Научные основы совершенствования оборудования для механической обработки кожевенных и меховых материалов по условиям повышения качества продукции и эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Каплин, Леонид Александрович

  • Каплин, Леонид Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 428
Каплин, Леонид Александрович. Научные основы совершенствования оборудования для механической обработки кожевенных и меховых материалов по условиям повышения качества продукции и эффективности производства: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 1999. 428 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Каплин, Леонид Александрович

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОЖИ И МЕХА ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

1.1 Классификация и формирование показателей качества кожи.

1.2 Разработка методики управления качеством.

1.2.1 Методика определения показателей качества кожевенных материалов.

1.2.2 Управление качеством обработки продукции.

1.2.3 Анализ показателей качества механических операций обработки кожи.

1.3 Анализ конструкций современных валичных кожевенных и меховых машин.

1.3.1 Анализ конструкций валичных кожевенных машин.

1.3.2 Анализ конструкций меховых машин.

1.4 Исследование процесса взаимодействия рабочих валов с кожевенным полуфабрикатом.

1.4.1 Основные факторы, влияющие на качество готовой продукции.

1.4.2 Процесс резания кожи винтообразными ножами.

1.4.3 Анализ процесса резания винтообразными ножами.

1.4.4 Влияние стойкости ножей на эффективность операции строгания.

1.5 Выводы по главе.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ВАЛИЧНЫХ КОЖЕВЕННЫХ МАШИН.

2.1 Динамика машины как системы ножевой вал - корпус - фундамент».

2.1.1 Выбор и обоснование динамической модели.

2.1.2 Основные обозначения и расчетная схема.

2.1.3 Дифференциальные уравнения движения.

2.1.4 Определение коэффициентов влияния для ножевого вала.

2.1.5 Составление уравнений движения в матричной форме.

2.1.6 Анализ результатов расчета.

2.2 Динамика машины как системы ножевой вал - кожа - прижимной вал-корпус».

2.2.1 Определение коэффициентов влияния статически неопределимой системы.

2.2.2 Определение коэффициентов влияния для вала, опирающегося на упруго - закрепленное основание.

2.2.3 Определение коэффициентов влияния вала, закрепленного в опорах с парными подшипниками.

2.2.4 Анализ влияние конструктивных и технологических параметров на колебательный процесс машины по результатам расчета на ПЭВМ.

2.3 Влияние неоднородности упругого поля опор на динамику жесткого вала.

2.4 Теоретическое исследование движения рабочего вала.

2.4.1 Уравнение движения вала как твердого тела с упруго закрепленными концами.

2.4.2 Уравнения движения вала с учетом его взаимодействия с обрабатываемым материалом.

2.5 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДИНАМИКИ КОЖЕВЕННЫХ МАШИН.

3.1 Экспериментальные исследования виброакустических характеристик.

3.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.2 Исследование виброакустических характеристик кожевенных машин.

3.1.3 Экспериментальные исследования вибраций и шума импортных кожевенных машин.

3.2 Влияние физико-механических свойств кожи на процесс обработки.

3.2.1 Деформационные свойства кожи при сжатии.

3.2.2 Деформационные свойства кожи при растяжении.

3.2.3 Испытание кожевенных материалов в ударных режимах.

3.3 Влияние вибронагружения строгальных машин на качество обработки полуфабриката.

3.4 Экспериментальное определение динамических нагрузок, передаваемых машинами на основание.

3.4.1 Методы и средства экспериментального определения.

3.4.2 Силоизмерители с упругими элементами для определения динамических нагрузок, передаваемых оборудованием на основание.

3.5 Выводы по главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МЯГЧЕНИЯ КОЖ УДАРОМ.

4.1 Теоретическое исследование процесса мягчения кож ударом.

4.1.1 Теоретическое исследование процесса мягчения кож ударом в рамках классической теории удара.

4.1.2 Оценка влияния массы ударяющей частицы на процесс мягчения кож в рамках классической теории удара.

4.1.3 Теоретическое исследование процесса мягчения кож ударом в рамках волновой теории удара.

4.2 Разработка новой технологии мягчения кож ударом и соответствующего оборудования.

4.2.1 Технология и результаты ее экспериментальной апробации

4.2.2 Оборудование для мягчения кож ударом.

4.2.3 Повышение качества ударной обработки путем использования устройств с дополнительным разгоном, регулированием и стабилизацией ударного импульса частиц в двухфазной струе.

4.3 Выводы по главе.

5 РАЗРАБОТКА НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ, ОБОРУДОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ И ПРИБОРОВ.

5.1 Технические решения нового технологического оборудования.

5.1.1 Устройство для шлифования поверхности натуральных кож

5.1.2 Устройство для шлифования кож.

5.1.3 Устройство для интенсификации процесса шлифования поверхности натуральных кож.

5.1.4 Устройство для резки кож.

5.1.5 Устройство для раскроя листовых материалов.

5.1.6 Устройство для обрезки краев кож.

5.2 Разработка новых приборов и совершенствование существующих рабочих органов машин.

5.2.1 Прибор для определения физико-механических свойств кожи.

5.2.2 Разработка рабочего органа тянульно-мягчильной машины.

5.3 Разработка новой и совершенствование существующей технологической оснастки.

5.3.1 Разработка безызносной вырубочной плиты.

5.3.2 Вырубочная плита.

5.4 Выводы по главе.

6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫХ И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

6.1 Разработка оборудования для переработки отходов.

6.1.1 Конструкция измельчителя отходов (вариант 1).

6.1.2 Конструкция измельчителя отходов (вариант 2).

6.2 Разработка технологии переработки отходов.

6.2.1 Разработка технологии получения теплозвукоизоляционных и древесно-кожевенных плит (ДКП).

6.2.2 Оценка эффективности оборудования для измельчения отходов.

6.3 Тиснение обувных и кожгалантерейных изделий из натуральных кож.

6.4 Выводы по главе.

7 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ КОЖЕВЕННО-МЕХОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

7.1 Анализ основных процессов кожевенного и мехового производств.

7.2 Определение рациональной мощности кожевенного и мехового производств.

7.3 Проект производства кож хромового дубления с волосяным покровом из шкур крупного рогатого скота.

7.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования оборудования для механической обработки кожевенных и меховых материалов по условиям повышения качества продукции и эффективности производства»

Главная задача, решаемая легкой промышленностью, заключается в удовлетворении потребностей населения России в предметах массового спроса. В условиях развивающихся в стране рыночных отношений она неразрывно связана с улучшение качества выпускаемой продукции и конкурентоспособностью товаров, что достигается при существенном повышении уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Сами процессы представляют собой интегрированный набор тех или иных машинных процессов, реализуемых конкретным комплектом технологического оборудования. Очевидно, наиболее эффективное, с точки зрения экономических показателей и качества продукции оборудование должно базироваться на наилучшем машинном процессе, то есть реализовывать передовую технологию. Улучшение технических характеристик всего парка технологического оборудования легкой промышленности, несомненно, достигается путем внедрения современных и научно-обоснованных конструкторских решений /1, 7, 23, 56, 155, 204, 224/.

Повышение качества изделий легкой промышленности во многом зависят от условий проведения операций механической обработки. Анализ готовой продукции показывает, что многие дефекты обработки, образующиеся на промежуточных технологических операциях, проявляются и на конечном качестве продукции, что ведет к снижению сортности, а, следовательно, и стоимости изделия.

Одним из наиболее распространенных материалов при изготовлении обуви, одежды и галантерейных изделий является кожа, что объясняется ее совершенно специфическими свойствами, не имеющих себе аналогов, в том числе и при их воспроизведении в виде искусственных материалов. При этом качество изделий из кожи, как конечного продукта во всей технологической цепочке, в значительной степени зависит от качества самого материала, представляющего комбинацию большого числа, факторов совершенно независимых друг от друга. Они, во-первых, определяются видом сырья, а также его исходными характеристиками, совокупность которых известна /29, 59, 60, 62, 79/ и весьма велика. Во-вторых, качественные показатели готовой продукции формируются последовательно в технологическом процессе обработки кожи, которая, вступая в этот цикл, носит название "шкуры" и только после большого числа операций приобретает необходимые для "кожи " признаки. В третьих, на каждой из операций технологического процесса имеется достаточно большой число управляемых, а также неуправляемых параметров, которые существенно отражаются на свойствах готовой продукции.

Исходя из последнего, представляется интересным и целесообразным проследить за возможностью управления технологическими параметрами операций обработки кожевенного полуфабриката с тем, чтобы гарантировано получить заданные характеристики готовой продукции.

В целом такая задача чрезвычайно обширна, чтобы решить ее в рамках одной работы. Поэтому выделена часть технологического процесса кожевенного и мехового производств, связанная только с операциями механической обработки. Они обладают некоторой общностью с точки зрения методологии подхода к изучению процессов, и дают возможность формировать целую группу механических (физических) свойств готовой продукции. Например, прочность, толщина и разнотолщинность по площади, мягкость и эластичность, и прочие параметры качества кожи. Все эти условия заранее задаются в требованиях к готовой продукции и определяют возможности ее дальнейшего использования в виде сырья для обувной и галантерейной промышленности. Так, по назначению, кожи классифицируются для верха и низа обуви, подкладочные, галантерейные, шорно-седельные, технические, сыромятные, для одежды и головных уборов, для перчаток и рукавиц и проч. Кожи бывают как мягкие, так и жесткие, иногда даже с сохранением волосяного покрова. Они должны быть определенной толщины в стандартных точках установленных в нормативно-технической документации на соответствующий вид продукции.

Исследованиями, направленными на совершенствование технологических процессов и оборудования легкой промышленности, занимались большое количество авторов /31, 62, 161, 194, 197, 214, 216, 225, 240/. Весомый вклад в разработку фундаментальных и прикладных научных исследований в данном направлении вносят ученые Московской государственной академии легкой промышленности, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Центрального научно-исследовательского института коже-венно-обувной промышленности, Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, Орловского научно-исследовательского института легкого машиностроения и др.

Среди механических операций обработки кожевенного полуфабриката выделены: мездрение, строгание, разводка, мягчение, шлифование, которые формируют качество кожи. Следует обратить внимание на то, что отдельные параметры (в том числе и дефекты), проявляются и в готовом изделии. Имеют место ряд операций резания (обрезка, обрядка, чепракование), однако, они принадлежат к группе особых операций: разделению всей шкуры на отдельные топографические участки и в большинстве случаев они выполняются вручную, в связи с этим актуален вопрос их механизации.

Операции механической обработки кожевенного полуфабриката чаще всего связаны с резанием, обеспечивающим снятие определенного слоя материала по всей площади. Исключение составляет работа разводных машин, когда притушенные винтообразные ножи осуществляют деформирование (растяжение) полуфабриката. Также специфической является работа тянульно-мягчительных машин, которые обрабатывают кожу путем многократного деформирования, и тем не менее, требуемая степень эластичности не всегда достигается на этой операции, что в конечном итоге влияет на ее качество. Это свидетельствует о целесообразности поиска новых способов обработки кож, которые бы позволили достигать нужной эластичности (мягкости) и тем самым повысить качество кож.

Вопросы повышения качества кожи при механической обработке изложены в ряде работ /15, 25, 40, 64, 181/, но связаны они либо с определенными операциями, либо с конкретными предприятиями, что определяет частный характер этих разработок. Предлагаемые исследования имеют такую направленность, чтобы обобщить уже существующие положения и полученные в настоящих исследованиях материалы по созданию технологического процесса механической обработки кожи, обеспечивающего стабильно высокое (для данного вида сырья) качество продукции. Ввиду того, что на кожевенные и меховые предприятия легкой промышленности поступает нестандартное кожевенно-меховое сырье (натуральные кожи), его механическая обработка неизбежна и является актуальной.

Механическую обработку поверхности полуфабриката на предприятиях легкой промышленности проводят, как основную операцию технологического процесса, выполняемую с целью изменения геометрических размеров полуфабриката. В основе процесса лежит разрушение материала тем или иным способом.

Процессы взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой поверхностью, на которых основаны все технологические операции и оборудование для механической обработки полуфабриката, представляют собой процессы механического ориентированного разрушения поверхностных слоев кожи. Эти процессы чрезвычайно многообразны, что обусловлено различиями технологических операций и требований к ним, различием рабочих органов машин и характера их взаимодействия с материалом.

Вопросы формирования микрорельефа при механической обработке освещены в работах /14, 17, 21, 57/. Равномерной шероховатости по всей обработанной поверхности за один проход ее рабочим органом можно достигнуть при постоянстве отношения скорости подачи детали к скорости резания, постоянстве давления на материал и постоянстве геометрических характеристик инструмента. Однако в реальных технологических процессах шлифования и полирования добиться строгого выполнения таких условий не представляется возможным, особенно при обработке деталей сложной формы простым по форме инструментом. В реальных процессах скорость подачи детали непостоянна, непостоянно также давление зерен и граней на деталь. Это происходит вследствие засаливания рабочей поверхности инструмента, затупления режущих кромок и выкрашивания абразивных зерен, неравномерности толщины и физико-механических свойств различных топографических участков кожи и др. Поэтому для достижения требуемого качества, кожи приходится обрабатывать инструментом неоднократно, повторяя процесс.

Совершенствованию традиционных рабочих органов, реализующих процесс обработки связанным абразивом, посвящены работы /21, 22, 24, 25, 40, 182/. Однако, они имеет существенный недостаток - невозможность получения одинаковой шероховатости за один проход поверхности рабочим органом.

Известные исследования по вопросу сопротивления материала и внедрению в его поверхность инструмента дают противоречивые результаты и к тому же существуют различные подходы к вопросу о характере ударного взаимодействия: как исключительно упругом; исключительно пластичном; сначала упругом, затем пластичном и т.д. /3, 43, 49,50, 53/.

Ответ на эти и многие другие вопросы осложняется недостатком экспериментальных данных по определению величины и характера сил сопротивления материала в различных условиях удара, в различном скоростном режиме, а также недостаточной изученностью механизма обработки кож ударом. Все это приводит к тому, что в настоящее время отсутствует общетеоретические предпосылки, позволяющие назначать режимы обработки кож ударом и формулировать научно обоснованные исходные требования на проектирование технологического оборудования.

В настоящее время при создании новых и модернизации существующих кожевенных машин наметилась тенденция увеличения ширины рабочего прохода для обеспечения возможности обработки целых кож повышенных разве-сов. Однако это ведет к значительному увеличению длины и массы вращающихся валов, их динамической нагруженности, что вызывает повышение уровня вибраций рабочих валов, преждевременный износ деталей, а также отрицательно сказывается на качестве обработки кожевенных материалов.

Отсутствие в распоряжении конструкторов и эксплуатационников необходимых теоретических и экспериментальных исследований по вопросам снижения виброактивности кожевенных машин, нередко приводит к необоснованным конструктивным решениям.

Разрабатываемые в данной работе теоретические и экспериментальные основы создания и совершенствования оборудования для механической обработки по условиям повышения качества и эффективности кожевенно-обувного и мехового производств легкой промышленности особенно своевременны. В настоящее время эти производства характеризуются несовершенством оборудования для механической обработки, устаревшими формами организации производства и, вероятно, поэтому они находятся в условиях хронического кризиса, зачастую нерентабельны, а спрос населения покрывается путем импорта.

Механическая обработка наиболее сложных материалов, применяемых в легкой промышленности - натуральных кож, меха, характеризуется наличием большого количества процессов (волососгонно-чистильными, мездрильными, отжимными, строгальными, разводными, тянульно-мягчильными, шлифовальными и проч.), что влечет за собой необходимость использования целой гаммы соответствующего оборудования. При этом значительное улучшение технических характеристик и качества выполнения одним типом оборудования не позволяет решить главную задачу промышленности - удовлетворить потребность населения России в высококачественных предметах массового спроса. Поэтому необходимо разрабатывать теоретические и экспериментальные основы повышения качества механической обработки комплексно, выполняя анализ всех процессов и соответствующего оборудования. Определяя значимость факторов качества на каждой операции, их влияние на конечный продукт и лишь потом принимать решения для модернизации, или замене того, или иного процесса (оборудования, оснастки).

К недостатку многих НИР и ОКР следует отнести, то, что зачастую они решали частные вопросы повышения эффективности и качества ограничиваясь каким-то одним типом оборудования, не затрагивая весь технологический цикл, что не позволяет достигать стабильно высокого качества конечного продукта. Вероятно, поэтому современная кожевенная промышленность в настоящее время практически не выпускает кожи первого сорта для производства обуви, а меховая обладает такими недостатками, жесткость и ломкость дермы и пр.

Стремление избавится от этих недостатков привело к разработке новых технологических процессов по механической обработке кожи и меха /21, 181/, улучшению технических характеристик имеющегося и созданию нового оборудования /18-20, 22/, разработке мероприятий по улучшению характеристик рабочих органов ряда машин /17,182,183/, технологической оснастки и приборов /184, 185/.

Структурно-функциональная схема работы, приведенная ниже, показывает последовательность, направленность и содержание основных этапов исследования в данной НИР. Для решения социальной задачи - удовлетворения потребностей населения России в высококачественных и конкурентоспособных товарах массового спроса реализован метод исследования - «от общего к частному» и возврат от «частного к общему», но на более высоком уровне, с разработкой научно-теоретических основ совершенствования соответствующей техники и технологии. Использование полученных результатов позволяет ликвидировать «узкие места» в механизации производственных процессов механической обработки, повысить качество выпускаемой продукции и улучшить условия труда путем снижения вибродинамических характеристик и уровня шума технологического оборудования валичного типа, путем создания принципиально нового оборудования для мягчения кож ударом, путем рациональной организации производства, использующего безотходные технологии. Результаты комплексного исследования являются теоретическими и экспериментальными основами повышения качества механической обработки в кожевенно-обувном и меховом производствах и способны восполнить имеющиеся пробелы, а также внести определенный вклад в совершенствование оборудования для механической обработки материалов легкой промышленности и организацию производства.

Тема диссертационной работы утверждена ученым советом Донской государственной академии сервиса (ДГАС) и выполнялась в соответствии с тематическим планом Минбыта РФ (заказ-наряд № 1-А от 3 января 1989 г.), планом НИР (ДГАС) по теме ШТ-30-89 и другим темам исследований направленных на разработки, совершенствование оборудования и интенсификацию технологических процессов, а также в соответствии с межвузовской инновационной научно-технической программой Министерства общего и профессионального образования. Актуальность научного направления НИР подтверждена приказом №229 от 30.03.89. Минбыта Российской Федерации об организации и создании отраслевой научно-исследовательской лаборатории и закрепления ДГАС в качестве ведущей организации выполняющей работу.

Целью работы является разработка научно-технических основ создания и совершенствования технологического оборудования и технологий, повышающих качество продукции в процессах механической обработки, и практическое использование при:

• разработке новых и совершенствовании действующих технологий;

• совершенствовании имеющегося технологического оборудования;

• разработке новых технологических процессов производств кож, меха и переработке отходов кожевенно-обувных и кожгалантерейных фабрик;

• проектировании и изготовлении нового технологического оборудования;

• разработке технологической оснастки и приборов;

• прогнозировании развития технологического оборудования по механической обработке кожи и меха;

• проектировании кожевенно-меховых производств и определении их рациональной мощности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ современного состояния техники и технологии в процессах механической обработки кожи и меха;

• анализ технологических процессов и определение факторов качества на операциях механической обработки кожевенного и мехового полуфабриката;

• классификация и систематизация факторов, обеспечивающих стабильное качество готовой продукции;

• разработка теоретических основ создания оборудования для механической обработки кожи и меха с учетом условий динамики взаимодействия инструмента с полуфабрикатом;

• разработка обобщенной математической модели машин валичного типа и создание методов вибродинамических расчетов технологического оборудования кожевенного и мехового производств;

• разработка рекомендаций по снижению виброактивности и совершенствованию основных рабочих органов валичных кожевенных машин, направленных на повышение их надежности и долговечности с учетом критериев качества обработки кожевенного полуфабриката;

• разработка новых и совершенствование действующих процессов, оборудования, технологической оснастки и приборов, в том числе для повышения эластичности натуральных кож с использованием удара;

• разработка новых конструкций машин для шлифования, чепракования, разрезания, для обрезки краев жестких кож и переработки отходов;

• разработка конструкций безызносных вырубочных плит, приборов для определения физико-механических свойств кожевенных материалов;

• разработка рекомендаций для повышения технического уровня кожевенного оборудования, обеспечивающего качество готовой продукции;

• теоретическое и экспериментальное определение режимов переработки отходов кожевенно-обувных производств;

• создание принципов компоновки и расчета основных характеристик оборудования для переработки отходов кожевенно-обувных производств;

• разработка рекомендаций по реализации безотходных технологий и по определению рациональной мощности кожевенно-меховых производств, повышающих их эффективность.

В диссертации использованы экспериментально-теоретический и теоретико-экспериментальный подходы, позволяющие получить результаты, адекватные действительности; методы статики и динамики теории машин и механизмов; методы теории упругости; методы математической статистики, программирования и логической алгоритмизации.

Научная новизна работы, которую автор выносит на защиту, состоит в следующем:

• предложены практические методики управления качеством готовой продукции за счет совершенствования оборудования, технологической оснастки и приборов, используемых при механических операциях («мездрение», «строгание», «шлифование», «тяжка и мягчение») обработки кожевенного полуфабриката;

• разработаны теоретические модели машин валичного типа кожевенно-мехового производств с учетом динамики их работы, позволяющих на стадии проектирования минимизировать их вибродинамические характеристики, повышая тем самым качество готовой продукции на механических операциях «мездрение», «строгание», «шлифование» «тяжка и мягчение»;

• предложены методики расчета распорных усилий между ножевыми и прижимными валами кожевенных машин с учетом физико-механических свойств обрабатываемого сырья;

• разработаны новые методы и технология получения эластичных кож ударом;

• предложены конструкторские решения оборудования для получения эластичных кож ударом;

• разработана и рекомендована для решения практических задач безизносная технологическая оснастка обувного производства - вырубочная плита;

• впервые разработан и рекомендован для решения задач повышения качества продукции прибор, определяющий физико-механические характеристики.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Научно-практические разработки, предложенные в диссертации, позволяют решать задачи повышения качества и производительности механической обработки натуральных кож и меха. На уровне изобретений и патентов России в работе создана группа устройств, машин и приборов, прогрессивных технологий, повышающих качество выпускаемой продукции. Даны теоретические основы целого комплекса основного оборудования кожевенно-мехового производства.

Результаты диссертации могут быть использованы в проектно-конструкторских, научно-исследовательских организациях и на предприятиях кожевенно-обувной и меховой промышленности при:

• разработке и совершенствовании существующих технологических процессов производства натуральных кож и меха и создании новых;

• разработке научно-обоснованных исходных требований на проектирование технологического оборудования, его рабочих органов, технологической оснастки и приборов;

• разработке нового оборудования и оснастки с требуемыми техническими характеристиками, позволяющими повышать качество получаемой продукции;

• разработке безотходной технологии и технических решений соответствующего оборудования, позволяющих повысить эффективность кожевенно-мехового производства.

Практическая значимость работы подтверждается эффективностью внедрения ее результатов в производство, запросами предприятий: Таганрогского кожевенного завода, Ростовского производственного кожевенного объединения, Ростовского облпотребсоюза, Шахтинского АОЗТ «Дончанка», Джамбул-ского производственного кожевенно-обувного объединения, Краснодарского кожевенного завода, Минлегпрома Казахстана, Кемеровского производственного обувного объединения, Орловского НИИлегмаша, Краснодарской фабрики кожаных изделий, Минбыта Российской Федерации, Рослегпрома, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Результаты исследований используются вузами легкой промышленности и вузами группы сервиса. Они нашли отражение в учебнике «Оборудование для ремонта и пошива обуви», в ряде межвузовских учебных пособий, в шести каталогах кожевенно-обувного оборудования. Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференциях ДГАС (г. Шахты -1988-99 гг); на ряде научно-технических конференциях Джамбулского технологического института легкой промышленности (г. Джамбул - 1976-1979 гг), конференциях Московской государственной академии легкой промышленности (г. Москва -1980-1985 гг), на республиканской научно-технических конференции (г. Алма

Ата - 1982 г, г. Караганда -1984 г), на всесоюзном совещании «Современные методы синтеза машин, автоматов и их систем» (г. Тамбов -1981 г), на Первой Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов легкой промышленности (г. Москва - 1981 г), на научно-техническом совете кожевенно-обувного оборудования Орловского НИИлегмаша (г. Орел -1982-1985 гг), на научно-техническом совете Минбыта Российской Федерации (г. Москва - 1989-1992 гг).

Образцы оборудования были представлены на выставках Минбыта Российской Федерации (1991-1994 гг), Северокавказского научного центра (1995— 1996 гг), Северокавказского инновационного центра высшей школы (1997-1998 гг) и получили положительную оценку.

Работа выполнялась автором сначала (1980-1984 гг.) на кафедрах «Машины и аппараты легкой промышленности» и «Теоретическая механика» Московской государственной академии легкой промышленности, а затем на кафедре «Прикладная механика и конструирование машин» Донской государственной академии сервиса и в рамках отраслевой научно-исследовательской лаборатории Минбыта Российской Федерации. Работа проводилась в содружестве с институтом машиноведения АН России.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Каплин, Леонид Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ О НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

1. Установлено, что решение проблемы удовлетворения населения России в высококачественных товарах массового спроса из натуральной кожи и меха сдерживается отсутствием научно-технических основ создания и совершенствования оборудования для механической обработки кожевенных и меховых материалов. На основе анализа современного состояния техники и технологии в области механической обработки кожи и меха определены основные причины, способные существенно влиять на качество готовой продукции. Классифицированы и систематизированы факторы качества, полученные на основе длительных производственных наблюдений. В результате определено научно-техническое направление совершенствования оборудования для механической обработки натуральной кожи и меха, повышающего качество изделий и эффективность их производства.

2. Установлено, что на качество механической обработки оказывает основное влияние колебания рабочих валов. Показано, что машины валичного типа для механической обработки кожи и меха имеют однотипное конструктивное решение и это позволило представить в общем виде их расчетные схемы.

3. Теоретическое исследование вибродинамических характеристик коже-венно-меховых машин, выполненное поэтапно позволило получить: для воло-сосгонно-чистильных, мездрильных машин и др. математическую модель -уравнения в матричном виде без учета влияния полуфабриката на колебания рабочих валов; для строгальных и шлифовальных машин - уравнения в матричном виде с учетом влияния физико-механических свойств объекта обработки на величину колебаний системы «рабочий вал-кожа-прижимной вал-корпус». Математические модели позволяют проводить научно-обоснованную модернизацию оборудования, путем уменьшения вибродинамических нагрузок, что в конечном итоге ведет к повышению качества обработки кожевенных материалов на операциях «мездрение», «строгание», «мягчение», «шлифование» и других.

4. Экспериментально получены значения вибродинамических характеристик кожевенно-мехового оборудования валичного типа при различных режимах его работы с использованием методов и средств измерения вибраций института «Машиноведения» АН России. Основной причиной вибрации при работе машин является неуравновешенность рабочих валов, Показано, что динамические нагрузки, передаваемые на опоры машины в вертикальной плоскости являются доминирующими, амплитуды нагрузок в горизонтальной плоскости оси ножевого вала и перпендикулярно к ней составляют соответственно 24 и 10% от вертикальных составляющих. Колебания на левых и правых опорах часто имеют противоположные фазы, что объясняет возбуждение поворотных колебаний корпуса машины относительно горизонтальной оси симметрии.

5. Показано, что снижение жесткости подшипников ведет к резкому увеличению прогиба валов и возрастанию амплитуды вибрации. Аналогичное влияние оказывает увеличение зазоров в опорных узлах вследствие износа шеек валов и подшипников. Износ подшипниковых узлов и опорных поверхностей рабочих валов увеличивает величины вибраций и прогиб валов.

6. Показано, что увеличение нагрузки на рабочий орган вызывает повышение амплитуды их вибрации, что приводит к ухудшению качества обработки, вызывая появление дефектов типа «лестница».

7. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных величин по таким параметрам, как: прогиб валов, виброускорения в опорах, нагрузки на фундамент и пр., показал их достаточную сходимость. Поэтому теоретические модели можно рекомендовать для инженерных расчетов при совершенствовании и создании кожевенного и мехового оборудования.

8. Установлено, что проблема повышения качества натуральных кож, их сортности путем повышения мягкости и эластичности в действующих в настоящее время процессах и на имеющемся оборудовании не может найти своего решения. Решение проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, сдерживается отсутствием научно - методических основ создания новой техники и технологии мягчения кож на основе ударных процессов.

9. Аналитическое исследование ударного процесса, выполненное в рамках классической теории удара, позволило установить, что основными, при прочих равных условиях, являются такие факторы как скорость удара и скорость распространения звука в ударяемом теле, или их отношение, называемое числом Маха. Показано, что процесс мягчения кожи верха обуви типа «хромового выростка» наблюдается при числе Маха равном 0,258-0,447. Найдены ожидаемые режимы ударного воздействия для мягчения кож различного типа.

10. Аналитическое исследование процесса ударного мягчения кож, выполненное в рамках волновой теории удара, позволило раскрыть механизм мягчения кож. Установлено, что причиной, вызывающей разволокнение фибрилл коллагена, повышения пористости внутренней структуры кож, и как следствие, повышения ее эластичности (мягкости), является сам процесс протекания каждого единичного удара, который носит вибродинамический характер.

11. Экспериментальная апробация результатов аналитического исследования ударного процесса, выполненного в рамках классической теории удара, показала, что свойства материала в ударном процессе мягчения кож следует учитывать с помощью скорости распространения звука в ударяемом материале, а величину скорости ударяющих частиц определять соответствующим числом Маха по приведенной в работе методике.

12.Теоретические и экспериментальные исследования ударного процесса позволили разработать новую технологию получения эластичных кож, которая защищена патентом РФ и внедрена на ряде кожевенных заводов.

13.Выполненные аналитические исследования конструктивных параметров оборудования для мягчения кож ударом позволили создать устройство, обеспечивающее дополнительный разгон тел рабочего агента и одновременно стабилизирующее величину их ударного импульса, позволяющее тем самым повысить качество конечного продукта.

14.На уровне изобретений РФ для повышения качества продукции и повышения эффективности ее производств предложен ряд технических решений конструкций оборудования, технологической оснастки и приборов, повышающих качество выпускаемой продукции. В частности, оборудование для шлифования кож, для мягчения кож, для резки, раскроя и обрезки краев кож, безыз-носных и других вырубочных плит, прибора неразрушающего контроля физико-механических свойств материалов и пр.

15.Для повышения эффективности кожевенно-обувных и кожгалантерей-ных производств решена проблема утилизации их отходов. Определены технические решения основного оборудования. Предложены конструкции измельчителей, позволяющих получать размол необходимой фракции. Предложен ряд оригинальных технологий переработки отходов и получения из них товаров народного потребления. Проведенная апробация новой технологии и оборудования показала, что получаемая продукция обладает потребительскими свойствами и пользуется спросом у населения и предприятий.

16. Предложена технология обработки натуральных кож и отходов кожга-лантерейного производства тиснением. Для изготовления пуансонов разработана технология изготовления прессующей оснастки с применением электродугового метода напыления металлов.

17.Суммарный годовой экономический эффект НИР по всем реализованным к настоящему времени разработкам, подтвержденный документально составляет 1739 тыс. р.