Научные основы и практические приемы использования ферментных препаратов и фосфолипида лецитина в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Ибрагимов Муса Окуевич

  • Ибрагимов Муса Окуевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 391
Ибрагимов Муса Окуевич. Научные основы и практические приемы использования ферментных препаратов и фосфолипида лецитина в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 2021. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ибрагимов Муса Окуевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика ферментов

1.2 Использование ферментных препаратов в животноводстве

1.3 Ферментные препараты в кормлении птицы

1.3.1 Общие принципы использования ферментных препаратов

в птицеводстве

1.3.2 Влияние ферментных препаратов на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров

1.3.3 Эффективность использования ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек

1.4 Роль и значение фосфолипида лецитина в животноводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цыплята-бройлеры

2.2 Ремонтный молодняк и куры-несушки

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 90 3.1 Результаты исследований на цыплятах-бройлерах

3.1.1 I научно-производственный опыт

3.1.1.1 Рост и сохранность поголовья

3.1.1.2 Кормление и расход корма

3.1.1.3 Изучение мясных качеств

3.1.2 II Научно-производственный опыт

3.1.2.1 Условия кормления и содержания подопытной птицы

3.1.2.2 Динамика живой массы и сохранность поголовья

3.1.2.3 Ферментативная активность содержимого

желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

3.1.2.4 Переваримость и баланс веществ

3.1.2.5 Изучение гематологических показателей

3.1.2.6 Результаты контрольного убоя бройлеров

3.1.2.6.1 Изучение убойных качеств

3.1.2.6.2 Морфологический состав тушек

3.1.2.6.3 Химический состав и оценка качества мяса бройлеров

3.1.2.7 Расход корма и экономические показатели откорма бройлеров

3.1.3 Производственная апробация результатов

II научно-хозяйственного опыта

3.1.4 III Научно-производственный опыт

3.1.4.1 Условия кормления и содержания подопытной птицы

3.1.4.2 Изучение роста и сохранность поголовья

3.1.4.3 Ферментативная активность содержимого

желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

3.1.4.4 Переваримость и баланс веществ

3.1.4.5 Изучение гематологических показателей

3.1.4.6 Результаты контрольного убоя бройлеров

3.1.4.6.1 Изучение убойных качеств

3.1.4.6.2 Морфологический состав тушек

3.1.4.6.3 Химический состав и оценка качества мяса бройлеров

3.1.4.7 Расход и эффективность использования корма

3.1.5 Производственная апробация результатов

III научно-производственного опыта 193 3.2 Результаты исследований на ремонтном молодняке и курах несушках

3.2.1 IV научно-производственный опыт на ремонтном молодняке

3.2.1.1 Кормление и содержание подопытной птицы

3.2.1.2 Динамика живой массы и расход корма

3.2.1.3 Изучение гематологических показателей

3.2.2 V научно-производственный опыт на курах несушках

3.2.2.1 Показатели яичной продуктивности

3.2.2.2 Качественные показатели яиц

3.2.2.3 Гематологические показатели

3.2.2.4 Экономические показатели

3.2.3 VI научно-производственный опыт на ремонтном молодняке

и курах-несушках

3.2.3.1 Кормление и содержание подопытной птицы

3.2.3.2 Переваримость и использование питательных веществ

3.2.3.3 Изучение ферментативной активности содержимого

желужочно-кишечного тракта

3.2.3.4 Показатели яйценоскости

3.2.3.5 Качественные показатели яиц

3.2.3.6 Гематологические показатели

3.2.3.7 Конверсия корма в продукцию

3.2.4 Результаты производственной апробации на курах-несушках

3.2.5 Итоги VII научно-производственного опыта на ремонтном молодняке

и курах-несушках

3.2.5.1 Кормление и содержание подопытной птицы

3.2.5.2 Показатели яйценоскости

3.2.5.3 Качественные показатели яиц

3.2.5.4 Переваримость и использование питательных веществ

3.2.5.5 Изучение ферментативной активности содержимого

желудочно-кишечного тракта

3.2.5.6 Гематологические показатели

3.2.5.7 Конверсия корма в продукцию

3.2.6 Результаты производственной апробации на курах-несушках 332 3.3 Обсуждение результатов исследований 335 ВЫВОДЫ 356 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 360 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практические приемы использования ферментных препаратов и фосфолипида лецитина в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек»

ВВЕДЕНИЕ

Успешное решение проблемы продовольственной безопасности Российской Федерации путем эффективного выполнения процесса импортозамещения подразумевает обеспечение потребностей отечественного потребителя за счет устойчивого наращивания собственного производства растениеводческой и животноводческой продукции. Обеспечение продовольственной безопасности страны возможно путем реализации триединого комплекса задач: 1) производства необходимого количества продовольственного сырья, 2) достижения оптимального качества продукции (экологической безопасности, высокой энергетической и пищевой ценности продукта) и 3) соблюдения оптимальной структуры потребления продуктов питания растительного и животного происхождения (И. Егоров и др., 2015; В.Г. Рядчиков, 2017; А.В. Ярмоц и др., 2018; С.Ф. Суханова и др., 2019).

При решении проблемы продовольственной безопасности нашей страны особый акцент делается на удовлетворении потребностей организма отечественного потребителя в биологически полноценном белке. Наиболее эффективными источниками полноценного белка для российского потребителя являются продукты животного происхождения (молоко, мясо, рыба, яйца и др.), которые отличаются наиболее высоким содержанием незаменимых аминокислот. Так, за эталон полноценного белка принимаются казеин (молочный белок) и белок куриных яиц (И.Д. Тменов, 2009; А.И. Петенко и др., 2015; Т. Околелова, 2018; Н.А. Юрина и др., 2019).

Важнейшей отраслью агропромышленного комплекса России, которая способна успешно решить данную проблему является отрасль птицеводства, так как именно она в условиях зарубежных экономических санкций показывает пример способности в кратчайшие сроки добиться эффективного импортозамещения на отечественном рынке птичьего мяса и куриных яиц. Так, отечественный и зарубежный опыт показывает, что устойчивое развитие промышленного производства продукции птицеводства позволяет в нашей стране за короткий

период существенно увеличить производство диетических продуктов питания (куриных яиц и мяса бройлеров), обеспечивая, тем самым, в рационах питания населения России оптимальный белковый баланс. Высокая экономическая эффективность производства продуктов птицеводства в сравнении с остальными отраслями АПК страны определяется скороспелостью современных пород и кроссов птицы, более низким уровнем расхода энергии и питательных веществ кормов, снижением затрат труда и средств на производство единицы продукции (В.Р. Каиров и др., 2017; Б.С. Калоев и др., 2019; В.Х. Вороков и др., 2019; В.Х. Темираев и др., 2019).

В условиях рыночной экономики для снижения себестоимости единицы производимой птицеводческой продукции отечественные товаропроизводители делают крен на увеличение удельного веса в рецептуре специальных полнорационных комбикормов для сельскохозяйственной птицы зерна злаковых и бобовых культур местного производства, что существенно снижает затраты на транспортировку этих ингредиентов (В.И. Фисинин, 2004; И.Д. Тменов и др., 2010; Ф.Н. Цогоева и др., 2017).

Однако, если основу комбикормов птицы составляют злаковые (кукуруза, пшеница, ячмень, овес, тритикале и др.) и бобовые (соя, горох, чечевица, кормовые бобы и др.) зерновые культуры, то это отрицательно сказывается на переваримости и усвояемости их питательных веществ, продуктивности сельскохозяйственной птицы и потребительской ценности продукции из-за наличия в этих ингредиентах в больших количествах некрахмалистых полисахаридов (клетчатки, бета-глюканов, пентозанов и др.), обладающих антипитательными свойствами. Пищеварительной системой птицы ферменты, разрушающие эти трудно растворимые соединения (целлюлаза, Р-глюканаза и др.) не вырабатываются, поэтому некрахмалистые полисахариды образуют вязкую суспензию, обволакивающую в тонком отделе кишечника кормовую массу. Это вязкая суспензия препятствует доступу к питательным веществам кормов собственных эндогенных ферментов птицы, что снижает уровень их гидролиза. При подобном типе кормления у молодняка и взрослой птицы наблюдается жидкий, клейкий

помет, а также происходит снижение у них продуктивности (А.А. Баева, 2013; Г.А. Бугленко, 2017; Р.Б. Темираев и др., 2018).

Наряду с этим, при большом удельном весе зерновых ингредиентов из-за того, что более 70% фосфора в растительных кормах находится в виде фитиновой кислоты и ее солей фитатов, ухудшается усвояемость этого биогенного макроэлемента. Дело в том, что в организме птицы не синтезируется энзим фитаза, осуществляющий гидролиз фитата и высвобождение фосфора, который затем легко всасывается в кровь из пищеварительного тракта. В связи с дефицитом данного фермента в пищеварительной системе фитиновый фосфор растительных ингредиентов комбикорма проходит без особых изменений по желудочно-кишечному тракту птицы и выводится из организма с пометом. Причем, фитиновая кислота оказывается неиспользованным для организма птицы источником фосфора. Кроме того, считается, что это антипитательное соединение связывает ионы биогенных макро- и микроэлементов (кальций, магний, цинк, медь, железо, марганец и др.), создавая нерастворимые их соли, тем самым препятствуя усвоению этих элементов организмом птицы. Следствием этого становится ухудшение формирования мышечной и костной ткани, снижение мясной и яичной продуктивности птицы и ухудшение пищевой ценности продукции (И. Егоров и др., 2011, 2014; Т.Н. Коков и др., 2015; М.Д. Карсанова, 2016).

Для снижения уровня негативного воздействия антипитательных соединений растительных компонентов комбикормов (некрахмалистых полисахаридов и фитатов) на организм птицы мясного и яичного направления продуктивности и повышения переваримости и усвояемости питательных веществ ее рационы обогащают ферментными препаратами, в составе которых имеются энзимы, которые не вырабатываются в организме моногастричных, но способны расщеплять некрахмалистые полисахариды и фитаты. Благодаря этому повышается мясная и яичная продуктивность птицы, улучшаются пищевые качества продукции (И.А. Егоров, 2011; А.А. Баева, 2013; П. Кундышев, 2013; В.Х. Темираев и др., 2018).

Одним из рациональных технологическим подходов к реализации проблемы повышения переваримости и усвояемости питательных веществ рационов с высоким удельным весом зерновых компонентов, что обусловливает повышенное содержание в них трудно растворимых полисахаридов и солей фитиновой кислоты, служит включение в рецептуру комбикормов цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек ферментных препаратов, расщепляющих оболочку растительных клеток и фитаты, а в результате этого улучшается доступ эндо- и экзогенных энзимов пищеварительной системы птицы к питательным веществам. Но при этом зоотехнический и биологический эффект от использования биологически активных препаратов, имеющих в составе энзимы, разрушающие клетчатку, другие вещества и фитаты, в кормлении птицы мясной и яичной направленности зависит от многих обстоятельств. Например, от самого биологически активного препарата и его дозировки при скармливании, характеристики рациона, физиологического состояния птицы (М.Г. Кокаева, 2011; З.Г. Дзидзоева, 2012).

Известно также, что ферментные препараты характеризуются синергизмом действия со многими видами биологически активных препаратов, обеспечивающих увеличение продуктивности птицы и улучшение пищевых свойств яичной и мясной продукции. В этом плане, учитывая низкую усвояемость фосфора растительных кормов, высокий продуктивный эффект совместно с ферментными препаратами обеспечивают добавки фосфолипидов, в том числе лецитина, в рационы сельскохозяйственной птицы (М.Г. Кокаева, 2011; А.А. Баева, 2013). Эти биологически активные соединения являются структурными составляющими биологических мембран клеток всех органов и тканей. С учетом этого, добавки лецитина в комбикорма сельскохозяйственных животных и птицы обеспечивают усиление роста и повышение яйценоскости, а также повышению уровня образования витамина А в «биологическом фильтре» - печени, биохимической активации почти всех эндогенных энзимов, связанных с мембранами, а также оказывают стимулирующее воздействие на процесс формирования костной ткани,

яйцеобразования и функциональной деятельности нервной системы (А.Е. Чиков и др., 2009; З.С. Хамицаева, 2010).

Исходя из вышесказанного, проблема комплексного использования в рецептуре комбикормов ферментных препаратов и фосфолипидов, основу которых составляют зерновые ингредиенты местного производства, при организации кормления сельскохозяйственной птицы для повышения мясной и яичной продуктивности, качества этой продукции в условиях нашей страны, в том числе регионов Северо-Кавказского федерального округа, остается и малоизученной и весьма актуальной. Решение данной проблемы подразумевает проведение комплексных зоотехнических и физиолого-биохимических исследований по изучению эффективности скармливания ферментных препаратов, способных расщеплять труднорастворимые полисахариды и фитаты, и фосфолипидов (лецитина), как в отдельности, так и совместно, на цыплятах-бройлерах, ремонтном молодняке и курах-несушках.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить в условиях Северного Кавказа эффективность использования ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000, как в отдельности, так и совместно и фосфолипидного препарата лецитина в рецептуре комбикормов на основе зерна злаковых (кукуруза, пшеница, ячмень) и побочных продуктов переработки подсолнечника и сои на масло (жмыхи и шроты) местного производства для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек для повышения мясной и яичной продуктивности, пищевых качеств, продукции и оптимизации физиолого-биохимического статуса их организма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:

- определить лучшие дозировки введения препаратов ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000 как в отдельности, так и совместно, в рационы цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек;

- изучить влияние указанных ферментных препаратов и фосфолипида лецитина на показатели сохранности, прироста живой массы цыплят-бройлеров и

ремонтного молодняка, яичной продуктивности кур-несушек, а также расхода корма на единицу производимой продукции;

- выявить воздействие экзогенных энзимов и фосфолипидного препарата на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;

- установить переваримость и использование питательных веществ испытуемых комбикормов цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек на основе зерновых и протеиновых ингредиентов местного производства под влиянием испытуемых ферментных препаратов и лецитина;

- проанализировать влияние добавок экзогенных энзимов и фосфолипидного препарата в указанные рационы на морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы;

- дать оценку влияния ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000, как в отдельности, так и совместно и фосфолипидного препарата лецитина при включении в рецептуру применяемых комбикормов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также физико-химические, морфологические и инкубационные качества яиц несушек;

- провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов и рассчитать экономическую эффективность скармливания ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000 и фосфолипида лецитина при производстве мяса и куриных яиц.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Кавказа экспериментально доказана и теоретически обоснована целесообразность включения в рецептуру комбикормов на основе зерна злаковых (кукуруза, пшеница, ячмень) и побочных продуктов переработки подсолнечника и сои на масло (жмыхи и шроты) местного производства для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек ферментных препаратов Санзайм, в составе которого имеются ксиланаза, Р-глюканаза, маннаназа и целлюлаза, для активизации гидролиза труднорастворимых полисахаридов и Санфайз 5000, в составе, которого, присутствует энзим фитаза, для активизации гидролиза фитатов, а также

фосфолипида лецитина, принимающего участие в регенерации и дифференциации биологических мембран, играющего решающую роль в активации пищеварительных и многих других ферментов, связанных с мембранами для успешной реализации их биолого-продуктивного потенциала.

На основании полученного экспериментального материала обоснована эффективность комплексного применения ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000 и фосфолипида лецитина в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек для того, чтобы добиться повышения жизнеспособности, мясной и яичной продуктивности поголовья, снижения расхода комбикорма на единицу продукции.

В ходе научно-хозяйственных и обменных опытов установлены оптимальные дозы скармливания ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000 мясному и ремонтному молодняку, а также взрослой птице в составе комбикормов, основу которых составляют зерновые и протеиновые ингредиенты местного производства. В ходе проведенных серий экспериментов проведено зоотехническое, физиолого-биохимическое и экономическое обоснование комбинации совместного скармливания указанных ферментных препаратов и фосфолипида лецитина всем половозрастным группам птицы.

Получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие о стимулирующем воздействии комплексного скармливания экзогенных энзимов и лецитина на активность пищеварительных ферментативных процессов, состояние пищеварительного и промежуточного метаболизма, а также на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов сельскохозяйственной птицы при производстве мяса бройлеров и куриных яиц.

Теоретически обосновано повышение пищевой и биологической ценности мяса бройлеров, физико-химических, морфологических и инкубационных качеств куриных яиц при применении рекомендуемой комбинации и доз скармливания ферментных препаратов и лецитина.

Дано научно-экономическое обоснование по эффективности использования рекомендуемой комбинации и доз скармливания ферментных препаратов и

лецитина в составе рационов сельскохозяйственной птицы на основе местного зерна и протеиновых добавок для увеличения производства птичьего мяса и куриных яиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в условиях Северного Кавказа применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых культур, жмыхов и шротов местного производства экспериментально доказана целесообразность комплексного использования испытуемых ферментных препаратов и фосфолипида лецитина для повышения хозяйственно-биологических показателей сельскохозяйственной птицы и увеличения рентабельности производства мяса бройлеров и куриных яиц.

По результатам проведения серий научно-производственных и обменных опытов на различных половозрастных группах птицы научно обоснованы лучшие схемы и дозы применения ферментных препаратов и фосфолипида с учетом состава комбикормов.

Для цыплят-бройлеров рекомендуется в рецептуру комбикормов на основе зерновых и протеиновых ингредиентов местного производства включать совместно ферментные препараты Санзайм в дозе 100 г/т и Санфайз 5000 в дозе 100 г/т комбикорма и лецитин из расчета 10 г/кг корма.

Для ремонтного молодняка рекомендуется в рецептуру указанных комбикормов включать совместно ферментные препараты Санзайм в дозе 100 г/т и Санфайз 5000 в дозе 100 г/т комбикорма и лецитин из расчета 10 г/кг корма.

Для кур-несушек рекомендуется в рецептуру указанных комбикормов включать совместно ферментные препараты Санзайм в дозе 100 г/т и Санфайз 5000 в дозе 80 г/т комбикорма и лецитин из расчета 10 г/кг корма.

Предложенные комбинации ферментных препаратов и лецитина позволяют стимулировать пищеварительный и промежуточный метаболизм, содействуя оптимизации процессов переваривания и усвоения питательных веществ комбикормов.

Использование ферментных препаратов в указанных дозах в комбинации с фосфолипидом лецитином в рецептуре применявшихся в кормлении подопытной птицы комбикормов, обеспечивает формирование мясной и яичной продуктивности и качества продукции в желательном направлении, улучшает конверсию питательных веществ рационов в продукцию и увеличивает рентабельность производства продукции птицеводства.

Результаты исследований внедрены в ГУП племрепродуктор «Ачхой-Мартановский» и ГУП птицефабрика «Урус-Мартановская» Чеченской республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых доз включения ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000 и их комбинации с лецитином в рецептуру комбикормов злаково-подсолнечникого типа для птицы;

- взаимосвязь между нормой ввода испытуемых ферментных препаратов и фосфолипида и ферментативной активностью содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рациона;

- влияние испытуемых препаратов на сохранность и продуктивные показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек;

- анализ влияния добавок экзогенных энзимов и фосфолипидного препарата в указанные рационы на морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы;

- оценка влияния ферментных препаратов Санзайм и Санфайз 5000, как в отдельности, так и совместно и фосфолипидного препарата лецитина при включении в рецептуру применяемых комбикормов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также физико-химические, морфологические и инкубационные качества яиц несушек;

- итоги производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов и экономическая оценка эффективности скармливания ферментных

препаратов Санзайм и Санфайз 5000 и фосфолипида лецитина при производстве мяса и куриных яиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- 9-ой международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке с-х продукции» (Ставрополь, 2014);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути инновационного развития АПК» (Махачкала, 2014);

- 18-ой Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков (Новосибирск, 2017);

- Научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции научного обеспечения в развитии АПК: фундаментальные и прикладные исследования» (Омск, 2017);

- Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки -сельскому хозяйству» (Владикавказ, 2017);

- Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 100-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2018);

- 3-й Международной научно-практической конференции «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве - основа модернизации агропромышленного комплекса России» (Ставрополь, -2018);

- 8-й Международной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2019);

- Всероссийской научно-практической конференции в честь 90-летия Факультета технологического менеджмента «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (Владикавказ, 2019);

- на расширенном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства, частной зоотехнии ФГБОУ ВО Горский ГАУ (Владикавказ, 2020).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 47 научных статьях, 21 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, производственной апробации, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 390 страницах компьютерного текста, содержит 121 таблицу, 55 рисунков. Список литературы включает 402 источника, в том числе 55 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика ферментов

По своей сущности ферменты (они же энзимы) являются высокоспециализированным классом белковох веществ, которые использутся в живых организмамах для осуществления с высокой скоростью большого количества разных биохимических взаимодействий, например синтез, разложение и перевоплащение большого количества разнообразных соединений (Л. Страер, 1984; Т.Т. Березов, 2007).

Ферменты - это белки, которые образованы из продолжительных полипептидных цепочек и сложных органических веществ. Установлено более 3000 разных разновидностей ферментов, различающихся спецефичностью. Они считаются весьма восприимчивыми к условиям существования. Лучшими условиями их функционирования являются невысокая температура и нейтральная реакция среды рН (Н.Р. Леонов, 2001; Е.С. Северин, 2003).

В ходе развития эволюции человечество пользовалось ферментами, зачастую не подозревая об этом. Примером применения ферментов может служить производство сыра и пива (В.И. Розенгарт,1983).

В.Л. Кретович (1980) указывает, что ферменты - высокомолекулярные органические соединения, ускоряющие протекающие биохимические реакции в живых клетках. Это ускорение многократно быстрее, чем которого можно добиться при использовании катализаторов искусственного происхождения.

Распостранение ферментов повсеместно в окружающей человека природе. Аболютно все живые клетки способны вырабатывать характерные для них ферменты (М. Диксон, 1966; Н.А. Тюкавкина, 2005).

Ферменты стимулируют течение химических взаимодействий, совершающихся абсолютно во всех живых организмах, причем, как в одноклеточных, так и многоклеточных. Это основное условие наличия жизни, поскольку без них, эти взаимодействия совершались бы медленно. К примеру, 3.

Мюллер (1965) и И.И. Грандберг (2002) утверждают, что без работы ферментов поступающая в желудок пища попросту не может перевариваться.

Ферменты считаются биологическими катализаторами, из чего следует, что они ускоряют химические взаимодействия веществ, в результате которых изменяется их химическая форма. Благодаря ферментам эти реакции протекают значительно быстрее (Р. Бохински, 1987).

Ферменты во время реакций не изменяются и после окончания взаимодействия веществ они могут участвовать в следующем взаимодействии. Так будет продолжаться такое количество времени, которое необходимо для расщепления исходного вещества (И.Б. Збарский, 1973; Ж. Крю, 1979).

Особенностью ферментов является то, что они отличаются специфичностью действия, т.е. расщепляют или действуют только на один определенный субстрат или катализируют одну реакцию, что совершенно не свойственно для неферментативного катализа. Например, трипсин специфичен по влиянию на пептидные связи, имеющие карбоксильную группу, а например, химотрипсин специфичен в отношении гидролиза таких связей, котрые включают карбоксильную группу других аминокислот. Карбоксипептидаза разрушает полипептиды, заменяя конечную аминокислоту, которая имеет свободную карбоксильную группу. Аминопептидазы разрушают белковые связи, в аминогруппах обычных пептидов, а дипептидазы - связи в дипептидах (Н.Ю. Плесовских, 1999).

За единицу каталитической активности фермента принимают то его количество, которое при оптимальных условиях катализирует превращение одного микромоля субстрата в 1 минуту. Удельная активность фермента выражается числом единиц фермента на 1 мг белка (Я. Колыхая, 2000; Т.Н. Ленкова, 2002;).

Э. Доне (1983) отмечает, что иногда действие ферментов связано только с расщеплением определенных химических связей. Например, амилаза способствуют расщеплению крахмала, протеаза влияют на протеины, липазы воздействуют на жиры. При этом, если процесс протекает в несколько стадий, то для каждой из них может быть свой фермент.

По данным Г. Малер (1970), такие ферменты, как протеаза, амилаза, и их комбинации расщепляют белки и углеводы, способствуют лучшему их усвоению организмом животных, усиливают и нормализуют процессы пищеварения.

По данным В.И. Добрынина (1963), названия ферментов дают информацию о природе субстратов, на которые они действует или показывают каталитическую реакцию, к которым добавляется окончание «аза», например: дегидрогеназа - это фермент проводящий дегидрирование субстратов, оксидаза - фермент, участвующий в окислени субстратов кислородом и т.д.

Номенклатура большинства ферментов связана с окончанием «аза», которое прибавляется, например, к названию субстрата, на который действует фермент (липаза, уреаза, фосфотаза, рибонуклеаза, и т.д.). В то же время есть такие ферменты, названия которых не связаны ни с субстратом, ни с катализируемой реакцией, например пепсин или трипсин (В. Чегодаев и др., 2004). Ферменты подразделяются на шесть классов:

- оксидоредуктазы;

- трансферазы;

- гидролазы;

- лиазы;