Неинвазивные иммунологические методы в диагностике и специфическом лечении сезонных риноконъюнктивитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Минакина, Ольга Леонидовна

  • Минакина, Ольга Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 144
Минакина, Ольга Леонидовна. Неинвазивные иммунологические методы в диагностике и специфическом лечении сезонных риноконъюнктивитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минакина, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология сезонных риноконъюнктивитов.

1.2. Этиология сезонных риноконъюнктивитов.

1.3. Патогенез сезонных риноконъюнктивитов.

1.4. Клиника, диагностика и специфическое лечение сезонных риноконъюнктивитов

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы и аллергологические методы.

2.2.2. Иммунологические методы.

Определение общего белка и муцина в слюне.

Определение ПЭГ- преципитатов в слюне.

Определение общей активности комплемента в слюне (СН50).

Определение активности компонентов (1-5) комплемента в слюне

Определение лизоцима в слюне.

Определение общего IgE в слюне и в сыворотке крови.

Определение интерлейкина - 8 в слюне.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследуемого контингента

Глава 4. Характеристика секреторного иммунитета у детей, больных сезонными риноконъюнктивитами.

4.1. Секреторный иммунитет в периоде ремиссии поллиноза.

4.2. Секреторный иммунитет в периоде обострения поллиноза.

4.3. Корреляционный анализ взаимосвязей показателей секреторного иммунитета у детей с сезонными риноконъюнктивитами в периодах ремиссии, обострения.

Глава 5. Эффективность аллерген - специфической интраназальной иммунотерапии сезонных риноконъюнктивитов у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивные иммунологические методы в диагностике и специфическом лечении сезонных риноконъюнктивитов у детей»

Значительный рост заболеваемости аллергическими болезнями, наблюдаемый в последние десятилетия, особенно в индустриальных странах, является глобальной проблемой и вызывает серьезные опасения медицинской общественности. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого и 15% детского населения планеты страдают аллергическими заболеваниями.

Аллергический ринит представляет часть этой проблемы в связи с широким распространением, ежегодным повсеместным ростом заболеваемости, частыми осложнениями, а также резким снижением трудоспособности и качества жизни пациентов (Ильина Н.И., 2000; Jlycc Л.В., 2002; Лопатин А.С., 2002; Van Cauwenberg P. et al., 2000). В разных регионах России распространенность аллергического ринита колеблется в пределах от 12,7% до 24% (Ильина Н.И., 2000; Лусс Л.В., 2002), в детской популяции от 10 до 15%, что составляет 60-70% в структуре аллергических болезней у детей (Ильина Н.И., 2000; Балаболкин И.И., 2001; Ревякина В.А., 2001).

Значительный процент среди аллергических ринитов занимает сезонный аллергический ринит, вызванный пыльцевыми аллергенами. Основные рекомендации по сезонному риниту даны в трех современных основополагающих документах: 1) Международный консенсус по диагностике и лечению ринита 1994г. (International rhinitis management group, 1994); 2) Согласительный документ IAACI, версия 2000г. (Van Cauwenberg P. et al., 2000); 3) Руководство ARIA (Аллергический ринит и его влияние на астму) 2001г. (Bousquet J. et al., 2001).

В классификации ARIA 2001г. сезонный аллергический ринит отнесен к интермиттирующим ринитам. В работе использован термин - сезонный аллергический ринит, так как экспертная группа, работающая в настоящее время над созданием российских национальных программ и клинических рекомендаций по аллергическому риниту, предполагает сохранить деление аллергического ринита на сезонный и круглогодичный, как наиболее удобное для российских врачей и соответствующее природно-климатическим условиям России (Лопатин А.С. и соавт., 2001; Лопатин А.С., 2002).

В последние годы наметилась тенденция рассматривать ринит и астму как разные стадии единого системного воспалительного процесса, так называемого "аллергического каскада" (Bousquet J. et al., 2001, Baena-Cagnani C., 2001), что делает проблему диагностики и своевременного лечения сезонного аллергического ринита особенно актуальной. Обследование подростков, страдающих бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, показало, что у 59% больных в первую очередь появляются назальные симптомы. По данным Научного центра здоровья детей, аллергический ринит выявлен у 39% пациентов в возрасте от 1 года до 15 лет, страдающих бронхиальной астмой, причем у 80% аллергический ринит предшествовал бронхиальной астме (Вылегжанина Т.Г., 2001). Профилактика и адекватное лечение сезонного аллергического ринита на ранних стадиях могут предотвратить возникновение бронхиальной астмы (Bousquet J. et al., 2001).

Известно, что при пыльцевой аллергии основные патологические процессы возникают на слизистых оболочках, в первую очередь верхних дыхательных путей, в частности носовых ходов, а также на слизистых глаз. Однако парадокс состоит в том, что к настоящему времени патогенетические механизмы поллиноза хорошо изучены на уровне системного иммунитета, но в гораздо меньшей степени на уровне мукозоассоциированной лимфоидной ткани и секретов слизистых мембран. Разработка и внедрение новых технологий изучения показателей секреторного иммунитета открывает широкие перспективы для анализа патогенеза аллергического воспаления слизистых оболочек в связи с существованием единой системы му-козального иммунитета, отдельные компартменты которого тесно взаимосвязаны друг с другом (Теплова С.Н, Алексеев Д. А., 2002). В этом отношении перспективным является использование в качестве субстрата исследования слюны. Смешанная слюна содержит секреторные продукты мукозоассоциированной лимфоидной ткани носоглотки, миндалин, слюнных желез, объективно отражает состояние организма и защитных свойств слизистых мембран. Использование её в качестве материала для исследования имеет все преимущества неинвазивных методов и является патогенетически обоснованным при иммунологически опосредованной патологии слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Между тем в настоящее время ведущими методами диагностики сезонного риноконъюнктивита остаются инвазивные методы.

Инвазивные методы также являются основными в аллерген - специфической иммунотерапии. В литературе накоплен определенный экспериментальный и клинический опыт формирования мукозальной толерантности (Kiyono Н. et al., 1996). В отдельных работах показана высокая эффективность и безопасность применения аппликации причинно значимых аллергенов на область слизистых оболочек с лечебной целью (Мошкевич B.C., 1989; Булахова Е.К., 1991; Потемкина A.M., 1991; Алатырцева Г.А., 1994; Балаболкин И.И. и др., 2002; Bousquet J., 1998; Kay А.В., Rosen F.S., 2001). Применение интраназальной иммунотерапии описано в немногочисленных работах (Мошкевич B.C., 1989; Булахова Е.К., 1991). Недостаточно изучены изменения иммунитета, механизмы иммунопатологии на уровне слизистых мембран, как при естественном воздействии пыльцевого аллергена, так и вследствие интраназальной аллерген специфической иммунотерапии, что и послужило основанием для проведения данной работы. Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения сезонных рино-конъюнктивитов у детей на основе использования неинвазивных технологий, изучения показателей секреторного иммунитета и специфического воздействия на него причинно-значимыми аллергенами. Задачи исследования:

1) провести анализ этиологии сезонных риноконъюнктивитов у детей;

2) оценить патогенетически значимые показатели секреторного иммунитета: - в периоде ремиссии сезонных риноконъюнктивитов у детей,

- в периоде обострения заболевания, -в периоде интраназальной иммунотерапии детей; 3) оценить эффективность интраназальной аллерген - специфической иммунотерапии сезонных риноконъюнктивитов у детей. Научная новизна работы состоит в обосновании преимуществ использования неинвазивных методов диагностики и специфической иммунотерапии сезонных риноконъюнктивитов.

Впервые показана диагностическая значимость повышения уровня IgE в слюне детей с сезонными риноконъюнктивитами.

По материалам диссертационной работы подана заявка и получена приоритетная справка № 2002131213 от 20.11.2002г. на патент «Способ лабораторного неинвазивного подтверждения IgE - зависимого генеза сезонного риноконъюнктивита у детей».

Новыми являются данные об изменении активности показателей секреторного иммунитета, обладающих флогогенными и антивоспалительными эффектами, при обострении сезонного риноконъюнктивита и периоде интраназальной иммунотерапии этого заболевания у детей. Теоретическое значение работы состоит в обосновании приоритетного значения исследования патогенеза аллергического воспаления на основе оценки секреторного иммунитета и иммунопатологических реакций непосредственно в областях максимального проникновения аллергена в организм и местах инициации IgE - зависимой патологии, выявлении участия в патогенезе локальных изменений при этой патологии активности провос-палительных белков системы комплемента.

Практическое значение работы состоит во внедрении неинвазивных технологий в обследование детей с сезонными риноконъюнктивитами и аллерген специфической иммунотерапии путем аппликации аллергенных вакцин на слизистую оболочку верхних дыхательных путей у детей. Положения, выносимые на защиту:

1) маркером состояния сенсибилизации ребенка, больного поллинозом, может служить повышенный уровень IgE в слюне, как в периоде ремиссии, так и обострении заболевания;

2) достоверное превышение нормы содержания IgE в слюне у детей, а также снижение в ней общей активности комплемента в периоде обострения сезонного риноконъюнктивита отражает участие этих белков в развитии аллергического воспаления;

3) интраназальная иммунотерапия является безопасным неинвазивным эффективным методом аллерген специфического лечения.

Внедрение. Неинвазивные методы диагностики и лечения сезонных рино-конъюнктивитов внедрены в ОДКБ №1 на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ЧелГМА, в учебный процесс на кафедре педиатрии УГМАДО.

Апробация работы: на научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунологии и аллергологии у детей» (г. Челябинск, 2001г.), Международных экологических конгрессах «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт - Петербург, 1999 и 2000г.), Юбилейной Конференции «КНИИЭМ 1900-2000. Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и лечения инфекционных и аллергических заболеваний» (Казань, 2000г.).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы. Библиографический список включает в себя 269 источников, в том числе 78 отечественных и 191 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Минакина, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди обследованного контингента детей этиологическими факторами поллиноза чаще всего является пыльца деревьев, в том числе березы, ольхи, лещины, дуба, реже - пыльца сорняков, луговых и злаковых трав. Ведущим эндогенным фактором риска развития поллиноза является семейная отягощенность по атопическим заболеваниям RR=4,43.

2. Выявлено, что поллиноз манифестируется у большинства детей в возрасте 2-5 лет, а диагностируется в 5-10 лет, то есть с опозданием на 3,52+2,56 года. В обследованном контингенте детей с сезонными риноконъюнктивитами превалируют (68,42%) мальчики.

3. Обнаружена высокая (rs=0,777) корреляция показателей сенсибилизации кожи и слизистых оболочек носа к причинно - значимому аллергену у детей при сезонных риноконъюнктивитах.

4. Установлено, что уровень общего IgE в слюне детей, больных сезонными риноконъюнктивитами, в период ремиссии составляет 2,7 (1,124,21) МЕ/мл, в период обострения - 4,91 (2,01-7,73) МЕ/мл, что на порядок превышает таковой показатель 0,56 (0,19-0,98) МЕ/мл у здоровых детей и делает возможным использование данного показателя для верификации диагноза IgE-зависимой патологии.

5. Выявлено достоверное снижение общей гемолитической активности комплемента и его начальных компонентов С2 в слюне детей в период сезонного обострения заболевания, что может свидетельствовать об участии провоспалительной системы белков комплемента в патогенезе развития сезонных ринокоъюнктивитов.

6. Показано, что применение интраназальной иммунотерапии обеспечивает оптимизацию баланса провоспалительных и антивоспалительных агентов с достоверным снижением общей активности комплемента, компонентов CI, С2, СЗ, С4, тенденцией к снижению уровня IL-8 и повышением активности лизоцима, что отражает общий антифлогогенный эффект аллерген-специфического лечения.

7. Обосновано, что интраназальная иммунотерапия дает высокий клинический эффект, уменьшает назальные и глазные симптомы, снижает объём лечения в последующий сезон цветения, не вызывает общих системных аллергических реакций и позволяет достигнуть высокой суммарной терапевтической дозы аллергена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лабораторной диагностики IgE-зависимой патологии у детей с сезонными риноконъюнктивитами в период ремиссии и обострения можно использовать неинвазивный метод определения уровня общего IgE в слюне. При диагностическом значении показателя 1,0 МЕ/мл чувствительность, специфичность и эффективность метода превышает 80%, прогностическая ценность положительных результатов выше 90%, а отрицательных тестов выше 63%. Уровень IgE в слюне здоровых детей составляет 0,56 (0,19-0,98) МЕ/мл. В период ремиссии поллиноза у 79,55% обследуемых больных детей показатель превышает диагностическое значение (1,0 МЕ/мл) и составляет 2,7 (1,12-4,21) МЕ/мл. В период обострения поллиноза у 81,25% обследуемых уровень общего IgE слюны выше диагностического значения и составляет 4,91 (2,01-7,73) МЕ/мл.

2. Для аллерген-специфического лечения сезонного риноконъюнк-тивита у детей старше 5 лет целесообразно использовать метод интраназальной иммунотерапии водно-солевыми экстрактами аллергенов. Иммунотерапия детей должна проводиться специалистом-аллергологом в аллергологическом кабинете. Для определения начальной концентрации аллергенов рекомендуется провести эндоназальный провокационный тест с целью определения пороговой чувствительности к аллергену. Начинать иммунотерапию следует с субпороговой концентрации аллергенов. Вводно-солевые экстракты аллергенов следует вводить ин-траназально с помощью шприца объёмом до 10 капель в каждый носовой ход, начиная с субпороговой концентрации до 1:100 по схеме 0,2; 0,5; 1,0 мл, ежедневно. Аллергены в разведении 1:100 следует вводить по схеме 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8 мл, через день. Аллергены в разведении 1:10 вводить по схеме по 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0 мл до поддерживающей дозы, через 2-3 дня. Поддерживающую дозу вводить 1-2 раза в неделю. Наблюдение за состоянием ребенка проводить в течение 30 мин после введения аллергена.