Научное обоснование совершенствования организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кононова, Ирина Вячеславовна

  • Кононова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 153
Кононова, Ирина Вячеславовна. Научное обоснование совершенствования организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбур. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононова, Ирина Вячеславовна

Список сокращений.................................................................................................3

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы...................................................................................12

1.1. Особенности здоровья лиц старше трудоспособного возраста.................12

1.2. Особенности оценки качества жизни, связанного со здоровьем...............22

1.3. Особенности организации медицинской и социальной помощи лицам

старше трудоспособного возраста.......................................................................29

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования..............................35

Глава 3. Состояние здоровья, медико-социальная характеристика и качество жизни лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в Оренбургской области..........................................................................................41

3.1. Состояние здоровья лиц старше трудоспособного возраста.....................41

3.2. Медико-социальная характеристика лиц

старше трудоспособного возраста.......................................................................55

3.3. Качество жизни лиц старше трудоспособного возраста............................59

Глава 4. Организация медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в Оренбургской области............................66

4.1. Состояние нормативно-правовой базы по организации медицинской и социальной помощи населению

старше трудоспособного возраста.......................................................................66

4.2. Организация медицинской и социальной помощи лицам старше

трудоспособного возраста в Оренбургской области.........................................77

Глава 5. Пути совершенствования организации медицинской и

социальной помощи населению старше трудоспособного возраста..............92

Заключение...........................................................................................................105

Выводы.................................................................................... 118

Практические рекомендации..............................................................................120

Список литературы..............................................................................................122

Приложения..........................................................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б боль

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

Ж жизнеспособность

КЖ качество жизни

МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации

МКБ международная классификация болезней

МСЭ медико-социальная экспертиза

МО медицинская организация

ОЗ общее здоровье

пз психологическое здоровье

РФФ ролевое (физическое) функционирование

СФ социальное функционирование

фф физическое функционирование

ЭФ эмоциональное функционирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Тенденция постарения населения с каждым годом становится все более отчетливой, что составляет одну из глобальных медицинских, социальных и экономических проблем общества (М.М. Балыгин, 1999; А.И. Вялков, В.Н. Шабалин, 2003; В. Роик, 2006; О.В. Белоконь, 2007; Ю.П. Бойко с соавт., 2007; О.П. Щепин с соавт., 2011; P.C. Гаджиев, 2011).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году в мире доля лиц в возрасте старше 60 лет составила 10,3%, а к 2050 году она увеличится до 21,8%. При этом доля лиц в возрасте старше 80 лет вырастет с 1,3 до 4,4%.

В настоящее время в развитых странах мира удельный вес пожилых людей превышает 20,0%, долгожителей - 3,7%, к 2050 году их доля увеличится до 32,6 и 9,4% соответственно. Только за последние 50 лет в странах с развитой экономикой средняя продолжительность жизни населения выросла в 1,5 - 2,0 раза. В 1998 году доля пожилых людей в Германии составляла 14,9%, в Англии - 15,7%, во Франции - 14,5%, в США - 12,6%. По данным ООН, в 2000 году в мире проживало 590 млн. пожилых, а к 2016 году их численность превысит 1 100 млн. человек (В.И. Уотерс, Е. Хейккинен с соавт., 1987; Т.В. Нефедова, 2009).

Демографическая ситуация в Российской Федерации также характеризуется ростом численности и доли населения старше трудоспособного возраста (Ю.Д. Выборное, 2009; Ю.П.Лисицын, 2011; Н.В. Полунина, 2012; Е.Ю. Вербицкая, 2012).

Процесс старения населения сопровождается увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе присущими только лицам пожилого и старческого возрастов (А.Н. Шишкин, H.H. Петрова, Л.А. Слепых, 2008).

По данным эпидемиологических исследований для людей пожилого, престарелого и старческого возраста характерно сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер, которые плохо поддаются лечению

(А.Н. Злобин, 2003; С.А. Филатова, Л.П. Безденежная, Л.С. Андреева, 2005; Е.С. Киселева, 2011; Т.М. Максимова, Н.П. Лушкина, 2012). Отмечено, что в возрасте 50 - 59 лет у 36% населения регистрируется 2-3 заболевания, в возрасте 60 - 69 лет у 40,2% обнаруживается 4-5 заболевания, а в возрасте 75 лет и старше у 65,9% диагностируется более 5 заболеваний. При этом уровень заболеваемости населения с возрастом увеличивается, и в возрасте 60 лет и старше он значительно (в 1,7 - 2,0 раза) превышает показатели заболеваемости лиц в возрасте до 40 лет.

Накопление и сочетание различных болезней на фоне процессов биологического старения организма при одновременном снижении мотивации к поддержанию собственного здоровья приводят к высокой потребности населения старше трудоспособного возраста в медико-социальной помощи (И.А. Гехт, 2001; Е.А. Модестов, 2001; Р.И. Данилова, Е.Ю. Голубева, 2007).

Увеличение медико-социальной и экономической нагрузки на общество за счет роста доли лиц старше трудоспособного возраста требует детального изучения проблем старения населения, а также научного поиска путей совершенствования организации им адекватной и эффективной медико-социальной помощи (Н.К. Гусева с соавт., 2008).

В Российской Федерации отсутствует единая возрастная классификация населения, что приводит к коллизиям в законодательстве относительно понятий «пожилые», «престарелые», «старые» и «долгожители». Существует рабочая классификация возрастных рубежей второй половины жизни человека, в которой возраст 45 - 59 лет определяется как средний, возраст 60 - 74 лет - как пожилой, возраст старше 75 лет - как старческий, возраст 90 лет и старше - как возраст долгожителей (И.В. Калинюк, 1985).

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, в настоящем исследовании к лицам старше трудоспособного возраста отнесены женщины в возрасте 55 лет и старше, и мужчины в возрасте 60 лет и старше.

В последние десятилетия в медицине значительно вырос научный интерес к изучению качества жизни, связанного со здоровьем. Качество жизни, связанное со здоровьем, является интегральной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека (Ю.Л. Шевченко, 2000; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2004, 2007).

Результаты исследований качества жизни пожилого и старого населения (В.И. Стародубов, О.В. Белоконь, Л.В. Иванкова, 2003; А.И. Воробьев, 2004; М.А. Позднякова с соавт., 2007), в том числе полученные и в г. Оренбурге (Ю.В. Паршина, 2013), показали существенное снижение всех параметров качества жизни с возрастом, а также значительные тендерные различия.

В России отчетливо ощутима необходимость совершенствования организации медицинской помощи и социальных услуг населению старше трудоспособного возраста, что обусловлено ростом потребностей в них из-за высоких уровней заболеваемости и инвалидности, низкой мобильности и снижения возможностей самостоятельно осуществлять уход за собой.

В основе научного поиска путей улучшения организации медико-социальной помощи пожилому, престарелому и старому населению должны лежать детальный анализ состояния их здоровья, условий, потребностей и качества жизни, оценка имеющихся ресурсов здравоохранения и социальной сферы, совершенствование законодательства в области охраны здоровья и социального обеспечения граждан данной возрастной категории.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе анализа состояния здоровья, социального статуса, качества жизни населения старше трудоспособного возраста, оценки организации им медицинской и социальной помощи научно

обосновать пути улучшения медико-социальной помощи указанной возрастной категории населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить состояние здоровья населения старше трудоспособного возраста, проживающего в Оренбургской области, за 2009 - 2013 годы.

2. Дать медико-социальную характеристику лицам старше трудоспособного возраста.

3. Изучить качество жизни лиц старше трудоспособного возраста.

4. Дать оценку существующей в регионе организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.

5. На основе полученных данных научно обосновать пути совершенствования организации медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в Оренбургской области установлены закономерности устойчивого роста численности и доли населения старше трудоспособного возраста.

Выявлены региональные особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста в виде изменения демографических показателей (увеличения численности и доли населения, преимущественно за счет женщин); показателей заболеваемости и инвалидности (роста общей, первичной заболеваемости, и первичного выхода на инвалидность).

Установлены медико-социальные особенности лиц старше

трудоспособного возраста в виде преобладания одиноко проживающих и высоко нуждающихся в оказании медицинской, включая реабилитацию, и социальной помощи.

Получены новые данные о низких значениях всех параметров качества жизни лиц старше трудоспособного возраста и возрастно-половых различиях оценок качества их жизни.

На основе полученных данных научно обоснованы приоритетные направления улучшения организации медицинской и социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты исследования о состоянии здоровья, социальном статусе, качестве жизни населения старше трудоспособного возраста отражают их высокую потребность в медицинской помощи, включая реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход, а также в социальных услугах.

Выявленные возрастно-половые отличия уровня качества жизни лиц старше трудоспособного возраста требуют дифференциального подхода при оказании им медико-социальной помощи.

Совершенствование организации оказания медицинской помощи и социальных услуг населению старше трудоспособного возраста необходимо начинать с внесения изменений в нормативные и правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан.

Оценка состояния здоровья пожилых, престарелых и старых лиц, анализ их потребностей в медико-социальной помощи и результаты оценки качества их жизни явились основой для разработки мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи населению изучаемого региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для Оренбургской области характерна устойчивая многолетняя тенденция к постарению населения.

2. Население старше трудоспособного возраста, проживающее в регионе, имеет высокую потребность в стационарных формах оказания медико-социальной помощи, включая реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход, при их низкой доступности для сельских жителей.

3. Показатели качества жизни лиц старше трудоспособного возраста ухудшаются в зависимости от возраста, при этом наиболее значимое снижение отмечается по шкале оценки боли, и психологическому компоненту оценки качества жизни.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работу ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» внедрен: мониторинг медико-социальных показателей среди пациентов старше трудоспособного возраста; мониторинг качества их жизни (Акт внедрения от 17.02.2014 г.).

Советом по внедрению министерства здравоохранения Оренбургской области утверждены методические рекомендации «Мониторинг качества жизни и удовлетворенности медико-социальной помощью населения старше трудоспособного возраста» (Акт внедрения от 04.03.2014 г.).

Результаты анализа состояния здоровья и качества жизни лиц старше трудоспособного возраста, полученные в ходе выполнения настоящего исследования, были использованы Минздравом России при подготовке заседания и вошли в проект решения президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, который состоялся 5 августа 2014 г. в Воронеже.

Полученные новые сведения о состоянии здоровья, включая демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности, медико-социальной характеристике, качестве жизни лиц старше трудоспособного возраста, а также приоритетных направлениях совершенствования организации им медико-социальной помощи используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет», «Башкирский государственный медицинский университет» и «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (Акты внедрения от 22.052014 г., от 04.05.2014 г. и от 10.06.2014 г.).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Областном совещании терапевтов «Проблемы организации медобслуживания ветеранов войн и пожилых» (г. Оренбург, апрель 2010 г.);

- Российской научно-практической конференции «Государственные программы социальной поддержки инвалидов в Российской Федерации как механизм развития системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий: проблемы правоприменительной практики, эффективность и перспективы» (г. Руза, Московская область, май 2010 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (г. Новосибирск, 2010 г.)

Областных конференциях врачей-гериатров, врачей-терапевтов, врачей, ответственных за медицинское обслуживание ветеранов войн (г. Оренбург, ноябрь 2010, 2011 гг.);

- XV Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» «ФармМедОбращение 2013» (г. Москва, октябрь 2013 г.);

- I Московской научно-практической конференции по геронтологии и гериатрии (г. Москва, декабрь 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемый ВАК.

Личный вклад автора. Программа исследования была составлена автором лично. В разработке анкет по изучению медико-социального статуса, в организации анкетирования среди пациентов старше трудоспособного возраста автор принимал личное участие. Автором было организовано анкетирование пациентов по изучению качества их жизни. Сбор,

статистическая обработка и анализ полученного материала, обзор литературы, оформление разделов диссертации, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации, материалов и методов исследований, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 40 зарубежных источника, двух приложений.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.

12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Особенности здоровья лиц старше трудоспособного возраста

Тенденция постарения населения с каждым годом становится все более отчетливой, что составляет одну из глобальных медико-социальных и экономических проблем общества.

На начало 2006 года 10,3% всего человечества прожили 60 лет и более, к 2050 году, по прогнозным расчетам, эта доля поднимется до 21,8%, а доля долгожителей, достигших возраста 80 лет и старше, увеличится за этот же период с 1,3 до 4,4%. Вместе с тем доля детей в возрасте до 15 лет снизится с 28,3 до 19,8%, а доля населения в возрасте 15-59 лет - с 61,4 до 58,3%. Удельный вес пожилых людей в общей численности населения наиболее высок в развитых странах, в которых он уже превысил 20,0%», а к 2050 году поднимется до 32,6%, в том числе долгожителей - с 3,7 до 9,4% [38].

Только за последние 50 лет в странах с развитой экономикой средняя продолжительность жизни населения выросла в 1,5 - 2,0 раза. В 1998 году доля пожилых людей в Германии составила 14,9%, в Англии - 15,7%, во Франции - 14,5%), в США - 12,6%. По данным ООН, в 2000 году в мире проживало 590 млн. пожилых, а к 2015 году их численность превысит 1 100 млн. человек [38, 126, 189, 192].

В целях описания демографических процессов более 40 лет тому назад было введено понятие «демографическое старение», которое представляет собой изменчивую величину в структуре населения в трех основных периодах: до репродукции в период активной деятельности и после репродукции с последующим прекращением активной деятельности.

Для измерения указанной величины используются методики, разработанные польским демографом Э. Россетом, и шкалой английского демографа Дж. Сандберга [45, 48, 57, 159].

Согласно методике Э. Россета в процессе старения населения в зависимости от доли в его структуре людей в возрасте 60 лет и старше различают четыре фазы:

1) отсутствие признаков демографической старости - менее 8%;

2) ранняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 8 - 10%;

3) поздняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости - 10 - 12%;

4) состояние демографической старости - 12% и более от общего числа людей в обществе.

В связи с продолжающимся увеличением доли лиц, в возрасте старше 60 лет возникла необходимость выделения еще одной фазы -глубокой демографической старости (свыше 15%).

Существуют и другие показатели - индексы, описывающие процессы демографического старения: ежегодный относительный прирост числа лиц пожилого и старческого возраста; показатель средней продолжительность жизни; вероятность дожития до 60, 70, 80, 90 и 100 лет; соотношение между числом молодых людей в возрасте до 19 лет и лиц старше 60 лет - индекс старения; соотношение между численностью групп трудоспособного населения и лиц старше 60 лет - коэффициент обремененности [4, 44, 59, 118, 140, 199].

Демографическая ситуация в Российской Федерации также характеризуется ростом численности и доли пожилых граждан [48, 120, 124, 141, 162, 182].

При этом в России наблюдается превышение численности женщин над численностью мужчин, причем такая диспропорциональность наиболее показательна для более старших возрастных когорт.

Средняя продолжительность жизни в России составляет у мужчин -58 лет, у женщин - 72 года.

Портрет российского пожилого человека характеризуется несколькими критериями - это женщина, в возрасте около 65 лет, не работающая вдова, проживающая в крупном (более 1 млн жителей) городе или в селе, средний доход которой составляет треть от средней заработной платы в регионе [137, 161, 168].

Увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения Российской Федерации связано как с увеличением продолжительности жизни, так и с низкой рождаемостью и сверхвысокой смертностью в трудоспособном возрасте, что является важным фактором для планирования мероприятий по совершенствованию медицинской и социальной помощи населению [20, 100, 121, 211].

По данным Росстата на 01.01.2014 общая численность граждан Российской Федерации старше трудоспособного возраста составляет 33,1 мл человек, из них 73,7% являются городскими жителями, 26,3% - сельскими.

В России за 1950 - 2050 годы доля детей и молодежи в возрасте до 25 лет среди россиян сократится с 50 до 25%, доля пожилых людей в возрасте 60-79 лет, напротив, увеличится с 8 до 27%, а доля людей в возрасте 80 лет и старше - с 1 до 6% [89, 91, 120].

Среди 196 стран мира, по которым имеются сведения о возрастном составе населения, Россия в 2005 году занимала 11-е место по увеличению доли детей в возрасте до 15 лет и 40-е место по доле населения в возрасте 60 лет и старше. При этом первое место по численности лиц старше 60 лет занимала Япония [207].

Постарение населения обуславливает ряд социальных последствий, требующих пристального внимания [93, 119]. В 1982 году в Вене состоялась 1-я Всемирная Ассамблея ООН по вопросам старения, где впервые было

признано, что процесс постарения населения принимает глобальный характер и является одной из первоочередных проблем человечества.

В принятом Ассамблеей Международном плане действий по вопросам старения были разработаны рекомендации в семи областях: здравоохранение и питание; защита пожилых как потребителей; жилье и окружающая среда; семья; социальное обеспечение; обеспечение доходов и занятость; образование. Однако основным препятствием в осуществлении данных рекомендаций для многих стран явилось отсутствие финансирования.

В 2002 году в Мадриде была проведена 2-я Всемирная Ассамблея по вопросам старения, на которой экспертами ООН подчеркнуто, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности любого государства и прежде всего на здравоохранение, занятость и рынок рабочей силы, социальные меры защиты и экономический рост.

Процесс старения населения тесно связан с увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе присущими только лицам пожилого и старческого возраста [87, 92].

По данным эпидемиологических исследований для людей пожилого возраста характерно сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер, которые плохо поддаются медикаментозному лечению [84, 117, 22].

Так, в возрасте 50-59 лет у 36% населения регистрируется 2-3 заболевания, в возрасте 60 - 69 лет у 40,2% обнаруживается 4-5 заболевания, а в возрасте 75 лет и старше у 65,9% диагностируется более 5 заболеваний. При этом уровень заболеваемости населения с возрастом растет, и в возрасте 60 лет и старше он значительно (в 1,7 - 2,0 раза) превышает показатели заболеваемости лиц в возрасте до 40 лет [167, 220]

В России более 70% лиц в возрасте старше трудоспособного зарегистрированы различные заболевания [125].

Заболеваемость населения Российской Федерации в возрасте 60 лет и старше существенно различается как по уровню, так и по структуре. Общая заболеваемость лиц в возрасте 60 лет и старше, в 2,7 раза выше, чем у лиц в трудоспособном возрасте, первичная - в 1,3 раза. Заболеваемость лиц в возрасте старше 90 лет в 1,5 раза превышает таковой уровень у лиц пожилого возраста [123].

Отмечается диспропорция в изменениях уровня общей и первичной заболеваемости лиц 70 лет и старше по сравнению с лицами 60-69 лет, происходит активное накопление хронической патологии, о чем свидетельствует уменьшающая доля первичных заболеваний в общей совокупности (около 30% у лиц 60-69 лет и 17%) в возрасте 70 лет и старше) [90].

В структуре общей заболеваемости людей старших возрастных групп около 85% составляют: болезни системы кровообращения, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания, органов пищеварения, новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани [34, 60].

Нарушения функционального статуса (физического, психологического, социального, экономического) среди пожилых, связанные с возрастными изменениями организма, фиксируются медицинскими специалистами и работниками социальных служб в половине случаев обращения за медицинской и социальной помощью [6, 8, 101].

Одним из показателей нуждаемости в оказании медико-социальной помощи пожилым является высокая распространенность инвалидности среди пожилого населения, по данным российских исследователей указанные показатели в 3-4 раза превышают аналогичные показатели среди трудоспособного населения [87].

Среди проблем пожилых инвалидов авторы выделяют низкую мобильность вследствие снижения зрения и последствий перенесенных

травм, инсультов и оперативных вмешательств; неудержание кала и мочи, психоорганические расстройства [136].

Обучение пациента приемам самоухода, обучение родственников мероприятиям по немедицинскому уходу является одним из приоритетов медико-социальной помощи указанным выше пациентам [217].

Одной из традиционных российских форм оказания медико-социальной помощи пожилым являются «Школы пожилого человека», осуществляющие профилактику преждевременного старения, удовлетворения потребности в получении информации о сохранении здоровья и оказании медицинской помощи при наиболее распространенных заболеваниях [5, 33, 95, 180, 200].

Высокая распространенность заболеваний среди пожилых, в сочетании со снижением социальной и физической активности, обуславливают потребность в оказании медицинской и социальной помощи указанным лицам [7,21,209].

По данным исследований, проведенных за последние 20 лет в Российской Федерации потребности в оказании медицинской помощи на дому колеблется от 38% до 62%, в среднем около 40% всех посещений к участковому врачу-терапевту составляют лица пожилого и старческого возраста, из них более 50% выполняется на дому [12, 35, 201].

Из всех посещений лицами старше трудоспособного возраста в среднем за 5 лет около 90% составляют обращения по поводу заболевания и травм, около 7% - с профилактической целью [11].

Потребность в госпитализации по отдельным видам специализированной медицинской помощи (кардиология, эндокринология, пульмонология, урология, офтальмология, неврология, психиатрия и другим) остается высокой для лиц старших возрастов [127].

По данным федерального статистического наблюдения, несмотря на общую тенденцию сокращения коечного фонда круглосуточных стационаров, доля лиц старше трудоспособного возраста, пролеченных в

стационарных условиях остается высокой и в 1,5-3 раза превышает аналогичные показатели для трудоспособного населения.

Необходимость в медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара составляет 50 случаев госпитализации на 1 ООО лиц в возрасте 65 лет и старше (расчетные данные). Кроме того, длительность пребывания на больничной койке у лиц пожилого и старческого возраста выше по сравнению с показателями взрослого населения в целом на 15-20% [10, 71].

С расширением спектра оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи в Российской Федерации также ежегодно увеличивается доля лиц старше трудоспособного возраста, получающих указанный вид медицинской помощи.

По данным мониторинга высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, доля граждан Российской Федерации старше трудоспособного возраста, получивших лечение по профилю «травматология - ортопедия/1» (эндопротезирование крупных суставов) в 2013 и 2014 годах составила 70% лица, по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (оперативное лечение ишемической болезни сердца и приобретенных пороков сердца) - 49%).

Также отмечается повышение потребности в различных видах социальной помощи, которую обуславливают ряд факторов: наличие инвалидности, отсутствие семьи, удаленность места проживания от медицинской и аптечной организации, бытовые условия [2, 23, 61, 72, 111].

По данным российских социологических исследований каждый третий одиноко проживающий пожилой человек нуждается в улучшении жилищно-бытовых условий (ремонте, оснащении телефонной связью, организации санитарных условий), каждый пятый - в организации на дому бытового обслуживания [9, 16, 22, 106].

Среди трудностей повседневной жизни пожилые люди чаще всего сталкиваются со стиркой белья (от 50% до 70%), уборка жилища (около

40%), приобретение продуктов питания и лекарств (30%), приготовление пищи (20%), уход за собой, проведение гигиенических процедур (15-20%) [13,25, 51, 105,203].

Среди пожилых лиц, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального типа, доля одиноких лиц старше трудоспособного возраста колеблется от 30% до 85% в зависимости от типа стационара и профиля, так в психоневрологических интернатах для пожилых и инвалидов по оценкам некоторых авторов находится от 50% до 90% одиноких стариков [53, 79, 128].