Нефротический синдром у детей: оптимизация лечения на разных этапах наблюдения (стационар, поликлиника) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Базранова, Юлия Юрьевна

  • Базранова, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 158
Базранова, Юлия Юрьевна. Нефротический синдром у детей: оптимизация лечения на разных этапах наблюдения (стационар, поликлиника): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базранова, Юлия Юрьевна

Список сокращений и, обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные возможности лечения нефротического синдрома у детей (обзор литературы).

1.1 Решенные и нерешенные вопросы лечения больных с нефротическим синдромом. Применение циклоспорина А.

1.2 Основные неиммунные факторы прогрессирования гломерулонефрита.

1.3 Этапное ле^ёниёбольных с нефротическим синдромом, нефропротективная стратегия.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных с нефротическим* синдромом.:.

3.1 Клинико-функциональная характеристика больных.

3.2 Минеральная плотность костной ткани при нефротическом синдроме у детей.—.

ГЛАВА 4. Лечение пациентов с нефротическим синдромом.Л.

4.1 Варианты'лечения детей (с использованием 3-х компонентной схемы, 4-х компонентной схемы, пульс-терапии циклофосфаном, с применением циклоспорина Аа

4.2 Влияние разных вариантов иммуносупрессии на показатели периферической крови, метаболические параметры, функцию почек.:.

4.3 Воздействие на! иммунную систему разных вариантов лечения, математическое моделирование этого воздействия.

4.4 Многофакторное моделирование развития и течения нефротйчёского 'синдрома у детей в зависимости от схемы иммуносупрессивной терапии.

ГЛАВА 5. Амбулаторный этап наблюдения за больными с нефротическим синдромом.

5.1 Организация медицинской помощи детям, в том числе специализированной по материалам анкетирования.

5.2 Оценка медико-социального статуса пациента с нефротическим синдромом (элементов качества жизни) по данным анкетирования детей и/или их родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефротический синдром у детей: оптимизация лечения на разных этапах наблюдения (стационар, поликлиника)»

Актуальность проблемы

Нефротический синдром у детей и подростков вызывает к себе особенно пристальное внимание врачей. Заболеваемость первичным нефротическим синдромом составляет 2-13 случаев на 100 ООО детей в возрасте до 10 лет (A.A. Баранов, 2005)-. Увеличивается число пациентов с прогрессирующим течением заболевания (Игнатова М.С., 2004, 2006). Классические признаки этого заболевания хорошо известны, разработаны протоколы лечения (Коровина H.A., соавт., 2000; Сергеева Т.А., 2002; Цыгин А.Н., соавт., 2004, 2005; Савенкова Н.Д., 2004, 2006; Cattran D.C. al., 1999; Holmberg Ch., 2004; Ehrich J.H., 2004 и др.). Вместе с тем, развившийся нефротический синдром нередко рецидивирует, становится резистентным к терапии, а больные получают статус инвалида. Их судьба недостаточно контролируема обществом. Остаются актуальными клинические вопросы - как следует предупредить рецидивы болезни, и каким путем повысить эффективность лечения. Следует подчеркнуть, что все внимание клиницистов сосредоточено на госпитальном этапе наблюдения, а в то же время пациент более половины времени лечится амбулаторно. Методические советы нефролога не всегда реализуются на практике. Необходимо отметить, что новый европейский принцип улучшения качества лечения и национальный проект «Здоровье» - это усовершенствование всего процесса оказания помощи пациентам. В нашем понимании - это совершенствование медицинскои помощи детям и подросткам с нефротическим синдромом на всех этапах пребывания ребенка в социуме, в том числе и на амбулаторном этапе. Это порождает необходимость анализа действительно проводимого лечения пациентов с различными заболеваниями в амбулаторных условия, что нашло отражение в работах при других заболеваниях (Леонова М.В., Белоусов Д.Ю., 2000; Раков A.A. соавт., 2003; Магсумова Д.Р., 2003). Изучение качества жизни так же актуальная задача педиатрии (Лукьянова Е.М., 2002; Винарская И.О., 2005). Единых критериев и стандартных норм качества жизни не существует (\УеЫег М. а1., 2004). По мнению экспертов Международного центра исследования качества жизни необходимо расширение объема диагностической информации о ребенке за счет включения в перечень первичных диагностических данных показателей его физического, психологического состояния и социального функционирования.

Цель исследования: на основе комплексной клинико-метаболической и функциональной оценки лечебной помощи детям и подросткам с нефротическим синдромом, а так же элементов качества жизни, разработать системный подход к повышению эффективности лечения и социальной адаптации пациентов.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности клинического течения, динамики метаболических параметров, включая функциональное состояние альбумина, минеральной плотности костной ткани, функции почек у детей с нефротическим синдромом.

2. Провести систематизацию вариантов лечения больных, в том числе с применением циклоспорина А и оценить влияние лечения на клинико-метаболические показатели и параметры иммунной системы с использованием математического моделирования.

3. Провести анализ препаратов, действительно применяемых у пациентов на амбулаторном этапе наблюдения.

4. По данным анкетирования родителей, детей и подростков с нефротическим синдромом оценить организацию медицинской помощи больным с нефротическим синдромом и особенности медико-социального статуса пациента.

5. На основе проведенных исследований предложить системный подход к повышению эффективности медицинской помощи детям и подросткам с нефротическим синдромом с учетом этапа наблюдения.

Научная новизна исследования

На основе проспективных исследований и катамнеза дана оценка современному течению нефротического синдрома у детей с использованием клинических, метаболических, иммунологических и функциональных характеристик.

Установлена диагностическая значимость параметров, характеризующих функциональное состояние альбумина и белковых фракций сыворотки крови как наиболее информативных тестов в оценке наступления и стабилизации ремиссии.

С учетом метаболических, иммунологических показателей первого уровня дана оценка эффективности лечения, в том числе и циклоспорина А.

Уточнены показания к назначению циклоспорина А.

Разработаны математические многофакторные модели , изменений иммунного статуса в процессе лечения с использованием различных схем иммуносупрессии.

По данным анкетирования, проведен анализ оказания медицинской помощи больным с нефротическим синдромом при разных условиях проживания (город, село).

Изучены особенности медико-социального статуса ребенка с данной патологией (элемента качества жизни).

Впервые проанализирована практика назначения симптоматической терапии на амбулаторном этапе.

Предложен системный подход к лечению и , реабилитации детей с нефротическим синдромом на разных этапах наблюдения.

Практическая значимость

В результате систематизации и оценки эффективности 4-х вариантов лечения нефротического синдрома уточнены показания к назначению каждого из них, в том числе и циклосрорина А.

Применение циклоспорина А может быть альтернативой 4-х компонентной схеме иммуносупрессии.

Разработаны рекомендации по применению симптоматических препаратов на амбулаторном этапе для избежания полипрогмазии.

На основе анализа элементов качества жизни расширены представления о ребенке с нефротическим синдромом, имеющем медико-социальные проблемы и возможные пути их коррекции.

Даны рекомендации по использованию метода денситометрии минеральной плотнррти,, .костной ткани в качестве контроля за течением болезни и для предупреждения осложнений (остеопении, остеопороза).

Предложен системный подход к организации специализированной помощи детям с нефротическим синдромом.

Разработана программа «нефрошкола» для детей и родителей, имеющих ребенка с нефротическим синдромом.

Разработаны оригинальные анкеты для оценки организации медицинской помощи детям с нефротическим синдромом, а так же элементов качества жизни. .

Внедрение результатов в практику

Результаты работы, по лечению детей и подростков с нефротическим синдромом с использованием новых технологий (с применением циклоспорина А) внедрены в работу уронефрологического центра Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. В качестве контроля за лечением детей с нефротическим синдромом внедрено денситометрическое исследование минеральной плотности костной ткани. К выписному эпикризу разработана и внедрена памятка для детей и родителей по самоконтролю за стабильностью ремиссии (мониторинг протеинурии, в том числе с помощью тест-полосок, а так же алгоритм поведения при стабилизации и нарастании протеинурии). Разработана программа «нефрошкола» для обучения детей и их родителей. В учебный процесс Самарского государственного медицинского университета (кафедра госпитальной педиатрии) внедрены материалы диссертации по лечению детей с нефротическим синдромом с использованием современных технолошйи реабилитации на амбулаторном этапе. Разработаны и внедрены оригинальные анкеты-опросники, позволяющие оценить организацию специализированной помощи детям с нефротическим синдромом на амбулаторном этапе, проживающих в городе и селе. Материалы, полученные на основе анализа анкет, включены в проект приказа МЗ и СР СО «О совершенствовании амбулаторной помощи детям с патологией почек Самарской области». ,

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Дети России», национального проекта «Здоровье», пункт 8 — «Диспансеризация», а так же в качестве фрагмента- двухкомплексной НИР «Синтетический подход к сохранению здоровья детей в изменившихся условиях среды» и «Хроническая почечная недостаточность у детей, истоки формирования, профилактика».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ступенчатого подхода к лечению нефротического позволяет увеличить число пациентов, длительно сохраняющих клинико-лабораторную ремиссию, изменить характер рецидива, стабилизировать почечную функцию.

2. Возникающиемна разных этапах развития и течения нефротического синдрома у детей изменения функционального состояния альбумина, белкового спектра крови, минерализации костной ткани, взаимосвязаны с базовой терапией, длительностью течения, состоянием почечных функций, возрастом ребенка.

3. На основе анкетирования, детей и/или их родителей с включением элементов качества жизни выявлена необходимость междисциплинарного подхода к решению специфических психосоциальных проблем в семье в связи с заболеванием ребенка.

4. Повышение эффективности лечения и сохранения более длительной ремиссии, оптимального уровня медико-социальной адаптации возможно за счет рациональной организации медицинской помощи детям и подросткам с нефротическим синдромом на разных этапах наблюдения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (С-Петербург, 2003); III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); IX, X, XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2004, 2006, 2007); VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2005); X съезд педиатров России (Москва, 2005); на II Региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа, Казанский медицинский журнал (Казань, 2005); на конференции- «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков (Уфа, 2005); конференции педиатров-нефрологов, урологов Северо-западного федерального округа (С-Петербург, 2006); V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 90-летию педиатрической стационарной службы. Самарской области и 15-летию её работы в составе СОКБ им. М.И. Калинина (Самара, 2005); на областных научно-практических конференциях «День нефролога» (Самара, 2004-2005); на врачебных конференциях в СОКБ им. М.И. Калинина (Самара, 2000-2006).

По теме диссертации 'опубликовано 18 печатных работ из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Базранова, Юлия Юрьевна

140 ВЫВОДЫ

1. Первичный нефротический синдром имеет преимущественно рецидивирующее течение (75 % детей) с превалированием протеинурии в клинике рецидива. У всех больных с нефротическим синдромом в активную стадию выявлено снижение общей и эффективной концентрации сывороточного альбумина (до -19,24 ± 1,29 г/л и 24,5 ± -1,3 г/л соответственно), что уменьшает его экранирующую способность, нарушает транспортную функцию и детоксикационную функцию плазмы крови. В стадии ремиссии показатели нормализуются.

2. К факторам риска развития остеопении и остеопороза у больных с нефротическим синдромом следует отнести: начало заболевания в раннем возрасте в связи с нарушением формирования пиковой костной массы; длительное применение глюкокортикоидов; плохой контроль симптомов заболевания, гиподинамию.

3. Сравнительный анализ иммуносупрессии при применении различных схем терапии (четырех вариантов) методом математического моделирования показал неселективную выраженную иммунодепрессию при применении стероидов и алкилирующих агентов в режиме ежедневного приема (МВ=-0,06 и МВ=-0,034 вследствие кратковременности воздействия и сандиммуна (МВ =0,02;-0,03) за счет избирательности. Моделирование развития и течения нефротического синдрома у детей в зависимости от варианта иммуносупрессивной терапии показало преимущество применения циклоспорина А в качестве альтернативы 4-х компонентной схеме лечения.

4. В домашних условиях до 75% детей получают в качестве поддерживающей терапии глюкокортикоиды, реже цитостатики (азатиоприн, циклоспорин А); а так же симптоматическую терапию, У

45% пациентов выявлено одновременное применение 3 и более симптоматических препаратов.

5. Амбулаторная помощь детям с нефротическим синдромом нуждается в совершенствовании. Повседневный контроль и диспансеризацию пациента осуществляет участковый педиатр (70% в городе, 90% с сельской местности). Необходимое обследование проводится в неполном объеме (не всегда измеряется артериальное давление, контролируются биохимические анализы крови). Среднебалльная оценка элементов качества жизни 22,6 (достаточно высокая), что можно объяснить недооценкой детьми тяжести своего состояния. У половины детей ограничен диапазон физической и социальной активности. Семья и ребенок с нефротическим синдромом нуждаются в психологической поддержке. .

6. На основе проведенного комплекса клинических наблюдений и с учетом данных социологического исследования (анкетирования) предложен системный подход к повышению эффективности специализированной помощи детям и подросткам с нефротическим синдромом на стационарном, амбулаторном этапах наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение современных иммунодепрессантов общего (циклофосфан в виде пульсов) и селективного действия (сандиммун-неорала) при различных вариантах нефротического синдром, связанного с гломерулонефритом, способствует положительной динамике заболевания, развитию клинико-лабораторной ремиссии. На основе нашего опыта и путем участия в многоцентровом исследовании по применению сандиммуна уточнены показания к его назначению. Циклоспорин Апоказан при стихании активности процесса, но недостаточной эффективности только кортикостероидов, развитии кортикорезистентности, гормонозависимости — для индукции и консолидации ремиссии. Циклоспорин Аможет быть препаратом выбора между 4-х компонентной схемой лечения и пульс-терапией циклофосфаном. Продолжительность приема сандиммуна для оценки его эффективности не менее :6 месяцев. Общая продолжительность терапии сандиммуном от года и до 1,5 лет. Пациенты, получающие сандиммун, в меньшей степени повержены инфекции, чем при других иммунодепрессивных препаратах. Однако развитие нового рецидива после отмены сандиммуна возможно, у единичных больных/Циклоспорин А рекомендуется применять в лечении волчаночного нефрита.

2. Необходим контроль за минерализацией костной ткани в ранние сроки заболевания, особенно у детей младшего возраста с помощью денситометрического метода.

3. Для оптимизации ведения ребенка с нефротическим синдром на амбулаторном этапе необходимо усилить контроль и самоконтроль, а так же контроль со стороны родителей за предикторами прогрессирования - протеинурией, гипертензией, нарушением функций почек. Необходимо внедрять образовательные программы «нефрошкола» для обучения детей и их родителей не только на базе нефрологического отделения, но и в поликлиниках, ЦРБ.