления взаимодействия между органами управления здравоохранения муниципальных территорий Субъектов Федерации и госпиталя.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, экспертные карты и анкеты для проведения социологического опроса, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала — 90 %, в проведении экспертной оценки - 85 %, в обработке материала - 90 % , в обобщении и анализе результатов исследования — 100 %.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Результаты исследований доложены на: Республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Московского областного госпиталя для ветеранов войн (Москва, 2003); втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006); II и III научно-практических геронтологиче-ских конференциях с международным участием, посвященных памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007);. VII Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», посвященной 75-летию Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (Великий Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007); V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск -Санкт-Петербург, 2007); Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007); всеармейской научно-практической конференции «Новое в колопроктологии», посвященной 50-летнему юбилею научно-педагогической и 60-летней годовщине врачебной деятельности профессора В.П.Петрова (Красногорск, 2007); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва, 2007); II Всероссийском съезде амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, 2007); XII Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); VII конгрессе Российского артроско-пического общества (Москва, 2007); 73 научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию образования первой в России кафедры травматологии (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертации отражены в монографии, методическом пособии, а также в 38 научных трудах, из которых 14 работ опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК.

Теоретические и практические результаты исследований используются в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург), Центральном военно-клиническом госпитале им. А.А.Вишневского (Москва), в подразделениях ряда лечебно-профилактических учреждений: СПб ГУЗ

Госпиталь для ветеранов войн», ряде МУЗ Ленинградской области, СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», 442 Окружном (Ленинградский военный округ) клиническом военном госпитале им. З.П.Соловьева (Санкт-Петербург); а также в учебном процессе на кафедрах: травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная Медицинская академия им. И.И.Мечникова Росздрава»; организации и тактики медицинской службы, автоматизации управления медицинской службой, курсе физиотерапии и курортологии; общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, военно-полевой хирургии, 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства Обороны РФ»; хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 386 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 138 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 374 источника, из них 83 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ткаченко, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Условия организации оказания травматолого-ортопедической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, более сложны, чем возможности представления этих видов медицинских услуг жителям крупных городов. Данное обстоятельство во многом объясняется: неоднозначностью региональных систем организации лечебно-диагностического процесса у населения провинции; сложностью соблюдения преемственности при лечении этих пациентов с использованием высокотехнологичных методик; менее совершенной и эффективной системой реабилитации больных в МУЗ в отличие от таковой в РСМУ и ФСМУ.

2. Недостатки в организации оказания специализированной медицинской помощи при заболеваниях и травмах системы органов опоры и движения населению, проживающему вне административных центров регионов, в большинстве случаев наблюдаются на этапе деятельности специалистов медицинских учреждений муниципального уровня и обусловливаются: дефицитом специалистов надлежащей квалификации (6 травматологов на 100 ООО населения Субъекта Федерации) и отсутствием должного взаимодействия между сотрудниками лечебных учреждений муниципального, регионального и федерального уровней.

3. Наличие эффективной системы организации оказания высокотехнологичных видов травматолого-ортопедической помощи в лечебно-профилактических учреждениях регионального и федерального рангов позволяет в 3,5 раза увеличить численность контингента жителей, прошедших данные виды помощи, и обеспечить определенные виды медицинских услуг (эндопротезирование суставов) практически всем нуждающимся.

4. При оказании медицинской помощи жителям провинции, болеющих патологией травматолого-ортопедического профиля, не уделяется должного внимания возможностям региональных госпиталей для ветеранов войн, где имеются высококвалифицированные специалисты, надлежащее оборудование, организационные и технологические возможности для обследования, лечения, диспансерного наблюдения, проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации таких пациентов. Численность контингента жителей малых городов и сельских поселений в структуре контингента больных регионального госпиталя для ветеранов войн составляет от 5,2 до 6,8% (в среднем 6,1%).

5. Предложенная организационная модель медицинской реабилитации участников боевых действий, проживающих в малых городах и сельских поселениях, позволяет повысить эффективность управленческих решений при проведении комплекса реабилитационных мероприятий. Так, удельный вес контингента населения, проживающего вне административного центра региона, госпитализированных в региональный госпиталь для ветеранов войн возрос с 6,1% до 10,3%.

6. Использование потенциала регионального госпиталя для ветеранов войн в должном объеме сугубо по своему основному предназначению повышает доступность ортопедо-травматологической помощи для инвалидов по военной травме и участников боевых действий, проживающих вне административных центров региона, позволяет находиться им под динамическим наблюдением в течение всей жизни, облегчает прохождение медико-социальной экспертизы и реабилитации, тем самым улучшая качество жизни и ускоряя социальную адаптацию жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности — бывших военнослужащих, уволенных из силовых ведомств по причине боевой травмы.

7. Характер патофизиологических изменений в организме ветеранов войн, перенесших боевую травму, в ближайшие сроки после ранения определяется не только местными последствиями повреждения, но и в 29,8% случаев - патологией сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. В остром периоде травматической болезни и в отдаленные сроки после боевых повреждений патофизиологические изменения в организме пострадавших при огнестрельных пулевых ранениях, обусловленные патологическим процессом вне зоны повреждения, отмечены в 16,7% случаев, а при минно-взрывной травме - в 47,3% наблюдений. Военная травма в 87% сопровождается психофизиологическими нарушениями, что должно особо учитываться при комплексном лечении этой категории больных.

8. Алгоритм организации оказания травматолого-ортопедической помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, должен предусматривать: устойчивое взаимодействие специалистов лечебно-профилактических учреждений муниципального, регионального и федерального уровней. Основная роль в этом процессе принадлежит региональному госпиталю для ветеранов войн, на базе которого целесообразно накопление и хранение информации о состоянии здоровья участников и ветеранов боевых действий, осуществление в том числе и высокотехнологичных видов лечения, проведение медико-социальной экспертизы и мероприятий медико-социальной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного оказания высокотехнологичных видов ортопедо-травматологической помощи населению, проживающему в малых городах и сельских поселениях, целесообразен постоянный мониторинг состояния пациентов, нуждающихся в этой помощи на основании сбора, учета, хранения и анализа данных по организации высокотехнологичных видов хирургической помощи у жителей региона с использованием современных информационных программ.

2. В целях устранения недостатков в организации травматолого-ортопедической помощи контингенту населения, проживающему вне административных центров региона необходимо заинтересованное взаимодействие между сотрудниками ЛПУ разного лицензионного ранга и обеспечение должного контроля со стороны органов управления здравоохранением за эффективностью системы отбора и направления жителей провинции в МУЗ, РСМУ и ФСМУ.

3. За больными, прошедшими высокотехнологичные виды ортопедо-травматологического лечения, по месту их проживания диспансерное наблюдение должно осуществляться в рамках стандартов, рекомендации которых обязывают не только повышать ответственность сотрудников лечебно-профилактических учреждений по месту жительства пациентов, но и, при соответствующих показаниях, предусматривать реальные механизмы доступности консультативно-поликлинической и повторной стационарной помощи в медицинских учреждениях, где первично осуществлялись высокотехнологичные виды хирургического обследования и лечения.

4. Учитывая возрастающую актуальность совершенствования медико-социальной реабилитации контингента участников боевых действий и инвалидов по военной травме, необходимо концентрировать данные об этой категории пациентов в региональном госпитале для ветеранов войн. Обоснование потребности в проведении высокотехнологичных видов ортопедо-травматологической помощи жителям провинции — инвалидов по военной травме в федеральных лечебно-профилактических учреждениях должно проводиться с использованием системы мониторинга, осуществляемого на основе информационных компьютерных технологий. При этом необходимо учитывать возможности госпитальной базы региона в плане участия в медицинском обеспечении населения данными видами помощи

5. С целью оптимизации оказания медицинской и социальной помощи инвалидам по военной травме необходимо: совершенствование системы активной помощи инвалидам в реализации индивидуальных программ реабилитации в региональном госпитале для ветеранов войн; повышение контроля за прохождением диспансерного обследования. Для реализации индивидуальных программ оздоровления ветеранов войн, перенесших боевую травму и проживающих вне региональных административных центров, необходимо использовать возможности регионального госпиталя для ветеранов войн.

6. При проведении диагностических мероприятий в отношении ветеранов войн, перенесших боевую травму, особое внимание необходимо обращать на патофизиологические изменения в сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системах, обусловливающих развитие посттравматических стрессорных расстройств и психосоматической патологии. Для улучшения результатов медицинского обеспечения инвалидов по военной травме, проживающих в малых городах и населенных пунктах сельской местности, необходимо создавать условия максимальной доступности их к диагностическим, лечебным и реабилитационным технологиям в условиях многопрофильного специализированного стационара - регионального госпиталя для ветеранов войн.

7. Для поддержания эффективности региональной системы организации оказания травматолого-ортопедической помощи инвалидам по военной травме и участникам боевых действий, проживающим на провинциальных территориях, необходимы: целенаправленная работа специалистов МУЗ; эффективная работа подразделений хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений Субъекта Федерации, взаимодействие с администрацией регионального госпиталя для ветеранов войн.