НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ \nПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ\n НА МАЛЫХ ЛЕСНЫХ ВОДОТОКАХ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Виноградов Алексей Юрьевич

  • Виноградов Алексей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 347
Виноградов Алексей Юрьевич. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ \nПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ\n НА МАЛЫХ ЛЕСНЫХ ВОДОТОКАХ\n: дис. доктор наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2016. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Виноградов Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Оценка обоснованности применения статистических методов обработки рядов наблюдений максимального стока малых

рек

Глава 2. Методика расчета максимальных расходов воды для обоснования проектных решений при строительстве лесохозяйственных инженерных сооружений, с учетом влияния

озерно-болотного регулирования

Глава 3. Информационная база с картографическими, гидрометеорологическими, лесотаксационными материалами, параметрами, отражающие водно-физические свойства почво-

грунтов, ландшафтными характеристиками

Глава 4. Максимальные расходы воды малых водотоков зоны смешанных лесов, оптимизация параметров, сравнительный анализ

различных критериев качества

Глава 5. Методика расчета предельного (вероятного) максимального

расхода паводка

Глава 6. Методика гидрологических ограничений для проектирования инженерных объектов различной степени

ответственности

Основные выводы и результаты

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ \nПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ\n НА МАЛЫХ ЛЕСНЫХ ВОДОТОКАХ\n»

Введение

Актуальность работы вызвана неэффективным использованием средств при строительстве водопропускных сооружений через малые водотоки на Европейской территории РФ. Результаты обследований многочисленных инженерных объектов лесного хозяйства (мостовых и трубных переходов, мелиоративных сооружений), показали десятикратный запас пропускной способности максимальных расходов воды. Методики, используемые для расчетов максимальных расходов малых неизученных рек, описанные в СП 33-101-2003 и более ранних модификациях (СНиП 2.01.14-83, ВСН 63-76, метод Союздорпроекта и др.) для зоны смешанных лесов дают расчетные значения, многократно превышающие эмпирические, что приводит к значительному увеличению капитальных затрат на строительство.

В зоне смешанных лесов количество пересекаемых временных и постоянных водотоков в среднем составляет 4-6 переходов на километр дороги. Такие водотоки в 98,8% случаев являются малыми гидрологически неизученными водными объектами.

На этом основании требуются новые методики для расчетов максимальных расходов воды малых рек для обоснования рационального проектирования лесохозяйственных инженерных сооружений.

Современный уровень знаний дает возможность пересмотреть старые, разработанные в 30-70-х годах прошлого века, расчетные методики.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой методик расчетов максимальных расходов воды для решения задач строительного проектирования занимались российские ученые: С.Н. Крицкий, М.Ф. Менкель, А.В. Рождественский, Д. Л. Соколовский, М.М. Овчинников и др. С начала 80-х годов наметился переход на методики нового поколения, работой над которыми занимались Б.В. Бабиков, М. В. Болгов, Ю.Б. Виноградов, А.Н. Гельфан, А.Ю. Мануковский, А.Н. Минаев, В. А. Иванов, А. А. Камусин, Ю.В. Карпечко, Л.С. Кучмент, П.М. Мазуркин, Ю.Г. Мотовилов, Э.О. Салминен и

др. Эти разработки создали необходимую теоретическую базу для перехода к новым, как расчетным, так и ограничительным методикам, которые позволяют уменьшить затраты и физически обосновать минимально необходимые размеры инженерных дорожных и мелиоративных сооружений.

Цель работы. Повышение эффективности строительства инженерных сооружений на малых водотоках путем научно обоснованного изменения гидрологических ограничений при их проектировании.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- анализ обоснованности принятых на практике статистических методов обработки рядов наблюдений для расчетов максимального стока рек;

- разработка методики расчета максимальных расходов воды для обоснования проектных решений при строительстве лесохозяйственных инженерных сооружений, с учетом влияния озерно-болотного регулирования;

- создание информационной базы, включающей в себя картографические, гидрометеорологические, лесотаксационные материалы, параметры, отражающие водно-физические свойства почво-грунтов и ландшафтных характеристик;

- апробация разработанной методики, численные эксперименты, оптимизация параметров, сравнительный анализ результатов, полученных по разным методикам с различными критериями оценки;

- разработка методики расчета максимального вероятного паводка;

- разработка методики гидрологических проектных ограничений для принятия технологических решений для инженерных объектов различной степени ответственности.

Методология и методы исследования основаны на принципах системного анализа физических процессов, происходящих на водосборе с учетом лесорастительных и ландшафтных факторов. Информационную базу исследования составляют материалы лесной таксации, Государственной

гидрометрической сети, картографическая информация, научные, регламентирующие материалы.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в формировании направлений исследований, постановке задач, их решении в соответствии с разработанными методиками, создании информационной базы с целью адаптации методик для центральной части зоны смешанных лесов, анализе и обобщении полученных результатов, формировании предложений по совершенствованию системы ограничений при проектировании лесохозяйственных инженерных сооружений.

В основе диссертационной работы лежат результаты исследований, полученных автором при проведении работ на кафедре промышленного транспорта Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова и ООО НПО «Гидротехпроект» в области инженерных изысканий, дорожного и гидротехнического проектирования.

Научной новизной обладают:

1. Методика проведения расчета максимального стока малых рек лесной зоны, учитывающая индивидуальные ландшафтные особенности водосбора и возможность использования обобщенной по территории региональной метеоинформации.

2. Методика расчёта максимального вероятного паводка, основанная на учете редукционных пространственных изменений теоретически возможных максимальных осадков, выпадающих на конкретную территорию.

3. Методика учёта воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности, природных экстремальных явлений, текущих ландшафтных изменений.

4. Методика проведения полевых обследований малых рек лесной зоны, с целью информационного обеспечения расчетов.

5. Информационная база гидрометрических данных и ландшафтных параметров, основанная на разнообразном картографическом материале, полевых обследованиях, данных гидрометеорологической сети (на созданную программу для обработки БД, имеется сертификат).

6. Система проектных гидрологических ограничений в зависимости от степени ответственности проектируемых инженерных объектов.

Теоретическая значимость заключается в разработке методик расчета предельного максимального паводка и расходов малых рек для зоны смешанных лесов. Предложен физически обоснованный подход к изменению существующих принципов проектных ограничений при строительстве лесохозяйственных дорог, мелиоративной сети и других линейных объектов.

Практическая значимость. Разработанная система гидрологических ограничений для проектирования лесохозяйственных инженерных объектов утверждена на НТС ООО НПО «Гидротехпроект», одобрена на заседаниях кафедры Промышленного транспорта СпбЛТУ, Государственного гидрологического института, кафедры гидрологии суши СПбГУ, Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН и рекомендована к внедрению, поскольку позволяет существенно повысить научную обоснованность и эффективность расчетов.

Основные положения диссертации вошли в научно-методические отчеты СФ ДВГИ ДВО РАН, ГУ ГГИ, ООО НПО «Гидротехпроект», АНО НИЦ «Геодинамика», НП «ЛИЦ». Полученные результаты послужили основой при подготовке нормативных и методических документов:

- СТО в проектно-изыскательской организации НПО «Гидротехпроект»;

- подготовленного отраслевого стандарта проведения гидрологических расчетов при проектировании лесных дорожных и мелиоративных инженерных сооружений;

- учебных пособий по проектированию дорожных водоотводов, мелиоративных систем и проведению водохозяйственных расчетов.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается:

- научно обоснованной методикой исследования, основанной на законах сохранения вещества;

- применением расчетных параметров, полученных в результате обследования 295 природных объектов;

- высокой сходимостью расчетных и эмпирических данных;

Апробация работы. Основные положения и результаты работы

докладывались на ежегодных научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного лесохозяйственного университета им. С.М. Кирова в 2007-2015гг., III Международной конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита») в 2014г., II и V международных научно-практических конференциях «European Science and Technology», международной конференции «Modern problems and ways of their solution in science, transport, production and education» 2012, 2013гг., Всероссийском симпозиуме с международным участием, организованным СпбНИИЛХ в г. В. Новгород 2010г., международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» в Хабаровске 2012г., международной научно-практической конференции «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии» в Петрозаводске 2011г., 11 международной научно-технической конференции «Леса России в ХХ! веке», Санкт-Петербург 2014г., технических совещаниях НТС в ООО НПО «Гидротехпроект», в ООО «Геопроектизыскания», ОАО «ЛенТИСИЗ» отчеты СФ ДВГИ ДВО РАН, ГУ ГГИ, АНО НИЦ «Геодинамика», НП «ЛИЦ» и других предприятиях.

Соответствие диссертации паспорту научной

специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 -Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:

1. Исследование параметров и показателей предмета труда, деревьев и их частей, природно-производственных условий произрастания лесов и лесопользования, создание информационной базы.

6. Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.

14. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.

15. Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.

Глава 1. Оценка обоснованности применения статистических методов обработки рядов наблюдений максимального стока рек.

1.1 Эмпирическая вероятность.

При проектировании любых инженерных лесохозяйственных сооружений, главная задача, от решения которой зависят их линейные размеры и затраты на строительство - определение максимальной водопропускной способности.

Вся методология современных расчетов максимальных расходов воды основана на статистической обработке рядов наблюдений максимального стока. Основоположники этого направления - С.Н. Крицкий и М.Ф. Менкель характеризовали статистический анализ данных наблюдений за речным стоком, как один из основных способов гидрологического обоснования при разработке водохозяйственных систем [1].

Они считали, что «современная наука не располагает возможностями детерминированного прогнозирования речного стока на десятки лет вперед... Вряд ли такое прогнозирование вообще когда-нибудь станет возможным... Статистические методы - единственный... способ раскрыть закономерности, проявляющиеся в многолетних колебаниях стока».

Методика основана на следующей парадигме: если в определенном гидрометрическом створе за определенный период наблюдений максимальный расход составил некоторую величину, то, скорее всего, в последующий такой же период эта величина будет превышена не более одного раза. Для этого измеренные максимальные годовые расходы воды ранжируются в убывающем порядке, и каждому члену такой выборки ставится в соответствие относительная частота его появления.

В случае если расход меньший, чем минимальное значение нашей выборки, считается, что вероятность его превышения равна 1. Прохождение по нашей реке расхода, превышающего по величине максимальное значение выборки, предполагается невозможным (р=0). Вероятность наступления

паводка, который наблюдался m раз среди n значений выборки равно отношению m/ n.

Рассчитанные вероятности наблюденных экстремальных расходов должны совпадать с соответствующими значениями подбираемой теоретической кривой.

Из условия симметрии относительно медианы С.Н. Крицкий и М.Ф. Менкель [1] предложили общий вид формулы вероятности Рт =( т-а)/( n+1-2а), где Рт - оценка вероятности превышения m-го члена в нашей ранжированной выборке, для математического ожидания а=0 (формула Крицкого-Менкеля), для моды а=1, для медианы а=0,2929 (формула Н.Н. Чегодаева). Хазен (Heisen, 1914) предположив, что значения вероятности превышения относятся к серединам n равных отрезков, на которые разделяется интервал вероятности, получил формулу Рт=(т-0,5)М. Е.Г. Блохинов рассчитал, что математическое ожидание членов ранжированных выборок хорошо выражаются рассматриваемой формулой при а=0,4.

Ю.Б. Виноградов [2] рекомендует использовать либо «медианный» вариант формулы эмпирической вероятности (Чегодаева) в связи со свойствами медианы как центра распределения при любых его типах, либо исходную статистическую формулу Рт = m/n при условии преобразования исходного ряда с оценкой крайних членов по Гумбелю (E. J. Gumbel, 1958).

Сравнительные величины эмпирических вероятностей, рассчитанных по различным формулам, представлены в таблице 1.1. Модальное распределение выведено из предположения, что первый член выборки идет после гипотетического максимального (с вероятностью превышения 0), а последний - перед гипотетическим минимальным (с вероятностью превышения 1).

Как видно из таблицы, квантили экстремальных значений стока даже на уровне эмпирической выборки отличаются друг от друга в два раза (например, распределения Чегодаева и Крицкого-Менкеля).

Таблица 1.1 - Величины эмпирических вероятностей выборки

максимальных расходов весеннего половодья реки Медвенка (Подмосковная ВБС), рассчитанные по различным формулам._

макс. Эмпирическая обеспеченность, %, по формуле

расход распределения

весеннего

половодья, Кр.-Менкеля Чегодаева

м3/сек матожидания Модальное медианное Хазена Блохинова Виноградова

8,35 1,61 1,64 0,82 1,15 0,98 1,11

3,49 32,26 33,33 31,97 32,09 32,03 33,87

3,17 40,32 41,67 40,16 40,23 40,20 41,94

2,47 61,29 61,67 61,48 61,40 61,44 61,3

1,95 67,74 68,33 68,03 67,91 67,97 69,4

1,87 74,19 75,00 74,59 74,42 74,51 75,81

1,32 87,10 88,33 87,70 87,45 87,58 87,10

0,676 98,39 98,36 99,18 98,85 99,02 98,89

Тем не менее, на основании полученной описанным образом эмпирической функции распределения, подбирается аппроксимирующая теоретическая функция, экстраполяцией которой определяются экстремальные значения стока редкой повторяемости.

Анализ частоты повторяемости экстремальных паводков в рассматриваемой природной зоне показывает, что на протяжении 100 лет (1895-1994 годы) наблюдалось 16 многоводных лет (1908, 1911, 1926, 1931, 1946, 1951, 1955, 1956, 1957, 1962, 1963, 1966, 1970, 1979, 1983, 1994), причем на семь приходятся две трети всех максимальных зафиксированных расходов (рисунок 1.1). Второй измеренный максимум меньше первого в среднем на 12%. Третий - меньше второго еще на 10%. Все три максимума у 245 (82%) изученных малых рек региона были зафиксированы в эти годы. У оставшихся изученных 53 (18%) рек второй или третий максимумы также приходятся на эти годы. Учитывая точность измерения экстремальных паводков (около 20%) и тот факт, что значительная часть «измеренных» расходов де-факто вычислена задним числом по меткам высоких вод (погрешность оценки может достигать 50%), можно сделать вывод, что расброс двух-пяти наибольших максимумов укладывается в погрешность

измерений. Большинство наблюдений проходило в 50-е - 60-е годы, чем объясняется сгущение точек в этот период.

^ 3.

им 1С

1 ■ ■

10000 ■ ■ 1 ■

■ ■ ■ ■ ■

■ ■ я ■ ■

■ ■ ■ ■ 1

■ 1а ■ 1 ■

1000 | ■ ■

■ 1 ■ 1 " ■ ■ ■ ■ ■

■ 1 1 1 ■ ■ ч ■

1 : . я ? ч! I ■ ■ г

■ ■ ■ И' Ч • • ■

100 ■ ■ ■. ■ я Я и I ■ ■ ■

■ "ш ■ ■ ■ ■ ■ . ■ Г ■ ■ ■ ■ . ■

■ ■ ■ ч ■ ■ ■

10 ■ .Л

■ я ■ ■

■ ■

1

1В 94 1904 1914 1924 1934 1944 1954 1964 1974 1934 1994

ГОД Ы

Рисунок 1.1 - Повторяемость максимальных паводков за период 1895-1994 годов.

Исходя из этого можно сделать вывод, что благоприятная для экстремальных паводков (половодья) ситуация складывается не реже, чем раз в пять-семь лет. Вероятность наступления такого события каждый последующий год - 0,1 ^ 0,2. Каждый такой паводок может в результате конкрентных сложившихся условий стать катастрофическим, что никак не учитывается в методике, поскольку считается, что такой паводок имеет повторяемость 2-5% и реже, т.е. не ожидается чаще, чем раз в 20-50 лет.

1.2. Применимость аппарата теории вероятности и математической статистики.

Расчетный расход воды регламентируется вероятностью превышения расчетных гидрологических характеристик для каждого вида строительства, устанавливаемой нормативными документами, утверждаемыми Госстроем России в зависимости от уровня ответственности сооружений (п. 4.8) [3]. Например, согласно [4], каждой категории дорог, должна соответствовать своя нормативная степень надежности инженерных дорожных сооружений -вероятность того, что максимальный расход воды Qp, соответствующий

расчетному случаю Рд, не наступит в течение расчетного срока службы сооружения п.

Вероятность реализации события А [5] равна отношению числа т благоприятствующих событию А исходов опыта, к общему числу исходов опыта п из полной совокупности возможных результатов опыта:

т

Р ( А ) = т

п

Иными словами, в результате проведения определенных СП 33-1012003 [3] расчетов, мы должны получить количественную оценку объективной возможности наступления экстремального события (расхода определенной величины) на каждый интересующий нас отрезок времени.

«Расчеты годового стока и других его характеристик представляются в виде количественной оценки, отвечающие той или иной заданной обеспеченности или повторяемости - в среднем один раз в N лет без указания срока наступления расчетной величины» [6].

«Значения характеристик стока для каждого года можно считать случайными и не зависящими друг от друга, поэтому не представляется возможным прогнозировать срок их появления, но можно оценить лишь вероятность их превышения более высокими значениями» [7].

Таким образом, априори считается, что период, когда наше экстремальное событие с заданной вероятностью может произойти, в результате расчетов не определяется.

Ответ на вопрос о количественном значении вероятности прохождения экстремального события можно получить после оценки правомерности использования предлагаемого математического аппарата.

Для использования аппарата теории вероятности и математической статистики должны соблюдаться следующие условия:

1. Должна быть задана область определения численных значений, случайной величины. В рамках существующей методологии

гидрологических расчетов, не существует ответа на вопрос, в каких пределах реально может изменяться гидрологическая величина на конкретном объекте. Получив расчетный расход, соответствующий обеспеченности 0,1%, мы предполагаем, что по реке может пройти расход, соответствующий 0,01%, и т.д. до бесконечности, обеспеченности. Хвост кривой распределения вероятностей распространяется на всю область положительных величин. Это не соответствует реальным фактам. Максимальный сток регламентируется предельным для каждой географической зоны слоем осадков, который определяется ее климатическими особенностями. В случае катастрофического изменения климата, вся предварительно полученная статистическая информация не будет иметь никакого значения.

В качестве иллюстрации на рисунке 1.2 приведено классическое распределение ранжированных измеренных годовых максимумов расходов лога Таежный, длиной более 70 лет (ВФ ГГИ) и то же распределение, но представленное без логарифмической шкалы. Понятно, что без дополнительных физических обоснований провести хвост кривой распределения не представляется возможным, тем более, что для сооружений 1 уровня ответственности мы, согласно [8] должны проводить расчет на поверочный расход 0,01% обеспеченности, т.е. неопределенная часть правого рисунка возрастет еще в 10 раз.

2. Вероятность распределения значений случайной величины должна быть заранее известна. В нашем случае подбор соответствующей функции распределения вероятностей и определение по ней расчетных гидрологических характеристик является субъективным результатом решения задачи, а не ее предварительным условием.

Вывод. Необходимые условия для возможности использования аппарата теории вероятностей - известность закона распределения и определенность диапазона значений, принимаемых нашей характеристикой,

в нашей ситуации не соблюдено. Следовательно, количественное значение вероятности прохождения экстремального события мы получить не можем.

лит|>ы/сек

-----------140

'Ьчг 120

^ 100

------— 1 30

------1 40

------1 40

------1 20

0.1 0,4 1

обеспеченность, %

Рисунок 1.2 - Эмпирические значения частоты превышения от 0,1%(раз в 1000 лет) до 99% (практически ежегодно) лога Таежный (данные ВФ ГГИ)

1.3 Требования к рядам наблюдений.

Согласно требованиям СП: «п. 4.7. Определение расчетных гидрологических характеристик следует производить по однородным рядам наблюдений» [3].

«Однородный ряд - ряд последовательных значений метеорологического (гидрологического) элемента, полученных из наблюдений за достаточно длительное время, выполненных в данном пункте приборами одинаковой конструкции и одинаковой точности, в одной и той же правильной установке и наблюдателями одинаковой квалификации; при этом окружающая станцию (пост) обстановка изменялась с течением времени не настолько существенно, чтобы это могло заметно повлиять на результаты наблюдений» [9].

Приборы для измерений за время наблюдений на одном и том же посту различаются по конструкции и по физическим принципам определения характеристик. Пример - уровнемеры прямого измерения (рейки), барботажные, гидростатические, акустические, лазерные и т.д. Новые

литры/се к

обеспеченность, %

приборы всегда устанавливаются в новых местах. Погрешность измерения различается от прибора к прибору на порядок. Квалификация и добросовестность наблюдателей и обработчиков первичной информации в силу образования и мотивационных причин резко изменились.

Кардинально изменились и ландшафтные характеристики водосборов. В центральной части зоны смешанных лесов ведутся интенсивные рубки лесов хвойных пород, поля зарастают мелколиственным древостоем. Лесопокрытые площади на рассматриваемой территории увеличились за 50 лет на 30%.

Меняются уклоны водной поверхности малых рек, густота речной сети

[10].

«Выделяется два вида однородности: статистическая и климатологическая. Нарушение статистической однородности ряда возникает при изменении условий измерения, в том числе при установке нового прибора, изменении метода измерения, местонахождения поста или условий окружающей местности.

Нарушение климатологической однородности ряда связано с природными и антропогенными воздействиями» [11].

В 1950 г. средняя водность паводков на реке Медвенке Подмосковной

3 3

ВБС составляла 4,3 м /сек, а в 2000-е годы уже 1,8 м /сек. Этому виной климатологическая неоднородность. Статистическую в данном случае в расчет не берем - различие в годовых слоях стока с одного и того же водосбора при близкой сумме осадков иногда составляет 100 [12] и более раз.

«В основе математического описания многолетних колебаний речного стока и многих других гидрометеорологических процессов лежит гипотеза стационарности рассматриваемого случайного процесса» [13].

«Случайный процесс называется стационарным, если его вероятностные закономерности неизменны во времени. В противном случае, он называется нестационарным. Случайная функция называется

стационарной, если её математическое ожидание и дисперсия постоянны»

«Стационарными называются процессы, законы распределения вероятностей которых и соответствующие числовые характеристики не имеют ни начала, ни конца, т. е. начались бесконечно давно и продолжаются бесконечно долго» [15].

При глобальном потеплении, статистической однородности процесса не может быть, на месте реки Невы десять тысяч лет назад был перешеек, реки Тигр, Евфрат и Карун еще 2,5 тысячи лет назад впадали в Персидский залив, а сейчас образуют реку Шатт-эль-Араб [16].

Вывод - ряды наблюдений за стоком рек не однородны и не стационарны.

1.4 Генетическая теория формирования паводков

Генетическая теория формирования паводков основана на суммировании расходов воды, образовавшихся в различных частях бассейна и последовательно добегающих к замыкающему створу. При этом предполагается анализ физического процесса стока [6,7].

Предполагается, что после естественных потерь осадков на смачивание растительности и почвенного покрова, аккумуляции в толще снега и почвы и заполнения отрицательных форм рельефа, оставшаяся от осадков (снеготаяния) часть воды начнет стекать со склонов и поступать в речную сеть.

где Qt -- текущий расход паводка [6,7], / - площадь, с которой в момент времени t к замыкающему створу подается вода и которая является функцией времени добегания, /=уЬЖ, V - скорость движения воды, Ь - ширина площадки /, Л - время добегания, X - слой дождевых или талых вод, Р -

[14].

Тогда текущие расходы паводка

0

суммарные потери воды на смачивание, испарение, аккумуляцию и т.д., к = Х-Р - слой стока за время ? [7].

Проверка предлагаемой зависимости на соответствие размерностей,

3 2 3

расход [м /сек]= [м /сек]х[м сек]= [м ], позволяет сделать вывод, что для практических расчетов эта методика никогда не использовалась.

Главный недостаток генетической теории, изложенной, например, в [6], состоит в том, что весь учитываемый сток, дошедший до замыкающего створа, считается поверхностным. Реально же, особенно в условиях лесной и лесостепной зон, поверхностный сток отсутствует всегда.