Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Джабарова, Тахмина Салиджановна

  • Джабарова, Тахмина Салиджановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 126
Джабарова, Тахмина Салиджановна. Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джабарова, Тахмина Салиджановна

Введение.3

Глава 1. Система подготовки и использования сестринских кадров (обзор литературы).10

Глава 2. Материалы и методика исследования.30

Глава 3. Обеспечение профессиональной готовности медицинских сестер в последипломном периоде

3.1. Система непрерывного профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием.36

3.2. Сестринский персонал-составная часть кадровых ресурсов здравоохранения.40

3.3. Состояние последипломной подготовки медицинских сестер.49

Глава 4. Пути совершенствования системы непрерывного последипломного образования медицинских сестер.72

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер»

Актуальность проблемы. Успешное решение задач, стоящих перед здравоохранением, в значительной степени зависит от компетентности медицинских кадров, их профессионализма, творческой активности, деловых качеств.

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами.

Происходящие в настоящее время радикальные социально-политические и экономические преобразования в Республике Таджикистан вызывают необходимость коренного пересмотра места и роли медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, помощников врачей в деле улучшения состояния здоровья людей. Являясь специалистами переднего края, находясь в непосредственной близости к общине, медицинские сестры могут играть ключевую роль в обеспечении сбалансированной помощи, включая укрепление здоровья и предупреждение болезней.

Анализ содержания ряда работ (В.А.Лапотников (1988г)., Ваганов Н.Н.(1992г)., Перфильева Г.М.(1995г)., Задворная O.JI.,(1996r), И.В.Поляков (1999г). и др) показывает, что на протяжении многих лет проблемы подготовки и использования средних медицинских кадров сохраняют свою актуальность и значимость. Решение множества задач, стоящих перед здравоохранением, в значительной степени зависит от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, использования современных организационных и методических основ непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения и внедрения наиболее эффективных форм обучения, а также удовлетворения потребности отрасли в квалифицированных кадрах.

Однако, социально-экономические и политические факторы, недостатки в планировании кадров здравоохранения, сложившийся стереотип общественного мнения о второстепенности выполняемых ими функций ведут к неэффективному их использованию на протяжении ряда лет.

В разработанной концепции реформирования здравоохранения Республики Таджикистан до 2010 г., одобренной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23.02.1996 г. №91, особая роль отводится состоянию и перспективе развития сестринского дела, намечены пути скорейшего преодоления значительного отставания отечественной системы сестринского образования, по сравнению с уровнями и темпами развития медицинской науки, новых медицинских технологий.

Реализация этих задач в системе профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием предполагает максимальное приведение содержания образования к требованиям социально- экономического и научно- технического прогресса, создание условий для усовершенствования форм, видов и технологий обучения.

Начиная с середины 90-х годов, в Республике Таджикистан предпринят ряд мер, направленных на улучшение профессионального сестринского образования. Открыты новые типы учебных заведений -медицинские колледжи, созданы Ассоциация медицинских кадров со средним образованием, Республиканский центр " Сестринское дело". В 2002 г на базе Таджикского Государственного медицинского института будет открыт факультет высшего сестринского образования.

Система дополнительного профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием является важной составной частью системы непрерывного профессионального образования кадров здравоохранения.

Отсутствие в республике работ по комплексному изучению медико-социальных проблем непрерывного последипломного образования сестринских кадровых ресурсов на основе системного подхода и анализа определяет актуальность исследования.

Изменения в характере медицинского обслуживания в силу развития и накопления знаний медицинской практикой, усовершенствование методов лечения, диагностики, профилактики, ухода и реабилитации влияют на изменение подходов к видам деятельности и функциям сестринского персонала и требуют совершенствования содержания, форм и видов непрерывного последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование совершенствования организационных форм последипломного образования медицинских сестер в Таджикистане, и перспектив его развития. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- дать оценку качества сестринского образования в Таджикистане с учетом особенностей развития системы последипломного образования;

- определить приоритетные направления развития сестринского дела и сестринского образования с учетом роли медицинских сестер в обществе и здравоохранении;

- представить анализ состояния сестринских кадровых ресурсов здравоохранения Таджикистана;

-научно обосновать и внедрить организационные формы оптимизации системы последипломного образования медицинских сестер;

-представить научно - организационную модель учебно-методического центра повышения квалификации медицинских сестер. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в республике Таджикистан разработана комплексная программа совершенствования системы последипломного образования медицинских сестер. Представлено научное обоснование структуры управления, учебно-методического и кадрово-штатного обеспечения в системе последипломного образования. Определены функционально- должностные критерии этапной аттестации средних медицинских работников. Выявлены медико-социальные и экономические особенности подготовки и распределения специалистов медицинских учебных заведений. Проведен медико-социологический анализ особенностей образа жизни средних медицинских работников в современных социально-экономических условиях, выявлены личностные медико-психологические установки и уровень профессионзпьной ориентации медицинских сестер. Представлена оценка качества подготовки специалистов в средних медицинских учебных заведениях. Проведен маркетинговый анализ потребности, доступности и рынка на услуги средних медицинских работников в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях. Выполнен организационный эксперимент по обоснованию и внедрению организационных форм оптимизации системы последипломного образования медицинских сестер.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить научное обоснование организационных форм совершенствования системы подготовки и этапного последипломного образования средних медицинских работников в Таджикистане. Разработанные организационные формы и модель непрерывного медицинского образования и последипломной подготовки позволяет амбулаторно - поликлиническим и стационарным медицинским учреждениям планировать кадровый потенциал, координировать совместную деятельность по подготовке и использованию специалистов удовлетворять потребность в средних медицинских работниках, обеспечить экономическую эффективность. Выявленные закономерности формирования медикосоциальных, экономических и личностных медико-психологических установок позволяют использовать предложенные организационные формы совершенствования профессиональной ориентации и трехуровневой модели этапной подготовки средних медицинских кадров. Результаты медико-социологических исследований позволяют оценить качество и эффективность последипломного образования, определить резервы его оптимизации, учесть предложенные критерии при внедрении модели специалиста. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Таджикистана, используются в учебном процессе для преподавания на факультете сестринского дела и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И.И.Мечникова и в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения Таджикистана.

Разработана и внедрена в учебный процесс учебная программа последипломной подготовки медицинских сестер-специалистов, акушерок, фельдшеров (Республика Таджикистан).

Материалы исследования использованы для выработки решения коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по совершенствованию непрерывного последипломного образования медицинских сестер (2001 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей и методические рекомендации МЗ Республики Таджикистан (2001 г). Апробации работы. Материалы исследования были обсуждены и доложены на:

- Ассоциации средних медицинских кадров республики и на совещании руководителей медицинских колледжей и училищ (1998,1999, 2000, 2001гг). -Объединенном заседании кафедры общественного здравоохранения и кафедры семейной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК), Душанбе (1998г).

- четвертой научно-практической конференции ТИППМК "Проблемы патологии человека и последипломного образования", г. Душанбе (1998г)

- пятой научно-практической конференции ТИППМК "Теоретические и практические исследования в медицине" г. Душанбе (1999г)

- шестой научно-практической конференции ТИППМК " Современные методы диагностики и лечения заболеваний" г. Душанбе (2000 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные медико-социальные особенности сестринского образования в Таджикистане с учетом системы последипломного образования в современных социально-экономических условиях свидетельствуют, что существующий дисбаланс численности средних медицинских работников по отношению к другим специалистам требует пересмотра системы нормирования численности медицинских сестер.

2. Среди приоритетных направлений развития сестринского дела и сестринского образования определена необходимость разработки образовательных стандартов сестринской деятельности и устранение несоответствия учебных программ профессионально-должностным требованиям.

3. Предложенная научно-организационная модель учебно-методического центра повышения квалификации медицинских сестер, позволяет оптимизировать организационные формы последипломного образования, является экономически рентабельной, свидетельствует о медицинской и учебно-педагогической эффективности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы 124 страниц. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 1 рисунком, 1 графиком, библиография включает 199 источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Джабарова, Тахмина Салиджановна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что существующая система последипломного образования среднего медицинского персонала имеет свои специфические особенности, обусловленные социально-экономическими условиями, территориальной труднодоступности к профессиональным центрам повышения квалификации, недостаточным кадрово-штатным обеспечением медицинских учреждений, медико-социальными характеристиками образа жизни медицинских сестер и др.

2. Выявлен дисбаланс численности средних медицинских работников по отношению к другим специалистам отмечено снижение динамических показателей общей численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами.

3. Анализ социально-профессиональной деятельности медицинских сестер свидетельствуют о распространенной практике использования на медсестринских должностях специалистов, базовая подготовка которых ориентирована на выполнение других функций; значительная часть средних медработников работают по совместительству; отмечается снижение численности медицинских сестер в возрасте до 30 лет; крайне незначительно число медицинских сестер, имеющих квалификационную категорию.

4. Система непрерывного последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Важнейшими негативными тенденциями в непрерывном последипломном образовании медицинских сестер являются: ограниченный и неравномерный характер и численности медицинских сестер, обученных в системе последипломного образования; установлен ограниченный характер используемых форм и видов последипломного обучения; отсутствуют государственные последипломные образовательные стандарты сестринской деятельности.

5. Предложенная модель трехуровневой сети учебных баз последипломного обучения, продвинутых до областей и районных центров республики, при осуществлении координации их деятельности сестринским факультетом ТИППМК обеспечивает их доступность для медицинских сестер отдаленных административных территорий и снижает финансовые затраты учреждений, является экономически рентабельной. Полученные данные помогают составить более четкое представление об элементах организации последипломного образования, позволяют с большим пониманием относиться к задачам повышения квалификации и объективизировать управление.

6. Научно-организационная модель непрерывного последипломного образования сестринского персонала в структуре факультета повышения квалификации ТИППМК, функционирование учебного центра повышения квалификации по месту работы и использование рекомендованной модели трехуровневой сети учебных баз обеспечивает процесс непрерывности в последипломном обучении медицинских сестер; позволяет улучшить качество подготовки специалистов, оптимизирует процессы интеграции между учебным заведением и практическим здравоохранением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные новые организационные модели последипломной подготовки медицинских сестер, позволяющие удовлетворить потребность их в обучении, повысить эффективность системы и снизить финансовые затраты, связанные с командированием к месту обучения должны быть использованы практическими органами и учреждениями здравоохранения при планировании штатно-кадрового обеспечения.

2. Внедрение в практику трехуровневой модели системы последипломного образования медицинских кадров, позволяет обеспечить более высокий уровень организации учебного процесса. Поэтому она может являться моделью оптимизации последипломного образования для Республики Таджикистан и для других стран, находящихся в аналогичной социально - экономической ситуации.

3. Медицинским учебным заведением необходимо внедрить в учебный процесс предложенную систему последипломного образования и учебные программы, позволяющие совершенствовать профессиональную ориентацию и деятельность медсестер.

4. Материалы исследования могут быть использованы для выработки решения Коллегии МЗ Республики Таджикистан по совершенствованию до и последипломного образования медицинских сестер.