Управление формированием мясной продуктивности и качеством продукции свиней и птицы путем оптимизации кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Темираев, Виктор Хамицевич

  • Темираев, Виктор Хамицевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 350
Темираев, Виктор Хамицевич. Управление формированием мясной продуктивности и качеством продукции свиней и птицы путем оптимизации кормления: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2005. 350 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Темираев, Виктор Хамицевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Состояние производства и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства

1.2.Состояние производства и потребления мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития отрасли птицеводства

1.3.Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней и сельскохозяйственной птицы 30 для повышения их продуктивности

1.4.Увеличение продуктивности свиней и птицы путем повышения эффективности использования кормов с помощью БАВ

1.4.1. Продуктивность и санитарно-гигиенические свойства продукции сельскохозяйственной птицы под действием антибиотиков

1.4.2. Продуктивность и качество продукции свиней и сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов

1.4.3. Продуктивность и качество продукции свиней и сельскохозяйственной птицы под действием витамина U

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 71 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Результаты научно - производственных опытов на цыплятах - ^ бройлерах

3.1.1 .Кормление цыплят - бройлеров

3.1.2.Результаты научно - производственного опыта с использованием витамина U

3.1.2.1.Сохранность, рост и оплата корма приростом у цыплят -бройлеров

3.1.2.2.Убойные и мясные показатели птицы

3.1.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.1.2.4.Экономическая эффективность производства мяса бройлеров

3.1.3. Результаты научно - производственных опытов с использованием ферментных препаратов

3.1.3.1.Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы

3.1.3.2.Убойные показатели подопытной птицы

3.1.3.3.Мясные качества подопытной птицы

3.1.3.4.Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.1.3.5.Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы

3.1.3.6.Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта

3.1.3.7.Переваримость и использование питательных веществ кормов

3.1.3.8.Производственная апробация 119 3.1.3.9.Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.2.Результаты исследований на ремонтном молодняке кур и курах - несушках

3.2.1.Кормление подопытной птицы

3.2.2.Продуктивные показатели ремонтного молодняка кур 123 3.2.2.1 .Сохранность поголовья подопытной птицы

3.2.2.2.Рост птицы под действием испытуемых биологически активных веществ

3.2.2.3.Расход кормов на 1 кг прироста живой массы

3.2.2.4.Морфологические и биохимические показатели крови у подопытной птицы

3.2.2.5.Эколого-биохимическая оценка органов и тканей подопытной птицы

3.2.2.6.Ферментативная активность содержимого пищеварительной системы подопытной птицы

3.2 2.7.Результаты физиологических опытов

3.2.2.8.Яичная продуктивность кур - несушек, инкубационная и биологическая оценка яиц

3.2.2.8.1.Яичная продуктивность кур - несушек и оплата корма продукцией

3.2.2.8.2.Морфологические и инкубационные качества яиц

3.2.2.8.3.Эколого-биохимическая оценка яиц

3.2.2.8.4.Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы

3.2.2.9.Результаты производственного опыта и их экономиче-екая оценка

3.3.Результаты исследований на поросятах

3.3.1.Кормление подопытных поросят

3.3.2.Рост и развитие поросят

3.3.2.1 .Показатели живой массы и оплата корма продукцией

3.3.2.2.Промеры тела поросят

3.3.3.Убойные и мясные показатели поросят

3.3.4.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных поросят

3.3.5.Ферментативная активность химуса подопытных поросят

3.3.6.Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов

3.3.6.1.Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.3.6.2.Баланс азота

3.3.6.3.Баланс кальция и фосфора

3.3.7.Производственная апробация результатов исследований

3.3.8.Экономическая эффективность использования ферментных препаратов и витамина U в рационах поросят

3.4.Результаты исследований на откормочном молодняке свиней 219 3.4.1 .Кормление подопытных животных

3.4.2.Результаты 1 - научно - производственного опыта на откормочном молодняке

3.4.2.1.Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией

3.4.2.2.Результаты контрольного убоя свиней

3.4.2.3.Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков

3.4.2.4.Гематологические показатели

3.4.2.5.Результаты физиологического опыта

3.4.2.6.Производственная апробация результатов научно - производственного опыта

3.4.3.Результаты 2 - научно - производственного опыта на откормочном молодняке

3.4.3.1.Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией

3.4.3.2.Результаты контрольного убоя свиней

3.4.3.3.Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков

3.4.3.4.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.4.3.5.Результаты физиологического опыта

3.4.3.6.Результаты производственного опыта 254 3.4.3.7.Экономическая эффективность скармливания витамина

U и ферментных препаратов свиньям на откорме ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием мясной продуктивности и качеством продукции свиней и птицы путем оптимизации кормления»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству свинины и мяса бройлеров. Кроме того, для отрасли птицеводства не менее важно увеличение производства куриных яиц (Е.А. Ажмулдинов, 2000)

В связи с этим имеется необходимость постоянного творческого поиска по совершенствованию технологических процессов, использованию новейших достижений конструкторской мысли, эффективных методов организации труда, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции, что связано с постоянными научными исследованиями и внедрением их в производство. Новые технологии выращивания свиней и птицы, специфичность и направленность селекции при получении новых пород, производственных типов и кроссов оказывают влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме, на выход и качество мяса и куриных яиц (А. Дунин и др., 2004).

Мясо свиней, бройлеров и куриные яйца являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Они содержат все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и т.д. Поэтому в настоящее время технологии отраслей свиноводства и птицеводства базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей свиней и птицы, направленных на повышение их скороспелости (Архипова А. В., Топорова JI.B., 1984; Братишко Н.И. Стрельченко Н.П., 1991).

Особенно остро встает этот вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса и куриных яиц - их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий содержания и кормления животных и птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой (Е.А. Ажмулдинов, 2000; В.Р. Каиров, 2002, Бэргнер X., Кету Х.А., 1973).

Считается, что интенсивное использование генетических возможностей организма свиней и птицы в наибольшей степени зависит от технологии кормления, поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является совершенствование полноценного их кормления. Экономически эффективнее кормление свиней и птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов (А. Полищук, 1996, Вальдман А.Р., Солнцев К.М., 1973, 1985, Васильченко С.С. Говорков В.И., 1988). Поэтому в кормлении свиней и птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства.

На отечественных комбикормовых предприятиях удельный вес зерна в комбикормах составляет 75%, а в хозяйствах и еще больше - до 82%, в то время как в других странах около 45%. В этой связи с особой остротой стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна (В. Шапочкин, 2004, С. Гришуткина, 2005).

Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных фермен-тов(О.А. Нигоев, 2001, С.С. Васильченко, 1974). Вот почему, для свиней и птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (С.А.Мирошников, 2002, Ш.И. Аламуратов и др., 1991).

Одним из перспективных направлений управления формированием мясной продуктивности свиней и птицы и качеством их продукции является изыекание комбинаций ферментных препаратов и новых форм витаминов, таких как витамин U (S-метилметионин) (А.П. Калашников и др., 1989; 3.JL Дзиццое-ва, 1999, В.Я. Быховский и др., 1970), так как он обладает противоязвенным действием и другими фармакологическими свойствами, нашедшими применение при комплексном лечении и профилактике язв желудка и 12-перстной кишки. Многие авторы (J. Mecol, 1955; З.Т. Кадалаева, 2003, P.M. Валеева, Н.И. Пе-тухова, 1973) отмечают, что витамин U может заменять в рационе аминокислоту метионин.

Во второй половине XX веса в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы стали включать антибиотики. Однако, за последние 15-20 лет накопилось достаточно сведений о потенциальной опасности при длительном скармливании для здоровья человека остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах. Поэтому при полноценном питании птицы следует разрабатывать рецепты комбикормов с включением биологически активных веществ, которые бы нивелировали указанные негативные моменты влияния антибиотиков на их организм.

Исходя из вышеизложенного, производство мяса свиней, цыплят-бройлеров и куриных яиц при выращивании молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и витамина U является вполне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка способа повышения продуктивности молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, за счет совместных добавок ферментных препаратов и витамина U.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносятся на защиту:

- изучить особенности роста молодняка свиней и цыплят-бройлеров, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные и мясные качества;

- определить влияние испытуемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка, яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц при длительном скармливании кормового антибиотика бацитрацина;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы при совместных добавках ферментных препаратов и витамина U в их рационы;

- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием биологически активных веществ;

- определить оптимальные комбинации энзимов с витамином U в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы с учетом преобладающего злакового ингредиента местного производства;

- провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования ферментных препаратов и витамина U в рационах молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса свиней, цыплят-бройлеров, куриных яиц и улучшения их качественных характеристик путем повышения эффективности использования местных кормов за счет включения ферментных препаратов и витамина U в рационы молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.

Выявлена целесообразность введения в состав кукурузно-соевых комбикормов цыплят-бройлеров витамина U в дозе 30 г/т. Дано научное обоснование эффективности скармливания витамина U цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку и курам-несушкам смеси ферментных препаратов пектофоетидина П10х и протосубтилина ГЗх. На основе комплексных исследований с применением в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек смеси этих препаратов впервые установлена возможность их использования для детоксикации остаточных количеств антибиотика бацитрацина в куриных яйцах и мясе.

Установлено также, что при выращивании раноотнятых поросят на кормах собственного производства, наряду с витамином U, целесообразно использовать смесь ферментных препаратов пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх, на комбикормах с преобладанием зерна ячменя - МЭК Био-Фид Бета и с преобладанием пшеницы - МЭК Био-Фид Плюс.

При откорме молодняка свиней на кормах собственного производства с преобладанием ячменя обоснована необходимость добавок витамина U совместно со смесью ферментных препаратов Био-Фид Плюс и Энерджекс.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций для увеличения производства свинины, мяса бройлеров, куриных яиц и улучшения, их пищевых качеств путем оптимизации использования энергии и питательных веществ местных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур, за счет ввода испытуемых биологически активных добавок в рационы молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы.

Продуктивный и физиолого-биохимический статус организма цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка, кур - несушек, раноотнятых поросят и молодняка свиней на откорме рекомендуется повышать за счет добавок витамина при дифференциации используемых ферментных препаратов с учетом зерноз-лаковой основы рациона. Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции свиноводства и птицеводства.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясной продуктивности цыплят - бройлеров и молодняка свиней при обогащении их рационов испытуемыми препаратами;

- комплексная оценка роста ремонтного молодняка и яичной продуктивности кур - несушек в условиях использования ферментных препаратов и витамина U в качестве детоксикантов остаточных количеств антибиотика в куриных яйцах и мясе;

- характеристика морфологических и биохимических показателей крови подопытного молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы с учетом повышения эффективности использования местных кормов;

- анализ особенностей пищеварительного метаболизма у молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы, выращиваемых на недорогих кормах собственного производства с добавками ферментных препаратов и витамина U;

- обоснование оптимальных комбинаций энзимов с S - метилметионином в рационах подопытного молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы;

- экономическая эффективность использования предлагаемых технологических приемов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Темираев, Виктор Хамицевич

286 ВЫВОДЫ

1. Для управления направленным формированием продуктивности и качества продукции свиноводства и птицеводства в условиях выращивания молодняка свиней и сельскохозяйственной птицы на рационах, основу которых составляет зерно злаковых культур собственного производства, следует повышать эффективность использования кормов за счет совместных добавок ферментных препаратов и витамина U.

2. При обогащении кукурузно-соевых рационов цыплят-бройлеров с дефицитом серосодержащих аминокислот синтетическим метионином до норм кормления или витамином U в дозе 30 г/т корма достигается одинаковый продуктивный эффект, но второй вариант обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства птичьего мяса.

3. Наиболее благоприятное влияние на хозяйственно-полезные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в дефицитные по метионин + цистину кукурузно-соевые рационы витамина U и смеси пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх, что против контроля выразилось:

- в повышении сохранности поголовья на 3,0%, среднесуточного прироста массы тела - на 10,5% (Р>0,95) и снижении расхода корма на 1 кг прироста - на 9,5 %;

- в достоверном (Р > 0,95) увеличении массы потрошенной тушки - на 12,9 %, убойного выхода - на 1,6 % и также в повышении выхода тушек I категории - на 6,8 %;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р>0,95) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания белка на 1,00 и 0,50%;

- в оптимизации биологической и пищевой ценности мяса, за счет повышения белково-качественного показателя на 1,13 ед. (Р>0,95), величины соотношения непредельных жирных кислот к предельным - на 0,26 ед.;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении коэффициентов переваримости сырой клетчатки рационов на 3,94%, БЭВ - на 1,54%, сырого протеина - на

2,60% и большем суточном отложении азота в теле-на 9,55% благодаря достоверному (Р>0,95) увеличению активности целлюлаз, амилаз и протеиназ содержимого пищеварительного тракта.

4. При длительном скармливании в качестве биологического катализатора антибиотика бацитрацина более весомое влияние на хозяйственно-полезные качества ремонтного молодняка и кур-несушек оказали добавки витамина U и смеси пектофоетидин ШОх+протосубтилина ГЗх, что обеспечило у молодняка увеличение абсолютного прироста массы тела на 8,5% (Р>0,95), повышение яйценоскости на среднюю несушку на 6,3шт. и интенсивности яйцекладки на 1,7%.

5. При постоянном скармливании бацитрацина уровень остаточных количеств антибиотика в органах и тканях ремонтного молодняка возрастал, не превышая ПДУ. После наступления яйцекладки концентрация бацитрацина в грудной и бедренной мышцах несушек 1 опытной группы была все время выше ПДУ, причем его миграция в ножную мышцу была интенсивней. Во II и III фазы яйцекладки концентрация бацитрацина в белке яиц превышала ПДУ на 0,1 и 1,1 ед./г, а также в III фазу- в желтке на 0,1 ед./г. Следовательно, в белке яиц депонируется больше антибиотика, чем в желтке.

6. При проведении токсикологической оценки скармливание яиц и мяса кур 1 опытной группы способствовало у крыс угнетению роста и гемопоэза, с одновременным повышением в крови мочевины и гистамина соответственно на 12,5 и 18,1%. Использование витамина U и ферментных препаратов в рационах способствовало в наибольшей мере улучшению санитарно-гигиенических и пищевых качеств мяса и яиц птицы 7 опытной группы.

7. При антибиотических нагрузках на пищеварительную систему использование экзогенных ферментов совместно с витамином U способствовало у молодняка и кур-несушек 7 опытной группы против контроля повышению физиолого-биохимического статуса организма, что выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышение коэффициентов переваримости сырого протеина соответственно на 3,1 и 3,8%, сырой клетчатки - на 3,4 и

3,7% и БЭВ - на 3,1 и 4,0% за счет достоверного повышения протеолитиче-ской , амилолитической и целлюлозолитической активности химуса;

- в обеспечении у молодняка 7 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучшего использования азота от принятого с кормами количества относительно контроля на 5,8%, что согласуется со скоростью роста;

- в достоверном (Р>0,95) снижении отложенного в теле количества азота у несушек опытных групп относительно контроля на 5,4 - 10,7%), что согласуется с их живой массы: после 150-дневного возраста темпы прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам на 3,2-13,4%. Это связано с компенсаторной реакцией организма. При этом у кур опытных групп больше азота выделялось в составе яиц;

- в наиболее интенсивном во все возрастные периоды у птицы 7 опытной группы уровня гемопоэза и увеличение общего белка в сыворотке крови за счет повышения альбуминов и у-глобулинов, что свидетельствует об улучшении защитных свойств организма;.

- в наиболее эффективном действии витамина U и смеси ферментных препаратов на функцию почек птицы 7 опытной группы, оцениваемого по достоверному (Р>0,95) снижение уровня мочевины в крови.

8. В ходе исследований на раноотнятых поросятах скармливание ферментных препаратов пектофоетидина ПЮх + протосубтилина ГЗх; Био-Фид Бета и Био-Фид Плюс в сочетании с витамином U способствовало достоверному (Р>0,95) повышению прироста живой массы: в ходе 1 опыта у животных 3 опытной группы на 10,4%; в ходе 2 опыта у животных 2 опытной группы -на 11,3% и в ходе 3 опыта у поросят 2 опытной группы - на 10,5%. Лучшей оплатой корма продукцией отличались также животные указанных групп.

9. Скармливание ферментных препаратов и витамина U способствовало достоверному повышению массы туши, убойного выхода и биологической полноценности белка длиннейшей мышцы спины относительно контроля:

- в первом опыте у поросят 3 опытной группы, получавших смесь пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх, соответственно на 3,24кг, 1,5% и 0,48ед.

- во втором опыте у поросят 2 опытной группы, получавших МЭК Био-Фид Бета, соответственно на 3,53кг, 1,8% и 0,47ед.

- в третьем опыте у животных 2 опытной группы, получавших МЭК Био-Фид Плюс, соответственно на 3,22кг, 1,6% и 0,47ед.

10. В ходе трех экспериментов у животных опытных групп, выращенных на рационах с витамином U, установлено достоверное снижение линейных размеров тонкого отдела кишечника при применении смеси отечественных ферментных препаратов на 5,3%; Био-Фид Бета -на 4,6% и Био-Фид Плюс - на 4,7%.

11. При применении витамина U в смеси с ферментными препаратами пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх ; Био-Фид Бета и Био-Фид Плюс в ходе 3 опытов у поросят лучших опытных групп относительно контроля было отмечено:

- достоверное увеличение целлюлозолитической активности химуса 12-перстной кишки соответственно на 9,4; 7,1 и 8,8%, а коэффициентов переваримости сырой клетчатки соответственно - на 3,4; 3,2 и 3,5%;

- достоверное повышение протеолитической активности химуса 12-перстной кишки соответственно на 7,9; 6,2 и 5,5%; а также способствовали достоверному улучшению переваримости и усвояемости азотистых соединений;

- повышение в крови эритроцитов и гемоглобина в ходе первого опыта

17 у поросят 3 опытной группы соответственно - на 0,39 х 10 /ли 5,3г/л; в ходе второго опыта у поросят 2 опытной группы соответственно на 0,25 х 1012 /л и на 4,6г/л; в ходе третьего опыта у поросят 2 опытной группы соответственно на 0,35 х 1012/л и на 4,7 г/л;

- тенденция увеличения общего белка в сыворотке крови за счет альбуминовой фракции и у-глобулиновой подфракции, что свидетельствует об усилении защитных свойств организма.

12. При откорме молодняка свиней лучшие хозяйственно - полезные показатели были получены при добавках в рационы, в составе которых содержалось более 30% по сухому веществу ячменя, витамина U и смеси ферментных препаратов Био-Фид Плюс+Энерджекс,. обеспечивших относительно контроля достоверно более высокие среднесуточные приросты на 75,5 г или на 12,7% и снижение расхода на 1 кг прироста кормовых единиц на 10,7% и перевариваемого протеина - на 8,8%.

13. Совместное скармливание витамина U и смеси ферментных препаратов Био-Фид Плюс+Энерджекс позволило достоверно увеличить у животных 3 опытной группы показатели убойного выхода на 1,4, выхода туши - на 1,2%, выхода мяса - на 1,0%, а также повысить в мясе концентрацию сухого вещества на 1,8, белка - на 1,4% и величину белково-качественного показателя длиннейшей мышцы спины - на 7,8%.

14. Синергизм действия витамина U и смеси двух ферментных препаратов оказал стимулирующее действие на физиолого-биохимический статус молодняка свиней, обеспечив при этом:

- поддержание морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных в пределах физиологической нормы;

- достоверное повышение переваримости сухого вещества на 3,9%, сырого протеина - на 4,0%, клетчатки - на 4,1% и БЭВ - на 2,05 и использования азота корма - на 2,67 г;

- достоверное увеличение в химусе 12-перстной кишки подсвинков активности целлюлаз на 13,5%, амилаз - на 11,6% и протеиназ - на 9,0%.

15. Экономической экспертизой полученных данных установлено, что для обеспечения роста продуктивности и качества продукции свиноводства и птицеводства следует добиваться повышения эффективности использования

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения хозяйственно-экономических показателей производства мяса свиней, цыплят-бройлеров и куриных яиц рекомендуется:

- в кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров вместо дорогостоящего синтетического метионина включать витамин U в дозе 30 г/т корма.

- в комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек, обогащенных кормовым антибиотиком бацитрацином, добавлять витамин U в дозе 25 г/т корма.

- наряду с добавками витамина U в указанном количестве, в подобные рационы цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек следует вводить смесь пектофоетидина ШОх в дозе 50 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 150 г/т.

- раноотнятым поросятам скармливать витамин U в количестве 0,002% от нормы сухого вещества с одновременным обогащением: а) рационов, в состав которых входит в основном зерно кукурузы, смесью пектофоетидина ШОх в дозе 0,005% + протосубтилина ГЗх в дозе 0,015% от нормы сухого вещества; б) комбикормов, в составе которых доля ячменя составляет более 35%, МЭК Био-Фид Бета из расчета 350 г/т; в) комбикормов, в составе которых доля пшеницы составляет более 30%, МЭК Био-Фид Плюс из расчета 250 г/т;

5. При откорме молодняка свиней на рационах, включающих зерно ячменя более 30% по сухому веществу, использовать совместно витамин U в дозе 25 мг/кг и смесь ферментные препаратов Био-Фид Плюс + Энерджекс в дозах по 200 мг/кг сухого вещества.