Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Эделева Анна Николаевна

  • Эделева Анна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 360
Эделева Анна Николаевна. Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Эделева Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста

1.1. Старшее поколение как особое популяционное сообщество и основной потребитель медицинских ресурсов

1.2. Медико-правовые и социальные аспекты медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Дизайн, этапы и объём исследования

2.2. Характеристика базы исследования

Глава 3. Сравнительный анализ состояния здоровья населения Нижегородской области и Российской Федерации

3.1. Заболеваемость лиц старше трудоспособного возраста

3.2. Смертность лиц старше трудоспособного возраста

Глава 4. Распространенность хронических заболеваний у лиц старше трудоспособного возраста

4.1. Оценка распространенности хронических заболеваний среди городских и сельских жителей старше трудоспособного возраста

4.2. Медицинская активность городских и сельских жителей старше трудоспособного возраста

Глава 5. Организация оказания медицинской помощи пациентам старшего поколения

5.1. Деятельность медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам старше трудоспособного возраста

5.2. Деятельность организаций, предназначенных преимущественно для оказания медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста

5.3. Определение текущей и прогнозируемой потребности населения старше трудоспособного возраста в койках длительного ухода

Глава 6. Медицинская помощь лицам старше трудоспособного возраста в ракурсе судебно-медицинских заключений

6.1. Социальные аспекты доступности медицинской помощи взрослому населению

6.2. Частота дефектов в оказании медицинской помощи

Глава 7. Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста

7.1. Организационно-методологические основы полного охвата медицинской помощью лиц старше трудоспособного возраста

7.2. Повышение доступности медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, лицам старше трудоспособного возраста на основе математического моделирования

7.3. Регистр пожилого населения. Алгоритм мониторинга здоровья лиц старше трудоспособного возраста и организации им медико-социальной помощи

Глава 8. Результат внедрения организационно-функциональной модели медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста

8.1. Изменение результатов пребывания лиц старше трудоспособного возраста на койках длительного ухода

8.2. Медицинский и социальный эффект внедрения организационно-функциональной модели медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста

Заключение

Выводы

Предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональная модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы совершенствования организации медицинской помощи лицам старшего поколения связана с тенденцией постарения населения, поскольку потребность лиц пожилых возрастов в оказании им медицинской помощи выше, чем у лиц средних возрастов. Согласно отчету «Мировые демографические перспективы: пересмотренное издание 2017 года»1, ожидается, что в большинстве стран и регионов число пожилых людей — лиц в возрасте от 60 лет и старше возрастет в более чем два раза к 2050 году (с 962 миллионов до 2,1 миллиарда), и в три раза к 2100 году (до 3,1 миллиарда).

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в рамках разработки глобальной стратегии и плана действий по вопросам старения и здоровья опубликовала «Всемирный доклад о старении и здоровье», в котором развивается идея «здорового старения», определяемом как процесс развития и поддержания функциональной способности, обеспечивающей благополучие в пожилом возрасте. При этом постулируется, что в процессе старения ни истинная, ни функциональная способности не остаются постоянными. В докладе показана назревшая потребность изменения систем здравоохранения от моделей, основанных на лечении болезней, к предоставлению ориентированной на пожилых людей комплексной помощи, что потребует разработки всеобъемлющих систем долгосрочной помощи, для чего необходимо будет основываться на результатах измерения и мониторинга здоровья и функционирования пожилых людей. Разработка всеобъемлющих систем долгосрочной помощи включает приведение систем здравоохранения в соответствие с потребностями пожилых людей с особым акцентом на улучшение функционирования пожилых людей и лечения хронических заболеваний; улучшение доступа к лекарствам; разработка систем долгосрочной помощи, включая услуги на уровне сообществ; содействие развитию паллиативной помощи, создание благоприятных условий для пожилых людей; и улучшение измерения, мониторинга и понимания здорового старения. Здоровое старение подчеркивает необходимость действий во многих секторах,

1 УКЬ: https://esa.un.org/unpd/wpp/Publications/Files/WPP2017 KeyFindings.pdf

чтобы позволить пожилым людям оставаться ресурсом для их семей, сообществ и экономики (Ageing and life-course ..., 2018).

В России развитие гериатрической службы началось со второй половины XX века, но активное ее развитие произошло лишь в последние годы, и к настоящему времени подготовлена нормативная база, достаточная для начала развития системы долгосрочной помощи пожилым. Распоряжением Правительства Российской Федерации №164-р от 5.02.2016 года была утверждена Стратегия действий в интересах лиц старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Приказом Министерства здравоохранения РФ №41405 от 14 марта 2016 года прописан порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018, задачей федерального проекта «Старшее поколение», одного из пяти проектов Национального проекта «Демография», является разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, однако единая доктрина оказания медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста до конца не разработана.

К настоящему времени доступность медицинской помощи для населения не достаточна; сложившаяся практика оказания медицинской помощи не в состоянии удовлетворить неуклонно растущие потребности стареющего населения; медицинские организации часто не укомплектованы врачебными кадрами, особенно в первичном звене здравоохранения; качество медицинской помощи часто вызывает нарекания; у медицинских работников не хватает знаний по проблемам гериатрии, не хватает времени на врачебном приеме для оказания помощи пожилым пациентам в психологической адаптации к развивающимся у них ограничениям жизнедеятельности; страдает лекарственное обеспечение дешевыми и действенными препаратами, экономический статус пожилого населения находится на уровне бедности и ниже; наблюдается нехватка социальных организаций круглосуточного пребывания. Поэтому задача создания в стране системы долговременного ухода за пожилыми лицами до 2025 года кажется амбициозной. Для решения поставленной задачи следует преодолеть много барьеров.

Рядом авторов делается акцент на необходимость первостепенного решения социально-экономических проблем пожилых в условиях стареющего общества в целом (Е.Ф. Молевич, 2000; И.А. Григорьева, 2005; Г.Б.Кошарная, Е.В.Щанина, 2006; Р.И. Ерусланова, 2017), поскольку при росте доли пожилых людей от их социального благополучия и социальной значимости зависит стиль и ценность жизни будущих поколений (В.Н.Анисимов, 2007; В.Н. Шабалин, 2009; И.В.Додонова, 2016). В тоже время, при росте числа пожилых и ухудшение их здоровья в стране увеличились затраты на выплату пенсий, медицинское обеспечение и социальное обслуживание, что привело к увеличению пенсионного возраста российских граждан без существенного увеличения пенсии.

До последнего времени не произошло смещение приоритетов в категории эффективности данной сферы, диктуемые рыночными условиями и дефицитом бюджетного финансирования (О.П.Щепин с соавт. 2012). Актуальным остаётся проблема перехода от максимальной экономии расходов при оказании медицинской помощи пожилым к максимальной эффективности использования задействованных ресурсов (В.И.Стародубов, 2013).

Что касается зоны ответственности здравоохранения, то одна из основных проблем организации долговременного ухода за пожилыми людьми - это налаживание межведомственного взаимодействия. Медицинская помощь лицам старше трудоспособного возраста стоит несколько отдельно от социальной, что обусловлено административными барьерами между Минздравсоцразвития РФ и Министерством социального обеспечения с соответствующими им структурными учреждениями и подразделениями. (Б.А.Толчёнов, 2010; А.И.Исаев 2012). Существующая система предусматривает оказание в медицинских учреждениях только медицинской помощи, а в социальных - только социальной. В Федеральный законе N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания»2) говорится о содействии в предоставлении медицинских, психологических и других услуг; в законе N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в

2 Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ. URL: https://base.garant.ru/70552648/

Российской Федерации»3 включена социальная помощь пациентам, которые в ней нуждаются; в Порядке оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия"4 предполагается взаимодействие врачей-гериатров, врачей-терапевтов участковых со специалистами по социальной работе и социальными работниками. Однако на самом деле эти законы не регламентируют взаимодействие между органами здравоохранения и соцзащиты, что препятствует организации комплексной помощи пожилым и созданию системы долговременного ухода (сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь) за гражданами пожилого возраста, что в 2019 году было поручено президентом правительству. Не обсуждается проблема развития медико-социальной помощи, особенностей медицинской реабилитации лиц старших возрастных групп.

В стране создана сеть сосудистых центров, но при этом отсутствует государственная система профилактики сосудистых катастроф (как и неинфекционных заболеваний в целом) среди лиц пожилого и старческого возрастов в форме комплексных геронтологических оздоровительных организаций, работающих на бюджетной основе (В.И.Скворцова, 2013; Е.С.Введенская 2014).

Создаваемые в последние годы в Российской Федерации бюджетные физкультурно-оздоровительные комбинаты, как правило, в период их эксплуатации неправомерно вводят систему абонементов для взрослого населения, что делает их малодоступными для пенсионеров. Созданные Центры здоровья чаще всего дислоцируются на базе амбулаторно-поликлинических организаций, которые проектируются и строятся для пациентов и не имеют достаточно развёрнутой оздоровительно-реабилитационной базы.

Степень разработанности проблемы. Показано, что в последнее время усиливается дифференциация населения в плане доступности и качества медицинской помощи в зависимости от социального статуса. Преклонный возраст и сельский образ жизни являются стигматизирующими признаками, влияющими

3 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. URL: https://base.garant.ru/57499516/

4 Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия": Приказ Минздрава России от 29.01.2016 N 38н. URL: https://minjust.consultant.ru/documents/19042

на доступность и качество медицинской помощи, следовательно - на качество жизни при различных заболеваниях (Н.Е. Комлева и др., 2016). Было показано, что в городах в силу лучших экономических и социально-гигиенических условий показатели здоровья выше, чем в сельской местности, при этом городские жители удовлетворены жизнью в 1,2-2,3 раза больше, чем сельские (И.Б. Назарова). Было также показано, что низкая мотивированность к здоровье сберегающему поведению встречается у 29,3% сельских жителей (В.С. Лучкевич, А.В. Зелионко,

2016). При этом у жителей села отмечена значительно более низкая медицинская активность, чем у горожан (А.М. Лощаков, А.В Пахолков, 2016). По результатам социологических исследований полностью здоровыми себя считают только 23,6% сельских жителей, хотя почти 40% ни разу не обращались за медицинской помощью (Т.Г. Евдокимова. 2015). Однако в этих исследованиях сравнения состояния здоровья, самосохранительного и медицинского поведения в старших возрастных группах жителей города и сельской местности не проводилось.

По оценкам Г.Э. Улумбековой (2018), среди лиц 65 лет и старше доля тех, кто может получить долговременный уход в учреждениях социальной службы и на койках длительного ухода в системе здравоохранения, составляет 2,6%, что в пять раз меньше нуждаемости. Оценок для лиц старших возрастных групп, раздельно для горожан и селян, не проводилось, однако эти оценки нужны для планирования изменения объемов требуемой медицинской помощи в связи с постарением населения и уменьшением доли сельских жителей.

Гериатрическая служба как специализированный вид медико-социальной помощи со своими научными разработками находится только на начальном этапе развития и формирования (А.Н. Ильницкий, Е.И. Коршун, Н.М. Позднякова,

2017). Сегодня врачей-гериатров в РФ насчитывается всего 200 человек, а укомплектованность ими составляет 41% на фоне дефицита врачей участковых около 35 тыс. человек. Даже в США острая нехватка подготовленных гериатрических специалистов здравоохранения сохранялась в течение 25 лет после доказательства эффективности гериатрической помощи ^.А. Warshaw & а1. 2002). В ситуации дефицита специализированной гериатрической службы требуется повышение грамотности врачей первичного звена в вопросах гериатрии, а также

поиск дополнительных возможностей компенсации возрастающей нагрузки на врачей первичного звена в связи с постарением населения.

Условием для оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». является наличие старческой астении, при этом ни один из имеющихся в мировой практике инструментов её диагностики не валидизирован в России (В.С., Остапенко и др., 2016). Только начал внедряться инструмент для выявления пожилых людей с признаками старческой астении (О.Н. Ткачева и др., 2017D). При выявлении таких пациентов им предстоит комплексная гериатрическая оценка с последующей помощью гериатров и разработкой индивидуализированной тактики ухода (А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, 2013), что подразумевает необходимость соответствующего ресурсного обеспечения. При этом отмечается, что распространенность старческой астении составляет 12,9%, и 48,9% у лиц в возрасте старше 65 лет выявляется старческая преастения, которая при отсутствии адекватных мер лечения и реабилитации в течение 4-5 лет переходит в развернутую форму (A.L. Fisher, 2007). Стоит задача более глубокого понимания проблемы здорового старения, для чего требуется улучшение измерения состояния здоровья пожилых и его мониторинг.

Последнее время в рамках отдельных клинических специальностей происходит накопление научной информации и практического опыта в отношении особенностей диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у людей пожилого и старческого возраста. В международной практике широко изучаются гериатрические синдромы, которые сопровождают разнообразные заболевания пожилого и старческого возраста и являются предметом первоочередного внимания специалистов в области гериатрии (О.Б. Щитикова, 2015). Знания о не учитываемых особенностях течения заболеваний, приводящих к неполному или неадекватному лечению, возможно получать на основе заключений судебно-медицинской экспертизы и характеристики причин ненадлежащего оказания медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста, однако такая возможность не используется (Н.С. Эделев, 2014).

В условиях ограниченных ресурсов и при растущей потребности в медицинских услугах следует искать новые подходы к планированию деятельности. Исследователи отмечают наличие теоретической возможности

оптимизация коечного фонда на основе организационного и математического моделирования, однако такие подходы внедряются не достаточно (С.Е.Квасов, М.А.Калягин и др. 2010; В.К.Гасников, 2013 и др.).

Таким образом, глобальное постарение общества диктует необходимость поиска путей развития системы здравоохранения с целью совершенствования медицинской помощи населению старшего возраста. Требуется поиск вариантов организации медицинской помощи населению, адаптированных к конкретным региональным условиям и учитывающих текущее состояние здравоохранения.

Цель исследования - разработать организационно-функциональную модель медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ заболеваемости и смертности населения старше трудоспособного возраста в Нижегородской области и Российской Федерации.

2. Определить распространенность хронических заболеваний у лиц старше трудоспособного возраста и определить их медицинскую активность в городе и сельской местности.

3. Оценить организацию оказания медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста и определить их текущую и прогнозную потребность в койках долговременного ухода.

4. Проанализировать социальные аспекты судебно-медицинских экспертиз лиц старше трудоспособного возраста и частоту дефектов, допущенных при оказании им медицинской помощи.

5. Разработать регистр лиц старше трудоспособного возраста, информационные технологии повышения для них доступности медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, а также алгоритм мониторинга их здоровья.

6. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель медико-социальной помощи населению старше трудоспособного возраста и оценить медицинский и социальный эффект её внедрения.

Научная новизна исследования

Установлено, что при снижении общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста в Российской Федерации и ее росте в Нижегородской области, в 2018 году показатель областной заболеваемости превысил среднероссийский уровень, что преимущественно связано с ростом заболеваемости населения области болезнями системы кровообращения, органов дыхания и нервной системы при их снижении по стране в целом. Это в большей степени характерно для заболеваний, часто ведущих к инвалидизации (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, астма и пр.).

Выявлено, что с 2003 по 2018 годы снижение смертности лиц старше трудоспособного возраста в Нижегородской области происходило меньшими темпами, чем снижение смертности всего населения, и смертность городского населения старше трудоспособного возраста снизилась в меньшей степени, чем в среднем в стране, тогда как смертность сельского населения - в большей степени.

Установлено, что различия величин «среднее число хронических заболеваний» и «среднее число сопутствующих заболеваний при заболеваниях одного класса» у мужчин и женщин статистически не достоверны, тогда как эти величины у городских жителей достоверно больше, чем у селян.

Выявлено, что, не смотря на высокую распространенность новообразований среди сельских жителей, их смертность ниже, чем городских. При большей распространенности среди городских жителей болезней системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, органов дыхания и костно-мышечной системы, смертность от них выше среди сельских жителей.

Установлено, что среднее число сопутствующих заболеваний не одинаково при заболеваниях разных классов: у мужчин оно больше при заболеваниях класса «Болезни мочеполовой системы», у женщин - класса «Болезни системы кровообращения».

Установлено, что доля лиц, не обращавшихся в медицинские организации в течение трех лет и более, среди сельских жителей меньше чем среди горожан, в том числе среди тех, кто не может себя обслуживать.

Установлено, что до 85-летнего возраста жители села оценивают состояние своего здоровья хуже, чем их городские ровесники, а в более старшем возрасте -лучше.

Установлено, что среднее количество посещений медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, лицами старше трудоспособного возраста в расчете на одного жителя меньше, чем лицами трудоспособного возраста (6,6 против 7,5), уровень заболеваемости которых в полтора раза ниже.

Показано, что у половины лиц старше трудоспособного возраста выявлены подозрения на синдром старческой астении, однако среди всех обращений за медицинской помощью в амбулаторных условиях на первичную специализированную помощь по профилю «гериатрия» приходится лишь 0,88%, на паллиативную медицинскую помощь - 0,17%. Выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи можно обеспечить только один выезд в год к немобильным гражданам в возрасте 75 лет и старше.

Выявлено, что среди всех пациентов отделений сестринского ухода для пожилых три и более гериатрических синдромов отмечены у всех мужчин, но не у всех женщин (98,8%). Наибольшая продолжительность пребывания на койке характерна для пациентов с тремя и четырьмя гериатрическими синдромами. Для пациентов, у которых наблюдалось улучшение, средняя продолжительность пребывания на койке сестринского ухода составила 34,3 дня.

Построен прогноз, согласно которому рост заболеваемости возможен для большинства классов заболеваний, среди лиц старше трудоспособного возраста наибольшие темпы роста ожидаются для психических расстройств и болезней органов дыхания.

Определена потребность в медицинской помощи на койках длительного ухода для лиц старше трудоспособного возраста в перспективе до 2025 года. Выявлено, что при стабильной потребности населения в паллиативных койках потребность в койках сестринского ухода увеличится к 2025 году на 40-44%.

Выявлено, что судебно-медицинские экспертизы чаще проводятся для лиц, имевших среднее образование и не состоявших на момент смерти в браке.

Установлено, что на фоне снижения смертности населения частота проведения судебно-медицинских экспертиз увеличивается наибольшими темпами среди: женщин по сравнению с мужчинами; сельских жителей по сравнению с городскими; лиц старше трудоспособного возраста по сравнению с лицами трудоспособного возраста. Наибольшие темпы роста частоты судебно-медицинских экспертиз наблюдаются среди сельских женщин преклонного возраста (55-75 лет): в семь раз за период 2003-2017 годы.

Установлено, что частота судебно-медицинских экспертиз не коррелирует с маркером социально-экономического неблагополучия - смертностью от причин, связанных с алкоголем.

Показано, что на фоне снижения числа экспертиз, в которых выявлены ненадлежащие условия оказания медицинской помощи, число экспертиз с указанием на низкое качество медицинской помощи и упущенной возможности спасти жизнь пациента остаётся на прежнем уровне. При снижении числа случаев нарушения прав пациентов у лиц трудоспособного возраста, у лиц более старшего возраста их частота остается неизменной.

Установлено, что перераспределение коек длительного ухода между медицинскими организациями на основе оптимизационной математической модели ведет к повышению медицинского эффекта пребывания пациентов на этих койках.

Выявлено, что формирование расписания для потоков пациентов разных возрастных категорий при госпитализации на основе математического моделирования ведет к сокращению времени ожидания в приемном покое.

Разработаны принципы и созданы основы формирования автоматизированного регистра пациентов старше трудоспособного возраста, который создает единое информационное пространство для медицинских и иных организаций, участвующих в оказании медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста по разработанному алгоритму.

Установлено, что разработанный «Регистр лиц пожилого и старческого возраста» не только позволяет организовать мониторинг здоровья всех жителей старше трудоспособного возраста и регулировать их плановую госпитализацию, но также способствует повышению качества медицинской помощи.

На основе «Регистра лиц пожилого и старческого возраста» разработан способ актуализации работы Школ здоровья.

Установлено, что разработанная организационно - функциональная модель медико-социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста позволяет улучшить доступность для них медицинской помощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

После внедрения организационно-функциональной модели в практическую деятельность медицинской организации выявлена необходимость организации отделений медико-социальной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования обеспечили динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц старше трудоспособного возраста как в период их лечения, так и при диспансерном наблюдении и ежегодной диспансеризации.

Данные о распространенности хронических заболеваний среди лиц старше трудоспособного возраста, причин их смерти предложены медицинским организациям для планирования работы по организации диспансерного наблюдения за лицами пожилого возраста.

Предложены критерии эффективности деятельности отделений сестринского ухода для лиц старше трудоспособного возраста.

Созданные организационные и математические модели по оптимизации системы медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста являются основой для последующей реализации в форме региональных целевых программ.

Разработаны принципиальные подходы к группировке видов ненадлежащей медицинской помощи пациентам по материалам судебно- медицинских экспертиз.

Предложено использовать индекс Бартел в качестве критерия эффективности деятельности отделений сестринского ухода для лиц старше трудоспособного возраста.

Предложено изменить возрастную границу скрининга старческой астении с 75 на 65 лет.

Разработан алгоритм межведомственного взаимодействия при оказании медицинской и социальной помощи лицам старше трудоспособного возраста.

Разработаны организационно-методологические основы полного охвата медицинской помощью лиц старше трудоспособного возраста.

Создан автоматизированный регистр пациентов старше трудоспособного возраста в структуре медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях.

Предложены принципы организации мониторинга состояния здоровья лиц старше трудоспособного возраста на основе интегрированной базы данных.

Предложены пути повышения эффективности деятельности многопрофильных медицинских организаций, в состав которых входят отделения сестринского ухода, на основе результатов математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту 1 Население старше трудоспособного возраста Нижегородской области характеризуется рядом особенностей: большей долей в возрастной структуре по сравнению со среднероссийской; ростом заболеваемости на фоне снижения показателей по стране в целом; более высоким уровнем смертности, чем среднероссийский; большими темпами снижения смертности сельского населения.

2. Для сельского населения характерно меньшее число хронических заболеваний в расчете на одного человека и лучшая медицинская активность, чем для жителей областного центра. В отличие от городских жителей, среди селян число хронических заболеваний в расчете на одного человека увеличивается пропорционально возрасту.

3. Медицинская помощь пациентам старше трудоспособного возраста характеризуется ее низкой доступностью. Прогнозируемый рост численности населения старше трудоспособного возраста свидетельствует о неизбежном росте потребности в койках долговременного ухода.

4. Снижение доступности медицинской помощи для лиц старше трудоспособного возраста ведет к росту количества судебно-медицинских экспертиз, а также росту доли экспертиз по случаям смерти от заболеваний.

5.