Неапоптотическая роль каспазы-3 в мозге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Яковлев, Александр Александрович

  • Яковлев, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 148
Яковлев, Александр Александрович. Неапоптотическая роль каспазы-3 в мозге: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлев, Александр Александрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Феномен апоптоза.

1.2. Роль каспаз в механизмах апоптотической клеточной гибели.

1.3. Роль каспазы-3 в нормальном развитии и функционировании мозга и при нейродегенеративных заболеваниях.

1.4. Неапоптотическая роль каспазы-3.

1.5. Неапоптотическая роль каспазы-3 в нервной системе.

1.6. Предполагаемые механизмы участия каспазы-3 в нейропластичности.

1.6.1. Калпаин - протеиназа, регулируемая каспазой-3.

1.6.2. Каспаза-3 регулирует функции рецепторов.

1.6.3. Компоненты трансдукции сигнала - субстраты каспазы

1.6.4. Белки цитоскелета - субстраты каспазы-3.

1.6.5. Другие субстраты каспазы-3, участвующие в нейропластичности.

1.6.6. Каспаза-3 в протеолитическом каскаде, вовлеченном в нейропластичность.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Подготовка биологических образцов.

2.2.2. Определение активности каспазы-3.

2.2.3. Поиск оптимальных условий определения активности каспазы-3 в мозге.

2.2.4. Определение концентрации белка.

2.2.5. Исследование активности каспазы-3 у сусликов в разные стадии гибернационного цикла.

2.2.6. Эксперимент по определению активности каспазы-3 в отделах мозга крыс двух инбредных линий - Fischer-344/N и WAG/G

2.2.7. Динамика изменения активности каспазы-3 в период раннего постнатального онтогенеза.

2.2.8. Влияние экспериментального невроза на активность каспазы-3 в отделах мозга крыс.

2.2.9. Активность каспазы-3 в культурах клеток крысиной нейробластомы В103.

2.2.10. Влияние цитотоксического фрагмента Р-амилоидного пептида и фактора некроза опухоли а на активность каспазы-3 в отделах мозга крыс.

2.2.11. Статистическая обработка и анализ результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.1. Изменение активности каспазы-3 в течение гибернационного цикла у якутских сусликов Citellus undulatus.

3.1.2. Обсуждение результатов.

3.2.1. Изменение активности каспазы-3 в период раннего постнатального онтогенеза.

3.2.2. Обсуждение результатов.

3.3.1. Активность каспазы-3 в отделах мозга инбредных линий крыс Fischer-344/N и WAG/G.

3.3.2. Обсуждение результатов.

3.4.1. Влияние экспериментального невроза на активность каспазы-3 в отделах мозга крыс.

3.4.2. Обсуждение результатов.

3.5.1. Активность каспазы-3 после введения цитотоксического фрагмента Р-амилоидного пептида и фактора некроза опухоли а в отделах мозга крыс.

3.5.2. Обсуждение результатов.

3.6.1. Активность каспазы-3 в культуре клеток после индукции дифференцировки.

3.6.2. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неапоптотическая роль каспазы-3 в мозге»

Актуальность проблемы

Выяснение механизмов запрограммированной клеточной гибели -апоптоза - является одной из самых актуальных задач современной биологии. Понимание механизмов клеточной смерти должно обеспечить прорыв в лечении целого ряда тяжелых заболеваний, среди которых нейродегенеративные болезни и рак. Пристальное внимание ученых приковано к каскадам внутриклеточных биохимических реакций, запускаемых при апоптозе. Идентифицировано семейство протеаз, активирующихся при апоптозе и выполняющих ряд функций по инициации и реализации апоптотической программы (Earnshaw et al., 1999). Во многих случаях показано, что реализация программы клеточной гибели сопровождается активацией этих протеаз, названных каспазами, и, наоборот, активация каспаз приводит, как правило, к апоптозу (Thornberry, Lazebnik, 1998; Yuan, Yankner, 2000; Troy, Salvesen, 2002). Каспазы принято разделять на две группы - инициаторные, передающие сигнал к запуску апоптоза, и эффекторные, непосредственно разрушающие внутриклеточные белки (Hengartner, 2000).

Особенно важным является правильное выполнение апоптотической программы в головном мозге. Апоптоз необходим для правильного установления нейрональных связей при формировании мозга, а избыточный апоптоз, как принято считать, лежит в основе нейродегенеративных заболеваний. Каспаза-3 является основным эффектором внутриклеточной апоптотической программы в клетках головного мозга (Salvesen, 2002; Troy, Salvesen, 2002). Ишемическое повреждение или травма мозга вызывают активацию каспазы-3 (Namura, 1998; Clark et al., 1999). Мутация гена каспазы-3 приводит к смерти животного либо в эмбриогенезе, либо в раннем постнатальном онтогенезе

Kuida et al., 1996). Таким образом, общепринято представление о том, что каспаза-3 - основной «палач» клетки.

Однако в последнее время в различных лабораториях появляются свидетельства того, что каспаза-3 может выполнять ряд важных неапоптотических функций. В частности, в нейронах каспаза-3 принимает участие в нейропротекции при ишемическом прекондиционировании (McLaughlin et al., 2003). Каспаза-3 быстро активируется в ограниченных внутриклеточных компартментах при формировании конусов роста клеток сетчатки и необходима для установления правильных нейрональных связей (Campbell, Holt, 2003). Каспаза-3 расщепляет GluRl субъединицу глутаматного рецептора, сокращая таким способом кальциевый ток в клетку (Chan et al., 1999; Meyer et al., 2002). И, на первый взгляд неожиданно, ингибирование каспазы-3 блокирует долговременную потенциацию на срезах гиппокампа (Gulyaeva et al., 2003). Таким образом, процессы, в которых каспаза-3 принимает участие, могут иметь непосредственное отношение к феноменам нейропластичности.

Итак, можно предположить, что каспаза-3 не только необходима для реализации большинства сценариев апоптоза в головном мозге, но и принципиально важна для реализации важнейших неапоптотических процессов, без которых невозможно выживание и функционирование нейрона. Выявление «дополнительных» (с точки зрения сегодняшних представлений) функций основного апоптотического фермента головного мозга позволит лучше понять природу многих заболеваний, биохимическую основу формирования нервных цепей в онтогенезе, возможно, способствовать новым подходам к проблемам рака. Кроме того, выявление и неапоптотических, и апоптотических функций одновременно у одного фермента поможет лучше понять механизмы регуляции ферментативной активности, принципы «включения» и «выключения» ферментов, идентифицировать основных участников внутриклеточных каскадов, опосредующих апоптоз и нейропластичность одновременно. Иными словами, продемонстрировать плейотропность каспазы-3 и понять адаптивные преимущества такой плейотропности для клетки и целого организма. Исследование роли каспазы-3 в нейропластических процессах позволит лучше понять основные принципы деятельности головного мозга.

Цель работы и основные задачи исследования

Основной целью работы было исследование активности каспазы-3 в различных отделах головного мозга животных в ситуациях, не связанных с апоптозом. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать активность каспазы-3 на разных стадиях гибернационного цикла сусликов.

2. Исследовать активность каспазы-3 в раннем постнатальном онтогенезе крыс в норме и после электроболевого стресса.

3. Исследовать активность каспазы-3 у крыс разных линий, различающихся по психофизиологическим характеристикам.

4. Исследовать активность каспазы-3 у крыс с экспериментальным неврозом.

5. Исследовать активность каспазы-3 при моделировании нейродегенерации у крыс в результате центрального введения амилоидного пептида и фактора некроза опухоли а.

6. Исследовать активность каспазы-3 при дифференцировке нейроноподобных клеток в культуре под действием различных агентов.

Научная новизна

В работе впервые проведено систематическое исследование неапоптотической функции каспазы-3 в головном мозге и показана плейотропность функций данного фермента. Сформулировано представление об участии каспазы-3 в реализации нейропластичности.

Впервые показано, что активность каспазы-3 изменяется в некоторых отделах мозга сусликов на разных стадиях гибернационного цикла. Установлены различия активности каспазы-3 в отделах мозга крыс, различающихся по психофизиологическому статусу.

Продемонстрированы изменения активности каспазы-3 в гиппокампе крыс в период раннего постнатального онтогенеза, когда не происходит значимой апоптотической гибели нейронов, однако осуществляются перестройки синаптической пластичности.

Впервые показано, что экспериментальный невроз сопровождается снижением активности каспазы-3 в разных отделах мозга. На модели болезни Альцгеймера показано, что каспаза-3 играет двойственную роль и участвует в реализации как апоптотической, так и нейропротекторной программ.

Впервые продемонстрировано, что каспаза-3 активируется при сАМР-зависимом сценарии дифференцировки нейроноподобных клеток.

Теоретическая и практическая ценность

В работе выявлена важная, но до сих пор не исследованная, неапоптотическая функция каспазы-3 в мозге. Установление плейотропности каспазы-3 (один и тот же фермент работает и при клеточной гибели, и при реализации неапоптотических программ) способствует пониманию общих, фундаментальных процессов, лежащих в основе апоптоза и нейропластичности. Результаты нашей работы подтверждают, что активность протеолитических ферментов в клетке тонко регулируется, и это позволяет каспазе-3, в зависимости от природы субстрата и локализации фермента и определенного субстрата, участвовать в разных, функционально важных для нейрона, процессах.

Полученные результаты и сделанные выводы имеют, наряду с фундаментальным, потенциально важное практическое значение. В связи с обнаружением апоптотической гибели клеток при нейродегенеративных заболеваниях ряд исследователей предлагает блокирование активности каспаз в мозге как перспективный подход к лечению. Из полученных нами данных и концепции о роли каспазы-3 в нейропластичности следует, что ингибирование ферментов семейства каспаз в мозге потенциально опасно не может быть перспективным подходом к лечению нейродегенерации, поскольку неминуемо приведет к нарушению важнейших функций мозга.

Положения, выносимые на защиту

Каспаза-3 в мозге является плейотропным ферментом. Наряду с участием в апоптотической гибели, каспаза-3 вовлечена в процессы структурной и функциональной адаптации головного мозга к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (нейропластичности) и в механизмы дифференцировки нервных клеток.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены (и опубликованы тезисы) на XLIII, XLIV и XLV научных конференциях Московского физико-технического института (Долгопрудный, 2000, 2001, 2002), XVIII съезде физиологического общества имени И. П. Павлова (Казань, 2001), международной конференции «Free radicals and antioxidants in the development and functions of the central nervous system: from fetus to aging» (Санкт-Петербург, 2001), конференции центральноевропейских стран по нейробиологии (Краков, Польша, 2001), совместной 18-ой конференции международного нейрохимического общества и 32-ой конференции американского нейрохимического общества (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2001), 31-ой конференции нейробиологического общества (Сан-Диего,

США, 2001), 3-ем европейском форуме по нейронаукам (Париж, Франция, 2002), 11-ой конференции "New Frontiers of Neurochemistry and Neurophysics on Diagnosis and Treatment of Neurological Diseases" (Мартин, Словакия, 2003). Л л

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Яковлев, Александр Александрович

выводы

1. Активность каспазы-3 в стволе головного мозга сусликов на стадиях вхождения в спячку и между баутами спячки гибернационного цикла достоверно выше, чем у бодрствующих животных. Повышение активности фермента не сопровождается апоптотической гибелью клеток мозга.

2. Каспаза-3 активируется в период с 19-го по 23-й дни постнатального онтогенеза в гиппокампе крыс, причем этой активации предшествует период усиления нейронной активности в гиппокампе. Электроболевой стресс, примененный на 13-й постнатальный день, снижает степень активации каспазы-3 и изменяет динамику нейронной активности.

3. У крыс с экспериментальным неврозом активность каспазы-3 снижена по сравнению с контролем в коре больших полушарий (0.9±0.1 и 1.1±0.1 пмоль/мин/мг белка), гиппокампе (1.2±0.1 и 1.4±0.1 пмоль/мин/мг белка) и мозжечке (0.8±0.1 и 1.0±0.1 пмоль/мин/мг белка соотвественно).

4. Базальный уровень активности каспазы-3 в отделах головного мозга крыс с повышенным уровнем тревожности линии Fischer-344/N значительно ниже по сравнению с животными линии WAG/G (в 3.0-4.6 раза, в зависимости от исследованного отдела).

5. Центральное введение фактора некроза опухоли а предотвращает вызванную введением в гиппокамп Р-амилоидного пептида активацию каспазы-3 в гиппокампе крыс.

6. После индукции дифференцировки в клетках нейробластомы В103 форсколином, но не форболовым эфиром происходит активация каспазы-3.

7. Каспаза-3 в мозге является плейотропным ферментом, который, наряду с участием в механизмах апоптоза, вовлечен в механизмы реализации феноменов нейропластичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Апоптотическая и неапоптотическая роль каспазы-3

Изучение апоптотической клеточной гибели приковывает внимание многих исследователей начиная с 1972 года, когда этот феномен был морфологически охарактеризован (Kerr et al., 1972). Число статей, посвященных апоптозу, до сих пор растет почти в геометрической прогрессии, причем их число составляет более 2% от общего числа статей в области биологии, а два научных журнала полностью посвящены теме запрограммированной клеточной смерти (Melino, 2002). Основным биохимическим маркером апоптоза до сих пор считают активацию ферментов семейства каспаз (несмотря на выявление путей каспаза-независимого апоптоза в различных типах клеток). Часто активацию каспазы однозначно интерпретируют как апоптотический признак. Каспаза-3 является наиболее часто активируется при апоптозе, что возволяет считать этот фермент важнейшим исполнителем клеточной смерти. Однако исследования последних пяти лет показывают, что функция каспазы-3 неоднозначна. В настоящее время мы рассматриваем каспазу-3 как плейотропный фермент, необходимый не только для гибели, но и для нормальной жизнедеятельности клетки, а катализируемые каспазой-3 реакции - как необходимые для поддержания клеточного гомеостаза.

Свидетельство того, что каспазы, и каспаза-3, в частности, - не только убийцы (Los et al., 2001), содержится в целом ряде публикаций последних лет. Каспаза-3 расщепляет ингибитор циклин-зависимой киназы в лейкемических клетках человека (Eymin et al., 1999), причем образующиеся при протеолизе фрагменты этого белка имеют антиапоптотическую функцию, а экспрессия в клетках резистентного к протеолизу мутантного белка делает клетки более чувствительными к гибели. Этот ингибитор циклин-зависимой киназы ингибирует образование комплекса этой киназы с циклином, регулируя, тем самым, переход клетки из фазы Gi в фазу S клеточного цикла и играя ключевую роль в аресте клеточного цикла при воздействии на клетку антимитотических агентов (Polyak et al., 1994). Таким образом, каспаза-3 может выполнять в определенных ситуациях антиапоптотическую функцию и даже регулировать клеточный цикл.

Капаза-3 играет важную роль в процессинге цитокинов. Синтезируемый клеткой в виде неактивной проформы интерлейкин-16 расщепляется и приобретает активную конформацию в результате ограниченного протеолиза, осуществляемого каспазой-3 (Zhang et al., 1998). Этот цитокин выполняет важную роль в межклеточной сигнализации лимфоцитов. Таким образом, каспаза-3 важна для межклеточной сигнализации, и, следовательно, активация этого фермента не говорит о том, что клетка приближается к гибели. Важные факты о неапоптотической функции каспазы-3 получены при изучении дифференцировки на нескольких видах клеток. Так, каспаза-3 важна для дифференцировки миобластов (Fernando et al., 2002). Показано, что при ингибировании или генетическом удалении каспазы-3 в диффференцирующихся миобластах снижается экспрессия ряда тканеспецифических белков, а число образующихся при дифференцировке специфических микрофиламентов и микротрубочек значительно меньше. В этой же серии экспериментов идентифицирована протеинкиназа, которая активируется каспазой-3 при дифференцировке. Дифференцировка остеобластов также зависит от активности каспазы-3 (Mogi, Togari, 2003). Этот процесс сопровождается увеличением активности нескольких ферментов семейства каспаз, в том числе каспазы-3 без увеличения числа гибнущих клеток. В приведенных выше экспериментах исследователи подчеркивают сходство механизмов дифференцировки и апоптоза в клетках различного происхождения. Таким образом, активность каспазы-3 важна для дифференцировки клеток разных линий.

Приведенные здесь и некоторые обсуждавшиеся выше эксперименты (см. раздел 1.4) позволяют сделать несколько важных выводов. Во-первых, активация каспазы-3 не всегда приводит к апоптозу. Во-вторых, каспаза-3 важна для важнейших внутриклеточных событий, не связанных с апоптозом, хотя положение каспазы-3 в различных внутриклеточных механизмах до конца не изучено. В данной работе мы предприняли попытку продемонстрировать неапоптотическую роль каспазы-3 в нервной системе и уточнить специфику участия фермента в функционировании мозга.

Неапоптотическая роль каспазы-3 в нервной системе

Исследование головного мозга и процессов, специфических для нейронов, затруднено целым рядом объективных факторов. Головной мозг - уникальное образование, слаженно работающий ансамбль очень большого числа клеток разных типов, составляющих многочисленные специфические структуры и специфически реагирующих на события в организме и вне его. Сложность при изучении мозга представляет также уникальность многих внутриклеточных процессов, взаимодействие множества вне- и внутриклеточных сигналов. До сих пор не удалось точно идентифицировать многие внутриклеточные биохимические каскады реакций, участвующие в процессах научения, памяти, уникальной адаптации нейронов к изменениям внешней среды. Тем более сложно выявление всех функций фермента, активация которого очень часто приводит клетку к гибели. Однако, существует ряд подходов к изучению неапоптотической функции каспазы-3 в нервной системе, и некоторым исследователям удалось приблизиться к выявлению этой функции.

Показано, что каспаза-3 вовлечена в механизм выработки толерантности ткани мозга к ишемии (McLaughlin et al., 2003). Так, каспаза-3 активируется во многих клетках при эпизоде кратковременной ишемии, не приводя клетки к гибели. Ингибитор каспазы-3 снимает защиту от экзайтотоксичности прекондиционированием. Таким образом, каспаза-3 в мозге является важным эффектором нейропротекторного пути.

Оказалось, что подвижность нейрональных конусов роста регулируется с помощью некоторых компонентов апоптотического каскада (Gilman, Mattson, 2002). Ферменты семейства каспаз могут активироваться локально в синапсах и нейрональных отростках. Каспаза-3 локализована в норме практически во всех компартментах нейрональной клетки (Shimohama et al., 2001а), тогда как апоптоз - процесс, обязательно захватывающий ядро, и для него важна активность каспазы-3 в перикарии нейронов. Очень важным подтверждением неапоптотической функции каспазы-3 в нейронах послужило изучение ДП на срезах гиппокампа при ингибировании каспазы-3 с помощью пептидного ингибитора (Gulyaeva et al., 2003). Через 3,5 часа после введения ингибитора каспазы-3 в клетки ДП была полностью заблокирована. Можно предположить, что каспаза-3 играет пока до конца не исследованную роль в клетках головного мозга.

В данной работе была проведена проверка гипотезы о том, что, что каспаза-3 может принимать участие в процессах нейропластичности, уникального свойства головного мозга,

Роль каспазы-3 в нейропластичности

Под нейропластичностью понимают способность нейронов адаптивно изменять свою функцию и структуру под действием изменений внутренней или внешней среды. Нейропластичность проявляется на всех уровнях живого организма. На молекулярном уровне нейроны способны к долговременным изменениям синтеза внутриклеточных белков. Синапсы претерпевают активные изменения при изменении функции нейронов и мозга в целом (еинаптическая пластичность). Нейронные цепи могут по-разному включаться в реализацию тех или иных процессов. Мозг в целом способен к обучению и памяти, высшим проявлениям нейропластичности.

Основное предположение, выдвинутое в данной работе, - каспаза-3 принимает участие в нейропластичности. Это продемонстрировано как на уровне целого мозга, так и на уровне клетки и синаптической пластчности. Следует отметить, что, подтвердив вовлеченность каспазы-3 в реализацию феноменов нейропластичности, мы на данном этапе не вскрыли конкретные молекулярные механизмы этого участия (это - задача будущих исследований), однако постарались их обсудить на основании данных наиболее современных исслндований.

Сезонное изменение активности головного мозга при спячке -уникальная природная модель нейропластичности. Нами показано, что активность каспазы-3 изменяется при переходе между стадиями гибернационного цикла у сусликов. Выявленная нами связь активности каспазы-3 и стадии гибернационного цикла позволяет предполагать вовлечение этого фермента в регуляцию сезонного изменения активности разных отделов головного мозга, в частности, протеолитической перестройке структур при гибернации. Нами также показано, что активность каспазы-3 различна у животных с разным уровнем тревожности, а различный уровень тревожности, в свою очередь, является следствием различной активности определенных нейромедиаторных систем головного мозга. Этот факт позволяет связать активность каспазы-3 с функционированием специфической системы взаимодействующих нейромедиаторных систем, определяющих проявления эмоциональности, в частности, тревожность. На модели патологически измененной, нейропластичности при экспериментальном неврозе, нами показано выраженное в некоторых отделах мозга изменение активности каспазы-3.

При этом «сужение» нейропластических возможностей мозга при неврозе сопровождается снижением активности каспазы-3 в специфических областях. Это означает, что некоторые изменения функций мозга при неврозе могут быть связаны с недостаточной активностью каспазы-3. Перечисленные примеры позволяют предполагать участие каспазы-3 в процессах нейропластичности на уровне поведения животного.

Модели нейропатологий, в частности, упомянутый выше экспериментальный невроз и модель болезни Альцгеймера, использованная в данной работе, являются также и моделями измененной нейропластичности. На модели болезни Альцгеймера нами показано, что каспаза-3 выполняет не только свою «прямую» функцию по реализации апоптотической программы в клетках мозга, но и служит одним из компонентов нейропротекторного пути.

Основой нейропластичности является синаптическая пластичность, заключающаяся в перестройках синапсов и изменении силы синаптической связи. Примером синаптической пластичности является изменение силы синаптической связи при формировании нейрональных сетей в мозге в период раннего постнатального онтогенеза. Нами показано, что активность каспазы-3 изменяется в период установления синаптических контактов в гиппокампе в раннем постнатальном онтогенезе. Таким образом, каспаза-3 принимает участие в реализации нейропластичности на уровне формирования синаптической связи.

Наши данные об участии каспазы-3 в сАМР-зависимой дифференцировке позволяют предположить участие фермента в реализации нейропластичности и на клеточном уровне. Каспаза-3 активируется в ситуации, когда клетка претерпевает значительные структурные и функциональные перестройки, отвечающие за созревание клетки. Таким образом, формирование функциональной нервной клетки само по себе может зависеть от активности каспазы-3. Результаты нашего эксперимента по индукции дифференцировки на нейроноподобных клетках формируют одну из «точек роста» проведенного исследования. Поскольку каспаза-3 активируется не при всех сценариях дифференцировки, можно предположить наличие совершенно определенного молекулярного механизма, а исследование различных механизмов дифференцировки позволит выявить субстраты каспазы-3, вовлеченные в этот процесс. Важно также, что ряд результатов, полученных нами in vitro, может быть экстраполирован на ситуацию in vivo.

Молекулярные основы вовлечения каспазы-3 в нейропластичность заслуживают тщательного исследования. Единственной реакцией, катализируемой каспазой-3, является протеолиз белков, из чего следует, что основным подходом к поиску молекулярных механизмов участия каспазы-3 в нейропластичности является идентификация субстратов этого фермента в разных ситуациях. В разделе 1.6 мы перечисляли различные субстраты каспазы-3, вовлеченные в нейропластичность. Принципиально важным нам кажется выявление субстратов каспазы-3 при различных видах нейропластичности.

К настоящему времени неясно, почему активация каспазы-3 в некоторых ситуациях может приводить клетку к гибели, а в других принципиально изменять свойства клетки, обеспечивая выживание отдельных клеток и организма в целом, не вызывая при этом апоптоз. Важной для каспазы-3 может являться внутриклеточная локализация самого фермента или его субстрата. В этом смысле результат активации фермента в ядре нейрона может отличаться от его активации в нейрональных отростках. Еще одним возможным способом регуляции активности каспазы-3 в разных ситуациях может являться наличие в клетке ингибиторов фермента, «выключающих» его активность по принципу обратной связи. И, хотя потенциально каспаза-3 может расщеплять более

30 тысяч белков человека (Earnshaw et al., 1999), понятно, что далеко не все они будут подвергаться протеолизу, так как активность каспазы-3 в клетке тщательно регулируется. Таким образом, идентификация механизмов, в которых принимает участие каспаза-3, может привести к пониманию того, как клетка регулирует принципиально важные для своей жизнедеятельности процессы пластичности и гибели.

Ранее протеазы рассматривали как класс очень неспецифических ферментов. Преобладало мнение, что, будучи активированной однажды, протеаза выполняет свою функцию до конца, не оставляя после себя «недоеденных» белков. Протеазы рассматривались как «белки-убийцы». Сейчас точка зрения постепенно изменяется, так как становиться ясно, что якобы неспецифическая активность тем не менее очень тонко регулируется в клеточных компартментах. Ясно, что ограниченный протеолиз является компонентом трансдукции различных сигналов, а протеолитический фермент не выходит из-под контроля регуляторных механизмов. Внутриклеточные механизмы включают в себя компоненты и «включающие», и «выключающие» работу каждой протеазы.

Мы считаем, что полученные в нашей работе результаты свидетельствуют о том, что за кажущимся разнообразием субстратов каспазы-3 скрывается очень точная регуляция активности этого фермента. Более того, расщепление каспазой-3 определенных белков не только не приводит клетку к гибели, но и изменяет свойства самой клетки так, что это способствует адаптации организма в целом к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.